Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Людмила 63

про музыкалку вопрос

Напишу подробно, поэтому длинновато.
в 7 лет мы переехали в этот район, узнали, что недалеко есть муз школа. На собеседовании (осенью)дочь получила натянутые тройки и ее записали в резерв. При прослушивании педагог брать не захотела-таланту мало. узнали, что одноклассница ходила на подготовку-присоединилась. занималась и отводила-я.Закончила неплохо. Автоматом зачислили на фортепиано. Летом я узнала, что беременна. Собрала совещание, объяснила, что водить и заниматься не смогу.Дочь говорила, что хочет, папа сказал-надо. Наняли сопровождающую.Папа стал присутствовать на занятиях и по ф-но и по сольфеджио, чтоб дома помочь с уроками, но ему это надоело быстро.
сейчас: дочь заниматься не хочет. с листа ни играет, и ни поет. Ритм хромает. Техника тоже.
экзамен по инструменту сдала на 4.
хочет бросить. Муж против. А я в сомнениях. С одной стороны, времени занимает кучу, а в основной школе учится на 4и 3. Муж говорит, что это я себе проще жизнь хочу сделать, а дочка, если бросит, потом сто раз пожалеет.
как быть? подскажите? взгляните на ситуацию свежим взглядом.
26.04.2011 22:29:02,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за среднего сына сама решила и бросила. Прямо вот недавно. Даже экзамены не стал сдавать, т.к. просто нет сил у меня стоять над душой у человека, которому музыка и занятия музыкой нужны, как рыбе зонтик. Его не интересовали концерты, возможности участвовать на конкурсах, стимуляции в виде хороших оценок тоже не волновали. Так зачем же мучить себя? Я именно о себе говорю :) Потому что ОН запросто может нахально продолжать ходить неподготовленный, тратить время преподавателя.
Другое дело, что у него серьезные занятия спортом. Тренировки по 4-5 раз, почти каждую неделю соревнования - вот это ему нравится. 2,5 часа терпит и тренируется, потом еле до дома доползает, но довольный.
Вам советую посмотреть, что будет в следующем году. Все-таки год это не показатель. Хотя, если сразу не загорелась, то навряд ли уже что-то путное выйдет.
Но все же... По-разному бывает.
В любом случае, сейчас такое море всевозможных кружков для детей - только выбирай и записывай.
Я вот по себе сужу - в стольких разных местах перезанималась, и очень рада, что это у меня было в жизни. Нигде надолго не задерживалась - год-полтора и что-то новое хотелось освоить. Так почему нет?
На мою успешность в профессии это никак не повлияло. Наоборот, считаю, что расширило кругозор.
27.04.2011 19:15:03, Яснотка
не надо бросать. она потом пожалеет. я тоже в свое времябросила домру и теперь сожалею. моя саша учится на фортепиано. и я ей сразу сказала что бросить не дам. а что вы беременная - больная или инвалид, что отводить не можете? сейчас есть мобильные пеерноски для младенцев. слинги. бабушки нянюшки. вы чего7 просто лень вам так и скажите. вам образование старшей дочки по фигу? думаете она в обычной школе отличницей станет если музыкалку бросит??? да ни в жизнь. и что в музыкалке ежели на 5 не учишься -уже все - не талант. глупости!!! 27.04.2011 14:51:15, *м*а*м*а*
А что бы Вам дала домра, если бы Вы доучились в свое время??? Чего жалеть? 27.04.2011 16:05:21, Natem
Музыкалка дает гораздо больше, чем корочки и умение на каком-то уровне владеть инструментом. 28.04.2011 10:22:16, Караул
+1 вот не первый раз читаю Натем: мол, бросайте те, кто не пойдет в большие музыканты, бросайте те, кому вдруг трудно. А кто ее скрипача лет через 20 слушать будет? кто будет хоть что-то в классической музыке ценить? нафталиновые старушки? Если в стране м/ш станет элитарной для немногих, то общий уровень культуры вообще упадет. Тому же скрипачу нужна среда, чтоб он не белой вороной на 100 тыщ других детей был. 28.04.2011 12:05:55, Беллингс
Неправда. :))) Я сама закончила МШ, не собираясь никуда поступать. И не жалею. Но я и не хотела бросать. А если бы захотела, бросила бы.

