Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.06.2011 10:35:25

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
я бы не мешала все в одну кучу.
псп "взад" уже не вернешь.
Я бы ограничила длительность игры.
кроме того, у меня есть правила для псп (когда можно играть, за что лишается).
и отдельно бы обсуждала обман и делание втихаря. и тут не важно, из-за псп обманул или нет. я бы именно это донесла сыну.
удачи вам
17.06.2011 11:10:10, Ория
1. Не проецируйте на ситуацию свое негативное отношение к отцу ребенка. Что Вы на ситуацию навертели-то и зачем? " Я обижена, я расстроена, на мое мнение наплевали и все это я повесила на ребенка" - почему на ребенка-то? Пренебрег Вашим мнением Ваш БМ, обижайтесь на него и свое расстройство, если хотите высказывайте ему. Или не обижайтесь, выстраивайте свои с ним отношения как-то более для Вас комфортно. За Ваше эмоциональное состояние ответственны только Вы сами, делать ребенка виноватым в том, что Вы "ехали и плакали", в том, что он "знал, что мне уезжать и не пришел от соседа" - большая ошибка. Вы ж, кстати, не на месяц уезжали, чего Вас ему провожать-то с бубнами??? На мужа-то нельзя перекладывать ответственность за свои эмоции, потому что это и взрослому тяжело, а уж для ребенка просто разрушительно. 2) РСР - это не квинтэссенция мирового зла, это просто игрушка. Тому, что Ваш ребенок зависим от электронных игр, от наличия РСР ни тепло, ни холодно. Да, самый легкий путь запретить, не купить, купленное отобрать. В 8 лет работает. Но он ведь вырастет - ох, он тут оторвется! Это тупиковый путь. Работает другое. Проанализируйте, почему ребенок Ваш так от игр зависим. Найдите причины и работайте с этими причинами. А в этой ситуации - регламентируйте время на игру и разделяйте свои эмоции по поводу игры и по поводу БМ и всего, связанного с ним. 15.06.2011 21:54:36, Lariska
Предложу нестандартное решение. Все равно PSP не отобрать...
Купите для PSP видеокамеру, например вот эту [ссылка-1], только посмотрите подходит она к Вашей модели ПСП. И может вместо игр, Ваш сын увлечется фото или видеосъмками.
Если ездите на машине, к PSP продается навигатор. Можете использовать как полноценный навигатор.
Ведь PSP это далеко не просто игровая приставка. Попробуйте из минуса, выжать из PSP все плюсы.
15.06.2011 09:38:10, Lussi01
chita
Самой успокоится и перестать злится на мужа.

Ограничить время игры - 1 - 2 час в день - например, не зависимо от того во что он играет: комп, телефон, psp - на все 3 игры только ... времени и пусть сам выбирает во что больше хочется.

Не покупать новых игр на psp - это дорогое удовольствие, а играть в 1 и туже игру надоедает.
14.06.2011 17:09:52, chita
Гы, "Не покупать новых игр на psp - это дорогое удовольствие"
Ничего не стоит, я скачиваю из инета. Год назад на любом комп рынке закачать любую игру/фильм в PSP стоило 100 руб. Сколько сейчас - не знаю.
Для фильм/мульт, скачала конвертор и сама конвертирую в расширение для PSP - бесплатно.
15.06.2011 08:57:34, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Обман понятен - это же неральный соблазн, когда перед глазами сосед, играющий бесконтрольно (и ничего, ему не вредно!), папа родной тоже играет и считает, что все нормально, на даче скучно... И только мама почему-то капризничает :))
Я бы, с одной стороны, еще раз серьезно поговорив на тему "почему я против псп", отпустила ситуацию, во избежание окончательного тупика. Ну может договориться, что играть стоит в дождливую погоду дома, а в хорошую - купаться-рыбачить-искать клады и т.п.
С другой стороны, постаралась бы найти что-то, что сможет быть альтернативой псп - может быть, привозить в выходные какие-то сборные модели, чтобы мальчикам было интересно, или что-то такое... что его бы увлекло. Хоть клад спрячьте и пусть по карте ищет :)
имхо
14.06.2011 15:28:07, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
Я бы сразу договорилась с ребенком (ибо понятно, что он контролировать себя не в силах), что ПОКА он на даче, он может играть в ПСП 2 часа в день (и прям время бы оговорила, бабушке удобное - с 14 до 16 часов, к примеру) и ТОЛЬКО по будням. И забила бы на эту проблему до осени, а потом под соусом "и так много нагрузки на глаза" уже бы экспроприировала или - и пусть в меня летят тапки - под шумок испортила бы игру. 14.06.2011 14:40:49, Крохозябр
zhukova_n_
"под шумок испортила бы игру" , а иначе - могла и потеряться же )))))
Сына за поступок - наказать. обычные разговоры не подействуют, вы же уже "говорили", что против игры...
На счет папы... если он игнорирует ваше мнение, то и его подарки тоже можно игнорировать: убрать, продать, обменять на планшет для чтения книг (как пример), мотивировать: это сыну нужнее, полезнее, безопаснее и т.п. Бабушку обязательно проинструктировать, дать четкие указания, что делать, если 2 часа игры прошло, а псп все еще нет на месте и что б никаких поблажек.
17.06.2011 00:01:17, zhukova_n_
[пусто] 14.06.2011 16:30:53
Крохозябр
Мне кажется, использовать как бонус - повышать субъективную ценность игрушки. То есть может сработать обратная связь - мне что-то ДОЛЖНЫ за то, что я прочитал. А мотивация должна быть обратной - читать нужно МНЕ, чтобы.....

У меня так ребенок быстренько научился печатными буквами писать (не специально, правда). Он меня много о чем просит, Я не в состоянии это запомнить. Ну и я ему предложила писать мне напоминалки, к примеру, чтоб я купила ножницы. Я думала он просто "ножницы" напишет, как взрослые, а он полчаса корпел и выдал "Мамачка пажаласта низабуть купить мне запасные ножницы". Вот я упала. Так и стали практиковать. Но ценность умения писать он оценил. Также и с чтением, имхо, нужно повернуть, а не подкупать этой шайтан-машинкой.
14.06.2011 16:50:19, Крохозябр
[пусто] 14.06.2011 16:55:13
Ория
сейчас так много суперских книжек. я бы отвела его в хороший магаз, на выставку, пусть выберет интересное. и не важно, что это интересное часто не совпадает с нашим понятием о "нужном" чтении. может, так втянется.
недавно по такому принципу убедила действовать подругу. Она долго сопротивлялась и жаловалась, что дочка не читает (ну то есть мало, надо силком заставлять...). В итоге девочку запустили пару раз в магазы, а потом на книжную ярмарку с целью полистать и выбрать. не с первого раза, но она выбрала. и пусть она не стала книголюбом, но подруга делится теперь, что что-то да почитывает без ее пинков.

а с псп я в свое время так поступила (я тоже против того, чтобы это было наградой за чтение (или что-либо другое, читает он у меня как раз много сам:)), чтение должно быть само по себе).
вобщем, у меня так: есть обязательное что-то (уроки/чтение или что-то еще), а есть развлечения (псп/гости/кино - да что угодно). пока не выполнено одно, другого не получает. и именно не "чтение-псп", а "обязанности-развлечения"
17.06.2011 11:32:15, Ория
Неведома Зверушка
:-) Я своему перестала читать его любимый журнал "Черепашки ниндзя" - покупаю исправно, но читать будь добр сам. Там короткие анекдоты и не очень длинные рассказики. На таком уровне и читаем :-)). Зато сам. 15.06.2011 13:18:16, Неведома Зверушка
Крохозябр
да, тут я теоретик, блин :))) Как вариант - нужно найти что-то, что его очень интересует, но только в печатном виде (как в стишке "как хорошо уметь читать"). Или соревнования общесмейные устраиваь - на самого быстрого чтеца, на самый сложный текст и чего-нибудь такое. но чтоб с медалями, досками почета, таблицами скорости, призами и очками. Тематического, небось можно завлечь.. Своему пока подсовываю "Тексты с дырками и хвостами" и прочие книги а-ля игры в слова. Но он помладше.. В любом случае я б ПСП и чтение не свзывала, ИМХО, это своем тупиковый путь. Цель же как раз обратная - снизить субъективную ценность игрушки, чтоб валялась-пылилась. 14.06.2011 17:10:52, Крохозябр
=СветА™=
я бы разделяла отношения с папой и отношения с сыном.
Взрослого мужика вы не перевоспитаете,нечего и пытаться, а на сына влияние у вас еще есть,пусть папа ему хоть сигареты дарит- в вашем доме ребенок живет по вашим правилам.

