Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обустройство детской для двоих

Собираемся делать ремонт и покупать мебель. Имеем - двое мальчишек с разницей в 3 года (старшему семь, осенью идёт в 1 класс) и одну комнату (довольно большую, но не настолько чтобы её перегородить и сделать две).

Дети страстно хотят двухъярусную кровать, обещают спать наверху по очереди :)
Вопрос - купить одну двухъярусную или 2 чердака? Один большой стол или 2 маленьких?
Я росла со старшим братом, у нас был один шкаф и один рабочий стол... мы не ссорились. Но тут два мальчика, не будет ли им обидно, что у одного - верхняя "полка", а у другого - нет? Не будут ли конфликтовать из-за общего стола? Муж предлагает купить всё общее, так дешевле, а я что-то сомневаюсь.

(купить новую квартиру с раздельными комнатами прошу не предлагать, сама знаю что это было бы лучше)
02.05.2011 18:57:37,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Посмотрите в моей реге и фотоальбоме варианты высоких и средних кроватей, может быть, заказать две средних. Зайдите на сайт передачи "Квартирный вопрос", переделка.ру, там много вариантов детских было.
Столы захотят отдельные, конечно. Однако я видела длинный стол от стены до стены под окном - это ГОРАЗДО лучше двух стандартных, захламленных столов. Потому что можно разложить любую газету, железную дорогу, поделку, опыт, чертеж - что угодно на таком пространстве. Найдите фото, покажите пацану старшему.

мне интересна идея подиума,высокого. В него убираются вещи и игрушки, а кровать и стол оказываются поднятыми. В общем, удачи.
03.05.2011 13:21:57, Oazis
Спасибо большое за советы! 03.05.2011 23:57:13, Zeiva
Две девочки, почти 7 и почти 11. 4 года жизни с двухъярусной кроватью и одним письменным столом. Жить можно, но пререкания и скандальчики практически ежедневные. Сейчас будем переезжать в комнату побольше. Дитям были предложены разные варианты - та же двухярусная кровать, кровати-чердаки, просто кровати, диванчики, отдельные столы, шкафы, т.к. размеры новой комнаты в принципе позволяют все. Обе единодушно выбрали отдельные кровати и столы с большими полками над и под столом. Так же единодушно потребовали расставить все это по разным углам, подальше друг от друга :) .
ИМХО, если есть возможность, лучше каждому по личному столу и спальному месту. Все комбинированные навороты приедаются через год, остается ощущение скученности.
ИМХО2. Если две кровати-чердака, то возможна проблема в случае болезни ребенка, слезть-залезть при высокой температуре м.б. сложно. У меня у старшей бывают температурные свечки до 40 градусов, с головокружением и потерей ориентации, так что приходится на время болезни перекладывать ее вниз.
03.05.2011 11:41:55, Лабрика
Специя
У нас кровать-чердак, на нижнем ярусе-игровая зона, второе спальное место- диван раскладной, стол один полноценный, второй более компактный. 03.05.2011 10:15:16, Специя
krot-kat
У нас высота потолков 2,5 - душно. Как то самой спать пришлось там, зимой вообще караул. И не хватает в комнате места, чтобы просто посидеть. Сейчас хочу отрезать ноги у кровати и снять один борт, чтобы сделать обычную низкую. На сегодня покупка высокой кровати считаю выкинутыми деньгами. Но у нас была ситуация, что надо было две кровати установить в 8м комнате. 03.05.2011 09:29:17, krot-kat
Da'iline
Насчет высоты потолков тоже считаю, что может быть душновато - но надо смотреть какая квартира, может и можно устроить нормальную вентиляцию.
Я бы сделала 2 отдельные зоны с кроватью, столом, и т.п. Если позволяют условия - то думаю два чердака. Но в любом случае чтобы было у двоих похожее, т.е. вариант двухярусной кровати мне не нравится...
У нас вот такая кровать чердак, проблем ни с застиланием и прочими вещами у нас нет,дочка спит с 6 лет на такой кровати
03.05.2011 08:48:01, Da'iline
Oker
Младший еще днем спит?
Старшему после школы тоже захочет посидеть-полежать на кровати...
В обшем, я против двухъярусных кроватей и стола на двоих :)
Хотя прошла и то, и другое со старшими))))
Вот вариант, который меня в итоге устроил :
02.05.2011 23:19:25, Oker
Красивая у вас детская! И столы мне нравятся, и спорткомплекс.

И кровати со шкафчиками сверху - моё-моё! Меня муж "мышкой-норушкой" дразнит, потому как я люблю низкие потолки и всё его подбиваю шкафы над кроватью повесить :) Но дети хотят наверх, это их единственное требование к детской.

