Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задания в музыкалке

Дочка заканчивает подготовительный класс музыкалки по классу ф-но. Домашние задания мне кажутся довольно объемными, всегда в дневнике от 7 до 13 пьес: например, 3 сдать, 4 наизусть, 3 играть с нотами, словами, счетом, и еще 2 разобрать ноты и выучить слова. В музыкалке занятия 2 раза в неделю. Конечно, все песенки и этюды небольшого объема. Но даже по 10 минут на каждую - это полтора-два часа ежедневно. А как будет дальше, в следующих классах, в частности 1м-2м? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
18.05.2011 12:33:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полтора-два часа ежедневно - это самый минимум. Дальше будет больше. Знаю по опыту. У самой ребенок только что сдал выпускные в музыкалке, позади семь (даже восемь) лет учебы. 19.05.2011 01:51:52, Natem
Я бы сказала, час ежедневно достаточно, чтоб научиться нормально играть. Полтора-два часа в день - это скорее для способных и очень мотивированных детей. Хотя в целом я с Вами согласна. Не могу понять, как можно научиться играть, занимаясь по 15-20 минут в день. Моя сестра (проф. пианистка) и я обе закончили музыкалку, теперь мои дети учатся - никак меньше часа в день не выходит. Только, может, первые месяцы дети занимались минут по 30. 19.05.2011 16:46:33, moksifri
ой, Наталья. Куча детей закончила музыкальную школу, играя 4-5 раз в неделю по 30-40 минут. А то и того меньше.
И ни чего. далеко не всем интересны в музыалке аадемические успехи, требеующие игры по два часа в день.
19.05.2011 11:04:54, Караул
Мой ребенок 15-20 минут играет, учится на 4 и 5. 19.05.2011 12:04:28, маугленок
ох :(
а она у меня еще на вокал ходит и на танцы просится второй год... Танцы уже никак не вписываются :((
19.05.2011 08:07:57, Планетка
О! наконец-то тему такую подняли. 9 лет, 2 класс музыкалки.
где-то 9 произведений в 1 полугодии было. во втором полугодии - 4 шт. до экзамена (экзамен был в конце апреля, играла 3 шт.: этюд, вальс, сонатина Бетховена), ну и за кусок мая уже 3 или 4 этюда или их 5 уже?, вальс, прелюдия Баха и вчера еще пару новых каких-то дали. Объем пьес 2 страницы А4, этюдов - 1 стр. А4.
Честно говоря считаю, что это очень много. Я училась по 5-ти летке в 80-х и у меня было по 4 произведения в полугодии, не считая гамм, но зато как-то качественно что ли разбирали, отрабатывали и т.д. А здесь какая-то гонка нереальная, они не успевают за урок и половины, даже прикоснуться... т.е. это все сплошь самостоятельные разборы (конечно, я с дуру ляпнула, что сама закончила когда-то муз. школу - ох, зряяя я это сказала). И порой мне кажется, что учительница забывает что ли, сколько и какие произведения дала уже разбирать...
ох-хо-хооооо:(((
18.05.2011 21:42:01, irinazh
Я сразу предупредила, что в музыке ни в зуб ногой)) И дома музыкантов нет.
Мы прошли где-то около 60-70 произведений за этот год, если конечно считать произведениями вещи типа "Ау" и "Ку-ку" :) Это в самом начале было, там совсем примитив, первую четверть не напрягались, а потом потихоньку как-то стало все усложняться. Без усилий уже никак. Но и результат, я считаю, значительный, для подготовишек-то.
18.05.2011 22:59:26, Планетка
У меня дочь закончила 5 класс, у нее 13 штук не набирается, даже если считать и фоно, и специальность. Хотя, конечно, произведения у нее уже большие.
В работе по специальности у ее 5-7 вещей, но это с учетом ансамблевых произведений.
18.05.2011 21:08:35, Иртим
несомненно у вас объем каждого произведения несравним с нашим. у нас на концерте 3 класс играл, я в шоке была, я-то думала это называется "совершенство", а им еще несколько лет учиться. Длинные произведения были, не как у нас. Что будет в 5 классе, мне даже представить сложно. 18.05.2011 22:54:34, Планетка
Да ничего страшного там не будет:), что-то Женя уже играет на уровне выпускников, что-то сейчас дали за училище - не страшно:)
Но 13 произведений у Женьки не было никогда. Если только брать прошлый год, когда было 2 инструмента и 2 ансамбля, да и то - ну 10, не больше.
