Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно нижним

Но немного о другом. А вот те, которые планируют летом заниматься регулярно, как вы это организуете по времени? Вы работаете? Я в приницпе не против занятий, тме более что мои дети читать не любители, а уж тем более чем-то полезным заниматься по своей инициативе. Но - отпуск 28 дней, из которых 2 недели - в лесу. остальное время реьбенок на даче. Я окнечно могу туда после работы ездить хоть каждый день, но приезжать буду не раньше 20.00. Какие уж тут занятия! Да и по хозяйству надо шуршать - ребенок там с дедушкой. В выходные? А как у вас организовано? Я не поныть, мне правда интересно, т.к. кое-чем хотелось бы заняться, хотя бы французским.
30.05.2011 17:47:41,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
В июне Дина в лагере. В июле и августе планирую, как всегда, оставлять задания и потом разбирать их. Не считаю, что это кого-то сильно напрягает, для нас это просто смена занятий, и все) Велик, задачки, качели, английский, дискотека, книжки, а также поиграть-порисовать... Как-то так. 01.06.2011 14:22:10, Мышикова мама
Клетчатая
А я в принципе за то, чтобы летом хорррошенечко проветрить голову.

Читать. Заниматься - в охотку и не больше раза в неделю.
31.05.2011 13:54:52, Клетчатая
А кому заниматься и даже просто читать не в охотку? А в охотку смотреть телек и играть в комп... 31.05.2011 19:59:36, hanhi
Da'iline
я наверное ехидна ))) когда я считаю это необходимым - я оставляю деточке задания, в основном они конечно письменные, но в этом году она сама книжек с заданиями набрала, и пока планирует сама заниматься. Читает она сама запоем, без подсказки ))
А вот английский - то что задано, и довольно прилично, будем делать с ней по выходным ближе к августу. Пока пусть расслабляется.
По заданиям которые я оставляю - могу позвонить напомнить - ты сделала? Если не сделала, садись и делай.
31.05.2011 12:19:29, Da'iline
Вечером, после работы и дачи. 10-15 минут в день уж как-нибудь найдем... 31.05.2011 09:14:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мои это лето будут на даче с няней, теоретически с ней бы и занимались. Но на постоянной основе точно не будут, разве что в обычные игры включат что-то с элементами чтения-счета-письма... 31.05.2011 09:08:06, УникаЛьнаЯ
Katsy
Работаю на дому. Летом много свободного времени. Занимаемся систематически - русский язык каждый день, кроме выходных. Но по русскому у нее проблемы, поэтому каждый день. Математикой ребенок сам просит заниматься - обычно это сводится к покупке тетрадей с заданиями усложненными и она сама там пишет-решает. По английскому на лето учительница дала задания. Не очень много, но достаточно, чтоб не забыть. Я сама только периодически буду повторять с ней слова. Читает она каждый день сама, т.к. любит это дело. 31.05.2011 00:47:52, Katsy
ШаНуар
Я работаю,на даче только в выходные,в отпуске заниматься не получится ,т.к. уезжаем.Дочь закончила 4,сама вполне может заниматься так,что потом остается только проверить.Решили,что этим летом будет заниматься между обедом и полдником.В эти выходные оставила на неделю текст на две странички перевести,отчитать и сделать после него упражнения.Сегодня ребенок с радостью отрапортовал,что одну страницу перевела и отчитала.Она любит фр.яз,он ей дается и в то время ,когда не общается с подругой на даче оооочччень скучно нашему деятельному ребенку.Задание специально даю не очень сложные,просто ради поддержания формы,выработки автоматизма,потому они ей в радость.Столько тем подряд на практически одну тему,не могу понять,неужели к такому возрасту все еще надо стоять с дубиной над ребенком,чтобы он занимался,а в учебное время тоже уроки делают до сих пор под присмотром?Но у меня правда ребенок привыкший к распорядку дня и минимальной дисциплине,на даче нет возможности бесконтрольно гонять балду от рассвета до заката,одних с участка не отпускаем,тусить возможно только под присмотром на своей территории,а надо же и прерываться на прием пищи и личные дела,потому время для занятий образуется весьма безболезненно. 31.05.2011 00:30:29, ШаНуар
=СветА™=
я прям в ужасе прочитала.Я догадывалась,что это бывает.но не думала,что это настолько массово.
прям почувствовала свою материнскую негодность.Тем более,что времени у меня летом дофига.Но трачу только на фигню.Вот вчера проехали с ребенокм 26 километров на велосипеде.Я почувствовала себя героем.А если бы я занималась,да еще регулярно..

