Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всю жизнь водить за ручку?

В последнее время меня все больше беспокоит вопрос: как будут учиться самостоятельности наши дети? Как они вообще будут приучаться обходиться без нас, сами решать свои проблемы?
У меня дочь-первоклассница. Общаюсь с мамами и бабушками ее одноклассников. Всех водят в школу и из школы, в кружки и гулять во дворе. Недавно были на дне рождения у одного из мальчишек и наблюдали поразившую меня картину. Дети не умеют играть вместе! Чуть какая обида – а обиды вспыхивали поминутно – сразу к родителям. Если кто-то по ходу игру выбывал (по правилам игры) – сразу надувался. Было ощущение, что это двухлетки! Детки все умные, развитые, очень славные. Но у них совершенно нет опыта совместных действий без вмешательства взрослых!
Я гуляла во дворе одна с ТРЕХ лет. Ходила в школу, музыкалку и на хореографию одна с первого класса. Дома была бабушка, но она мне вполне доверяла и считала ситуацию нормальной. Допустим, это нетипичный случай, но всегда были какие-то компании, дети гуляли, играли во всякие жмурки-пряталки. Если во дворе и присутствовали какие-то мамы-бабушки, то они сидели отдельно и в наши игры не вмешивались, разве что кто-то кому-то в глаз дал.
Обсуждала это с другими родителями. На мои сетования мне в один голос твердили, что вокруг творятся сплошные ужасы, и что все собираются водить детей за ручку чуть ли не до седых волос детей. Как же детки жить-то будут?!
Есть ли люди, разделяющие мое беспокойство?
30.04.2004 23:08:47,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что самостоятельность (как умение анализировать ситуацию, принимать решения и отвечать за результаты) не развивается ТОЛЬКО безмамными прогулками во дворе с 3 лет:)
Это некий комплекс что-ли навыков и умений всяких, которые воспитывать надо с самого детства....
С другой стороны у нас (Сереге 6) и до сада и до школы одна дорога, 2 полосы. Однако идет она параллельно Ярославскому шоссе, которое по утрам забито напроч.
Лично мне страшно иногда эту дорогу переходить, такой плотный поток объезжающих... бывали времена, когда мы минут по 5-7 стояли на тротуаре, ожидая других прохожих, чтобы вместе перейти дорогу... Какая уж тут самостоятельность.
Что касается прогулок во дворе - я бы оставляла его с удовольствием, но дом большой, 8 подъездов, двор абсолютно проходной, рядом ж/дорога... и придурков всяких хватает... ИМХО в этом возрасте ребенок не сможет постоять за себя даже напугать кого-то....
07.05.2004 10:36:14, мама98
Marisha
Я очень Вас понимаю, сама так же рассуждала и опасалась, что всю жизнь опекать придется, когда сыну было 7. И собиралась опекать до окончания школы:)) Конечно, такого маленького и хрупкого, который верит всем взрослым и забывает начисто все мамины наставления в критической ситуации, одного не отпустишь. Но дети растут, меняются, и Ваши взгляды изменятся, это я Вам точно говорю:))) Дочь подрастет, станет крепче и внимательнее, и спокойно пойдет по улице одна. А сейчас рано еще отпускать, так что водите и не переживайте!

Моему сейчас 13 лет. Мы водили его за ручку до 11 , даже почти до 12 лет.
Провожали в школу и встречали, на кружки водили. Хотя мы не в Москве живем, и в классе таких детей встречаемых-опекаемых было человек 5 всего. И тут в конфе меня не понимали:))
Но мы водили, потому что мой ребенок был не готов к самостоятельному передвижению по улице. Мы водили и учили попутно. Пока он сам не сказал, что попробует ходить один. И ходит, везде, куда надо, никаких проблем.
Я уверена, что детей надо до определенного возраста (у каждого свой, кто-то и в 6 лет способен ходить один)водить за ручку, ни к чему им ранний уличный опыт. А самостоятельность воспитывается другим методами.

