Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rainboww

и смех и грех...

зачастил к сыну в гости друг. при чем зачастил с конкретной мотивацией - поесть)))). я бы не заподозрила, но сегодня когда позвонила сыну чтоб позвать на обед, а он стал отказываться и громко меня уверять, что не хочет есть, услышала голос этого мальчика - "Леш, а можно к вам? я тоже хочу есть")))) мне не жаль еды))) НО! мы с сыном живем вдвоем и готовлю я, соответственно, мало. получается, что пока я своего загоню - сама уже успеваю поесть, и оставляю ровно необходимую ему порцию. а тут гости... как-то меня напрягает этот момент... дело в том, что я работаю дома и бросать все свои дела чтоб метнуться на кухню для приготовления обеда "speсial for Vanya" мне совершенно не в кассу... что делать-то? )))) как бы намекнуть ребенку, что он слишком часто ходит к нам кушать? не подумайте обо мне плохо, я не жадина)), мне просто некогда заниматься чужими детьми.
25.05.2011 15:16:14,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я думаю уместно будет сказать что наверняка его мама что-то приготовила и расстроится если он не поест. Я кстати незнаю даже чтобы меня больше напрягло-необходимость делить порцию с кем-то пополам или то что мой ребенок вообще ничего не съест а на другой день уже это точно никто доедать не будет, потому что будет что-то другое-для всех. 27.05.2011 20:12:47, Лена Таганрог
Лютики-цветочки
Кормите своего, а Ване чаю предложите, если обеда нет на него.
Всегда сама ела у друзей, друзья у меня и кормила (и продолжаю) кормить друзей старшей. А это - 25-28 летние мужики и звонок за 15-20 минут до приезда "Мама, мы не одни, с нами Саша и Леша). ...
27.05.2011 16:19:46, Лютики-цветочки
rainboww
ну, если мама в курсе, что сейчас приедет толпа мужиков - то можно подготовиться))) ведро пельменей сварить, например))))) 27.05.2011 18:40:33, rainboww
zhukova_n_
я уже сейчас ведрами готовлю)))) 28.05.2011 22:48:34, zhukova_n_
Кормите. Я сторонница того что б друзья к моим приходили, а не наоборот. Или во дворах или еще где... Поэтому друзей сына привечаем, кормим, вкусняшки покупаем, играть разрешаем.... 27.05.2011 15:32:33, блондинк@
chita
Мои родители всегда всех кормили, и времена были другие когда за продуктами еще в очередях надо было стоять, подружки мои с благодарностью все это вспоминают.
А ходили ко мне, так как зачастую дома самим готовить приходилось.
Я бы всех кормила)) Потом на будущее мне кажется это хорошо, как то спокойнее пуст вся толпа его друзей толпится у Вас чем болтается неизвестно где.
Меня в ситуации с гостями больше напрягает то что детей потом надо домой провожать, все друзья моего сына живут в 30 минутах пешком, а мне это очень не удобно.
27.05.2011 00:52:15, chita
Лена Таганрог
У меня тоже родители всегда моих друзей кормили, но у них по крайней мере фрукты свои были и цены тогдашние соразмерны зарплатам, а тут купишь кг яблок, пришел дружок к сыну и все поточили, и не скажешь вроде не угощай-жадиной ещё вырастет. Ладно когда дети. У нас соседи чудят, если у нас гости и мы сидим во дворе за столом, то своего ребенка выпускают попастись-станет рядом и в рот всем заглядывает. Причем домой загоняют четко когда мы со стола начинаем уже убирать, не один раз проверено. 27.05.2011 20:16:39, Лена Таганрог
Огневушка-поскакушка
Наша бабушка, когда ей надоедает печь пирожки на всю ораву, обращается персонально:" Ира, иди кушать. Аня и Катя тоже, наверное, проголодались. так что все по домам, покушаете, через час встретитесь"
На мой взгляд, пары таких ответов для Вани будет достаточно.
