Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамаСына

Воспитательный процесс

Не знаю сюда ли надо писать.
Есть сын, практически 8 лет. Оканчиваем первый класс, ситуация запутанная иногда все идет хорошо но вот сегодня я опять в тупике. Собираюсь идти к психологу и хочу услышать мнение сторонних людей.
Мы с мужем оба работаем, сын ходит в школу, после школы (т.е. в 11:30) муж забирает его и они едут домой, обедают, после папа едет обратно на работу, а ребенок остается дома. По началу когда мы его оставляли, просто договаривались мол до нашего прихода у тебя есть и свободное время и время на домашние дела (уроки на черновик, порядок в комнате, вещи что бы сложены были). Ну вот не хочет нифига делать, мало того что я прихожу в бардак, уроки иногда не сделаны или сделаны кое-как, хотя мне днем по телефону очень убедительно врал что все сделано.
Я просто выхожу из себя, ору на него, могу и по заднице дать, а потом пью валерьянку и думаю что это мне надо дать по заднице и что я никудышняя мамаша.
Вчера днем звонит свекровь, истерит в телефон что Игорь открывал дверь двум подросткам которые пришли к соседям (у нас общий тамбур на две квартиры), беседы с ребенком проводились регулярно что дверь чужим людям никогда-никогда нельзя открывать, там могут быть и воры и убийцы и кто угодно. Ладно думаю вечером поговорю с ним посерьезней, позвонила спросила закрыта ли дверь "да мама я все уже закрыл", попросила больше так не делать абсолютно спокойно. Вечером прихожу домой (обычно 18 часов) с порога переступаю через куртку, в комнате куда ни ступни наступишь на детали от Лего (маленькие и очень болючие). Попросила все привести в порядок пока я ужин накрываю, процесс уборки не контролировала, позвала за стол - поужинали. Идем проверять уроки, в комнате как был бардак так и есть, сажусь за стол, ему надо было сделать только математику - сделал половину. Ладно доделали. Садись за русский, посмотрели задание, все разобрали, сел писать с двумя ошибками, но все же написал не плохо.
И тут я вижу ключ от подъезда на столе, ну не знаю как я эти вещи чувствую, интуитивно. наш диалог
- ты ходил один во двор гулять?
- нет. (глаза честные, голубые и невинные)
- Игорь, ты выходил. (говорю утвердительно, уверена потому что).
- опускает голову, ну да, на 5 минут на свежий воздух.
- а квартира стояла открытая? (ключи ему я не оставляла). И что ты делал на площадке?
- ну играл с детьми, в догонялки, в вышибалу, на лестнице висел.
- это точно не 5 минут.
тишина....
Товарищи, я начинаю закипать. Хреналлион раз было сказано, если ты чего-то хочешь попроси, скажи и мы обсудим. Если ты что-то сделал или не сделал и честно признаешься - я не буду ругаться, а за вранье - точно буду.
Встаю ухожу из комнаты, наступаю на эти долбаные детали Лего, вижу школьный жилет в углу кровати. Все. Это просто капец, последняя капля. Наорала на него, сидел в углу кровати, смотрел на меня как жертва концлагеря, я махала ремнем и угрожала. Вышла из комнаты, сидела в своей просто в полнейшем опустошении, а он даже не подошел ни извинился ни оправдался, лег спать. Сегодня утром веселый и бодрый как ничего и не было. В выходные идет ночевать к бабушке и едет на рыбалку. Хотела наказать и оставить дома, потом решила это проблему не исправит, да и подумать мне надо где я и что упускаю. Родители дорогие, помогите, я всего лишь хочу доверия к себе, честности и внимания, малейшей ответственности в виде тех же вещей на вешалке. Чувствую что мой ор приводит только к подавлению личности, а оно мне не надо, он меня начал бояться, но все равно гнет свою линию и делает то что ему хочется не задумываясь о последствиях. Уволиться и дома сидеть? Привести свою голову в порядок? Может коллективный поход к психологу?
P.S. Добавлю что дома были отключены телевизор, компьютер и игровая приставка, тоже врал что уроки делает, а сам до самого нашего прихода игрался или пялился в ящик. Опять врал.
