Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А какую школу выбрали бы Вы?

Имеется 2 школы, надо в ближайшее время сделать между ними выбор.
Школа №1. Находится в 1 ост. езды на метро от дома. Дорог переходить не надо. Общее время в пути 20 мин. Школа общеобразовательная, но на хорошем счету в округе, есть гимназический класс с 5 кл., ребята в старших классах завоевывают места в олимпиадах, в основном по математике и биологии. Нашему классу дали кабинет на высоком этаже со старшеклассниками, так как на этаже начальной школы мест не оказалось. Но учительница обещала водить детей каждую перемену на этаж начальной школы. В классе ужасные парты, окна старые (форточки не открываются), плюс обещали в классе духоту. Лестницы в школе старые с высокими ступенями: мой ребенок 1 раз там прошелся и умудрился подвернуть ногу (неделю хромал потом). Учительница полна энтузиазма и в целом понравилась, но она недавно работает в школе, поэтому о конкретных успехах неизвестно.
В школе приятная атмосфера: как ни зайдешь, все готовы помочь, включая охранника.
Школа №2 находится в 25 мин. пешком. Надо переходить один сложный перекресток со светофором (машины частенько мчатся на зеленый). На транспорте не доедешь. Школа общеобразовательная совершенно обычная без всяких заслуг (с очень слабой старшей школой с матом, мотоциклами у дверей и т.д.). Но классная учительница сильная, выпустившая несколько выпусков в этой школе. Ее класс занял недавно даже 1 место по округу с инд. проектом. Мой ребенок ходил к ней на подготовку и просто был в восторге от уроков. Класс находится на отдельном 2 этаже, где только началка. В классе хорошие парты, пластиковые окна, все в цветах и очень уютно. Единственное, запах туалета на этаже присутствует. Атмосфера в школе пофигительская: охране нет ни до кого дела, помощи ни от кого не дождешься.
Контингент детей в обоих школах примерно одинаковый (может, во второй школе похуже, но учительница отобрала себе в класс детей получше)
Мы планируем пробовать поступать в гимназию в 5 класс. Но если не поступим, то в школе №1 всегда можно остаться до 11 класса, в школе №2 оставаться нельзя и в любом случае куда-то переводить.
Скажите свои соображения. Какой выбор сделали бы Вы?
31.05.2011 12:18:29,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы. Выбор сделали в пользу второй школы. 02.06.2011 09:57:00, Вся в думах
chita
Вторую. исходя из того что у ребенка и учителя сложились уже отношения и они хорошие. 01.06.2011 19:10:24, chita
Дина (Джума)
Простите, мне обе не нравятся
В первой- все эти желающие помочь уборщицы и охранники обычно ни о чем не говорят, развал школы меня бы не устроил, особенно в нынешние времена платных допзанятий и школьных курсов- руководство не умеет получать, считать и грамотно тратить деньги. Мой ребенок в таком развале сильно страдал из-за туалета, например.
Водить на другой этаж-бред. А если во время урока ребенок выйдет в туалет и попадет "под раздачу" старшеклассников? Да и наличие такого класса вне начального этажа- тоже о руководстве странно говорит.
Вторая- до нее идти долго. Основной плюс- учитель.
Про перспективы первой школы, гимназию и олимпиады... я своего сына по тому же принципу отдала- ради спецклассов по математики в сильной матшколе. Ну-ну. Сейчас второй класс, всех нормальных учителей уже разогнали, школу развалили, возле подъезда появляются те же мотоциклы и курящие старшеклассники.
Так что рекомендую решать таки проблемы по мере поступления. Идти в самую удобную школу на самого подходящего учителя (хотя мы тоже шлит на учителя. Его сменили 30го августа. За этот год поменялось еще двое)
Хотя уверена, что Вы все равно пойдете "на перспективу" в "сильную" школу. Несмотря на то, что там физически опасно и она реально разваливается.
