Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка в школу одного - когда можно?

Вот честное слово, представить пока себе даже не могу. :-) Я бы, наверное, до института за ручку водила.
А вы? :-) особенно интересует мнение мам "подрощенных" деток. Когда можно?

1. Если школа в соседнем дворе.
2. если школа пешком минут 15. (и две дороги перейти)

Понятно, что нюансов много, и дети разные (кстати, мальчиков, наверное раньше отпускаем?). Но вот в общем и целом, как вы считаете?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.04.2011 16:13:50,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
Ну вот отпускала с сентября. Зимой посеял телефон, но до этого момента умотался гулять с одноклассницей на сугроб рядом со школой (буквально в двух шагах, но за забором и возле дороги). Играли там до темноты, продленка заканчивается в 18, папа искал его с 18-30 до 19. В 19-05 сыночка заявился домой (на улице с папой они разминулись). После этого снова забираем из школы... 2 класс, почти 9 лет.
В принципе, я хочу отпускать (дороги переходит адекватно). А он наверняка захочет погулять. а город к гуляниям уже не приспособлен. Дилемма.
23.04.2011 01:46:10, Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
Играли в течение 1 часа после школы? Я за это время даже не начинаю волноваться. Мой после школы, после музыкалки всегда примерно так и приходит. Исключение - тренировки по карате, после нее они редко играют дольше получаса, но там тренировка заканчивается в 20.30. 25.04.2011 00:13:18, маугленок
Танжер
вот недавно в жж все бегали искали 11 летнего мальчика, который ехал домой из школы сам. как потом оказалось он решил проявить самостоятельность и уехал в другой район, где и заночевал в чужом подъезде. вот пока есть хоть процент, что мой ребенок может поступить как-тов этом роде- я буду стараться, чтобы в основном он был в сопровождении. ну и безопасность.. когда сможет сам за себя хоть немного постоять- тогда да. пока еще наивный ребенок- точно нет 22.04.2011 18:04:19, Танжер
Такой процент есть ВСЕГДА. Я каждый месяц получаю стопку запросов на "потеряшек", там вполне себе взрослые люди, всех, ну буквально всех возрастов. "Ушел из дома и не вернулся..."
Особенно меня поразил один запрос. Обычно в запросах обстоятельства "пропажи" не описывают, но тот был исключением. 20-летний парень с другом ехал на электричке в гости, убегая от контролеров, залез на крышу вагона, и больше его никто не видел. Я просто не могу даже предположить, ЧТО с ним могло случиться. То есть погибнуть он мог, это понятно, но пропасть бесследно?
22.04.2011 22:17:18, маугленок
Танжер
взрослый сам за себя отвечает, если как идиот полезет на крышу вагона ради сэкономленной сотни- ну что ж, значит я сильно ошиблась в воспитании, естественный отбор. а пока я отвечаю за ребенка, и пока ему сопровождение не в тягость- буду сопровождать. через пару лет вырастет в подростка под метр семьдесят, перестанет быть мальчиком с золотыми кудрями и наивными глазами- будет один ездить 23.04.2011 16:27:26, Танжер
"Пока сопровождение будет не в тягость" - ИМХО более разумный критерий, чем "пока есть хоть какой-то процент".
Если это не в тягость ни ему, ни Вам, то почему бы и нет? У нас с сыном это обоим в тягость :)
23.04.2011 21:23:01, маугленок
Birke
Это ,в основном, всё-таки психически нездоровые люди. Или молодые женщины и дети :( - вобщем, группа риска... 22.04.2011 22:51:45, Birke
Нет, не в основном. Про психическое нездоровье в таких ориентировках пишут, большинство как раз таки здоровы.
Большинство, на самом деле - вовсе не женщины (про детей не знаю, я во взрослой больнице работаю). Большинство - мужчины, уехавшие на заработки.
22.04.2011 23:27:50, маугленок
Birke
:( Это тоже група риска - гастарбайтеры. 23.04.2011 00:09:38, Birke
когда не жалко :)
Меня папа до замужества провожал :)
22.04.2011 16:20:17, культурный шок
Мой сам стал ходить в школу в 9 лет в 3-м классе. 20 минут пешком, 4 дороги переходить, из них 3 - без светофора и одна - ш.Энтузиастов по верху, где светофор пешеходный мало кто воспринимает всерьез, все мчат мимо.