13.05.2011 09:39:34,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МамаСына
Спасибо всем БОЛЬШОЕ! За советы и критику, привела мысли и голову в порядок. С ребенкиным пребыванием дома вопрос решен, все вы правы, он просто не готов еще к самостоятельной жизни на полдня. Нашли выход их ситуации, будет под присмотром до приезда родителей, будет кушать, гулять и отдыхать. Уроки оставим для меня на вечер.
А знаете что самое главное, такой груз с плеч упал, не передать какое облегчение у всей семьи.
16.05.2011 08:34:38, МамаСына
Если "муж забирает его и они едут домой, обедают", то почему жилет валяется? Что папе трудно проконтролировать, что форма повешана в шкаф?
Какие там уроки в 1 классе?
Ребенок свой день организовать не может, он 6 часов сидит один, погода хорошая, ИМХО ествественно, что ему хочется гулять.
14.05.2011 08:12:12, Кетчуп
Читаю сообщение, ну просто про меня написано. Моя мама могла бы такое написать в 1970 году. Ну дословно просто. Я гуляла всё время после школы, уроки делала за полминуты до прихода родителей. Ничего не убирала, и всё время врала. Родители просто сходили с ума. Я думаю, что надо было меня контролировать, а никто не мог. Я была, видимо, не готова к самостоятельности. К тому же, уроки не представляли для меня никакой трудности. Я думаю, ругаться бесполезно. Попробуйте уменьшить количество требований, всё равно их не выполняют. Например, только делать уроки. Попробуйте пообещать какое-нибудь удовольствие на вечер, к примеру, кино вместе с мамой и папой на видео. А если всё будет не готово, то, доделывая уроки, кино вы не успеете. Или ещё что-то интересное. Убираться будете вместе перед ужином. У нас фраза " Мультфильмов не будет, пока в комнате разгром" стимулирует уборку необычайно. Мальчик просто маленький, его надо нянчить, а мы, как правило, не можем себе этого позволить. 13.05.2011 14:54:58, Машина мамаша
Pilar
Присоединяюсь к мнению, что конкретно Ваш ребенок просто не готов так подолгу оставаться в одиночестве. На Вашем месте наняла бы кого-нибудь для контроля и компании, если из родственников никто не может. 13.05.2011 13:52:00, Pilar
Маленький же ребенок еще. Брала бы гувернантку на вашем месте. Хотя бы на пару часов, на уроки.
Ну или, может быть, есть продленка в школе?
Так оставлять опасно. Сколько ни говори, но ребенок пока не готов воспринимать.
13.05.2011 13:12:55, Klemn
Ваш сын - пока еще ребенок и оставаться на весь день одному еще просто рано. Бабушка, няня, маме уволиться - что угодно, только не оставлять одного. Старшая ходила на продленку, я забирала ее в 6 вечера после работы. Сейчас младший в 4 классе - я не работаю, весь день с ним, свободное время у меня, когда сына спать уложу. В школу-из школы, на занятия вожу, уроки делаем, он часто "зависает" - задумывается о том-сем - приходится подгонять.
Что касается дверей: нельзя пользоваться - не оставляем ключи. В какой-то момент повесила ключи в (смейтесь-смейтесь, вспомнила советские пожарные выходы) в опечатанном футлярчике - только для пожара. А вот на компьютер можно поставить программу, ограничивающую время работы. У меня стоит такая - 45 мин. работает комп, потом говорит "спать хочу, выключи меня" и еще 2 часа не включается.
