Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди добрые, подскажите, кто знает. Как

Люди добрые, подскажите, кто знает.
Как научить семилетку драться?
Мой мелкий гражданин не способен постоять за себя. Если его бьют, он не может дать сдачи - и боится бить человека, и боится, что поколотят его. Пока ходил в садик, было все худо-бедно, хотя и там прискребались. НО теперь на горизонте школа. А сегодня во дворе (гулял с соседским мальчиком) двое пацанят старше всего на год отобрали у него игрушечный надувной меч, угрожая поколотить. И мелкий отдал безропотно. Надо что-то делать с этим, но я не знаю, что.
У самой у меня вполне успешный опыт драк с мальчишками (в основном, брата защищала), но было это давным-давно. Папа (муж то есть) ответил: "Я не умею научить драться, я только могу научить калечить". Словом - что делать?
08.05.2011 21:54:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поищите хорошего(!) тренера по айкидо. Если ребенок не любит драться - имеет право - то не нужно его ломать. Качественно владея приемом айкидо, ребенок производит небольшое движение рукой, и нападающих недоуменно отлетает в сторону. Бить морду при этом не нужно. 11.05.2011 01:18:13, ЮлияФ
Только семилетки в айкидо- "комочки". реально драться без веса и массы- хоть до 50 кг и 140 см- нереально. Понять приемы и отработать- ттолько на индивидуалке с партнером подходящим по росту и весу. Мой ходит третий год- и только сейчас понял более-менее и начал реально работать. при этом в основном учат миксфайт- то есть технику ударов и бросков. Реальное айкидо-делать рукой и агрессор в сторону- кто то все равно должен нападать-не начинается раньше овладения миксфайтом. 11.05.2011 18:06:02, Мама Гарика
Никак. А зачем? Во дворе достаточно просто следить за ребенком и самой разруливать такие ситуации (лучше всего их не допускать или уводить ребенка, не начиная конфликта). Мне гораздо ближе не доводить до драк. Некоторым это удается. Например, моим родственникам. можно сказать и тематическому в том числе. 09.05.2011 23:08:14, hanhi
А потом в школе как? 11.05.2011 12:28:54, Нион
Вы абсолютно уверены, что драться необходимо?
У меня двое недерущихся мальчиков. Не вижу необходимости приучать их размахивать кулаками.
09.05.2011 21:52:05, Яснотка
[пусто] 09.05.2011 21:43:40
Их было не двое против одного (согласна, в такой ситуации действительно разумнее уступить), а двое на двое. И по возрасту не сильно старше. В школе-то как он будет жить? Там ведь таких много. 11.05.2011 12:30:23, Нион
УникаЛьнаЯ
+10 10.05.2011 00:16:12, УникаЛьнаЯ
Согласна с теми, кто предлагает отдать на единоборство. 09.05.2011 13:36:21, маугленок
Но с сентября попробуем, конечно. Спасибо. 09.05.2011 21:16:23, Нион
Очень часто именно таким детям не нравятся единоборства и подобные виды спорта. 09.05.2011 21:29:37, Мальва
Дело осложняется тем, что... в общем, болеет он из серии "три дня в саду, полтора месяца дома". Год назад мы отдали в айкидо - пришлось бросить, потому что появляться раз в месяц на два занятия не покатило ни детке, ни тренеру. А еще и первый класс нам светит...
И секция - это уже осенью. А проблема - сейчас. Он начал гулять один, к нему привязываются соседские мальчишки. Есть, конечно, вариант не отпускать пока одного, но... не бесконечно же так будет.
09.05.2011 21:15:24, Нион
Ci Sara
зачем бесконечно?? просто ему еще рано гулять одному.

и я не уверена, что в ситуации "гуляет один, цепляются мальчишки" нужно учить именно драться!