В моем реальном окружении такого нет.Ни с младшим,ни со старшей не было.
30.05.2011 23:20:49, =СветА™=
А что мешает и на велике проехать и позаниматься полчаса? 31.05.2011 13:54:43, Klemn
=СветА™=
я никак не пойму зачем? и чем.
Перед 1 классом я занималась,но не летом, а вообще в году-целенаправленно поднимала технику чтения.все.
Чем заниматься сейчас?Предметами?У ребенка нет явных пробелов,смысла поддерживать школьную программу я не вижу,смысла опережать ее я вижу еще меньше.Т.е бессмысленная работа летом,когда так много других интересных дел.
Мой ребенок не пинает балду и не скучает.поэтому занимать его не надо.
Он идет в 5 класс достаточно сильной школы и я надеюсь,что там его научат всему профессионально.
смысл матери заниматься с ребенком летом для меня для меня совершенно не понятен.
будут проблемы-будет привлечен специалист для их разрешения.
Полчаса в день бессмысленного времяпрепровождения мне жалко.И в неделю жалко.И в лето жалко.:)

Ребенок,правда,будет читать по программе литературу.Если я захочу,мы почитаем вместе в качесвте чтения на ночь.
В остальном я не вижу ровно никакого смысла,кроме порчи настроения,лишних обязанностей с обеих сторон и вмешательства в не мое, а в ребенкино школьное дело.
31.05.2011 15:44:11, =СветА™=
Странный вопрос. Зачем ребенку развиваться? Зимой много школьных заданий. Просто некогда заниматься чем то своим. 31.05.2011 19:56:57, Klemn
=СветА™=
именно поэтому и вопрос-нафига летом школьные задания,когда летом надо заниматься своим-тем,на что не хватает времени в учебный год. 01.06.2011 09:40:17, =СветА™=
Я бы сказала не школьные, а интеллектуальные.
Всем детям летом нужны: игры, развлечения, спорт, чтение и интеллектуальные занятия.
Но некоторым детям нужны и школьные занятия, если они в учебном году что-то не успевают.
01.06.2011 09:46:19, Klemn
Cat-S
Ну так если ребенок полностью, на 100%, освоил школьную программу, о чем тут разговор? Если все навыки получены, то действительно, заниматься летом не зачем. Но такая ситуация далеко не у всех детей. 31.05.2011 16:40:24, Cat-S
О, на велике я с удовольствием катаюсь, жаль у нас дороги фиговые (в смысле - шоссе). Это не труд, а радость по сравнению с занятиями. 31.05.2011 09:40:03, hanhi
=СветА™=
я не так давно с удивлением поняла,что в Москве можно прекрасно кататься на велосипеде.Мы проехали по Москве 36 километров.Везде широкие тротуары,прекрасные съезды с них и никакой необходимости выезжать на шоссе..Т.е катание по Москве вполне комфортное.
с ребенокм.правда,еще не пробовала.С ней мы ездим в пригороде,но на приличные расстояния.
31.05.2011 15:46:03, =СветА™=
Я пробовала пару лет назад: за короткое время объехали все доступные окрестности, всё, дальше - скушно. К тому же мы живем в самой высокой точке Москвы, и куда не едь, обратно всегда в гору. 31.05.2011 20:01:15, hanhi
=СветА™=
заинтрировали-где же вы живете.На воробьевых горах? 01.06.2011 09:41:30, =СветА™=
Cat-S
Ну, я спрашивала только тех, кто летом занимается. Сама-то я устойчивого и внятного опыта не имею. Вот ниже тема, кто летом отдыхает. Так их в разы больше. 31.05.2011 00:22:23, Cat-S
=СветА™=
так я hanhi отвечала.меня,действительно.поразило количествто занимающегося с детьми матерей.Я не думала,что так бывает.
Я понимаю уроки учить пмогать.особенно.если цейтнот какой.ту я и сама могу своей рукой дописть,лишь бы снять с ребенка эту запарку.Т.е тут меня не удивляет,что кто-то сидит с уроками.кто-то контролирует,кто-то просто в курсе того,что происходит.Разное бывает.

Но,действительно,не понимаю смысл летних занятий,если у ребенка нет очевидных проблем,котоыре требуется решить.

Представила,как занималась бы мама со мной,например.Или как занимаюсь я.не потмоу что у меня дети способные или что-то там на них падает..Отнюдь.Хотя на старшую падало. у нее память феноменальная,очень быстрые реакции и высокие познавательыне способности были..
Но младшая-совершенно так себе ребенок.Средненькая.Не падает точно ничего.
Но это не дает мне морального права кусать от ее лета и по 10 и по 20 минут.да и сама себе я не враг.:-)
31.05.2011 15:53:37, =СветА™=
Cat-S
Я не собераюсь заниматься ради того, чтобы заниматься. Я хочу решить очевидные для меня проблемы, не решив которые, дальше далеко не уедешь.