13.05.2011 12:51:53, Zanudka
Знакомая ситуация. В нашем случае родители стали оставлять девочку на продленке, откуда ее забираю я, няня. Гуляем, ребенок ужинает (а не выбрасывает еду в унитаз, как раньше, во время "самостоятельной" жизни). 13.05.2011 12:13:58, И.П.
rainboww
может я сейчас глупость скажу и многие закидают меня тапками, но все же... а если таки доверить ему ключи от квартиры? поставить условие - прибрал игрушки, сделал уроки, позвонил мне предупредил, что все сделано и можешь спуститься во двор погулять. только при этом дать четкие инструкции по поводу закрывания двери и пребывания строго перед домом в течение, допустим, часа. я бы так поступила. он хочет этой самостоятельности, а вы своим криком не даете ему шанса показать, что он это может. отпроситесь на 1 день с работы, попробуйте проследить за ним (в тихую) как он справится с этим. сможете? 13.05.2011 11:51:20, rainboww
+1
Если у ребенка есть физическая возможность что-либо сделать, сли нет реальной возможности ему что-то запретить - то надо разрешать, регламентируя.
Или тогда уже запирать в квартире и не оставлять ключей.
13.05.2011 11:56:38, маугленок
Birke
Я не закидаю. Согласна полностью. Только следить втихую я бы не стала. Или я доверяю своему ребёнку полностью, или не доверяю вообще. 13.05.2011 11:53:07, Birke
rainboww
доверие - это другое, надо быть уверенной в том, что сама сделала все правильно, что он справился, ради его же безопасности. я когда позволила в первом классе ходить в школу/из школу самому - первые два дня шла позади тихонечко, это было только ради моего успокоения, что он дошел, и все у него в порядке. 13.05.2011 11:55:12, rainboww
на все, кроме открытой двери в квартире, я б не злилась. А вот по поводу двери, и открывания тамбура чужим людям я орала бы так, что небу бы жарко стало. Все, что касается безопасности, вдолбить нужно всеми способами. даже не гуманными ИМХО. 13.05.2011 11:26:05, Tигровая Mышь
Дина (Джума)
Как можно вдолбить первоклашке про безопасность, если они его на весь день одного дома оставляют. Причем с возможностью самостоятельного выхода. Вы о чем? Надо сначала чтоб родителям не наплевать на эту безопасность было.
Причем если что случится, будет виноват РЕБЕНОК.
Мать его блин(
13.05.2011 14:00:39, Дина (Джума)
Можно. Говорить, и говорить и говорить. Акцентировать внимание на этой теме. 13.05.2011 17:57:45, Tигровая Mышь
МамаСына
Говорим и просим, стараемся все доносить гуманными способами. Но вчерашние "приключения" меня просто доконали, открытая квартира (заходи и товарища заводи) и без присмотра бегает на улице. Да еще и врет в глаза, вранье понятное дело защитная реакция. Но я уже не однократно говорила, и повторяю даже если что-то плохое сделал и признался - я не буду ругать, а за вранье - достанется. 13.05.2011 11:33:54, МамаСына
мне кажется, вы просто устали. Вы пишете спокойно, но чувствуется, что вы на взводе. Вам бы самой отдохнуть, успокоиться, тогда и на все это другими глазами посмотрите. Не будете воспринимать все происходящее как конец света и повод для отчаяния:) Ну неприятно, обидно, да. Но уж явно не повод тащить ребенка к психологу и самой так заводиться. Он ничего криминального не сделал. ну дверь, да, но это ж не система, а частный случай.
Поэтому, срочно - в отпуск:))
13.05.2011 11:46:00, Tигровая Mышь
МамаСына
Про продленку скажу.
В начале года, предупредили что продленка в школе на ограниченное количество детей. Я не знаю с чем это связано, но вот так. Первую половину года, и даже больше первой половины, свекровь забирала его из школы, кормила, и гуляла. Уроки они не делали, но меня это устраивало более чем. Так случилось что как-раз перед весенними каникулами бабушка сложила свои полномочия (с ней все в порядке ттт, просто сидеть с внуком больше не может). Короче эта ситуация у нас только весну, я понимаю что это как раз переломный момент и конец года и весна, в общем наверное все так совпало, мне очень тяжело что он без присмотра, на продленку уже не попасть. Впереди летние каникулы, я уже записала его в приходящий лагерь. Но опять же лагерь до 15 часов вроде как, потом его надо забирать и домой везти, но он же будет уже нагулян в школьном лагере и я надеюсь сможет дождаться прихода родителей в 18.
