Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

а может ли в семье физиков родиться художник?

Мой деть 7 лет мечтает стать художником. Раньше каждую неделю хотел стать то пожарником, то велосипедистом, а теперь вот уже год хочет стать художником. ходит на уроки рисования, дорого, иногда думаю, может бросить, но деть орет-"хочу рисовать!"

вопрос первый: а может ли в семье физиков родиться художник? сама ни малейших талантов в рисовании не имею, ребенок на своих уроках рисует вполне прилично, но за те деньги, что платим, там учительница им и под Тициана поможет нарисовать.

вопрос второй: может ли среднепаршивый художник обеспечить себе как минимум не голодное существование? (ну т.е. если я бесталанный физик-могу преподавать в коллежде, и буду с этого кусок хлеба иметь). есть только одна знакомая художница-преподает в худ. школе+рисует для детского журнала. крутится как белка, но денег все равно не хватает.

вопрос третий, относиться к этому увлечению, как к баловству, ну вроде, деть маленький еще. или продолжать серьезно, платить за эти уроки, заставлять рисовать домашние задания (он хоть и любит рисовать, но по заказу ленится), покупать дорогие материалы и т.д.
короче настраиваться, что это не только для фана.
28.06.2011 05:17:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отлично развивает мелкую моторику.
Может стать:
1) художиком( самый безденежный вариант, если не прорвется)
2) архитектором
3) Дизайнером
02.12.2018 17:13:05, --екнш8щ9
Попробуйте год без фанатизма, возможно интересно пока ново, а потом пройдет. У нас так многие увлечения сами собой отпали :) Есть дети, которые просто постоянно рисуют, ни минуты без красок :) А если временно "загорелся" и пройдет - то и проблем вам меньше. Физиком-то он всегда успеет стать :) 05.07.2011 17:55:38, культурный шок
А*лён*А
Ну а почему нет? Вполне. Релизоваться можно в смежных областях. Мои тоже оба рисуют: дочь хочет стать дизайнером интерьеров или ландшафтным дизайнером, сын - автодизайнером, для этого они еще и языками занимаются (сын - английский, немецкий начинает в этом году, японский еще хочет в будущем начать учить, дочь - английский, французский, собирается начать еще итальянский и испанский) 05.07.2011 10:18:01, А*лён*А
Сын занимается фигурным катанием. Для тех, кто знает - очень дорогой вид спорта. Подкатки индивидуальные по расценкам космическим, костюмы дорогущие (на сезон стоимость костюма для выступления более 1 тыс дол), коньки (на сезон более 500 дол), плюс одежда каждодневная для ФК (термобелье несколько пар, термокотюмы и прочее).
Мы не предполагаем проф. занятий. Из тех, кто занимается т.о. (а таких миллионы детей по стране) в проф. спорт попадут десятки, а успеха добьются единицы. мы платим, и радуемся за ребенка.
29.06.2011 09:32:18, Roccy
Вполне возможно, что он еще сто раз передумает - вы это слишком далеко загадываете. В его возрасте я тоже твердо собиралась стать художником, хорошо и много рисовала, ходила в студию, была помешана на живописи, а в результате имею диплом экономиста - математика и работаю в инвестиционном банке (с большим удовольствием, надо сказать). Но любовь к живописи, рисунку так и осталась. Иногда рисую для себя, теперь уже редко. Как говорится, неисповедимы пути господни. У моих детей тоже довольно удивительные для нас способности - я все поддерживаю и материально, и морально, и своим собственным драгоценным временем. Все в жизни когдa-нибудь так или иначе пригодится. Пусть ребенок занимается тем, что ему нравится. 29.06.2011 08:29:16, moksifri
krot-kat
Может.
1. Я из семьи физиков. И сестра родная физик (правда работает не по специальности). Я архитектор. Хотела быть театральным художником, но "технический" разум дал знать, пошла в архитекторы.
2. Чисто художник (Строгоновка, Суриковский)- очень сложно. Там даже потомственные художники плохо на плаву держатся. Надо идти в области рядом. Мне кажется в полиграфии всегда можно найти заработок.
