Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа над ошибками родителей

Ребенок идет в 1 класс, он первенец и я не имею опыта.
Что самое главное в начале школьной жизни, как не отбить желание учиться?
Чтобы вы, уже опытные, исправили в родительском поведении?
Как научить ребенка учиться?
Спасибо вам большое заранее.
18.05.2011 15:33:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я вобщем-то и исправила уже.
со старшим вела себя неправильно, помогала вовсю, влезала во все процессы. Что имею сейчас? 6 класс - до сих пор нуждается в моей помощи, понуканиях, пинках.
Поэтому с младшей не лезла вообще. И сейчас не лезу, пока учится без проблем (и без меня:)
19.05.2011 10:25:49, Tигровая Mышь
=СветА™=
Найти нормального вменяемого учителя,соотвествующий контингент класса и минимально вмешиваться в процесс. 19.05.2011 09:53:32, =СветА™=
У вас мальчик или девочка? Если мальчик, то не слушайте советы мам девочек. Они тут совсем не подходят. Это про "зону ответственности". Говорить то ребенку можно все что угодно, но на деле контроль, контроль и еще раз контроль.

Еще я бы не рассчитывала бы на продленку.
Сами они там занимаются плохо, а потом еще и ребенок приходит уставший, и дома с ним уже тоже поздно заниматься.
19.05.2011 09:27:51, Klemn
Дикая хозяйка
А это смотря какая продленка. У нас воспитательница следила, чтобы дети делали уроки и если они успевали сделать все задание проверяла и ставила оценку. 19.05.2011 10:18:52, Дикая хозяйка
Я о своем опыте написала. Да, делают там задания. И даже проверяют. Но дома ребенок делает гораздо лучше и устает меньше. Мне опыт продленки не понравился. В следующем году будет домой уходить. Школа рядом, позволяет. 19.05.2011 10:48:41, Klemn
у нас хорошо делали. ему просто в 3-м классе надоело туда ходить, но это не с уроками связано 19.05.2011 10:50:38, Шерлок
И это тоже. Сидеть несколько часов в классе, где еще 20 человек. Чего хорошего? Дома гораздо комфортнее. 19.05.2011 11:11:44, Klemn
2 года ему нравилось. играть, гулять, не только сидеть 19.05.2011 12:01:33, Шерлок
Дикая хозяйка
Бывают тусовочные дети, которым интереснее с ровесниками посидеть, чем дома. 19.05.2011 11:25:40, Дикая хозяйка
Nanik
Я сейчас ездила с группой детей на очный финал олимпиады, так по моим наблюдениям мальчики 2-4 класс гораздо самостоятельнее и многие целустремленнее и более разносторонне развиты. Так что пол ребенка тут не показатель. А продленку, бывает, берет сам учитель. и тогда вообще проблемы с заданиями снимаются. 19.05.2011 10:11:17, Nanik
Это же не все мальчики были, наверное, а только самые сознательные, которых отобрали на олимпиады? А у меня обычный мальчик. 19.05.2011 10:46:28, Klemn
Nanik
Ну так и девочки могут быть такими же точно "обычными". Например, не делать уроки, грязь в тетрадях разводить и пр. 19.05.2011 10:55:08, Nanik
Все равно для мальчиков неорганизованность более характерна, чем для девочек. И созревают мальчики в среднем позднее. Мальчики не такие послушные. Они больше заняты своими интересами. Им чаще скучно школьное, где много рутины, повторов. Им большее усилий требуется, чтобы заставить себя делать однотипные домашние задания. Хотя если брать отдельных мальчиков, то они могут быть намного организованнее, сознательнее и аккуратнее и девочек других, и мальчиков. Но у меня обычный мальчик. С типичными для мальчика интересами. 19.05.2011 11:08:39, Klemn
Дикая хозяйка
Вот ровно все, что Вы написали в первой половине своего сообщения я могу на 100% применить к своей дочери возраста начальной школы :) Да и позже тоже, какая-то сознательность начала просыпаться оолько сейчас в 8 классе. 19.05.2011 11:27:06, Дикая хозяйка
Ну так и девочки бывают неорганизованные. Но реже, чем мальчики.
А вы тоже придерживаетесь того, что ребенка надо отпустить в свободное плавание и не контролировать и он тогда сам организуется? Такие есть, наверняка, но это не любой ребенок. И это не тренируется простым бездействием.
19.05.2011 13:21:32, Klemn
Nanik
Отпускать в свободное плавание я не предлагаю. Я предлагаю помогать, но не быть постоянным "кнутом". Потому что тотальный контроль ничего не тренирует, ребенок только привыкает так и делать все, положившись на родительскую организованность и контроль. 20.05.2011 06:01:59, Nanik
Дикая хозяйка
Нет, я как раз не придерживаюсь. Ни для девочек ни для мальчиков. 19.05.2011 13:23:11, Дикая хозяйка
О том и речь.
Очень хорошо всем рассказывать какая замечательная методика воспитания организованности в ребенке, который изначально вполне организован.
Уж наверное не от хорошей жизни начинают родители все перепроверять. Не больно то это им надо, вся эта головная боль каждый день.
19.05.2011 15:42:24, Klemn
ну у меня мальчик. и продленка была и никакого особого контроля 19.05.2011 09:33:42, Шерлок
Бывают уникумы, наверняка.
Но спрашивали что бы вы исправили. Вот это бы и исправила. Я сделала вывод, что надо держать руку на пульсе даже если кажется что все и так благополучно и нет никаких проблем.
19.05.2011 10:01:03, Klemn
Nanik
Не считать, что школа и уроки – это самое главное и важное в жизни ребенка и не загружать одной школой и повышениями школьных результатов весь день. И не циклиться самой на крючочках, оценках, заданиях и пр.