Единственное - может вещи очень маленькие?
19.05.2011 01:39:23, Иртим
Конечно, маленькие. 19.05.2011 08:06:20, Планетка
Мне кажется, есть такие учителя. Они отрабатывают один и тот же прием на нескольких похожих пьесах, поэтому обьем все время получается большой. У нас такая училка. Моя пианистка (9 лет, четвертый класс) всегда играла очень много. Сейчас у нее в работе на разных стадиях одна 3-х частная сонатинa, 2 этюда, 3 пьесы + немерянное количество гамм. С нашими обьемами я с самого начала установила цикличность: по 2-3 пьесы в день, но чтобы за неделю проработать все пьесы, а в выходные или накануне урока - большой прогон, когда моя, отзанимавшись, проигрывает всю программу пару раз. В первом классе дочь занималась по часу в будни, в выходные - часа 2 - 2.5. Сейчас примерно также. Прогресс очень неплохой. 18.05.2011 16:48:07, moksifri
Надо взять ваш метод на вооружение, потому как всё заданное за один присест играть толку мало.
а летом тоже много занимаетесь?
18.05.2011 22:51:47, Планетка
Да, круглый год в одном режиме занимается, включая праздники, каникулы и т.п. Перерыв случается, только когда мы уезжаем куда-то, где нет инструмента. Я не считаю, что моя так уже много занимается - по ее способностям нужно бы больше, но времени нет. 19.05.2011 16:39:19, moksifri
У моей так было в 0 классе, это методика такая. Потом сменилась учительница (та, 1-я уволилась и уехала из страны) и дочь стала учиться стандартно - не больше 4 пьес за полгода. Очень жалею, что так получилось. У 1-й учительницы она могла бы гораздо большему научиться. 18.05.2011 15:12:56, hanhi
У нас никогда столько не бывает. Хотя... возможно, что это от ученика зависит? :) Моим дай бог 3-4 пьесы за полгода осилить :)
Со средним так вообще уже из сил выбилась и решила закруглиться с занятиями.
В таком режиме, как у вас, это произошло бы намного раньше.
Мне кажется, что это очень много!
18.05.2011 14:19:07, Яснотка
Блин, что ж нам так везет, как утопленникам, а? В школе задают немеряно, в музыкалке тоже! А послушаешь людей - все как-то себе в удовольствие живут :) А мы вечно вламываем... Бедный мой ребенок. 18.05.2011 14:44:56, Планетка
Ирина-Мамо
Моя 3-й заканчивает.В работе бывает по-разному.Обычно несколько гамм,3-4 этюда,1-2 полифоническое произведение,2-3 пьесы,но там размер произведений не маленький. 18.05.2011 12:59:39, Ирина-Мамо
Businka
ничего себе в подготовительном классе. моя заканчивает 1 класс по пятилетке, т.е. за этот год 2 класса сольфеджио прошли 3-4 номера максимум из них 1 наизусть, 2 расставить ступени и т.п. Специальность у нее правда вокал, но 2 произведения в работе до НГ и 2 после. 18.05.2011 12:52:37, Businka
Filia
Действительно, какая разница у всех. У нас за год по специальности не меньше 15 произведений было. 18.05.2011 17:15:47, Filia
Про сольфеджио вы меня удивили... за двухлетнюю программу сольфеджио - 3-4 номера за год всего? У нас специальность не сольное пение, но по сольфеджио каждый урок 3-4 номера одноголосия и один из двуголосия. А на хоре в работе за год 8 песен, сложных, многоголосных. В первом классе по сольфеджио задавали сначала по номеру, потом и по два точно было. Т.е. в 1 кл их всего 94 номера, штук 70-80 пройдено точно. В 5-м, для сравнения, каждый урок задают по 2-3 номера одноголосия и 1-2 двуголосия. Наизусть часто, я бы сказала через раз. По основному инструменту 7-8 за год, по общему фоно штук шесть, но многие уже на несколько страниц и из пособия след года.
П поводу кол-ва произведений . У всякого учителя фоно своя метода. Один доводит до идеала и совершенства каждое, другой берет как можно больше, чтобы не приедалось, по дороге отбрасывает то , что не по вкусу, не удалось добиться нужного и т.д. В подготовительном классе кто-то играет уже двумя руками, кто-то одной или поочередно. У одного произведения по строчке, у другого на страницу. Так что заочно, не зная произведений, оценить сложно.
