Раздел:
Физкультура, закаливание
В блог
Подписаться на Дзен!
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Подруга дочери на тренировке сломала
позвоночник. Пока диагноз звучит так :"компрессионный перелом 9 позвонка". Случайно ей ударили в процессе тренировки по спине ногой, в воде. Синхронное плавание. Мы все в тревоге и шоке. Может ну его- этот спорт... Вот собственно и весь вопрос..
16.04.2011 00:58:43, аноли
85 комментариев
оказывается переломы не так уж и →
оказывается переломы не так уж и редки- впечатлило количество описанных историй.я немного успокоилась, первый шок прошел. спасибо всем за ответы.
17.04.2011 22:48:19, аноли
У меня племянник получил компрессионный →
У меня племянник получил компрессионный перелом позвоночника, подпрыгнув на даче за яблоком - вот вообще на ровном месте. А спорт - это всегда дополнительный риск. Но без риска только на диване сидеть.
17.04.2011 20:14:24, Мусулунга
У меня дочь очень экстремальным спортом →
У меня дочь очень экстремальным спортом занималась, там травмировались хотя и сильно - но редко. Тяжелую травму за три года знаю одну. У дочки подружка занималась верховой ездой, два раза что-то ломала, не помню, что. Я каждый раз ее маму с ужасом спрашивала: "С лошади упада???" И оба раза травма была бытовая: с тротуара сходила, нога подвернулась - перелом. Шла куда-то, запнулась - сломала руку. Т. е. вероятность травмы, ИМХО, примерно одна и та же, что в спорте, что мимо спорта. Я бы трепетно следила (и следила в свое время) за настроем, с которым ребенок идет на каждую тренировку, чтоб не было настроя: "Не хочу, лучше бы перед телеком полежать", как у Мухиной. Есть настрой - пусть идет, нет желания - да ни в коем случае пусть не идет, пусть все тренера хоть оборутся. Я считала главной мерой безопасности именно это. И главную опасность серьезного спорта всегда видела не в острой, а в хронической травме. Ее ж не сразу видно, ее видно уже тогда, когда ее лечение займет потом годы.
17.04.2011 17:22:49, Lariska
У меня дочь фигурным катанием занимается →
У меня дочь фигурным катанием занимается. А в прошлом году ногу сломала на улице, под машину попала. Так что не угадаешь.
Но сама сейчас думаю, как быть с сыном. Занимается горными лыжами. На тренировках видела и как ногу мальчик сломал и как с сильнейшим сотрясением мозга увозили.
А мой ради победы идет на риск, на последних соревнованиях чуть не упал, чудом удержался. А если бы упал, пошел кувыркаться по трассе. Стало страшно за него. Задумалась, о смене спорта.
16.04.2011 22:46:43, krot-kat
Спорт вообще для здоровья не полезен. И →
Спорт вообще для здоровья не полезен. И риск повышается, очевидно. Но некоторым нравится.
16.04.2011 21:51:36, УникаЛьнаЯ
А с другой стороны, риск получить травму "на ровном месте" больше как раз у нетренированного человека.
16.04.2011 22:36:17, Musenka
Риск есть всегда. Статистики травм "на ровном месте" нет, как я понимаю. Говорю же - некоторым нравится отдавать детей в спорт. Хотя то, что спорт для здоровья не полезен, вроде как давно очевидно.
16.04.2011 23:49:25, УникаЛьнаЯ
Спорт полезен, неполезны профессиональный спорт и фанатизм.
17.04.2011 00:04:19, Musenka
это физкультура полезна. А спорт...
Ну какой вид спорта полезен, если не предполагать занятия исключительно для собственного удовольствия, без нагрузки?
17.04.2011 00:25:39, УникаЛьнаЯ
Плавание, например, нетравматичный и гармоничный вид спорта, фехтование, стрельба всякая, настольный теннис... Про шахматы, заметьте, не пишу :)
17.04.2011 00:33:35, Musenka

Я говорю о том, что не полезно. То же плавание (цитирую)
"1. Детское плавание почти никогда не происходит в естественных условиях, в хорошей чистой воде, а плавание в бассейне (особенно закрытом) – это дыхание слишком влажным воздухом с запахом хлорки. Для дыхания пользы тут не больше, чем бегать в часы пик по центру города.
2. Зачастую лечебный эффект плавания не достигается вовсе, а начинается постоянный насморк, простуды, аллергии.
