Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рассудите, про лето и занятия

Есть в наличии первоклассник, мальчик ленивый, но вроде неглупый. Математика дается гораздо легче, чем русский. Читает из под палки, 38 слов в минуту (ужас). Короче, в целом, очень посредственные успехи за первый год учебы. Из нюансов - рано пошел в первый класс, в 6,5 лет. Сейчас жалею. То есть довольно незрелый и "маменькин сынок". Впереди лето, я решила подтянуть по учебе его, чтоб во втором классе хоть как-то выплыть из отстающих. Хочу нанять няню, чтоб занималась (родители работают оба, деть целый год в продленке был). На работе коллеги меня заклевали, говорят отстань от ребенка, пусть летом отдыхает. Что думаете? я в растерянности.
16.05.2011 17:31:07,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заниматься, но 2-3 дня, ост отдыхать.авг - отдыхать. 18.05.2011 21:31:30, alisa42108
Либо пусть отдыхает, либо занимайтесь сами. Одно дело читать учебники "вместе с мамой" - для ребенка это общение, которого его при работающих родителях не хватает. И совершенно другое - с няней, это учеба получится из-под палки, которая во-первых не принесет пользы, а во-вторых подорвет здоровье. Каникулы даны, чтобы изменить род занятий. А няня - та же учительница, никакой смены обстановки для ребенка не будет. А разболеется - будет плохо учиться в будущем году, и тогда толку что вы его летом "подтянули"? 17.05.2011 16:06:42, культурный шок
Tiramisu
Где вы такую няню найдете. Это вам нужно приходящего на дом преподавателя нанять. Отправьте к бабушке и туда же найдите хорошего учителя, чтобы ребенка заинтересовал. 2-3 раза в неделю по1-2 часа будет вполне достаточно. Только как минимум 2-3 недели дайте ребенку отдохнуть вообще ото всего 17.05.2011 14:15:52, Tiramisu
У моего сына были аналогичные проблемы, по той же причине, очень рано отдала. Летом надо заниматься, но без фанатизма. Мы читали некую норму, старалась найти книжку поинтереснее. Весь первый и второй классы писали диктанты. Каждый день. И в каникулы. У меня был сборник диктантов для начальной школы, там были маленькие диктанты по всем темам. Но летом писали не каждый день, мне самой было лень. Математикой не занимались. Не писали почти ничего. Всё это было 17 лет назад. Я это пишу, чтобы было понятно, что всё будет хорошо. Мальчик закончил университет с красным дипломом, поступил в аспирантуру с одними пятёрками. 17.05.2011 12:13:56, Машина мамаша
ШаНуар
Заниматься надо конечно,но отнюдь не с няней,а с родителями все таки.Мы тоже работаем,ребенок все лето на даче с бабушкой и дедушкой,приезжаем на выходные.Заканчиваем 4 класс.Оставляю задания на неделю по иностранному языку-читать,переводить,если есть рабочая тетрадь,упражнения в ней,приезжаю в выходные проверяю,бабушка напоминает,чтобы делала.Математикой занимается бабушка,как получается ,иногда по пол-часа,часу в день,иногда не получается вообще.В расслабленной форме.Иногда диктантики пишут,но не часто.Читает ребенок сам запоем с 6 лет,заставлять не надо.Летние занятия,не для того,чтобы нагнать и выплыть из отстающих,а для того,чтобы не разболтались,чтобы собрать можно было мозги к 1 сентябрю,да и иностранным надо заниматься регулярно,как и музыкой.Для нагона необходим только репетитор во время учебного года,летом все же основное-отдых.Няня же для этих целей вообще пустая трата денег,ИМХО. 17.05.2011 11:10:20, ШаНуар
Вероятность
Родители, у которых с детьми занимаются бабушки, здесь часто дают советы, что занятия нянь с детьми не нужны. ИМ не нужны, но совсем не значит, что это справедливо для остальных. 17.05.2011 12:10:37, Вероятность
верно подмечено. Или мило пишут "да хватит 5 минут в день" те, у кого ребенок в течение года регулярно ходит на кружок математики и ездит в профильный лагерь летом , то бишь занимается там этой математикой и играми в нее по нескольку часов в день)) Еще частенько мелькает - "ребенок идет из школы и дома всё сам, мы на работе целый день, полет нормальный", а потом нечаянно всплывает то, что семья проживает под одной крышей с бабушкой и дедушкой, и какова бы ни была их доля участия в процессе, это соврешенно несравнимо с ситуацией, укогда нет никаких родственников в городе вообще, и родителям с работы до дома 2 часа ехать. 17.05.2011 12:44:26, поддержу
не одни мы такие, как выясняется:)
у нас нет ни родственников, ни бабушек-дедушек на подхвате. Няня - это вынужденная мера, чтобы ребенок был под присмотром. Одного на целый день я его не готова оставлять.