ПСП отнять,выдавать в то время,когда удобно вам- в очереди,в самолете-поезде или как вам будет удобно.Объяснив один раз и больше не вступать в объяснения.Вы так считатете и вы несете отвественность за его здоровье в том числе.Мальчику нужна твердая рука, а не добрая мама с уговорами.
14.06.2011 13:45:29, =СветА™=
[пусто] 14.06.2011 14:05:23
=СветА™=
почему же отобрать? Вы увидлели.что он еще не дорос до такой игрушки,не в состоянии себя контролировать.поэтому вы берете функции контроля на себя.Игрушка по прежнему его,вам она,как я понимаю,нен нужна.
Вот толко играть он ею будет,когда вы сочтете нужным.
Это как карусели.Эти известные истории,как дети ,дорвавшись до каруселей,укатывались там до смерти.Включали и катались , в лучше случае до блева и обмороков, в худшем-до смерти.
Любые развлечения хороши дозхированно.Передоз никого до добра не доводил.

ПСП прекрасная мальчишечья игрушка.Когда она в маминых руках.
14.06.2011 14:12:59, =СветА™=
Крохозябр
Что, правда на карусели можно до смерти укататься??? 14.06.2011 14:37:25, Крохозябр
=СветА™=
Я читала несколько раз про такие случаи.
В провинциальном парке карусели типа "ветерок"_кресло на цепях.Двое мальчишек забрались,сумели включить.Один сел.другой включил.Тот,который включил,выключить не сумел.Со страху убежал.Товарища нашли под утро уже мертвого в карусельном кресле.

А вариантов-нкатался до блева,отошел и полез опять-сплошь и рядом.:-)
Инстинкт самосохранения не всегда во включенном состоянии у некоторых.
14.06.2011 15:52:29, =СветА™=
Крохозябр
ну несчастные случаи - это отдельная вообще тема... 14.06.2011 16:13:22, Крохозябр
=СветА™=
несчастные случа это сбои в работе аттракционов.Это отдельная тема,да.
Я к тому,что можно перекататься до смерти на исправном аттаркционе.:-)

И не лечит блевание и дурнота от дальнейшего катания.Отшел и опять пошел каться-это нормальный пример?
14.06.2011 16:28:45, =СветА™=
LU
мы все это прошли в 5 лет)
и начну сразу с Вашего второго вопроса. не заставляйте ребенка Вам врать - он врать не будет! Вы не были ребенком? не можете поставить себя на его место? чем убирать подарок (пусть и Вами не одобренный. к тому же - мальчик же пробовал папе донести,что Вы против! но, конечно, отказываться от подарка не стал/не смог- а Вы бы отказались??) - просто выделите ему время, в которое он может спокойно играть. или дайте ему задание - после которого он сможет поиграть,допустим, пол-часа/час.
кстати, псп в сто раз лучше,чем "может запросто в телефоне сидеть играть часами!" там хорошая графика и по сравнению с телефоном довольно большой экран.
по поводу полу-дня за компом у папы - ну сорри, не приезжает ребенок с красными глазами даже после дня за компом. конечно, для зрения компьютерные игрушки не очень хорошо - но! пол-дня раз в пол-года (ну,пусть раз в 2-3 месяца) - Вы уж извините... тем более - как я понимаю, дома Вы ему вообще не даете играть? не лучше ли определить время на игру - чем деть сам будет украдкой глаза портить,играя на телефоне??
если бы встречи ребенка с отцом носили регулярный характер - тут можно было бы четко диктовать условия. а при таких редких встречах - это выглядит как желание тотального контроля над действиями бм - поэтому бм и упирается.
у меня бм забирает ребенка раз в неделю и до недавнего времени они этот день просиживали за компом - несмотря на мое недовольство. недовольство именно кол-вом времени за компом,а не играми в принципе. т.к. считаю, что есть много развивающих игр, которые дают ребенку полезные навыки, тренируют реакцию, мышление, ну и он не выглядит "белой вороной" среди своих сверстников, живо обсуждающих очередные игрушки.
остановил бм только поход к окулисту. перед зимними каникулами у нас обнаружилось резкое падение зрения в результате сильного переутомления. вот тут бм быстренько свернул все комп.игры и пол-года уже ребенок к компу не подходит. за это время мы провели лечение и ттт, зрение восстановилось до 95% (увы, не до 100, но то, что он видел до лечения - ужасало реально((. и главное - ребенок сам понял,что со зрением шутки плохи (он занимается в спорт.школе к тому же) и теперь никакой папа его не уговорит сесть за комп - режутся теперь по пол-дня в настольный хоккей (специально ради этого бм купил стигу - классная вещь!) и гуляют (я им нашла кучу интересного, куда можно сходить - ходят теперь по моему списку)).
кстати - а что Вы ждете сейчас от ребенка??? он уже высказал желание позвонить Вам и попросить прощения - Вам мало??? почему Вы считаете,что это чисто автоматически он сказал?? а что он должен был сделать???
сохранить авторитет можно только доверяя ребенку - чтобы ребенок видел искренность Ваших поступков и чтобы Вы сами искренне прощали ребенка,когда он просит прощения. и поступайте по-справедливости - не "потому что я так сказала!",а с пониманием, что у детей в его возрасте есть "культовые" увлечения и они отличаются от тех игр,которые были в наше детство.
14.06.2011 11:56:45, LU
Крохозябр
Девочки, подскажите, а был у кого-нибудь опыт "дать наиграться до упаду и больше не хотел"? 14.06.2011 14:24:47, Крохозябр
У моего сына так. Я вообще не ограничиваю ни PSP ни комп. Нет зависимости. В PSP вообще играет, когда куда-нибудь едем или к врачу сидим долго в очереди, специально для этого PSP берем и то последнее время (около года) и его не включает, а ищет другие способы развлекаться в поездках или в очереди.
Дома в PSP совсем не играет.
При выборе пообщаться или поиграть, всегда выберет пообщаться.
14.06.2011 15:22:05, Lussi01
У меня так же, но девочка. Все есть все давно куплено, но не используется, только в самолете или в поездке на дальние растояния. 15.06.2011 17:00:24, ma-ma
Крохозябр
Спасибо, Вы меня правильно поняли. 14.06.2011 15:26:13, Крохозябр
LU
да,был. у подруги, мальчику было лет 9 на тот момент. отвалился через пару недель.
но есть и другой пример - мой старший. во время игры он не хочет ни есть,ни пить, ни - пардон - писать( готов сидеть сутками.
14.06.2011 14:35:36, LU
Крохозябр
понятно :( Спасибо Вам большое за ответ! 14.06.2011 14:41:24, Крохозябр
Birke
Вот там выше по карусели хороший пример.Насчёт "до упаду". 14.06.2011 14:28:40, Birke
Крохозябр
а, увидела. Что-то не очень верится, что от ПСП ребенок может умереть... 14.06.2011 14:37:45, Крохозябр
Birke
Ну умереть от катания - вряд ли...если только укатается до потери сознания,свалится и затылком об асфальт :( 14.06.2011 14:48:03, Birke
Крохозябр
Там же ремни безопасности предусмотрены. Но поплохеть конкретно от каруселей, думаю, может, это да. 14.06.2011 14:59:35, Крохозябр
Birke
Умереть от ПСП нельзя. Но я лично видела зомбированных детей, это страшно. Пусть мне тут 10 человек в один голос напишут, что ПСП не вредно и вообще здорово...но их детей я не видела, а вот этих - видела сама :((

Ситуация , когда в интереснейшем парке аттракционов (в Италии дело было), где мы с сыном целый день ходили , раскрыв рот - столько там абсолютно разных и представлений, и тех же аттракционов, и аквапарк, и шоу дельфинов , и шоу птиц - да всего не перечислишь - и вот, в этом парке бредут дети, натыкаясь на столбы, ничего перед собой не видя и ничего их не интересует...кроме этих кнопок в руках :(((

Показала сыну - ему тоже неприятно стало.