Мелкий днём в саду спит, а дома - только когда болеет. Место для валяния днём у нас есть - мы там лёжа читаем, боремся, иногда там младший днём засыпает.
02.05.2011 23:29:05, Zeiva
При высоте потолков 2,5 второй ярус будет мучением - очень душно, поменять простыни - проблема, но главное, конечно, что дышать трудно. В икее были кровати чердаки, скажем так, полуторной высоты. Может, что-то такого плана? 02.05.2011 22:42:56, Frau2
LU
у нас 2,5 потолки и икеевская 2х-ярусная кровать. наверху не душно)) вот именно кровати-чердаки - где внизу стол-шкаф - они сильно выше нашей кровати. там, наверно, при низких потолках и душно.

вот нашла старую фотку в своем альбоме - икеевские кровати не сильно высокие,до потолка там еще достаточно места.
03.05.2011 10:40:22, LU
Правда душно? Я наверху только в поезде спала, никогда не замечала чтобы душно было. У нас комната хорошо проветривается и кондиционер есть на случай жары.... Полуторные чердаки меня лично устраивают и кровати метровой высоты со шкафчиками под ними - тоже. Я пока вся в поиске и в раздумьях. 02.05.2011 23:33:21, Zeiva
Правда,и жарко там и душно.У нас потолки 2.75- и все равно на втором ярусе душно.Сейчас к счастью переезжаем,не будет второго яруса вообще. 03.05.2011 10:38:36, Линдaaa
у моих детей потолки 2,7 и комната большая, но все равно душно. Зимой еще и очень сухой воздух. Когда дети болели, то кашляли наверху по ночам сильно, приходилось их в нашу спальню укладывать. 03.05.2011 08:10:57, Frau2
ЛЯLУШКА
А у нас вот такая кровать. Фотографии лучше нет, но тут примерно понятно. Ребенок стоит на нижнем ярусе. Вторая кровать расположена буквой Г. В торце верхней кровати есть платяной шкаф. Под верхней кроватью тумбочка для белья и полки. Старшая не хочет меняться кроватями, т.к. на полке спрятаны девичьи богатства и тайны. Младшая тоже не горит желанием переселиться. Заправлять верхнюю кровать вполне удобно. Да и расположена она не высоко.
02.05.2011 22:08:22, ЛЯLУШКА
Ci Sara
у моих (мальчики, 2 года разницы) детская решена так: две кровати-чердак, снизу полки-стеллажи и рабочей стол каждому. общий шкаф и диванчик. диванчик решает проблему почитать перед сном, принять гостей и на нем же спит болящий, когда его страшно наверх укладывать. или просто спит тот, кому хочется. 02.05.2011 22:05:02, Ci Sara
Рабочие столы у вас под чердаками, как их часть, или под кроватями только полки, а столы отдельно? Диванчик - дело хорошее, надо подумать... Я ещё спорткомплекс в детскую планирую всунуть... боюсь как бы не загромоздить пространство излишне. 02.05.2011 23:38:50, Zeiva
Ci Sara
столы стоят буквой Г под кроватью. но они на ролике и могут повернуться полностью под кровать - если место для игры нужно.

а диван вот такой, без твердых частей вообще - на нем и спать, и прыгать можно [ссылка-1]

спортивный уголок у нас тоже стоит. вместе с диваном получается мини-стадион :)

комната 3,5 на 5,5
03.05.2011 00:21:12, Ci Sara
LU
кровать 2х-ярусную, столы - отдельно каждому.
(а меняться кроватями будут до того момента,пока наиболее хитрый поймет,что каждый раз лазить наверх лень,и заправлять верхнюю кровать - неудобно, и мудро "уступит" "лучшее место" брату)))) проходили это уже не раз - что мы с сестрой в школьные годы, что мои старшие дети))) этим летом перекладываем мелкого (тоже как раз первоклассник будущий) наверх 2х-ярусной кровати - посмотрим, насколько его хватит спать там,не прося поменяться с нижним средним)))))))
02.05.2011 21:45:17, LU
Ну, это от ребёнка зависит - у моих знакомых сыну уже 14 лет, 4 года как в отдельную комнату переехал, но со своей старой двухъярусной кроватью не расстался и спит наверху. Ни за что обычную кровать не хочет. 02.05.2011 23:45:13, Zeiva
Ci Sara
наверху тщательно заправлять необязательно - это тоже скоро поймут :) 02.05.2011 22:02:33, Ci Sara
LU
да прям! а я на что?)))
мои до сих пор (17 и 15 им) нормально заправляют свою 2х-ярусную кровать (хоть и халтурят, бывает, не без этого. но я прихожу - и им приходится перезаправлять). у меня даже мелкий (6,5) уже сам на своем невысоком чердачке одеяло и покрывало заправляет (вот ему я помогаю иногда). я люблю порядок - видимо, моим детям со мной не так повезло,как многим их сверстникам..))
03.05.2011 10:31:47, LU
У нас и то, что внизу расположено - плохо заправляется. Кровать, что сверху, я думаю, проще заправлять путём стаскивания оттуда простыни и одеяла и запихиванием этого добра в ящик. А на матрасе и подушке пусть живут чехлы. 02.05.2011 23:42:23, Zeiva
Ci Sara
зачем простынку стаскивать???