Просто мне кажется, что не стоит давить на ребенка, если он реально не хочет, только из-за того, что этого хотят родители, и что это что-то там развивает.
29.04.2011 00:04:39, Natem
Бросайте. Не пожалеет. 27.04.2011 14:24:04, Natem
Oazis
+1. Захочет именно играть - научится и за год. Не на уровень профи, так ей это и не надо. Захочет петь - и того проще, учат всех вплоть до фабрики звезд. 28.04.2011 00:14:08, Oazis
В любом виде занятий появляется момент, когда трудно и поэтому хочется бросить!
Музыкалка, кроме музыкальности, очень хорошо развивает усидчивость, самоорганизацию и еще много премного чего! А экзамен в большом или малом зале на сцене, а классные концерты в таком же зале?! Конечно, это стресс, но это учит умению собраться и показать себя на публике, на сцене, не растеряться в сложный момент - не сбежать от проблемы, когда трудно. Мы даже не можем представить себе то количество косвенных умений, которые дает музыкалка.
На то они и учатся там, чтобы в итоге уметь и паузу выдержать и ритм держать и интонации чувствовать.
Хороший совет вам дали - найти профессионального помощника, чтобы облегчить ребенку занятия. А уж кто этим помощником будет зависит от кошелька. Понятно, что детям сложно все это осваивать, да и лениво:) поэтому доп. педагог поможет.
"4" за экзамен - это хорошая оценка!!!
Моя вчера сдала на "4+" - она расплакалась потом от обиды, но мы с мужем ее нахваливаем, купили подарочки, гордимся.
Советовать "бросить" или "не бросить" не буду, это вы сами для себя в своей семье должны решить.

p.s. кстати меня в свое время тоже не брали в музыкалку - типа полный ноль! Но папа там как-то договорился. Закончила 5-ку на отлично: развился слух, чувство ритма и еще много чего косвенного поимела. Но не играла после окончания музыкалки лет 18 (в другом варилась), вновь начала только пару лет назад из-за дочки.
И хотя дочке могу сама помогать, но все же добавила дополнительного педагога по субботам в помощь, т.к. мама - это мама, а педагог - это педагог!
27.04.2011 13:30:05, irinazh
Людмила 63
спасибо за обсуждение! подумаем еще раз. Может действительно что-то поближе и попроще найдем, если захочет. 27.04.2011 11:23:38, Людмила 63
УникаЛьнаЯ
по мне, так если ребенок хочет бросить и не является необыкновенно талантливым (т.е. занятия не сулят неминуемого успеха и ывсокооплачиваемую профессию вкупе с мировым признанием) - то пусть бросает на здоровье. Зачем заниматься чем-то через "не хочу", если это "что-то" никому не нужно, по большому счету? Просто "чтобы жизнь медом не казалась", что-ли? :) 27.04.2011 10:19:16, УникаЛьнаЯ
"Потом" ребенок всегда найдет о чем пожалеть, а насильно заниматься музыкой УЖЕ в первом классе - бесперспективняк. Бросайте. 27.04.2011 10:17:05, тигр-мыгр
Людмила 63
еще такой аспект
еще на какие-то занятия времени остается мало, а девочка активная.
спортом -вряд ли, а вот кружок какой-нибудь. теннис настольный,волейбол....
получается родители решили 3 года назад, а она тянуть должна?
и я и муж в детстве столько всего попробовали прежде, чем увлеклись.
почему же она не может бросить?
27.04.2011 10:09:29, Людмила 63
Везде , тем более в спорте, настанет момент рутины, нужной, но не очень желаемой работы, преодоления себя. Только если играть во дворе, когда хочу, такого не будет. Или заниматься везде по пол-года. Разве вы выбирали м/ш? Вроде девочка сама захотела, или изначально нет? Тогда это другой вопрос, и бросайте , если тошнит . Скажу по секрету, у пятерочников дневник тоже исписан ужас как:
не путай пальцы, играй со счетом, держи ритм, учи по частям не менее 2 часов, штрихи! на каждый урок по 2-3 абзаца претензий.