26.05.2011 16:09:53, Огневушка-поскакушка
zhukova_n_
5 баллов, люблю таких бабушек))) сама так пока не умею, но скоро буду учиться))) 28.05.2011 22:49:51, zhukova_n_
Pilar
Я всегда всех кормлю. И взрослых тоже. И мама моя всех моих друзей всегда кормила. В Вашем случае наварила бы чего-нибудь несложного побольше. К нам ходят все, особенно к старшей дочери - компаниями человек по 5-6, и часто. У меня на этот случай всегда в холодильнике пара пачек пельменей и пара горшков с зеленью. Если хочется выдать им чего-нибудь другого, я девочек на час на кухне пристраиваю, они под моим руководством быстренько что-нибудь ваяют. Но я почти всех этих детей давно знаю... 26.05.2011 13:26:21, Pilar
Крохозябр
Нда, проблема, однако. Я по характеру похожа на Вас, я б побольше еды готовила и кормила бы. Что-то у меня от памяти предков осталось, видимо, мне всех детей под рукой накормить надо, если хотят. Но возможно у меня такой настрой, пока я теоретик, и дают знать установки родительской семьи - "всё что есть - мечи на стол". 26.05.2011 13:04:05, Крохозябр
имейте дома макароны-спагетти , которые варятся 3-4 мин. Дети почти все их любят. Соус к ним может быть самый простой, вариантов масса. Или 30 г сыра потереть. Или просто слегка обжарить. Затрат на готовку минимум.
Мне кажется лучше, когда кто-то к вам в гости хочет, нежели обратное. Это говорит лишь о том, что вы радушная, приветливая мама, у вас дома уютно, комфортно и интересно, потому и тянет))И пусть бы так было и когда дети постарше будут. У нас мальчики в классе (определенная часть)напротив, стараются идти к тому, у кого родителей дома точно нет. Чем они там заняты, кто знает.
Полноценным обедом кормить всех вы не обязаны. Чай, баранки, печенье развесное или та же паста, если очень голодные. Вы с сыном можете отобедать позже.
Или поставить детям кувшин домашнего лимонада и сухари, вполне себе перекус.
26.05.2011 09:41:10, Лизетта
Это хорошо раз или два.Но когда это происходит постоянно -уже напрягает.И невозможно своего ребенка вместо обеда всё время держать на перекусе из-за непонятливого приятеля. 26.05.2011 10:34:55, Ксенина
у нас кружки-занятия через день , так что в принципе вариант "гости каждый день" исключен) А раз в неделю мне спагетти не жалко. Вообще-то и невежливо как-то на регулярной основе у кого-то столоваться 26.05.2011 13:10:46, Лизетта
Так о том и речь у автора,что посещения не разовые,а постоянные. 26.05.2011 13:41:47, Ксенина
Знаете,у меня подруга была-она всегда говорила вроде в шутку-денег нет-ходим ужинать к друзьям,друзей много-вот и с голоду не умрем.Мне это странно слегка,поэтому пресекла бы эти походы.Сама не жадная,но и политика всеобщего коммунизма мне не близка.Пусть ходят один день к вам тогда обедать,один к ним. 26.05.2011 08:26:41, Летающий домик
rainboww
в общем я не знала как себя вести, поэтому и решила послушать общественное мнение, ну и то, к чему я склонялась подтвердилось. все же я права, не случится ничего ужасного, если я дам понять, что мне не нужны эти хлопоты. я своего всегда кормлю перед тем, как он в гости собирается, потому, что он ест много, а мне жутко не удобно, когда мой ребенок кого-то стесняет... 26.05.2011 08:44:42, rainboww
Видимо,вы просто очень порядочный человек,а любая "халява" это хорошо всегда чувствует.Но ничто не мешает нам быть порядочными и очерчивать границы ,за которые никто не может переходить.Вы для себя сначала очертите,что возможно в вашем доме чужим людям,а что неприемлемо-и все пойдет хорошо:).Просто делайте,как ВАМ удобно,ведь вы хозяйка в своем доме,да?:).Удачи! 26.05.2011 09:10:03, Летающий домик
rainboww
))) спасибо. 26.05.2011 10:24:03, rainboww
ДН (Таис Д)
почитала... а родители мальчика на горизонте появляются? по всей видимости именно они культивируют такую "дружбу" - поесть на стороне %/ мне кажется стоит поговорить с ними: начать с диеты - может реально что то из продуктов парню нельзя... но скорее всего все семейство халявщики обычные, как можно не проконтролировать сколько ребенок находится по времени в гостях и когда его обедом кормить нужно (?!)