ЗЫ : ПСП у нас нет. И не планируется.
14.06.2011 14:47:27, Birke
УникаЛьнаЯ
:)) Так может те дети в этом парке каждый день гуляют и им не интересно, а псп редко берут, и это интереснее, чем надоевший парк? :)))

Я не пропагандирую псп, мне просто интересно, что в отношении аттракционов "целый день ходили , раскрыв рот" нормально, а то же в отношении игры - ненормально.
14.06.2011 15:22:59, УникаЛьнаЯ
Birke
Вряд ли. Этот парк - дорогое удовольствие, вход приличных денег стоит.И лица у тех детей весьма специфические. Не заинтересованные глаза, а такие...стеклянные :(( 14.06.2011 16:01:21, Birke
=СветА™=
На самом деле я сплошь и рядом вижу,как дети предпочитают ПСП другому времяпрепровождению.
В нашем классе электронные игры под запретом целый день.Т.е и на продленке и на прогулках этим пользоваться нельзя.А есть классы,где это можно. Так вот отчего-то наши играют во все подряд- в классики,футболы,прыгалки,бега­ют,строят.. а те собьются кучей возле одного ПСПшника и сворачивают шеи,глядя на экран.
Печальное зрелище.
14.06.2011 15:46:17, =СветА™=
Крохозябр
Да это понятно, но всё же разные вводные

а) не покупать ПСП ребенку, имея согласованность действий родителей и попастьв ситуацию, когда возделенный ПСП УЖЕ подарен другим родителем
б) утыкаться в ПСП в парке развлечений и играть в него на даче с бабушкой, когда других развлечений нет

Всем и так понятно, что ПСП неполезно и если бы автору не "удружил" бывший муж, у ней бы тоже ПСП не было и не планировалось бы. Однако жизнь вносит свои коррективы. Я вот лично с покупкой компьютера в подростковом возрасте очень увлеклась играми. Играла постоянно месяца 3. Родители, правда, были не очень в курсе, так как работали целыми днями. Наигралась на всю оставшуюся жизнь. Поэтому и думаю, может, это выход....
14.06.2011 14:58:52, Крохозябр
=СветА™=
А может и не выход.Моему собседу 22 года.Парень из хорошей семьи.У него игровая зависимость.Ровесники закончили институты,он все еще на первом курсе очередного.Играет.
Мать его и лечила уже и перепробовала все до полного лишения средств к существованию.бесполезно.Будет сидеть на воде и хдлебе,которым угостят друзья и играть.Большой уже мальчик и такое вот горе для семьи.
14.06.2011 15:49:12, =СветА™=
Крохозябр
А кто ж знает, ка кон до жизни такой докатился. Может, ему в детстве не давали, а в 18 лет на первую зарплату сам купил и понелась? Но в целом, мне кажется, эта проблема (игромания) схожа причинами с алкоголизмом и прочими похожими вещами - это уход от реальности, которая скучна/трудна/враждебна, это первопричина, я думаю, отсюда и плясать надо в каждом конкретном случае. А уж в 22 года, мне кажется, вообще ничего не сделаешь. 14.06.2011 15:57:24, Крохозябр
=СветА™=
одна из причин алкоголизма-измененный метаболизм.И рюмка водки или первая доза для одного может быть просто рюмкой водки или невинной пробой, а для другого-началом конца.
Т.е есть шанс в реалии не вернуться.
Первопричина может быть в чем угодно, в том числе и лабильности психической-психика большинства детей весьма неустойчимва.К таким штукам особенно.
Про мальчика привожу пример потмоу что знаю его и семью давно и плотно.
Хороашя семья,адеватные родитлеи.У мальчика комп в личном пользовании.Когда заметили проблему,начали с ней бороться и было это не в 22 года.
22 ему сейчас.А той борье почти 10лет.И успехов в ней все меньше и меньше.

Я сознательно ограждаю своего младшего ребенка от компьютера,предоставляя ей времяпрепровождение на выбор. Именно потмоу что знаю,как зомбирует и отнимает драгоценное время такая дрянь,как компьютерные игрушки ни о чем.
14.06.2011 16:11:12, =СветА™=
Крохозябр
Мне честно очень интересен Ваш опыт, ибо приучать к компьютерным играм я не собираюсь. Но "сознательно ограждать" можно же не вечно. Я "сознательно ограждала" ребенка от карамелек и вообще конфет. Итог - в пять лет его стали после новогодних праздников угощать одногруппники в саду, и за 2 месяца он получил 3 кариозных зуба. Лечились :(

Также я его ограждала от мультиков (по тем же причинам, что и компьютер). Получилось почти как у автора - в 4 года бабушка решила, что это перебор и лишение ребенка детств аи стала ему мультики показывать + в саду в дежурной группе частенько сажали перед ДВД, включали им мультики.То есть получается, что ребенка я могу от чего-то оградить, пока он маленький и находится в непосредственной близости от меня. Но получилось, что это нереально для 5 летки даже, что уж говорить о 10-летних. Попала тут с ребенком в больнице - на соседней кровати лежал 12-ти летний парень с ноутбуком, который играл целыми днями. И мой ребенок, несмотря на лего и раскраски, 2 дня подвисал у этого парня рядом с кроватью - теперь он в курсе, что есть компьютерные игры гонки. И толку от моего ограждания... Вот я о чем. ЧТо может быть дозированно, но давать попробовать все эти запретные плоды (я не про водку и наркотики, естественно), параллельно обеспечивая интересный досуг и качественное доверительное общение? Ну как вариант.. Одним запретом, мне кажется, тут не обойдешься, ОСОБЕННО в ситуации, когда к ребенку допущены взрослые, которые имеют отличные от мамы взгляды и зарабатывают авторитет популярными методами - мультиками, сладостями, играми.
14.06.2011 16:20:21, Крохозябр
=СветА™=
Ребенок существо очень социальное.И очень ценит взрослое внимаение,если оно настоящее.
Т.е этим ребенка можно оградить-ценой своего времени.:-)

Моя дочь тоже лежала в больнице.И рядом были старшие девочки,которые лежали со своими телефонами.Но,к счастью,я тоже была вместе с ней,поэтому все взрослые девчоки сидели возле кровати моего ребенка и мы вместе с ними играли.Не в ногут и не в телефон.

да,если ребенок находится без взрослого,он может узнать про.чего вы ему давать не планирвоали.
Но все же большую часть времени ваш ребенок проводит с вами и под вашим контролем.

Да,естественно, у моего ребенка есть доступ к компьютеру,но нет пока доступа на ресурсы,которые могут ее затянуть.:-)Как только появится опасность, я буду занимать ребенка так.что она забудет,как выглядит компьютер.:-)

И как только ее жизненного опыта хватит,чтобы оценить плюсы и минусы всех кайфов,тогда компьютер уже не будет там опасным для ее психики.Когда она будет видеть жизнь за пределами контакта и научится позиционировать себя в реале,ловить кайфы от реального общения и уметь саму себя занимать-тогда пусть пробует и это тоже.