13.05.2011 11:08:54, МамаСына
Тогда 1)забейте на уроки, пусть по вечерам делает, 2)забейте на порядок в комнате, особенно если это ЕГО комната, 3)решите вопрос с гуляниями-открываниями дверей (сли не хотите давать ребенку свободу в этом вопросе, то попробуйте договориться с кем-нибудь из соседей, чтобы отдавать им ключ). 13.05.2011 11:19:33, маугленок
Татуня
+100
сейчас уже незачем копья ломать
13.05.2011 13:48:23, Татуня
значит со второго класса сразу продленка. а лагерь у нас в школе был часов до 6-ти 13.05.2011 11:16:59, Шерлок
Присоединюсь к большинству (всех не прочитала): ребенок не делает ничего плохого. У меня такой же, только в 4 кл. Но каждый день он один никогда не сидит (у нас множество вариантов). Телек действительно успокаивает. Как бы нам не казалось, что ребенок ничего не боится. на самом деле, скорее всего он прав (мой), когда говорит, что в тишине ему страшно. Всетак надо либюо решиться на то, что 8летний ребенко будет куда-то выходить из дома один Толкьо эти места должны быть четко определены. У на снаприммер, это - кружок в соседнем доме, бассейн - тоже радом, гулять в мое отстутствие я разрешила только с 9 лет (но у нас это 4 кл). Но все равно - 5 дней в неделю весь день один дома - это слишком. 13.05.2011 10:55:06, hanhi
=СветА™=
ребенок приспосабливается жить в не совсем комфортных для негоу словиях-один, в пустой квартире без людей и звуков.
Для этого должен быть богатый внутренний мир,которым он мог бы это заполнить самостоятельно.
Не у всех это есть в 8 лет.А телевизор-какой бы он не был-все же дает ощущение присутсвия и ускоряет время.
Вам надо начать с себя.Если совсем не получается взять каку-то помощь или контроль,то продумать его день по часам и минутам.Не уборкой и чтением умных книг.А важными делами.
Писать список.
Собирается на рыбалку-должен сделать например.несколько пунктов-собрать то.приготовить это.
Телевозир-посмотреть фильм.который вы ему оставите.
обеспечить телефонную связь.
Разрешить приглашать гостей.

Ребенок в заключении фактически оказался.Трудно это.
13.05.2011 10:41:38, =СветА™=
Birke
Кошмар какой, бедный мальчик :((. Сидеть одному дома с 11.30 до вечера и не иметь возможности ни погулять, ни посмотреть телевизор...я ОЧЕНЬ толерантная, но на таких родителей так и хочется заявить куда следует !

И ещё возмущается, что он Лего рассыпал и не разложил всё по полочкам к приходу родителей !
13.05.2011 10:41:12, Birke
МамаСына
да, сразу видно что Вы ОЧЕНЬ толерантная. Я же не хвастать сюда пришла, я очень переживаю и ищу выход из ситуации. Ситуации два с хвостиком месяца и я на самом деле очень, очень переживаю. Никогда я не прошу все по полочкам раскладывать, но элементарно повесить вещи в шкаф прошу и напоминаю когда звоню домой. 13.05.2011 11:29:12, МамаСына
Birke
Отдайте мальчику ключ и разрешите гулять во дворе. Купите ему телефон и звоните, если очень беспокоитесь.

У меня сыну 8 лет. И я просто не представляю себе, как можно морить ребёнка одного дома с 11.30 до 18.00 и ещё орать на него при этом за разбросанные игрушки !

Вы меня извините за резкость, но Ваше сообщение меня просто возмутило. Вы пишете с иронией "смотрит на меня как жертва концлагеря" , но , по сути, Вы и устроили ему самый настоящий концлагерь дома ! Сидеть одному (приятелей пригласить он , разумеется, тоже не имеет права) в течение 6 (!!!) часов, весной, когда солнышко, когда он слышит, как во дворе мальчишки играют и весело орут на площадке, и даже телевизор вы ему выключили . Это запредел какой-то :((
Что он должен делать эти 6 часов ? Уроки, как юный и прилежный Володя Ульянов ? Ну, поиграет один , ну поваляется на диване...кошмар какой-то...бедный парень.
