Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот представьте

В конце учебного года вы встречаете свою хорошую знакомую. У нее тоже ребенок, тоже второклассник. И эта знакомая начинает расспрашивать вашего рбенка о его успехах в школе : нравится ли школа, какие оценки ты получаешь? А в конце вопрос: а ну-ка скажи, как пишется слово такое-то? А такое?
Какой будет ваша реакция и что вы подумаете?
Второй вариант. Ваша дочка периодически приходит в гости к своей подруге. И вот дочка вам рассказывает, что мама подружкки периодически экзаменует девочек: "А кто знает, как решить такую-то задачку? А кто может прочесть это слово?"
Так же интересует ваше мнение.
Спасибо.
28.04.2011 20:48:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Вторая ситуация нормальна, а в первой мне было бы не очень приятно, перед таким допросом неплохо было бы спросить разрешения у ребенка- хочет ли он порешать задачки по русскому языку. 03.05.2011 13:44:12, Oazis
Ci Sara
в первом случае ничего не подумаю.
во втором - тоже скорее всего никак не буду реагировать, если ребенка это не напрягает. если ребенка напрягает, что она какие-то задачки не знает как решать - помогу разобраться. если ребенка напрягает, что задачки хитрые и та девочка все решает, а она нет, тоже подберу каверзные задачки, натаскаю свою и приду в гости пиписками мериться задачки загадывать
29.04.2011 23:01:38, Ci Sara
Ну и? Ситуации как ситуации. Каждый сходит с ума по-своему. Если моим детям внапряг, они просто не будут отвечать. Если нормально, то и ладно. Мало ли кто кого о чем спрашивает? Иногда лучше задачки решать :) 29.04.2011 14:00:57, ДраКошка (мама Галя)
после второго такого "допроса" прямо спросила бы эту знакомую, что за дурацкие экзамены она устраивает.

во второй ситауции если бы моего ребенка это не напрягало, то и ладно. А если б напрягало, то тот же вопрос задала бы и подружкиной маме при встрече, и попросила бы экзаменовать свою дочку, а мою оставить в покое.
29.04.2011 12:34:12, Tигровая Mышь
Лютики-цветочки
Вторую ситуацию считаю совершенно нормальной. Нам обеим это нравится - и устно решать задачки и слова произносить по буквам и на англ. что-то переводить.
Для меня даже странно осуждение этого.
29.04.2011 12:02:46, Лютики-цветочки
Дина (Джума)
В описанных случаях я подумаю, что мама не уверена в своем ребенке и использует моего как ориентир, а в моем конкретном случае, как пример для своего))))
Реакции никакой- у меня нет сомнений ни в развитии, ни в уровне подготовки своего ребенка, а значит даже при его невразумительном мычании мне реагировать незачем)
У нас сосед по даче- я периодически его спрашиваю что проходят, его родители для наших двух сыновей игру купили типа викторины- те же яйца, вопрос и кто первый правильно ответит ,только не явно в экзаменационной форме
Почему нет. И мне и им интересно сравнить. Тем более они у нас 1. Очень разные 2. И я и они в детях уверены и считаем их самыми крутыми детьми своего возраста ))
29.04.2011 11:24:32, Дина (Джума)
Pilar
У меня свекры такие. Мне смешно. По-моему, они просто не могут найти других тем для разговора с детьми. 29.04.2011 08:42:40, Pilar
Oker
Вашего ребенка это напрягает? 29.04.2011 08:36:07, Oker
nastyk
я своего ребенка сама постоянно экзаменую. поэтому если кто-то из чужих начнет это делать-я только обрадуюсь-свежим взглядом на моего ребенка посмотрят, и мы поймем, на что внимание обратить. 29.04.2011 05:16:35, nastyk
УникаЛьнаЯ
Если моего ребенка это не напрягает - то ради бога. Если ребенок не хочет общаться в таком ключе - в гости не поведу, на улице постараюсь сама общаться с подругой, а не стоять в стороне, пока она экзаменует ребенка. 29.04.2011 00:17:17, УникаЛьнаЯ
К счастью, у меня нет таких знакомых. Но у меня вообще очень мало детных знакомых: дети либо уже взрослые, либо их никогда и не было. 29.04.2011 00:05:20, hanhi
Liporella
Раздражает, стараюсь избегать таких ситуаций.
В детстви была у меня подруга, ее мама регулярно между нами устраивала соревнования, я частенько выигрывала, подружка начинала рыдать-истерить, мне ее так жалко было, и как сейчас помню, как рассказывала своей бабушке, что так мамы себя вести не должны, что детей нужно поощрять
28.04.2011 22:55:53, Liporella
Веснушка и В.
Меня бы раздражило наверное. Особенно если явно виден корыстный интерес) 28.04.2011 22:55:35, Веснушка и В.
Birke
Господи, вспомнила сразу своё детство и непременный атрибут всех гостей :"Ирочка, а теперь скажи что-нибудь по английски". БЛИН, как же бесило.

По Вашему вопросу : раздражало бы меня это, да. Но это лечится двумя способами - или ухмыльнуться самой и ответить :"Это военная тайна" или "Не хвастайся , сынок (доченька), а то тётю Зину расстроишь"

Второй способ - ребёнку начать отвечать, развить тему и задавить оппонента энциклопедическими знаниями :))
28.04.2011 21:17:41, Birke
Pilar
Третий способ есть. У меня оба делают круглые наивные глаза и говорят: "Мы этого не проходили! Расскажи, дедушка!" 29.04.2011 08:44:19, Pilar
Nessie
+1 про по-английски в детстве.... :( 29.04.2011 06:49:06, Nessie
есть такие знакомые. много причем. не раздражает. ну пошевелит мой детка мозгами, ему полезно. может, что нового даже узнает. некоторые детей "экзаменуют" без какой-либо плохой мысли. просто берут на себя эдакую функцию "тамады". вроде как умение показывают с ребенком общаться. 28.04.2011 21:11:21, ЗАЮшка
У меня есть такая знакомая,она все время пытается убедиться,что ее ребенок не хуже, а возможно лучше других..все время сравнивает его с другими (путем приставания вот именно с такими вопросами к чужим детям) и если видит преимущество -ликует..видимо,это способ самоутверждения 28.04.2011 20:54:31, ПУХА
ну а Вы-то что думаете? Не раздражает это Вас? 28.04.2011 20:58:58, Levi
Меня это злит,но не потому что это как-то задевает моего ребенка,в конце концов лишний раз потренирует мозги,это неплохо..Мне жалко ее ребенка,которого постоянно сравнивают с кем-то и куда-то тянут за уши.. Моя дочка на 2 года старше её дочки ,а она пытается,чтобы ее дочь была на одном уровне с моей..элементарные слова о том,что ее ребенок еще мал для некоторых знаний на нее не действуют.. мне кажется,она даже ее иногда лупит за то,что та не ответит на какие-то вопросы.. 29.04.2011 09:38:33, ПУХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!