3. Занимаясь спортивным плаванием, ребёнок практически не имеет свободного времени, а значит, ему не хватает общения со сверстниками в детстве. Маленький пловец вырастает в малообщительного подростка, а потом и юношу. Безусловно, тут многое зависти от характера, но случается такое часто.
4. Даже если в школе у ребёнка с обучением все было хорошо, то уже в ВУЗе могут появиться проблемы, ведь тренировки проходят несколько раз в день, практически ежедневно и уделять серьезное внимание получению высшего образования, нет ни сил, ни желания.
5. Как и у любого спортсмена, у пловцов есть профессиональные «болячки»: аритмия сердца, хронический ринит, кожные болезни и другие.
6. Вы думаете, что обучение плаванью ребёнка может однажды спасти ему жизнь? На самом деле, большинство из тех, кто утонул - отлично умели плавать. Они переоценили свои возможности, думая, что вода - их родная стихия и лучший друг."
Т.е. если мы говорим о физкультурной секции или просто обучении плаванию, то да, в принципе, не травматичный, если специально не стараться. Но считать этот вид спорта _полезным_ для здоровья могут только либо те, кто не в курсе, либо большие оптимисты, имхо.
Я уж не говорю про "хорошие фигуры" девушек-пловчих...
17.04.2011 02:29:26, УникаЛьнаЯ
Здесь связь не прямая, а обратная. В профессиональном плавании остаются те девочки, у кого от природы уже широкие плечи и сильные руки, у них более благоприятные стартовые условия. Поэтому у синхронисток фигуры лучше, их не по скорости отбирают.
20.04.2011 08:36:24, Синий краб
да хотят тонкие щиколотки, гибкость,высокий рост при маленьком весе
20.04.2011 23:19:19, аноли
Можно в моей реге посмотреть на "плохую" фигуру плавчихи:) Моя старшая дочь много лет синхронно плавала. А это еще большие нагрузки на плечевой пояс. Прям смешно от таких высказываний.
А уж про неумение общаться или проблемы в обучении-глупость полная.
17.04.2011 20:22:07, ЛЯLУШКА
у плавчих правда фигуры другие, у синхронисток лучше. но далеки от идеала- маленькие попы при больших развитых плечах. но пресс- красота
17.04.2011 22:43:31, аноли
Ничего подобного.
17.04.2011 23:18:56, ЛЯLУШКА
девочка очень симпатичная, но на фото, где она в черном заметно, что плечи шире бедер.
18.04.2011 02:06:06, ну не знаю
Одна из тем, которые мы постоянно обсуждаем в бассейне- где купить брюки с джинсами- все что хороши по росту -очень большие по попе. с трусами, юбками проще - купил на 4-5 лет - носишь в 9-10, а с брюками у нас засада, постоянно носим бриджи ..)) и вся наша тусовка такая..хотя гены у нас в семье по попе- будь здоров)))но я не говорю , что это плохо- по мне так покатые плечи хуже, одежда плохо сидит.
18.04.2011 12:37:15, аноли
Если вам удобно будет ехать за одеждой на Щелковскую, то в тц"Щелково" на втором этаже есть магазинчик с турецкой одеждой. Мы своих девчонок одеваем только там. Джинсы, брюки, бриджи, шорты...все на узкобедрых и длинноногих. То есть длина может быть на 168, а по объему как на 134. Они специализируются на такой одежде. Правда дороговато, джинсы порядка 1800- 2000. Но качество очень хорошее, сидят как влитые. Правда и ходит потом весь бассейн в одинаковых штанах))))
18.04.2011 13:47:48, Cherry jam
спасибо, коллега))
я как то в беннетоне нашла джинсы такие одни, видимо брак был))
после соревнований съезжу обязательно
18.04.2011 23:42:54, аноли
если от природы таз узкий, то как ни качайся, ничего не изменишь. У меня такая фигура, у мамы, у бабушки - очень узкие плечи, тонкая талия, широкий таз, круглая попа. Никакое плавание и легкая атлетика не изменило фигуру, все наследственно, а занималась я серьезно, спортшкола. Уменьшить объем таза пытаюсь всю жизнь. И при этом знаю достаточно людей с "фигурой пловчих" как в народных байках, треугольник, так вот у них у всех банально гормональный дисбаланс и наследственность, многие вообще и плавать-то не умеют.