И ничего, ходил вроде.
22.04.2011 15:38:07, Natem
ага :)))) однако ж проходил 5 лет. Без эксцессов. 23.04.2011 00:13:58, Natem
Birke
Мы все 10 классов бегали на спор через Ленинский в месте, где НЕТ светофора и машины несутся на бешеной скорости. Фишка была - увидеть издалека польезжающий автобус, броситься к нему наперерез через трассу и вскочить в него в последний момент.
Один раз у подружки калькулятор из кармана выпал посередине...она его поднять решила сдуру.
УЖАС. Но все живы, слава Богу.
23.04.2011 00:20:28, Birke
аноли
даже читать страшно. 22.04.2011 22:30:49, аноли
в школу: две небольших дороги, две больших (подземный переход и светофор), пять остановок на тролейбусе. Обратно + большая дорога с переходом типа зебра, где фиг кто остановится. 6 класс - только сейчас начал сам ездить. Сначало только в школу (по субботам), теперь и из школы. В будни отвозим и забираем, так как еще младшая 3 класс. Когда будут совсем сами? Думаю не раньше, чем через года два-три 22.04.2011 15:02:45, Водяная лошадка
Мой (сейчас второй класс) вообще неизвестно когда будет сам ездить. До школы сначала 1 км пешком по довольно безлюдной местности (жилых домов нет) и потом минут 20 на автобусе. Тут не то что я не отпущу, он и сам пока о самостоятельной дороге даже думать не хочет.
У нас в классе несколько человек уже сами ходят, всем на транспорте или довольно долго пешком.
22.04.2011 12:50:42, Lynx
В школу в соседнем дворе ходит с 1-го класса, тогда он один такой был, а сейчас в 3-м уже многие сами ходят. А вот коньки сам не может завязывать, пришлись нанимать няню, чтобы водить на секцию. На автобусе тоже не отпускаю, сама их боюсь :)) 22.04.2011 09:24:44, Kast
Школа 5-7 мин пешком, больших дорог нет, в этом учебном году (3 класс) ходит сам. 21.04.2011 23:38:50, Konst
Школа в соседнем дворе, без больших дорог (только проезды между домами, весьма оживленные врочем по утрам) - с 3 кл, т.е. с 8 лет. 21.04.2011 22:53:44, hanhi
1. с 1-го класса.
2. в нашем классе в таком случае примерно с конца 1-го или со 2-го класса ходят сами. Хотя дороги с не очень оживленным движением.
Но, конечно, все разные :) Есть и в 3-м классе бабушка встречает, хотя живут по той же стороне дороги через пару домов :)
можно "контрольный звонок" практиковать: пришел на место назначения - позвонил (просто набрал номер, а абонент сбросил).
21.04.2011 22:47:51, Ksonta
С конца 1 класса ходит сам в школу и из школы, школа почти во дворе - надо перейти дворовую автомобильную дорожку, весма загруженную с утра. Пришлось так рано по обстоятельствам. С середины 2 класса ходит сам на шахматы, с 3 класса ездит сам в бассейн на автобусе. Но ему нормально, он оказался готов морально.
Младшую вряд ли так рано отпущу :))
21.04.2011 22:41:42, jul
Katsy
С этого года (2 класс) ездит в школу одна на автобусе. Забираю я сама, так как обратно надо две приличные дороги переходить. 21.04.2011 22:27:35, Katsy
Дикая хозяйка
В соседнем дворе у меня ребенок сам ходил с 3 класса. Полчаса на троллейбусе - с конца 5. 21.04.2011 22:26:14, Дикая хозяйка
Сто лет назад когда я была маленькая, я уже в первом классе сама ходила и еще брата забирала из сада и отводила.
10 лет назад старшая дочь с середины сентября ходила сама домой и в школу.
В этом году младшая 1 класс,иногда пробуем пока только приходить домой, со следующего года будет все сама.

Это не от детей зависит даже, а от их самостоятельности. Меня например удивляют 8-9-10 летние девочки, которых бабушки одевают и обувь застегивают... где уж тут самой...
21.04.2011 22:22:08, Taika
[пусто] 21.04.2011 22:47:08
Ну... это ваше мнение, мне кажется, что САМостоятельность в этом и заключается, ребенок делает САМ. Может сам собраться и сам дойти. Знает, какие бывают опасности и как надо действовать, можно контролировать звонками дошел - позвонил 21.04.2011 22:53:33, Taika
[пусто] 21.04.2011 23:13:49
аноли
+++++++++ 22.04.2011 22:33:12, аноли
ANUTkatty
+++++++++ 22.04.2011 13:52:23, ANUTkatty
Все поразному. Во втором классе несколько детей (совсем мало) ходили сами, сейчас в третьем уже многие. Я смотрела как они ходят - вполне осмысленно переходят дороги, нормально ориентируются в пространстве. Только на днях встретили дочкину подружку по дороге в школу, она живет дальше нас, переходит две дороги (а нам надо только одну) и ходит уже сама.

Но, ничего из опыта других детей не подталкивает меня отпустить дочь одну, хотя мне трудно забирать ее после школы. ЕЙ РАНО и не знаю когда ее отпущу.
21.04.2011 22:03:44, Amalgama
Паралоновая котлета
мне пока сложно судить, но вижу, что многие первоклашки ходят одни, школа через дорогу, минут 10 идти точно.
со второго класса почти все одни тут ходят.
21.04.2011 21:08:14, Паралоновая котлета
1. Ходит сам с середины сентября первого класса (7 лет еще не было).
2. Ходит сам с 7,5 лет (это у нас музыкалка).
21.04.2011 20:31:29, маугленок
LU
мои в 11 и 9 соответственно - ездили вдвоем до школы по прямой в метро плюс там еще дорогу небольшую по светофору переходить.
по телефону их "пасла",конечно - дошли до школы - позвонили, вышли из школы домой - позвонили.

в школу в соседнем дворе - наверно, лет с 9ти бы отпускала.
через 2 дороги - с 10-11, наверно.
но вообще - самой спокойнее проводить... я перестала сильно волноваться за дорогу только лет в 14-15 старшим))) но если во время уроков на дисплее телефона я вижу звонок от классного руководителя - сердце уходит в пятки- вдруг что случилось по дороге,не пришли...
помню - как раз взрывы были в метро (лубянка,парк культуры), а мой старший там рядом учится и они с другом (который как раз по этой ветке с вернадского едет) имеют привычку встречаться на лубянке в р-не 8ми ч. и опаздывать вместе в школу((. набираю его - недоступен! набираю друга его - недоступен!! нашла телефон школы - позвонила,попросила найти обоих, нашли - ттт, все ок))), но КАК я переволновалась.....
мелкого буду водить,пока водится))) до 5го класса однозначно, а там видно будет - может,через дорогу будем вместе переходить,а до школы он дальше сам пойдет. или до перекрестка,откуда я могу видеть издали,что он в школу зашел.
21.04.2011 20:07:38, LU
Musenka
Сын с 9 лет и в школу, и в музыкалку, и на тренировки, и на дачу после тренировок, если вдруг хотел, словом, по всей Москве. Дочь только с этого года и только с братом. И то по необходимости. 21.04.2011 19:43:59, Musenka
На дачу - круто! Я дочери только лет с 14 на дачу стала разрешать самой ездить: автобус практически от дома, без пересадок, но там встречаем - там настольк опасно, что и в 18 она сама не пойдет. А сына никак не решусь отпустить хотя бы до музыкалки, хоть он давнорвется. Довольно сложно не из-за ребенка, а из-за дедушки, который добровольно взял на себя обязанность доставлять дитя в музыкалку. 21.04.2011 22:58:56, hanhi
Musenka
Ну, у нас дача тоже не на электричке. Он доезжает до последней станции метро (практически до МКАДа), от метро идут автобусы-маршрутки, но пешком, конечно, не идет один, тем более, что после тренировки - это после 9 вечера. Т.е. он звонит и договаривается, кто его встретит. 21.04.2011 23:12:46, Musenka
Ci Sara
старший в первом классе (6 лет) пошел, еще в 1 четверти. правда, школа даже не в соседнем, а в нашем дворе 21.04.2011 19:31:42, Ci Sara
Бугенвиллия
уже точно не помню...Но со 2-го класса точно 21.04.2011 19:16:23, Бугенвиллия
ЛЯLУШКА
Младшая с первого класса ходит в школу-из школы.
Старшая в школу через дорогу ходила лет с 9. С 11-12 лет самостоятельно перемещается по всей Москве общественным транспортом.
21.04.2011 19:00:21, ЛЯLУШКА
ОпротивеловсеушланафиХ
в силу ряда причин моя начала ходить лет в 9 ,6 , школа была через дорогу 21.04.2011 18:50:18, ОпротивеловсеушланафиХ
КалиНа*
С конца 4 класса - 2 больших автобусных остановки 1 перекресток (перейти 2 дороги) (правда он с другом ходил, прям у дома встречались). Обратно вообще пешком ходили через раз. 21.04.2011 18:32:38, КалиНа*
Сын(11 лет)со второго класса ходит сам; сначала ходил 15 минут пешком (нужно было 3 дороги перейти), сейчас ездит на метро - 40 минут. Но он с раннего детства - человек в этом плане осторожный и внимательный Дочь, подозреваю, что буду водить за ручку до-о-о-лго(((, ибо ей конфетку покажешь, она и пойдет за первым встречным((((( 21.04.2011 18:32:28, LV
наверное, за девочек вообще как-то страшнее по жизни... 21.04.2011 18:34:50, AcurA
Annushka_ry
Мой с первого класса сам ходит, но нам проще - и дорог переходить не надо, и вход в школу из окна видно 21.04.2011 18:22:20, Annushka_ry
Мой вчера (12 лет в августе будет) первый раз шёл домой один . Правда, с половины пути. Доволен собой:) Сегодня не пошёл со мной, пошёл другой дорогой, а мы с младшим следом:) у нас второй вариант - 15 минут и два раза проезжую часть нужно перейти. Один раз по светофору - но это в обход получается, второй раз по "зебре"
Младший (почти 10 лет) ныл, что переживает за брата. Но мысли составить братцу компанию и пойти домой без меня даже не возникло:)
21.04.2011 17:58:35, Красавица Пипита
Вероятность
Старший со второго класса стал ходить один в школу во дворе, без дорог, по скверу под окнами, в пятом ездить 3 остановки на метро (также поступало большинство одноклассников). 21.04.2011 17:48:14, Вероятность
Алла79
мой племянник с 10 лет ездит из Королева в Сокольники на тренировку 3 раза в неделю. В школу сам с 1-го класса, правда она 300 метров от дома. 21.04.2011 17:37:37, Алла79
Так сложились обстоятельства, что в школу возим на машине, а обратно идет к бабушке, одна дорога со светофором и 6 остановок на тролейбусе, с 9 лет. Вышла позвонила, села в трол. позвонила ну и т.д. С 10 иногда, при необходимости, доезжает домой - 1 ост. на метро и 6 на трамвае. Но это очень от ребенка зависит, конечно. В этом году ее одноклассницу, если забрать не могли, то только с моей Таней отпускали, ей по дороге. 21.04.2011 17:22:28, MariK
Olaroma
когда жили в пяти минутах от школы через одну дорогу - деть стал ходить один с четвертого класса, но я дергалась все равно, он отзванивался, когда доходил-приходил, а если забывал - я нервничала и могла рвануть до школы на проверку, если не брал трубку,

сейчас живем в 20ти минутах ходьбы через две дороги, каждое утро вожу на машине, один не ходил ни разу, мне моя нервная система дороже :) (мы сейчас в 6м)
21.04.2011 17:16:57, Olaroma
Dinania
10 лет - ходит самостоятельно туда, куда дороги переходить не надо. 21.04.2011 17:10:28, Dinania
Marg
Моя с 9 лет ходит в школу сама, 2 небольшие дороги, но дурацкие. Пешком как раз 15 минут идти. Она сама вставала, кушала сама, потом собиралась в школу,и меня будила на работу (сейчас уже не будет, я позже встаю). За ручку не собиралась ее водить, да и некому было. Удивляет, как подруги до сих пор будят пятнадцатилетных детишек и в школу собирают, для меня это другая планета. 21.04.2011 17:05:09, Marg
мой с 5 класса ходит сам туда обратно,школа в 10-15 минутах.одна дорога со светофором,в началн. школе одних детей после уроков не отпускали,только по заявлению от родителей ,что мол всю ответственность беру на себя 21.04.2011 17:03:57, Sвета
Моему 10.До школы что на общтранспорте, что пешком-полчаса.В следующем году не будет продленки-планировала нанять человека, который будет забирать.Вожу сама.Не хочу потом руками разводить.
Если бы вокруг не было неадекватных взрослых и водителей в том числе-уже года 3 ходил бы один, потому как самому ребенку полностью доверяю.
21.04.2011 17:01:44, Len.ta
В общем, да, неважно насколько ребенок "готов", тут вопрос в том, насколько родители за него беспокоятся :-) 21.04.2011 18:14:01, AcurA
Точно, я как- то шла с о старшим и коляской по пешеходному на зеленый, до конца которого было точно больше 10 секунд( светофор со счетчиком). И дама на красном авто меня просто отрезала от доступа на тротуар. Пока я ее обходила, уже не по зебре, поехали все вокруг. И столько таких ситуаций, которые не просчитаешь, потому что полно тех, кто спешит в состоянии аффекта или просто хам по жизни. 21.04.2011 18:30:33, Len.ta
Люлена
С 9 если во дворе и с 11-12 если дороги переходить. 21.04.2011 17:00:56, Люлена
Мальса
Моя с 5 класса сама ездит, несколько остановок на троле и переход дороги (нехороший). За год до того мне тоже казалось, что одну никогда не отпущу. 21.04.2011 16:57:58, Мальса
m a f i
мой сам от школы едет на автобусе (конец второго класса), дорог переходить не надо.

весь первый класс мы осваивали этот и пеший маршрут.

Первые разы его самостоятельности я наблюдала скрытно...сын удивил меня своей собранностью. Я думала дите-дитем, а он очень был внимателен.

Пару раз шел из школы сам, это 20-25 минут и две светофорные дороги.

Постоянно твержу про все правила техники безопасности. про то, что зеленый светофор не гарантия безопасности и тыды, и тыпы, но мобильник носит в руках...как я не ругаюсь :(((Ключи от квартиры не доверяю ему еще, да и не хочу, чтоб он один в дом-квартиру входил. Если меня дома нет, отправляю по телефону в библиотеку у дома, там меня ждет часик.
21.04.2011 16:56:50, m a f i
panter
с 8-9 лет, но очень зависит от ребенка 21.04.2011 16:56:00, panter
rotkappe
На следующий год дочь идет в первый класс. Если будет учиться не в Москве, а у бабушки в Подмосковье, где школа в 2 минутах от дома без перехода дорог, буду развивать в ней самостоятельность и запрещать бабушке провожать ее в школу.
В Москве раньше 9 лет не отпущу даже в школу в соседнем дворе. Про 15 минут и две дороги перейти - в 9-10 лет только по подземному переходу.
21.04.2011 16:48:22, rotkappe
Мама Настюшки
Моей 9, и школа прям под окнами. Но я ее все равно провожаю, так как с собакой выхожу гулять. Вечером дедушка встречает с продленки. У нас в подъезде всегда подростки сидят, мне не хочется, чтобы дочка одна мимо них ходила и одна в лифте ездила. 21.04.2011 16:43:17, Мама Настюшки
1. Если б оно так было - отпускала бы класса со 2-ого.
2. Это наш вариант :) Только дорог надо не 2, а 3 штуки перейти, один из перекрестков нерегулируемый, а движение там сумасшедшее. 4-й класс, даже и мыслей нет одну отпускать. Подождем класса до 6, там видно будет.
21.04.2011 16:39:32, A_Z
Моя в свои 9, рвется одна возвращаться со школы. Две дороги, одна за другой, потом 3 остановки. Так как иногда аврал, то думаю пройти этот путь за ней следом , что бы отработать на всякий случай :( Но сначало брошу клич в классе на случай форс мажора, может кто-то из родителей подбросить до дома, у нас многие на машинах. 21.04.2011 16:31:43, ma-ma
СонЯ
Я дочку с 4-го класса одну отпускала в школу. Одна остановка на автобусе, далее пешком мимо двух жилых домов.
Подруга своего сына до сих пор в школу за ручку водит (парню 14.5 лет - 8 класс), точнее там бабушка диктатор, она решила, что внука будет опекать минимум до института, а потом в 18 лет ему машину купят.
21.04.2011 16:28:23, СонЯ
прикольная бабушка :-) Родители, похоже, даже мяу не говорят :-))) 21.04.2011 18:19:25, AcurA
Хорошая
Старшая с 9лет потихоньку начинала ездить из школы сама - перейти дорогу и проехать 10мин на автобусе ( но ездила вынужденно, некому забирать было) Сейчас в почти 11 ездит в школу и из школы сама.
Из школы 2раза в неделю доходит до метро (3мин) и доезжает 3 остановки на метро+опять автобус 2 остановки+ дорогу перейти на ТАНЦЫ. В светлое время суток. Обратно домой привозит свекр.
Но девочка очень ответственная, послушная и т.д...
Младшая в почти 7лет, может со старшей погулять около дома или сходить в магазин в 3мин от дома и без дороги. Одну пока отпускать эту "оторву" не планирую ;))) От греха подальше ;)
Со следующего года сажусь домой и старшая максимум будет ездить до школы и обратно ;) За этот год седины у меня поприбавилось ;(((
21.04.2011 16:26:18, Хорошая
Вы знаете, это от ребенка зависит. Старшая со второго класса сама домой ходила (школа в 5 минутах хотьбы, дороги переходить не нужно). Младшая сейчас 1 класс заканчивает, даже в голову не приходит ее одну куда-то отпустить. Думаю, еще пару лет как минимум буду за ручку водить. 21.04.2011 16:24:12, IrMa
Areka
Моей до школы минут 10 ходу и пара некрупных дорог, сейчас во втором классе, иногда ходит одна, когда не можем встретить/проводить, но всегда на связи (телефон), отзванивается когда выходит и когда домой приходит. Сама говорит, что по улице ей ходить не страшно, страшно в подъезд заходить и на 5 этаж топать.
Гулять сама не ходит, да и не просится, хотя ровесники уже во всю одни гуляют.
Живём в МО, город небольшой.
21.04.2011 16:23:25, Areka
ИМХО, это даже не от возраста, а от ребенка, мамы и окружающей обстановки зависит. Меня психолог спросила в 7 дочкиных лет, до скольки я ее планирую водить за руку. Я задумалась - в 8 стала отпускать в магазин в соседнем доме. С 11 ездила сама в школу ко второй смене (ехать довольно далеко по нашим провинциальным меркам). 21.04.2011 16:21:51, ЛюбимицаКлаппа
У нас от дедушки. 21.04.2011 23:00:29, hanhi
да, и от папы тоже :-) Мы этот вопрос обсуждали и с бабушкой-дедушкой, так толком и не определились, ведь если честно, на наши улицы страшно отпускать и взрослых, столько же отморозков вокруг. Но мне кажется, чем больше ребенок подрастает, тем меньше эта тревожность в родителях. Но сейчас на вопрос психолога я бы ответила - лет до 14 :-) 21.04.2011 18:30:31, AcurA
АкунаМатата
от мамы, от мамы...:) 21.04.2011 17:27:11, АкунаМатата
ТВЛ
+++ 21.04.2011 16:31:47, ТВЛ
Дочка ездила в школу одна с 10 лет (15 минут пешком до метро, несколько остановок на метро, затем еще 15 минут пешком). 21.04.2011 23:23:37, И.П.
Обстоятельства заставили и с 4го класса ходила одна. Пешком 20-25 мин.+ 1 дорога. 21.04.2011 16:20:19, Маркуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!