Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа или садик?

Дочери 7 лет исполнится 22 сентября. Осенью планировали отправить ее в 1 класс (программу планирую простую, "Школы России"). Пришли записываться в ближайшую школу, а там аншлаг - наше заявление принято 140-м. Школа может набрать 100 первоклассников. Предложили пойти либо в другую школу, подальше от дома, либо остаться в садике еще на 1 год. Оба варианта меня не устраивают. Девочка у меня, правда, мелковата - и ростом, и весом. Физически слабенькая. Все одногруппники в беге ее обгоняют, метание мяча, прыжки в длину и т.п. у нее тоже "не удаются". Буквы-цифры частенько зеркалит. В речи бывают ошибки ("коленка из-под одеяла выторчалась", "он с такой кричиной говорит" и пр.). При этом читает, печатными буквами пишет (с ашыпками, конечно). Считает, задачки решает. По тестам у нее хорошая память, адаптивность, внимание, произвольность (и что еще там психолог тестирует?) - все на хорошем уровне. В баллах - 9,7 из 10.
Вот у меня и проблема - уговаривать директора школы принять мою дочь в 1 класс (а я школе за это добровольно пожертвую сколько надо), либо уговаривать заведующую садом чтоб оставила ребенка еще на год (а я саду за это добровольно пожертвую сколько надо). Садик, да, тоже забит под завязку.
Сама дочь желает в школу пойти. Мой муж за садик. Мнения опрошенных родственников и друзей разделились пополам. Какое бы вы приняли решение?
10.05.2011 20:18:49,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы.
Я больше за школу, тем более дочка учиться хочет.

На всякий случай я поговорила и с директором школы и с зав.садиком. В саду ребенка держать не хотят - нет места. Могут предложить другой сад (мне безразлично), и то не наверняка.
В школе директор стоит насмерть - классы укомплектованы. Если 10 человек заберут заявления, тогда мою возьмут в 1 класс. Департамент образования в курсе сложившейся ситуации. У на в последние 5-6 лет вырос большой микрорайон, а в нем 2 школы. Обе переполнены! Предлагают пойти в другую школу. Это как... из Внуково в Домодедово, например. Реально далеко. Машины нет. Бабушек-дедушек нет. От остановки автобуса еще 15 минут бодрым шагом. Дворами. Так что, если в ближнюю школу не попадаем,не вижу другого выхода, кроме как оставить ребенка в саду. Насчет скуки - все прекрасно понимаю. Решение нашего вопроса откладывается до конца мая-начала июня.
Такой вот дурдом.
12.05.2011 18:45:53, Прекрасная маркиза
в практически полные 7 я за школу. Скучно ей будет в саду до 8 лет 11.05.2011 13:50:18, kitty
У ребенка нет ни каких причин до 8 лет сидеть в саду. 11.05.2011 13:09:13, Караул
Nanik
Девочка сама в школу хочет?

В саду, мне кажется, до 8 лет сидеть смысла нет. Я бы думала о школе.
11.05.2011 12:48:53, Nanik
По вашим описаниям девочка готова к школе.
А то что слабенькая физически - займитесь каким-нибудь подходящим для нее видом спорта, не профессионально, а для здоровья. К тому же впереди целое лето: плавание, ролики, велики и много-много фрукто - ягод:)
Мы февральские, пошли в школу в 7,5 лет: "6" и "9" , а также буквы "З" "В", "Г" и еще несколько букв иногда писала в другую сторону, как и многие в классе (кстати учитель и школьный психолог говорят, что это распространено очень в 1 классе и не является отставанием, вот если и далее во 2 классе сплошняком такое, тогда да!) Кстати, подружку дочери (она середины ноября) отдали в почти 8, т.е. в 7,10, хотя она достаточно развита, но мама ее решила, что в 6,10 все же она эмоционально не очень готова... Ну так она у нас почти отличница сейчас, т.е. явно выделяется среди всех в классе (у нас лицей если что, т.е. имеют детей по полной:)
И речевые фишки у нас тоже были, да и сейчас проскакивают, типа "поднятые ботинки" - это типа полусапожек:)))
Ну и что? воображение большое... все наладится со временем.
А в саду что? там с малолетками целый год провести?
Если она хочет в школу - надо в школу. Если вы видите, что ей бы еще поиграть и отдохнуть, тогда не надо в школу, но и в сад тоже не надо 100%! Если не школа, то наберите на этот год разных занятий, но хороших: музыкалка (там и ритмика и сольфеджио), рисование, лепка, театральные студии и т.д. + спорт обязательно (например плавание) и много-много активно гулять, чтобы окрепла.
