Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знакомство с искусством

Имеются двойняшки по 7 лет, идут в школу, живем в маленьком городе, выйти особо некуда.
Стала показывать он лайн детские спектакли, путешествуем по картинным галереям. Музыку нихрена не слушают, балет тоже.
Девушки, как вы расширяете детям культурный кругозор с помощью Интернета?
Накидайте ссылок!
19.06.2011 18:38:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошь
Хотите, чтобы дети всерьез чем-то увлекались? Увлекитесь этим сами.))) 21.06.2011 20:21:17, Кошь
nastyk
вот и мне интересно, как заинтересовать, хотя мы и в мегаполисе живем. все музеи ему скучны, детские театры-признает одно кривлянье для трехлеток, более серьезные пьесы ему тоже скучны.
дома включаем классическую музыку, сам меняет диск на Агилеру.
на концерт водить даже не пытаемся....(я знаю своего ребенка, и мне жалко остальных слушателей концерта).

при этом ребенок уже давно (около полугода, что для семилетки большой срок) мечтает быть художником, в школу рисования ходит.
21.06.2011 07:06:52, nastyk
А Вам самим что интересно? Дети ИМХО оч часто заинтересовываются именно тем, что интересно их родителям... правда, потом могут быстро остыть.
Сегодняшний пример- с утра меня занесло в ЖЖ tebe-interesno, я разглядывала там довольно креативные рисунки, дочь увидела, очень заинтересовалась, тут же начала креативить на бумажках сама :) Как результат- вместе скачали и установили векторный графический редактор и она уже нарисовала в нем несколько интересных рисунков :)
ИМХО инет- неплохое подспорье в условиях ограниченных (чем угодно) культурно-развлекательных ресурсов :)
Был случай, дочка пришла ко мне и сказала, что хочет посмотреть балет, но я не была готова "бросать всё" и срочно(!) искать хоть какой-то балет. В результате она не отрываясь посмотрела балет Щелкунчик с Барышниковым! Скачали с инета, конечно :)
Или вот еще пример, по ссылке весьма(!) впечатляющий проект! Ни в одном музее вживую ТАК не увидеть!
Так что, всё в Ваших руках, интересуйтесь сами, а дети подтянутся :)
21.06.2011 00:07:43, ТочкаNET
Крохозябр
Мой как-то смотрит по телевизору балет. Но только когда бабушка ЗАИНТЕРЕСОВАННО смотрит, то и он подтягивается. 20.06.2011 12:20:58, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Ну, вообще мне кажется, что для "принудительного" расширения кругозора посредством просмотра с экрана балета и т.п. дети еще малы. Т.е. если они сами не занимаются музыкой-балетом-театром, то им это банально неинтересно.

