Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про уборку навеяло

В классе одного моего ребенка родители сдают деньги на уборщицу, и дети не дежурят. В классе у другого родители категорически отказываются сдавать деньги на уборщицу. Не думаю, что таких большинство, но на собрания у нас ходит от силы одна треть класса и те, кто против уборщицы, наверное громче кричат на собрании и настаивают на своем:) Вобщем решено, что убирать будут дети.
Как думаете, может ли один родитель как-то решить для своего ребенка этот вопрос?
Вот если я готова сдавать деньги и не хочу, чтобы мой ребенок мыл класс, могу ли я как-то решить этот вопрос, не взирая на решение большинства? Может что-то купить в класс? Или какую-то сумму ежемесячно сдавать на классные нужды? Или что-нибудь в этом роде? Но что? И в каком размере предложить? Или может быть есть здесь кто-нибудь, кто решал подобный вопрос, посоветуйте плиз! Я не планирую просто откосить, не хочу противопоставлять своего ребенка другим детям. Я готова компенсировать, просто никак не придумаю, как именно. Компенсировать так, чтобы это было полезно всему классу. Причем я уверена, что если я как-то смогу решить этот вопрос, то подтянутся и другие родители, которые тоже против этого ковыряния в грязи.
Если не сложно, то плиз по существу вопроса ответьте. А мои моральные качества и тему о том, что я неправильно воспитываю детей, и они вырастут не приученными к уборке просьба оставить "за кадром":))
24.05.2011 10:51:44,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А где это дети классы моют? По моему это запретили ещё лет 10 назад. Хотя на мой взгляд сейчас уж очень детей оберегают от труда, меня бы абсолютно не напрягло что мой сын пару раз в месяц класс помоет-только на пользу. Дома он конечно помогает, но опыта маловато поэтому пользы реальной практически нет в этом отношении. Думаю если все будут дежурит а он нет, то это неблагоприятно может сказаться на взаимоотношения с одноклассниками. 27.05.2011 20:22:43, Лена Таганрог
LU
в школе у старшего - убирается уборщица,а в школе у среднего - только дети, такова политика директора и против нее никак. 24.05.2011 19:43:01, LU
да если б политика директора, ага, щаз. Просто родителям 100р. в месяц кажется бешеной суммой:( 25.05.2011 08:11:48, Tигровая Mышь
ШаНуар
Абсолютно поддерживаю Ваше мнение:).Я бы поговорила с учителем.Так бы и сказала,как есть,что против того чтобы мой ребенок убирал общественные помещения и ,как я или мой ребенок можем компенсировать его неучастие в дежурстве.Может ей какую-нибудь стенгазету или стенд оформить надо.У нас,правда, учительница всегда готова к диалогу и уважает точку зрения родителей.Как у вас,Вам видней. 24.05.2011 15:44:06, ШаНуар
у нас учительница тоже нормальная:) просто я хотела не ее спрашивать, а уже прийти с готовым предложением. 25.05.2011 08:12:47, Tигровая Mышь
я на Вашей стороне. Связи с наличием школьных уборок (мытья пола по графику) и их отсутствием на дальнейшее жизненное развитие нет. Советские дети в большинстве своем все мыли полы, а выросли и лентяями, и трудоголиками, также полярны и в быту)
Мне неудобно дежурство тем, что в школе нужно быть при параде- в хорошем костюме, светлой классической рубашке , а после нужно идти на кружок, в муз. школу, по субботам частенько прямо из школы то на концерт, то на день рождения к однокласснику. И получается в этот перерыв надо помыть класс в классическом костюме так, чтобы остаться чистом и аккуратным, полным сил и готовым продолжать свой "рабочий день". Это нереально даже взрослому человеку. Во-вторых, государство оплачивает школе ставку/ставки уборщиц. Есть рабочее место- должен быть человек, выполняющий эту работу. Другое дело, что не всегда есть желающие, но многим идет доплата о родительских и люди находятся.
На вашем месте можно предложить мойку окон в классе (самим или нанимать кого-то) Дело хлопотное, трудозатратное,но очень нужное и полезное. По идее такое надо брать двоим-троим родителям. Или , если в классе есть игровой ковер , брать стирать его на лето (вариант- купить пылесос)
24.05.2011 15:09:47, Еланская
спасибо за поддержку, но окна я не потяну:( 25.05.2011 08:13:29, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
Разве что договариваться со школьной уборщицей о разовых акциях :) Я сама не решала, но это единственное, что мне приходит в голову, что не нарушит общего порядка очередности уборки и достаточно очевидно в смысле результата.