11.05.2011 12:17:02, irinazh
Oazis
За школу, но без взяток. Аргументируйте тем, что школа получит способного и послушного (т.е. почти беспроблемного ученика). В саду,если вы по закону еще можете в него ходить, тоже без взяток. 11.05.2011 12:15:00, Oazis
Да, эти аргументы я и приводила... 12.05.2011 18:37:33, Прекрасная маркиза
Зачем там вообще что-то аргументировать? Сдали документы же. Ну и все. Теперь это уже их головная боль, куда ребенка пристроить, если в этой школе мест не хватит. Идет же девочка по возрасту, не раньше, а наоборот, одна из самых старших там будет. 11.05.2011 12:25:48, Klemn
Oazis
Имеют право отказать из-за отсутствия мест. 11.05.2011 17:17:28, Oazis
В конкретную школу могут и не взять. Не возьмут в эту, должны предложить другую. Можно уже сейчас в Управление образованием позвонить и уточнить что делать в этой ситуации. 11.05.2011 19:40:33, Klemn
Oazis
Конечно, просто другая будет дальше, а это раздражает реально. Конечно, на улице не оставят. 12.05.2011 11:04:29, Oazis
Лучше другая дальше, чем детский сад.
Никто же не гарантирует, что в следующем году не получится эта же другая, которая дальше. А год потеряете.
12.05.2011 14:22:34, Klemn
В следующем году я уже умнее буду, запишу ребенка в школу не 3 мая, а в первое же утро, как только запись начнется. Буду ночью стоять под дверью школы. Как в Москве. 12.05.2011 18:40:22, Прекрасная маркиза
Да и еще с хорошим заключением от психолога.
Не имеют право не взять!
11.05.2011 12:33:49, irinazh
Вот я и говорю. Меньше надо суетиться. Вопрос уже и так решен.
А заключение от психолога вообще никому не нужно. Ребенку есть 6,5 лет на 1 сентября, даже больше есть. Какие еще вопросы?
11.05.2011 12:44:43, Klemn
В школу. Сейчас все равно все идет к тому, что школы будут укрупнять. У нас по слухам три школы сливают. Все начальные школы будут в одном из трех зданий, а в других дети старше. Хотели уже с будущего учебного года, но пока на год отложили. А еще все эти грядущие перемены с новыми стандартами. Неизвестно что это будет, но явно ничего хорошего. Так что тянуть не стоит. Не в ближайшую школу, так в ту, что подальше. Но может еще и в ближайшую попадете. Многие несколько раз записываются, несколько комплектов документов сдают, а в августе определяются и где-то карту забирают. Школы тогда сами начинают искать того, кому раньше отказывали. 11.05.2011 12:09:34, Klemn
На это и надеюсь. 12.05.2011 18:41:02, Прекрасная маркиза
Конечно, в школу.
Даже не думала бы. Зачем еще год в саду сидеть?
А если и на следующий год не успеете вовремя в школу записаться - до 9-ти дома сидеть будете?
Физ-ра не самый важный предмет в школе. Ну, обгоняют в беге-прыжках - ну и что? Вот уж проблема! Я никогда не умела бегать, прыгать и подтягиваться и нисколько по этому поводу не комплексовала. Наоборот всегда считала тех, кто все это умеет гораздо хуже себя :) Мама так научила :))))
11.05.2011 11:55:29, Яснотка
=СветА™=
проконсультировась бы с педагогом-спихологом.
По описанию,скорее школа,чем сад.
Моей 7 было в августе перед 1 классом.Были моменты,кгда жалела,что так поздно, но в основном радовалась,что не отдала раньше.