Я против личных компьютеров и бесконтрольного пользвания им для своего ребенка.Другие пусчть как им удобно.:-) Но ни в реале, ни в конфе я не видела примеров гармонично развитых беспроблемных детей,имеющих компьютер в свободном доступе.И если мама пишет здесь,как ребенок свободно пользуется своим компьютером неограниченное время, а потом она же жалуется,что ребенок не читает,например. или имеет серьзные пробелы тот тут, то там, я не удивляюсь.Даже если мама находит какие-то другие причины.:-)

В моей студии все творческие и эрудированные дети(особенно мальчики) из семей,где компьютер под запретом или крайне дозированный.Корреляцию я вижу четко.
У меня есть представления о том.каким я хотела бы видеть своего ребенка.:-) И пока я еще в состоянии влиять на его вкусы,компьютеров и псп в свободном доступе у него не будет.:-)

А потом-как сам решит.К тому времени личность в общих чертах уже сформируется.
14.06.2011 16:40:14, =СветА™=
Крохозябр
Я тоже была в больнице со своим ребенком рядом, но те игры, что я могла ему предложить (и другим детям), были не так интересны, как новые компьютерные игры. Ну не оттаскивать же его насильно было. Так что пришлось переждать 2 дня, пока не надоело. После этого играли спокойно в морской бой, собирал лего, решали логические задачки, компьютер был неинтересен уже.

Ключевое тут - возможность (в том числе и организационная и материальная) единолично контролировать доступ ребенка к этим вещам, а то получается как у меня с мультиками и детским садом, или у автора с пспс и бывшим мужем, вот где основная проблема, на мой взгляд. Те дети, которые растут у родителей-едномыленников, включающих мозг, реально счастливчики, на мой взгляд.
14.06.2011 16:58:59, Крохозябр
Я можно влезу? :))
Тоже была озабочена PSP, мультами и компами, пока ребенок не заболел. И лежала я одна в палате в 7 мальчиками, им было от 7 до 9 лет (мой самый младший - 3.5 года). Многие лежат месяцами. У всех мальчиков было PSP. Играй сколько хочешь, никто не следит и не ругает, мам пап нет, медсестрам наплевать. Знаете когда они их включали? В тихий час, когда надо тихо лежать, а спать не хочется, т.к. и так весь день на кроватях. Мальчики были разные с разным развитием, взглядами, увлечениями. Но вот не играли напропалую.
С мультами так же, мне многие мамочки говорили, что когда ребенок лежит на вытяжке по 2-3 часа в день, то включали на это время мульты с ужасом понимая, что подсаживают своего ребенка. Нет. Не подсадила ни одна из них с кем я общалась. Их опасения не подтвердились, а напротив дети потом мульты не особо и смотрят. А на вытяжку ребенка класть надо каждый день в течении кому 1 года, кому в течении 3 лет.
И с ноутом так же.

В общем, мой (и других мамочек попавшим в мою ситуацию) невольный опыт-эксперимент допуска ребенка с 3.5 лет за неограниченное сидение за ноутом, мультами на нем и PSP, показал, что нет там ведьмы, которую все ищут. :)
Все дети, с которыми мне пришлось столкнуться за 3 года болезни сына и вынужденного сидения/лежания их и моего сына, говорят об отсутствии зависимости. Я говорю только про тех детей, которых я видела. Это примерно около 40 разных детей в возрасте от 3 лет до 11, имеющие неограниченный доступ к PSP и ноутам.
Я видела только одного зависимого от игр. Это здоровый мальчик сын моей начальницы, который все дни на работе сидел и играл (он дошкольник).

Я думаю, что зависимость от этих игр, это сродни игроманов за "однорукими бандитами" или карточными игроками. Не все становятся игроманами, кто играл в детстве в карты в дурака. Это видимо где-то нарушения в нейроных связях мозга. как и клептомания. ИМХО.

И мой ребенок вполне хорошо развит, несмотря на то, что там написала =Света= : "не видела примеров гармонично развитых беспроблемных детей,имеющих компьютер в свободном доступе", то это ее личное мнение. Я видела и вижу, что дети для которых открыт свободный доступ к компам и тем у кого они под запретом, ничем друг от друга не отличаются. Какие-то дети лучше развиты, какие-то менее и компы тут совершенно не при чем. Просто все дети разные и играющие и не играющие.
14.06.2011 21:20:13, Lussi01
Крохозябр
Спасибо! Мне вот тоже кажется, что есть какая-то предрасположенность природная. 15.06.2011 10:01:36, Крохозябр
Неведома Зверушка
Причем, мне кажется - что это "предрасположенность к зависимости", т.е., убери от этих мальчиков комп-псп, они уйдут в другую реальность химически (алкоголь, наркотики), психологически (секты-тренинги) или ещё как. У меня лично (у меня, не у сыновей) - зависимость книжная и Интернет. И про себя я точно знаю - это самые невинные способы "уйти от мира". Не будь их - нашла бы что другое похуже... 15.06.2011 13:31:26, Неведома Зверушка
Крохозябр
Кстати, насчет книжной - это Вы точно подметили. Если у меня дома закончились книги для чтения (а из-за ограниченного пространства книжные шкафы отсутствуют и приходится книги туда-сюда из родительской библиотеки возить), у меня прям зуд начинается. Просто "книгомания" социально одобряемая, а "игромания" - нет. 15.06.2011 13:38:15, Крохозябр
=СветА™=
только глядя вокруг, начнаешь подозревать,что она есть у 99%детей.:-) 15.06.2011 10:16:38, =СветА™=
Где же Вы ходите, что таких детей встречаете?! :)))

Вот мы ходим в наш двор гулять. Собралась там приличная разнополая компания детей от 5 до 9 лет. Все делают и играют вместе. PSP никто не выносит - им нравится общаться. Одни хорошо развиты для своего возраста, другие похуже. Никто из детей и их родителей не в курсе, что наш сын имеет неограниченный доступ к ноуту, так же как и я понятия не имею, кто из детй имеет такой же неограниченный доступ. Я вижу нормальных обычных детей.

Это я к тому пишу, что когда Вы ребенка видите без PSP, то Вы считаете, что он ограничен в этом дивайсе или его у него нет? И значит нормален? А раз с PSP, то его неограничивают - и он явно игроман?

Мой муж, проходя по переходу, где постоянно толкутся группы молодежи с пивком и матерком, тоже мне говорит, что молодежь нынче пошла ужас. Я же ему говорю, что нельзя судить так о молодежи, просто он не видит тех молодых людей которые сидят в библиотеках или занимаются дома или подрабатывают. А делать выводы о целом поколении только из-за того, что он видит вот этих тут в переходе, видимо не стоит.
15.06.2011 14:23:40, Lussi01
=СветА™=
нигде в особенные места не хожу.Часть детей сами приходят.:-) часть там же,где и все-в школах.на занятиях,среди знакмых..

Т.е вам кажется,что проблемы дети и компьютер не существует?Или она существует толкьо в моем воспаленном мозгу, а так у всех все замечательно и дело только в запрете родителей и в сладости запретного плода? Что любой ребенок может наиграться и спокойно оставитьПСП и идти повышивать крестиком или погонять обруч на палочке?

Вероятно мой мир наблюдения за детьми так же узок,как и у вашего мужа,который видит молодежь в переходе.
Но я очень рада,что все проблемы ребенок и компьютер находятся возле меня.Zя отвожу мировое зло.:-) Хорошо.что у других с этим все благополучно.:-)
15.06.2011 15:41:56, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
имхо, проблема того же порядка, что и алкоголизм у взрослых. Да, некоторые становятся алкоголиками, это скорее болезнь, чем что-то еще. Но значит ли это, что всем остальным взрослым нужно "для профилактики" запретить любые алкосодержащие напитки? Нет, ибо в разумных дозах они даже где-то полезны :) Так же с компьютерами и прочим: зависимость получают некоторые, которые имеют предрасположенность, и не то, так другое их "увлечет". А основная масса играет-изучает-смотрит в обычном режиме и в некотором роде скорее пользу получает, чем вред.
имхо
15.06.2011 17:24:18, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
ну да.Поэтому детям до 18, а то и до 22 алкоголь даже пробовать нельзя.Именно потому что немного иные механизмы у детей,чему взрослых.Нехзрелость мозга и прочих структур.:-)И подсадить ребенка на тот же алкогль много проще,чем взрослого разумного человека. 15.06.2011 18:18:36, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
После 18-22 играть во все это вообще уже поздно, имхо :) Каждому возрасту - свое. Вот те, кто не наигрались в детстве - добирают во взрослом возрасте, все эти мужья, всю ночь напролет играющие в стрелялки :)))
Но это вечный спор, так же как о "вреде памперсов", пустышек и прочего. В каждом возрасте есть свои "точки", которые нервируют взрослых... некоторых :) Мне кажется, что все это скорее взрослые заморочки, которые зачастую отражаются и на детях, как в случае автора. Мама с папой не сошлись во мнениях, создали вокруг игрушки напряжение и преувеличенный интерес (замешанный еще и на чувствах к родителям), надавали запретов при отсутствии возможности помощи и контроля, но оставив в окружении соблазнов и твердого доказательства, что в принципе оно - можно и не вредно... и вот вуаля - автор как бы имеет проблему... которой нет, имхо. А если и есть, то отнюдь не в этой игрушке...
16.06.2011 09:19:34, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
Я так не думаю.
Но я вообще не верю в идею-"запрещали,дорвался,не может наиграться,наесться и прочее"
Не верю,что сладкоежки это те,кому не давали в дестве конфет, а поборники правильного питания это те,кто вырос на органической морковке или наоборот,был ее лишен.
Словом,жизнь гораздо причудливее простых причинно следственных связей.про которые любят рассуждать многие.