Но, если честно, я бы не стала заморачиваться. Имхо, вполне хороший опыт - и уборка, и ответственность и вообще...
24.05.2011 13:54:08, УникаЛьнаЯ
про опыт несогласная я:) а так же про ответственность и т.п:) 25.05.2011 08:14:23, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
Да ну в любом случае можно договориться и "откосить", думаю :) 25.05.2011 10:50:37, УникаЛьнаЯ
VarNa
Я, честно говоря, слабо себе представляю, как это будет выглядеть. Сидит в классе учитель, а тут приходит уборщица и говорит "здравствуйте, анна ивановна, я за иванова убираться пришла"...
Мне кажется, что надо с учителем разговаривать, но в каком ключе, не знаю. Конечно, такой вопрос должен решаться на собрании, а не кулуарно. А сейчас можно поставить учительницу в положение, когда ей придется оправдываться перед другими родителями. Может быть конфликт.
Я бы тоже забила, ну помоет класс раз в месяц. Наберется к следующему собранию большое количество недовольных, сдадите деньги.
24.05.2011 15:05:54, VarNa
Голыми руками грязную тряпку в общественном помещении... Бэ-бэ... Сплошная дизентерия и прочая инфекция. Думаете, все дети руки моют после этого? 24.05.2011 12:36:59, jii
ЛУЧИК
А мы как мыли в школах? 24.05.2011 14:48:36, ЛУЧИК
Маленькие были и глупые...

А потом песенке научились)))

"Студентку на сделаешь ты прачкой,
Студентку не заставишь спину гнуть,
Об тачку да руки пачкать,
Мы это дело перекурим как-нибудь"
24.05.2011 15:39:33, jii
Birke
Да не в грязной тряпке дело-то. А в том, что это чистой воды самодурство учителя. Ребёнок не в состоянии чисто вымыть класс - это пустое размазывание грязи.

Это из серии :"Копать будешь отсюда - и до обеда", а смысл отсутствует.
24.05.2011 16:25:33, Birke
Я не помню, чтобы мы мыли класс в началке. А ребенок старше 10 лет вполне может помыть. Мы, во всяком случае, мыли чисто. 24.05.2011 22:57:46, маугленок
ЛУЧИК
Да ладно, не особо и перерабатывали. А УПК я вообще была маляром, ух как мне помогло при строительстве дачи, гонять рабочих, и водить опять же научили в школе. 24.05.2011 16:02:35, ЛУЧИК
УПК - это бесплатное обучение специальности.

Вы последнюю строчку в песенке знаете?)))
24.05.2011 16:13:07, jii
ЛУЧИК
Нет, у нас был другой фольклор:
Студенты любят пить вино,
Непьющие студенты редки,
Они повымерли давно,
Давным-давно!
25.05.2011 09:37:12, ЛУЧИК
Вероятность
мы и газировку пили из общего стаканчика, который слегка споласкивался в автомате. Сейчас и думать об этом брезгливо. 24.05.2011 15:27:47, Вероятность
ЛУЧИК
А ведь здорово было и вкусно! 24.05.2011 15:59:57, ЛУЧИК
и небо было голубее, наверное. А из чистого стакана газировку теперь невкусно что ли?
Я вот в упк была ткачихой. Мы не выбирали проофессию. Приказ. Ни разу в жизни это не потребовалось. А 2 года раз в неделю дышали пухом, пылью - страшно сказать какой воздух в цехах.. острые запахи крашеных тканей, шум - каждый четверг в 10 и 11 кл на фабрику, неучебный день. Оно надо было?
И полы мыли холодной водой начиная с 4 класса(горячей в школе не было в принципе) целую неделю раз в месяц по пять человек. Полы дома и и полы в школе для меня два полюса. И каждое лето по 2 недели практики в школе - огород полоть, поливать, с 7 класса по месяцу в поля полоть рассаду и т.п. а по осени на уборку на картошки, свеклы (знали бы вы, сколько она, кормовая , весит и каково ее из земли тянуть девчонке) Или каково капусту убирать , морозить ноги в резиновых. И все бесплатно, либо взамен учебы, либо ехать после уроков в колхоз и вернешься домой в восемь , а дз никто не отменял. Хорошо нам было? Ни мне, ни моей семье эти овощи ни разу не сдались, свой сад-огород, своя картошка-капуста. И так практически у всех. Маленьких городок центральной России. Чему меня это научило?
24.05.2011 16:53:24, Гигиена
ЛУЧИК
Газировка не та! Не вкусно.