Я не жадина-говядина - люблю вкусно поесть сама и угостить гостей :) но когда чувствую, что меня банально используют,причем на такой постоянной основе, начинаю "волноваться" :)
25.05.2011 20:35:13, ДН (Таис Д)
rainboww
родителей я в глаза не видела. думаю, им просто мягко говоря "не важно" где их сын и не голоден ли он... 25.05.2011 21:17:03, rainboww
ДН (Таис Д)
ну хоть какой то минимум общения с ними есть? или мальчик абсолютно свободен в передвижениях\действиях? Попробуйте с ними переговорить. Если родителям все фиолетово - ставьте жесткие временные рамки общения и говорите об этом ребенку(у нас сейсчас уже третья неделя "воспитания" подружки - чтобы не звонила после 21.00 и по выходным раньше 12.00 - очень сложно, но небольшие подвижки есть :))) 25.05.2011 22:02:33, ДН (Таис Д)
Ольга Оводова
У меня есть такой посетитель, крупный и прожорливый с хорошим аппетитом. Влегкую уничтожает все, что найдет. Вообще "что-то ты зачастил" не намекаю, но в конкретной ситуации вполне могу сказать, что вот это и это предназначено отсутствующим членам моей семьи, а он, если голоден, может приготовить то-то и то-то из таких-то продуктов. Мальчик большой, готовить умеет. Заодно и мне бывает перепадает :-) 25.05.2011 19:56:44, Ольга Оводова
rainboww
))) как у Вас все просто. я даже не представляю у себя на кухне чужого человека))) 25.05.2011 21:14:07, rainboww
Вы не обязаны заниматься другими детьми. Если приход мальчика Вас напрягает, а судя по топику - напрягает, то спокойно ему скажите, что его на обед не звали, а у Вас такие правила, что сейчас Ваш сын будет обедать ОДИН или лчино с ВАМИ, Что это ПРАВИЛА этого дома, а ты N можешь подождать на улице или сходить к себе домой и тоже пообедать.

Не вижу ничего ужасного четко поставить границы для ребенка, который их не видит или не знает.

Это лучше, чем потом переживать и каждый раз дергаться, а не прийдет ли N и завтра на обед, а потом не останется ли еще и на ужин.

И ничего другого придумывать не надо. Все четко и ясно. У нас СЕМЕЙНЫЙ обед. Когда устраиваем праздники, то приглашаем и гостей. В другие дни обедает только СЕМЬЯ. До свидания! Все доброжелательно, но четко без возражений и сомнений.

Сама так "отшила" 8 летнюю девочку, которая приходила к нам пообедать, а потом и ужин подтянулся, а потом и ее папа на ужин, и так несколько дней, а мой муж все разшаркивался и не знал как сказать, что они нам надоели...
Я вот так прямо и сказала. Хватило одного раза для папы, для девочки пришлось еще раз повторить.
25.05.2011 19:37:36, Lussi01
+100 26.05.2011 10:35:26, Ксенина
rainboww
скорее всего мне надо быть жестче... я все переживаю что обо мне люди подумают, а с другой стороны - какая разница что обо мне ТАКИЕ люди подумают. 25.05.2011 21:15:42, rainboww
Уже хорошо. Очень правильное начало. :)
Успехов.