1) Медленный неуверенный устный счет. Видимо, дочке нужно было больше тренировочных упражнений, чем это подразумевалось в дз. Считает она правильно методологически, но медленно, ошибки случаются часто. Как дочь говорит, "по невнимательности". Я же вижу, что это просто не набитая рука.

2) Внетабличное умножение. Тут просто программа подкачала - быстренько в 4-ой четверти объяснили, примеров мало было. Опять тренировать нужно.

3) Сложные составные задачи. Простые щелкает как орешки, но стоит по-другому переформулировать задачу - решает неправильно. Невнимательно читает текст - видит то, к чему привыкла, а не то, что написано в условии.

4) Сложение и вычитание в столбик. В классе было очень мало тренировки, поэтому пока ошибки есть.

5) До сих пор путает "у" и "и" в середине слова. Например, пишет петих вместо петух. Эта ошибка уже к дисграфии оптической относится, а не просто по невнимательности.Тренировать соединения нужно.

6)ь и ъ знаки. Путает, хотя тема 2-го класса.

7) Повторение словарных слов, которые в течении года времени учить не было.
31.05.2011 16:35:52, Cat-S
так, наверное, пишут те, у кого есть проблемы. или будут, если летом что-то не поделать. 10 минут в день ну никак не откусывание 31.05.2011 16:26:47, Шерлок
экс-Пенелопа
у нас чтение и прочие занятия и в прошлом году, и сейчас - после обеда, в тихий час мелкого.
А в выходные будет преимущественно английский со мной (вот вчера уже вместе прочитали первый заданный текст, ей надо на неделе его еще почитать, сделать 2 упражнения, поучить новые слова)
30.05.2011 23:00:10, экс-Пенелопа
Cat-S
Я работаю. Но, главное, иметь сообщников. Вот своих родителей (бабушку и дедушку) я уговорила. Будут давать дочке и племяннику моему задания, которые я заранее подготовлю.
А вот с другой бабушкой на другой даче (а там тоже ребенок, скорее всего, будет в течении лета) такое будет невозможно. Бабушка считает, что любые занятия летом вредны.
Любые околошкольные занятия...Племянника моего не хотят учить читать, хотя ему в школу в 12-м году идти. Считают, что в школе обязаны всему научить. Я не спорю, жизнь рассудит.
30.05.2011 22:55:48, Cat-S
=СветА™=
ага.У меня племянник-бедная провинциальная семья,мама и папа,думаю,читают по слогам,но вообще лучше семечки грызут.Книжку ребенку подарить было нельзя."собаки сгрызут".

Сын(племянник) закончил хорошую школу и в этом году поступил во все 5 московских вузов,куда подавал.Вплоть до МИФИ.остановился на МЭИ потмоу что увлекается теплофизикой.

Сейчас там девочка подрастает.В этом году пошла в 1 класс.Читать не умела совсем-научат.
Сейчас мама ездила к ним в гости.Девочка читает,как взрослая.Таки научили.В школе.

Вот и верь потом в пользу раннего развития. :-)
30.05.2011 23:25:44, =СветА™=
Cat-S
Ну, я же ни с кем не спорю :)

И так и этак бывает.И так и этак примеры можно подвести... Каждый родитель следует своей интуиции и своему ощущению здравого смысла.
31.05.2011 00:08:14, Cat-S
Вот это наверное наш вариант: дедушка в принципе не против и даже сам проявит инициативу заниматься математикой не по школьной программе. А с французским наверное придется так - от лсучая к случаю. Дать задание, а потом проверить практически нереально: он мне весь год-то ежедневно моск вынимает " я это не сделать не могу, я неспособный..." Ну а русский обойдется - пишет-то он почти грамотно, а всякие суффиксы выделять летом - это уж слишком. 30.05.2011 23:13:40, hanhi
Лингва
А вы не хотите дать сыну с собой какую-нибудь простенькую книжку на французском? Petit Nicolas, например? 31.05.2011 11:03:56, Лингва
Я-то хочу (и таки дам именно эту, когда он из лагеря вернется), но он - вряд ли... 31.05.2011 20:04:38, hanhi
Nanik
Я работаю. Отпуска не предвидится в принципе. До дачи без малого 200 км, то есть я исключительно могу привезти книг и прочего полезного, порадоваться успехам и пару раз что-нибудь такое затеять. На регулярной основе – бабушка с дедушкой занимаются. Но у меня ребенок еще такой в этом смысле... То есть если ей дать на неделю вперед стишки на переписывание, то она к назначенному времени все перепишет :-) А от чтения ее так и так за уши не оттащишь. так что в основном английский и всякие не по школьной программе занятия. 30.05.2011 22:46:33, Nanik
ABDDavidoff
Вот на западе есть такое движение - соседские часы.
Есть свободное время и умения - делаешь что-то на благо других людей и получаешь за это некие "часы".

