Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в школе

Весь день сама не своя. Нужны советы ваши, да и вообще, поделитесь было ли у вас что-то подобное и как справились...
Сегодня позвонила учительница, сказала, что с сыном (первоклашка) на уроке случился конфуз - большой... Что она кое-как вычистила его, положила прокладку, и мол, его бы лучше забрать. Примчалась в школу. Сын увидев меня, помрачнел, чуть не плачет. Она сразу стала снова успокаивать его, что, мол. ничего страшного, такое и со взрослыми бывает, а с ребятами я поговорила, все будет хорошо. Мол, а с П.. мы справимся, не переживай (один из ребят видимо сильно задразнил). По дороге спрашиваю, почему не вышел? Почему когда почувствовал, что нет сил терпеть, не попросился? А он,мол, нам нельзя! Ни в коем случае нельзя прерывать урок! Я говорю, а лучше было обделаться на уроке? Да можно было вообще уже без разрешения бежать! Уж лучше пусть потом отругают, чем опозориться... Молчит. Так он еще пытался остановить процесс... Руки засовывал в штаны... ууууу, не сойти бы с ума... И все видели его грязные руки.. хочется засунуться куда-нибудь далеко, чтобы не видно меня было :( Он сам вроде нормально переносит ситуацию, проговорили, как смогла успокоила, но твердо сказала, чтобы никогда не терпел то, что уже невозможно терпеть. Отец рвет и мечет. Орал на него, обзывал :( Сказал, что теперь ему в школе житья не будет, надо переводить в другую школу. Хочется все время реветь :( Что делать, а?
13.04.2011 18:41:23,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень рада за Вас! Специально зашла сюда прочитать Ваше сообщение. Все у вас будет замечательно :) 16.04.2011 12:16:09, Я очень рада!
спасибо :) 16.04.2011 15:23:11, Простите, аноним :)
Сегодня второй день, все нормально. Мы когда возвращаемся из школы, говорим о том, что расстроило, что обрадовало в школе. ПРо приятные моменты рассказал, что=то там с другом придумали, играли. Грустных моментов сказал не было. Вчера вечером вытащила семью погулять, чтобы немного развеяться. Зашли в кафешку ужинать. Пока мальчишки играли в детском уголке, муж сам завел разговор. Мол, правда никто его не гнобит. Я говорю, никто, расслабься уже и давай забудем все, будто ничего и не было. Он очень сильно переживал, глаза как у побитой собаки. Он реально поставил себя на место сына, будто с ним это случилось. Потому так переживал. И уверяю вас, он человек, который бы не позволил себя в какой-нибудь подобной ситуации жалеть.
Ветку эту скидывала в первый вечер. Читал, видно было, страдал. Закрывал окно со словами "нет, я не могу, меня вся ситуация убивает". Зная его, с уверенностью могу сказать, что больше ее не открывал, и просить об этом не буду.
А на уроках им действительно выходить нельзя. В первый месяц еще можно было, но потом было объявлено, что теперь мы взрослые, школьники, все дела делаем на перемене, и если что, можно немного и потерпеть. Сын говорит, что в первый месяц ходили, а потом все - больше никто и никогда не выходил. Может он не обращал внимания, может правда не выходили, не знаю.
Спасибо всем за участие, не думала, что столько людей откликнется. Спасибо! Пусть у вас всегда все будет хорошо :)
15.04.2011 16:59:33, Простите, аноним :(
=СветА™=
вот и славно.Хороший урок для всех- и для учителя в том числе. 16.04.2011 10:22:52, =СветА™=
Birke
Всё-таки дело в учительнице, а не в папе. Вот как так можно детей загнобить, чтобы они в штаны какали, но не смели с урока выйти ???
А Вы ещё писали, что в школу эту пошли из-за учителя...вот что из этого получилось :(

Меня ещё насторожила её речь на следующий день на тему "можно давать сдачи с такой же силой" - она у Вас точно адекватная ?