18.04.2011 08:27:12, знаю)
Уж лучше фигура девушки-пловчихи, чем разъевшееся, целлюлитное нечто в 10тилетнем возрасте.
17.04.2011 11:45:25, пароль не вспомню (((
А другой альтернативы нет?
17.04.2011 11:56:03, маугленок
Альтернатива есть всегда ) главное ее вовремя увидеть))
17.04.2011 14:04:25, Cherry jam
"какой вид спорта полезен, если не предполагать занятия исключительно для собственного удовольствия, без нагрузки", т.е. если без нагрузки, просто для себя ходить в бассейн, то плавание будет полезно, а если заниматься в секции, то хлорка, влажный воздух и т.д.?
И мы все-таки говорили изначально о травмах... И непрофессиональном спорте.
17.04.2011 10:58:59, Musenka
Как спортсменка, которая раньше проф занималась спортом, могу с уверенностью сказать, что больше всего травм у новичков. Т.е. у не профессионалов. У профессионалов травм на порядок меньше. Там, где профи извернется, и отделается синяками, новички покалечутся. Но с другой стороны, если травмы у профи случаются, они намного серьезнее, чем у новичков.
Вот собственно и вся разница.
17.04.2011 16:53:21, Lussi01
Средний человек не так часто совершает не свойственные виду движения:-) Потому, риск у спортсменов и прочих им подобных - выше.
16.04.2011 23:33:55, Караул
Я имею в виду падения и прочее, т.е. не искусственно созданные ситуции, а случайности, шансы на которые у всех равны. Избежать, например, травмы при падении проще, если хорошая координация,тренированное тело, умеешь группироваться, мышечный корсет.
17.04.2011 00:03:08, Musenka
В норме люди не падают почти. Если не в спорте, конечно )
17.04.2011 00:26:40, УникаЛьнаЯ
У Вас все-таки ребенок еще маленький. Они травмы на ровном месте начинают дружно получать чуть позже. И здесь спорт полезен как раз, ИМХО, он в быту снижает риски. У обоих моих детей переломы были бытовые, один из них - компрессионка как раз. Так вот, очень нам потом в больнице спинные мышцы дочерние (заработанные как раз спортом) хвалили, говорили, что неизвестно, что бы там было , кабы не они. Упала она с высоты пяти метров на ноги, хорошо так девочка у меня погуляла :(
18.04.2011 09:49:08, Pilar
Вы не правы, дети помимо спорта травмируются чаще, чем в спорте. У меня дочь очень экстремальным спортом занималась, мне есть, с чем сравнивать. Больше чем за 10 лет ее занятий спортом, разным, я слышала (и то не лично видела, только слышала) об одном серьезном переломе у детей спортсменов, всего об одном. (Вспомнила, еще на соревнованиях палец девушка сломала, но это особо не в счет, она, кажется, даже дальше соревновалась с этим пальцем). А у меня выборка большая, не только по ее секциям, я травм боялась и интересовалась этим всем очень пристально. А бытовых переломов за то же время по тому же количеству детей было больше 10.
17.04.2011 17:30:48, Lariska
да падают и часто.. ну у меня такая статистика
17.04.2011 14:39:20, pelenka
Сама лично знала подростка (17 лет), который упал в ванной и умер от ЧМТ, одноклассница сына сломала руку на ровном месте.
17.04.2011 13:33:11, Konst
ППКС!
17.04.2011 03:27:46, Конек
Ага, вы это травматологам расскажите, особенно зимой и ранней весной (да и падений дома полным-полно случается), учителям и воспитателям, опять же...
17.04.2011 00:30:44, Musenka
Среди моих знакомых травм с переломами больше всего у поклонников горных лыж во время очередных поездок "в горы, покататься" (если не считать автокатастроф, в которых лидируют автолюбители). Следом по частоте либо совсем старушки с остеопорозом, либо любители форсить зимой по нечищеному льду в сапогах на высоком каблуке. Меньше всего травм у аккуратных людей, не лезущих на рожон. (Падения самолетов и взрывы в метро не обсуждаются).
17.04.2011 03:34:32, Конек
Вернитесь к началу ветки ("А с другой стороны, риск получить травму "на ровном месте" больше как раз у нетренированного человека"). Горные лыжи тут ни при чем.
17.04.2011 10:56:16, Musenka
Сравните количество травматичных падений среднестатистического неспортсмена с ними же у занимающегося спортом. Что "в общем" люди падают - это понятно. Возможно, даже, что в целом эта цифра больше, чем кол-во травм среди спортсменов - если сравнивать абсолютные цифры (обычных людей насколько больше-то). А если в процентах, то, боюсь, не столь симпатичная картина будет.
