Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

Занятие летом , навеяно

Прошлым летом занимались, чтение, чуть-чуть математики, как итог 1 класс закончили с грамотой, считаю , что эти летние занятия помогли включиться в процесс и , конечно, была какая-то наработанная база, дочке было проще. Закончили 1 класс, летом будем заниматься , все в рамках разумного, да и есть над чем работать, читает не очень хорошо.
Вот вопрос, все ли дети, которые хорошо учатся занимаются летом, или есть такие кому, действительно, " все с небо падает" в смысли навыков и понимания школьной программы?
30.05.2011 15:05:39,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну мне всё падало. Правда, родители не верили, что такое бывает и пытались долбать уроками. Но мне действительно не нужно было ничего. И с сыном я тоже никогда летом не занималась. Вырос вполне умный. И с дочерью буду заниматься только если будет катастрофа. Мы осенью в школу идём. 05.06.2011 00:03:54, Машина мамаша
Ория
Лето для отдыха:))
Поэтому все "домашние задания" я даже и не заставляю ему делать. И даже совесть не мучает:)))

Но самостоятельно кой-какие занятия я ему устраиваю.
В том году английским немного занимался.
Потом у меня было несколько книжек с тестами/заданиями, которые он периодически делал (занимало 5-10, иногда максимум 30 минут). Задания были большей частью интересно поданы, так что для него это было веселым занятием.
В итоге, на вопрос "занимался ли он летом"? он искренне ответил, что нет:)

Он любит читать. Этим летом записался на программу летнего чтения, где о нескольких прочитанных книжках нужно написать. Чем не мини сочинение:)? А потом там призы, наверное, или просто мини праздник участникам устроят. Совместили приятное с полезным.

вобщем, впихиваю занятия под интересным ему соусом, и по итогам, вроде, и занимался, а с другой стороны - ощущений негативных у ребенка нет.
01.06.2011 11:08:40, Ория
Летом занимались только перед 1 классом. Немного, почти символически. Кончил 4 класс, отличник. Летом надо отдыхать, об этом твердят и учителя, и врачи. 31.05.2011 12:49:30, Zanudka
я не показатель, но летом никогда не училась, а в школе училась хорошо:) отлично даже:) Причем я обычная, чесслово:)
Старшая летом не училась, учится, по школьным меркам, отлично.
Считаю, что летом детям нужен отдых и если и развивающие, то другие пргораммы, не школьный курс. Все дополнительное школьное оубчение - во время учебного года.
"Зачем человеку каникулы...а человеку каникулы затем, чтоб отдохнуть" (с, Петров и Васечкин). Мне кажется, нормальное восстановление гораздо полезнее для организма (и дальнешей учебы), чем проработка учебного курса.
31.05.2011 11:48:24, Vanilla
Katsy
У нас разделение - с русским полный затык, приходится много заниматься дополнительно с ребенком. Зато математика и английский реально "падают". По математике еще прочитать не успевает, а уже выдает решение и ответ. Ее и на олимпиады математические от школы посылали уже. 31.05.2011 00:53:00, Katsy
Juli.
У нас учительница позаботилась,выдала детям кучу тестов по математике, по русскому и спиок литературы, конечно. Сказала, чтобы программу не забывали и не лейтяйничали летом, но у меня старшая и так сама по себе и литературу худ. читает и какую-нибудь занимательную математику читает-разгадывает, ребусы-кроссворды, шахматные партии разбирает, я считаю для 1 класса достаточно. А младшую до сих пор читать научить не можем:( 30.05.2011 23:15:04, Juli.
ABDDavidoff
исходя из прочитанного американского бестселлера по обучению детей)))))), летние занятия дают не столько повышение оценки, сколько катализируют дальнейшее развитие интеллекта.

