Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сутуация:поездка с классом в театр

Второй класс. Месяц назад сдавали деньги на билет в театр-поездка всем классом вместе с учителем.До дома культуры 30 мин. на троллейбусе своим ходом-"зачем за автобус переплачивать"-слова учителя. Сразу спросила у ребёнка-а кто с вами едет(в классе 20 человек). Только учительница-сказал ребёнок. Я удивилась, но "чего в жизни не бывает?".
Неделю назад ребёнок приходит и сообщает-мама, ты с нами едешь. Учительница посмотрела по анкетам, кто не работает(анкета двухлетней давности)и попросила тебя поехать. Я вроде бы не против (с одной стороны), но за это время я могла:а)найти работу, б)быть элементарно занятой в этот день. И мне не понятно-неужели нельзя позвонить(попросить подойти после уроков) и переговорить лично, а не через 8-летнего ребёнка?
Дальше-больше. Сегодня ребёнок выходит и говорит-учительница ехать не может-у неё нога болит-едешь ты и ещё одна бабушка.
Завтра пойду за подробностями к учителю, но у меня вопрос-вся ситуация нормальна вообще?
Учителем в принципе довольны, но решение данного вопроса как-то напрягает
16.05.2011 14:53:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нарушение всех правил. На каждый выезд составляется приказ со списком детей и подписью ответственного взрослого, что он отвечает за жизнь и здоровье детей. Никогда не понимала идею, что родитель должен делать работу учителя. У него своя есть:) 16.05.2011 19:01:29, ЮлияС
Мамина подруга периодически жалуется, что с ней так поступают: она приводит внучку в школу, а учитель в приказном порядке говорит: "Вы давно ни в каких мероприятиях не участвовали - сегодня в 15-00 сопровождаете класс музей". Все отговорки о том, что она, вообще-то работает, отметаются (воля педагога со стажем всегда сильнее воли среднестатистической бабушки).

Я бы в вашей ситуации визжала и говорила, что боюсь, не могу обеспечить безопасность и пусть завуч даст сопровождающего (и на глазах у учительницы двигалась в сторону завуча - наверняка она это делает без ее ведома).
Если все-таки придется сопровождать класс - заранее просите помощи других родителей! А потом, как в советские времена - красный флажок в руки бабушке, возглавляющей колонну, красный флажок у себя, замыкающей колонну. Дети построены по парам и не растягиваются. При переходе дороги стоите с бабушкой в центре дороги и машете упомянутыми флажками. Смешно, но безопасно.
Перед выходом детей переписываете по фамилиям, при сдаче в школу или родителям на руки - вычеркиваете из списка (у нас так учителя 1-х классов делают на прогулке спродленкой, пока всех в лицо не запомнят).
По возвращении ставьте вопрос на родительском собрании об обеспечении безопасности детей.
16.05.2011 17:33:55, starka
Ситуация совершенно ненормальна. Без учительницы ехать нельзя. У нас однажды классе ездил, но 1) туда-обратно на арендованном автобусе, т.е ни шагу по улицам, 2) учительница (была на больничном, реально больная) пришла, посадила детей в автобус, 3) была заранее договоренность с хорошо известными родителями, с их полного согласия и наконец 4) все-таки отдавали себе отчет, что все действия - незаконны.
Вообще у нас принято сильно заранее просить о помощи родителей и ес-но не в приказном порядке.
16.05.2011 17:00:41, hanhi
Дикая хозяйка
Обязательно должен ехать кто-то из школы! Нам классная рассказывала, что даже для похода в поликлинику на соседней улице на диспансеризацию она оформляет кучу бумаг, доверенность, еще что-то в школе. А тут - на троллейбусе ехать... Никаких "только мама и бабушка"! 16.05.2011 15:25:43, Дикая хозяйка
+1. Приказ по школе оформляется. 16.05.2011 15:42:08, Sofia
rainboww
Вы понимаете КАКУЮ ответственность берете на себя? дети вас знают? Вы уверены, что они все паиньки и будут Вас слушать? я б не пошла без учителя. 16.05.2011 15:16:49, rainboww
+1000. Для того, чтобы в течение 30 минут удержать детей в транспорте нужен навык. Помните еще и про обратный путь, когда дети уже устанут, начнут баловаться. Не далее как вчера мы были в музее, ехали на автобусе заказном. Поведение детей кардинально отличалось по пути туда и обратно. Обратно был ужас, дети бегали с места на место (в движущемся автобусе), кричали, были просто перевозбуждены. конечно, взнослым удалось успокоить, но был еще и учитель. Детям 8-9 лет, 2 класс. Но без учителя - нет, не слушаются. Они элементарно разбегутся в разные стотоны! Родители это броуновское движение даже пересчитать не могли, только учитель мог, у него опыт. Да и построить их парами удавалось только учителю. Ведь там же начинается с этим встану, с этим не встану и прочее. В общем, без учителя не подписывайтесь, мой Вам совет. 16.05.2011 15:29:53, Ёлка+++
а когда вы узнали, что только учительница едет, не захотели прояснить ситуацию? легко бы отпустили ребенка таким составом? 16.05.2011 15:03:30, Шерлок
Я, честно говоря, думала, что ребёнок что-то не так понял. Ну и в том году краем уха слышала, что на такие мероприятия снимают учителя физкультуры(у неё ребёнок в начальной школе и она со всеми классами и с ним ездит) и учителя продлёнки(у которого класса нет-только группа продлённого дня) 16.05.2011 15:11:20, лена 1
может он и сейчас не так что-то понял 16.05.2011 15:12:40, Шерлок
Это -она. Честно глядя в глаза сказала-едешь ты и бабушка Ильи. Завтра, конечно, всё пойду уточнять 16.05.2011 15:15:23, лена 1
Позвоните, узнайте. Ребенок мог легко все напутать. вряд ли все обстоит так, как он вам рассказал. Ни под каким видом не берите на себя 20 человек второклассников. Возьмите свой билет и сводите ребенка одного. 16.05.2011 14:59:24, Иллика.
Birke
Абсолютно ненормальная ситуация :(. Я бы на Вашем месте донесла Ваше абсолютно справедливое недоумение до учителя. 16.05.2011 14:58:43, Birke
Разумеется, ненормальна.
Ехать 30 минут без пересадок обществнным транспортом ИМХО нормально, если в это врмя троллейбус не переполнен. Но чтобы учительница назначала сопровождающих своим волевым решением... даже не пообщавшись лично... да еще и самоустраниться от этого дела...
И мне кажется, на 20 детей 2 взрослых - маловато.
16.05.2011 14:57:02, маугленок
Троллейбус не переполнен-я иногда в ту сторону в магазин езжу. И до дома культуры там от остановки недалеко. Но общение с 20 детьми без учителя с не очень знакомой бабушкой конечно напрягает. 16.05.2011 15:13:54, лена 1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!