Если Вы твердо намерены ознакомить детей с постановками, я бы начала "от обратного" - сначала прочитать соответствующую историю, или посмотреть мультфильм, или просто Вы расскажите историю, а потом уже вместе посмотреть что-то на эту тему... Хотя все равно не факт.
Мы-то, в силу местожительства, в основном ходим в театры. Но ребенок как-то у меня просидела и просмотрела с компа целиком взрослую постановку, рок-оперу. До того она слышала музыку и очень хотела сходить, но мала была, о чем я ей и сказала. Тогда ребенок решила хоть запись посмотреть :) Т.е. она _сначала_ заинтересовалась конкретным произведением, а потом уже сама хотела посмотреть целиком запись. Если бы я ее посадила смотреть что-то незнакомое такого порядка, 99%, что не высидела бы.
20.06.2011 11:44:43, УникаЛьнаЯ
ИМХО лучше радиоспектакли поискать или аудиозаписи. Если вы показываете он-лайн, то детям нужно сидеть и только смотреть-слушать. Это как принудительный просмотр телевизора. Аудиопостановки можно только слушать - это аналог чтения ребенку книг вслух. В это время можно заняться чем-то еще (рисовать, лепить). И воображение лучше развивается, так как нет картинки (и ребенок сам дорисовывает в голове видеоряд).
Еще можно собирать коллекцию репродукций. У меня в детстве была папка, куда я собирала репродукции из журналов и статьи о художниках. Я перебирала ее, сортировала, и запоминала - до сих пор помню названия авторов всех картин из той подборки и даже истории написания многих картин.
Если у вас в семье нет людей, связанных с музыкой и балетом, то возможно и со знакомством стоит подождать. Все-таки дети у вас еще маленькие, и если с рождения не погружены в музыкально-театральную среду, то и понять-оценить пока не смогут. Даже детские балетные спектакли по телевизору сложно смотреть.
Конечно полезно, когда в доме играет музыка - автоматически развивается слух. Но возможно вашим детям нравится, когда в квартире тишина. Не переусердствуйте!
20.06.2011 09:05:06, starka
Согласна с автором ниже - специально никак не расширяем. Просто смотрим-слушаем то, что нам с мужем интересно. 19.06.2011 23:26:20, маугленок
=СветА™=
я не думаю,что нужно кругозор расширять принудительно.Дети невольно участвуют в том,что любят родители или заинтересованные в них взрослые.
Т.е в музыкальной школе их научат слушать и понимать музыку, в художественной-любить и понимать изобразитиельнной искусство.А вы сами можете делать то,что вам нравится и им некуда будет деваться.:-)
19.06.2011 21:30:56, =СветА™=
ИМХО, найдите как-нить время и выберетесь с детьми хотя бы разочек в жизни на настоящий концерт, настоящий спектакль, настоящую оперу или настоящий балет. Впечатлений будет масса. И практически все - незабываемые. 19.06.2011 19:01:06, Natem
К чему ваш совет? Я же пишу-маленький город. Мы и не один раз выбирались, но этого мало. 19.06.2011 19:28:53, Озабоченная
Ну и у нас маленький. Интернет вообще не привлекаем. 19.06.2011 20:20:02, Караул с моского берега
Нашли чем хвастаться. 20.06.2011 09:32:13, АннаГ
Забавная реплика. Думаете без интернета уже не прожить ? 20.06.2011 13:01:27, Караул с моского берега
Прожить можно, но зачем? В чем смысл такой позиции?
Интернет - это источник информации, не лучше и не хуже другого (вернее, в чем-то лучше, а в чем-то хуже).
Музыка звучит одинаково - куплен ли дисск в магазине или скачан в Интернете. И картины можно разглядывать на экране - тут еще то достоинство, что можно разглядеть и обсудить _одну_ картину, а в музей, особенно из маленького городка, ради одной не поедешь.
А еще мы любим смотреть подборки фотографий с видами природы... не говоря уж про животных, познавательно и красиво.
20.06.2011 19:33:33, маугленок
Какая позиция :-) Интернет - источник ИНФОРМАЦИИ. Да!Музыка, балет, театр по ТВ или в сети- это эрзац. Это то, что надо употреблять живьем. Это и в маленьком городе вполне доступно. поверьте. 20.06.2011 23:48:41, Караул
Я сама в очень маленьком городке живу, если что :)
Да, есть и спектакли местного народного театра, есть и возожность сьездить в Москву. И мы с детьми этими возможностями активно пользуемся. Но и интернет используем тоже, и с репликой ниже, насчет записи великих актеров, согласна.
В общем, у всего есть свои достоинства.
21.06.2011 09:31:38, маугленок
Что бы что-то оценить. надо иметь опыт. Ребенку Фрейндлих без разницы. ему надо в местный кукольный театр ходить, для начала.Или на концерт местной музыкальной школы. И если зацепит и наберется опыт. появится желание смотреть и слушать, ну на беезрыбье - интернет.
У меня. когда старшая поступала в музыкалку, младшей года не было. И оставлять ее не с кем было - таскали везде с собой. К 4,5 годм у нее уже было насмотрено и наслушано. И театров всех мастей и классической музыки разной степени качества исполнения. От первоклашек до симфонических оркестров.Потом собственно ее музыкалка. Интернетом завлекать - смысла не было совершенно. А сейчас ,так уж как-нибудь сами решат что и как им смотреть.
21.06.2011 12:26:18, Караул
УникаЛьнаЯ
Ну вот по Вашей логике ребенку качественная и красивая одежда не нужна. Его опыта не хватит, чтобы понять разницу между нормальной формой одежды и нарядом в стиле "зеленые шерстяные колготы, синяя застираная футболка и туфельки со стразами" - так пусть и ходит, что под руку попалось? 21.06.2011 14:03:34, УникаЛьнаЯ
Ну пусть посмотрит на одежку в интернете. :-) 21.06.2011 14:10:29, Караул
УникаЛьнаЯ
ну да, и научится понимать, что красиво, а что нет. Как-то так :) 21.06.2011 17:53:45, УникаЛьнаЯ
Вы про зоков книжку читали ? Они Баду сильно любили, сколотили ему штанишки крепкие, теплые из фанеры. :-)Красивые. 21.06.2011 19:08:44, Караул
УникаЛьнаЯ
Не скажите. Концерт местного театрального кружка моей младшей, допустим вообще неинтересен (имхо, такое вообще интересно только родителям "актеров" бывает). А вот в нормальном детском театре она с восторгом смотрит сказки. Если бы не было возможности водить ее в театр, я бы точно не убеждала себя,что местная самодеятельность - достойная замена настоящему театру. 21.06.2011 14:00:06, УникаЛьнаЯ
А интернет - достойная ? 21.06.2011 14:08:27, Караул
Лучше, чем ничего.
Да что Вы прицепились к спектаклям-концертам? Культура - это не только спектакли :) Уж картины и фотографии точно можно смотреть в интернете. И музыку слушать.
21.06.2011 15:51:02, маугленок
А что вы прицепились к тому, чего я не говорила и не заявляла :-)
Да не против я интернета, сама не известно сколько тут сижу. средний ребенок с полутора лет.
Но, идея приобщать чере интернет мне странна. И я всего лишь скзала. что в маленьком городке, рядом с маленьким городом за тремя границами от Москвы, можно приобщиться не плохо и без интернета.
21.06.2011 16:26:22, Караул
"Но, идея приобщать чере интернет мне странна" - Вот именно к этой мысли мы тут и прицепились :) 21.06.2011 17:01:01, маугленок
:-)Ладно :-) 21.06.2011 19:11:58, Караул
УникаЛьнаЯ
угу :))) 21.06.2011 17:48:07, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
Лучше качественный спектакль по ТВ, чем живьем в маленьком городе... В некотором смысле эрзац, да - но впечатление сильнее от Фрейндлих по ТВ - чем от выпускника местного театрального училища живьем. Уж не говоря, действительно, о старых великих... И не говоря - что в Сети можно найти именно тот спектакль, что хочется. С музыкой, действительно, немного полегче - а вот театр-балет-танцы - для маленького города Интернет-ТВ-диски вполне себе выход... 21.06.2011 07:55:07, Неведома Зверушка
Что бы что-то захотеть надо иметь опыт. И ни какой интернет или тВ не передаст то. что дает живой спектакль. 21.06.2011 12:27:32, Караул
+100 21.06.2011 09:53:45, ТочкаNET

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!