17.05.2011 14:26:50, Жнец
Березка
конечно, не одни вы такие - у нас тоже никого в Москве. Няни тоже нет - но я работаю не полный день. 17.05.2011 23:31:55, Березка
XXL
мы 4 класс заканчиваем, начиная с июля на даче в определенной время не менее 30 мин в первой половине дня и 30 мин вечером читаем, делаем задания на неделю по тетрадочке Узоровой, кажется. Там и по математике и по русскому задания соверщенно не напряжные. Наша бабушка железно выполняет такой распорядок, подтянулся весь дачный поселок. теперь все наши друзья в определенное время сидят дома и читают :), чтобы друг друга не теребили. Еще мы всегда за лето прочитываем учебник по чтению, у нас 4 части было, чтобы потом в течение года учебного при необходимости похалтурить была возможность :) 17.05.2011 10:22:24, XXL
Oker
Отстаньте, пусть отдыхает 17.05.2011 09:55:18, Oker
Birke
У нас после 1-го класса раздали таблицу, расчерченную на квадратики по дням каникул. Прямо по числам - 14-е, 15-е и так до конца. Задание было - читать каждый день по 15 минут любую книгу на выбор и закрашивать соответствующие клеточки.
Полностью закрашенную таблицу надо было подписать родителям и сдать учителю в 1-й школьный день.

Цель - тренировать чтение. Причём, задание это было дано ВСЕМ (и хорошо читающим детям, и не очень).

Добавлю, что летние каникулы у нас с 9 июля по 14 августа, т.е. немногим больше месяца. А за три месяца российских каникул - я вообще себе не представляю...ребёнок и буквы-то забудет,если не тренироваться.
17.05.2011 09:44:31, Birke
ТанИчка
купитие книги по теней школе. Они не напряжные, но и ребенок забывать ничего не будет. Но заниматься дчушк к августу. Пусть отдыхает 17.05.2011 08:46:20, ТанИчка
ТанИчка
а читать лучше каждый день. Моя читала бабушке вслух по страничке. К осени вытянули 17.05.2011 08:47:33, ТанИчка
LU
как минимум - дать отдохнуть июнь. в июле можно что-то повспоминать-позаниматься. август - тоже отдохнуть.
ребенку итак тяжело, целый год учился - при том,что как Вы пишете "рано пошел. незрелый", т.е. устал может даже больше всех остальных. а Вы ему еще и лето нагружать собираетесь... отобьете вообще всякую охоту к учебе(
17.05.2011 00:30:02, LU
Если проблемы есть, конечно надо заниматься.
От того, что полчаса в день ребенок чем-нибудь займется, от него точно не убудет. Только вот справится ли няня? Что-то я сомневаюсь.
Летом перед первым классом бабушка занималась по книжке и очень ее хвалила:
[ссылка-1]
В этом году продолжение просила для следующего класса:
[ссылка-2]

Еще думаю выбрать какие-нибудь прописи, чтобы ребенок прописал их от начала до конца. Но пока не определилась какие. Те, что были у ребенка в школе, какие-то бестолковые.