Может, перейти с фоно на более легкий инструмент, типа блок-флейты . И по пятилетке. У нас все педагоги говорят, что не знают детей, учившихся в м/ш без кризисов. Ни одного. Даже среди звездочек. Именно на фоно учиться сложно будет все семь лет.
Легко сказать бросай тем, у кого в запасе еще таланты и возможности. Бирке закончила мед)) Вашей светит топовый вуз?
Можно еще попробовать кружки вязания, неплохое хобби, но там опять нужна усидчивость, внимательность , повторение и огромное желание, иначе толку от хобби этого никакого.
27.04.2011 11:00:17, Беллингс
Людмила 63
а можно потом восстановиться? если захочет? может когда можно будет на гитаре начать и играть в компании и на школьных спектаклях? 27.04.2011 11:08:24, Людмила 63
Можно поступить заново. Но зачем вам для гитары уровня школьных спектаклей ДМШ? Полно же всяких ненапряжных студий. Частным образом тоже можно заниматься. 27.04.2011 11:17:20, тигр-мыгр
если ей гитара нравится, идите сейчас на балалайку, всего 3 струны)) руки будут хорошо подготовленные, пару лет достаточно, гитаристы очень любят детей отыгравших на балалайке брать. Чтобы играть на школьных спектаклях, надо учиться прилежно.
Перевестись проще, чем восстановиться. Я не знаю, можно ли брать типа академ на год, но точно, что легко можно остаться на второй год и это не криминал. Учтите еще, сейчас пошли нововведения, типа с 14 лет уже по коммерческой цене. Пока что музыка у нас бюджетна вполне.
27.04.2011 11:13:13, Беллингс
Инструмента легче фоно нет. К любому другому инструменту фоно в любом случае прибавляется во втором классе обязательным паровозом.
Если нет желания заниматься уже в первом классе, лучше не будет.
27.04.2011 11:06:12, тигр-мыгр
<Инструмента легче фоно нет.> Это если играть без особых претензий. 27.04.2011 17:13:54, moksifri
Так автор дитя и не в ЦДМШ отдал, и не в Гнесинку... 27.04.2011 18:33:31, тигр-мыгр
Ну так и у меня ребенок не в них, однако уже с 3 класса обычных школ пойдут многоголосные пьесы, которые очень непросто сыграть, если, конечно, играть как надо. Моя почти 9-летка сейчас играет "Утреннюю молитву" Чайковского - там фактически 4 голоса, которые все должны звучать в правильном соотношении. С моей точки зрения у фоно в этом сложность, но и прелесть, конечно, тоже в этом. 27.04.2011 21:01:07, moksifri
Неправда :))))))
Мой ребенок с ф-но никак не дружит, однако нормально играет на скрипке.

Ф-но сложный инструмент, требует хорошей координированности правой и левой руки. И музыкальности.
27.04.2011 16:06:26, Natem
Правда:) Наташа, у меня сын играет и на скрипке тоже. Мы с ним сходимся во мнении, что фоно в смысле легкости и чистоты звукоизвлечения намного проще.
Да и смысла нагружать ребенка ЕЩЕ и другим инструментом при отсутствии желания заниматься мой оппонент объяснить так и не смог.