Что касается общения, то в школе всему научатся. Первый класс, да еще шестилетки, для них же все новое, какое тут общение. Вы их сами не узнаете, когда им по 8-9 лет будет:))
А вот играть научить Вы можете сами. Мы своих учили, в начальных классах, организовывали праздники или просто вылазки на природу и играли с ними. Кто-то ведь должен показать, как можно играть, сами-то дети откуда узнают?

В общем, советую не волноваться раньше времени:)) Время все расставит по местам.
05.05.2004 07:06:32, Marisha
Спасибо за теплые слова и ободрение.
Просто у меня и дочка ну совсем-совсем не такая, как я была, и жизнь вокруг совсем-совсем другая. Вот и беспокоюсь.
07.05.2004 14:07:33, автор
Masha B.
По моему умение играть друг с другом и самостоятельность бытовая друг с другом не связаны. Во дворах раньше лучше играли потому, что друг друга давно знали и были какие-то правила. Ну так тоже самое дома может происходить. А на этом ДР были вероятно дети еще не "притесавшиеся". Мы сейчас - дочке 5.8 - приглашаем 2 подруг, т.е. всего 3 и они замечательно вместе играют. Не приглашаем больше, т.к. я плохо переношу много людей в квартире. Но полгода назад была на ДР у друга дочки - было около 15 детей. Кроме меня родителей не было - я может тоже ее одну бы отправила - они знакомы с 1 дня да и подруге я доверяю, но я была еще и с сыном 3 лет - чудесно все играли. Сами разбивались на группы, сами придумывали игры. Дети почти все из одного садика или старые знакомые. До организованной деятельности около часа тусовались сами без всяких проблем. Приэтом дети которые "несамостоятельные" - возраст около 5 лет. 04.05.2004 11:13:43, Masha B.
Я шестилетку везде вожу за ручку. Однако, придя в парк на прогулку она легко сама знакомится с детьми и затевает игру. И играют дружно и долго - сами.
По поводу перехода дороги лет до 12 не пущу и буду дрючить. Недавно приехала знакомая из США - ее превая фраза после 12 летнего отсутствия в этой стране была КАКОЕ У ВАС ЖУТКОЕ ДВИЖЕНИЕ! Правил не соблюдает никто!
03.05.2004 21:56:21, Кити Щербацкая
Дыбра
Как-то Вы все в кучку свалили, попробую рассортировать.
1. прогулки во дворе - это есть, это нужно. Организуется в таких вариантах:
а) поочередная договоренность мам дежурить
б) договором с сидящей на скамье бабушкой
в) у кого-то из мам рождается второй ребенок, и она, гуляя с коляской, приглядывает за всеми.

Комментарий к 1. Пригляд в нашем дворе нужен не для того, чтобы дети между собой не грызлись, а чтобы 13-16-летние пьяные гамадрилы к ним не лезли :(( Буквально на прошлой неделе отбирала у этих придурков детский мячик "да мы щаз поиграем и вернем":(( боюсь, была не слишком педагогична

2. Походы в школу. Это уже совсем другая категория. Одно дело, когда школа "в двух шагах", т.е. 3-7-10 минут пешком, дороги переходить не надо, по пути никаких "пивнушек/недостроек" нету. Другое - когда школа в нескольких остановках или хотя бы за одной оживленной дорогой. Скорость движения машин, их количество действительно увеличились, тут не поспоришь. В своем детстве я не припомню ситуаций, когда машинам красный свет и какой-то лихач на 100 км/ч летел на красный :(( А теперь сделайте эксперимент: встаньте с ребенком у пешеходного перехода и ПРИСЯДЬТЕ так, чтобы ваши глаза были на уровне глаз ребенка. На уровне глаз моей Машки-первоклашки видны более-менее только два ряда дороги, с третьего видна максимум первая машина, если же третий ряд пустой - мчащуюся за двумя рядами легковушку она просто не увидит :(( где-то 10-12 см не хватает. Рисковать? или подождать эти год-максимум два, пока она вытянется и сможет увидеть опасность?