25.05.2011 22:12:07, Lussi01
rainboww
))) Спасибо. 26.05.2011 07:24:09, rainboww
=СветА™=
Я понимаю.Раньше,когда мы жили стесненно.мне было сложно прокормить гостей дочки.Тоже не жалко,но сложно и материально сложно тоже.
Но не кормить ребенка или отправлять домой я тоже не могла.
Поэтмоу просто всегда имела дома перекус-например.молоко с булкой-баранками.час с печеньями.Т.е как бы и не кормила,но в то же время и голодом не морила.
детям часто нравится есть не дома.

Ну , а сейчас все вообще просто.:-)
25.05.2011 19:32:54, =СветА™=
olgacool
Ну это известно - у чужих всегда все вкуснее... Совсем необязательно, что ребенком не занимаются, может просто ограничивают (сладкое, жареное и т.д.), а может просто интересно посмотреть, как чужие живут. Можно поступить так: дать яблоко или бутерброд со словами: "Извини, нам сейчас надо быстро собраться и уйти (дела и т.д.), завтра с утра приходи поиграть...". Или сказать: "А мама знает, что ты у нас будешь обедать? Она не против? Я хочу в этом убедиться, вдруг тебе чего-то нельзя". Как-то так. Одна моя близкая родственница на мое возмущение наличием чужих детей в доме сказала так: "Хорошо, что она к себе приводит, значит, доверяет своим родителям, дому, вырастет - по клубам шататься не будет". Не знаю, может, она и права где-то... 25.05.2011 18:48:56, olgacool
УникаЛьнаЯ
А кроме шуток - не может быть, что у ребенка, например, диета и дома его кормят "не тем"? или родители принципиально проповедуют "правильное питание" вплоть до раздельного, или сыроедения, или вегетариантства, или "ни грамма сахара", или... мало ли? :) 25.05.2011 17:09:47, УникаЛьнаЯ
Вот как вредно работать дома))). Помнится в школе я часто ела у подружки после школы,а она у меня. Но у обеих родителей не было при этом дома. Подозреваю что ее мама жарила целую сковородку картошки в расчете на меня тоже))).Эх.картошку она жарить умела.У ВАс есть еще вариан-оставлять побольше еды, а расчете на того мальчика,и не заниматься им. 25.05.2011 16:21:30, Линдaaa
rainboww
)))может правда надо готовить больше.... 25.05.2011 17:39:49, rainboww
Liporella
ага и весь двор кормить 25.05.2011 17:49:47, Liporella
На даче так и получается.Стандартно всегда готовится еда больше,потому что неизвестно сколько народу в следующий момент свалится.Хорошо хоть супом можно накормить всех желающих))). Другие родители правда тоже кормят по ситуации-это когда у них в обеденное время народ оказывается. 25.05.2011 17:57:07, Линдaaa
Liporella
Поговорить с сыном, что бы он не водил своего друга, ой, ко мне сегодня нельзя у мамы голова болит,к ней по делу должны приехать, мама очень занята у нее работа срочная..... 25.05.2011 15:25:25, Liporella
rainboww
так получается, что они приходят по три-четыре человека, играют в лего или во что-нибудь другое, все дети расходятся потом. а этот мальчик ждет до победного)))) мне и жаль его, может им никто не занимается, хотя одет хорошо, вещи не на рынке куплены, сразу видно... но вот почему-то поесть приходит к нам. 25.05.2011 15:30:25, rainboww
Дикая хозяйка
"Вася, тебе пора домой, у нас с Петей сейчас дела". 25.05.2011 15:44:27, Дикая хозяйка
и при этом начать расставлять тарелки на столе и раскладывать вилки/ложки:) 25.05.2011 16:15:29, Tигровая Mышь
Дикая хозяйка
:)) 25.05.2011 16:22:06, Дикая хозяйка
Birke