27.04.2011 18:34:59, тигр-мыгр
А музыку сыграть? На ф-но безумно сложно сделать так, чтобы рояль запел. А по клавишам долбать - это и я умею. :))) 29.04.2011 13:46:11, Natem
У меня тоже скрипач в хозяйстве имеется. Вы правы, с фоно не промахнешься с чистотой нот, но ведь ноты сыграть - малая часть от общей задачи. 27.04.2011 21:03:46, moksifri
Вот совершенно согласна. Фоно только кажется простым, типа мимо клавиш не промахнешься. В дополнение ко всему написанному очень сложно соблюсти тональный баланс, чтоб каждый голос был слышен, чтоб было правильное соотношение между правой и левой рукой. А еще бывает, что в пьесе левая и правая руки должны играть в шизофренически разном ритме... 27.04.2011 17:11:44, moksifri
Вот-вот-вот, это я и имела ввиду. Очень сложный инструмент. Сложнее разве что орган, где несколько клавиатур, да и еще ногами надо педали нажимать и белые, и черные. :)))) 29.04.2011 13:45:04, Natem
общее фоно от специального- небо и земля по уровню. 27.04.2011 11:07:05, Беллингс
Я по этому самому фото ДМШ закончила и ребенка четвертый год музыке обучаю:) Фоно - самое просто отделение. Смысл брать более сложное, чтобы добавить к нему нечто менее напряжное?:)

Уровень, кстати, зависит сугубо от желания ученика. У моего сына оно идет наравне со специальностью.
27.04.2011 11:12:58, тигр-мыгр
я тоже училась на фоно; и одного ребенка уже шестой год обучаю, с 5,5 лет, а второго планирую))Причем дитя училось аж на 2 отделениях сразу, так что попробовало фоно и и общее, 4 года, и сейчас вот специальное. По накатанной нам пока дают высокий уровень произведений, но объем ушел, откуда его взять, если теперь фоно 1 урок (прим. 25 минут) в неделю вместо двух по часу? Зачет проходит проще и легче, чем экзамен, вообще набор того, что необходимо сдать гораздо проще. 27.04.2011 11:19:50, Беллингс
Второй у меня сам обучается, на гитарке, как желание возникло, я не вмешиваюсь:) Простая договоренность с учителем легко увеличивает 25 минут в неделю до полутора часов, разбитых на 2 захода. Кстати, особо перспективным это делают официально (т.е. без оплаты за второе отделение). Было б это желание.

Опять таки, не вижу рац.зерна в замене простого инструмента на сложный+чуть-чуть простого:)
27.04.2011 11:23:16, тигр-мыгр
Это где это такая льгота особо перспективным????
У моей подруги сын - скрипач, лауреат всяких конкурсов, играет лучше всех в школе, к тому же они многодетные, 5 детей, и за первый инструмент скрипку они платят полцены за музыкалку, а за второй инструмент (кстати, там он тоже лауреат нескольких конкурсов уже) - синтезатор - полную цену, как и все.
29.04.2011 13:47:58, Natem
нас уговаривали остаться на двух, но я-то вижу, какова нагрузка, поэтому оставили одно. Плата у нас невелика, искать халявы по мне здесь как-то неприлично, у нас все платят;договариваться с очень занятым учителем работать еще больше за бесплатно я тоже не могу, да и не вижу смысла. Загруженность итак уже 6 раз в неделю. 27.04.2011 11:28:20, Беллингс
Прикольно вы придумали про "за бесплатно". Мне бы и в голову не пришло:) 27.04.2011 11:31:25, тигр-мыгр
ну мне и в голову не пришло бы учителю своему же платить, она ж не частник-репетитор , я оплачиваю обучение официально, она получает зп. 27.04.2011 12:29:08, Беллингс
Т.е. довольствуетесь школьной программой, это многое объясняет. 27.04.2011 18:36:11, тигр-мыгр
школа школе рознь, как и педагоги, как и программы. У нас программа произведений подбирается индивидуально , педагоги все практически с консерваторским образованием, на квалификацию грех жаловаться. Так что уровень вполне себе. 27.04.2011 19:11:18, Беллингс
бросать не надо, если есть возможность - пусть сопровождающая водит. у нас тоже кризис намечается, но так легко бросить я не разрешу, т.к. - что же, а если в основной школе станет тяжело - тоже бросим? Водит тоже няня, а я дома с младшим ребенком. Тяжело порой и дочке, и мне, но надо держаться. У нас еще только подготовительный класс, но и туда надо было попасть - брали далеко не всех желающих. а у меня муз.образования нет, вот и учимся обе...
папе вроде как незачем на занятиях сидеть, имхо. я ни разу не сидела, я вообще в музыкалке была 2 раза, 3ий на концерте в честь 8 марта...В идеале раз в месяц бы подойти к преподавателю и узнать как дела, на что обратить внимание...
