Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sabayka&Гошик &Андрейка

Нужно ли маме работать?

Интересно узнать мнения людей. Я вот недавно вспомнила, что я очень завидовала детям в классе, чьи мамы не работали. Я МЕЧТАЛА, чтобы моя мама не работала. Она уходила рано утром, когда я еще спала, приходила вечером. Т.е. мне реально не хватало ее. Помню хорошо субботы. Именно из-за того, что мама была дома, мне было особенно тяжело уходить из дома. И наоборот, бежала обратно, знала, что сегодня выходной и родители дома. Придешь - и уже с порога чувствуешь - чем-то вкусненьким пахнет. Ммммм... Я это к чему вспомнила. Вот я сейчас не работаю. Неизвестно когда пойду на работу - есть уже школьник и через 2 года будет второй школьник. Бабушек, дедушек рядом нет, с нянями не клеится - трудно доверится. С рождения в основном с ними я, муж много работает. Т.е. у детей всегда чувство, что мама рядом. Значит, у них будет совсем другое восприятие меня, моего присутствия или отсутствия. Хорошо это или плохо - не знаю.
А еще, когда вечером приходила мама, дом оживал как-будто бы. Становилось тепло, уютно, радостно. Вот у моих детей получается не будет того ощущения контраста, когда меня нет, и когда я есть. Прям хоть на работу беги устраиваться :)
13.05.2011 00:06:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sabayka&Гошик &Андрейка
Спасибо всем за ответы! Как ни странно, согласна со всеми :)
Возможность не работать есть. Но вот желание что-то изменить есть. Буду думать. :)
13.05.2011 18:45:36, Sabayka&Гошик &Андрейка
Хорошо там, где нас нет.)))
Если есть возможность не работать, а быть с детьми, то это лучшее, что может быть. А у детей - да, при отсутствии контраста между мама есть и мамы нет, зато есть постоянное мамино душевное тепло, которое сложно переоценить, как сейчас, так и в дальнейшей.
Найдите себе какое-то дело, чтобы все понимали, что у мамы есть свое занятие, уважали это и т.д. Ну это если на шее все сидят и воспринимают вас как только "для них". Ну и вы заодно развеетесь.
13.05.2011 14:16:08, irinazh
=СветА™=
да,такая тенденция есть и переходит через поколение- у сильно работающей мама.дочь,вырастая,часто не работает и компенсируеют своим детям " недоданное",как ей кажется детство.
Моя мама работал слишком много-руководящая должность.Большая общественная работа.Время стротельства коммунизма-приоритет обществненого над личным.Я даже болела одна-одинешенька с градусником и таблетками уже с садика.Мамы отчаянно не хватало.Ее приход всегда праздник.ее сумка-волшебный сундучок..
зато были и бонусы.Когда мы на демонстрации шли мимо маминых портретов на городской доске почета,когда на заводе я была сыном полка / "дочка галины Андреевны",когда я видела,как любят и уважают ее люди-ну это было очень важно для моего становления.

Со старшей дочерью я не работала до ее 6 лет.Потом пыталась работать по специальности.но поняла,что полный день и отсуствие мамы вариант не для моей семьи.
Поняла,что нужно искать компромис.Мне не нравится занятая только домом мама с внутренним миром любого богатсва.Ценность ее для вырастающих детей сомнительна.

Тогда я получила втрое высшее образование,поменяла работу и пошла работать в школу.Это было удобно-все лето мое,творческая интерсная работа,свободный график.

Потом родился еще ребенок, и я снова сделала вираж.
теперь я удачно совмещаю минимальную загруженность и не позорную женскую зарплату.Детям нравится знать про мою работы,пользоваться ее плодами,видеть мое имя в журналах,ну и прочие бонусы работающей мамы я имею.При свободном времени на семью.