15.04.2011 18:39:23, Birke
Вы знаете, тут сложно сказать. Не пускать в туалет, вроде не правильно. А если будет пускать? Их 29 человек, урок длится 35 минут. Если каждый выйдет по разу хотя бы - урока как ни бывало. Опять же, дети могут пользоваться, выходить просто так - учитель не может всех проверять, кто куда пошел. Заставлять всех идти на перемене - вроде тоже нереально. Как можно заставить идти ребенка, который не хочет? Просить, напоминать - она это делает. Но он у меня и дома такой, в туалет уже бежит. Заранее не пойдет. Вот может быть теперь будет оценивать свои силы.
Учитель вроде не плохой. По поводу давать сдачи - ну невозможно у них по-другому. Так ребенок такой, что с ним по-другому нельзя. Как же быть детям, если их все время кто-то терроризирует? Однажды у них был праздник, день прощания с букварем. Ребенок всех достал. Всех, кто сидел в радиусе его доступности. К слову, родители присутствовали. Оба. Никто ничего не предпринимал. В конце концов учительница забрала его к себе, так он и стоял возле нее, она проводила праздник. Как-то ждала сына, он был на английском. Вторая группа английского в это время гуляла. Я следила за ребенком, он реально неадекватный. Подпирал детей к стене, тыкал линейкой в живот, потом убирал линейку, кулаком. Я уже вмешалась. И так всегда. У меня есть видеоролик с новогоднего праздника. Если за ним проследить - он постоянно кого-то толкает и бьет в хороводе. Вот как с ним быть? Не давать сдачи, терпеть его пинки?
Трудно искать виноватых в случившемся. Немного и учитель, может надо было как-то определить форс-мажорные обстоятельства, и я, что сразу впала в депрессию, ну и муж тоже, конечно, не совладал с собой. Остается надеяться, что все пройдет бесследно.
15.04.2011 19:00:43, Простите, аноним :)
в чем проблема с выходом в туалет на уроке?? в нашей школе этого никто не запрещает, мало того, даже проситься не надо - нужно тебе выйти - встал и вышел тихонечко, как раз поэтому никто не прерывается, не отвлекается. Никто толпами не ходит, в коридоре без дела тоже никто не болтается, выходят далеко не все, только по мере надобности. Проблем вообще никаких нет. Излишние запреты как раз и создают проблемы на пустом месте. 15.04.2011 20:54:02, kitty
Oazis
+1/ А учитель неправа в туалетном вопросе. 17.04.2011 01:47:41, Oazis
Ну, не знаю. Мне показалось, что будет бардак в классе. Нас помню в начальной школе отпускали, мы говорили "можно на минуточку", отпускали. Но уроки тогда длились по 45 мин. Дальше уже в старших классах просто выходили. Но вот именно в первом классе - не помню. Сын никогда просто так отпрашиваться не будет. Только по надобности, злоупотреблять не будет - уверена. 16.04.2011 15:28:38, Простите, аноним :)
так вот нет у нас в классе никакого бардака, никто не злоупотребляет, выходят только по надобности, далеко не все. Мой, например, никогда на уроке не выходит - просто не надо ему. От учителя очень многое зависит - как запреты на пустом месте, приводящие к трагедии, так и грамотно поставленная свобода 17.04.2011 00:56:22, kitty
Ci Sara
аноним, поменяйте грустный смайлик уже! :) 15.04.2011 18:17:37, Ci Sara
Ладно )))))) 15.04.2011 18:19:15, Простите, аноним :)
Думается, что учительница уже сама сделала выводы из своего запрета.
Попроситься выйти ведь можно по разным причинам - кровь из носа, например.
Хороший у вас мальчик какой))))
15.04.2011 17:36:04, Etagerka
Спасибо. :) Как тут правильно заметили, он оказался мудрее меня и мужа. Я всегда знала, что он у меня очень душевный и правильный. Но если честно, было неожиданно, как легко и верно он справился с ситуацией. Я очень рада за него. По сути, успокоили не мы его, а он нас. Хороший урок родителям с кучей комплексов. 15.04.2011 17:40:48, Простите, аноним :(
fatima
Да, мужчины тяжелее переживают, когда у них корона с головы падает:)
Хорошо, что все хорошо!
15.04.2011 17:33:15, fatima
ну и замечательно. только у учительницы я бы уточнила, можно ли выходить и все такое. мало ли 15.04.2011 17:11:09, Шерлок
Иногда Летаю...
