Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

слишком много нас))))

Решила перевести ребенка в другую школу , во второй класс. выяснилось, что везде в классах по 28-30 человек, и брать поэтому новых детей они не желают. Сейчас жду второго, и думаю, на кой фиг кричать с высоких трибун про меры по увеличению рождаемости, и всяческую грозящую демографическую катастрофу (кто ж нам на пенсии налоги в ПФ перечислять будет?)), если потом народившихся ни в сад не впихнешь ни в школу приличную. В садик надо записываться практически сразу после рождения, как раз к трем годам очередь подойдет. Это я по следам сегодняшнего общения с директриссой. У нее два класса по 30 человек, на вопрос а почему не сделать 3 по 20 человекотвечает, что нет персонала и помещений. Хотя школа старая, я в подобной ещё училась, и было у нас, как сейчас помню, три как минимум класса в параллели по 45 человек!!!
С завистью смотрю на своего племянника 92 года рождения, никаких проблем с поступлением куда бы то ни было - демографический провал)))
Выходит, наши современные детские структуры и не способны "освоить" большее количество детей.
27.04.2004 17:21:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ветерок (ех .колобоча)
Так сечас просто сократили кол-во классов. Раньше было от "А" до "Е"! А сейчас "А"и"Б".... 28.04.2004 23:31:35, Ветерок (ех .колобоча)
По двадцать чел. нельзя,экономич. рентабельным РУНО признает только с 25, вот и набирают по 28 - 30,на случай, если пять куда-н. сбегут. Все будет иначе.если нормы пересчитать, а это уже экономика, на детей им денег жалко. 28.04.2004 15:01:01, asty
Мама-3Д
Так и есть, особенно в спальных районах, типа нашего Бутова. В сад - за взятkу, мелкую записала на 14 день ее жизни, мы были уже 9-е в очереди. В школу - с трудом, по 30-35 человек в классе, двухсменка, где-то и третья смена, а у нас все школы - новые. 28.04.2004 13:26:24, Мама-3Д
а что они с садами сделали, в одном нашем микрорайоне уже два сада переделали в коммерческие фирмы, сделали евроремонты и получились особнячки двухэтажные, причем загороженные, супер просто, но вот только детей куда отдавать.. :-( А в школе у нас обратная проблема, один третий класс, наших первых пока два, но численность маленькая (15 и 16 чел.) и тоже грозятся соединить вместе. Вот школ тут наоборот много, на каждом шагу и еще новая строится с бассейном. Какой-то перекос получился. 28.04.2004 09:53:37, Шаффи
Йых! Когда пошла в первый (82 год), в нашем классе было 40 человек, а классов было до буквы "К". :) Смотрю сейчас на это здание и ума не приложу - где мы все помещались? 27.04.2004 21:00:32, JaneZ
Аналогично :) Школа работала в 3 смены. 27.04.2004 23:29:12, Йоко
Аналогично! :) У нас были классы до буквы "Н". А, Б, В, Г, Д, Е, И, К, Л, М, Н.

В моем классе было 37 человек.

Кстати, сейчас в этой школе по-прежнему много классов. У моей подруги дочка учится в 3 "Д" (пятый по счету класс в параллели).

Но это в Подмосковье (городок маленький, 7 школ всего, а жилищное строительство идет полным ходом).

Для сравнения: в Москве, в Лефортово, 18 школ всяких разных, а количество жителей этого района меньше, чем в моем городке детства. :)
27.04.2004 21:57:48, Наташа и Игорек
Ве Ра
:) 27.04.2004 21:08:45, Ве Ра
Глупости - все это. Просто деньги им нужны - а когда родители отказываются - говорят такие вещи... 27.04.2004 20:20:24, Gunter
Дыбра
они что, детей одновременно в две школы ходить заставляют? сколько по знакомым спрашивала - нету школ с маленьким количеством детей в классе. Все, у кого дети школьники, называют цифпы в диапазоне 26-35 человек на класс :((( 28.04.2004 09:51:25, Дыбра
Посчитайте. Во-первых, количество классов в параллели уменьшилось ВЕЗДЕ. Во-вторых, гораздо меньше второй смены. Все сходится.
И учителей действительно не хватает. Вас больше устроит вариант, когда учительница одна на два класса и вторая смена, зато в классе 20 человек?
28.04.2004 11:16:34, Ю
Дыбра
да я-то в курсе, это я отвечала на фразу "Просто деньги им нужны - а когда родители отказываются - говорят такие вещи" 29.04.2004 09:07:43, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!