Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкалка "вполсилы".

Ребенок отучился в музыкалке 2,5 года. За это время бывало всякое - и горячий энтузиазм, и полное отвращение... На данный момент мы определились так:
1)музыка ребенку в принципе нравится, совсем бросать заниматься он не хочет,
2)заниматься в том обьем, которого требует полноценное обучение в музыкальной школе, ему лень и реально некогда, особенно с учетом сольфеджио.
Так что я решила поговорить с учительницей, как бы нам заниматься, но "вполсилы", не по программе. Пока я думала, как бы начать разговор, она сама мне тоже самое предложила - типа "у ребенка есть способности, жалко зарывать их в землю, но он не организованный, и ему тяжело, когда на дголовой висят зачеты-экзамены... а вот если бы он занимался понемножку, в свое удовольствие..."
В общем, мы с ней договорились вернуться к этому разговору осенью.
А теперь собственно вопрос - кому-нибуь случалось так заниматься? Как нам с ней строить разговор? Будет ли ребенок числиться в школе или это будет чисто частная практика? Как часто имеет смысл заниматься? Сколько платить? И вообще, может ли кто-нибудь сказать какой-то конструктив на тему?
Учительница, вероятно, сама что-нибудь предложит. Но мне хочется бть подготовленной к разговору.
10.06.2011 12:08:45,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так и училась. В школе была отличницей, а в музыкалке - с "тройки" на "четверку". Только абсолютный слух и спасал, а так занималась очень мало. К пианино в результате отвращения не испытываю, таскаю его за собой через все переезды, люблю поиграть - помедитировать-поподбирать что-нибудь)) 14.06.2011 10:39:23, Lerusha
Добавлю. Хотела, чтобы и дочь также училась "для себя", но муж встал в позу, заставляет ее заниматься как следует. Но в ее случае именно честолюбие играет, мол, как это, у других будут "пятерки", а у меня - "четыре с минусом". А у мужа еще и другой аргумент, как написали ниже - пусть, мол, учится работать. 14.06.2011 10:42:39, Lerusha
Лира Семейная
Поддержу идею, ибо сама не закончила из-за всей этой возни с сольфеджио и экзаменами(( к сожаленю все почти забылось, а жаль, так хочется иногда что-то хорошее сыграть детям(( 11.06.2011 08:10:18, Лира Семейная
У нас в муз.школе есть возможность ходить на коммерческое отделение - там нет сольфеджио, хор - по желанию, экзамены - более условные что ли. а может, и совсем нет -я не уверена. Это стоит (стоило, сколько будет в новом году - не знаю) порядка 2000-3000 тыс/ мес (2 урока/нед). Но не все специальности представлены. 11.06.2011 02:59:58, Umka
fatima
я сама так училась:) Т.е. честно посещала все занятия в музыкалке, но за инструментом часами не сидела, играла зачастую то, что по программе требуется в более младших классах, да и вообще не очень ориентировалась на программу, мы с мамой дома выбирали, что хочется поиграть и приносили учительнице на одобрение. Закончила честно 7-летку:) Да, пятерок по специальности у меня, кажется, не было, но и не выгонял никто, училась в свое удовольствие. Но у нас музывалка очень демократичная была, я как тут почитаю топики про это дело, плохо становится.
После окончания музыкалки я к пианино, честно сказать, часто не подходила, но иногда случается:) Сейчас вот дочке пианино купили, так и я иногда что-то бренчу. Но в любом случае, считаю, что эти 7 лет потрачены были совсем не зря.