11.05.2011 10:42:27, =СветА™=
В школу однозначно. Считаю главной своей ошибкой, что дочку в 6 в школу не отдала. У нас день рождения 2 сентября. Пришли записываться кучу тестов прошли-психолога-логопеда все сказали что готова на 100%, говорят хотите возьмём, несмотря на возраст. Дочка обрадовалась так. И тут директор говорит а вам ее не жалко и я отступила. Год в саду потеряла. Помогала воспитательницам книжки читать детям, подписывала работы всем ребятам и т.д. Сейчас уже 4 класс заканчивает до сих пор спрашивает почему ты меня тогда в школу не отдала. 11.05.2011 10:13:48, NECROMANTSER
Я свою в 6.8 отдала. Тоже слабенькая еще,и занятий у нее много после школы.Пошли в обычный класс на обычную программу. Хорошо успевает и ей даже нравится ходить в школу))). Единственно что на 4 с минусом)))- это письмо,письмо у нее еще не очень. А так,садик она уже переросла,школу вот не доросла,но по моему мнению если это не гимназия сразу с их напряжной программой,то вполне могут мелкие дети и учиться в школе и удовольствие от этого получать 11.05.2011 10:12:49, Линдaaa
Да, я так и хотела сделать: обычная школа с простой программой и доп. занятия, кружки. 12.05.2011 18:54:36, Прекрасная маркиза
мы остались в саду, в школу пойдем в 7,9
причин много
1. Эмоционально не готов к школе, что подтверждают психологи
2. Были проблемы с речью, сейчас уже более-менее справились
3. физич.слабоват
Но если бы он хотел пойти в школу, как хочет сейчас, то наверное отдала бы в 6,9
11.05.2011 09:58:07, Ма-Тари-Кари с работы
лисёныш
мы такие же) 12.05.2011 10:20:02, лисёныш
На последнем родительском собрании наша учительница сказала, что в этом году из-за нехватки садов принято решение детей старше 6,5 лет перевести из садов в ...не помню название, но что-то вроде подготовительных классов при школе. В этих классах дети будут находиться полный день, спать, есть, гулять и заниматься по программе сада, но на территории школы. С этой целью у нас в школе уже переоборудуются классы (отобрали несколько кабинетов у начальной школы). Видимо с этим и свяхзан большой наплыв в 1-е классы (лучше отдать в 1-й класс, чем в сомнительную "группу" при той же школе).
Мне кажется, что в школу вас в любом случае обязаны взять (в крайнем случае обращаетесь в Управу и требуете, чтобы вас записали в школу). Мне кажется, что сентябрьская умненькая девочка будет себя в школе комфортно чувстовать.
11.05.2011 09:38:02, starka
если вы хотели бы, чтобы девочка была отличницей, то за сад. А еще лучше, если есть данные и желание - за музыкальную школу (серьезный кружок, секцию) , идти в полноценный первый класс, поиграете немного в школу ))) но без сада или с коротким днем в саду. Тогда вы увидите, как она вообще обучение воспринимает, где сложности. Если все пойдет супер, и интеллектуально и морально она перерастет перваков, то в школу можно идти и сразу во второй, а если не очень, то повторить в в музыкалке первый и идти как обычно в 1 кл общеобразовательной школы . Сложности с письмом ( у нас в классе были у 80 процентов) так и остались , почерк, темп. Дети просто недозрели. и никакие тренинги не форсируют.
У нас весь класс очень мелкий, от 6,4 до 6, 8 лет пошли. Большинство учатся слабо, я думаю, средняя оценка 3,5(а школа хорошая, сильная) с поведением проблемы до сих пор , а мы в 5-м уже. Есть три отличника. Самая крепнкая и настоящая - та, которая пошла в школу в 7, 7 лет. Да, она высокая, красивая, с отличным характером, никогда не нервничает, все с улыбкой и все влюблены в нее, даже те, кто по пояс))Избыток интеллекта ее напрягает, она мобильная такая, с юмором и со всеми находит общий язык, никакого снобизма и ощущения себя как белой кости у нее нет. И еще 2 отличника, которых мне жаль. Один маленький вундеркинд пешком под парту, растет очень плохо; второй невероятный трудяга, на уроки у него уходит большая часть дня, зеленый весь.
11.05.2011 09:20:13, постарше
Я за школу.
Моему сыну 7 лет было в октябре. Правда, он высокий и сильный. Но все равно... Тут еще такой момент - он в классе один из самых (если н самый) начитанный и эрудированный, ему смешны тексты из учебника литературы и задания из Окружающего мира - и в то же время он плохо и некрасиво пишет, некрасиво и неправильно оформляет тетрадь. И оставить его еще на год без школы... он бы набрался еще больше разнообразных знаний, прочел бы еще больше книг, и этот дисбаланс, эта двойственность, когда он понимает, что знает больше всех, и при этом далеко не хорошист, была бы еще болезненнее...
11.05.2011 08:42:00, маугленок
Мантикора
В 7 лет - все-таки уже в школу. 11.05.2011 07:09:57, Мантикора
ТанИчка
а как ваши друзья? есть ли закадычная подруга которая идет с вами в школу?
Я свою дочь тоже сентябрьская, отдала в школу и в нужный класс еще и из-за подруги. Она не очень с другими дружит.
Кстати в классе полно осенних детей младше дочери.(октябрь-декабрь)
11.05.2011 05:35:18, ТанИчка
Marisha
Я бы в саду оставила. Уже сто раз пожалела, что свою отдала в школу. Она у меня маленькая совсем физически, ростом 120 см до сих пор, и остальное все как у вас. Вот сейчас первый класс заканчивает, и я вижу, что вот в этом году ей в школу было бы в самый раз, а в прошлом было рановато. Но моей 7 исполнилось 28 августа, и в саду не оставляли категорически. Если бы день рождения был хотя 2-3 сентября, оставили бы.