не сдавайтесь, будет лето - отдохнете, и с новыми силами...
27.04.2011 08:45:28, Планетка
Musenka
Это бывает периодически у детей, когда они не хотят продолжать заниматься. Если перетерпеть, помочь ребенку пережить это время, обычно все налаживается. Возможно, до следующего кризиса. Но для меня еще дополнительным плюсом была бы полезность занятий вообще, и музыкой - в частности. 27.04.2011 00:20:47, Musenka
Birke
Не знаю. Любимым делом никогда не хочется бросаться. Мне никогда в голову не приходила мысль бросить изостудию, а потом вечернюю художественную школу.До того момента, когда уже физически невозможно было её совмещать с двумя репетиторами при подготовки в институт. 27.04.2011 09:44:19, Birke
Людмила 63
так в этом и вопрос.
если у нее не получается...
учитель требует, хвалит редко, а она старается впустую
паузы не доигрывает, ритм не держит, оттенки не слышит итд
на концерты ее не берут. тут грамоты в школу все приносили-она расстроилась, нету. получается для нее отдачи нет.
27.04.2011 09:56:30, Людмила 63
Birke
Вы знаете, я боюсь давать такие советы. Ибо сама являюсь ученицей, бросившей музыкальную школу :).С огромным облегчением и удовольствием, но не потому, что у меня не получалось( у меня как раз, всё шло очень хорошо).

Могу только из своего опыта добавить, что я НИ РАЗУ в жизни потом об этом не пожалела :).
27.04.2011 10:00:08, Birke
пожалеет. И еще вас упрекнет, что не настояли. Хотя бы по 4 класс потяните, помогайте, поощряйте. Бросить проще простого. Для девочки средних способностей без увлечений вполне себе бонус уметь нефальшиво петь, сыграть и вообще что-то уметь, в приложении к атеестату 3/4. Да мало ли как жизнь сложится. Удивилась, что вы, ожидая малыша, обнаружили проблему кому водить.Напротив, вы же дома, не работаете, гуляете с коляской-провожаете ребенка. А вот вместо сопровождающей лучше взять студентку училища, вуза в помощь такой девочке не помешало бы. Или опытного репетитора, если средства позволяют. 4- вполне себе хорошая оценка за экзамен, у нас и на тройки люди сдают, а пятерок крайне мало. Мы для 5-ки вкалываем будь здоров. Петь с листа мало кто любит. Есть программка нотного набора, на компе набиваете ноты , жмете кнопку - и можно петь под аккомпанемент, для сольфеджио отличный костыль.
Чувство ритма, слух прекрасно тренируются регулярными занятиями
. Я такие примеры вижу, года три и уже большой прогресс у учеников практически нулевых и без данных. Главное, ничего не пропускать, четко выполнять все домашние задания. Чувство ритма в жизни сто раз пригодится.
27.04.2011 00:07:12, Беллингс
<Удивилась, что вы, ожидая малыша, обнаружили проблему кому водить.Напротив, вы же дома, не работаете, гуляете с коляской-провожаете ребенка.>
видимо, вы сами в такой ситуации не были :) Погода не всегда бывает "лётная" для такой длительной прогулки, младший ребенок иногда болеет, ну и прочие непредвиденные обстоятельства вплоть до прокола колеса у коляски. И если нет никого на подхвате, то вероятность того, что музыкалка надоест маме быстрее, чем детке, очень велика)) Я так полгода потаскалась, больше не смогла. Даже сейчас, когда младший подрос, не получается водить самой, т.к. занятия днем, когда он спит. Так что автору совет брать сопровождение, на себя не надеяться, однозначно.
27.04.2011 08:52:17, Планетка
Birke
ОЙ!!! Про прокол колеса у коляски вспомнила...а надо было хочешь-не хочешь сына в сад вести - из сада забирать...как мы с дочкой в кривобокой коляске шкандыбали "восьмёркой" :))

А папа наш, как на грех, уехал на несколько дней дней...во ситуация (показываю большой палец).