17.04.2011 02:32:17, УникаЛьнаЯ
Изначальный посыл был "А с другой стороны, риск получить травму "на ровном месте" больше как раз у нетренированного человека.", т.е. при прочих равных при падении на ровном месте у тренированного человека меньше шансов получить травму, при чем тут какие-то абсолютные цифры, не понимаю.
17.04.2011 10:55:11, Musenka
цифры при том, что там где обычный человек шлепнется единожды, "спортсмен" за тот же промежуток времени (например, за зиму) успеет весь побиться неоднократно.
17.04.2011 23:41:43, УникаЛьнаЯ
Т.е., вы хотите сказать, что спортсмены постоянно на улицах падают зимой, а неспортсмены не падают?!
18.04.2011 01:06:19, Musenka
Не предсказуемо где "кирпич упадет". На →
Не предсказуемо где "кирпич упадет". На тренировке, дома, на улице, за обеденным столом. В профессиональном спорте такая травматичность выше, а вот на обычных тренировках- как везде.
Свою травмы спины я получила в студенчестве, когда выходила из трамвая.
Теперь вот две операции на позвоночнике.
Вчера сняли очередные швы.
Мы вообще от травм не застрахованы
16.04.2011 21:04:02, ABDDavidoff
я знаю о ком речь (дочь вчера →
я знаю о ком речь (дочь вчера рассказала)... скорейшего выздоровления ей!
16.04.2011 18:45:07, Dragonfly
Племянник получил такой перелом, когда п →
Племянник получил такой перелом, когда просто шел с мамой за ручку, оступился, неудачно упал. Мальчик был (сейчас он уже взрослый) супер тихий и спокойный.
16.04.2011 18:20:23, неспортсменканиразу
Дети праздношатающиеся во дворах больше →
Дети праздношатающиеся во дворах больше травм получают. Продолжать или нет-ваше дело.
16.04.2011 17:08:14, ЛЯLУШКА
Ну после лечения вам врачи все и скажут →
Ну после лечения вам врачи все и скажут - можно заниматься спортом дальше или ну его...
16.04.2011 12:33:10, Natem
Это не у моей дочери , а у подруги по команде. А я спрашивала в принципе про большой спорт. Так сказать - крик души..
16.04.2011 13:39:10, аноли
Большой спорт в принципе вреден, такие нагрузки вредны. Правильно в теме уже написали: если для здоровья - то физическая культура без гонок, соревнований, нацеливания на резельтат. А спорт как таковой - либо, кто хочет сделать из этого профессию, либо покрасоваться с результатами (да, я достиг того-то и того-то). Это к здоровью относится со знаком минус.
17.04.2011 03:39:39, Конек
аааааа... :)) Простите, я не поняла. Прочитала топик как "подруга сломала Вашей дочери позвоночник" ну то есть ее подруга неудачно заехала вашей дочке по спине.
Еще раз приношу свои извинения за неправильное понимание.
Здоровья и удачи Вашей доченьке!!!
16.04.2011 22:34:31, Natem
спасибо))
16.04.2011 23:38:16, аноли
Правильно Вам пишут, это Вам решать →
Правильно Вам пишут, это Вам решать.
Физкультура - это здоровье. Спорт, а если еще и профессиональный, то это гробить здоровье. Я бывшая проф спортсменка. Ушла из спорта после второй операции на колене. Когда врач сказал, что я здорова для семьи, но не для спорта. Аукаются мне эти травмы до сих пор.
А в общем, компрессионный перелом шейных позвонков, бывает и при резком повороте головы.
16.04.2011 12:32:11, Lussi01
Понятно все, вот и советуюсь. мысли вслух..
16.04.2011 13:39:39, аноли
это только вам решать. Моя дочь 6 лет си →
это только вам решать. Моя дочь 6 лет синхронным плаванием занимается, пока про травмы я ни от кого не слышала. И одноклассница ее занимается прыжками в воду, тоже все нормально. Собственно у дочери весь класс спортивный))) и со всеми все нормально))) Поломаться можно где угодно. Если так рассуждать, то из дома вообще лучше не выходить )))
16.04.2011 12:05:27, Cherry jam
Моя тоже 6 лет синхронным плаванием и за этот срок только у моих знакомых - это третья травма. 1- девочка оглохла на одно ухо, так как постоянные отиты, а тренер требовал "ухо заткнуть и вперед", 2- киста Бейкера на колене у девочки 9 летней- три раза оперировали, после 3-ей операции мама сдалась - ушли из спорта ( от перенапряжения, растяжения мышц). И это все только в ближайшем окружении - в нашей группе.
