Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Развод" от друзей

Сын мой (8 лет) гуляет во дворе с друзьями. Отношения не всегда ладятся - он вошел в эту компанию позже всех, почти самый младший. ССорятся, но как-то дружат, мой вообще дома сидеть не способен, слишком много энергии.
Вчера приходит и говорит - Меня в гости позвал Саша, сказал, что у него ДР, будет торт, чай и мороженое. И довольный такой мой мальчик - его принимают, его зовут.
Пошли, выбрали вместе подарок Саше, недорогой, но приятный. Красиво упаковали, купили красивый гелиевый шар.
В назначенное время оказалось, что да, у Саши ДР, но никого в гости не зовут, компания просто гуляет. Мой как дурак с этим шариком и пакетиком.
Именинник в восторге, через час компания привычно гнобит моего ребенка.
Хочется сказать несколько слов маме Саши. Но что она ответит, так, детские отношения.
Грустно за своего сына, лопуха, добивающегося взаимности от тех, кому он не нужен.
12.06.2011 12:16:02,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Я перепроверяю все договоренности о гостях. И когда сами приглашаем всегда родителям звоню подтверждаю приглашение.
Помойму ничего страшного - вот если бы у Саши не было днюхи - это уже было бы неприятно.
14.06.2011 12:22:09, chita
УникаЛьнаЯ
Очень советую перепроверять все такие детские договоренности. ПОтому что один не так сказал, второй не так понял, или тот мальчик не так понял свою маму и передал соответственно, или форс-мажор у них какой-то случился... Ну мало ли. ДР был, подарок вы подарили, т.е. все в порядке.

И еще мне почему-то кажется что Вам стоит самой не считать, что сын "лопух", "как дурак" и что его все гнобят. Он сам-то что думает насчет этой компании?
14.06.2011 09:01:45, УникаЛьнаЯ
LU
да почему лопух? просто еще маленький и наивный. мой средний таким был аж лет до 13ти... потом потихоньку стал прислушиваться к моим объяснениям, стал учиться разбираться в людях. но радость от того,что он дарит подарки - ттт, у него не прошла (я и сама такая - очень люблю делать подарки, искать-выбирать именно то,что данному конкретному человеку подойдет и будет приятно).

я только не поняла - он-то сам расстроился из-за того,что торта и мороженого не было? ему приятно было дарить подарок? приятно было,что именинник обрадовался подарку?? это же самое главное,что Ваш мальчик (с Вашей помощью) должен был вынести из этой ситуации: что подарки дарить приятно! не за что-то,а просто так, чтобы сделать приятное другому человеку.
12.06.2011 21:02:34, LU
Радует Ваш пример - что это когда-то проходит. Да, мой с радостью подарил подарок и ждал торта и чая, не в меркантильном плане, а просто потому, что ДР - это праздник.
Но больше всего он был расстроен тем, что именинник через час по-прежнему дразнился.
Вобщем, у ребенка в голове не сложилось то, что он к человеку по-хорошему, а к нему как всегда. Потому что мой сын в этом плане благодарный, если ему делают добро, он помнит.
13.06.2011 00:59:34, просто так
у нас в том году было еще круче. дочку позвала на др полина из ее класса. начала с ней усиленно "дружить" недели за две до др. я купила отличный подарок на 1000р. ребенок пошел с огромным удовольствием. я не пошла. только проводила ее и забрала. полина живет в соседнем доме.
вот какой был др - собралась компания взрослых, которые пили. дети похватали еду и их отправили играть. кормили салатом с майонезом. ребенко мой майнез сроду не ел. и там не стала. девочки играли в кукол винкс. она их ен любит. и сидела просто смотрела. никоо их не развлекал. торта не было. пили кока колу и спрайт. моя не пьет такое. короче пришла голодная, уставшая от ничего не деланья.
а полина на след день не стала с ней играть. так и сказала - я с тобой только до дня рожденья играла, больше не хочу. нормально нет???
вот у моей скоро тоже др, говорю давай позовем полину и так же сделаем как она с тобой...
12.06.2011 19:54:09, *м*а*м*а*
Birke
Нюша, а что Вам ответила дочка на Вашу фразу :"Давай позовём полину (с маленькой буквы) и сделаем так, как она с тобой " ?
Вот от этого ответа и следует "плясать".