3. Заставлять ребенка, не надо. Нанимать преподавателей сейчас - тоже не к чему. А то потом у ребенка желание пропадет, а вы будете попрекать. Я начала заниматься в обычной студии в 14 лет. Этого хватило чтобы поступить без преподавателей.
28.06.2011 21:07:41, krot-kat
AQUA
Человек с высшим художественным образованием может реализоваться в смежных профессиях: веб-дизайнер, дизайнер интерьеров, ландшафтный, художник-аэрограф, художник-оформитель, костюмер, специалист по наружной рекламе и т.п. студентом можно подрабатывать частными уроками... 28.06.2011 20:15:39, AQUA
Может :)
Я- технарь из семьи технарей :)
Моя профессия- программист, но в детстве я неплохо рисовала и закончила художественную школу, что очень помогало мне в моей работе! При разработке веб-сайтов (например, внутрикорпоративных, не беру в расчет те, где нужен проф-дизайнер), наряду с непосредственно, кодерством, мне приходилось и рисовать иконки, и разрабатывать стили и дизайн сайтов и т.д. и т.п. :)
А сейчас творческая жилка и художественные наклонности находит свое применение в моём хобби- фотография :)
Т.е. ИМХО (!!!) иметь художественное образование вкупе с базовым технарским- просто замечательно :)
28.06.2011 18:01:08, ТочкаNET
В ваше вопросе есть и ответ. "ребенок на своих уроках рисует вполне прилично, но за те деньги, что платим, там учительница им и под Тициана поможет нарисовать." Хочет стать художником, пусть попробует поступить в художественную школу. У нас таже ситуация, мы с мужем технари-математики, а дочь 100% гуманитарий и тоже художник. Окончила первый класс художественной школы, уже сейчас пришло понимание, что это непростой и тяжелый труд. К тому же появилось желание стать архитектором, и даже ненавистная матиматики стала нужна. 28.06.2011 13:11:11, Петелька
Pilar
1. Может, к сожалению.
2. Приличное существование - очень сложно. Для девочки, у которой есть шанс удачно выйти замуж, можно рассматривать это в качестве профессии, мальчику - никогда. Говорю, как краевед, имеющий в семье 5 профессионалов, никакой "стиль письма" деньги заработать не поможет, если жить только этим. К тому же краски пахнут, лаки воняют, у миниатюристов и графиков портится зрение, последние с кислотой, опять же, работают.
3. Надо радоваться, что у ребенка есть увлечение, и поддерживать, в том числе и материально. Далеко не все, рисовавшие в детстве, стали профессиональными художниками, кругозор, однако, это расширяеи, дает в жизни массу возможностей выбрать прлфессию в какой-нибудь смежной области.
28.06.2011 13:07:37, Pilar
=СветА™=
ну не обязательно делать мастерскую дома.:-) 28.06.2011 14:11:20, =СветА™=
Pilar
Можно арендовать помещение, конечно. Но у нас и так, и эдак, к сожалению. Не наездишься :( 28.06.2011 15:00:43, Pilar
Может:)Мои родители - серьезные химики, я - филолог и психолог. Пока ребенок маленький, пусть рисует, пока у вас денег и сил хватает, его сегодншняя радость тоже важна. я бы пока не заставляла особо. Есть еще много сфер жизни, о которых он пока даже не подозревает: программирование, бизнес, та же химия, психология , лингвистика.... А если он действительно художник - либо ему повезет, например, в дизайне, либо будет выбирать: много денег или любимое дело. Этот выбор он тоже должен делать сам:) 28.06.2011 12:07:08, ЮлияС
Может-может :) У нас в семье математиков да программистов уродился один препаратор лягушек (в математике даже не ноль, а огромный минус :о , второй стремится туда же (то месяц собирается быть ветеринаром, то месяц - генетиком :) да еще и в музыкалке учится (что мне, что мужу медведь на ухо наступил - для нас это параллельный мир :) а он туда же: хучу играть на трууубеее! :)

Я отношусь ко всем подобным увлечениям детей очень серьезно: даже если не станет профессией, то для общего развития точно будет не лишним. Рисование может пригодиться много где (дизайн всевозможный, полиграфия, архитектура, преподавание во всяких студиях, школах и тп.)
28.06.2011 11:32:42, Посторонним В
У нас в семье математиков (и бабушек-дедушек физимков и химиков) родился музыкант. А мы в этом вообще ни в зуб ногой.