Прыжки в воду - это один из самых травматичных видов спорта. Меня реально напугала вчера эта ситуация.
16.04.2011 13:43:47, аноли
6-ой год ,если точнее. смысл моего поста возможно в том, чтобы предостеречь кого-то, кто собирается в наш спорт. понятно, что мне(больше ребенку, кстати, чем мне) тяжело уже отказаться от спорта, перестать тренироваться.
16.04.2011 19:02:47, аноли
1. Вам не кажется, что дело не только в выборе вида спорта, но и в конкретном тренере? ИМХО,если «тренер требовал "ухо заткнуть и вперед"» отбольного ребенка, то уж точно за него нечего держаться.
2. Когда-то все из занятий спортом уходят. Кто-то работать начинает, семья, дети... Кто-то в тренеры, спортивные коментаторы и т.п. Кто-то меняет вид спорта на более долгоиграющий (по возрасту) и менее травматичный. ИМХО, есть смысл оценить дальние перспективы.
17.04.2011 03:24:46, Конек
В ситуации с ушам маме надо было не тренера слушать, а лечить ребенка.
16.04.2011 17:09:43, ЛЯLУШКА
Вы видели чтобы у нас в спорте кто-то спорил с тренером???
16.04.2011 18:45:49, аноли
Нам в этом плане повезло, тренера беспокоятся о здоровье детей. Ну если только впритык перед соревнованиями могут так в воду загнать.
16.04.2011 19:20:46, Cherry jam
Зачем спорить. Ребенок болеет. Все. Точка. Как только будет здорова придет на тренировку.
16.04.2011 19:13:24, ЛЯLУШКА
ну мамы тоже разные бывают, вы же знаете, кто-то фанат до такой степени , что пофиг здоровье ребенка- золотые медали в глазах.
16.04.2011 19:31:07, аноли
Ничего себе! Это понятно, что напугала ситуация. Но надо отдавать себе отчет, что компрессионный перелом можно заработать где угодно, это не такая редкая травма. Меня больше беспокоило бы то, что от растяжки с коленями могут быть проблемы. Потому что упасть можно и на улице, а тянут только на тренировках. С другой стороны, если вы занимаетесь 6 лет и у вашего ребенка с коленями все нормально, то может ничего и не вылезти уже. Мы в этом году диспансеризацию проходили в диспансере на Курской, где сборные лечатся и наблюдаются. Так там врач сказал, что такого рода травмы (колени, тазобедренные суставы...) болезни типа хронических отитов вылезают у тех, кто изначально к этому расположен. Если вы 6 лет отзанимались без отитов, то не думаю, что на седьмом году тренировок хронические отиты появятся.
Я так поняла вы серьезно тренируетесь? А со школой как успеваете? Пропускаете много?
16.04.2011 15:11:45, Cherry jam
Со школой пока успеваем. Живем рядом с бассейном, на дорогу тратим 7 минут. Практически не пропускаем. Один раз в неделю только к 12, остальные дни к 14. Но мы Вас младше и требования к нам пока поменьше.
16.04.2011 18:43:14, аноли
Нам с 5 класса пришлось в спортшколу переходить, точнее в обычной школе спортивные классы. У нас утренние тренировки с 5 класса.
16.04.2011 19:18:46, Cherry jam
Сделали бы класс спортивный, но подстроенный под тренировки синхронисток, да?. а то смысл перехода в эту школу только в том, что учителя закрывают глаза на систематические пропуски , а уроков в свободное от тренировок время не проводят. я правильно поняла?
16.04.2011 19:33:22, аноли
У нас класс детей, занимающихся водными видами спорта - синхронное, спортивное плавание, водное поло и прыжки в воду. Уроки с 10.15, с утра тренировка. После уроков опять в бассейн. Нет физкультуры и у некоторых классов нет труда.Ну и конечно мозги не выносят на тему пропусков.Они порой по 2 месяца в школу не ходят. В каникулы потом с ними учителя занимаются, догоняют все. И еще иногда смешно бывает - у всех же сборы-соревнования в разное время, так в классе бывает по 3-5 человек периодически. А спрашивают, кстати, весьма строго с них. Я такого не ожидала.