10.06.2011 16:36:52, fatima
Совет пишу Вам как потративший 5 лет своей жизни на музыкалку человек. Я ныла все 5 лет учебы, так и бросила (всего 7 лет было обучение), при этом: способности были, училась на 4 и 5, больше на 5, учиться не любила вообще. Жалею ли? Нет совершенно, НО не жалею только потому, что именно эта музыкалка научила меня нереальной самоорганизации и деланию через нехочу то, что делать полезно. Почему? Вставание в 6 утра (т.к. год дома не было пианино, надо было заниматься в школе до начала занятий), метель, штормовое предупреждение, а ты идешь сквозь ветер и шторм в эту музыкалку, все пошли гулять, а ты дома (уже потом купили пианино) играешь на фортепиано и т.д. Я думаю, что бы было, если бы не это? Возможно, выпивание, тусовки, курение и т.д. Надо же чем-то было бы заниматься? Вот с этой т.з. я рада, что меня дозаставляли заниматься хотя бы эти 5 лет, с тех пор умею работать через нехочу, появилось здорове упрямство и умение выполнять обязательства, в жизни пригодилось ОЧЕНЬ, до сих пор пользуюсь. Возможно, это не Ваш случай, ну, может, тоже будет полезно и такое мнение. Теперь планирую свою дочку отдать, но не в музыкалку, а в бассейн, т.к. пока она хочет сама туда, у нее получается очень хорошо и она пока любит. А расхочет - будет ходить через нехочу, как это делала я когда-то и не жалею ни на секунду, что родители по первому моему "не хочу" не забрали меня. Такая я суровая маман :) 10.06.2011 15:49:43, как это
Birke
Ужас :(. Т.е. если бы Вы не вставали в 6 утра и не шли через метель и бури, Вы бы не удержались на краю пропасти и таки начали курить ? А все те, кто не вставал, не ходил через метели и пр. - все поголовно курильщики и наркоманы ? 10.06.2011 21:57:26, Birke
Я Ваше мнение поняла. Но не уверена ни в том, что опыт "в 6 часов утра через штормовое предупреждение" так уж необходим, ни в том, что выпивка-курение - единственная альтернатива этому.
Выпивка-курение - не от излишка свободного времени, а от пустоты души и\или от протеста. А упорство и настойчивость можно выработать и в других ситуациях.
10.06.2011 17:40:23, маугленок
Ну знаете, тут все средства хороши, Вы просили совета, я написала Вам свой опыт, я просто знаю и уверена, что в МОЕМ случае это было хорошо, т.к. именно это помогло мне сформировать нужные черты характера, которые мне помогли достичь руководящей должности и всего того, что я сейчас имею, своим опытом и мнением, которое Вы спрашивали, я и поделилась. Ваш негатив мне вообще не понятен, у всех своя судьба, своя ситуация, я просто делюсь своим мнением. Естественно, Вы можете вырабатывать хорошие черты в любых ситуациях,какие Вам угодно, зачем тогда пришли на конфу за советами? Будьте готовы к любым мнениям, которые даже не совпадают с Вашими. 10.06.2011 20:34:10, как это
Я ответила безо всякого негатива, честно. Мне жаль, что Вы так поняли.
Про ВАШ случай сказать не могу, разумеется.
10.06.2011 22:50:28, маугленок
мой так занимался, но в более старших классах, но у нас педагог очень к детям хорошо относиться. закончил музыкалку пару лет назад, иногда подходит к фото, когда мелкий играет, сам иногда по нотам что то разбирает. с листа не играет и не играл никогда, но отвращения к музыке не возникло. сольфеджио - обожал, помогает мелкому, муз литра дала приличный багаж знаний. классику любит, качает и слушает на ряду с другой музыкой. имхо если не собираетесь в гнесенку, то работать в радость ребенку. хотя 6 класс нам дался с большим трудом, зато сейчас он доволен. 10.06.2011 15:47:22, HeNe,,
Мелкий ходил индивидуально. Только инструмент, сколько хочешь и можешь оплатить. Цена , к сожалению, сильно выше обычной оплаты. 10.06.2011 15:25:49, Караул
olgacool
Я думаю, все-таки речь идет о частных занятиях. Мы так занимаемся по тем же причинам (времени на полноценную школу нет, сил тоже), это неплохо. Ребенок худо-бедно играет, иногда даже сам, по настроению, ноты разбирает, если потом захочется освоить гитару (у нас папа играет), думаю, справится. А больше и не надо. Наш папа музыкалку окончил, сейчас к инструменту не подходит, а вот гитару, которую потом сам освоил, в руки берет с удовольствием. Мы занимаемся 2 раза в неделю дома на своем инструменте, учительнице платим 800 руб. за урок (наверное, можно и дешевле договориться, но нам учительница очень нравится). Наша подруга так же занимается, они платят 1000 (там такая опытная дама в учителях, а у нас совсем молоденькая). 10.06.2011 14:53:31, olgacool
Учительнца ходит к вам домой? Занятия продолжаются 1 час?