А я бы ещё потребовала!!! пускать ребёнка в туалет при первой же необходимости, и никаких "потерпеть до перемены". Ситуации могут быть разные. 15.04.2011 18:46:21, Иногда Летаю...
Добрый день. Читаю часто здесь темы, у меня внуку 7 лет. По Вашему вопросу скажу только, что РЕБЕНКА ВИНИТЬ НЕ В ЧЕМ. Он еще недостаточно разобрался, что можно делать в школе и как поступать в том или ином случае. И да, как мог, старался процесс предотвратить. Учительница мудрее поступила, а Вы вместо того, чтобы поддержать ребенка и научить, как поступать в дальнейшем, начинаете его гнобить. А уж папа, я даже слов не могу найти и сердце заболело. Дети в классе забудут об этом через неделю.ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, поверьте мне. 15.04.2011 13:01:41, читаю часто
Она бы мудрее поступила, если бы объяснила ученикам, что в туалет можно попроситься всегда!!!! Я бы поговорила с учителем, нельзя такие вещи делать, а если бы он терпел "по-маленькому", а в итоге мочевой пузырь растянулся? Знаю такого человека, ничего хорошего нет с растянутым м.п. жить. Неумная учительница, только могу сказать. 15.04.2011 14:32:51, мину
АНtИЛОП_А
По-моему, совершенно не смертельно... Зачем ТАК переживать? Это может случиться с любым взрослым человеком, а про ребенка я уж вообще молчу... 15.04.2011 10:15:24, АНtИЛОП_А
Спокойствие, только спокойствие! Очень хорошо понимаю Ваши чувства, ситуация не самая приятная, но - к сожалению, он не первый и не второй первоклассник, с которым такое произошло (вот правда, никого не знаю, у кого бы в началке не было одноклассника, с которым конфуз приключился бы). В нашем первом классе такое было в начале года, всё с тем мальчиком в порядке, учится и общается, всё ок. Ваш пусть пошутит как-нибудь, если дразнить какой-нибудь гд будет - что это, мол, к деньгам:)), или ещё что-нибудь, можно на горячую линию психологической помощи позвонить, попросить совета, как себя ребёнку вести, и идти никуда не придётся. Поддержите его, ладно (у меня самой мальчик такой, знаете ли, чудноватый)? Ну, правда, учительница если в адеквате( к слову, у нас вот не такая, увы, ругалась бы небось), поможет, главное, что сам не в шоке от произошедшего. А папа переживёт как-нибудь. И не такое люди переживают. Все живы, здоровы - вот самое главное. 14.04.2011 22:29:30, не реви
Я бы все-таки посоветовала перевестись в другую школу. Но может быть не сейчас прямо бежать, а закончить началку и в средней уйти. Потому что этот случай все-равно полностью не сотрется из памяти одноклассников. И в будущем есть вероятность, что могут и напомнить, особенно, если будет переходить кому-нибудь дорожку с девушкой. У меня был не такой, но подобный случай в детском саду. Я сама почти позабыла о нем. Но к моему удивлению, когда через несколько лет я с родителями приехала в гости к маминой знакомой, у которой дочь ходила со мной в одну группу, то эта девочка встретила меня словами: Ааа, это та девочка, которая....... 14.04.2011 22:28:54, гость
это проблема взрослых, а не ребенка. Проблема учителя, которая так перекрутила детей насчет "нельзя урок прерывать", что ребенок боится. Проблема вас, родителей, что не объяснили, что когда очень надо, любой урок и все что угодно надо прервать. Обзывать и ругать ребенка за это - просто кошмар, не могу себе представить :( Дети дразнить не будут, маленькие. 14.04.2011 20:06:07, kitty
перестаньте так переживать... папа ваш не прав, такое с всяким случится может. неужели с ним не случалис неприятности? с моей подружкой подобное было в третьем классе, забыли все . все зависит от Вашего отношения. забыть как страшный сон! xотя вы с мужем уже "напартачили"... жалко.
подумайте почему ваш ребенок готов "терпеть". ваша ошибка, и вашего папы скорей всего. вот так уже с детства не умеем "выйти" когда надо... потому что "нельзя"...