И ничего, живем как-то.
28.06.2011 11:13:51, Natem
А зачем вам так глобально? В 7 лет вообще-то рано какие бы то ни было прогнозы делать относительно будущего. Рисовать естественно и полезно всем детям в 7 лет, даже при полном отсутствии способностей. А дельше все зависит от ваших финансов: если деньги не последние и учитель нравится ребенку, то - продолжать заниматься, елси с финансами напряг - полно дешевых и бесплатных детских студий. глде точно также можно получать удовольствие от процесса рисования. У меня дети, безо всяких способностей, обожали рисовать примерно лет с 4 до 7, в изостудию бежали бегом, а потом - как отрезало, выросли. Хотя старшая потихонечку еще долго рисовала, перестала только когда поняла, насколько ее рисунки отличаются от рисунков подруг (в худшую сторону). 28.06.2011 10:14:33, hanhi
nastyk
у нас с этого и начиналось, ходил в рисовальный кружок для малышей.
потом деть уровень кружка перерос (там совсем малышово-"зайчики, цветочки". ну и возраст). бросили.

я про рисование и думать забыла. а деть начал ныть: "когда мы снова на рисование пойдем". ну вот нашла студию посерьезнее, но и подороже. ребенку очень нравится. по деньгам не критично, но иногда думаешь, что можно было эти деньги на что-то более интересное пустить.
28.06.2011 10:47:22, nastyk
Вот когда ребенок вас попросит о чем-то более интересном, тогда и сориентируетесь. А пока для него ИЗО - самое-самое интересное. 28.06.2011 12:09:08, hanhi
"7 лет мечтает" - или "в 7 лет мечтает"? По смыслу вроде бы второе. Тогда наш пример - дочь с 6 до 8ми лет рисовала, и неплохо, пару каких-то городских конкурсов выиграла. Занималась в студии, платили, сколько все эти прибамбасы художественные стоят - жуть, за красками специальными на фабрику ездила. Потом - как отрезало. Сейчас - в 11 лет - рисует исключительно драконов, все остальное - каляки-маляки на уровне средней группы детсада. По Вашим пунктам 1. да 2. не знаю 3. поддерживать, но не настаивать (если критично по деньгам, то, ИМХО, какой-то срок определить - у нас было или месяц оплаты, будь добра заниматься, "оплачено :) ", или до следующей выставки - "вот требуемые материалы, вот дата - НАДО") 28.06.2011 10:01:40, Лабрика
nastyk
мечтает уже год, что для семилетнего ребенка-очень долго. 28.06.2011 10:48:22, nastyk
Birke
Может. Но в 7 лет серьёзно говорить о будущей профессии рано. 28.06.2011 09:57:44, Birke
Liporella
Есть знакомые художницы ( 2 женщины), одна преподает в колледже рисование и рисует картины на продажу - вполне обеспечена, конечно не Ба*турина, но на хлеб с маслом и достойное проживание хватает.
Вторая, нашла себя в дизайне штор + рисует картины на продажу, заработки скромнее, но вполне достойные
28.06.2011 09:52:12, Liporella
1. Может. Конечно, в вашем понимании в физике ребенку физиков продвигаться и учиться, безусловно, легче. Как и сыну художников в среде художников. Но "дорогу осилит идущий". А набор талантов он у каждого индивидуален. Дети гениев редко были талантливы там, где блистали их родители. Не хочу обидеть умного человека, но просто пословица к месту : "отец Капица, а сын тупица".
2. Вложенный труд не всегда пропорционален деньгам. И фундаментальные науки сейчас отнюдь не процветают. Многие мои бывшие коллеги, с которыми я работала в одном из институтов РАН (с учеными степенями) живут более чем скромно, хотя диплом МГУ или МФТИ - это признак большой трудоспособности и ума. Так что лучше выбрать дело, которое нравится - шансов преуспеть будет намного больше.
3. Времена, когда профессия была одна и на всю жизнь, прошли. Да, ребенок может сменить увлечение. Нельзя требовать от школьника, чтобы он точно сказал - кем он хочет быть, когда вырастет. Но вдруг не передумает? Если вы сейчас не начнете заниматься, то закроете ему путь во многие ВУЗы, где на вступительных требуется рисунок. Это как с музыкальным образованием - если не занимался с детства, то к к онсерватории можно и близко не подходить.
28.06.2011 09:51:45, starka
УникаЛьнаЯ
имхо, в 7 лет это максимум увлечение. Я бы поддерживала (да и поддерживаю), но без явных планов на будущее. Там видно будет, вырастет ли во что-то большее, или нет. И масса вариантов, куда художественный талант применить, в общем-то. 28.06.2011 09:51:23, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
Смотря что вы понимаете под словом художник.
Если вы о станковой живописи,то сложно.Т.е это не тот путь,который лично я хотела бы для ребенка.::-)
Хотя прекрасно понимаю,что счастье творчества много выше материалных благ.