01.06.2011 10:20:03, Дина (Джума)
1 школа как раз не разваливается, хотя денег не хватает явно. Многие кабинеты в очень хорошем состоянии, но не все, и нам как раз достался старый отстойный кабинет. Видимо, рассчитывают, что родители его доведут до ума. Мне как раз евроремонт не нужен, а вот соседство старшеклассников очень беспокоит.
Некоторые родители абсолютно спокойно к этому относятся: типа на этом этаже даже спокойнее будет, так как в началке дети "на ушах стоят". Если нормальная учительница, то будет детей провожать в туалет и т.д. Все дело в том, что я не знаю, как все получится в реале: может она будет над ними, как орлица, а может пустит все на самотек и чем все закончится, неясно (те же походы в туалет со старшеклассниками).

Насчет платных допкурсов, то у руководства настрой на то, чтобы все насколько возможно оставалось для детей бесплатным.
01.06.2011 11:28:51, Вся в думах
как вы технически представляете процедуру "проводить в туалет первоклашку"? что происходит в этот момент с оставшимися. Или строем на горшок по расписанию и в очередь ? А мальчиков?Учитель в мыле будет, если ей все перемены надо бегать в туалет и обратно с толпой детей. 01.06.2011 15:19:53, Петличкина
Дело не только в уборщицах и охранниках. Чувствуется в школе порядок, и неравнодушие к детям. Именно это мне нравится. Во второй школе очень нравится учительница, но в школе ощущается именно развал: полный пофигизм.
Я уже поняла, что мне надо выбрать лучшее из плохого, но пока никак выбор сделать не получается (опыта мало).
01.06.2011 11:12:27, Вся в думах
Я бы только на учителя ориентировалась: отдавала бы к той, которая больше нравится. А до олимпиад в старшей школе еще и вправду, как до луны. 01.06.2011 05:02:13, white-dove
ABDDavidoff
1) Однозначно 31.05.2011 15:14:15, ABDDavidoff
вторую! Когда-то сама выбрала ла ту, где старшеклассники олимпиадные и т.д. Так вот. До этого еще как до луны. Более 90 процентов успехов этих олимпиадников заслуга родителей.
Прежде всего в началке нужна очень хорошая учительница, и чтоб ребенок ее уважал и любил. И хорошие дети. Это всё есть. Все остальное приложится. Езда в общественном транспорте огромный минус, лучше уж прогулка пешкм. Запах в туалете проблема решаемая (приплачивать уборщице за уборки почаще,купить хорошие чистящие и дезодорир. ср-ва, поставить уплотнитель на дверь в туалет , вытяжку, салфетки)
По поводу того, что в хорошие классе окна, всё в цветах и порядок -это тоже хорошо. Учитель организованная, любит чистоту, уют, красоту. Ей не все равно, как выглядит класс, где учится ее подопечные, это замечательно. Неравнодушный учитель тоже +.
К нам после 3-4 кл перешли многие из других школ. Так вот , у них , детей из самых рядовых школ лучше, чем в нашей пафосной
31.05.2011 13:37:06, Панина
"Более 90 процентов успехов этих олимпиадников заслуга родителей."
Ну значит родители у этих детей приличные и неравнодушные, а не алкаши на лавочке,что тоже плюс школе.
31.05.2011 14:07:46, Вся в думах
УникаЛьнаЯ
Имхо, когда школа сама не учит - это минус школе, а не плюс. С такой школьной позицией зачем в нее ходить-то вообще? :) 31.05.2011 15:43:59, УникаЛьнаЯ
Katsy
У моего ребенка класс находится как раз не на том этаже, где вся началка. Рядом кабинет английского языка для старшей школы, с другой стороны кабинет музыки, дальше еще пару кабинетов для старшеклассников. Никакой трагедии в этом нет. Никакого мата ребенок из школы не принес, на перемене никто старшеклассниками травмирован не был. Окна можно починить, парты, если уж совсем плохие купить новые (хотя чаще всего родители раздувают трагедию, а парты оказываются нормальными). Насчет батарей - на батареи ставятся вентили, и батареи можно отключать. А про ступеньки - я в начальной школе сама училась в старой школе в центре Москвы, потолки в школе были нереальной высоты. Представляете сколько там было ступенек и какие они были? Мы постоянно бегали на первый этаж на физкультуру и в столовую, на пятый этаж на музыку, а класс наш был на втором этаже. Что-то я не помню каких-либо проблем по этому поводу:-))))) 31.05.2011 13:17:08, Katsy
ШаНуар
Однозначно вторая.
