Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проекты

Вопрос к тем, кому в школе задают делать проекты. Сколько страниц ребенок дожен написать? Дело в том, что мои дети (10 и 16 лет) не верят мне, что дети в начальной школе должны писать объемные работы. Тематического трудно заставить сделать задание по учебнику в котороым говорится "напиши текст на тему...". Правда, им я все равно ничего не докажу (я же не могу им показать ваших детей с их проектами), но мне и самой интересно.
27.04.2011 21:15:12,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Если честно, я вообще не поняла словосочетаний "задают делать проекты" и "сколько... ребенок должен написать". У нас в классе ребенок вообще ничего не пишет, он рассказывает, показывает, озвучивает, в конце концов, презентацию... И - по желанию и возможности... 28.04.2011 16:14:22, Musenka
Неужели все наизусть помнят? 28.04.2011 17:09:48, hanhi
Танжер
мой помнит, не наизусть, в очень вольном пересказе. иначе проекты теряют вообще всякий смысл- родители пишут текст, дети читают по бумажке. впрочем многие так и делают 28.04.2011 22:39:36, Танжер
Oazis
и мой помнил, мы дома тренировались -гоняли его. 03.05.2011 14:44:02, Oazis
Musenka
Ну, это же не из интернета скачано, а собственный опыт, собственная работа. То, как ты это узнавал, как ты сам это делал, как вы с мамой это вместе мастерили, уже гораздо легче просто так рассказать. 28.04.2011 17:18:53, Musenka
Вероятность
Вопрос в том, что без мамы это почти не сделать и не смастерить, боюсь, что в большинстве случаев это работы родителей, которыми меряются школы и учителя :(
И еще предполагаю, что в следующем году мне будет не отвертеться от подготовки проекта "по желанию" :)
28.04.2011 19:26:54, Вероятность
Musenka
Ну, у меня это действительно работа ребенка вместе с мамой, т.е. да, без мамы, ессно, ничего бы не получилось, но и ребенок здесь не просто "озвучиватель". Маме это не менее (а возможно даже и более) интересно, чем ребенку, это действительно их совместное творчество, их способ проведения совместного досуга, так что руки выкручивать никому не пришлось :) И нужно это не мне, а как раз больше им (я-то нахожусь в счастливой ситуации, когда требуется другое).

Вот мы в том числе и к вам в класс в мае придем потренироваться выступать на публике, надеюсь :)
28.04.2011 22:29:18, Musenka
Вероятность
:) надеюсь, что ребенок потом расскажет, как это должно выглядеть. 28.04.2011 23:18:04, Вероятность
2-й класс, проектная работа, оформленная в поинте, объем примерно 7 слайдов. Слайд - это в основном картинка + 2-3 предложения или емких фразы (мы с дочкой сделали 10 слайдов, иначе тема не умещалась:).
На "защите" в классе все дети смотрят картинки через проектор, а докладчик рассказывает - это обязательное условие: не должен читать, а должен рассказывать. Все бумажки-шпаргалки учитель забирает и если что - подсказывает.
Первый раз слышу, чтобы ребенок, особенно в началке, должен сам что-то писать, а уж десятками страниц - это запредел.
Правильно тут пишут, объем институтских дипломов - это как правило страниц 30, рефераты и курсовые - это 10-15 страниц.
Не, написать то детки могут сами и про впечатления свои и еще кучу всего: романы, триллеры, белые стихи... только это для себя, дома, как хобби! да, и выглядит это очень уморительно-умилительно:))) ИМХО.
А, да, еще доклады задают по всяких окружающим мирам, но во-первых, опять же на уроке нужно именно рассказывать это, показывая какие-нибудь картинки, а во-вторых, понятно, что это родители подбирают материал, компонуют, адаптируют текст под уровень возраста, печатают и штудируют дома с ребенком, готовят этот рассказ.
На собраниях в школе, да и в инете полно инфы разъяснительной, что проекты и доклады в школе (особенно в началке) - это совместный с родителями продукт.
Как-то так... или я не поняла ваш вопрос.