13.05.2011 11:45:34, Birke
ZhasminKa
Ключом и квартирой тоже надо уметь распоряжаться. Моя так оставила квартиру открытой на 40 минут. Не просто открытой, а нараспашку! А телефон теперь - это самое главное в жизни: если лишают - горе вселенское и плевать на всё. 13.05.2011 12:06:46, ZhasminKa
Согласна.
Вы себя на его место поставьте! Да еще не забудьте, что техника чтения у него наверняка меньше, чем у Вас, т.е. читать целый день ему бдет скучно и утомительно. И интернета нет (и вообще компа).
13.05.2011 11:59:19, маугленок
Татуня
как складывался день ребенка ДО первого класса? 13.05.2011 10:32:15, Татуня
МамаСына
Бабушка была, эти проблемы у нас выросли в течении двух месяцев. Вот я и прошу совета и практики 7ян (положительной и отрицательной) в этих вопросах. 13.05.2011 11:15:28, МамаСына
Татуня
два месяца - это школьных? т е уже с первоклассником всегда была бабушка, правильно я понимаю? если да, то он просто не успел привыкнуть, перестроиться...бабушка внезапно перестала быть с ребенком? т е никакой предварительной подготовки, "натаскивания" на какие-то важные режимные моменты - не было? 13.05.2011 13:46:22, Татуня
МамаСына
Мы все были не готовы к такому повороту событий, никаких натаскиваний на режимные моменты не было. 13.05.2011 14:16:45, МамаСына
Ну так и учитывайте это.
Номальный у Вас ребенок, большинство мальчишек такие.
13.05.2011 14:19:31, маугленок
А почему вы исключили продленку? Дети там обедают, гуляют и только потом идут делать уроки. Я первые два класса оставляла дочь на продленке и забирала ее уже после 16.00. К этому времени она погуляла, поиграла и прийдя домой садилась за уроки. 13.05.2011 10:19:43, Петелька
Дикая хозяйка
Первоклассник один дома целый день - это для меня из другого мира откуда-то. Вы серьезно думаете, что у ребенка такого возраста хватит самосознательности, чтобы все делать "как надо"? Я в первом классе ребенка с работы уволилась, чтобы за уроками следить. 13.05.2011 10:13:32, Дикая хозяйка
МамаСына
Я уже тоже склоняюсь к мысли об увольнении на период началки. Как долго вы сидели в увольнении? Если можно расскажите поподробнее про свой опыт. 13.05.2011 11:17:54, МамаСына
Дикая хозяйка
Я не работала 7 лет :))) Опыт какой именно Вы имеете в виду? В плане уроков приходилось заниматься всю началку и по-хорошему дальше - тоже. Уж больно у меня девица безалаберная, только сейчас начинает какая-то сознательность проявляться. Тяжелее всего поче5му-то вспоминается 3 класс, вообще голова не работала, я психовала, ругалась, за уроками сидели до ночи, в общем ужас. Если бы я еще и работала ребенок бы скатился на круглые двойки я думаю. Гулять одна стала во втором классе и то это выглядело так: я ее отводила в соседний двор к подружке и они вдвоем каждые полчаса в домофон отчитывались той маме. Плюс в том дворе всегда было полно мамаш с колясками. Потом я приходила и забирала ребенка домой. Насчет не открывать дверь кому попало у нас вообще был вопиющий случай. Я была дома, но легла поспать, раздается звонок в дверь, я сквозь сон слышу как ребенок спрашивает "кто там" и потом спокойненько открывает дверь. А там какая-то тетка типа из СЭС. А ведь дочери уже лет 12 было! И естественно все было говорено-переговорено миллион раз! Но пока на практикке не проверишь, никогда не поймешь - усвоил ребенок что-то или так, в одно ухо влетело - в другое вылетело. 13.05.2011 11:26:48, Дикая хозяйка
Businka
на ПРОДЛЕНКУ. И объяснить, что вы думали, что он взрослый мальчик и может быть один дома, а оказалось, что раз не выполняет договоренности, то будет вот так. И точка. До конца уч. года. Пока. Н след. год посмотрите, если не изменится поведение, то туда же. 13.05.2011 10:12:43, Businka
Dash
продленки в школе нет? даже моя суперответственная и самостоятельная в целом барышня 9ти почти лет не смогла бы организовать свой день полностью, да и скучно же - дома сидеть просто так. 13.05.2011 10:11:33, Dash
ИМХО,все просто и очевидно -рано ему еще быть одному.Так бы вели себя 99 % детей. 13.05.2011 10:03:47, ПУХА
Прямо моего сына описываете! Особенно детали Лего по всей квартире :)))
Вы ждете от ребенка того, на что он пока не способен.