А на самом деле, умение рисовать расширяет границы любой профессии.А творческий челвек имеет по жизни на порядок больше кайфов,чем нетворческий.

Умение рисовать,это как и любое творческое умение - двойная радость от жизни.

В 7 лет еще рано говорить о серьезном рисовании,потмоу что в этом возрасте рисование пока не работа, а радость.:-)
Когда вот ребенок и в 12-14 лет не передумает и будет рбаотать-долго,кропотливо.его не испугает грязь и труд.вот тогда да.

А в 7 лет пусть рисует и радуется. И хорошими материалами обязательно. :-)
Не все вложенное в детей дает прямой и очевидный результат.Многие результаты опосредованные.Но они формируют в итоге цельную личноть.Интеерсного человека. :-)\

да, а на вопрос-можно ли заработать рисование-конечно,можно.особенно,если подключать смежные области-дизайн,архитектуру.В обществе красота востребована:-)
28.06.2011 09:27:24, =СветА™=
1. может. 2. легко, если найдет свой стиль письма (Малевич, Гоген, Пикассо и т. д., а может Рембранд, Айвазовский?..) 3. пока есть интерес и стремление - надо поддерживать и платить (а куда вкладывать, если не в детей?) 28.06.2011 08:42:09, zano-za!
=СветА™=
а при чем тут стиль письма?Успешных при жизни художников можно пересчтать по пальцам.Чем помог Ван Гогу есго стиль письма? А какой замечательный ваш пример с Рембрандом,который,как известно разорился и умер в нищете.
Малевич тоже так себе пример. :-)Он больше политический деятель,чем художник.
28.06.2011 09:17:37, =СветА™=
Pilar
Ну, Шилов вот вполне успешен, хотя "стиль письма" там все же ни при чем :) Так что кто знает... Из великих только Гойя вот так сразу на ум приходит, но он, как известно, плохо кончил :) 28.06.2011 13:10:33, Pilar
=СветА™=
ну на ум-то много что приходит.От церетели до глазунова.
Но это не художники в чистом виде,это коммерсанты и бизнесмены.:-)
28.06.2011 14:10:06, =СветА™=
Pilar
Ну, я про великих говорю ( в смысле Г., не Ш.)... 28.06.2011 15:02:05, Pilar
nastyk
да вкладывать не жалко, просто хочется вкладывать с пользой, чтобы деть что-то полезное делать научился, что может его потом прокормить. а изо-область для меня абсолютно чужая и не понятная. мне странно, что мой ребенок этим увлекается. умом понимаю, что художник (даже если не Ван Гог) тоже достойная професссия. но поверить в то что именно мой ребенок имеет хоть какие-то способности, не могу.

мы с мужем копим ребенку на университет, и у нас с мужем был разговор-"будем ли мы оплачивать ребенку обучение, если он захочет быть, например, актером", решили, что да, если он покажет серьезность своего увлечения, например, будет играть перед этим в школьном театре. но проявления серьезных намерений от ребенка в 7 лет, я не ожидала.
28.06.2011 09:16:44, nastyk
По-моему это вполне сочетается. Например я в детстве)) хорошо рисовала и мне нравилось.Что не помешало мне стать математиком правда а не физиком. Математика тоже нравилась,а вот профессия как раз выбиралась исходя из понятия денег,тоже смутила неопредленность в денежном вопросе для художников. Сейчас у меня старший ребенок учится в худшколе,ей тоже нравится и вроде получается,но денежный вопрос смущает опять же.Думаю это еще частично идет от незнания этой области и от незнания направлений где можно там хорошо заработать.Но пока рассматриваю высшее художественное образование для своей только в крайнем случае.Что не отменяет ее худшколы конечно. 28.06.2011 09:43:34, Линдaaa

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!