16.04.2011 20:28:10, Cherry jam
Нам сегодня предложили такой вариант в ближайшей школе. "Собирайте девочек и мы под них откроем класс". Вот бы оно счастье...но, девочек не удается набрать. Они от 3 до 5 класса. Да и не хватает их на целый класс, как не крути.
16.04.2011 19:41:50, ЛЯLУШКА
вообщем -то логично, если школам будут платить за каждого ученика- то им все равно будет какой класс открыть- лишь бы побольше численность..
16.04.2011 23:42:23, аноли
Я чуть выше про наш класс написала. Может вам попробовать как у нас - собрать детей из водных видов спорта ? У вас же и прыжки должны быть, и плавание, и водное поло. Может получится, было бы для детей неплохо.
16.04.2011 20:30:10, Cherry jam
В следующем учебном году займемся. Нам бы к 5 классу это организовать. Т.е. учебный год в запасе есть:)
16.04.2011 22:40:10, ЛЯLУШКА
Да раньше 5 класса и смысла особо это все организовывать нет. Как правило все после началки определяются. К нам в класс в этом году еще дети переходят. Видимо это затяжной процесс )))
16.04.2011 23:01:46, Cherry jam
но у водного пола, прыжков- нет тренировок в Олимпийском и тд, все равно разное расписание тренировок. заранее боюсь этого принятия решения..
16.04.2011 23:40:58, аноли
Как же нет? Прыгунов очень много. Вотерполистов-тоже полно. Опять же гимнасты могут подтянуться из соседнего здания:)
17.04.2011 20:26:25, ЛЯLУШКА
прыжки в Олимпийском точно должны быть, может вы просто по времени с ними не совпадаете. Плавание то точно должно быть. А будет спортивный класс и может тренировки скомбинируют подо всех. У нас в школе дети из двух бассейнов - СКИФы и МОЦВС. Тренировки совпадают. А потом , если нет утренней, то едешь в школу сразу к 10. Эти классы как раз после начальной школы хороши тем, что уроков уже больше, к 14 на тренировку не успеваешь. А здесь все разумно подобрано. У нас 5 класс тренируется с 15, а с 6 уже с 16 часов. Но если уроков меньше, то все равно сразу в бассейн идут.
17.04.2011 11:51:56, Cherry jam
пока для нас это будущее..
16.04.2011 19:30:01, аноли
спорт это риск,неужели это новость? В →
спорт это риск,неужели это новость? В травмах специально спортсменов чинят,специализируются на спорт травмах.Мой муж лежал в НИИ ревматологии- у хирурга целая стенка фотографий спортметов с благодарностями-там по суставам-ломают то и дело.Имплатны,ремонт и техобслуживание.:-)
перелом перелому рознь,компрессионный можно получить,соскользнув одной ногой с бордюра,например, или.попрыгав,как моя,на батуте.
16.04.2011 10:15:31, =СветА™=
Нет не новость, просто пока непосредственно не коснется..
16.04.2011 13:44:47, аноли
в моем окружении у друзей тематической дочери 4 компрессионных перелома позвоночника.Один у нее самой.
Ни у кого это не было на тренировках в профессиональном спорте.
Моя прыгала на батуте дома,дружок ее упал с турника на копчик,мальчик же соскочил ногой с тротуара,девочка врезалась в столб,повернув голову на мамин крик и еще мальчик прыгнул на диван грудью, а ноги сзади задрались вверх назад-тоже перелом.
В травме филатовской в нашей палате все компрессионники были бытовые в основном качели и тарзанки-лето.
т.е по таким травмам нет профессионального риска.Наоборот, у спорстменов мышечный корсет хорошие.
У спортсменов другие риски и травмы.
16.04.2011 23:55:21, =СветА™=
У спортсменов еще и растяжка присутствует. Если бы сложивщийся пополам мальчик был хорошо растянут, обошлось бы без травмы.
17.04.2011 20:28:33, ЛЯLУШКА
ужасные новости, как девочка себя →
ужасные новости, как девочка себя чувсвует? Спорт профессиональный вообще опасен. Только если простые секции, где не гонят на результат
16.04.2011 10:15:07, ТанИчка
Лежит в больнице, сегодня на вытяжку положат и доп обследования
16.04.2011 13:38:28, аноли