Может, он обжора :))? Есть дети, которые после сытного обеда через полчаса начинают смотреть на часы и с нетерпением ждать полдника. Ну сделайте ему бутер или дайте яблоко, зачем обед-то из трёх блюд давать ? 25.05.2011 15:39:24, Birke
rainboww
так и получается, что я им по бутеру даю, а мой на меня смотрит волком, типа - я ЕСТЬ пришел, а не перекусить))) объясню ему сегодня... 25.05.2011 15:42:52, rainboww
А Вы не ждите, когда он дождется до победного - отправляйте его сами домой. Ничего в этом плохого нет, Вы - хозяйка квартиры, и если ребёнок не понимает, пора уходить, можно прямо сказать ему об этом, ну например: "Друзья, вам пора расходиться". Я так делаю. 25.05.2011 15:36:08, mokka
rainboww
я своему всегда ставлю рамки - в гостях не больше часа. и он как-то без проблем засекает время и ровно в "14-57" дисантруется на улицу... мне интересно, почему многие родители не "чешутся" что ребенок весь день не ел и уже часов 5 сидит в гостях.... 25.05.2011 15:41:05, rainboww
я тоже удивляюсь! И не парятся те родители, что их ребёнок может элементарно... надоесть. 25.05.2011 16:07:17, mokka
Liporella
значит оговарить строго время, пришли играете до таких-то и расходитесь, сын их заранее предупредит, что ко мне можно , например, до 16.00, потом у мамы дела. Я бы еще сама зашла в комнату и сказала, что мальчики до .... можете поиграть, а потом у меня дела
Хорошо одет это не показатель, любовь и материальный достаток разные вещи
25.05.2011 15:34:18, Liporella
rainboww
наверное так и буду делать. я все боюсь кого-то обидеть, а то сделала замечание одному мальчику (он унитаз за собой не сдернул) а он со словами " у тебя злая мама" ушел))) 25.05.2011 15:38:44, rainboww
И хорошо,что ушёл.Больше не будет гадить в вашем доме) 26.05.2011 10:36:51, Ксенина
не, ну это ж надо...сегодня прям день шока для меня. Одни срут в бассейн, другие унитаз за собой в гсотях не смывают. Милые, милые детки... 25.05.2011 15:57:41, Tигровая Mышь
rainboww
))))))))))))) я в шоке от тех, кто таких детей воспитывает!!! 25.05.2011 15:58:40, rainboww
Birke
Ну не все такие...есть и нормальные дети...(медитирую :)) 25.05.2011 15:58:25, Birke
rainboww
есть, их большинство, это просто нам попался случай из ряда вон выходящий... 25.05.2011 15:59:28, rainboww
Liporella
Внимание не обращайте, по делу сделали замечание, а если ребенок не воспитанный вы не мать тереза, что бы всех привечать в ущерб себе 25.05.2011 15:42:32, Liporella
rainboww
ну да, хочется общаться с людьми на одном уровне и не объяснять прописные истины, а не получается... 25.05.2011 15:43:50, rainboww
Birke
:)) Вспомнила - был тут как-то топик от мамы, которая описывала ситуацию на даче. Как соседский мальчик заходит без приглашения к ним на участок, потом в дом, никого там не обнаружив, может открыть шкаф или холодильник, сьесть оттукда нечто, обёртки бросить на пол...и всё это совершенно спокойно и без разрешения :))

Так она советовалась, как бы мальчику этому поделикатнее (!)намекнуть, что его поведение...как-то не очень ? Не обидив мальчика :), при этом...
25.05.2011 15:47:59, Birke
rainboww
))) ну это уже совсем парадокс, я теперь поняла что моя деликатность ни к чему хорошему не приведет))) 25.05.2011 15:50:44, rainboww
Birke
Ну и фиг с ним :)) 25.05.2011 15:39:51, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!