Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принимайте к себе нового члена, но уже с кризисом

Не успели перешагнуть рубеж 7-летний, как грянул кризис. Тяжко. Как вы живете с кризисом 7 лет, или боретесь, или просто его переживаете? Устала от капризов, неуравновешенности, упрямства и пр. А какая раньше детка была, остается только вспоминать.
25.04.2011 21:48:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поняла - виноваты не дети , а родители. Я плохая - дети хорошие. 27.04.2011 13:41:05, Marishanya
=СветА™=
мы живем с детьми, а не с кризисами.Могу посоветовать меньше читать перед сном советских газет глупостей про кризисы. 27.04.2011 10:36:37, =СветА™=
не бывает кризисов, бывает плохое воспитание, неправильно организованная жизнь, усталость и пр. Имхо, имхо. 26.04.2011 12:30:58, kitty
Oazis
Оно ж волнами идет. То несносный целый месяц, то прямо супер -и дз выполняются, и тихо в доме, лепота. Обязательно придет волна спокойная. Что делать, терпеть, стараться нестандартно реагировать, когда есть силы. 26.04.2011 12:06:33, Oazis
Вообще-то никакого 7-летнего кризиса не бывает, бывает кризис 1-классника. Так что искать причину надо, а не списывать на кризис, который с пубертатом придет. 26.04.2011 11:10:18, Почему?
Ну посочувствовать могу... Ребенок как шагнул в 7 лет, тоже такое понесло, да еще сразу 1 класс.. такого наворотилось. Для себя сделала вывод, не вестись на каждую провокацию (сначала велась на каждое "мааам" и теперь очень жалею), терпение, переждите, перерастет. У нас получше стало, выправилось как-то, заинтересовывать обязательно (у нас 2 серьезных кружка, отвлекает). Тут такая важна грань, мне до сих пор сложно понять, как не упустить что-то важное, что с ним происходит, но и не реагировать на все подряд. Держитесь, дети сейчас такие сложные, ну вот как хотите, отличаются они от нас в детстве. 26.04.2011 10:49:48, Lira
Кабриолетта
я не верю в кризисы. Копайте глубже. Кризисы у мам в голове чаще, сорри. 26.04.2011 10:06:20, Кабриолетта
Birke
Ой, Вы рискуете сильно :))))))
(шёпотом, накрывшись тазом) - я тоже не верю.
26.04.2011 10:13:19, Birke
Кабриолетта
чем? :))) правда глаза колет не мне :))) С рожденческой конфы бесили все эти кризисы первого года, третьего, пятого... и так до старческого маразма.
В нашей деревне никто про эти кризисы не слышал и их ни у кого нет.
26.04.2011 16:34:58, Кабриолетта
любопытная Анна
<Ой, Вы рискуете сильно :))))))> Повышенная тревожность? )))) 26.04.2011 16:17:32, любопытная Анна
Неведома Зверушка
:-) Возможно, это не "кризис 7 лет", а просто "весенняя слабость"? Просто совпало с 7 годами? У моего, помнится, год назад недели на две "крышу сносило" напрочь... Усталость от зимы, рывок роста... Витамины, питание, сон, прогулки, много любви и ласки? 26.04.2011 06:50:20, Неведома Зверушка
Кризис связан с тем, что ребенок взрослеет, и ему постоянно требуется изменение окружения и отношения к нему близких людей. Когда эта подстройка не является достаточно гибкой или ее вообще нет, то ребенок устраивает кризис для того, чтобы вынудить родителей все же измениться в соответствии с его новыми потребностями. Так что мораль - ищите, что Вы можете изменить. Ввести ребенку такие новые правила его жизни, чтобы его так шокировали (только в хорошем смысле!) чтобы он забыл про свой кризис:) Что-то по уровню неожиданности как отменить мытье рук, но конечно невредное для здоровья.

п.с. ощущение из опыта наблюдения за мамами здесь, в конференции. В основном не имеют кризисов вообще или имеют очень смазанные формы дети тех родителей, которые подвинуты на воспитании, читают, пробуют, проявляют творческий подход, постоянно наблюдают за ребенком и пытаются организовать его жизнь в соответствии с его потребностями.
У меня например в семь лет у дочки никаких намеков на кризис нет, как не было и в шесть, но были проблемы в каком-то промежуточном возрасте, и это было как раз в период моих каких-то личных проблем, когда о потребностях ребенка я думала далеко не в первую очередь.
25.04.2011 23:59:55, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
"не имеют кризисов вообще или имеют очень смазанные формы дети тех родителей", которые не заморачиваются особо отслеживанием кризисов, взвешиванием каждого своего слова, постановкой собственного поведения и чрезмерными ожиданиями. Ну и здоровый пофигизм родителей - тоже важен, наряду с объекивной оценкой ситуации. Если ребенок просто устал, или у него есть реальные причины для изменения поведения - то никакой это не загадочный "кризис"...
имхо
26.04.2011 09:11:17, УникаЛьнаЯ
+1 как раз те, кто постоянно занимаются самокопанием, найдут кризис на ровном месте)) По идее начиная с 2 лет у психологов есть диагнозы кризисов соответственного возраста. И тут, у них, как говорится, нет здоровых, есть недообследованные.
Если что, читаю я тоже много, но это не только книги о воспитании точно, к счастью. Просто надо и родителям уметь быть счастливыми здесь и сейчас, и детям. Банальный режим, достаточный сон и прогулки творят иной раз чудеса с детьми покруче занятий у нейропсихолога и психолога.
26.04.2011 15:48:34, Шале
[пусто] 26.04.2011 10:42:07
УникаЛьнаЯ
Ну предполагается, что люди, берущие на себя роль воспитателей - как минимум здоровы, и психически, и физически... "Многолетний невроз" стоило банально лечить (я понимаю, что сейчас со стороны легко говорить, но все же).
Главная проблема взращивания детей, на мой взгляд, умение объективно оценивать ситуацию (и свое состояние в первую очередь, ребенкино - во вторую) и "начинание с себя". Т.е. сначала взрослый решает СВОИ проблемы, или хотя бы определяет их наличие и корректирует свои взгляды сообразно ситуации, а ПОТОМ уже ищет проблемы в ребенке :)))
Кстати, вот у меня тоже тревожность типа - не могу спокойно смотреть, как дети катаются на великах, где-то лазают и т.п. Борюсь :))) - гуляют чаще с папой... У него пофигизма больше. Будь моя воля - я б за руку водила по площадке до сих пор, наверное... с тех пор как старшая руку сломала на моих глазах вот такой "глюк" у меня :(
26.04.2011 10:54:47, УникаЛьнаЯ
Birke
Cогласна 26.04.2011 10:02:40, Birke
Oker
<В основном не имеют кризисов вообще или имеют очень смазанные формы дети тех родителей, которые подвинуты на воспитании...>
жуть какая...
26.04.2011 08:46:58, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!