После прочитанных цифр и сравнительных таблиц в течении нескольких лет у растущих детей, я теперь более задумчиво отношусь к большим пропускам в учебе.
30.05.2011 21:23:15, ABDDavidoff
Лингва
Не уверена, что удастся самой прочитать эту книгу - вы могли бы вкратце сформулировать ее идею?
Важно просто не делать больших перерывов в учебе? Или именно летние занятия особо ценны почему-то?
31.05.2011 10:49:37, Лингва
Мурзя
Наташа, она в сети есть. Вот, например: 31.05.2011 10:52:25, Мурзя
Лингва
Так лень ведь всю целиком читать)) Надеялась обойтись малой кровью)) 31.05.2011 11:05:46, Лингва
ABDDavidoff
Там глав до фига. И каждая -есть о чем подумать.
В главе, посвященной лету... Летние занятия ничем сезонно не ценны)))

Не очень гуд именно большие перерывы. Рекомендуется хоть чем-нибудь заниматься, а не бегать 3 месяца по траве.

Не помню точно, но у них вроде каникулы меньше наших - 2 мес, и уже - статистика неприглядна у тех детей, кто в летних домах каникулы проводит. (В среднем конечно. Статистика - это вообще усредненка)

Примерно так.
31.05.2011 13:50:00, ABDDavidoff
Лингва
Спасибо, я уже читаю))
Поздновато спохватилась, правда: дочка которое лето подряд пинает балду на даче...но учится при этом на отлично...и вот только что получила диплом Интеллектуального марафона...может, все же не поздно))?
31.05.2011 15:03:48, Лингва
ABDDavidoff
представьте, что было бы, без балды)))) 31.05.2011 15:15:48, ABDDavidoff
Мурзя
Это ты про "Гении и аутсайдеры?" Я читала :) 30.05.2011 21:25:01, Мурзя
ABDDavidoff
да)
довольно убедительная книжка

некоторые главы...для гениев...
а некоторые - подойдут просто для развития успешности. второе мне кажется привлекательным
30.05.2011 22:37:47, ABDDavidoff
krot-kat
Сейчас была на родительском собрании для первоклассников. Психолог очень просила родителей, не заставлять их летом учиться. Гораздо полезнее общаться с детьми. Выслушивать их и разговаривать с ними.