Т.е устраиваться на рбаоту ради детей я бы не стала.И посвящать себя дому ради них тоже.Они растут и очнеь скоро окажется.что и без жертв они бы прекрасно выросли.И не факт.что было бы все хуже.чем в другом раскладе.
13.05.2011 10:58:22, =СветА™=
Da'iline
очень точно
+100
13.05.2011 11:35:45, Da'iline
Своя жизнь должна быть. Пусть не работа, начните со своих интересов, хобби, занятия для зоровья и красоты. Надо уходить и приходить, чтобы радовались, не быть приклеенной только к интересам близких, пусть сейчас это будет не работа, личностное развитие. А вообще хорошо и работать, и дома, и развитие/хобби, и все самой успевать. Не всегда возможно только, не в каждый период жизни. 13.05.2011 10:40:42, E_VIKT
Я с рождением младшего круто поменяла свою жизнь, ушла из бизнеса в преподаватели на полставки. Мне очень нравится. И подработку домой подкидывают, и работа интересная, и дети знают, что мама - работает, а не "дома - бездельничает":) Еще я уверена, что в будущем я смогу прокормить себя всегда, не сяду детям на шею. карьера преподавателя до 70-75 лет. Уже через 5 лет детям всецело мама дома не будет нужна, поэтому закисать дома или идти на низшие должности в бизнесе не хочу. 13.05.2011 10:07:16, Roccy
дети всегда найдут, к чему претензии предъявить.Или мало внимания уделяли, или слишком контролировали) Хороша, наверное, золотая середина (работа как хобби ,невнапряг)и чтоб мат положение не страдало.
Всё внутри человека. Можно сохранять гармонию с разных сторон баррикад , "домохозяйка-наседка" и "карьистка- мать-ехидна" - только штампы. Не всякая работающая мать делает головокружительную карьеру ( у нас сейчас 70 проц- менеджеры, куда там), не всякая домохозяйка мало читает и не имеет хобби. Мудрая мама в любом положении найдет плюсы и точно знает что нужно конкретно ее детям. Многое зависит от организованности и каждая под конкретно свою ситуацию подстраивается.
13.05.2011 09:45:02, Томилина
Oker
Моим детям не нравится, когда я не работаю :)
При этом все они любят мою "нерабочую" пятницу - это полностью наш день :)
13.05.2011 09:42:10, Oker
Зависит много о чего - от материального положения, от отношений в семье, от того, насколько ребенок самостоятельный...
В целом - я работаю и буду работать независимо от того, что думают об этом дети (они-то против, но зато не против денг, которые я зарабатываю). В том числе и потому, что дети - не единственное мое хобби :).
13.05.2011 09:31:54, маугленок
Еще года четыре не работать. Пока не сможете оставить младшего ребенка на старшего в каникулы или на карантине. И по будням его надо из школы забирать. 13.05.2011 09:22:19, Птица Сыйсу
На мой взгляд основной минус в постоянном нахождении мамы рядом с детьми-она начинает воспринимать их жизнь (их достижения, провалы, радости и печали)как "оценку" своей деятельности, своей жизни. Ведь это она всё контролирует, помогает и держит руку на пульсе. Значит это её вина или наоборот заслуга. Нельзя отмахнуться работой, занятостью и отсутствием времени на что-то, требующееся ребёнку. Конечно это не касается тех случаев, когда мама сидит дома и ничего не делает, передав все заботы и дела няням и домработницам.
Также минусом является то, что дети отвыкают что-то делать сами, и тут же с другой стороны страдают от постоянного контроля. Иногда нужно побыть одному.
Ну и плюсы конечно же есть: не нужно ломать голову, куда деть ребёнка на каникулы и карантины; можно посещать множество занятий, куда при наличии у мамы работы ребёнок бы не попал;можно контролировать процесс учёбы, не запуская что-то; можно много гулять и есть то, что нравиться и полезно, а не то, что дадут и тд.
13.05.2011 09:19:03, ф
Birke
Сильно зависит от региона проживания :) 13.05.2011 08:52:48, Birke
Дикая хозяйка
А для меня была трагедия когда мама ушла с работы в мои лет 15-16 :)))) Так что зависит и от ребенка, и от его возраста. 13.05.2011 08:02:34, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
почему? она резко бросилась тебя контролировать?:) 14.05.2011 10:09:29, Cима Пoлoсатая
Oazis
Есть в этом зерно истины. Им одновременно и не хватает мамы, даже если она дома, и слишком обычна она. Однако это еще и от отношения и действий мужчины зависит. будет носить на руках - и дети заценят. Не будет говорить спасибо за каждодневную заботу- и дети не догадаются.. 13.05.2011 01:52:31, Oazis
+100 13.05.2011 09:39:37, Еся
[пусто] 13.05.2011 01:34:50
+1000 13.05.2011 09:40:56, Ма-Тари-Кари с работы
Birke
+100 13.05.2011 08:52:14, Birke
УникаЛьнаЯ
Не знаю. Я настолько не привязываю свою жизнь к детям... наверное. Имхо, маме надо работать, если это действительно надо и/или ей хочется. А делать что-то "ради детей", работать или не работать - все равно, на мой взгляд, будет неверно... Именно из-за мотивации. 13.05.2011 01:29:19, УникаЛьнаЯ
Oker
а я уверена, что под "ради детей" всегда маскируются свои желания :) 13.05.2011 09:55:24, Oker
Или закладывается основа для манипуляций в дальнейшем. 13.05.2011 10:04:51, маугленок
На мой взгляд, полставки - идеальная нагрузка для женщины, желающей лично заниматься детьми и домом. (ну в смысле есть женщины, у которых на первом месте карьера, а дома няня и домработница, им конечно полставки ни к чему) 13.05.2011 01:12:14, ЮлияФ
Jen1
По-моему, маме надо работать (хотя бы неполную неделю) для того, чтобы не погрязнуть в домашних делах, периодически менять роль домохозяйки на нечто радикально отличное, общаться с людьми, воспринимающими тебя иначе. В конце концов это позволяет не терять форму (и внешнюю, и интеллекутальную). И кругозор ребенка расширяется благодаря рассказам о работе, о сослуживцах. Я, например, любила слушать разговоры родителей за столом - они оба металлурги, и я кое-что узнала еще ребенком об этом мире. Избрав совсем иную стезю, я тем не менее имею представление об образе мыслей и нравах заводских технарей, и это бывает полезно. 13.05.2011 00:23:06, Jen1
Вы правы. С годами дети мне кажется больше будут ценить мамины заработки, мамины успехи в карьере. В конце концов у мамы должна быть своя жизнь, свои интересы. А если их нет, то со временм дети перестанут уважать такую маму. При этом совсем не обязательно, чтобы мама работала с 9 до 6. Главное - результат.
Я свою маму видела дай бог по выходным, а жила с бабушкой. которая ради меня ушла на пенсию ровно в 55 лет. Сейчас мне это трудно представить - мне кажется 55 лет - это чуть ли не расцвет в плане работы (по крайней мере в моей профессии точно). Каждый, пока замуж не вышла, меня встречал готовый обед, чистый дом. Но я этого не ценила и ужасно завидовала тем, кто живет с родителями и до вечера - абсолютно свободен, т.е. один дома.
13.05.2011 00:17:34, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!