3. Всякие психи. Если она и дальше будет заниматься спортом - в 9-10 лет шансов выдраться/убежать/заорать. Сейчас ни крепости нервной системы не хватит, ни ума, ни силы мышц. Да, даже в этом году она пару раз ездила из школы сама, но тогда у меня было абсолютно безвыходное положение и перенервничала я вся. Думаю, после зимы уже начну ее отпускать одну.

ЗЫ и не идеализируйте Вы пригляд на переменах :-) Обычно в рекреации младших классов поочередно дежурят по одному учителю с каждого из трех классов - 1 взрослый на как минимум 60, а то и 80 детей. Это пригляд? :-)
03.05.2004 09:51:41, Дыбра
Именно поэтому, прогулявшись в симпатичную мне школу,я не стала туда отдавать: тяжелый переход дороги, гаражи, стройка, общежитие...
Выбрала возможно и меньше дающую, но со значительно более спокойной дорогой.
03.05.2004 18:04:19, Харас
Дыбра
в нашем кубике (среди крупных дорог) нет ни одной школы. Никакой, ни хорошей, ни плохой. Три детсада есть, а школы нет. Так что в любом варианте надо было хоть чуть провожать 03.05.2004 22:26:45, Дыбра
Возможно, я действительно не совсем ясно сформулировала. Попробую еще раз.
В нынешних условиях мы вынуждены гораздо дольше и "плотнее" опекать своих детей. Вопрос такой. Насколько эта опека мешает нашим детям научиться взаимодействовать (играть, общаться) самостоятельно?
03.05.2004 10:34:13, автор
Дыбра
при разумно организованной опеке - ИМХО, не мешает. В любом случае у моей дочки в 7 лет куда меньше комплексов, чем было у меня в том же возрасте. При этом я одна нередко возвращалась из школы на лыжах через лес (6 с лишним км). Ежегодно на этом участке волки съедали нескольких детей :(( Дети, конечно, пытались гуртоваться и идти толпой, но и группа 7-10 детей весьма призрачная защита от стаи волков. Когда уехали с севера долго отвыкала от привычки таскать под рукой нож.

только комплексов это совершенно не отменяло, от застенчивости и страха просто заговорить избавилась в последних классах школы
03.05.2004 12:12:06, Дыбра
Пионерка
Надеюсь, что моим детям такие проблемы не грозят...
Вчера поставила условие - либо вы сможете договориться, как играть, либо на дачу не поедете. Разобрались в три секунды. Хотя могут драться и ругаться по полдня.
а насчет вождения за ручку....Многие могут назвать меня пофигисткой и считать, что мне дети не дороги...Меня моя мама "нянчила" до 15 лет (точнее до 33 ) Но. Моя таршая в 8 лет ходила сама в школу.(когда второй родился). Второй ходит сам с 6,5 лет, сам ездит на футбол за несколько остановок. Третий мечтает, когда же и он будет настолько крут ( правда сейчас иногда пытается забыть о машинах на нашей улице, но их там ,к счастью, все же мало и едут они под "кирпич" не шибко быстро.)
Я не могу и не хочу водить своих за ручку до старости.Меня на это просто не хватит физически. Уберечь от всего никогда не получится Можно отвернуться от чада на полсекунды - и все...А потому, пожалуй, надо приучать к ЭТОЙ , СОВРЕМЕННОЙ жизни. К такой, какая она есть сегодня. На ОБЖ деткам тоже рассказывают-играют что к чему... А уж кто что из этого черпает - это вопрос к каждому конкретному человечку. Волков бояться - в лес не ходить. Береженого Бог бережет. И то и другое верно... Нужно равновесие обоих постулатов...