Играют и в 18 и в 22.Когда вашему ребенку будет 22 вам не будет казаться,что он такой большой и играть ему поздно.:-) Возраст и опыт меняет точки зрения.:-)

Автор имеет две проблемы. мужа-балду и популиста и ребенка,не созревшего для самоконтроля.
Второе как раз более обычно и по счастью, еще контролируемо.
16.06.2011 11:15:33, =СветА™=
По первому абзацу полностью согласна. Видела в жизни весь спектр, от "не давали - наконец дорвался" до "не давали - привык и не хочется", включая "потому и не давали, что фанател" и "сам не хотел, так что и запрещать не приходилось"... 17.06.2011 09:04:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Массе людей вокруг меня уже 22 :) Играют единицы, в основном - проблемные единицы. Остальным не интересно. Возможно, у Вас другая выборка, конечно. Среди моих знакомых и дети именно играют-не наиграются... даже не единицы, вообще таких нет.
Смею надеяться, что мои дети оставят все игрушки, переходя во взрослое состояние - и погремушки, и куклы, и комп игры. Ну, если не сделают их своей професией, конечно :)
16.06.2011 11:25:03, УникаЛьнаЯ
Я играю. Не слишком много, сильно не каждый день, но под настроение могу 1-1,5 часа поиграть.
Муж играет. Когда покупает новую игру, может сутки просидеть (был такой случай, когда реально _сутки_ не вставал дальше чем в туалет). Правда, когда прошел до конца - убрал и не вспоминает. Но ведь потом другую игру купил :)))
Ну ты с нами знакома, вроде мы не особо проблемные. Хотя со стороны виднее, конечно :)
17.06.2011 09:02:32, маугленок
=СветА™=
Я,стыдно сказать.раньше в Денди играла запоем.:-)Танки там,марио с пиццей.Столкьо времени просадила-сейчас страшно вспомнить.
Муж раньше тоже играл,но он программист,тогда играть не все имели возможность.:-) Сейчас может поиграть иногда,но больше от нечего делать.
И я занимаюсь финей толкьо от нечего делать.Поэтому ребенку хочу создать такие условия,когда ему всегда будет что делать.:-)
17.06.2011 18:23:06, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
Я тоже играю: "пасьянс" по дороге на работу, чтоб не уснуть, иногда. Но мы-то говорим об "играют" в более паталогическом смысле, как я понимаю, когда игра остается частью жизни, причем чуть ли не основной. 17.06.2011 12:04:59, УникаЛьнаЯ
Да, мне кажется, что с электронными играми так и есть, как Вы пишите. 15.06.2011 17:45:03, Lussi01
=СветА™=
ну да.все дело в возрасте.
А для детей-так в самом продуктивном возрасте-времени максимального физического и умственного развития.
Что алкоголь,что бессмысленные компьютерные иргушки-одного порядка вещи-чем раньше,тем опаснее.:-)
15.06.2011 18:19:45, =СветА™=
Нет, дело не в возрасте и пример с алкоголем, был приведен не в возрастном примере, а в понимании откуда берется эта зависимость. Смысл, что если человеку/ребенку дано организмом стать зависимым от чего угодно, он станет. А если нет, то не станет.

Вы сразу комп. игры называете бессмысленными. Противники компов именно так и говорят, что глупое, тупое и бессмсленно времяпровождение. На самом деле катание по полу машинки ребенком так же можно назвать дурацким и бессмысленным, но Вы же не вырываете у ребенка машинку и не запрещаете ее катать туда-сюда!
Вы же взрослый человек, сидите сами за компом и наверняка имеете хоть какое-нибудь представление о комп играх. И значит знаете, что много игр совсем не бессмысленных, а интересных и поучительных и развивающих.

Я скажу про своего сына, что читать и считать/прибавлять/делить в основном это заслуга не моя, а компа. Он хорошо читает. С какой скоростью я не скажу, не засекала, но длинные тексты в играх он давно читает сам и вроде быстро и не только понимает прочитанное, но и правильно выполняет задания. А в школу ему только через год.
Сейчас переписывается с папой смсками. Папа в командировке. Заглянула. Пишет конечно, с ошибками, но их мало! Я тут ни при чем и грамотности его не учила.
Любит стратегические/экономические игры, где строить, добывать,торговать, развивать города. Знает что такое дебет, импорт, экспорт, что чтобы сшить одежду - надо вырастить лен, глину для посуды, добычу руды - для оружия...и многое другого, в общем того, что я в его возрасте не знала и даже понятия не имела.
Про то как логику комп развивает, об этом вроде и говорить не надо.

В чем Вы видите бессмысленность комп игр мне не понятно совершенно. Игры они разные, очень разные. И я не приобретала гонок и игры-драчки с самого начала. И когда позднее сыну попались такие игры, он их сразу задвинул далеко и надолго - не интересно.
15.06.2011 18:57:27, Lussi01
=СветА™=
Спасибо, я в курсе игр.:-)
И между сложной стратегией и стрелялкой-рулилкой или даже ходилкой,большиснтво выбирают последнее. Я не видела в нашем клубе детей играющих в стретегии.Я не видела сложносочиненных игр на ПСП.

Что бывает-знаю.
И знаю,что на самые прекрасные дебеты и кредиты мне все равно было бы отчаянно жалко детсткого времени и лично я бы предпочла самым продвинутым компьютерным играм тупое и буссмысленное катание с горы или на велосипеде.:-)

И пока контролирвоолать это в моих силах, я буду это делать.
15.06.2011 19:02:07, =СветА™=
Про ПСП соглашусь, что там игры проще и не интереснее, правда есть логические, но их немного.

"я бы предпочла самым продвинутым компьютерным играм тупое и буссмысленное катание с горы или на велосипеде.:-)"
Так и я так же. Мы и на великах катаемся и в бассейн ходим и на компе играет. Мне времени на это не жалко, т.к. все успевает и не зацикливается на чем-то одном. Все хорошо в меру. :)
15.06.2011 19:13:03, Lussi01
Да нет. Мне кажется, что многие взрослые на электронные игры слишком болезненно реагируют. :)
Это проблема скорее взрослых, чем детей.
Для меня что комп, что PSP, что книга, что фильм, что настольная игра, что карты, что возня в песочнице, что катане на велике, что катание на качелях, что бассейн... равны. Я не реагирую так резко и не разделяю, что вот это хорошо, а это плохо. И может глядя на меня или видя мою реакцию, мой сын так же относится к компам, великам, качелям, бассейну. Одинаково без надрыва и фанатизма. Почему так же относятся и другие встреченные мной дети, я не знаю.