27.04.2011 09:40:30, Birke
Nessie
У меня так один раз отвалилось колесо у коляски :) в смысле совсем - сломалось.. правда ребенку уже два года было и коляска складная :) поэтому коляску сложить пришлось и на плечо повесить, а мелкому - самому топать :) а так... ну мелкого можно носить на себе (слинге, кенгуру), а постарше - самого топать заставить (это если нет возможности сразу починить или нет запасной коляски).. 27.04.2011 10:06:56, Nessie
Nessie
Ну а я бы автору посоветовала смотреть по себе.. У меня не было проблем. За два года считанные разы, когда у мелкого температура выше 38, все что ниже - беру с собой и никак это не ухудшает болезнь. И ничем сон дневной не может мешать - спит в коляске. Дождь - ну так чехлы есть.. Но в общем все это из серии - "желание - тысяча возможностей, а нежелание - тысяча причин". Я всегда сама водила в сад и теперь и в школу (пешком в одну сторону - километр) и на кружки старших детей и утром и вечером забирала с мелким начиная с его недельного возраста. 27.04.2011 09:28:53, Nessie
у меня именно такая позиция- с маленьким ребенком как можно больше на улице, дневной сон - само собой. Коляски сейчас какие угодно, ни мороз, ни дождь не страшен. Пока не работаешь, можно позволить себе и резиновые сапоги. Если ребенок сильно болен, ничего, можно и пропустить, или попросить кого-то выручить. А так при ОРВИ воздух самый лучший лекарь. При часто болеющем, конечно, проблема вообще с развозками. Про прокол не в курсе, колеса не дутые , спасибо Швеции, их коляска не ломалась ни разу)))
Детям может надоесть все что угодно. У нас любимое плавание на определенном этапе стало каторгой, ибо пришла пора вкалывать.
27.04.2011 10:49:35, Беллингс
Людмила 63
да я согласна возить. Тем более мелкая коляску полюбила (был период, когда орала в ней). Вопрос был при беременности-там непросто было даже до школы во дворе дойти. Ну а музыкалка все-таки в 40 минутах хорошего хода. Автобуса прямого нет. Получается 40+40+40=2часа 2 раза в неделю сразу после школы. 40+1ч20сольфеджио+40хор+40 3ч 20 мин в субботу. 27.04.2011 10:56:24, Людмила 63
в тему указано Вами "недалеко". Это 40 мин хорошего хода недалеко? Вы ж изначально нашли ее сами. Поищите студию, бывший дом пионеров с кружком по фоно поближе к дому. И учиться там легче. 40 мин в одну сторону - ужас. Потом и занятий прибавится, ходить придется чаще. Ездить на автобусе я бы тоже не стала. Для меня недалеко- не более 20-25 минут быстрым шагом. Возможно, она у вас элементарно устает, выматывается от дороги. 27.04.2011 11:06:06, Беллингс
Birke
Я бы плюнула. Ни девочка не хочет, ни родители особо...да ещё если бы школа эта была рядом ! А то одни мучения. 27.04.2011 10:59:34, Birke
Пожалеет. 4 - вполне себе неплохая оценка за экзамен. Я лично всю жизнь выше 4 получить не могла, хоть и заниалась и бабушка всегда держала руку на пульте. Дочь страшая - тоже, закончила на все 4 (хоть в ее биографии и бывали 5). Кстати, моя дочь начала заниматсья в МШ, когда ее брату было 2 месяца. Правда, мне помогали бабушки - водили все по очереди, но дома я весь год занималсь с ней сама и очень плотно. При этом она еще и училась в языковой школе и дополнительно изучала англ на курсах(в школе - франц). 7 лет ей исполнилось в конце 1 класса. Так, чтобы маленький ребенок сам постоянно, с неслабным энтузиазмом занимался музыкой - не бывает или бывает крайне редко (я таких не знаю, хотя занимавшихся музыкой знаю полно). Сейчас младший учится на гитаре. И хоть постоянно говорит, что заниматсья ему нравится и бросать он и не думает, но каждый день брать гитару в руки - надо напоминать, а иноода и заставлять. 26.04.2011 22:42:04, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!