Даже одна остановка на метро уже не подходит.
Учительницу знаете,ребенка отобрали,класс отобранный,ребенок в восторге,о чем еще думать.
Бытовые условия ни в какое сравнение с первой.
Сопровождающий есть.
Что там будет через 4 года,может и эта школа вдруг измениться в лучшую сторону и 1 в худшую,будете решать проблемы по мере их поступления,не устроит средняя школа во второй куда-нибудь переведетесь,не та проблема.
В общем во втром варианте удачно сошлись практически все условия хорошей началки-учитель,контингент в классе,дорога,бытовые условия.Во второй все наоборот-учитель вилами на воде,быт однозначно плох,контингент тоже,дорога на метро.Даже бы не думала.Да ,и ребенок во второй уже привык,все знает он,знают его с хорошей строны,раз отобрала усительница.
31.05.2011 13:11:35, ШаНуар
Ci Sara
25 минут пешком - все-таки долго :( а в дождь? а в мороз? 31.05.2011 13:27:15, Ci Sara
+1, слегка приболевшим, например, по ливню или ветру 31.05.2011 13:45:48, Эжени
ШаНуар
Слегка приболевшие дети(вот оно зло!) должны оставаться дома,чтобы не заражать других и не дойти самим до осложнений и хроники.Слегка приболевшего потащите на метро? А до метро дойти по тому же ливню,морозу,ветру? Вряд ли у автора метро в доме.Там где метро в доме ,вопросов таких не задают,это как правило центр.А если мороз,ливень,ветер на такое расстояние можно взять такси,если нет своей машины,или член семьи с машиной не может отвезти ребенка. 31.05.2011 14:35:00, ШаНуар
Метро может быть в пяти минутах ходьбы от дома, автор же написала, что даже дорогу переходить до метро не надо.
У Вас что дети не ходили в сад, школу, слегка начиная или заканчивая покашливать и подсопливливать?
31.05.2011 16:27:54, Эжени
Понимаете, есть такой пограничный момент, когда человек еще не болен, даже не "слегка приболевший", а еще совсем здоров... и если он проведет этот день в тепле и покое, или хотя бы в относительном тепле метро, то так и останется здоровым. А если ему почти полчаса идти пешком сквозь ветер и дождь, то наверняка заболеет.
И при этом такого человека (ребенка) совершенно нзачм было изначально оставлять дома, никакой опасности для других он не прдставлял.
31.05.2011 14:59:21, маугленок
ШаНуар
Вы медик? При таком "пограничном моменте",как правило ребенок уже является носителем вируса или инфекции,заболеет или нет он сам вопрос его личного иммунитета,а для окружающих детей с более слабым иммунитетом он уже представляет угрозу.
И Эжени-5 мин до метро по холоду и ветру вполне достаточно для того ,чтобы разболеться,сама живу как раз в 5 мин.Мой ребенок в сад не ходил,к счастью,вообще,и в школу "слегка приболевшим" тоже,потому что именно такой поход в школу гарантирует зависание дома как минимум на неделю,а если пару дней "пересидеть",то этими днями все и ограничится.Ну и не считаю себя в моральном праве заражать остальных детей.