До ребенка донести, что мама в школе свое уже успешно отучилась и делать это повторно ей не нужно. Уроки – твое дело (как моя работа – мое дело) и твоя зона ответственности. Ты можешь прийти всегда за советом и за помощью, но все оценки и недоделки – это твои результаты, а не мои.

Радоваться успехам и искренне интересоваться школьными занятиями (не в стиле отчитайся о проделанном, а именно спрашивать, что нового, что заинтересовало, что происходило, с кем общался ребенок, во что играли). По тому, что заинтересовало, можно найти ребенку дополнительную информацию (игры, книги, вместе стать-картинки поискать, сходить в музей...).

Не долбить ребенка "повторением пройденного" и зазубриванием учебников.
19.05.2011 05:59:21, Nanik
Хотела написать ответ автору,прочитала ваш пост-писать больше нечего,я для себя вынесла именно это,поставлю + мильен:).По своему жизненному опыту,по жизни своей и окружающих-успехи в школе и успеваемость-около 50 % успешности.То есть это все хорошо,но совершенно недостаточно для успешной жизни.Хорошо бы это помнить всегда и не забивать одной школой всю палитру жизни себе и первоклашке.
Автор,прочитала в инете фразу,когда дочка пошла в первый класс,и так она мне голову поставила на место,что я ее выписала на листочек и иногда перечитываю-приведу ее здесь-"учитесь вместе с ребенком,объединяйтесь с ним против объективных трудностей,станьте союзником,а не противником или сторонним наблюдателем".
А вообще мне показалось,что раз вы задаетесь такими вопросами-вы умная и любящая мама и все будет хорошо у вас и вашей(вашего) первоклашки:).
19.05.2011 08:33:00, Летающий домик
Контроль и контроль. Расспрашивайте обо всем - с кем и во что играл, во что одета была учительница, что ел в столовой, и все мыслимые вопросы. Иногда тут выясняются неожиданные нюансы. Приучайте собирать портфель и нести отвественность за "прослушанную инфу" - не записал-забыл-получи нотацию. ПЛОТНО кормите перд школой, после проверяйте портфель на предмет продуктов, (они потом "чудно" пахнут), подпишите форму. Да много чего, в процессе поймете. Да, уроки в 1 классе - обычно задают_ это ВАША зона ответственности. 18.05.2011 18:42:27, спальный вагон
Дикая хозяйка
И как это у меня ребенок с первого класса дома не завтракая, прекрасно дожил до 8 класса и даже имеет некоторые лишние отложения на тушке? :)))) 19.05.2011 08:19:46, Дикая хозяйка
Birke
А зачем контролировать одежду учительницы ? 18.05.2011 23:53:09, Birke
а зачем знать про одежду уч-цы? и плотно кормить? 18.05.2011 20:16:05, Шерлок
потому что Нюше потрындеть охота :) 18.05.2011 20:19:16, ха
Дикая хозяйка
Ну поддержим это начинание, чего бы и не потрындеть :)) 19.05.2011 08:20:35, Дикая хозяйка
1. В первые несколько месяцев делайте уроки вместе с ребенком. Качество разное - пишет ли ребенок крючки-палочки, когда вы сидите рядом и неотрывно смотрите на тетрадь, или же просто сидите в комнате и читаете книжку.
2. С первых дней пусть ребенок сам собирает портфель и готовит вещи на утро (вы помогаете, но в портфель тетрадки ренок укладывает сам). Тогда вам не придется до выпускного вечера собирать портфель и выслушивать претензии "Мам, ты почему мне не положила...?".
Т.е. приложите усилия в первые несколько месяцев, чтобы научить самостоятельности и ответственности.
3. Читайте каждый день понемногу. Если ребенок "не читающий" (умеет, но ленится) - по 2-3 абзаца, потом побольше. Но каждый день и вслух.
4. Лето перед школой посвятите укреплению здоровья, а не учебе. Если есть проблемы (аденоиды, очки...) - максимально подготовьтесь, чтобы потом не отпрашиваться в поликлиники.