13.06.2011 00:05:40, Birke
Дикая хозяйка
Вы в своем репертуаре. Ненормальное здесь только поведение девочки в смысле, что дружит только до ДР, все остальное - совершенно нормально.
PS я думала вы там от отравления усиленно лечитесь...
12.06.2011 21:16:10, Дикая хозяйка
да и поведение девочки вполне нормальное. Может до дня рождения девочке действительно нравилась дочка нюши, а на ДР посмотрела как та себя ведет (ничо не ест, в игрушки не играет, ждет, чтобы ее развлекали) и разонравилась она ей. И на кого и за что тут обижаться? 12.06.2011 22:06:31, Tигровая Mышь
просто ребенок не ест именно ТАКОЕ - майонез, кока колу. она дома привыкла к нормальной еде. и вообще у нас на др всегда есть клоун, который детей развлекает. а утт пришел ребенко в гости и никому не нужен. нафига тогда звали? 14.06.2011 09:35:26, *м*а*м*а*
жужжалка
а что, без клоунов развлечься детям никак нельзя? а может в игры какие сыграть,нет??? 17.06.2011 23:32:29, жужжалка
Дикая хозяйка
НЕНАВИЖУ клоунов! И никогда у моего ребенка их не было и вообще никаких аниматоров. Дети сами себя прекрасно развлекают. А не нравится - так и пусть не ходит. В чужой монастырь, как известно... 14.06.2011 22:52:32, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Вообще да, такое тоже возможно... 12.06.2011 22:08:29, Дикая хозяйка
Ci Sara
не очень понятно, почему "как дурак", если ДР действительно был, и подарок можно было вполне подарить от всей души.
или он подарок подарил, а его начали гнобить? именинник, получивший подарок??? или друзья, ничего не подарившие??
12.06.2011 17:37:28, Ci Sara
Dash
а маме Саши Вы не звонили предварительно?? Я все детские подобные договоренности перепроверяю, мама Саши могла быть вообще не в курсе того, что кого-то позвали в гости. Так бывает, что знаешь, что ДР у знакомого ребенка, с кот. твой общается - но собственно на праздник при этом не приглашают. Это нормально (в конце концов, родители могут отмечать ДР исключительно в кругу семьи, например). В таких случаях придумываем, при желании дочери, какой-нибудь необязывающий подарок, все довольны. 12.06.2011 15:44:56, Dash
Birke
Маме лично я бы озвучила свои мысли только в том случае, если эта мама - иоя близкая (!) и адекватная при этом (!!) подруга. Если маму я знаю шапочно и мне не известны морально-этические принципы этой конкретнй семьи - говорить не имеет смысла.
Вам кажется странным и неприятным то, что для других людей может быть абсолютно нормальным и в порядке вещей.
12.06.2011 14:26:45, Birke
В порядке вещей что? Обмануть?
Разговаривать с мамой я не пойду, знакомство в самом деле шапочное, просто в следующий раз буду осмотрительнее.
12.06.2011 14:51:20, просто так
Что значит - обмануть?
ДР действительно был у мальчика? был.
Так что подарок очень уместен. Именинник в восторге хотя бы потому, что больше ему никто ничего не подарил.

А то что не было угощения - да мало ли какие обстоятельства сложились? Ребенок думал, что мама купит торт и мороженое, а мама не купила. И такое бывает.... к сожалению...

Так что это не тщательно спланированный обман, а просто неудачно сложившиеся обстоятельства. Ну я так думаю.
12.06.2011 15:42:17, Natem
=СветА™=
ОФФ,Наташа.можно я у вас спрошу по рабочему вопросу(по поводу стипендии в МЭИ)? 12.06.2011 21:28:15, =СветА™=
ЕК настоящая
Возможно, ребенок просто озвучил свое собственное представление о том, как будет отмечаться его день рождения.
Никто же больше ничего не принес?
Может, тусовка реально намечена, но на другой день? Почему бы именно это не спросить у мамы того мальчика (извинившись за то, что заранее не спросила, отправляя ребенка с подарками)?
12.06.2011 15:10:35, ЕК настоящая
Birke
Вот я тоже об этом же самом подумала. Мальчик мог неосознанно выдать желаемое за действительное.
- У меня завтра День рождения. Приходи !
- А что там будет ?
- Не знаю, наверное, чай и торт и т.д.