Старшая закончила 2 класс. Летом не занимаемся. Покупала дочке маленькие книжечки -тесты по математике и по русскому. Когда хотела сама решала. Но это случилось раз 10 за лето.
В школу пошла не умея читать. К концу 2 класса за чтение "5". Читать не заставляю. Когда хочет сама читает. Уроки делает сама, обращается, если есть вопросы.
Мое мнение в школе должно быть интересно. И ребенок должен уметь слушать и понимать учителя. Этому он должен научится в началке. Или вы потом все 10 классов будете программу летом проходить.
30.05.2011 20:27:36, krot-kat
Я лично считаю школу местом, куда ребенок ходит общаться. У нас в гоородже выбор школ сильно ограничен. сильной школы нет. Поэтому я занимаюсь образованием своего ребенка сама и делаю это отгда, когда у меня времен больше - т.е. летом.
Никогда не заставляю заниматься и не поощраю. Задания возникают сами собой по ходу дня. единственное, что будем делать планомерно - писать. Т.к. вняв школьному психологу не делала с дочкой прописи до школы, а у нее вообще "жесткие" руки. Ей очень тяжело красиво писать. Я не хочу, чтобы от природы грамотный ребенок мел 3 по русскосму языку.
30.05.2011 20:57:43, Шоша
зачем непременно писать???? Пусть вяжет, вышивает и т.д. Существуют другие приятные (и, возможно, более эффективные) способы развить моторику...особенно для девочки.
А 3 по русскому при условии разборчивого почерка (с однозначной интерпретацией написанного) и отсутствия исправлений (а это уже не к красивому почерку относится:)) не будет:) 5 заслуженная будет:)
31.05.2011 11:53:22, Vanilla
Потому что не любит ни вязать, ни вышивать (я, кстати, люблю и умею), а переписывать кусочик из любимых книг любит.
К тому же у нее, как раз много исправлений, она пишет букву, забывая хвостик. оптом его сама вставляет и т.п.. Выглядит все это очень грязно, при том, что, если изначально ошибки и были все исправлены самостоятельно.
У меня была такая ситуация в началке. Потом, до конца школы за мной 4 по русскому языку тянулась. Это, правда, не помешало мне филфак окончить.
01.06.2011 14:22:37, Шоша
Liporella
С чего вы взяли, что за лето мы проходим следующий год?
Мы занимаемся 10-15 мин в день, либо математикой, либо письмом, только для того что бы в сентябре не восстанавливать утраченные навыки письма за лета. Это очень много?????
30.05.2011 20:50:50, Liporella
и с чего вы взяли, что что-то забывается? Вы на велосипелде каждое лето заново учитесь кататься? Мозгу тоже нужно время, чтобы восстановиться 31.05.2011 11:54:37, Vanilla
да:( 31.05.2011 11:53:49, Vanilla
Танжер
сын закончил 4 класс. летом почти никогда не занимался- один раз мы только 2 недели занимались по методичке с заданиями на таблицу умножения- днем на море слишком жарко было, дома приходилось сидеть. школьную программу освоил. не на отлично, но на 4 вполне. 30.05.2011 19:53:23, Танжер
уффф:) радует солидарность мнений "наших" людей:) 31.05.2011 11:57:38, Vanilla
Oazis
Думаю, с неба ничего и никому не падает. и внешнее благополучие обязательно имеет непролработанные недочеты или пропуски в понимании. Просто задела дошкольного + соображалки хватает надолго. Но, как говорится, при занятиях было бы качественнее, глубже и шире. :) 30.05.2011 19:04:41, Oazis
fatima
как вы всех одним махом-то. Допустить, что есть люди, которым учиться в школе легко даже без пропусков и недочетов, вы не можете?:) 30.05.2011 20:45:08, fatima
+100!
Ничего этакого в школьной программе нет, чтобы ее освоение достигалась непременно тяжким трудом.