16.05.2011 23:42:21, Klemn
интересные тетрадки, спасибо за наводку! 17.05.2011 08:11:03, Планетка
Oazis
Я считаю, если есть проблемы- нужно заниматься. Мой привык, что после обеда у него письмо. И спокойно писал все лето. написал своли 10-15 слов/строчек и укатил на велике. Второклашка соседская читала все лето (подтягивала чтение). Сосед-ровесник напротив утром решал свою отстающую математику. Так что наши дачники все занимались. Сейчас так много хороших тестовых книжек с заданиями, интересных - любо-дорого по ним заниматься. Понемножку, конечно.

Это лето будем английский "не забывать", тренировать почерк.
16.05.2011 23:14:15, Oazis
Из своего опыта : пошли в школу 6, 9. Очень было сложно. плохо концентрировался, невнимателен, успехов тоже не особо было. Все лето читали, писали, считали. Каждый день, после завтрака - отучился-пошел гулять на весь день. Выходные - только чтение.
Во втором классе я себе дала медаль, за этот подвиг. Потому как мало было его заставить, так еще свекровь все лето, не хуже ваших коллег ныла "Оставь ребенка, летом надо отдыхать". В этом году тоже будем заниматься, закреплять материал и брать новый для третьего класса ( добавим английский)
16.05.2011 21:43:49, Begliynka
Спасибо, я тоже буду стараться. И заниматься будем и отдохнуть дам. 16.05.2011 22:44:44, Жнец
Я например не планирую отставать. 30 минут в день лета не испортят. 16.05.2011 21:16:53, Караул
Нам наша учительница рекомендовала летом отдыхать))
2 недели можно вообще ничего не делать (как раз думаю на море это осуществить). Остальное время читать плюс по желанию что-то еще. Последние 2 недели перед 1 сентября вспомнить счет)), порешать задачи устно, повторить правила по-русскому. Особо не напрягать (но я ей жаловалась, что мы уже помираем с этими уроками).
Кстати, почему-то про таблицу умножения ничего не сказала, странно.
Вообще будем обязательно заниматься, читать, писать (буду заставлять бабушке с дедушкой письма писать и т.п. :) и решать. Просто не подолгу. По математике у меня книжечка есть, дочка сама с удовольствием решает из нее. По русскому может диск какой поищу.
16.05.2011 20:35:06, Планетка
Mash
Мы всегда летом с сыном занимались - пока это было все до школы - и читали, и математикой занимались и в прописях писали. Сейчас тоже планируем - задали таблицу умножения, большой список книг на лето, плюс будем писать и английским заниматься - а не то, все забудется. 16.05.2011 19:13:27, Mash
Musenka
А у вас какая программа по математике? 16.05.2011 20:07:33, Musenka
Mash
В школе у нас Петерсон. 16.05.2011 20:12:45, Mash
Такой же список: таблица, книги, английский. 16.05.2011 19:31:16, E_VIKT
Надо заниматься. Отличники, к примеру, читают летом, часто сами, но с такой скоростью, как у вас, хорошо, если это будут регулярные занятия, пусть (даже лучше) короткие. Мы вот словарные слова на песке на пляже писали, как игра, море смывало, т.е. лучше форму особую придумать, выкладывать из природных материалов можно. Читать обязательно и чуть-чуть всего остального, не в ущерб отдыху, на ходу посчитать что-то. 16.05.2011 19:07:40, E_VIKT
Июнь - июль 2 раза по 15 мин в день читать интересную ребенку книжку, можно про себя, но тогда с проверкой - понял ли. В августе немного пописать - тоже минут 15 в день. Математику - по дороге, между делом устный счет 5 - 10 мин . в день. Специальной няни для этого не нужно. 16.05.2011 18:56:25, ЮлияС
Как противник продленки и вообще все общественного - скажу - проблема из продленки и проистекает. Летом не отставать или (альтернатива) снова идти в 1 класс. Действительно рано отдали в школу, а мальчика, так СУПЕРрано.Но чего уж теперь.... пройти 1 класс сначала-определить косяки. Отработать. Маленько дать опережение (табл. умножения, если не задали). И ЧИТАТЬ (по русски и по ин. языку) час в день - умри, но сделай.