У нас так одноклассник сына в прошлом году раздал всем приглашения на свой Д.Р. Он у него 6 марта, а это была суббота. Он и написал наивно :"В субботу, 6-го", а то, что мама планировала отмечать в следующую среду, он и не знал :)). Мама там за голову схватилась и быстро всё переиграли :)
12.06.2011 15:19:20, Birke
Может быть, и так. Один неправильно понял маму, другой явился с подарком... 13.06.2011 00:54:00, просто так
Юффи
Моей 7 лет. Если кто-то ее приглашает в гости, то мама ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО звонит мне и договаривается со мной: когда, во сколько и тд. А без звонка мамы ребенка покупать подарок и отправлять в гости точно бы не стала. 12.06.2011 13:50:18, Юффи
Дикая хозяйка
Мама может быть вообще не в курсе "приглашения" своего сына. 12.06.2011 12:45:16, Дикая хозяйка
Думаю, мама не в курсе. Наверное, глупо специально к ней идти, но при случае, если она вообще выскажет удивление, что мой что-то подарил, то я ей скажу. Ради интереса на реакцию посмотреть. Я бы на ее месте своего сына за подобное не похвалила.
12.06.2011 12:51:45, просто так
Birke
Знаете, подарки делают вообще-то не за чай и не за торт...пусть мальчик и обманулся в ожиданиях настроился на праздник,которого не было, но я бы повела разговор в том смысле, что радость от подарка у дарящего человека даже больше, чем у одаряемого...он доставил имениннику радость, причём, неожиданную - это же здорово.
Чёрт с ним, с тортом.
12.06.2011 14:30:54, Birke
Я примерно так и поговорила со своим. И впредь решили, что надо быть внимательнее. 12.06.2011 14:54:41, просто так
Birke
И хорошо.И не стоит выставлять другого парня мерзавцем, он мог ошибиться по малолетству. 12.06.2011 15:20:40, Birke
Наташа, это первый негативный опыт в его жизни, дайте ему возможность самому научиться разбираться в людях и учиться на своих собственных ошибках... 16.06.2011 17:48:16, Myranda
Добавлю - муж мой на мои просьбы пойти и разобраться с обидчиками сына, говорит, что пусть ребенок сам выкручивается. Раз он так рвется в эту компанию, значит, ему надо, пусть учится правильно строить отношения. 12.06.2011 12:28:41, так просто
Дикая хозяйка
Вообще как бывший изгой рискну предположить, что именно в этой компании ему ничего не светит. Если уже его выбрали "козлом отпущения", то в лучшем случае детям это надоест и они просто перестанут Вашего сына замечать, А вот дружить - это вряд ли будут. Лечится это все исключительно сменой компании. 12.06.2011 12:54:36, Дикая хозяйка
Его к этой компании тянет невообразимо. Уж сколько говорено, что нечего с ними гулять. К тому же, мой тоже не ангел - иногда как отчебучит, за что и огребает.
Попутно есть школа, спорт, но как свободное время - сразу к ним. Ну когда сын сам поймет, и поймет ли, я не знаю, разговоры не помогают.
А дети в той компании нормальные, просто не складывается.
12.06.2011 13:00:34, просто так
ЕК настоящая
А папа говорил с сыном? 12.06.2011 12:47:35, ЕК настоящая
Нет, у нас принято, что мама за всех бегает и крыльями машет. Папа глубокомысленно щелкает семАчки перед телевизором и толкает идею, что дети должны сами разбираться, нечего лезть. 12.06.2011 12:53:54, просто так
ЕК настоящая
Значит за папиным суждением нет ничего такого, что может явиться аргументом спустить все на тормозах.
С сыном надо разговаривать и уводить его из той среды, где ломают его самооценку.
12.06.2011 14:06:30, ЕК настоящая
Надо было у мамы Саши ПЕРЕД походом за подарком уточнить ситуацию. Во всяком случае, я пока что все подобного рода новости, принесенные ребенком, переспрашиваю у родителей. 12.06.2011 12:20:20, listochka
Интересно, почему мне и в голову не приходит связываться с родителями друзей моего сына перед их ДР?
Да и захотела бы - не смогла бы. Я и телефона-то их не знаю, и не видела этих родителей ни разу...