02.05.2004 16:58:13, Пионерка
Мама-3Д
Вот подпишусь под каждым словом! Я, правда, каждое утро, на всякий случай, читаю лекцию про: ни у кого ничего не брать, если зовут, никуда не ходить и т.д. Старший в школу ходит один со второго месяца 1-го класса, мелкий сам ходил в сад с 5 лет (правда сад под домом). 05.05.2004 12:43:52, Мама-3Д
Завидую, у вас трое:) А когда одна? Вот начала выпускать свою гулять во двор, гуляет весь день напролет, а я весь день трясусь:) Сестра моя тоже пофигистка - с двумя. Утверждает, что это независит от того, сколько детей - ведь всех одинаково любишь. Само собой одинаково, но исчезают какие-то (надуманные или ненадуманные, не знаю) страхи - может, болееодногодетные и более адекватны в этой жизни:) А может, адекватность эта от безвыходности - куда за старшим приглядывать, когда маленький на руках. В общем, ребята, рожайте больше - меньше будете трястись, это точно. 03.05.2004 15:33:48, Анаис
Пионерка
гы!...у меня пятеро!:) 03.05.2004 16:42:25, Пионерка
Вау-вау-ва-у!:))) 03.05.2004 20:37:32, Анаис
Пионерка
Не знаю, наверно можно и с одним жить, с самостоятельным:)
У мойе старшей самостоятельности много, хотя до 8-ми она была одна. Просто мы обычно не ставим в самостоятельные условия. Чтоб сам шел, сам грел обед, сам делал уроки итп. Только спрашивая:"тебе помочьЮ детка?" И помогать, если только попросит.
Да, мне в этом проще. Хотя не без казусов, когда вдруг детки забывают о самостоятельности.
Да и самостоятельность бывает разная. Одно дело - до школы дойти, другое - принимать серьезные решения, на словах декларируя что ты уже большой ( это я про мою старшую, которая ну очень желает быть взрослой - восемнадцатилетней например, чтоб были права. но никак не хочет осознавать, что там будут еще и обязанности - и спрос по полной)
03.05.2004 17:20:12, Пионерка
Истинная правда, я тоже намерена так поступать, как только почувствую моральную готовность и желание ребенки.
Так что играть в наших дворах будут дети пофигистов вроде нас, да еще дети других пофигистов, тех самых, чей образ жизни нам так не нравится.
Спасибо за поддержку!
02.05.2004 19:29:03, автор
В тех редких случаях, когда мы идем гулять " во дворы" (ну не люблю я их), там гуляют одни вполне притяные дети (чаще мальчики) от 7 и старше... Да онинесколько шумные, да они мало специально думают о малышах, но ничего плохого я в них не вижу. 03.05.2004 18:07:50, Харас
Пионерка
договорились! 02.05.2004 20:04:20, Пионерка
Не то чтобы я желала скорей-скорей сделать дочку полностью автономной, да и острой практической необходимости пока нет.
Вот как В БУДУЩЕМ отразится на наших опекаемых (по необходимости, не спорю) детках эта опека? Нет ли тут засады какой? И как ее избежать?
Сплошные вопросы, короче. Но когда я пытаюсь обсуждать их со знакомыми родителями - им страх за детей глаза застит, и наезды начинаются. Можно подумать, я у них детей отбирать собираюсь и в лапы людоедов кидать.
02.05.2004 13:06:03, автор
просто всё сегодня от возможностей родителей зависит. Если нет возможности ребёнка куда-то водить потому что на работе, то приходится приучать детей самим ходить. по-той же причине приходится ребёнка научить пользоваться микроволновкой, чтобы сам мог себе еду разогреть и т.д. А если есть возможность опекать,то опекают. 02.05.2004 13:11:01, надяМ
А мой (ему 7.5) в школу и со школы сам ходит.У нас в школу автобусы развозят. так он на остановку сам идёт-не кому его провожать в это время. И также на автобусе домой возвращается, а потом дома один пока с работы не вернёмся (это было до рождения дочки). 02.05.2004 11:56:23, надяМ
и всё это только от безвыходности. 02.05.2004 12:25:37, надяМ
Я полностью разделяю Ваше беспокойство.
Но отпустить ребенка одного во двор или на транспорте - это нереально в наше время.
Я вижу только один выход - это спорт. Он сам по себе учит самостоятельности и много чему еще, плюс лет с 8 это спортивные лагеря, дальше сборы. Там быстро всему научатся. Естественно, это с нормальными тренерами и в хороших школах. Что тоже, к сожалению, становится большой редкостью.