Р.С. Это
мой подход по прошлому лету, НО с девочкой 200% готовой к школе и закончившей 1 класс спец.школы почти на пятерки и оЧЕНЬ мотивированной. Я рвалась, дабы освободить массу времени на уч. гол для музкальной школы. План сработал.
16.05.2011 18:16:48, спальный вагон
Винни
Как безапелляционно!:)
что ж так-то?:)
Мой личный мальчик пошёл в 1 класс в 6лет 5 месяцев (Украина, обучение с 6 лет), к школе был готов. Сейчас заканчивает 2 класс. Отличник. (+ усиленные занятия спортивно-бальными танцами + музыкальная школа, на "погулять" время тоже есть:))К слову о мальчиках-девочках, в классе 19 человек, 5 отличников, все мальчишки:)
Летом после 1 класса занимались по тетради "Полезные каникулы" - минут 20 в день + немного дополнительное чтение. За лето вышло в сумме 600 страниц, сосчитала странички из "Читательского дневника":)
16.05.2011 21:15:17, Винни
А почему это мальчика так суперрано??
Мальчикам потом от армии бегать, им каждый год на счету...
16.05.2011 20:40:13, Natem
Так это мама девочки пишет, что ей до наших мальчиков. 17.05.2011 09:55:27, Begliynka
Так некоторым можно каждый год в 1- кл ходить.... 16.05.2011 20:34:35, hanhi
ЛУЧИК
Интересно вашей дочке в 1 классе ставят оценке? Или это ,звездочки, цветочки , вместо пятерок? Зачем в 1 класс обратно? На мой взгляд глупость несусветная! Спокойно летом позанимаются, догонят класс. 16.05.2011 20:03:47, ЛУЧИК
Моей в 1 классе ставили внятные оценки и дневник был. и журнал. сейчас дочь заканчивает 2.

Мальчикам конечног в армию - это большая проблема. Только армия мальчикам -моим ровестникам (всем за 30) никому не повредила, а от мамкиной сиски научила отрваться. А то потом в семейной читаем о муже, кот у мамы все спраштвает, не зарабатывает, и т.п ...........

Может догонят, да я уверена, чего там такого в 1 классе догонять? Нечего. Очень уж (почему-то последние лет 5 особо заметно) мамы мальчиков прям как-то особо выделяются. Не МУЖЧИН растят, а нюнь и слюньтяев. Я училась в 80 годы в обычной советской школе))))))) чтоб МАЛЬЧИК лет 10 публично плакал??? А теперь - норма?
16.05.2011 21:24:34, спальный вагон
Что-то эти ваши слова больно на провокацию похожи:)
Вы хотите об этом поговорить?:)
Чтоб драчка и весело, наверное, хотите?:)
16.05.2011 23:38:52, мама не плачущего мальчика
ЛУЧИК
У вас девочка, Вам не понять нас, мам мальчиков. А у меня одноклассник пришел из армии инвалидом. И я не хочу воспитывать, лечить, учить, а потом его чтобы искалечили.
Меня тоже поражают мамы девочек, которые воспитывают ябед, провокаторов. В мои 80 годы мы умели отвечать за свои поступки. А тут ударит девица мальчика,он даст сдачи, а она бежит к учителю жаловаться. Я беленькая и пушистая, а мальчишки фу! а потом еще прибежит мама, как Вы воспитывает - Девочек бить НЕЛЬЗЯ. А что девица ведет себя не как девочка, это фигня вопрос. Вы Нюша-Танюша ?