Ни у кого же не возникает мысли, что освоение погремушки младенцем - это тяжкий труд? Это нормальный посильный (и приятный) этап развития ребенка....
31.05.2011 11:56:32, Vanilla
Мурзя
Сын, когда был в началке, ничем учебным летом не занимался,кроме обязательных школьных заданий (выучить таблицу умножения, вести читательский дневник, например). Начиная с 5 класса немножко занимался, в основном языками: читал книжку на английском (со словарем) и прописывал немного иероглифов (через день по полчаса и не все лето). Русским, можно сказать, мы перманентно "занимаемся": как только повод находится, так сразу и обсуждаем проблему (набрал смс с ошибкой, неправильно сделал ударение в слове, услышали/увидели, как кто-то рядом неправильно говорит/пишет и т.п.)
Этим летом (уже 7 класс закончен) английский будет в лагере (надеюсь на приличный уровень) плюс будет читать/смотреть ДВД на английском; опять тонна прописываний по китайскому (он все это давно знает, но приходится писать, чтобы не отрываться от коллектива); и добавится математика: в школе дали небольшой задачник по алгебре, плюс по геометрии и алгебре (где графики) я сама буду контролировать нормальные чертежи и запись, т.к. в школе за год ни разу не проверяли тетради, и сын чертит/пишет просто отвратительно, одно на другое налезает и т.п. Т.е. с самой математикой особых проблем нет, но вот в донесениии ее до проверяющих - есть :))
Ну и читать надо по программе хотя бы, т.к. для себя читает очень редко, к сожалению :(
30.05.2011 18:51:32, Мурзя
Liporella
Т е , что вы описали это не занятие? Речь же не идет, что летом нужно заниматься , как в учебный год, считаю все вышеизложенное вами это занятие 30.05.2011 20:53:26, Liporella
Мурзя
Так я и написала, что занятия есть. Правда, просмотр ДВД, хоть и на англ., за занятие можно не считать, это хобби. Диски на свои карманные покупает (и на китайском пару штук купил, только уровень языка для просмотра фильмов пока недостаточен). Мне еще и гонять его от этого ДВД приходится :)
Толк от всех занятий, естественно, есть, иначе бы зачем они были нужны? Учится ребенок очень хорошо :) В падающее из воздуха я не верю, все равно все это "падающее" идет из окружения. Нет среды - ничего и не упадет.
30.05.2011 21:17:04, Мурзя
Liporella
согласна на все 100 30.05.2011 22:32:22, Liporella
ОльгаР.
Моя мелкая 3-й класс закончила с 4-кой по физ-ре - летом никогда спец. не занимаемся. Но она сама, правда, много читает худ. лит-ры, пишет какие-то сценарии, комиксы рисует, пишет дневники :) Англ. я прошлым летом пыталась немного привлекать, чтоб читала - не забыла как это делается (не любит англ., хотя дается легко, как и прочее). Ну, плохо у меня получалось, мало и редко. Со старшей тоже не занималась, хотя она отличницей никогда не была, сейчас 8-й закончила гимназии: у самой планов громадьё - буду - говорит - англ. учить и немецкий, по профильному тоже задали большую работу. Посмотрим - надолго ли ее хватит :) Но она последние 2 года - все сама, до 6-го приходилось помогать-подгонять.
Мне кажется, если детке нра заниматься (бывает такое :) - надо понемногу, если ей не оч нра - можно через игру - в школу мои играют динозавриками, в слова, читать обе по карте физической научились на даче (на стене огромная висит) и т.д.
30.05.2011 17:41:13, ОльгаР.
Собираемся заниматься письмом (дочка некрасиво совсем пишет), математикой (не школьной), английским. Танцы и музыкалка у нас в июне, в любом случае.