Дороговато получается, если так... Может, дешевле, если ребенок сам ходить будет?
10.06.2011 14:59:21, маугленок
Дешевле не будет. Это стандартная цена в Москве. У нас 800 руб в час если педагог на дом приезжает, и если мы к ней едем - одинаково.
И это дешево!!!
10.06.2011 15:16:14, Natem
ЭллиС
У нас за 500 рублей в час занятие со студенткой стоит. Она к нам домой 2 раза в неделю приезжает. 10.06.2011 20:48:20, ЭллиС
Я не в Москве. 10.06.2011 17:41:04, маугленок
у нас такая же цена, когда мелкий болел мы сольфеджио дома занимались, но моим детям больше нравиться в школу ходить. 10.06.2011 15:49:04, HeNe,,
Мы так занимаемся. У нас просто учительница идет на встречу. Мы то занятия переносим, если ребенок совсем уж уставший (на групповые ходим стабильно). Философски относится к не идеально выполненным д\з.
Дочке нравится заниматься.Она не боится музыкалки, результат от этого только лучше. На экзамене получила 5, при том, что пятерок было очень мало.
Денег за это учительница не берет. Сейчас в июне ходим заниматься по чуть-чуть.
10.06.2011 14:17:39, Шоша
То есть официально ребенок учится "по-настоящему"? Денег не берет - в смысле сверх обычной платы за учебу? 10.06.2011 14:33:42, маугленок
VarNa
А дома инструмент есть?
Я никогда не ходила в музыкалку, занималась с учителями на дому. Правда, выше 3-его класса МШ не поднялась, хотя занималась 5 лет. Да и не сыграю сейчас ничего, кроме собачьего вальса. Но развить слух, легко потом освоить гитару, разбираться в музыке и т.п. это помогло.
10.06.2011 13:59:14, VarNa
Есть, конечно, без него и заморачиваться не стали бы. 10.06.2011 14:34:08, маугленок
rainboww
на вопросы Ваши не отвечу, но скажу, что идея просто замечательная. я в свое время "оттарабанила" на ф-но 7 лет с горем пополам, и все потому, что безумно ненавидела сольфеджио и панически боялась завуча, которая принимала экзамены и зачеты. а играть хотелось очень, до сих пор руки чешутся, да вот только инструмента нет под рукой. по прошествии многих лет поняла, что если бы мама в свое время отреагировала также как и Вы, я бы сейчас великолепно играла. полностью поддерживаю Вас. 10.06.2011 13:33:41, rainboww
Спасибо за поддержку! 10.06.2011 13:35:58, маугленок
Вполне приемлемый вариант. В любой момент можно закруглиться.

Но учтите, что диплома об окончании музыкальной школы у вас не будет. Но, как я понимаю, он и не нужен особо никому. Так, разве что на память. А для дела не нужен.
10.06.2011 12:37:21, Natem
Диплом нам не нужен совершенно точно :)))
Мне нужно, чтобы что-то там разввилось в пальцах и в мозгах, а также чтобы ребенок познакомился с _хорошей_ музыкой. Ребенку нужно умение сыграть что-нибудь приятное перед родными на семейном празднике или даже просто для себя, а также некоторая база на будущее - если потом возникнет желание учиться на гитаре или аккордеоне...
10.06.2011 12:56:02, маугленок
Мы тоже в области. В м/ш ( у нас) на такое не пойдут точно. Могут дать программу слабее, но посещать всё обязательно. Однако у нас есть нескольско студий при разных ДК и бывший дом пионеров, где та же музыка, но вполсилы и даром. Кроме фоно, правда. Те гитара, баян-аккордеон, синтезатор, домра, балалайка,ксилофон, может, еще что. У них только специальность, на ней же основы сольфеджио в индивид. порядке. Но много где обязателен оркестр, ансамбль , и это здорово, хоть какой-то опыт выступлений. Те для цели играть для своих, вполне. Никаких музлит, хоров и прочего у них нет. Те, кто занимается побольше, играют весьма и весьма. Еще есть гитара платная для всех возрастов при ДК, ведет тот же преп из м/ш, только по стоимости это влетит в копеечку.