Я жила в Москве. Горячая вода была. Да не помню чтобы сильно напрягало, по парам дежурили : доску протер, подмел, помыл и все, максимум 30 минут. И УПК можно было выбирать секретарь,бухгалтер мед.сестра итд. , но увы когда я явилась в двадцатых числах сентября, остались только маляры. Год была маляром, потом перевели на более лучшее место. На картошку не возили школьников, в институте ездила на морковку. Прекрасное время!12 мешочков собрал и все. Свобода,любовь,самогонка, песни под гитару и заработали мы прилично.
25.05.2011 09:48:43, ЛУЧИК
секретарь и бухгалтер это классно, хоть чему-то полезному можно научиться. у нас был выбор - помощник воспитателя, мл.медсестра, продавщица. А еще говорят была в некоторых школах такая специальность, не знаю, как правильно называется, там вышивать учили. Причем так грамотно учили, чтоб и изнаночка была красивая, и техникам разным и т.д. 25.05.2011 10:13:56, Tигровая Mышь
А мне кажется медсестра тоже хорошо.Меня вот не взяли на секретаря потому что зрение должно было быть 100%,это я помню. Впрочем всопитателем не помню чтоб пеертруждались,только вот детей не люблю.Интересно,сейчас нет наверное УПК уже,а жаль. На медсестер помню у нас шел народ который потом в медицинский собирался. Для мальчиков было автомеханик-тоже не плохо по нынешним временам. Да и маляр в общем тоже-потолок дома можно покрасить потом))) 25.05.2011 10:22:01, Линдaaa
если б именно медсестра, то да, хорошо, но это только называлось - младшая медсестра, а на деле было работой санитарки. Покормить больных, разнести лекарства, скатать ватные шарики, разложить марлю и т.д. Теория была мизерная, я, например, ее и так знала. т.к. из семьи медработников. Так что никакой практической пользы, например, хотя бы научиться делать уколы, не было. А шли туда действительно те, кто в мед собирался. Я тоже собиралась, но после того, как поприсутствовала на перевязках, поняла, что нервы у меня слишком слабые для медицины:)) 25.05.2011 10:27:38, Tигровая Mышь
У нас теория была вполне приличная, причем преподаватель, умница, давала как раз то, что может пригодиться в жизни - сердечный приступ, гипртонический криз, детские болезни...
А работали санитарками, естественно. Кто ж нас допустил бы до медицинских манипуляций?
25.05.2011 10:55:18, маугленок
ну а чего бы и не допустить? не на больных, а хотя бы друг на друге научить делать перевязки? руку-ногу забинтовать? или на грелке научить уколы делать? разве плохо было бы? по-моему, это нужно бы уметь, мало ли что. 25.05.2011 11:06:22, Tигровая Mышь
Так это уже будет теория, учеба. А суть УПК - в том что дети заняты на _настоящем_ производстве, по-настоящму работают. 25.05.2011 11:13:21, маугленок
Может оно и хорошо - поработать санитаркой и понять, что медицина - это не мое.
Ведь понять это в школе куда приятнее, чем на 3 курсе медвуза.
25.05.2011 10:54:23, lapushkam
это да 25.05.2011 11:08:25, Tигровая Mышь
Да уж, как страшно жить!
Я тоже мыла полы в классе. И работала на пришкольном участке. И ездила на картошку. А на УПК мы были санитарками в отделении гнойной хирургии, там тоже не фиалками пахло.
И ВСЕ это было в радость!
Может, у Вас в консерватории что-то не так? :)
24.05.2011 23:03:07, маугленок
о! я тоже санитаркой в гнойной хирургии!) не скажу, что прям в радость, но зато какая была возможность по уважительной причине школу прогулять!)) 25.05.2011 08:10:34, Tигровая Mышь
нормально всё в консе, не переживайте)) Класс хороший был, с человеческими отношениями,учителя великолепные; Вы как раз иное вспоминаете о школе, если я правильно поняла. А вся эта работа была ЗА СЧЕТ учебы. При том, что и в семье мы все не бездельничали, при активно работающих родителях и своих картошках. Будь ты двужильный, силы подростка имеют предел. Все хорошо в меру, только и всего. У меня был перебор , на благо гос-ва, в приказном порядке. Просто регион сельскохозяйственный. 24.05.2011 23:45:31, Гигиена
У меня воспоминания о школе разные. Не все 10 лет все было сплошным ужасом, по-настоящму плохо было 3-4 года, причем не подряд :)
Но вот как раз дежурства и "картошка" - два ли не самые лучшие воспоминания. Все вместе, весело, дружно, опять же разнообразие в жизни, отвлечься от уроков...
Возможно, в сельскохозяйственных районах с этим действительно было хуже. У меня знакомая из Ташкента, она про сбор хлопка тоже невеселы вещи рассказывает...