например, уроки танцев проводишь, или шкаф кому-то починил. Безденежный обмен. Кто что может.

Эти "часы" можешь тратить))) У кого-то поучиться или помощи попросить.

Так эти "часы" часто тратят на детей. Один математике учит, другой языку...

У нас вряд ли такое массово организуют. А ведь идия неплохая
30.05.2011 21:32:32, ABDDavidoff
Я б не доверила невесть кому обучать своего ребенка. Моих в школе-то учили обоих, что при применении переместительного закона умножения может изменяться физический смысл произведения - во как! И я от многих слышала, что так теперь в школе учат. На литературе дочь учили, что Кавказский пленник - произведение о дружбе народов, а утопление Му-му должно вызвать у читателя глубокое уважение, т.к. доказывает, что Герасим - человек слова. Это все не случайные люди были, а профессиональные учителя, с дипломом. А уж чему соседи могут научить - страшно даже представить. О, вспомнила. У меня соседка одна расхваливала свой фильтр для воды. Вода, говорит, необыкновенная из фильтра течет - прямо будто чистую щелочь пьешь, вот поставьте и у вас будет не вода, а чистая щелочь! Мы с мужем второй год голову ломаем, почему она вообще решила, что щелочь можно пить? Глаза у нее при этом очень даже горели... 30.05.2011 23:42:01, Lariska
=СветА™=
нужно выбирать правильных соседей.:-)
Вот у меня,вроде,с одной стороны,нормально.

Моя ближайшая и любимая соседка-математик,главный методист округа.С нее,значит,математика.Ну.приходит.правда,поздно и рано уходит, но в выходной можно трудоустроить.Чтоб тонуса не теряла.Хотела бы отдохнуть, а фиг.Соседи с тетрадками наперевес стоят.

А другая вот соседка-тетка охранником работает,даже не знаю как ее приспособить.На цепь посадить ребенка охранять в мое отсуствие?

Или вот мальчик-геймер-вечный студент.Этот вообще плохому научит.

Щелочь после фильтра хорошо :-) но это все же не моча без фильтра вовсе.Была у моих друзей няня-соседка с горящими глазами.Из ребенка мочу цедила.И не жалко вроде,добра,но ребенок стал проявлять странные наклонности-игнорировал горшок,ножки зажимал,просил банку.Научила по соседски. Даже после того.как няню погнали,она еще ходила долго просила мочи то с утренней зари,то с вечерней.
31.05.2011 11:53:57, =СветА™=
Cat-S
"Моих в школе-то учили обоих, что при применении переместительного закона умножения может изменяться физический смысл произведения - во как!"

Да, я сама была удивлена сильно. Но это формальное правило в задачах, исходит, видимо, из какой-то методики объяснения умножения... К средней школе, похоже, об этом забывают.
31.05.2011 00:13:40, Cat-S
Я надеялась, что это "правило" умрет вместе с началкой.... 31.05.2011 09:41:42, hanhi
Крохозябр
У нас такое есть уже. "банк времени называется." 30.05.2011 23:37:56, Крохозябр
У нас на даче в принципе нет людей за забором, с которыми можно общаться хоть детям, хоть взрослым: преимущественно алкаши в последней стадии, или гастарбайтеры в выводком детей, к счастью значительно младше моих. 30.05.2011 23:08:54, hanhi
ABDDavidoff
угу. Хороших специалистов практически нет. Поэтому в окружении их еще сложнее найти)))

Это просто чужая идея. У них работает.
31.05.2011 13:56:10, ABDDavidoff
Cat-S
Такое в некоторых семьях в советское время тоже было. Я об этом читала у Звонкина в "Малыши и математика". Он своего ребенка и детей друзей учил математике, его жена - английскому, кажется, кто-то из его друзей - еще чему-то... 30.05.2011 22:43:37, Cat-S
Прекрасная идея. Особенно с учетом того, что многие дети не особо охотно занимаются с собственными родителями ) 30.05.2011 21:56:44, Tairy
Liporella
В моем детстве мы ходили на соседскую дачу к актрисе Алле Мещярековой, ее младший сын был примерно моего возраста и она нам (детям нас 5 человек было) вслух читала классику русской лит-ры, с отступлениями и пояснениями, а так же рассказывала биографии , читаемых авторов, очень интересно было 30.05.2011 22:37:08, Liporella
ABDDavidoff
угу. я вот не очень могу заниматься с детьми школьными предметами. но с удовольствием и без денег обучала бы за "часы" навыкам бизнес-коммуникаций, подросткам было бы полезно))) когда зарабатываешь и затем платишь деньгами...смотришь в глаза репетитору, и видишь там - спокойствие, это просто работа. оттарабанил положенное время и точка.