В общем, я за продленное детство в саду:)
11.05.2011 03:51:08, Marisha
Если все равно кому жертвовать, пожертвуйте в пользу школы. ИМХО, в 7 лет ребенок должен уже быть в школе. 11.05.2011 00:04:58, Natem
От пожертвований все отказались:) 12.05.2011 18:56:46, Прекрасная маркиза
В школу, конечно. 7 лет ребенку, что ее выдерживать. В саду скучно будет 10.05.2011 23:18:47, Ната Ф.
Наталли
Дорогая маркиза оставайтесь в саду не пожалеете, я своего отдала в 6,5 лет так мучаюсь 10.05.2011 22:11:26, Наталли
Если Вы в Москве (где с 6,5 идут в школу) - ШКОЛА. 10.05.2011 22:02:07, Zanudka
Liporella
за сад, как наша логопед говорит, лучше пусть самая старшая и высокая в классе, чем самая маленькая по возрасту 10.05.2011 21:54:29, Liporella
А смысл? Первый класс - практически тот же детский сад. В саду точно так же занятия были. В логопедическом еще и побольше, чем в школе. Оценок в 1 классе не ставят. Домашние задания даже если и задают, то по желанию, можно не делать. "Раньше сядешь, раньше выйдешь"... 12.05.2011 08:56:21, Klemn
Пойти в школу в 8, окончить ее в 19. Зачем? 11.05.2011 18:45:25, Почему?
Мой пошел в школу в полные 7 лет (ДР в августе). Был не самый мелкий, скорее, наоборот. :)))) 11.05.2011 00:06:11, Natem
LU
полные 7 лет в сентябре - это самая маленькая по возрасту в 1 классе?? 10.05.2011 23:09:10, LU
Liporella
нет, это я процитировала нашего логопеда 10.05.2011 23:11:50, Liporella
А вы были когда-нибудь даже не самой, а хотя бы одной из самых высоких в классе? Это ужас всего моего и части дочкиного детства, хотя по возрасту мы одни из самых младших.... 10.05.2011 22:12:59, hanhi
Комплексовать можно из-за чего угодно. Мне не нравилось быть высокой, причем не самой высокой, а моя мама очень переживала из-за того, что самая маленькая (в старших классах только выросла). 11.05.2011 10:34:55, Amalgama
а я вот была всегда самая маленькая в классе, тоже был ужас-ужас, и дразнилки были и стояла всегда последняя. Пока сама себя не настроила что это даже мой плюс (типа носить будут на руках мальчишки) и отпор начала давать обидчикам. После этого и с мальчиком подружилась так, что теперь уже дразнили обоих "жених и невеста, тили-тили тесто":))) 11.05.2011 09:53:03, Ма-Тари-Кари с работы
УникаЛьнаЯ
Я была практически самая высокая в классе (самое удачное - когда вторая по росту получалась). Не помню ужаса. 10.05.2011 23:33:06, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
у меня дети всегда самые высокие в классе.Одна в 5 ,другая в 7 лет-без разницы.Ужаса,вроде.нет.
приятне.конечно,быть средней,но это не от возраста,увы,зависит, а от генетики.

Кстати. у моей младшей подружка еще выше,чем она.В другой школе.И очнеь гордится,что она самая высокая.И оченье пережвиает,что в другом,5 классе,могу отказаться дети выше ее.
И моя пока гордится.
10.05.2011 23:16:57, =СветА™=
Liporella
да, я была самая высокая в классе, хотя, по возрасту была самая маленькая, всю жизнь на физре 1 стояла, выше мальчиков, сейчас 175 и прекрасно себя чувствовала 10.05.2011 23:10:40, Liporella
Nessie
школа 10.05.2011 21:52:52, Nessie
Школа конечно. 10.05.2011 21:52:47, hanhi
Школа 10.05.2011 21:42:59, belka_kate
LU
школа 10.05.2011 21:38:19, LU
krot-kat
садик 10.05.2011 21:25:16, krot-kat
В школу, т.к. у Вас вообщем-то полные 7 лет (если не придираться к 3 неделям))). Самый средний, нормальный школьный возраст. А мелковатыми бывают и взрослые женщины - что ж никогда не учиться?))))) 10.05.2011 20:55:08, Эжени
я за школу 10.05.2011 23:04:31, Планетка
школа 10.05.2011 20:41:41, prisca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!