16.05.2011 22:38:55, ЛУЧИК
Вы регу-то посмотрите... 16.05.2011 23:52:56, hanhi
ЛУЧИК
А что все сходиться! Сегодня зарегистрировалась. Начались провокации. Дочка, возраст подходит. Манера изложения похожа. Слог один в один. 16.05.2011 23:57:23, ЛУЧИК
Individuale
а она сама себя мотивирует? или вы направляете? расскажите плз 16.05.2011 18:23:18, Individuale
Я безусловно, направляю, как иначе. Ну не могла же она пойти и записаться в развивалку в 2 года и заплатить за себя и ходить туда самостоятельно? 16.05.2011 18:26:30, спальный вагон
Снова в 1 класс, это стресс какой для ребенка.:( 16.05.2011 18:21:37, Жнец
Стресс? Не знаю..... Может и стресс........ если в ту же школу. Впрочем, тут я не компентна совсем. моя дочь всегда училась практически отлично. Про отстающих ничего сказать не могу совсем. Тут есть мама отстающих, у них свои методы-взгляды. я посадила дочь за парту в 2 года. (были причины).

Берите репититора и нагоняйте.
16.05.2011 18:25:13, спальный вагон
экс-Пенелопа
А с кем в целом предполагается ребенка летом держать, если оба родителя работают?
Если надо подтянуть, то как вариант, попробуйте узнать в школе, возможно, в июне кто-то из педагогов началки взялся бы заниматься (они не в июле в отпуск идут)
16.05.2011 18:06:27, экс-Пенелопа
У меня 2 варианта на лето:
1. к бабушке - балду (пардон) пинать.
2. дома с няней.
16.05.2011 18:09:06, Жнец
А можно к бабушке (может удастся заставить там читать), а перед школой - вспомнить все, т.е. не все лето заниматься. 16.05.2011 19:09:26, E_VIKT
А на основании чего вы его в отстающие записали? Из поста не понятно. Просто мои дети тоже пошли в школу - дочь в 6.5, сын в 6 и 3. Блеска особого в 1 кл не было - писали криво, дочь читала как и ваш. Но мне ни разу не пришло в голову считать их "маменькиными ..." и отстающими. Может так совпало, но среди их одноклассников и ровесников наоброт - самые маменькины сынки-дочки это отличники. Они хоть и учатся лучше всех, но в бытовом плане и в отношениях со сверстниками им не позавидуешь. После 1 кл с дочерью я имела возможность заниматься летом сама, но т.к. я ленива + младшему только год тогда был, поэтому занятия в основном сводились к чтению из-пд палки и немножко письму с акцентом на правильность, а не напочерк. С сыном вообще почти не занмалась, т.к. работла как все нормальные люди, а отпуск мы проводим в лесу в палатке - там не больно-то позанимаешься. Нормально учатся, если 4 считать нормальными оценками. 16.05.2011 18:01:29, hanhi
Такой вывод об отстающем, я сделала после заключительного собрания родительского. Нам оценки не ставят, но ставят баллы, так вот по всем предметам у него минимально-возможное количество баллов. Пишет в целом нормально, но очень, нет ОЧЕНЬ много помарок. В каждом предложении по 3-4 ошибки, то есть почти в каждом слове мазня. Я после работы пытаюсь делать уроки, иногда доходит до слез (моих), потому что мне кажется, что это элементарно, а он непонимает. "Маменькин" имелось ввиду, что добренький, ну ребеночек такой, хотя довольно крупный по комплекции, бойкий и шустрый. 16.05.2011 18:06:40, Жнец
Оставьте в покое - вырасте и всему научится. ну можно для очистки советси заниматсья в меру возможностей, но нанимать на все лето репетиторов по результатам 1 кл - это жесть. 16.05.2011 20:32:08, hanhi
ну вот если спальный вагон почитать, то его все, пора списывать:) 16.05.2011 21:34:23, Жнец
Так это ж троль! 16.05.2011 23:53:29, hanhi
Musenka
А не нужно читать советских газет спальный вагон :) 16.05.2011 21:37:32, Musenka
Birke
:))) Развеселили :))) . Люблю людей с чувством юмора :) 16.05.2011 22:10:50, Birke
фух...