Что характерно, перед ДР моего сына их родители ко мне тоже н обращаются. ДА и сами дети тоже :)
13.06.2011 08:19:07, маугленок
Дикая хозяйка
Потому что ребенок может чего угодно ляпнуть, а родитель может и в мыслях не держать кого-то приглашать. Или пригласить не в сам день рождения, а в другую дату. Или родители наметили 5 человек гостей, а деточка наприглашала весь класс. 13.06.2011 10:45:00, Дикая хозяйка
Ну вот, еще раз убдилась, какая же я ехидна... Почему-то мне и в голову не приходит, что мой сын и его друзья не в состоянии запомнить дату праздника, или что друзья не в курсе, что про это думают их родители... более того, я даже не знаю, в курсе ли их родители, что они приходят на ДР к моему сыну...
И почему-то при этом накладок не было ни разу.
13.06.2011 13:21:04, маугленок
Что именно? Что 8-летние дети в состоянии без вмешательства взрослых донести друг до друга, когда они отмечают ДР? Что в те же 8 лет ребенок в курсе, как его родители отнесутся к факту приглашения им гостей? 14.06.2011 10:08:56, маугленок
Birke
Да. Ибо ДР всё-таки планируемое мероприятие, в котором дети принимают участие. Т.е. не сами дети его организовывают, а родители. Поэтому, родители должны быть в курсе :) 14.06.2011 13:35:40, Birke
Birke
Мне это удивительно. 14.06.2011 09:44:25, Birke
Дикая хозяйка
Как это родители могут не знать где в данный момент находится их ребенок??? ДР - это все-таки длительное мероприятие. Опять же подразумевает покупку подарка, а это обычно уж никак без участия родителей не происходит. 13.06.2011 13:26:22, Дикая хозяйка
Они знают, что их дети гуляют. Возможно (хотя не уверена), знают, что они гуляют с моим сыном.
А насчет подарка - ну у них же есть карманные деньги. А в прошлом году они подарили моему свой конструктор, в смысле не новый, не свежекупленный, а то, что у них уже было.
13.06.2011 16:16:30, маугленок
Birke
Н-да, это тоже удивительно. Вообще, многое мне не понять. 14.06.2011 09:45:16, Birke
Я не знакома с теми родителями, но складывается ощущение, что родители и бедноваты, и не имеют нормального контакта с детьми.
Сужу по мелочам, по отдельным фразам: "Я не пойду сейчас домой, там папа, он сейчас злой, будет меня бить...", "Мама, дай мне денег на праздник для Коли тоже, а то ему его мама не даст!", "А Колина мама у него уроки не проверяет..." (при том, что Коля - двоечник) и т.д.
Так что я не в претензии по поводу старого конструктора. Тм более что мой сын как раз такой хотел и очень обрадовался.
14.06.2011 11:00:51, маугленок
Дикая хозяйка
Хм. Вообще как-то не принято старые вещи дарить тем более на ДР... В любом случае мне очень странно, что родителям совсем неинтересно где их дети находятся. 13.06.2011 17:32:09, Дикая хозяйка
Принято-не принято - это взрослые понятия. Дети знали, что их подарок обрадует моего сына (и он таки был очень рад).
А родители знают, что их дети гуляют. Разве при это обязательно знать точное географическое положение? Я тоже не знаю точно, где гуляет мой ребнок (точнее, знаю 3-4 места, где он может находиться).
И в любом случае совершенно непонятно, зачем мне связываться с теми родителями.
14.06.2011 08:27:05, маугленок
Дикая хозяйка
Чтобы уточнить, действительно ли сие действо будет происходить в указанное время и место и действительно ли хотят там видеть моего ребенка. 14.06.2011 22:53:59, Дикая хозяйка
Да, 7-8 лет - еще немного не тот возраст, чтобы совсем не интересоваться подробностями ребенкиной жизни.
Потом вот такие неприятные накладки, как у автора, иногда получаются.
13.06.2011 19:27:51, listochka
Дикая хозяйка
У меня и сейчас (14 лет) жесткое условие, что я должна знать где мой ребенок находится. 13.06.2011 19:57:28, Дикая хозяйка
Думаю, когда мы дорастем до 14, у нас тоже вряд ли будет иначе :) 14.06.2011 01:33:53, listochka
Конечно. Странно, что этого не сделано. Мало ли кто что из детей кому сказал. В этом возрасте сто раз перепроверить. 12.06.2011 19:39:43, ДраКошка (мама Галя)
Дикая хозяйка
ППКС 12.06.2011 12:45:00, Дикая хозяйка
Это было моей первой мыслью, да. Отныне только так. 12.06.2011 12:23:11, просто так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!