28.04.2011 14:18:41, irinazh
А доклады - скока? Я сильно неправа, что заставляю ребенка писать разворот двойного листа в линейку его гигантскими буквами? Просто мне кажется на меньшем объеме просто тему не раскрыть. Вот недавно писал. Тема "Вов" (без уточнений). 28.04.2011 16:06:25, hanhi
У нас (да и у всевозможных друзей-знакомых и пр.) не ставят цель, чтобы ребенок САМ НАПИСАЛ доклад/реферат/проект. Главное, чтобы подготовился по теме, чтобы смог на уроке эту тему доложить не глядя куда бы то ни было. Объем темы - это 1/2 или 1 страница печатного текста примерно 14 размер шрифта (это каждый сам выбирает, никто не устанавливает норму), кроме проектов - те в поинте делаем.
Я бы не сказала, что вы именно не правы:) разворот двойного листа - это, наверное, нормально. Даже если учителя в школе не требуют, то мама имеет право стимулировать развитие своего ребенка во всех направлениях:) А уметь выражать литературно свои мысли и свои знания - это однозначно хорошо. Просто в таком случае я бы не стала делать акцент на том, сколько и о чем другие дети пишут, не вводила бы нормативов по количеству листов и т.д. Главное суть хорошо изложить, план составить, стилистика и т.д.
28.04.2011 16:38:48, irinazh
Oazis
на мой взгляяд, было бы странно это доказывать. хочет делать -пусть делает, и какая разница, соклько там страниц? Важна новизна информации, важность -будет ли это кому-то нужно. А сколько страниц -да сколько угодно. 28.04.2011 10:13:40, Oazis
правильно не верят. не должны. но могут, если хотят 28.04.2011 09:47:04, Шерлок
А что делать, если не хотят и учительница не особо требует? Только не надо мне советовать в дворники отправлять. Это успеется. 28.04.2011 10:21:19, hanhi
Дикая хозяйка
Моя вообще первый проект делала в 7 классе. В началке никаких проектов не было. Успеет еще, зачем многостраничный-то? 28.04.2011 11:06:58, Дикая хозяйка
Просто как доказательство того, что детсадовский возраст уже закончился. И что не надо ныть, когда мама велит написать 1 страницу (причем мама еще и с текстом помогает), когда его сверстники вовсю пишут десятки. 28.04.2011 11:48:17, hanhi
Дикая хозяйка
А сверстники точно эти десятки сами пишут? 28.04.2011 12:02:58, Дикая хозяйка
Ну, в 4-м классе могут страничек 5-6 сами написать.
А вот таких, как у Nanik`а, первоклашек, которые сами-сами пишут по 5-6 листов, наверное, в мире единицы. :))))
28.04.2011 12:14:48, Natem
мой в 3-м, правда, но и не начинал ничего такого писать. и не думаю, что в 4-м столько будет. именно самостоятельно писать. хотя детектив тут как-то писал. но это другое совсем 28.04.2011 12:28:00, Шерлок
Дикая хозяйка
Вот и я о чем.... 28.04.2011 12:18:27, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Анекдот вспоминается, в котором "Ну и вы тоже говорите, что можете!" (с) :)))))
Никто этих детей, пишущих десятки страниц, не видел, но говорят, что они есть...