01.05.2004 21:04:13, Крабовая палочка
Вы правы, спорт - хорошая вещь. Но разве занятия в секции - это не та же школа? Тренер говорит, что делать, поддерживает дисциплину, все время тренировки занято. Покаа это еще до сборов дело дойдет... 02.05.2004 11:14:24, автор
Нет, это совсем не школа:)) Очень большая разница. 02.05.2004 21:04:29, Крабовая палочка
Ольга Оводова
Кое-что в ваших силах. Соберите детей, научите их какой-то игре и тихонько устранитесь. Дома, во дворе. Детей сейчс меньше, чем нас было, но все-таки есть :-))
Я это в лагере наблюдала в полной мере, любая игра длилась ровно столько, сколько я ее вела. Стоило отойти, начинались "неразрешимые трудности" и все разваливалось. Только вроде бы у меня были не такие дети, которых много куда водили за ручку. Они дома телевизор смотрели. Результат тот же.
01.05.2004 15:08:34, Ольга Оводова
Вы не забывайте, в какое время росли Вы, и в какое время растёт ваш ребёнок. Меня мама в 9 лет отправляла к бабушке на лето в Белоруссию, моему сыну будет 10 и я даже подобного и представить себе н могу. И в школу я до сих пор его вожу (пять дорог переходить), хотя в остальном он достаточно самостоятельный человек, даже готовит и магазин ходит, если надо. И я заметила, что у нас дети, которые ходят сами, в основном дети "беспризорные", на которых родители, мягко говоря, "забивают". и у таких детей проблемы и с поведением, и с учёбой и со здоровьем. спрашивается, нужна ли самостоятельность такой ценой? И такие дети завидуют детям опекаемым (за одним таким мальчиком я всё же стараюсь присматривать, мне его жалко. Если бы вы видели, как трогательно он берёт меня за руку, когда мы переходим дорогу - а ведь он ходит домой один с первого класса.

Так что сетовать надо на то, что время другое, и условия жизни наших детей поменялись
01.05.2004 13:52:10, Марусите
Так я не на время сетую.
Меня тревожит, что, держа своих детей "на коротком поводке", мы не даем им научться очень важным вещам. Самоорганизации в коллективе. Умению установить и соблюдать привила игрыю Умению проигрывать (и выигрывать) с достоинством.
Или это не так уж важно?
01.05.2004 20:19:21, автор
Я играла одна с трёх лет. Не желаю подобного ребёнку - стайные повадки до сих пор иногда неприятным эхом всплывают. 01.05.2004 06:33:57, Мария Д.
пчела Майя
Я просто приучаю к самостоятельности, чтобы не беспокоиться по этому поводу. 01.05.2004 00:17:06, пчела Майя
А КАК?
Думаю, через годик дочка вполне будет готова ходить в школу сама (недалеко, дорогу не переходить и т.п.) Но боюсь, получится, что она одна такая "беспризорница"...
Научите!
И потом, меня, собственно, общее настроение родителей волнует.
Бабушка одной из одноклассниц сказала, что будет со внучкой всегда. И уже с ужасом ждет момента, когда девочке будет 14-15 лет, и она соберется на свидание. На мой взгляд, при таком подходе до свиданий дело вообще не дойдет.
01.05.2004 09:24:05, LinaLina
natmet
Нужно свои нервы собирать в кулак и стараться не заморачиваться...
У меня дочь ходит в школу сама с первого класса... опоздала пару раз, пережили...
А когда в кино первый раз сама ходила, та к я думала, что удавлюсь... так и хотелось проводить...
А общественный транспорт осваивали так: садились в разные вагоны, если она остановку просмотрела, я успевала зайти в ее вагон на этой же остановке и перехватить ее... и на каждой остановке смотрела, чтоб она раньше не выскочила...
А когда постарше стала, для маминого спокойствия ребенку вручили мобильный телефон, старенький, чтоб в школе не утащили....
А сейчас уже по заграницам сама ездит... на экскурсии...
Нужно попробовать не бояться... и ребенку стараться не показывать своего страха, а то моя сразу эксплуатировать начнет...