Мне очень импонирует летом между делом заниматься, чтобы потом на уроки больше 30 мин в день не уходило. Дочка достаточно сильно загружена в году.
Занимаемся не особо напряжно, не заставляю.
30.05.2011 17:30:18, Шоша
ЛЯLУШКА
А как время, затраченное на уроки, зависит от летних занятий? 30.05.2011 17:34:13, ЛЯLУШКА
Если ты хорошо умеешь решать некие типы задач, помнишь таблицу умножения ит.п. - то тебе остается только быстро зщаписать. Думать уже не надо. И английский быстрее делать, если новых слов нет. и т.д. и т.п. 30.05.2011 17:37:40, Шоша
т.е. вы хотите за лето прорешать все типы задач старшего класса, и все слова выучить и т.д.? 30.05.2011 17:52:07, Шерлок
Нет.
Я просто занимаюсь с ребенком математикой. Идеями математическими. потому что считаю, чот школьный курс математики идеям не учит. Как результат. ребенок все очень быстро решает.
Английский учим просто потому что я считаю знани нескольких ин. языков - базовым навыком. Как результат - в школе новые слова практически не встречаются.
и т.п.
30.05.2011 17:55:06, Шоша
а ваш ребенок какой кл. закончил? 30.05.2011 19:12:41, Шерлок
да 1-й всего лишь. просто на разумные занятия мне в уч. году времени не хватает. Ктому же я хочу более глубокого понимания, чем требует школьная программа.
Полчаса в день, имхо, не насилие над ребенком
30.05.2011 20:21:42, Шоша
...вот интересно: а в отношении самосовершенствоания себя, мамы столь же настойчивы?:) 31.05.2011 12:00:19, Vanilla
просто в 1 кл. и не должно много времени уходмть. а дальше как пойдет. не вижу связи с летними занятиями 30.05.2011 21:04:53, Шерлок
К сожалению, далеко не все дети делали д\з не более получаса. было довольно много примеров, которые народ полдолгу делал. 30.05.2011 21:28:13, Шоша
Liporella
+100000 30.05.2011 20:55:21, Liporella
ЛЯLУШКА
У моей младшей дочери все время на запись и уходит. Ну какие там типы задач? Она пока условие читает, уже ответ знает. Таблица умножения учится между делом легко и непринужденно.
А вот как зададут по Окружающему безумную тетрадь заполнять-сидит ребенок над ней минут 40. И нового не узнает, и время уходит.
30.05.2011 17:43:14, ЛЯLУШКА
ну я не школьной математикой занимаюсь с ней.
Разбираемся наглядно с ножествами, началами геометрии, и т.п.
30.05.2011 17:56:30, Шоша
ЛЯLУШКА
Это, конечно, хорошо. Но к скорости выполнения д/з никакого отношения не имеет. Еще раз повторюсь, что львиную долю сил отнимают трудоемкие и бесполезные задания. Тут ты хоть таблицу умножения зубри, хоть основы геометрии разбирай, но придется наклеивать, раскрашивать, соединять стрелочками, и так несколько листов. 30.05.2011 18:05:39, ЛЯLУШКА
По крайней мере в 1-2 классе у нас этого нет, зато есть огромное кол-во примеров, которые делаются в разы быстрее, если ты помнишь ответы. 30.05.2011 20:20:05, Шоша
как это "если ты помнишь ответы"? 30.05.2011 21:05:22, Шерлок
Таблицу сложения и умножения обычно запоминают.
очевидно, что 15+6 сильно быстрее считается, если ты помнишь, чио 5+6=11. С таблицей умножения аналогично.
30.05.2011 21:29:31, Шоша
лично я считаю примеры типа 15+6 как 15+5+1. Таблица умножения мне не поможет...т.е. не все так однозначно с методами решения:) 31.05.2011 12:01:58, Vanilla
ЛЯLУШКА
Все, о чем Вы пишите, запоминается моментально без летних занятий и основ геометрии. 30.05.2011 22:21:23, ЛЯLУШКА
Musenka
Если бы... 30.05.2011 23:00:36, Musenka
впервые слышу про такую таблицу 30.05.2011 21:33:15, Шерлок
У нас на стенке висела. Правда, не помню, чтобы мы ее учили. 31.05.2011 10:24:30, маугленок
Плохо учились в школе?:) 30.05.2011 22:43:31, есть таблица такая
Musenka
Упала... :0 30.05.2011 21:37:18, Musenka
15+6 складывали, используя состав числа. ну насколько я помню 30.05.2011 23:18:45, Шерлок
Musenka