31.05.2011 22:48:13, ШаНуар
Я медик. И большинство детей (и взрослых) являются носителями бактерий не только в "таком" состоянии, но и постоянно, потому как большинство "простуд" вызываются банальной оппортунистической инфекцией, которая постоянно в нас живет и при ослаблении организма активизируется. И для людей с действительно слабым имунитетом опасность представляют ВСЕ другие люди, а вот для "нормальных" людей, достаточно здоровых, чтобы посщать общественные места, таки "погранично здоровые" никакой опасности не представляют. 01.06.2011 09:45:15, маугленок
А мне почему-то видится ровно наоборот. В метро такое количество разной заразы, начиная от гриппа и кончая туберкулезом, что уж лучше пешком пройтись, здоровее будет.
Я бы выбрала вторую школу. Проверенный, уже знакомый ребенку учитель - это просто клад. Хороших учителей, к сожалению, не так много.
31.05.2011 16:32:02, ooo
Вот уж точно. Тем более ездить в час пик, когда толпы народу, а ребенок еще и с ранцем за спиной. Едут и чихают, и кашляют, никуда из вагона не денешься.Я в детстве боялась к тете, зав инфекц. отделением заходить на работу , она меня всегда "утешала", что в вагоне метро куда больше опасностей. У нас и вентиляция старинная, и перегруженность, и бомжей пускают. Лучше уж потеплее одеться, зонт взять, но по свежему воздуху с ребенком с утра идти, или на своей машине ехать. 01.06.2011 00:10:25, Петличкина
+1/ Частично и по этой причине меняем школу.Лучше уж 15 минут идти под дождем и ветром чем проехать пару остановок на метро по соседству с кучей непонятно чем больных людей. Не говоря про то что гулять полезно)) 01.06.2011 14:57:13, Линдaaa
Одна остановка - это полторы минуты времени в вагоне. Это ж не час езды по транспорту! Дети дольше находятся в магазинах, кино и т.п. общественных местах. 31.05.2011 16:48:10, Эжени
УникаЛьнаЯ
по Вашему описанию, ни одна особого энтузиазма не вызывает.
Но если во второй ребенок уже был, и ему нравится, все знакомо, учительница точно хорошая, бытовые условия хорошие (в смысле удобства расположения классов, оснащения и т.п.), то я бы склонялась ко второй. И сразу искала кого-то, кто будет года 4 туда водить-встречать чадо. А потом пешли бы в другую...

Первая мне не нравится именно бытом: общий этаж со старшими, общие санузлы, неудобные лестницы, неудобные парты, непроветриваемые классы. Учительницу никто не знает, будет ли она хороша для ребенка - вопрос. Возить на метро, пусть и одну остановку, в час-пик - удовольствие то еще, и тоже точно нужен встречающий-провожающий, так что в этом смысле школа тоже не лучше.
31.05.2011 12:53:02, УникаЛьнаЯ
Встречающий-провожающий уже есть. С этим проблем нет. 31.05.2011 12:57:43, Вся в думах
В 1 одни плюсы. Даже не вижу чем бы она проигрывала второй школе (окна, парты - все это так вторично, особенно на фоне мата во дворе школы) 31.05.2011 12:38:35, Эжени
Объясните мне, почему вторично. А разве здоровье ребенка не влияет на обучение. Там половина парт в классе огромные и не опускаются и никак не регулируются. Сколиоз запросто можно получить. Еще у моего ребенка ВСД, в духоте у него начнет болеть голова. Как он будет учиться? 31.05.2011 12:42:19, Вся в думах
Господи, да как в половине школ нет пластиковых окон. Открывают проветривать на переменах - хоть одна-то створка, но открывается! На род.собрании можно поставить этот вопрос и скинуться на починку хоть одного окна. Это уже текущие вопросы. Также и новая парта,за которой будет сидеть ребенок,может заклинить, сломаться и т.д. А все остальные будут заняты. 31.05.2011 12:46:42, Эжени
Дело не в отсутствии пластиковых окон, а в отсутствии регуляторов на батареи. В этом конкретно классе жарит по полной программе. Африка отдыхает. 31.05.2011 12:49:06, Вся в думах
Это неприятно, конечно - у меня дома так. А как там дети учились,может дверь не закрывали на время урока? 31.05.2011 12:51:45, Эжени
Я не знаю, как там учились. Учительница новенькая, ей впихнули. 31.05.2011 12:54:05, Вся в думах
Liporella
Все зависит от вашего личного желания учится вашему ребенку в 1 школе или нет, регулятор на батарею ставят за 2 часа, стоит порядка 1500р (Москва) даже если умножить на кол-во батарей в классе 4-5 , то на класс получается вполне посильная сумма, парты покупаются. Опять же все только от вас зависит, что вам больше нужно.