Пишите на почту, если что... удачи!
01.05.2004 15:24:16, natmet
Специально посмотрела в регу - так вы из Таллинна! У нас в Московии сложнее.
Но я ведь даже не о хождении в школу. Я об умении ребенка общаться, о детском коллективе, всякое такое...
Спасибо за приглашение писать, воспользуюсь с удовольствием.
01.05.2004 20:24:27, автор
natmet
А общение в коллективе придет только с опытом, к сожалению.... тут ничем не поможешь... Можно говорить, но пока сам не обожжешься, не научишься...
Интересно было, когда моя дочь пошла в школу, однажды пожаловалась, что у нее нет подруги настоящей.. Я спросила, а что это значит? Ответ был, типа, когда не обманывает, когда помогает всегда... в беде не бросит, лишнего не спросит (песенку по радио услышала)... И я спросила, а к кому ты относишься САМА именно так? А зачем? - было мне ответом.... Я зависла....
А потом попыталась объяснить, что относиться к людям нужно так, как ты хочешь, чтоб они относились к тебе... надолго ребенок пропал с вопросами...
А теперь вроде стало попроще... но и не без проблем... )))
Удачи всем...
02.05.2004 12:46:47, natmet
Ну, настоящий друг-подруга - это особ статья, меня как раз приятельские взаимоотношения занимают. В конце концов, компания для совместной игры не требует таких эмоциональных усилий, как в песенке. Только навыков общения.
02.05.2004 13:03:36, автор
Так я и в Москве планирую уже в 1-м классе начать отпускать дочь одну. И уже пару лет оставляю ее одну около магазина, пока иду за покупками. Но у меня очень разумный, аккуратный ребенок. 01.05.2004 20:38:49, Харас
Это проблемы несадовских детей из больших городов. Почему об этом волнуется мама школьницы - непонятно. У вас в классе по три человека? На переменах дети ходят по коридорам в затылок друг другу под присмотром классной дамы, разговорчики в строю безжалостно пресекаются? 01.05.2004 20:37:43, JaneZ
У меня, кстати, дочка садовская. И в классе никаких описываемых вами кошмариков не наблюдается.
Но и в саду, и в школе они практически постоянно под присмотром взрослых, которые вмешиваются, чуть что не так. И потом, за 10-15 минут переменки можно успеть только погоняться друг за другом, особо не поиграешь.
Я волнуюсь именно потому, что дети-то уже немаленькие, а необходимыми, на мой взгляд, навыками не обладают.
02.05.2004 11:09:21, автор
Да что там за пятнадцать минут успеешь. Как почитаешь топики о травле в школе, так и думаешь - ну когда, когда успевали, паршивцы, под надзором мамок-нянек-учительниц довести дело до необходимости вмешательства дедушки с пистолетом... 02.05.2004 17:55:35, JaneZ
Да, тайна сия велика есть. Не иначе как у них на уроках жизнь интересная и разнообразная. 02.05.2004 19:30:22, автор
Так чего вы переживаете? :) 02.05.2004 23:33:24, JaneZ
Уж такая я, "умная Эльза"... 03.05.2004 10:35:19, автор
Niko
Да, раньше во дворах толпы детей бегали, разного возраста, играли в войнушку, прятки, после классных фильмов играли в ролевые игры, а сейчас с удивлением слышу от старшего, что ему скучно на улице. Кроме каруселей они ни во что не играют. По моему современные дети в большинстве случаев индивидуалисты, им интереснее самим с собой. А с самостоятельностью у нас просто беда. Я без ужаса не могу смотреть, как мой старший дорогу переходит (ну не может он запомнить, что там иногда и машины бывают :-(((). Да и жизнь у детей сейчас изменилась. Школа в одном конце города, дом в другом, тренировка в третьем. Самостоятельно отправить страшно, вот и возишь его с места на место вместо работы. 30.04.2004 23:48:24, Niko
Не умеют играть вместе, потому и скучно. То, чего не умеешь, всегда скучно. 01.05.2004 09:18:55, LinaLina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!