Может потому же, что их родители не запрещают играть и эта уверенность у ребенка, что поиграть в электронную игру можно в любой момент, не заставляет его думать о ней постоянно и стремиться к ней всеми способами. Чего к ней стремиться, вон подошел и включил! Сейчас, только вот я в лего доиграю и включу. А игра в лего вдруг затягивается, потом еще вдруг захотелось молотком постучать, сейчас достучу и пойду включу комп. Так и день проходит... Ладно завтра как проснусь, то включу комп. Да пожалуйста, сколько угодно.

Ну не может ребенок сидеть дни напролет, недели за неделями за электронными играми. Здоровый не сможет.
У меня сын, если новая о-очень интересная игра, то может просидеть за ней три дня почти безотрывно. Это самое большое, что я видела у него. Все. Дальше уже намного меньше, потом реже и реже. И сходит на нет. Если новая игра так себе, интерес пропадает после двух часов игры и больше вообще может не подойти.
Хороших игр немного и выходят они редко и со временем приедаются.

Я работаю дома за компом. И сын целыми днями дома со мной. Иногда мне мешает работать. Я его уговариваю (я-ехидна):- иди поиграй за ноутом. А он не хочет!!! Он хочет общения.

Вот и сейчас пока я пишу Вам, вместо того чтобы общаться с сыном :))), он играет в ... игрушечных динозавров, строит им дома из всего, что возможно в квартре. Ноут стоит выключенным. А PSP он дома и не включает.
15.06.2011 16:37:22, Lussi01
=СветА™=
и что? я не поняла о чем вы.о сыне? так у меня такая же дочь.
Не играет,не любит,не интересуется.Рисует,пишет книги,шьет,играет.лего любит,да.Компьютерными играми не интересуется от слова "совсем".те абсолютно.
Но при чем тут игры?
Компьютер открывает огромное количество возможностей помимо игр. Я считаю.что у меня интернетзависимость.Я это признаю.Меня не интересуют игры,я экстраверт и мне интересно сидя на месте вести сто диалогов и дискуссий одноврменно.Я испытываю кайфы и обедняю свою жизнь хвала моему чудесному мужу,что не вышиб меня из дома, а терпит и меня и зависимости.

Но,несмотря на свои зависимости, у меня уже есть жизнь. в которой я состоялась и я умею отличать зерна от плевел.

да, я много возможностей упускаю из-за этой проблемы.Но что-то приобретаю тоже( и деньги в том числе) и в итоге минус не такой большой.Не такой большой,как у детей,которые не приобрели пока ничего.
а их время-это не мое уже.Это гораздо более ценный ресурс.

Компьютерные игры дают динамику,точнее илююзию диманики,загружают мозг яркой сменяющейся картинкой.После них ребенку трудно переключиться.

Именно из-за этой иллюзии действия я не то,что ограничиваю свободный доступ к компьютеру своего младшего ребенка.Я ей просто не показываю его возможностей.:-)
Я занимаю ее другими способами.И буду делать это максимально долго.
Ей не интерсны игры,но она с огромным удовольствием писала бы,например ЖЖ(она вообще дневниковый человек),снимала бы и монтировала мульты,фильмы,делилась бы этим.Она бы быстро нашла единомышленников,которые лучше и интереснее тех,что сейчас в ее доступе в реале.И они вот-всегда рядом.
Но мне это не нужно,потмоу что я считаю,что это не нужно ей.

Раз все настолько прекрасно и безобидно,так отчего родители младших подростков воют от количества времени.котоыре дети проводят в том же контакте? Раз нет проблем у вашего ребенка,значит их нет и не может быть ни у кого?

И нет детей,которые ни о чем другом,кроме,как об играх-кодах говорить не состоянии? Которых трудно увлечь потмоу что все их увлечение-там.И это не брошеные дети.Вы их не наблюдали? Я- в количестве.детей,которых приводят ко мне в далеко не бесплатную студию,"лишь бы от компьютера оторвать".И с этими детьми,которых оторвали,очень трудно.
Навернео, я такая фиговая.что мне до них достучаться в разы труднее.чем до тех,которых не отрывали.Потмоу чтоя не могу предоставить столько яркости.действия и динамики одновременно.
Или мне признать,что этих детей не существует? Они все -моя иллюзия?

Знаете,какой самый популярный кружок у нас в клубе? Компьютерный.Он не требует никаких педагогических талантов.Ваще.Дети садятся за комп и играют.сколько влезет.Родители рады-ребенок под присмотром.И вот они играют.изредка сменяя друг друга.Те,кому не досталось места за компом ,дышат в затылок счастливчикам.И так часами..Не обращаясь друг к другу,дергаясь.насколько позволят шнутр или джойстик. Их не приколачивают к стульям,они приходят играют сами.Годами.
Их тоже нет.

Они потребители нажеванного. быть может они разовьют глазомер или реакцию.Я не против игр и понимаю,что и из них можно извлечь полезное. Но не из таких,какие в массе своей и какие в большинстве своем дети (особенно мальчики)и играют.

Проблемы нет.откуда?Она в моей голове.

Вы давно видели детей,играющих в казаки -разбойники,в вышибалы банальные в резинки или в 12 палочек? Я-толькь на школьеном дворе,где их огранизоывают учителя.В жизни-нет.
дети не умеют играть в 3-15-игру, в которую все поколения играли на переменах.
Нет.Не играют сейчас дети Они играют в ПСП.

До смешного.Вот еду на велике по нашей деревне.У нас местечко.где молодежь тусит.У них тарзанка там висит.лавка.И вот сидят парни и девки (от 8 до 15)под тарзанкой на лавке и все уткнулись кто в телефон.кто в ПСП.Воздухом дышат.

Я рада за вашего сына.Я рада за свою дочь. и как можно дальше и дольше хочу эту радость продержать.
15.06.2011 18:28:41, =СветА™=
Ория
Света, а поделись играми для 2х человек?
и для 4х (2х взрослых и 2х детей, если это важно)?
лучше подвижных хоть слегка.
обычно мы такой компанией играем в настольные игры, но с удовольствием освоим новое (или хорошо забытое старое) :))
спасибо!
17.06.2011 11:50:34, Ория
УникаЛьнаЯ
ой, а что есть "3-15"? 16.06.2011 09:22:31, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
Игра такая.На ноги наступать и прыгать. 16.06.2011 14:12:43, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
Даже не знаю, надо же :) Думала, что по описанию вспомню... 16.06.2011 14:26:12, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
почему-то не отправилось сообщение.
вот по ссылке.
На 3-15 прыгают один раз- из центра в стороны.Если на три-15-10-20,то несколько прыжков для большого круга.
[ссылка-1]
16.06.2011 15:04:38, =СветА™=
Не было у нас такой игры.
А на счет остальных игр - тому, что их не знают, есть причины и помимо ПСП и компа. Их, этих причин, я вижу три: малое количество детей во дворах, их "несвободу" и разрыв поколений, вызванный паднием рождаемости лет 10-15 назад.
В нашем детстве во дворе играли вместе человек 10 детей. Примерно столько же - в соседнем доме, и этого хватало для полноценной "войнушки". Сейчас во дворе 3 мальчика и 5 девочки с разницей в возрасте до 5 лет. И это бы еще ничего, хватило бы для "колечка-колечка" или для "штандера", но тут выступает вторая причина - не все дети гуляют сами, не все могут выйти во двор тогде, когда хотят (и когда видят, что во дворе начинается игра). Дети гуляют не тогда, когда хотят, не тогда когда во дворе играют их приятели - а тогда, когда могут их родители. И про какую "войнушку", про каких "казаков-разбойников" можно говорить в таких условиях? Эти игры предполагают свободную беготню из двора во двор, чуть ли по всему городу. А судя по этой же конфе, даже те из тематических детей, которые гуляют сами, ограничены при этом рамками конкретного двора, а то и детской площадки.
Ну и третья причина - детям просто неоткуда взять эти игры, не от кого научиться. Разорвалась связь поколений, когда старшие дети учили младших, потому что было время, когда во дворе, в нескольких окрестных дворах не было ни одного ребенка. Ну и откуда могли узнать эти игры дети, которые появились потом?
17.06.2011 11:14:35, маугленок
=СветА™=
ну вы и росли не там ,где я и в другое время,так что не удивительно.Значит у вас были другие игры.
У нас их было громадное множество- я и у половины не помню правила.
А прчины можно любые называть.
демографические-смешны.Достаточно сады посмотеть и школы.Что там-детей мало?гуляют мало,да.