25.05.2011 10:25:38, маугленок
Обогатились знаниями зато,кругозор расширили))). Я вот была воспитателем в детсаду.И это при том что детей не люблю.Ну да ладно))),зато теперь к работе воспитателей отношусь с пониманием.А вообще-на металлургическом заводе было здорово,в горячих цехах.Жалко что туда были только экскурсии. 24.05.2011 17:03:36, Линдaaa
да уж, на кругозор не жалуемся)) Все остальные городские производства тоже были изучены, к счастью, на экскурсиях.
Ужас еще и в том, что все это было в ущерб учебе в старших классах. На фабрику, впрочем, мне бы хватило нескольких экскурсий, чтобы расширить мировоззрение. Про овощи-фрукты, злаковые и т.д. с пеленок знаю все прекрасно, колхоз в таких количествах точно был лишним)
24.05.2011 17:28:51, Гигиена
Везет вам))) Я серьезно. До сих пор помню этот трубопрокатный комбинат,да еще у нас была фабрика по набиванию матрасов ватой и деланию ниток))).А вот что там проходили по учебе в старших классах,да и в не старших -вспомнить не смогу,видимо все было скучно-обыденно-постоянно. Ну кроме курсов. 24.05.2011 17:38:17, Линдaaa
:-)Я наверное, совсем ископаемое, но помню прекрасно весь школьный курс, включая любые стихи наизусть (чем поражаю младшее поколение и мужа, у которого золотая медаль) 24.05.2011 17:59:28, Гигиена
1.В школах и сейчас только холодная вода.
2.Год назад была на ткацкой фабрике на экскурсии - грязь, шум, копеечная зарплата - рабский труд и очень низкого качества продукция.
3.Могу предположить, что вы сейчас в полях бесплатно не работаете )))
24.05.2011 17:03:27, jii
ЛУЧИК
Бедные дети как же они без горячей воды! Где же такие школы? 25.05.2011 09:51:19, ЛУЧИК
Да в чем бедные? Они же не живут в школе, ванну не принимают и обед на всю семью не готовят. Зачем им вода (не считая дежурств)? Руки помыть после туалета, вот и все. 25.05.2011 10:28:58, маугленок
1. Правда? А как же современные школы с бассейнами, там ведь душевые есть, наверняка и горячая вода?) Я сама училась в школе, которая находилась в дореволюционном здании, сооответственно, про воду горячую и речи нет, да что там, у нас унитазом не было, система "очко"... Дети сейчас в школе, которой более 50 лет, тоже с горячей водой логичная ситуация.
2. Продукция фабрики хорошая (ф-ке более 100 лет) , но все остальное - верно. В доперестроечные времена возили среднеазиатских девушек на работу с общежитием, потом поток иссяк, нашли вот школьниц. Мотальщицы, ткачихи. Условия труда кошмарные, никакие беруши от грохота не спасали. Не так огромен срок, но испытание для здоровья неслабое. Вот сейчас как бы родители на такое среагировали? У нас работали все, и здоровые, и больные.
3. Вот уж точно) а из растительности предпочитаю цветы и плодовые деревья, и только как хобби.
24.05.2011 17:37:36, Гигиена
В душевой и в самом бассейне вода горячая есть разумеется. А в обычных туалетах горячая вода отключена. Но что-то я сомневаюсь, что в той школе с бассейном, которую я знаю, дети моют пол - там родители платят.
Как сейчас можно заставить работать детей на частном предприятии бесплатно? Или на частном поле?
24.05.2011 17:46:38, jii
А резиновые перчатки отменили? 24.05.2011 13:43:43, маугленок
Их выдают детям для мытья пола? 24.05.2011 14:13:11, jii
В классах есть перчатки.Их покупают как и порошки-мыло-полотенца-стаканчики.У нас по -моему с 5 класса начиная убирают класс дети.Вроде массовых дизентирий не было. 24.05.2011 15:28:58, Линдaaa
Сами родители разорятся купить? 24.05.2011 14:34:42, маугленок
Я не собираюсь капать Вам про моральные качества, но все-таки получится, что Вы противопоставите ребенка коллективу.
Понимаете, про то, на что Вы там сдали деньги, будут знать учитля и други родители - но детям-то это будет пофиг! Они, дети, будут видеть одно - что они моют, а Вам ребенок не моет. А что Вы там купили, они не оценят. Тем более что все родители наверняка тоже сдают деньги на что-нибудь.
Может, если Вы по какой-то причине категорически против участия ребенка в уборке, поговорить с учительницей насчет альтернативной деятельности для него? Ну типа в столовой помогать, или цветы на клумбе высаживать, или еще что...
