Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Образование, развитие
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Ко второму классу подготовиться
Задали учить таблицу умножения, а как это правильно сделать - не сказали. Наизусть просто зубрить или надо ребёнку объяснить как-то - как это правильно сделать, подскажите, опытные, пожалуйста? И ещё - ребёнок изъявил желание математикой продолжть заниматься летом, "чтобы не забыть", что с ним стоит пройти, чтобы во втором класе хоть чуть-чуть полегче было, в первом от количества ДЗ просто застрелиться можно было, по два-три часа сидели, хочется ведь и погулять и в бассейн, или на кружок какой-нибудьотдать. Подскажите, что во втором классе проходят вообще по математике? Ну, а если ещё кто-то подскажет, чем и как по русскому позаниматься, вообще - Вы моё золото:)!
23.05.2011 14:21:44, Задачник
49 комментариев
Попробуйте арифметический тренажер Профессор Бубль - www.bashkovit.ru/index.html
Правда, нужно уже хоть немного уметь считать, потому что это действительно тренажер, который "накачивает" скорость и автоматизм счета. Есть график и таблица результатов. 30.05.2011 11:23:42, ISolo
Правда, нужно уже хоть немного уметь считать, потому что это действительно тренажер, который "накачивает" скорость и автоматизм счета. Есть график и таблица результатов. 30.05.2011 11:23:42, ISolo
есть способ! Мне сестра "по наследству" после своего сына передала книжку, если правильно помню, то авторы Александровы (муж и жена, что ли?). Там ребенок учит таблицу умножения по картинкам. То есть, цифре 3 соответствует лягушка, почему именно она - видно на картинке, семь - корокодил. И т.д. Дальше дается кртинка, где между двумя этими зверушками что-то происходит, ребенок должен сам придумать 2-3 предложения - рассказ по картинке. И дальше все запоминается на раз, два, три. Ребенок просто вспоминает картинку, а за ней цифру. Мой так выучил самостоятельно за неделю. Сейчас уже, как мне кажется, знает без картинок.
24.05.2011 12:47:58, Ёлка+++








хотя тут речь не про "лето", а про спорность высказывания "таблица умножения элементарно учится за 7 дней" 24.05.2011 11:45:17, Ci Sara


И так же элементарно забывается за следующие 7 дней. А чтобы она отложилась в память надежно, как раз и нужно все лето. Ну пусть не все, но 1 месяц - точно.
Пишу как мама ребенка с прекрасной памятью и хорошим интеллектом :). 24.05.2011 12:22:10, маугленок
Пишу как мама ребенка с прекрасной памятью и хорошим интеллектом :). 24.05.2011 12:22:10, маугленок




нас, "негуманитариев" этому в первую очередь учат. а вас? 24.05.2011 11:56:06, Ci Sara


потому что даже один пример того, как ребенок с сохранным интеллектом не выучивает таблицу умножения за неделю, делает ваше "абсолютно верное" утверждение ложным. 24.05.2011 12:27:56, Ci Sara



В наше время столбиков было 10?:)
23.05.2011 21:56:37, Задачник



купите очень хорошую книжку, автор Шклярова "Как я учила мою девочку таблице умножения", в прошлом году я ее на Кузнецком мосту в педкниге покупала, она сделана в виде рабочей тетради, объясняется сам смысл умножения и деления, некоторые интересные приемы, даются задания, ребенок все выучил сам за пару месяцев, не утруждаясь, занимаясь только по выходным
23.05.2011 17:15:30, Lubanya
Я тоже пользовалась этой книжкой. Да, важно объяснить сам принцип умножения и деления. Нам задавали учить таблицу умножения на 2,3,4 во время карантина по гриппу зимой. За неделю выучили, катались с ребенком на лыжах и учили. Мой учится по Моро, и, кстати, в учебнике все объясняется немного понятнее, чем у Шкляровой, и задач больше. Очень важно научить решать задачи. У моего в голове все уложилось, когда задачи стал решать.
23.05.2011 18:07:57, Ozero

Петерсон - она. Женщина то есть. Так что учится Ваш ребёнок "по Петерсон", безо всяких "у".
23.05.2011 17:25:23, ==
Странно. Мы по Гейдман. И тому классу, который по Петерсон учится - тоже задали учить таблицу умножения.
23.05.2011 17:06:12, Задачник
а вот в данном случае как раз "У" надо - по ГейдманУ, ибо в русском языке иностранные фамилии склоняются только в м. р.
23.05.2011 21:51:21, извиняюсь за поправку

Я тут:) Для Вас это личное оскорбление, "у" эта? У меня тоже фамилия иностранная, склоняют, как хотят. Не напрягаюсь уже лет 5.
24.05.2011 11:49:03, ЖЕсть


Я карточки сделала (9Х3), на обороте 27 и т.д. Удобно, ребенок перебирает. Узоровой много пособий на автоматизацию счета, но я купила сборник олимпиадных задачек. По русскому - словарные слова, есть пособия с диктантами, у Узоровой похожее на тесты. Лучше в игровой форме, с нестандартным подходом. Не напрягать сильно.
23.05.2011 15:41:35, E_VIKT
У нас такие карточки учитель раздаёт. Очень удобно в транспорте (в дороге) их перебирать. Всегда их с собой берём.
23.05.2011 22:00:11, Birke


Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание