Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я хочу обратится за коллективным разумом

Как тут часто пишут «я хочу обратится за коллективным разумом»
У дочки первоклассницы проблемы с письмом постоянные замены и пропуски букв(по другим предметам проблем нет). Знаю, что с этой проблемой может помочь справится занятия логопедом и психологом. Но муж категорически против посещения психолога. Аргументирует это тем, что там наставят диагнозов и этим исковеркают дальнейшею жизнь ребенка. Как и какими словами правильно доказать мужу необходимость занятей ?
25.04.2011 13:58:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неведома Зверушка
:-) Психологи диагнозов НЕ ставят - потому что очень часто у них, психологов нет медицинского образования - и они диагнозов просто не знают и не имеют права ставить. :-)
Психолог - работает со здоровыми психически людьми в нормальном состоянии психики, имеющими некоторые проблемы. Психотерапевт работает со здоровыми психически людьми в "остром" состоянии психики. Психиатр работает с нездоровыми психически людьми.
Клиенты это всё не очень различают - а вот сами эти специалисты, поверьте, с "чужим" контингентом работать не будут, а мягко перенаправят :-).
26.04.2011 06:35:24, Неведома Зверушка
Логопед и НЕЙРОпсихолог. Занятия с нейропсихологом - это фактически гимнастика. А вот к психологу я бы не пошла - хорошие психологи имхо большая редкость. А диагнозы у нас действительно любят ставить. И никогда не знаешь, как потом этот диагноз истолкуют.
Попробуйте сами сначала позаниматься - есть много книг на развитие внимания при чтении - это позволяет качественно улучшить проблемы с русским языком. И гимнастику на развитие мелкой моторики поделайте - это позволяет развить связи между полушариями мозга (т.е. то, чем и занимаются нейропсихологи).
25.04.2011 14:52:22, starka
Да, я так и поступлю. Буду заниматься сама и постараюсь найти хорошего логопеда. Муж наверное в чемто прав. 25.04.2011 14:59:33, Храмкова Елена
Психология - наука о психике человека. (это текст для пересказа мужу). К области психики относятся:
- интеллект, память
- различные вспомогательные параметры, тоже важные в обучении - внимание, умение сосредоточиться / отвлекаемость, сила воли, мотивация, трудоспособность / быстрая утомляемость, степень зрелости головного мозга, развитость межполушарных связей, качество пространственного воображения, и прочие и прочие. Пропуск букв свидетельствует о слабости каких-то из этих параметров. Именно их корректируют НЕЙРОпсихологи (а не просто психологи).
- эмоциональная сфера. Ребенок может быть с адекватными эмоциями, а может быть психованным, злым, агрессивным, подавленным и т.д. и т.п. Это к психологам.
- степень адаптации психики к окружающей среде. Скажем, ребенок может быть здоровым и нормальным, но в его семье могут происходить какие-то ужасные события, которые сделают из него полного невротика. С этим тоже к психологам.

Психика как совокупность всех показателей может быть в границах нормы, а может за эти границы выходить. Если выходит - то с этим к психиатру.

Ваш муж опасается чего? У него есть основания считать, что ребенок не совсем здоров? Поведение дочки бывает неадекватным? Если нет, то разве не приятно лишний раз услышать от специалиста положительный отзыв?
Но скорее всего он находится во власти одного из распространенных в обществе стереотипов, что "психологи - это плохо". Или просто не обладает достаточной информацией.
26.04.2011 00:26:25, ЮлияФ
спасибо большое. Поговорили с психологом она меня уверила что это именно логопедическая проблемма. Так что будем искать хорошего логопеда. А у мужа да видемо стериотип психолог - зло и еще мне кажется не особо видит отличее психолога от психиатора)) Обязательно ваши слова ему перескажу. 26.04.2011 10:25:27, Храмкова Елена
Да, поговорите с логопедом. Перестановка букв - это скорее всего какие-то особенности работы мозга, наложенные на невнимательность. Я по крайней мере сама долго переставляла вплоть до взрослого возраста:). 26.04.2011 10:53:34, ЮлияФ
Если у вас есть время и деньги, то отчего бы и не позаниматься. А вообще-то мои личные дети эти проблмеы решили без специальных занятий - просто выросли и стали писать нормално (по крайней мере, в педелах пройденных орфограмм). 25.04.2011 14:43:37, hanhi
Я очень боюсь что может само по себе не решится. У неё были проблемы со звуками но их поставил логопед в саду. Очень часто у таких детей ставят дисграфию. У неё по 12 ошибок в 5-6 предложениях((( 25.04.2011 14:49:15, Храмкова Елена
У моих детей в 1 кл ошибок в словах было было больше. чем правильных букв. там даже трудно было диагностировать тип ошибок. Я только запомнила, когда дочь после 1 кл написла подруге письмо довольно длинное, информативное)страниц на пару. тамбыло больше 50 ошибок. Со 2 кл. по рускому были пятерки. Это она еще читала плохо и вообще по жищни не читает. Ну не все люди, едва начав учитсья, делают это сразу без ошибок! 25.04.2011 16:08:25, hanhi
Ой спасибо вам огромное мне прям полегчало) Буду надеятся еще на то что "мозги созреют" ко 2 классу а занятия наверное не повредят. Мы из провинции у нас это не очень дорого стоит. Но к психологу обрящаться не буду, уже поняла что наш специолист логопед. 26.04.2011 10:32:03, Храмкова Елена
Liporella
найдите логопеда (можно со школьным) договориться, обычно это быстро корректируется 25.04.2011 14:16:57, Liporella
Нет в школе логопеда. А так да будем искать именно логопеда. Просто хорошей специалист психолог согласился нас посмотреть. Сказала мужу и тут началось 25.04.2011 14:24:59, Храмкова Елена
Танжер
можно обратиться к психологу частно, не в районной поликлинике- вообще следов от посещения не останется. и букв в 1 классе- это точно не диагноз, коверкающий жизнь 25.04.2011 14:06:38, Танжер
так в том то и дело и психолога нашла уже не в нашем районе и мужу сказала что там просто задания будут давать правильные для домашнего выполнения Так он к логопеду вести согласен а как услышал слово психолог так его как будто переклинило. А там специалист хороший. Вот уговариваю пойти месте с нами посмотреть что там нечего страшного нет. 25.04.2011 14:22:12, Храмкова Елена
Психолога он перепутал с психиатром. 25.04.2011 14:26:38, от Меня
Да вот мне тоже так кажется. А обьяснить что это две разные вещи у меня не получается((( 25.04.2011 14:30:08, Храмкова Елена
Oazis
Съездите сами. 25.04.2011 15:49:54, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!