Делать уроки самостоятельно, при том зная, что вчером времени хватит - это фантастика. То же относится и к уборке.
Насчет "не открывать двери" - ну не дозрел он ще до такой ответственности. Или лишите его возможности это делать (запирайте в квартире... хотя это небезопасно на случай пожара), или наоборот, разрешите гулять. Ну поставьте себя на его место! Весна, солнышко, во дворе мальчишки в мяч играют, а он должен торчать дома, при том, что имеет физическую возможность выйти!
То есть либо пробленка, либо полная свобода (я для себя выбрала именно этот вариант, уроки мы делаем вечером вместе, а до того пусть ребенок отдохнет, отдыхать и гулять тоже _нужно_).
Ну и "убраться в комнате" самостоятельно - реально сложно. Особенно если там много хлама. Он просто не представляет, как за это взяться! Либо делать вместе, либо самой, а ребенку поручить что-нибудь другое, что ему больше по силам и по душе. Вот мой ребенок ужасно, до истерики, не любит подметать. Ну что же, я подмету сама, а он в это время разбрет книги на полке.
13.05.2011 10:03:33, маугленок
МамаСына
я правильно поняла, Вы разрешаете своему выходить погулять во дворе? У меня просто фобия по этому поводу, как он без присмотра гуляет один, умом я понимаю что 8 лет и некоторые его одноклассники сами ходят в школу и из школы идут домой, греют сами себе обеды и выходят гулять. Но душой я буду вся на нервах, чтобы никуда не влез, чтобы ничего поужаснее не приключилось. 13.05.2011 10:59:48, МамаСына
Так можно сказать уже "влез": квартира открыта, ребенок был неизвестно (вам) где и неизвестно сколько. 13.05.2011 12:56:26, hanhi
Да, разрешаю. Он и в школу сам ходит, и на музыкалку, и гуляет чуть ли не часами. 13.05.2011 11:20:18, маугленок
это такая популярная тут тема. мой тоже гуляет один. но я дома при этом 13.05.2011 11:08:49, Шерлок
Liporella
Ребенок не готов к самостоятельности, он пока не может находится без чьего либо контроля,он еще РЕБЕНОК, а вы требуете с него, как со взрослого, вам нужно как-то решить вопрос, что бы он не сидел один (продленка, школа полного дня, бабушка или няня) 13.05.2011 09:58:22, Liporella
Я считаю что ребенок должен быть чем-то занят, должно быть расписание у него.
запишите его в кружки, найдите няню - к нам такая бабушка из соседнего дома ходит - сопровождает ребенка на кружки, гуляет на улице, сидит дома с ним.
и на стену расписание повесить, будильник ставить, часы подарить наручные....
13.05.2011 09:55:40, Dragonfly
Cat-S
Почему на продленку ребенка не оставляете?
Многие дети еще в этом возрасте к самостоятельности не готовы.
13.05.2011 09:51:51, Cat-S
Oker
няню нанять не можете?
Ваш ребенок слишком мал для того, что оставаться дома одному.
13.05.2011 09:50:58, Oker
скучно ему дома. гулять хочет. погода-то какая. и не дорос еще до самостоятельности. или продленка, или няня, или не ругайте 13.05.2011 09:48:40, Шерлок
Люлена
Если дома целый день никого нет, то ему скучно. Заставить себя уроки делать нереально для 80% детей.Ему руководитель нужен. Сидеть и уроки делать. Проверять. Продленка не выход? 13.05.2011 09:47:33, Люлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!