В муз школе есть несколько вариантов упростить жизнь. От хора (мальчики особенно) косят довольно часто: чем они старше, тем сложнее их заставлять изображать зайчиков на сцене. Многие делают липовую справку (а кто и настоящую) от фониатора, и преспокойно хор вычеркивают. Моя племяшка играет чудо как, а петь - ни в какую. Это другой город, другие порядки, и учится она по 5-летке, но ей сразу вместо хора поставили чтение с листа с педагогом по специальности и как-то ничего.
Еще еще способ облегчить жизнь. Перейти на другой инструмент. На фоно все равно к 7 классу уже такие произведения, до которых вполсилы работая, не дорасти, а играть детсад на выпускном как-то мелко. А как экзамены сдавать? все равно те же гаммы , какой класс, столько и знаков. Нескольким из знакомых сильно легче стало перейти на блок-флейту (без перспективы смены ее на поперечную) В разных странах ее прекрасно дают массово в школе, так что при индивидуальном обучении вообще реально. У нас вот нет трубы, а то мальчику вообще бы красота и польза, да и уроки делать наверняка разрешают в школе)))
Общее фоно у наших флейтистов чисто формальное, задают мало и несложно. Ходят в удовольствие. Одно никак не убирается, сольфеджио, и преподается оно довольно жестко. Но это хоть 1 раз. Можно перейти на инструмент не проще, но к педагогу интереснее, это наш вариант, как раз после 3 лет фоно-аккордеон. Инструмент непростой, дорогой, найти сложно , но с базой все прошло отлично, прогресс шел семимильными шагами, в левой руке одна кнопка- целый аккорд. И чем дальше, тем больше нравится. Инструмент вообще потрясающий, я чуть не плачу от восторга на концертах, особенно когда старшеклассники у нас играют (многие пришли к нему как раз из фоно или после окончания курса фоно, как второй инструмент)Хотя в нашем случае и на общем фоно задают много сложного, но с выбором уже гораздо легче, больше играется и редкого, и непрограммного, в общем, красоты больше. Музлит у нас интересная, пошли пораньше, чтоб отстреляться, уже чувствуется несоответствие интеллекта и оперных проблем по части личных отношений)))
10.06.2011 14:05:44, Raniya
Я бы не хотела переходить в дом пионеров, потому что у ребенка прекрасны отношения с учительницей. И она сама предложила мне практически то самое, что я хотела пропросить.
На хор ребенок и так не ходит, причем безо всякой справки, просто перестал хоить и все. Но с сольфеджио такой номер не пройдет.
И речь как раз о том, чтобы не сдавать никаких экзаменов, а заниматься "в удовольствие".
10.06.2011 14:38:27, маугленок
не очень понимаю тогда, что предлагает Ваш учитель и чего хотите Вы.Перейти на домашнее совсем? Ваш учебный план мечты ? Он не выдеживает 2 урока по 45 мин и 1 сольфеджио в неделю? нет условий дома, чтобы заниматься самому? У нашей предыдущей учительницы есть ученик, способнейший,конкурсный, очень занятой. Он вообще в школу не ходил, а она к нему домой несколько раз в неделю. Явно сильно не бесплатно. Сольфеджио видимо экстерном сдал (там уникальные мозги) Семья с высоким достатком.
Частный урок в Москве и ближнем Подмосковье в среднем от 500 р(сильно поискать)-700 до 1000 р. и выше. Natem Вам совершенно точно написала. У моей знакомой в Москве "в удовольствие" занимается дочь, 1 тр в час. Такими темпами она фоно на уровне м/ш освоит годам к 20-25. А уж денег ...Но они могут позволить себе такие погремушки.