Ну, умножение поначалу тоже считается как 2+2+2+2+2...а потом детей подводят к мысли, что выучить 2х... и потом по памяти этот ответ сразу называть гораздо проще и быстрее, чем прибавлять-прибавлять-прибавлять... Со сложением аналогично. 31.05.2011 00:39:57, Musenka
Падает :) . Единственное, английский - я за неделю до школы настаиваю повторить. Ну как настаиваю - разрешаю пару часов поиграть в игру на английском или мультик посмотреть - этого хватает. 30.05.2011 17:07:51, Лабрика
ШаНуар
Ребенку с неба не падает,но учится достаточно успешно и без непосильных затрат организма.Занимаемся летом понемногу языком и математикой,никто над ней с палкой не стоит,получается по пол-часа минут по сорок пять в день на все про все.Читает вообще все подряд и постоянно,это не занятие ,а удовольствие и образ жизни.Занятия исключительно для поддержания уровня,чтобы 1 сент,не случился "шок":).
Мне же все падало с неба,со мной не занимались не только летом,но и вообще,все сама,сама,в итоге твердая хорошистка,балл аттестата 4,5,вообще без затрат,начиная с 9 класса уроки делала только по фр.язу.Считаю ,если хотя бы заставляли и следили за выполнением летом и в учебное время,результат был бы гораздо лучше,была бы более успешна,правда и сейчас все неплохо:).Но есть во мне некая расхлябанность-зачем стараться,если не стараясь можно и так неплохо успевать,некая ленность в характере,инертность.
30.05.2011 16:59:13, ШаНуар
Мне падало, и сыну падает. Ни я, ни он летом не занимались никогда. Дочке стало падать после того, как она в учебном году перестала на художественной гимнастике убиваться, но в началке ей падало с неба и при ежедневных тренировках. В началке даже в страшном сне не могло присниться заниматься с ней в каникулы. 30.05.2011 16:51:56, Lariska
Никогда летом не занималась, училась всегда хорошо. У моей сестры были проблемы с грамотностью, половину школьных лет мама ее заставляла дома диктанты писать - но летом тоже не было занятий.
Читала я всегда много, но не школьную программу.
А! Вспомнила единственное лето с занятиями - это когда ко 2 классу всем задали за лето выучить таблицу умножения!
30.05.2011 16:47:37, Эжени
УникаЛьнаЯ
Я никогда летом не занималась, ни разу в жизни. Читала много, независимо от школы - лет с трех :) И то читала не то, что "на лето задали", а что в руки попало.
Но я и уроками особо не перегружалась. Если бы я столько занималась, сколько тут про учеников началки пишут, наверное, профессором бы стала :)))
30.05.2011 16:30:54, УникаЛьнаЯ
fatima
я лично никогда в жизни летом ничем не занималась, все три месяца скакала у бабушки по деревьям, училась на отлично всегда. Дочка тоже не занимается, но у нас тут каникул-то летом всего ничего, они и забыть-то про школу не успевают:) 30.05.2011 16:08:37, fatima
Liporella
ничего это сколько? 30.05.2011 16:13:20, Liporella
fatima
5 недель 30.05.2011 16:28:58, fatima
Birke
ОФФ : нам опять инфо про лагерь раздали на осенних каникулах. В этот раз везут в Ленцерхайде в гастхаус чей-то :)) 30.05.2011 17:25:09, Birke
fatima
а нашим ничего не раздают:( Но мы осенью все равно на море:) А на лето что-то я ничего так и не присмотрела. 30.05.2011 17:55:46, fatima
Мне падало. Читала я очень много, с 4 лет. Еще немецким языком мама со мной занималась. А больше - не помню, чтобы в каникулы брала в руки учебник, во всяком случае в начальной и средней школе. 30.05.2011 16:03:10, маугленок
Liporella
ну где же падало-то, читала, с мамой занималась языком 30.05.2011 16:12:46, Liporella
Языком я занималась вне программы - в школе у меня был английский (который я не знала, не знаю и не буду знать, потому что он ужасно трудный).
А читать - это разве занятие? Это отдых, безделье, развлечение...
31.05.2011 09:17:38, маугленок
Cat-S
Мне самой в детстве все с неба падало. Четверки были редкими, родители в тетради не заглядывали никогда.

