Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязательная литература для 1 класса

Двойняшки идут в 1 класс по программе " Школа 2100".Подскажите, какие произведения им прочесть? Почему спрашиваю: мельком увидела, что в учебнике упоминается Гарри Потер, мои это не смотрели, не читали. А то будут как баран на новые ворота)))
21.04.2011 14:56:15,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарри Поттер уже обязательная литература??? ВОт это сила рекламы! 22.04.2011 16:21:20, культурный шок
Гарри и властелин колец очень интересное чтиво для 1-2 класса. Может только последняя книга ГП сложновата, а четвертая скучновата в первой половине. Многие учителя и родители не читая решили, что это плохо. На мой взгляд очень хорошие детские книги: захватывающий сюжет и персонажи достойные подражания. Сомневаюсь, что они могут быть в школьной программе. 21.04.2011 23:06:57, nasti
У нас в 1 классе выдали такой список - в нем были, в основном, русские народные сказки, которые я ребенку еще перед школой читала. Из более-менее школьных произведений только Цветик-семицветик.
А Поттер - он и по объему и по содержанию - подростковое чтиво. Хотя первые 5 книг я ребенку во 2 классе прочитала, так как в домах отдыха аниматоры часто устраивают викторины на эту тему. Самим детям такие книги имхо еще сложно читать - большой объем сложного текста.
21.04.2011 16:19:29, starka
Ни разу не видела ни поттера ни властелина. 21.04.2011 15:31:07, Караул
А что Гарри и Властелин-это не одно и тоже лицо???????? 21.04.2011 16:10:42, Пока неместная
Я, говорит, прочитал всего 2 книги и то точно не помню в какой из них Герасим собачку под поезд положил :) 23.04.2011 21:24:08, Весенняя кошка
Birke
Одно. В смысле, одна и таже чихня.
ЗЫ. Прошу не бить - своё личное мнение высказываю :)
23.04.2011 00:16:50, Birke
Ci Sara
знаете ли вы, что Гей Люссак - это один человек, Бойль Мариотт - два человека, а Слава Кпсс - вообще не человек! 21.04.2011 20:33:56, Ci Sara
Pilar
:))) Сразу вспомнилось:"Раньше я думал, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - муж и жена, но теперь я знаю, что это четыре разных человека!" 22.04.2011 12:48:16, Pilar
:))) 21.04.2011 20:38:51, Планетка
:) прикольно))) 21.04.2011 20:22:12, Планетка
как Буратино и чебурашка
[ссылка-1]
[ссылка-2]
21.04.2011 18:13:03, ЮША
Девочки, я наверное что то перепутала((((
Скажите, а как вообще ваши дети тянут эту программу?
Почему она считается такой противной? Посмотрела Петерсона, вроде ничего страшного, на подготовке к школе все это изучали.
21.04.2011 15:36:59, Пока неместная
Бренда
Может, Вы Гарри Поттера в заданиях "Русского медвежонка" углядели? Если да, то это многих смутило, но там знание книги не нужно было вообще, там просто филологическая загадка была (типа на логику :) 21.04.2011 21:56:50, Бренда
Если ребенок сильный, то переживет программу без потерь, а вообще, она не логичная очень, математика. И в целом мало времени на отработку навыков, по всем предметам.
Наши писать начинали в узкую линейку, но сейчс уже пишут в широкую. У большинства проблемы.
На окружайку и риторику я внимания не обращаю, что там как. Ребенок уроки делает - и ладно.
21.04.2011 16:00:13, Караул
+1. Но ребенку интересно, вроде. Хотя, пишет, конечно, не слишком ровно....Я бы сказала, совсем не ровно:) Уроки делает сам. Редко приходит с вопросами 21.04.2011 17:52:23, Dimmmm
А вы с ним сидите по окружайке и риторике? Риторика -это чтение? А внеклассное чтение в 1 классе есть? 21.04.2011 16:09:34, Пока неместная
а у нас риторики нет. по окружайке с ней сидела, когда надо было, например, милипусечный компьютер из бумаги клеить и тому подобные дурацкие задания выполнять, а так обычно она сама делает. внеклассного чтения как такового нет, на каникулы правда задавали читать, но все что угодно по желанию - не меньше 30 минут в день, а в параллельном классе не 30 минут, а опр.количество страниц. 21.04.2011 20:21:47, Планетка
Чтение - это букварь:-) Риторика - отдельный предмет.
С окружайкой не сижу и не вникаю даже. У нас полон дом биологов, потому нужная информция и так доводится, а в школе пусть как хотят.
21.04.2011 16:33:49, Караул
а у нас уже началось литературное чтение и внеклассное. Вот с этой четверти и началось. Кажется "Литературное чтение "Капельки солнца" называется. 21.04.2011 17:53:20, Dimmmm
Это у нас тоже уже началось:-) 21.04.2011 19:20:32, Караул
противная в основном из-за того, что писать сразу в широкую линейку требуют. остальное вроде нормально (ну не считая разве что окружающего мира - там просто бардак какой-то, имхо). лично у нас самая большая трудность - закидоны учительницы, которая с 1го дня дает задания в этих самых доп.тетрадях (клетка, линейка), причем немаленькие для первоклашек. Дом.заданий вообще не должно быть в 1 полугодии или они должны быть символическими. Ну и еще стихи бесконечные наизусть, ни один стих в учебнике не избежал этой участи, на этой неделе каждый божий день новый стих учили :(((
справляется, но за уроками сидит часами, мои нервы на пределе уже. хотя вроде и не дурочка.
21.04.2011 15:50:33, Планетка
им незачем читать то, что будут проходить, вполне успеют в процессе.
гарри поттера не видела ни разу в нашем учебнике (школа 2100). может вы путаете с мальчиком в очках, который там постоянно фигурирует? это вовсе не поттер.
21.04.2011 15:09:30, Планетка
Не буду спорить, может, не в чтении, а математике или еще где упоминался Властелин колец, для меня это было шоком. Они у меня выращены на классике))) 21.04.2011 15:16:37, Пока неместная
Nightmare
Гарри Поттер, наверное, еще нет, а Властелин Колец, вообще-то, самая что ни на есть классика... 23.04.2011 17:28:22, Nightmare
Businka
В 1-м классе героями учебника становятся первоклассники Катя и Вова и их друг Петя Зайцев. Петя младше всех в классе, и друзья помогают ему: объясняют, отвечают на его вопросы, то есть занимают «позицию учителя», которая является лучшим способом самому понять предмет объяснения. Поскольку есть тот, кто «не понимает простых вещей», дети учатся не только читать, но и понятно объяснять, аргументированно рассуждать, общаться и взаимодействовать. Таким образом, мотивированными становятся и уроки вежливости, включённые в учебник, и последовательность разделов, и порядок расположения текстов внутри них: Петя и его друзья познают себя и окружающий мир. Естественными становятся и вопросы, задания, предлагаемые в такой форме: «Как бы вы Пете это объяснили?», «Помогите малышу и расскажите…» и т.п.

21.04.2011 15:20:46, Businka
Businka
Какой Гарри Поттер? Успокойтесь. Пусть отдыхают летом и читают, что нравится. Про программу посмотрите по ссылке. 21.04.2011 15:08:52, Businka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!