с какой радостью ребенок учился бы у человека, у которого горят глаза, который делает свое дело куражно и с любовью.
по отзывам этой программы - люди почему-то передают свои навыки за "часы" с бОльшим настроением и и результатом...
30.05.2011 22:35:12, ABDDavidoff
=СветА™=
а мне всегде непонятно горение по часам или по деньгам.
Если у человека есть чему гореть,оно и без денег горит и с деньгами.

Вобщем, я за работу.без часов,с которыми непонятно как расплачиваться.Но я крайне не люблю иметь долги и мне проще платить и переплачивать,чем быть должной.
И по опыту-очнеь трудно организовывать необязательную неоплаченную работу.Как для дающего,так и для ьерущего.
30.05.2011 23:14:57, =СветА™=
ABDDavidoff
Да я тоже идею не зацеловываю. Минусы есть.

Меня не радует сам факт некачественной работы. Если человек не любит дело - хоть 100 плати, хоть 1000, хоть мильон. Деньги не мотивируют, глаза не загораются.

А тех, кто любит...искать...
31.05.2011 13:54:05, ABDDavidoff
=СветА™=
да все в человеке.Или он умеет это делать или нет.Потому что научить это не = уметь самому.
И любить что-то делать не=уметь научить.

Я бы предпочла специалистов с любыми глазами профанам -энтузиастам с горящими,(если речь не идет о чем-то рукодельно-творческом,где может работать система подмастерьев).

Кстати, яи не слышала про такую соседскую систему ни от кого.Может, в кибуцах только каких бывает,где общинами живут.Потмоу что в нормальной жизнедеятельность-до-работа-дети,сложно представить,как это может работать.
31.05.2011 16:00:21, =СветА™=
ABDDavidoff
насчет кибуц не в курсе. там по-моему что-то совсем другое, типа общины.

это европа. пару передач по тв было.
31.05.2011 16:38:14, ABDDavidoff
Liporella
У нас расписание, продуманное и согласованное с ребенком, без перенапрягов, среда, пятница, воскресенье математика (в инете скачала задачки, примеры) урок рассчитан на 10-15 мин, четверг, суббота письмо переписывает текстик (скачала в инете, по урокам)навык письма 10-15 мин, + чтение каждый день, понед, вторник выходной, на дачу приезжаю на выходные. Мы с ней договорились, что занимается сама каждый день (естественно напоминаю, контролирую), на даче сидит с прабабушкой. В прошлом году все ок было 30.05.2011 21:03:30, Liporella
не работаю, сижу с младшим ребенком дома. будем заниматься во время дневного сна мелкого. а музыкой утром или вечером.
если б работала, то наверно вечером проверяла бы, что сделано, или занимались бы вместе в выходные.
30.05.2011 20:15:51, Планетка
Я на себя работаю - репетитором по английскому, график относительно свободный, а летом работы мало, раза в два меньше чем в течение года, так что на ребенка много остается. 30.05.2011 20:11:24, Lynx
Oazis
Выручают бабушка, а у соседа- дедушка. Соседи занимаются утром,в 11. мой сын после обеда. Пообедали - сел с тетрадкой. 30.05.2011 19:02:50, Oazis
Musenka
Весь июнь они без меня, поэтому обычно это время расслабления и отдыха после учебного года. Ну, правда, дочка очень ответственна, обычно и без меня в июне делает все задания, которые им даны на лето, хотя я, в принципе, готова помочь ей, когда приеду, но она сама помнит и делает. Да вот сын в прошлом году посещал местную учительницу английского, занимался с ней. Ну, читают еще без меня...
А потом приезжает к ним в отпуск мама - и понеслась... :) Пока у меня не кончится отпуск или сыну не нужно будет уезжать от нас в поход или спортивный лагерь. Там и отдыхает от учебы :)
30.05.2011 18:18:02, Musenka
Я работаю дома. так что свободно между делом занимаюсь. В ашем варианте - не представляю. Кроме как супер ответственного ребенка, который будет ДЗ, оставленные мамой, делать. 30.05.2011 17:57:50, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!