У меня есть младшая сестра. Вот ей с неба не падало. Родители же ее только ругали и шпыняли. Но заниматься с ней дополнительно- не-а, мы работаем, типа этим школа должна заниматься. И вообще меньше лениться надо. У сестры столько пробелов в ее взрослом возрасте - кошмар-кошмарный. В общем, я для себя поняла - заниматься с детьми нужно.
30.05.2011 15:44:44, Cat-S
Ни разу не занималась с ребенком. ДЗ с ней тоже не делаю, даже не знаю, сколько у нее, где и когда и каких уроков, не знаю, как зовут авторов учебников. В школу мой ребенок пошел, еле читая. Посадить ее заниматься маме без супер-педагогических талантов вряд ли удастся. Я сама никогда не занималась летом школьной программой, да и не хотела бы заниматься. Читала, что хотела. 30.05.2011 15:41:35, В. из Ск.
Моему - "падает", исключение - английский, точнее он тоже "падает", но с моей подачи:-), да и вообще мы совсем другим занимаемся чем в школе.
Другими школьными предметами не занимаемся, но у меня заядлый книгочей, читает всегда и везде и много из чтения берет.
30.05.2011 15:31:47, Lynx
Одну такую знаю точно (сейчас заканчивает 9 кл). не моя. Там у мамы такой принцип. Работает,но и девочка способная, ответственная и наследственность хорошая. Мои ни то , ни се - и учатся не блестяще. и летом занимаются весьма эпизодически, из-под большой палки и когда у меня есть время (не часто). 30.05.2011 15:30:18, hanhi
ЛЯLУШКА
Школьную программу начальных классов немудрено освоить и без летних мучений. Летом мои дети читают школьную программу. Младшая таблицу умножения учила в прошлом году. Перед вторым классом неделю перед началом учебного года письмом зханималась(буквы вспоминала). В этом году тесты дали сделать.
Специально на год вперед программу проходить никто не пытался.
30.05.2011 15:30:04, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Я была отличницей до 5 класса, никогда летом не занималась. 30.05.2011 15:29:59, Дикая хозяйка
Liporella
я про детей, про нас с вами все ясно, я такая же была, считаю, что та программа была намного " умнее" нынешней , сейчас ключевые моменты проскакивают вскользь, а на какую-то элементарную муть куча времени уходит 30.05.2011 16:11:31, Liporella
Дикая хозяйка
Сейчас программы разные, есть и нормальные :) 30.05.2011 16:25:32, Дикая хозяйка
Liporella
Не знаю, по какой моя дочь учится сложно назвать нормальной, Петерсон уже бог с ней, но букварь......, мамадорогая, более бредовой подборке текстов не встречала, пишут диктант, при том , что еще не все буквы пройдены, а в диктанте встречаются те буквы, которые дети еще не проходили, объясняют перенос, но при этом подразумевается, что дети имеют четкое представление, что такое слог, что такое слог вообще не упоминается 30.05.2011 16:42:41, Liporella
какая забавная программа, впервые о такой слышу: буквы еще не все прошли, а уже диктанты писать:)) 31.05.2011 12:04:10, Vanilla
Musenka
Диктанты начинают писать как только прошли первые 6 букв. 31.05.2011 18:57:23, Musenka
Так это дело не в программе, а в учителе 30.05.2011 17:07:18, Tortilla ex.GalaNTka
Liporella
Ну не скажите, букварь не учитель же подбирал, и если в прог-ме вскользь про слоге, так это получается она должна выделить время скорректировав прог-му, и диктанты она не сама придумывает, тексты ей дают, все с ее слов 30.05.2011 17:14:18, Liporella
В букваре про слоги никогда не писали) И грамотные педагоги корректируют программу, работа у них такая, вполне творческая. А если тупо тыкать детей в букварь и диктовать им кем-то выданные тексты, то да, учить приходится родителям((
У сына моего было 5 разных учителей в начальной школе (уж так не повезло, сознательно сменили только 4-ю на 5-ю), у дочки два, программу не меняли, но как заметна была разница
30.05.2011 17:21:20, Tortilla ex.GalaNTka
после 1-го и не помню. читать он сам по себе очень любит. порешать тоже может всякие головоломки. вот английский - будет мне читать. но он и сам хочет 30.05.2011 15:20:56, Шерлок
Старшие не занимались ни разу, не считая у самой страшей попытки после 1-го класса исправить почерк. 30.05.2011 15:16:39, Караул
Birke
После 1-го класса ничем не знанимались, кроме чтения. Но чтение было обязательным заданием на летние каникулы всем ученикам. И бегло читающим, и еле-еле. 30.05.2011 15:16:33, Birke
=СветА™=
идея заниматься летом кажется мне,если не чудовищной,то печальной.:-)
На лето после 1 и 2 класса давали какую-тро тетрадь для занятий,которую надло было сдать заполненной в сетнябре.
заполняли в августе за пару дней напару.проклиная того,кто это придумал.

Наверное,надо считать,что нам падает.:-)
30.05.2011 15:14:04, =СветА™=
Oazis
Тетрадь подобную я бы тоже проклинала. Потому что она одинаковая для всех, а пробелы у всех свои. Интереснее и эффективнее ими заниматься, чем снова той простотой ,которая уже усвоена.. 30.05.2011 19:08:37, Oazis
+1, мне падало тоже с неба) Единственное- я много читала) Школа- с медалью) 30.05.2011 15:40:34, Tortilla ex.GalaNTka
Liporella
Да не о вас лично речь, наша школьная программа очень отличается, от той, по которой наши дети учатся 30.05.2011 16:09:51, Liporella
есть программы, котореы ничем не отличаются:) Моя учится по той же программе, что и мы:) 31.05.2011 12:05:29, Vanilla
Ой, да ладно) Ничем глобально она не отличается, на выходе из начальной школе то же самое. Только разными путями) 30.05.2011 17:04:34, Tortilla ex.GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!