я прям выдохнула с облегчением, значит не все еще потеряно!
16.05.2011 22:43:44, Жнец
И вопрос в догонку - где взять такую няню:) 16.05.2011 18:01:25, Жнец
это не няня уже. это гувернантка?
занимайтесь сами, зачем потом расхлебывать проблемы от няни да еще и за деньги?
16.05.2011 19:53:24, irinazh
Не вижу ничего плохого в занятиях, но ненапряжных, по чуть-чуть и больше не за письменным столом (кроме русского разумеется)...
Июнь надо отдохнуть, кроме чтения. Считаю, что надо раз в день хоть по паре-тройке страниц, но читать. На чтении завязаны задания к упражнениям, если плохо читать, то будут проблемы с решением задач и выполнением русского. Даже хорошо читающие дети тормозятся на этих заданиях.
16.05.2011 17:57:23, irinazh
Хочу поспорить - может с оговоркой (спец. школа) отдыхать, увыыыыыыыыы, некогда, не успеваем. Или гоним в сентябре, когда (ИМХО) в процессс поплавнее надо входить. 16.05.2011 18:19:43, спальный вагон
не поняла:) некогда отдыхать? или некогда заниматься? или о чем поспорить?:) я как раз "за" занятия летом. Лучше плавно заниматься летом, и тогда плавно и не стрессово получиться в сентябре входить в процесс...
или что вы имеете в виду?

p.s. мы занимались после первого класса летом - итог очень хороший! в первом напряг был сильный по математике, за лето сняли, да и читать еще лучше стала за лето...
Будем и этим летом заниматься.
Конечно, все без фанатизма.
А т.к. у нас еще и музыкалка, то планирую купить электронное фоно на дачу:)))) а то в сентябре даже с моей помощью офигеем.
16.05.2011 18:54:28, irinazh
У меня противоположное мнение. У самой имеется мальчик почти 6ти лет. Читает, как взрослый, - быстро, слитно, без ошибок. А вот с математикой полный улет. 1+3 - выкладывает на пальцах. Летом будем заниматься обязательно, чтобы этот пробел сгладить. Естественно, не в режиме нон-стоп, но 15-20-30 минут ежедневно вполне можно этому посвятить. 16.05.2011 17:53:16, ЗАЮшка
Мы в 1-м классе тоже расслабились и дочка (как и все ее одноклассники) отлично провела лето. В сентябре выснилось, что они благополучно забыли все, чему их учили в прошлом году. Скорость чтения была такая же, как год назад. Все-таки 3 месяца каникул - это много.
На счет няни не уверена, но после 2 класса мы с ребенком занимались и чтением, и математикой, и английским. Не каждый день, чуть-чуть. А уж чтение вообще никому не вредило (и после 1 класса обязательно нужно читать и вслух тоже).
16.05.2011 17:42:59, starka
Дикая хозяйка
Отстаньте от ребенка, пусть летом отдыхает :) В конце августа можно и почитать позаставлять, чтобы вспомнил. 16.05.2011 17:34:35, Дикая хозяйка
Я боюсь он совсем все забудет. 16.05.2011 17:52:41, Жнец
Дикая хозяйка
Все равно второй класс в начале - это сплошное повторение. Думаете один Ваш забудет? Они все приходят как с чистого листа :)) 16.05.2011 20:54:52, Дикая хозяйка
Винни
Повторяют ровно неделю:) А дальше - понеслось:)
Надо немного заниматься, ИМХО. Хоть чтение и счёт. Там же таблицу умножения еще зададут после 2 класса, нет разве?
16.05.2011 21:22:21, Винни
Liporella
+1 занятия только в режиме не забыть 16.05.2011 17:49:08, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!