А вот отсутствие вменяемой охраны меня бы насторожило.
31.05.2011 13:28:05, Liporella
=СветА™=
охрана как раз решаемо совершенно.Это же не образовательная структура, а наемные рабочие.Любая жалоба и полная смена штата и установок. 31.05.2011 19:05:06, =СветА™=
ДН (Таис Д)
я бы шла "на учителя", а в 5-й класс перевела в другую школу. Что в принципе сама и сделаю(дочь 3-й класс закончила, интенсивно ищу варианты). 31.05.2011 12:33:27, ДН (Таис Д)
я 1-ую бы выбрала. одни плюсы, минусов вообще не вижу. А про ступеньки - вообще в ступор впала, это ж надо так дотошно школу выбирать:) 31.05.2011 12:26:33, Tигровая Mышь
А Вы представьте, что ваш 7-летка будет каждую перемену сказать по этажам: с 1 на 3, потом с 3 на 4 эт, потом с 3 эт. на 5 эт. (там музыка), потом с 3 эт. на 1 эт (физ-ра), а потом с 1 эт. на 3 эт. А ступени даже мне показались высокими см. 30 минимум.
Вы считаете, что ничего страшного в обучении вместе со старшеклассниками нет?
31.05.2011 12:32:10, Вся в думах
Вероятность
У детском саду у ребенка скакали по этажам начиная с ясельной группы. Все живы :) 01.06.2011 21:20:44, Вероятность
ну хорошо, даже если ступени действительно высокие. Так это ж они для 7-летки высокие. Во втором-третьем (и дальше) классе уже нормально будет. Вы ж не на один год школу выбираете. Зато остального столько всего положительного, что уж на какие-то ступеньки можно забить ИМХО. 31.05.2011 13:44:17, Tигровая Mышь
Я училась в московской школе, где было отдельностоящее здание для началки (ЮЗАО). Физ-ра и столовая были на первом, второй этаж был закрыт для обучения посольских детей из дружественных стран. Наши классы были на 3 и 4 этажах. Труд и музыка на 5. Ну вот никто из наших 3 классов и тех кто был младше, никаких травм не получил от хождения по ступеням. 31.05.2011 12:41:39, Эжени
Хорошо, но здесь положение ухудшается тесным контактом со старшеклассниками. Общий туалет и т.д. Я раздуваю из мухи слона? Мне ведь тоже хотелось школу получше. 31.05.2011 12:44:15, Вся в думах
Но это лучше, чем просветиться матом во дворе или бояться, что мимо ребенка пронесется мотоцикл? Конечно, лучше отдельный этаж, но мне кажется это не критично. 31.05.2011 12:49:04, Эжени
Во 2 школе ребенок будет далеко от старшеклассников, и никак с ними соприкасаться не будет (на продленку не отдаю), а дома мата нет. А в 1 школе будет непосредственный контакт на переменах, в туалетах. Я тоже не верю, что учительница будет их водить на этаж началки (максимум неделю поводит). 31.05.2011 12:51:45, Вся в думах
да это и не надо зачем их туда водить-то? А во второй школе такое поведение старшеклассников все-таки характеризует всю школу в целом, вот в чем проблема. 31.05.2011 12:53:53, Эжени
Ci Sara
"водить детей каждую перемену на этаж начальной школы" - нереально 31.05.2011 12:23:28, Ci Sara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!