скорее - находить себе компанию, чтобы не быть одному. так себя вести, чтобы не цеплялись и т.д.
09.05.2011 21:54:46, Ci Sara
крИСТИНА
Поговорите еще раз с папой, потому что он у вас отмазался. Или отдать на единоборства, все таки мальчик должен уметь постоять за себя. 09.05.2011 12:52:20, крИСТИНА
Знаете, наш приятель, 190 ростом и болше 120 весом, гворит - Лучше лишний раз испугаться, чем всю жизнь ходить горбатым. 09.05.2011 12:05:27, Караул
Использовать 101-й прием карате "Изматывание противника бегством"? 09.05.2011 21:17:02, Нион
Очень вам сочувствую, у меня такой старший.
Мне, к сожалению, ничего с этим сделать не удалось. Только сейчас, к концу 7-ого класса, всё более-менее наладилось.
09.05.2011 10:56:13, Мальва
nastyk
учить драться не надо. надо всеми силами повышать самооценку, т.к. бьют не тех, кто слабее, а тех, кто чувствует себя "жертвой".
научить договориваться (совет Nanik), и отдать в секцию единоборств (совет Ивон)-тоже обязательно.
09.05.2011 09:55:26, nastyk
Я уже про самооценку думала. В принципе, так-то он в себе вполне уверен, приятелей много, в коллективе находит общий язык. Но вот именно отпор грубости давать не умеет... 09.05.2011 21:17:56, Нион
Nanik
А зачем драться? Может, лучше научить договариваться? 09.05.2011 09:47:01, Nanik
Бывают такие, кто договаривание считает признаком слабости, и пока по морде не съездишь, не отстанут. У нас в группе садиковой один такой, постоянно прискребается. Вот и маемся... 09.05.2011 21:12:27, Нион
Nanik
Очень редко бывают. тот, кто увереен в себе, молча уходит, если аргументы бесполезны. Да и задире интереса никакого: не боится, на провокации не поддается, сам не кипятится и не лезет. Найдутся объекты поинтереснее. 09.05.2011 22:31:30, Nanik
Согласна. Этому тоже учим. 11.05.2011 12:32:13, Нион
Нужно учить выбирать с кем общаться, а с кем не стоит. 09.05.2011 21:52:49, Яснотка
Искать компанию для "общаться" - согласна, надо. Но ведь в садике и в школе детей объединяют не по принципу "с кем хочешь", а по совсем другим принципам. В любом классе, в любой группе обязательно находится тот, кто использует в качестве аргумента кулаки. В школе таких больше. Там-то как быть? В садике еще можно процесс контролировать, но что будет с нового учебного года? 11.05.2011 12:34:38, Нион
отдайте на единоборства (там как раз учат не драться в школе, только в крайнем случае самообороны, а учат создавать у человека уверенность в своей внутренней силе)
Наш тренер по ушу говорит, что если есть определенный доставала, это зона ответственности учителя. Надо обращаться к старшим, и точка. Пока он (хулиган) будет чувствовать себе безнаказанным со стороны взрослых, пока будет чувствовать что его правила- строить класс, определенных детей, он достанет где угодно и кого угодно. Хоть за углом после школы.
По опыту детсада скажу, что много во власти воспитателя. Наши закрывали глаза на парочку таких "мини-дедов" по причине бесконечных шикарных подарков от родителей, а также родительских чиновничьих должностей, кои им полезны и не скрывали этого; ну так эти дети и в школе в том же репертуаре. Была пару лет учитель, которая как-то им открыла глаза,чему-то научила, было прекрасно. А их родители, кстати, стоят на позиции "Дети сами разберутся". И никогда со своими поведение не разбирают.
Однако к 10 годам риск драться с этими разборщиками близок к тому, что они и конкретно покалечить могут (один "герой" весит 55 кг)А ума и культуры не прибавилось. Я предупреждала лично и их родителей, и самих детей. В жесткой форме, с описанием моих возможных решений и действий, в случае чего. Ибо мой ребенок большой пацифист, хотя и не хлюпик, но цеплялись. Отстали очень быстро. Но одного , не из этих, а полегче, пришлось поколотить-таки. Там родители долго не внимали и даже разговаривать не хотели.
09.05.2011 00:38:51, Ивон
Liporella
мою в 3г мальчик в саду постоянно доставал, у нас все осложнялось заиканием, пьем- пьем таб-ки, только начнет налаживаться , так эта "мерзость" (сорри других слов нет) опять к ней пристанет, все сново здорово. Методично учили дома каждый божий день, обижает - бей, пацан был выше на голову, папа объяснят как бить и куда, дочка говорила, что боится, что вдруг ее ругать будут...итог : в очередной раз она дала обидчику отпор, почувствовала уверенность, что на любую силу, есть другая сила, перестала тушеваться, сейчас, чему я очень рада, нарожен не лезет, но и в обиду себя не дает 08.05.2011 22:16:41, Liporella
Белое солнце (экс-Гибрид)
Вспомнила свое детство...:( Тоже меня папа каждый день дома учил и удары со мной отрабатывал против обидчика... Забыл только предупредить, что меня потом и поджидать могут в тихом местечке.
А дальше было так: задира и приставала в школе получил от меня отпор, как папа учил, и обескураженный ретировался. Я почувствовала себя героем. А когда после уроков пошла домой, то поджидал он меня на безлюдной тропинке... сильно задело его самолюбие моё размахивание руками перед его носом. Итог: меня побили уже конкретно, сломали нос, а я уже и не защищалась, так как была к этому не готова.

Забыл меня папа предупредить, что одним ударом можно не закончить, а только начать ! И тогда уже драться надо до... не знаю уж чего.
Только после этого случая я предпочитала ни с кем не связываться.
О! Какая история. Но я - девочка, тут свои нюансы, конечно.
10.05.2011 02:06:42, Белое солнце (экс-Гибрид)
Liporella
Хорошо, если бы вы ему отпор не дали, он бы от вас отстал???? сильно сомневаюсь, скорее всего вы бы так и были девочкой для битья, и вас точно так же для развлекухи могли бы подстеречь на тропинке. 10.05.2011 10:03:39, Liporella
Белое солнце (экс-Гибрид)
Отстал бы, это было случайное приставание, одноразовое, абсолютно точно. Я в этом не сомневаюсь и вы поверьте мне на слово. :)
Вот! Навели на мысль: ещё ребенку надо оценить приставание на систематичность. Получается по разному надо реагировать при "разовой" стычке и преднамеренно-постоянном цеплянии.
10.05.2011 10:38:39, Белое солнце (экс-Гибрид)
Liporella
Согласна с вами, не нужно при разовой провокации кулаки в ход пускать, но иногда (наш случай тому пример) это следует делать, но все в рамках разумного.
Только я не поняла зачем вам тогда папа объяснял, как драться нужно, если к вам систематически никто не приставал, для профилактики что ли, что бы умела?
10.05.2011 13:09:10, Liporella
Белое солнце (экс-Гибрид)
А кто его знает! :) К тому времени, как я созрела до того, чтобы задать ему Ваш вопрос, папы уже не было...
Вот видите, и взрослые ошибаются в своих мотивах и действиях, а детям каково в жизни...
10.05.2011 17:15:31, Белое солнце (экс-Гибрид)
Вот! Та же история: а вдруг воспиталка ругаться будет? А вдруг он меня в ответ ударит?
И ничего не могу поделать.
09.05.2011 21:13:30, Нион


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!