у моих еще и бортики достаточно высокие у кроватей, там если просто одеяло расстелить - уже опрятный вид у комнаты.
03.05.2011 00:30:00, Ci Sara
мы с сестрой менялись. спали наверху поочереди. стол бы каждому свой купила 02.05.2011 21:11:44, Шерлок
Nanik
Размер и высота потолка позволяют сделать общий высокий подиум с небольшим перепадом и шкафами-полками-столами внизу? 02.05.2011 19:18:05, Nanik
Потолки 2.5 метра. Как-то не представляю такой подиум. 02.05.2011 20:47:16, Zeiva
Nanik
Так при таких низких потолках и второй ярус – это нора. Только биться головой. 02.05.2011 22:22:29, Nanik
Нора -это моя мечта, всегда мечтала на кровать заползать, да муж против :) 02.05.2011 23:47:40, Zeiva
Nanik
Не факт, что это мечта сыновей. 03.05.2011 12:14:29, Nanik
мне вот такое нравится
[ссылка-1]
[ссылка-2]

мужу
[ссылка-3]
02.05.2011 19:02:45, Zeiva
Dash
хм, мне - ни один из вариантов :) в вашем минус тот, что ни одна кровать не внизу. Когда ребенок болеет, это становится проблемой :( и не присесть сказку почитать и тыпы на ночь. у моих двухъярусная по типу вашей ссылки 3, но если б места было больше... мне больше нравится что-то вроде этого:[ссылка-1] чтобы садиться-вставать с кровати было просторнее, или такого типа:
[ссылка-2]
т.е. внизу, под верхним ярусом - место для хранения, но не для работы и т.п.
мои спят по очереди то там, то там - меняются по взаимной договоренности.
02.05.2011 19:37:05, Dash
Ага, мне ваш второй вариант тоже нравится! Вот "перпендикулярный" как-то не по душе. Мои нормально договариваются, чья очередь мультики выбирать :) А идея обмена кроватями кажется мне.... хммм... слегка "бомжовой" что-ли. Потому как у ребёнка нет постоянного места. Но если детям это нормально, то почему бы нет.

Спасибо что подсказали насчёт болезней, я как-то не подумала об этом.
02.05.2011 20:53:58, Zeiva
Dash
не, место-то постоянное - но в течение какого-то времени. то есть они раз в 3-4 месяца меняются, сами как-то договариваются, видимо, для разнообразия :) 03.05.2011 14:40:07, Dash
Да, насчет болезней и вызова врача на дом - очень актуально. У моего кровать высокая, но не чердак, примерно метр от пола. С 5 лет и до сих пор (сейчас ему 15). Так вот, когда он болеет и мы вызываем врача, я его перекладываю на нашу кровать в нашу комнату, так как там доступ к ребенку открыт. А в высокую кровать не всякий врач готов лезть, да и неудобно это. У нас сейчас педиатр очень маленького росточка, она вообще не дотянется туда его послушать. :) 02.05.2011 21:04:48, Natem
Musenka
Хм... за все годы ситуация "педиатр не дотягивается до ребенка" не встречалась ни разу: и педиатр-то этот вызывался от силы раз 5-6 на двоих, и дети вполне были в состоянии встретить его не лежа в своей кровати. Иногда - на верхней перекладине шведской стенки... Так что отнюдь не для каждого это актуально. 02.05.2011 21:33:17, Musenka
Все дети разные. Мой в лежку лежит обычно, когда врача вызываем. Во всех остальных случаях - НЕ вызываем.

Ну и болеет мой часто. Относительно сверстников. За учебный год - 4 раза минимум. Даже сейчас, в 8-м классе.
03.05.2011 01:13:24, Natem
Иногда педиатр хочет живот прощупать и просит лечь. Конечно, это редко бывает. 02.05.2011 23:48:46, Zeiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!