Еще раз - я не о моральной стороне, это Ваше личное дело. Я об отношениях между детьми.
ЗЫ.А я была бы только ЗА, чтобы дети убирались сами. Но у нас такого никто не предложил...
24.05.2011 11:56:15, маугленок
по поводу "дети не оценят", это от учителя будет зависеть. Проинформирует детей - оценят.
И всё, на что другие родители сдают деньги, касается и меня, я никогда не пытаюсь откосить от сдачи. Я тоже на все это сдаю. Так что тут обид на меня никаких быть не может.
Ну, а в остальном, я подумаю...Если уж это действительно противопоставит его другим детям, то конечно не буду настаивать.
24.05.2011 12:03:07, Tигровая Mышь
Дикая хозяйка
Зависит от класса. Необязательно, но не исключено. 24.05.2011 12:03:55, Дикая хозяйка
А как ваш ребенок к этому отнесется? Сама я категорический противник уборок, мытья полов и столов детскими руками, но поймут ли другие дети любой вид компенсации.
В моем школьном детстве были дежурства по столовой (2-3 ученицы из дежурного класса освобождались от уроков на 1 день и после каждой перемены убирали в столовй грязную посуду - счищали объедки и заталкивали тарелки в посудомоечную машину). Работа была физически тяжелая и неприятная. А чтобы ее делали хорошо, выбирали только ответственных учениц и каждое дежурство класса мы с подругой попадали в число жертв. В такие дни я люто ненавидела тех, кого в столовку не посылали никогда. Нам с подругой было обидно до слез и однажды мы даже решились на беспрецедентный шаг - потребовали справедливости от завуча. В ответ нам прочитали лекцию о долге и сознательности, и мы в очередной раз побрели к грязным тарелкам.
Неужели и сейчас нет никаких норм, запрещающих использовать детей на грязных работах?
24.05.2011 11:31:00, starka
нормально отнесется. ну если решит, что ему это нужно, ничто не мешает мне переиграть все назад.
а норм наверно нет никаких. У нас же еще с советских времен везде и всюду приучение детей к труду, и не важно, разумными способами или нет.
24.05.2011 11:36:21, Tигровая Mышь
У на стак - кто не хочет платить за уборщицу - может прийти помыть класс сам. хоть кто - хоть ребёнок, хоть родитель. Попробуйте узнать, возможно, получится договориться с уборщицей, нескольких единомышленников Вы в классе точно найдёте - сразу за неделю ей платить, и отлично. 24.05.2011 11:25:02, про уборщицу
спасибо.
я про единомышленников тоже уверена.
24.05.2011 11:29:36, Tигровая Mышь
=СветА™=
По сути-поинтересоваться у учителя и у завуча каким образом будет проходить эта " уборка".Моющие средства детям нельзя(как они думают обходить сантипины?).
В какое время будет проходить эта "! уборка",как будет организован процесс и точно ли это не нарушает санитарные нормы.
Т.е просто поиграть в уборку-отчего бы и нет.
Но полноценную уборку они просто не сумеют организоывать.
24.05.2011 10:57:07, =СветА™=
моют без моющих средств (вроде). Но "моют" это громко сказано. Гоняют пыль и размазывают грязь. Часто их заставляют перемывать, это затягивается до 7-8-го урока. В чистенькой наглаженной форме... 24.05.2011 11:16:37, Tигровая Mышь
Меня так один раз заставили мыть пол в новых брюках, добавили в воду хлорку. Так естественно брюки покрылись белыми точками. Меня дома чуть не убили. 24.05.2011 11:35:58, Amazonka с детьми
:( 24.05.2011 12:09:19, Tигровая Mышь
Liporella
Есть уборщица по этажу, попробуйте договориться с ней за небольшую плату, думаю она согласиться, что в день дежурства вашего ребенка убирает уборщица 24.05.2011 10:54:23, Liporella
мысль. попробую. еще б понять, сколько ей предложить... 24.05.2011 10:55:33, Tигровая Mышь
Liporella
мы платим ей 1500 в мес, убирается каждый день, 1 раз в мес ген уборка 24.05.2011 10:59:33, Liporella
мы (в другом классе) платим 2.800 Без ген.уборки. 24.05.2011 11:17:58, Tигровая Mышь
Liporella
2800 поделите на 22 раб дня = примерно 130р, предложите побольше за 1 раз 24.05.2011 11:19:53, Liporella
ок, спасибо. попробую все это осуществить 24.05.2011 11:21:26, Tигровая Mышь

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!