Если в школе расписание каникул старого образца (т.е. не каждые 5 недель, а реже) - будьте готовы к тому, что ребенок к 5-й неделе после каникул будет изрядно уставшим. И чтобы не заболел от усталости - придумайте что-то для повышения тонуса (1 день пропустите занятия или домашний праздник (без гостей). У нас к концу 1-й четверти 2/3 класса заболело, и потом многие заболевали перед зимними каникулами - видно было, что очень устали.
18.05.2011 16:34:16, starka
Спасибо Вам огромное за подробный ответ!
Ребенок будет на продленке, после продленки надо проверять, вечером он же устанет?
И задают ли уроки в 1 классе? На собрании учительница сказала, что она очень придерживается инструкций: заданий не будет, дневника, оценок тоже. Но что то мне слабо верится, так как у коллег все равно детям что то да задавали)))
18.05.2011 16:44:08, Автор
У нас были задания в 1 классе и с первых дней. Сначала - нарисовать школу, потом прописи. С февраля начались "проекты" - написать на каждую букву алфавита слово по выбранной теме (растения, города...) и снабдить картинкой, и т.п.
Проекты задавали на несколько дней (на 2-3 недели и там без помощи родителей не обойтись), текущие уроки делали на продленке. Проблема в том, что то, что сделано на продленке, учительница на продленке же и проверяет (т.е. родители уже не спевают перепроверить). Но бывает, что что-то не успеет сделать, или кто-то из родителей дома. Тогда доделываем вечером и под контролем. У меня даже уставший ребенок дома пишет лучше, чем на продленке.
Дневник будет - в нем расписание, информация для родителей и т.п. Оценок у нас не было, но учительница иногда писала комментарии "Молодец" или "Старайся!".
Ну и проверка скорости чтения! Это особая песня: на самом деле норматив вполне по силам даже слабым детям (здесь как-то давали ссылку), но всегда равняют на какого-нибудь тараторку, и остальным делается стыдно. У нас в 1 классе одна девочка 110 слов в минуту читала, только ни слова пересказать не мгла. Моя обстоятельная девушка наоборот читает с выражением, пролучает удовольствие от процесса, потом также подробно пересказывает, но по количеству слов в минуту плетется в хвосте. Это не мешает ей быть отличницей.
Хотя, конечно, кто быстрее прочитает задание, то будет его и быстрее делать. Это я пишу, чтобы вы сильно не волновались - у образованной мамы не может быть необразованных дочек :)
18.05.2011 17:13:24, starka
Успеваете ли Вы водить куда то на кружки после продленки? 18.05.2011 17:18:24, Автор
Нет. В школе много кружков (можно с продленки пойти, а потом вернуться), но в 1 классе сознательность еще та, на рисование дочке нравилось ходить - она сама туда бегала, а на танцы не хотела - приходилось приезжать к 15-00, отводить на танцы, и сидеть под дверью. Те, чьи родители сидели под дверью - те занимались целый год. Остальные прибегали с опозданием минут на 20, 10 минут танцевали и бежали в туалет, потом возвращались и говорили, что им нужно на след. кружок бежать. Так и отсеялись к новому году, несмотря на то, что педагог в танцевальном клубе замечательная и руководитель клуба - очень известный постановщик танцев для программ телевидения. Но малышам контроль нужен. 18.05.2011 17:41:56, starka
Дикая хозяйка
Меньше циклиться на оценках. И убавить перфекционизма (это именно про себя). 18.05.2011 16:15:32, Дикая хозяйка
rainboww
радоваться успехам ребенка, тогда у него будет стимул достигать новых (успехов) 18.05.2011 15:46:04, rainboww
его в школе буду учить 18.05.2011 15:36:06, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!