Или Ваша имеет власть и связи, чтобы ставить предметы условно, или вы фактически уйдете и перейдете на домашнее обучение (ни разу не видела на таком хорошо играющих) А вдруг ей этот проект надоест?
Если учитель готова недорого давать уроки,ходить домой, или к себе приглашала, а ребенок документально ученик м/ш, то я бы согласилась на условиях один урок сделать вместе д/з по сольфеджио и проходить основной материал в занимательной форме + и 3 урока инструмент. Плюс облегчить программу. Санаторный режим просто. И пусть экзамены будут. Но я бы пошла на такую сделку рублей за 200 урок, иначе просто страшно финансово, долгосрочный проект все-таки . А как выпускные экзамены по солф? там же надо петь романс и аккомпанировать самому себе... Спасать мальчика от экзаменов ни за что не стала бы. У меня дитятко сейчас ходит 6 р в неделю! Только хор чего стоит по времени (4,5 часа в неделю). И в любом случае это не исключает экзаменов, они всяко полезны для развития и тренировки психики.
А чем пугает Дом пионеров? Если педагог хороший, то еще легче.
10.06.2011 16:58:21, Raniya
Я тоже не очень представляю себе, что она предлагает. Как раз для этого и тему завела, чтобы разобраться.
Но я слышала и раньше, что есть понятие "облегченная программа" (от завуча нашей музыкалки). Может, имеется в виду именно это? Официально, но по другой программе.
Дом пионеров сам по себе не пугает, мы туда в театральную студию собираемся. Просто не хочется менять преподавателя, с которым сложился хороший контакт.
10.06.2011 17:44:21, маугленок
относительно программы, ее сейчас нет единой, все по способностям. В одном классе дети разные очень. Есть инд план и минимум , который необходимо сдать. Даже гаммы уже не везде сдают. И учебники сейчас можно выбирать под себя. Так что если брать что полегче, да поменьше, может, еще что-то современное-популярное (есть нескучная классика, джазовые обработки ) , то вполне может быть. Мы ноты покупаем из тех, что нравятся нам, только возраст учитываем. Я и по фоно только 1 год согласилась на Николаева , но все равно к нему еще своего навыбирала, а дальше выбирала педагог всё только из того, что есть дома.
А вот как сделать сольфеджио интересным , не знаю. Может и правда заниматься индивидуально.
10.06.2011 18:03:30, Raniya
Знаете, у нашего педагога есть такой ученик, который нигде не числится, ни в какой музыкальй школе, а занимается только частно с ней. Так вот они, отзанимавшись года два, взвыли, что ребенок работает "в стол", что некому показать его достижения, что ему негде поиграть - концертов-то никаких не устроить, ни к какой школе он не приписан. Да и педагог устала работать в никуда, в этом году она стала пропихивать его на самодеятельные концерты, организуемые мамашками из интернет-сообществ. Потому что ей важно поставить логическую точку в работе над произведением - чтобы ребенок сыграл это на публике. Такова работа музыканта, к сожалению.

В общем, этот мальчик в мае (родители не выдержали) пошел прослушиваться в ближайшую музыкальную школу, чтобы его взяли. Как раз из-за того, что ему совсем негде показывать свои умения и навыки. И педагогу стало неинтересно работать в пустоту, она его даже на конкурс выставить не может, он ни к какому заведению не прикреплен.

Вот и такое бывает.
10.06.2011 15:20:49, Natem
+1 Большинству детей все-таки надо и приятно выступать. Все эти "ненавижу концерты" - ИМХО, бравада, от звездности. 10.06.2011 15:39:05, hanhi
Я сама занималась в доме пионеров, "в стол", по этой терминологии. И была вполне довольна, и преподавательница тоже не жаловалась.
Я в детстве любила быть на виду, любила выступать. Но именно от отсутствия выступлений на пианино не старадала ни разу. Играла для себя (и теперь иногда играю), для близких на семейных праздников...
10.06.2011 17:47:12, маугленок
fatima
мне было не надо:) Всю жизнь играла только для себя:) 10.06.2011 16:39:38, fatima
Мой всю жизнь мечтал о том, чтобы играть соло на концертах. НО ему это не удавалось долгое время. В составе оркестра-ансамбля - пожалуйста, а соло - никогда не выставляли.

А тут, в выпускном классе, как прорвало. За одни только последние 2 недели мая 6 концертов отыграл. Последний, шестой, был явно лишний, навалял он там прилично... :((((( Но зато экзамены хорошо сдал, и на том спасибо.
10.06.2011 15:50:36, Natem
Офф: о хорошей музыке. Я тоже на это надеялась и когда дочери было столько лет, сколько вашему и даже больше, у меня были для этого все основания. Во всяком случае она очень правдоподобно делала вид, что ей нравится хорошая музыка. Лет с 13 она слушает только попсу, причем самую тупую и чем дальше, тме хуже. 10.06.2011 13:49:55, hanhi
не соглашусь с Вами, мой попсу слушает, но не совсем современную, у него очень широкий круг музыкыкальных пристрастий. из того что вспомню это- Иваси, Битлы, Квин, Рамштайн, партии из опер типа призрак в опере и классика. музыкалка это Очень - хорошо! 10.06.2011 15:57:44, HeNe,,
Вы считаете, что перечисленное - это попса?! 10.06.2011 17:47:54, маугленок
Я не говорю, что музыкалка плохо. БОлее того я уверена. что это хорошо, включая теорию. И дети мои "утомленные сольфеджио" (к нему наверное надо иметь способности, а без оных фигово) - тоже. Но со вкусом нам не повезло. наверное, опять-таки гены(папины). Про сольфеджио: Мне недавно один знакомый. сильно за 40, скзал, что ужасно хотел бы изучить именно сольфеджио - как там она музыка устроена. В детстве, да и после, о занятиях игре на чем бы то ни было и даже пении речь никогда не шла. 10.06.2011 17:07:43, hanhi
Мой ненавидит занятия сольфеджио, при том, что получает там "пятерки" (и "двойки" - в тех случаях, когда забивает на домашку).
И ведь совершенно самостоятельно - я сама в сольфеджио ни уха ни рыла...
10.06.2011 17:49:18, маугленок
У меня самое ужасно ощущение себя дурой на уроках сольфеджио. Дети, которые получали 5 и соот-но слышали, казались мне полубогами, во всяком случае неземными созданиями. Сын ходит, т.к. было сказнано (мной в том числе) "Надо", но там никаких домашек нет. А уж раз в недею пару часов отсидеть - не переломится. 10.06.2011 18:34:39, hanhi
Ну вот не знаю, что он слышит, но чтобы получить "пять" за домашку, ему надо только (после долгих рыданий и истерик :) сесть и посидеть за столом 20 минут. 10.06.2011 18:37:49, маугленок
а мой весь из себя музыкант слушает какой-то рок, грэндж, я не могу это слушать в принципе.

Так что от музыкального образования сии пристрастия, как выяснилось, не зависят. А от окружения. Подружился с мальчиком, который слушает металл и панк - тоже стал слушать, но металл и панк не смог, слишком тяжело, слушает какой-то около этого.

НО мне от этого не легче... Смирилась в принципе, фиг бы с ним.
10.06.2011 14:42:44, Natem
Это возрастное, стадное. Я уверена, что заложенное все равно не пропадет. Повзрослеет - шелуха отлетит вместе с идиотским жаргоном, дурацкими сериалами и прочим... 10.06.2011 13:52:26, маугленок
У моей точно не стадное, а как бы не наоборот: все ее знакомые слушают совершенно другие направления. Может не лучше (кое-кто возможно вообще музыку не слушает и не слышит), но точно другое. А вот тематический - это да. стадное. Попсу начал слушать с тех пор как обзавелся модильником с плеером. До этого совершенно самостоятельно выбирал 1) гитару (классика), 2) Высоцкого, 3) Аквариум ( на даче виниловые пластинки). 10.06.2011 15:36:42, hanhi
А мой часами может слушать "Кострому" и "Попкорн" :) 10.06.2011 17:50:13, маугленок
Birke
А мой Моцарта. Диск даже себе в комнату забрал. 10.06.2011 21:59:25, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!