Поэтмоу инфрмационные ,как мне кажется,одни из главных причин.Раньше,чтоб ребенок дома не оттсвечивал,его на улицу отправляли.Сейчас проще посадить за телевизор, а позже-комп.Опять же обилие инфрмации поражает взрослый мозг и просто боятся выпускать детей из-за опасности преступников всяких.

да что там дети.Сейчас вот родственники говорят,что в деревне человек человеку враг,никто почти не видится друг с другом.Никаких посидело,старушачих игр и карты-лото-домино.Люди вообще из дома не выходят-сериалы смотрят.

Я помню деревню моего детсва и вижу ее сейчас.И родственники вздыхают-сериалы..некогда общаться-то.

А дети играют.Там,где не утрачена дворовая культура.
17.06.2011 13:42:02, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
эээ... ну, откуда. мои, оказывается, много игр именно коллективных, из садика узнали. Иногда играют :)
Но сейчас, действительно, многие родители, с одной стороны, не дают детям свободы в определении места, времени, продолжительности прогулок, выбора компании и т.д., а с другой, очень увлечены "развивалками" и прочими интеллектуальными играми. У детей в массе меньше свободного временени (неоднократно здесь в конфах встречала мнение мам "а зачем ему свободное время? у нас весь день расписан: школа-кружки-уроки"), а у тех, у кого время таки есть, зачастую родители пытаются "организовать" "полезные" занятия.
17.06.2011 12:09:01, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
спасибо :) 16.06.2011 15:11:23, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Да не видела ни разу таких детей... Играют периодически или по обстоятельствам, так же как в любые другие игрушки. 15.06.2011 11:36:31, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
Я, честно говоря, такой статистики не вижу, но Вы педагог, с детьми работаете, Вам видней. Мне понравился способ знакомых (жесткий, конечно, но эффективный). Сдуру купили ребенку 6 лет игру (то ли плестейшн, то или геймбой). С ребенком начало твориться что-то ужасное - от игры не оторвать, ночами кричит во сне. Очень испугались и пошли на крайнюю меру - папа ребенка якобы случайно уронил игру вдребезги. Поохали, поахали, у ребенка, ясен пень истерика. Папа очень искренне перед сыном извинился и объяснил, что "Игра очень-очень дорогая" и денег на другую просто нет, но что они обязательно подкопят денег и купят ему, когда ему исполнится 10 лет. Понятно, что к 10 годам уже была другая реакция на игру и всё закончилось благополучно. 15.06.2011 10:20:18, Крохозябр
Birke
+10 папе.Моя подруга по этому же принципу выдернула и выбросила на глазах у сына антенну от телевизора. 15.06.2011 13:21:35, Birke
Крохозябр
Ну там ключевое, ИМХО, что ребенок был уверен, что папа случайно это сделал. А вот так взять и выбросить на глазах специально - можно и психотравму какую-нить нанести, наверное. Хотя, зависит от степени ущерба от просмотра телевизора... 15.06.2011 13:24:36, Крохозябр
Birke
А зачем ТАК экспериментировать ? 14.06.2011 15:03:51, Birke
Крохозябр
Ну может это более простой и эффективный путь - дать уже наиграться раз уж так получилось , пока летние каникулы, убрать прелесть запретного плода и к осени придти уже с решенной проблемой - ребенку ПСП уже неинтересно. Чем портить всем нервы и впрягаться в многолетнюю борьбу с высчитыванием минут и использованием ПСП как заветного приза за пятерки. Это просто как возможный вариант, и вот выше мне уже написали, что - может сработать. А может и нет. Решать в любом случае маме. 14.06.2011 15:07:50, Крохозябр
Крохозябр
Если честно, не поняла, по какой карусели... 14.06.2011 14:36:39, Крохозябр
[пусто] 14.06.2011 12:22:48
LU
у меня трое сыновей - но только у младшего появились проблемы со зрением (двое старших - сейчас им 15 и 17лет - со 100% зрением, поэтому их "пугать" потерей зрения бессмысленно. оба - игроки с большим стажем (не пишу - нравится мне это или нет, просто как факт). видимо - наследственность только у младшего проявилась. и он,ттт, с пониманием отнесся к ограничению - что меня очень порадовало,конечно. потому что убедить ребенка в чем-то удается порой только тогда,когда уже становится поздно... и я рада,что шанс он использовал правильно и сейчас к компу не тянется. но для этого я его "развлекаю" по-полной! мы постоянно куда-то ходим, гуляем, катаемся на всем,на чем только можно - велики/ролики/лыжи/коньки/борд­, сейчас вот в спорт.школе будем пробовать водные лыжи - он уже весь в мечтах (не без моей подачи) "когда же уже!")))

честно - я бы не уехала, не выяснив все вопросы (в данном случае - не поговорив/не помирившись с сыном). как таковое "прости", если ребенок не осознал - мне не нужно. а вот поговорить и прийти к соглашению (и предложениям от него самого) - я была бы рада.