18.05.2011 15:19:46, Беатрисс
Businka
это я точку забыла поставить :) 3-4 номера к уроку конечно, но они по 1-2 строчки. 18.05.2011 22:38:47, Businka
Ну у нас просто наверно коротенькие номера по сравнению с вашими, 1-4 четверостишия обычно получается в песенках. 18.05.2011 14:31:08, Планетка
Закончили 1 класс. Учим всегда много. В работе около 10 произведений всегда есть. Какие лучше получаются и подходят по программе, те сдаем на зачетах (на зачете обычно 4 произведения играем) - всего 3 зачета за год было и в итоге экзамен.
После экзамена уже разобрано 3 больших этюда, инвенция, несколько пьес и впереди наверное столько же... (( Это задание на лето будет.
Перед первым классом нам дали сборник 100 этюдов. Это было задание на лето. Благо их не проверяли все-все - мы почти все их разобрали и по несколько раз сыграли, но наизусть и хорошо она знала не более 10 из сборника :).
18.05.2011 12:41:58, solistka
У нас 2 экзамена было, в конце 1 полугодия и 2-го, по 3 кажется произведения играли, а регулярно сдаются на оценку пройденные пьесы (или как они правильно называются, я не знаю, Ваши слова "этюд, инвенция" тоже для меня неведомы пока :)) Я думала, что все пьесой можно назвать) Но я в музыке ноль.
А по времени или еще как-то регламентируете выполнение домашки? Рядом с ребенком сидите? Сколько по времени в день получается?
18.05.2011 14:29:12, Планетка
У нас каждую четверть были зачеты с оценкой, а в конце года экзамены. Текущие оценки нам не выставляли, может я просто не в курсе даже была про них :-).
Со временем у нас плохо... но сидим не более двух часов в день, в некоторые дни сейчас совсем не занимаемся т.к. физически не успеваем.
Но моя запоминает текст моментально, поэтому время не тратится на то что бы выучить, много очень делает педагог - т.е. весь разбор нового она старается сделать на уроке и объяснить как выучить быстрее - т.е. вычленить одинаковые куски, учить каким то приемам и т.д.
Я сама в музыке ноль и слуха нет.
Сижу рядом когда произведение выучено уже т.к. у нас проблема на отработке - не любит моя доводить до идеала. За этим приходится следить.
Инвенция, этюды, сонаты все у вас впереди - просто вы пока маленькие еще, поэтому не слышали. По объему у нас все произведения не менее страницы сейчас - полторы-две.
18.05.2011 15:05:34, solistka
А нам в первые каникулы учительница вообще рекомендовала не играть летом, типа "я не проконтролирую, и он привыкнет неправильно руку ставить."
Только в самом конце августа просила чуть-чуть поиграть, чтобы ноты вспомнить.
18.05.2011 12:47:55, маугленок
Как сказали нам на этюдах испортить что то сложно - типа они как раз для техники предназначены и сыграть неправильно очень сложно.
Как совсем не играть не знаю - мы первый зачет уже сдавали в 20 числах сентября.
Да, не дочитала ваше сообщение. У нас это не первые каникулы были, может поэтому.
18.05.2011 13:01:52, solistka
Может, и поэтому. Больше того, мы к тому времени занимались только полгода (начали с зимы). 18.05.2011 13:06:41, маугленок
У нас так много никогда не бывает. В дневнике записаны обычно 3 произведения (иногда 2 или 4).
На занятиях реально играют больше, но ненамного.
Дома ребенок играет каждую пьесу по 3 раза каждый день (это декларируется, реально меньше). То есть подготовка домашки занимает 20-30 минут. Знаю, что это очень мало, но у меня способный ребенок (а музыку в этом году бросит... обидно, зарывает талант в землю...)
18.05.2011 12:40:36, маугленок
Если я не ошибаюсь, вы в Подольске? а в какую музыкалку ходите? 18.05.2011 14:23:04, Планетка
Я на самом деле в Климовске. 18.05.2011 14:24:18, маугленок
а почему бросаете, да еще так рано? 18.05.2011 12:53:03, Беатрисс
2,5 года отзанимались.
Ребенку стало надоедать. Так, волнами - сегодня с удовольствием, а завтра с рыданиями. А у меня нервов не хватает заставлять его.
К тому же ему очень не нравится сольфджио.
И времени жалко. Если бы только инструмент, а то еще и хор, и сольфеджио... а впереди еще и муз.литература...
18.05.2011 12:59:44, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!