28.04.2011 12:52:12, УникаЛьнаЯ
Nanik
Ну я вижу, она помимо школы и проектов просто для себя рассказы пишет и впечатления о прочитанном (или музее, выставке), только я не очень понимаю, как и чем это поможет кому-то, у кого ребенок не читает и не пишет. 28.04.2011 13:04:31, Nanik
УникаЛьнаЯ
Я имела в виду - пишет такие тома именно в качестве докладов. Так-то многие дети рассказы пишут... и романы даже :)))
(если что - моя не пишет. А я писала в свое время, да)
28.04.2011 13:10:55, УникаЛьнаЯ
Nanik
Ну так для нее и проекты эти – развлечение ничуть не меньшее. Правда, она часто даже темы сама просит у учителя. Например, ей очень хотелось сделать доклад по истории книги – она сделала. Никто не обязывал его вообще делать, тем более такой. 28.04.2011 16:01:21, Nanik
Дикая хозяйка
:)) 28.04.2011 13:04:02, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Вы лично знаете, кто из его сверстников пишет десятки страниц? Не копирует из интернета и распечатывает, а пишет? 28.04.2011 12:02:32, УникаЛьнаЯ
а он и так школьник. не в д\с. больше никаких доказательств и не надо. и далеко не все сверстники пишут десятками 28.04.2011 11:51:46, Шерлок
а зачем вам, чтобы многостранично писали? у моего в начальной школе ничего подобного нет. и хорошо 28.04.2011 10:32:07, Шерлок
Много мне не надо, но ему и 1 страница кажется слишком. 28.04.2011 11:46:21, hanhit
Birke
Не знаю, как у Вас в школе, но у меня есть вот такие нормативы на рассказ-доклад (написать и рассказать):

1-й класс 40-60 слов
2-й и 3-й класс 100-150 слов
4-й и 5-й класс 180-220 слов
28.04.2011 09:44:03, Birke
Nanik
Ну чем ему поможет, что страницу дети писали еще осенью? У моей есть и 4-6, и с родительской помощью 10-12 страниц (с картинками, правда). Рассказ о любимой книге – три тетрадных страницы, писала полностью сама. 28.04.2011 08:42:21, Nanik
А как у ваших защита проходит? Даже если проект готовит только половина учеников, то их же всех прослушать надо. У моей дочери (11 лет)объёмных проектов не требуют, наоборот, ставят ограничение по времени - обычно 5-7 минут. Это 2-3 страницы, не больше, у них требуют, чтобы не читали, а сами рассказывали, ещё просмотр иллюстраций время съедает. 27.04.2011 22:11:45, СкорпиониХа
Вы не поняли: мой 4 лкассник вообще ничего не пишет и и не собирается, а я пытаюсь ему доказать, что в его возрасте нормально писать десятки страниц текста, а не пару строчек. И с каждым годом объемы текстов должны расти. 28.04.2011 00:06:42, hanhi
Так может он из-за такого Вашего мнения и не берётся. Мне кажется, что пока важно желание взяться за работу, её качество и самостоятельность выполнения (не в том смысле, что без помощи взрослых, а чтобы просто найденное в интернете кусками не вставлять), а потом и объёмы нарастут. 28.04.2011 08:25:10, СкорпиониХа
Людмила 63
хотите наши проекты прочитать? Выходили на школьный уровень 27.04.2011 21:20:08, Людмила 63
Мне это ничем не поможет. Мне интересна конкретная цифра: какого объема текст может написать школьник 7 - 10 лет? 20, 40, 60 страниц? Мой вот 4классник отказывается писать 1 страницу - говорит это слишком много. 27.04.2011 21:42:12, hanhi
УникаЛьнаЯ
Пять раз проверила, какую конференцию читаю...
Когда мы учились в ВУЗе, объем реферата был около 30 страниц, курсовой - 50-100. Если не ошибаюсь. Вы сейчас серьезно - о том, что пытаетесь заставить младшего школьника создать труд, сопоставимый по объему со студенческой работой?...
На самом деле, я уверена, что стоит обратиться к учителю - и Вам расскажут о минимальном и максимальном размере данного вида работ. Ага, обычно есть не только "минимум", но и "максимум" :)
28.04.2011 09:11:35, УникаЛьнаЯ
у меня диплом в МГУ был 27 страниц, а кандидатская 96.
Время доглада диплома 10 мин ровно, кандидатской 20 мин ровно, дальше останавливали.
Диплом 8-10 прозрачек, кандидатская 15-18 прозрачек.
Старший ребенок заканчивает 9 класс 2-3 листа.
28.04.2011 09:48:25, +1000
у нас вот презентации. И лучшие те, где не объем, а краткость- сестра таланта, логично и последовательно раскрыта тема, есть занимательные факты. Объем - до 10 слайдов по 2, максимум 3 предложения и хорошие фото в качестве иллюстрации . Чтобы такая презентация у ребенка получилась, нужн о прочитать немало, плюс помощь и советы родителей, хотя бы в том, где выбрать хорошие фото, что урезать, что оставить и т.д. (наша школа не круто оснащена как иные, и этому не обучают специально)Те презентации, что по 40 слайдов+ объемный текст как правило детьми скачаны в инете, слушать их невыносимо. 28.04.2011 00:27:45, Роберта
Людмила 63
обычно по времени доклада есть ограничения. А минимум написанного: проблема, план разрешения, выводы. 27.04.2011 22:17:25, Людмила 63


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!