а Вы просите переключиться на другое - сами не предлагая чем-то вместе заняться? я своих старших лет до 12-13 "дергала" постоянно - зимой лыжи/горки, летом - ролики/велики/купаться - все это вместе со мной. младшего сейчас тоже постоянно "развлекаю" всем этим, дома мы практически не сидим (в дождь разве что). потому что сказать "положи псп, займись чем-нибудь другим" - нам с Вами просто,а ребенку? просто отложить псп,когда другой более приоритетной игры/занятия у него нет?
14.06.2011 13:45:36, LU
[пусто] 14.06.2011 13:57:05
LU
так,может, немножко отпустить ситуацию - хотя бы на летние месяцы,когда Вы далеко (приезжаете на выходные,да?), а перед глазами у ребенка сосед со своей псп... ведь когда начнется учебный год - ессно, будет не до игр, начнутся уроки, кружки/секции.
а в выходные Вы не можете вместе с ребенком куда-нибудь выезжать? на пляж, например (у нас на даче негде купаться и воды не так много,чтобы набрать бассейн - поэтому мы ездим за неск.км. на озеро купаться - можем на целый день, захватив еду/питье или на обед возвращаемся на дачу - и после 4х снова на озеро). или по лесам-полям на велосипедах, типа мини-похода, с привалом и костром? может,ваша дача недалеко от интересных городков, где можно сходить в музей (мы как-то ездили в суздаль и владимир - у нас дача по горьковке)
14.06.2011 14:33:01, LU
[пусто] 14.06.2011 16:20:34
LU
просто просчитывайте свои действия/запреты на пару шагов вперед - чтобы не загнать саму себя в тупик...
донести можно все! вопрос - на сколько времени хватит сознания ребенка))) к тому же,скорее всего - у вас сейчас непрошиваемая версия, т.е. к ней нужно будет игры покупать, скачать игры на такую псп нельзя. соответственно - у Вас как бы "нет денег,чтобы купить дорогой диск", одна и та же игра в конце концов надоест - и ситуация нормализуется.
14.06.2011 22:48:28, LU
Liporella
На собрании в школе, у нас один папа предложил всем родителям не давать гейм бой и PSP в школу, понятно есть еще тел, но он менее интересен, все его поддержали, это про-ма в нашем классе благополучно решилась 14.06.2011 13:35:08, Liporella
Piligrim
Моему 8 в июле, тоже таскаю его от телевизора и компьютера, где-то уже писала про нашу проблему в последней четверти он сам сидел дома после школы. Это был настоящий шок для меня, по приходу домой встречает меня с глазами на выкате и врет что не включал/не играл. Итогом всего этого была установка паролей на компьютер, отключение антенны (в секретном месте) и прятанье джойстиков от плейстейшн, в итоге он от скуки стал ходить на улицу, а поскольку ключей мы ему не оставляли то квартира все это время была на распашку. Мы естественно ни сном ни духом что он так поступает, причем когда я звонила он говорил "вот чай попил", "журнал читал", "играю в лего" и т.д. Ох как я была зла на всю эту ситуацию, и в большей степени на себя, потому что была бессильна. Итогом было мое гневно-истерическое отношение к ребенку, неадекватный ор и обвинение в беспросветной лжи. Потом мне тут мозги промыли, ребенок стал оставаться под присмотром, час просмотра мультиков и час игры на компе я ему разрешаю, остальное время - играть на улице или дома.
Вы сейчас злитесь не на ребенка, а на свое бессилие - ваш ребенок поступил так как захотел ОН а не ВЫ. Преступление ли это? Нет. Может ли он контролировать свои желания в этом возрасте? Нет. Поможет ли привитие ему чувства вины "обманул маму"? Нет, и даже навредит. Что делать? Контролировать самой, просить делать перерывчики во время игры, договориться что вот у нас будут такая договоренность - правила которые нельзя нарушать. Самой относиться проще к гаджетам и понимающе к ребенку, от них никуда не уйти, они очень затягивают. Очень не просто отложить в сторону PSP когда друг рядом играет безлимитно и это жутко интересно.
14.06.2011 11:51:51, Piligrim
Крохозябр
извините, а "Ребенок стал оставаться под присмотром - это как"? Не праздный интерес :( 14.06.2011 14:18:47, Крохозябр
Piligrim
Это бабушка, как вариант была няня и мое увольнение ))) т.к. выяснили что к самостоятельности ребенок был не готов. 14.06.2011 14:35:37, Piligrim
Крохозябр
Спасибо большое!! 14.06.2011 14:41:49, Крохозябр
Birke
Рада за Вас и Вашего мальчика. Помню Вашу историю. 14.06.2011 13:32:21, Birke
[пусто] 14.06.2011 12:30:04
Piligrim
Да, на данный момент я именно сама контролирую, говорю "час прошел выключай", если просит дать ему пять минут досмотреть серию мультика или дойти в игре до "сохранения" - даю еще пять минут, потом он выключает. Днем например телек может посмотреть а вечером на компе поиграть, но перед игрой на компе мы например по уговору занимаемся (решаем, читаем, пишем). В остальное время игры на улице, настольные игры (например в монополию рубимся всей семьей), склеивание моделей и т.д. Ему и самому скучно сидеть дома когда время телевизора или компьютера еще не скоро, бежит на улицу с большим удовольствием.
Читала на сайте у доктора Комаровского, что детям можно играть и час и больше (с перерывами), главное что после этого он идет на воздух и играет в подвижные игры.
Вот может кто-то меня тут назовет нехорошим словом, но я бы папе сказала мол посетили окулиста (либо на медосмотре в школе) врач сказал что зрение упало, что предрасположенность к близорукости очень велика и если не будете контролировать это, то впереди дорогостоящее лечение, очки а возможно и операция. И если папа хочет проявить заботу и участие в жизни сына то может потратить эту же сумму на велосипед, ролики, настольный теннис, хоккей или проспонсировать половину путевки на море. Главное с папой эту тему обсудить очень мирно, очень полюбовно, прям по дружески, чтобы ваши действия и поступки были может и не согласованными но всегда "на благо" и "не навредить".
14.06.2011 12:46:06, Piligrim
[пусто] 14.06.2011 13:03:32
Piligrim
Может вы просто не сильно краски сгустили? Тогда надо напугать его до ус**чки что вам грозит лечение. Только вот не прямо сейчас, а то будет подозрительно скоро после подарка.
А про обман даже не заморачивайтесь, родительский контроль никто не отменял, я не знаю ни одного ребенка с чувством меры, а в этом возрасте они еще проверяют свои способности манипулировать ситуацией, это абсолютно нормальное поведение. Я когда ругалась в последний раз со своим "как ты мог играть дома полдня!!", боже мой я чуть ли не огнем дышала, в таком бешенстве была, так сын мне сам сказал "мама, тогда сделай так чтобы я не мог включать приставку", т.е. фактически ребенок сам просил помощи и признавался в своем бессилии себя ограничить самостоятельно.
14.06.2011 13:17:42, Piligrim
Liporella
Что-то мне подсказывает, что данного "папу" окулистом не напугаешь, если его собственный ребенок не видит по 6 мес, и очень показателен ДР, нормальный отец 100% бы проявился, хотя бы по телефону 14.06.2011 13:32:25, Liporella
[пусто] 14.06.2011 13:59:55
Liporella
Как все это грустно, взрослый человек, а все " войнушку" какую-то ведет, вместо того что бы с сыном нормально общаться, к сожалению, такие люди не понимают, что прежде всего боль они причиняют детям, а не бывшем женам/мужьям 14.06.2011 14:07:19, Liporella
Liporella
1. Отделить мухи от котлет.
2. ВСЕ! PSP купили, и с этим нужно как-то жить
3. Вас , как мне кажется, волнует именно то, что обошли ваше вполне справедливое мнение
4. Наступить, себе на горло, но ввести лимит на PSP
5. Его вранье вполне "нормально" , ребенок не может поделить любимых родителей, понятно, что вам тяжело, но с этим нужно научиться жить, пока ребенок не вырастет и сам во всем не разберется
14.06.2011 11:48:57, Liporella
Проводила бы работу только с сыном на тему ограничения игр во времени. Если Вы все-таки разрешаете ему играть в комп и телефон, то и PSP имеет право на существование. В данной ситуации папе нечего предъявить, на мой взгляд.
Возможно не давать игрушку на прогулку, когда у него есть возможность быть долго вне Вашего поля зрения.
14.06.2011 11:45:19, Эжени
Моему тоже 8 лет, и он частенько врет по мелочам, типа делал ли уроки и сколько смотрел телек. Я прекрасно понимаю, почему - он типа умный (он и прада умный :), типа сам просчитывает ситуацию, знает, что уроки еще успеет сделать и т.д., то сть считает, что не делает ничего плохого. А раз так, зачем меня расстраивать? Можно и соврать, тогда я буду спокойна и всем будет хорошо :)
Я даже писала пару месяцев назад в Детской психологии, если хотите, поищите ту тему. Советы свелись к одному - не задавать таких вопросов и не создавать таких ситуаций. В Вашем случае - храните РСР в закрывающемся шкафу и выдывайте сами на определенное время.
Ну и повторять, повторять, повторять, что хотели бы верить сыну, что ложь разрушает ваши отношения, и т.д., и т.п.
А с папой говорить безполезно. Я бы пригрозила, что еще один вредный для здоровья подарок - и они будут видиться только в Вашем присутствии. Имеете право :)
14.06.2011 10:55:26, маугленок
Piligrim
Убеждена что вот в таких ситуациях на отцов надо влиять по другому, угрозы и шантаж ничего хорошего не дадут, а вот идея ответственности за здоровье сына и участие в этом принесет гораздо больше плодов. Главное чтобы папа был убежден что он все делает хорошо, и за PSP его ругать не надо, наоборот надо сказать что подарок сыну очень по душе. Папа тоже любит сына хоть и редко объявляется, и этот подарок был сделан с любовью. 14.06.2011 13:09:33, Piligrim
"в Вашем присутствии. Имеете право"
Юридически такого права нет. А вот у отца есть право в судебном порядке выделить дни в неделе для общения с сыном. Это не означает, что все выделенные дни в году отец обязан будет провести с сыном. Это означает, что отец в эти дни имеет право общаться с сыном без чьего либо присутствия.
Отец равноправный родитель как и мать.
14.06.2011 12:31:33, Lussi01
1. запретить папу вообще и навсегда до достижения 18 лет ребенка
2. выкинуть пиэспи, купить телефон без игр, продать комп.
вот и нет проблем.
3. еще можно выпороть крапивой чтоб надолго запомнил как вести себя таким образом.
будет реветь -скажите - мужчины не плачут!!!
14.06.2011 10:54:20, *м*а*м*а*
rainboww
мадам, да Вы по всей видимости с головушкой не дружите)))) 14.06.2011 12:23:03, rainboww


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!