Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Салли Аллан

ослабление самодисциплины в раннеподростковом возрасте – это закономерность?

А вот скажите мне, как «педагоги педагогу» ослабление самодисциплины в раннеподростковом возрасте – это закономерность?

Складывается у меня впечатление, что в 8-9 лет Даше моей было легче спланировать свое время, ей меньше был необходим контроль, ей было легче заставить себя сделать что-то неприятное (даже не неприятное, а неувлекательное), чем сейчас… Жалуется, что «нет сил себя заставить»…

Помню, у меня было нечто похожее.

Что это? Закономерность? Или некое разочарование в окружающем мире, которого можно избежать?

Нет, дочь у меня – «золото», меня вполне устраивает тот уровень самодисциплины и ответственности, которым она обладает, но, если можно избежать вот этого ослабления интереса к «взрослому» поведению, я была бы рада ей помочь…

Может быть, смогу избежать каких-то ошибок, которые уже допустила с Дашей, когда Кирюша подрастет? Сейчас он очень открыт обучению (не повезло ему с мамой, зато с бабушкой повезло…), но как это не потерять? Учитывая, что я – не очень «азартная» мама…

И еще. Пугают меня две вещи. Двояко пугают. Пугает то, что Даша может пару часов смотреть МТВ, не имея другого занятия в этот момент (я такие "содержательные" программы воспринимаю исключительно как фон).

Пугает беспорядок в ее комнате.

Еще больше пугает то, что МЕНЯ ЭТО ПУГАЕТ.
28.04.2004 17:57:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безусловно закономерность. Связана со многими факторами:
1. Ребенок понимает, что оценки и мнение учителей это еще далеко не все. Это не главное. И тут задача родителей дать это главное, пока оно не заменено на суррогат с улицы. Пора выбрать интересующий ребенка или пока просто престижный и значимый для него предмет и заниматься им самим углубленно. По остальным предметам продолжать просто требовать хороших оценок, считая их в то же время второстепенными, хотя и необходимыми. Еще полезно согласиться с ребенком в том, что среди школьных предметов и заданий есть не только второстепенные для него, но и не слишком-то необходимые.
2. Постепенно появляется интерес к противоположному полу. Естественный отвлекающий фактор:). Рецепт только один - мягкий, но постоянный контроль и убеждение в том, что успехи в учебе повышают его привлекательность.
3. Ребенок поумнел и уже видит недостатки родителей и учителей - недостатки надо признавать и по возможности исправлять.
Думаю еще не все перечислила. Например, разочарование в разумности общего мироустройства и др.
29.04.2004 13:08:36, Vika.
Дыбра
ИМХО, все эти девчачьи ненормальности в 9-13 лет (у кого как) чем-то сильно напоминают банальный ПМС, только растянутый во времени... 29.04.2004 09:06:32, Дыбра
Салли Аллан
Псевдо-ПМС у нее - отдельное и регулярное, я даже даты отмечаю :-) Плаксивость, боли во всем теле... 29.04.2004 10:43:21, Салли Аллан
Светлана
Гыыы, а мальчишечьи ;-)? 29.04.2004 09:22:31, Светлана
Дыбра
не знаю, я к ним не отношусь. Подозреваю тоже гормоны подшаливают 30.04.2004 09:54:38, Дыбра
Marisha
А в подростковом?:)) У моего сына присутствует это самое ослабление самодисциплины, о котором Вы пишете. Но в общем и целом он, на мой взгляд, достаточно себя контролирует, учеба целиком на его совести, внешний вид и т.д.
А такие временные трудности, как бардак в комнате или нежелание делать что-то непривлекательное, меня не пугают:))
Да, у телевизора у нас не зависает, у нас всего 2 канала, остальные не ловятся, а мы никаких усилий, чтобы ловились, не предпринимаем:)) У нас зависает у компа или с книжкой на диване.
Я думаю, Вы напрасно волнуетесь. Мне кажется, это нормально для ребенка, особенно если Вас устраивает дочкин уровень ответственности.
29.04.2004 05:08:19, Marisha
Искренне Вам завидую. А я со своим уже устала бороться. Не организованый совсем. Порой уроки может делать целый день в итоге 22.00 ни чего не сделано. А книгу заставить почитать - это целая пытка. Как с ним бороться не знаю. По-моему все методы уже испробовала. Был ли кто в такой ситуации? 30.04.2004 15:30:10, knsn
пчела Майя
Найти книги, которые ему нравятся. Мой читает запоем, но только то, что он хочет. В общем, на мой вкус - ерунду. Правда он всегда читал - с тех пор, как вообще этому научился. А вот насчет дисциплины, у нас еще хуже, поэтому здесь мне сказать нечего. 30.04.2004 19:02:16, пчела Майя
А меня пока не пугает. Хотя мой тоже может пару часов кряду смотреть МТВ, и в комнате у него полный улёт. :)

Весна!
28.04.2004 20:14:33, Наташа и Игорек
МВСН
А мой слава богу про МТВ и не знает:) 28.04.2004 21:29:12, МВСН
Что делать будете, когда узнает? :) 29.04.2004 07:14:23, JaneZ
Там еще МузТВ есть, помимо МТВ, тоже гадость еще та. :)) НО мой прощелкает все каналы, найдет эти и "зависает". Но, слава Богу, это редко бывает, у нас свободного времени маловато. 29.04.2004 01:57:03, Наташа и Игорек
Мы еще не в раннеподростковом возрасте, но когда мы месяц болели и дочь пристрастилась к МТV, меня это не очень обрадовало - отупляет однозначно. Целый день распевала эту идиотскую попсу, пыталась ввести меня в курс подробностей личной жизни этих "звездочек", заговорила на дешевом слэнге - в общем, восприимчивая она у меня. Счастье, что пошла в школу, на танцы и проч., то есть закружилась обычная жизнь, в котором телевизору вообще почти нет места. И слава богу. 28.04.2004 19:52:24, Анаис
Салли Аллан
Даша шесть раз в неделю ходит на доп. занятия - танцы, информатика, английский - однако находит иногда время все равно :-) 29.04.2004 10:44:56, Салли Аллан
ранний подростковый возраст у вас давно начался.
По-моему, он начинается в 7-8 лет.
29.04.2004 09:53:11, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!