14.04.2011 19:10:55, germany
Вы сами переживаете это сильнее ребенка, будут дразнить или нет зависит не от конфуза, а от самого ребенка. Почему кому-то прощают конфузы и не вспоминают, а комуто и мелкую промашку помнят? 14.04.2011 18:48:04, kollibri
Вот про то, что ИМ НЕЛЬЗЯ в туалет-не надо. Учитель всегда увидит, для чего ребенку туда надо-когда глаза на лбу, тут любой учитель отпустит. А иначе-это будет не урок, а сумасшедший дом, потому что дети быстро просекают фишку и начинают прогуливаться до туалета и обратно. Всегда ж интересно, что в коридоре, когда у тебя урок. И дети быстро это понимают и перестают проситься без причин. А уж по причине, да почти второй класс... Тут ребенок сам виноват. Но наказывать его не за что абсолютно. Учительнице памятник надо ставить, что отмывала. 14.04.2011 17:52:35, ---------------------------
У нас точь в точь с одноклассницей случилось. Не помню какой класс был но была форма школьная так что первый или второй.

Но в классена тот момент почему-то было только несколько девочек - то есть не все. Я помню что забыли очень быстро.

Но сейчас может дети более злые?
14.04.2011 16:53:28, UKgirl
Иногда Летаю...
Может я поздно...Постараюсь по теме... Донесите до мальчика, что взрослые иногда тоже могут быть неправы и в следующий раз, когда он захочет в туалет,даже если его не будут пускать пусть встаёт и уходит!!!! Пусть он знает, что это ваша твёрдая позиция и за это ОТ ВАС ему ничего не будет. А если его только не будут пускать, то разговаривать с тем кем-то будете ВЫ в кабинете директора!!!
Я не настраиваю Вас против учителя, но это та ситуация, когда вопрос поставлен неверно. Детей ВСЕГДА должны отпускать в туалет, даже если для этого придётся прервать урок.
В детстве, в первом классе, у нас мальчик обписался, наверное мы смеялись. Мальчик сам по-себе был не очень общительный, так до 8 класса потом он особо ни с кем и не дружил. Я и не вспомнила бы об этом, если бы мне в 8 классе подружка не напомнила случайно...Она рассказала ещё в 1 классе об этом дома и родители жёстко проинструктировали её как вести себя в такой ситуации, и сказали, что в подобной ситуации (если не пустят) они всегда её защитят. Её слова:"И с тех пор я с гордо, в любое время урока (иногда злоупотребляя), поднимала руку и не дожидаясь разрешения выходила..."....Хотите скажу, что я почувствовала...я ей позавидовала, ей защищённости. Было то время, когда учитель был ещё всегда прав. А её родители её защищали...Мне тоже хотелось чувствовать такую защиту. Это я уже для вашего папы пишу. Ему нужно поддержать сына! Что же у нас мужики то такие ранимые и беспомощные... Ему бы сына поддержать, а он злится не в тему...
А я учитель, бывший, а может ещё и будущий. Всегда помнила эту историю. И все мои дети знали, что в туалет выйти можно...Вину с учителя в какой-то степени я не снимаю. Возможно, она тоже переживает по-поводу произошедшего.
14.04.2011 16:36:52, Иногда Летаю...
Дразнить будут до конца школы 100% 14.04.2011 16:23:58, лана556
=СветА™=
а вы на все гарантии в 100% выдаете или только на определнные истории? 14.04.2011 20:09:55, =СветА™=
А все рассказанные ниже истории про то, что никто не дразнился, их авторам принились... 14.04.2011 18:48:21, маугленок
Birke
Не обязательно. Возраст огульной детской жестокости ещё не начался - вот классе в 5-м или 6-м - да, могут начать оголтело травить и по гораздо меньшему поводу.

И ОЧЕНЬ зависит от социального положения ребёнка в классе. Лидера не начнут ни дразнить, ни травить.
14.04.2011 17:17:44, Birke
вы по картам или по кофейной гуще спец? 14.04.2011 16:41:22, Шерлок
fatima
какая вы умная, даже проценты знаете. Тут полно людей написали про подобные случаи, и про то, что не дразнили. 14.04.2011 16:25:46, fatima
Боже,как же жалко Вашего ребеночка.Вам стыдно,отец орет,а что ребенок испытывал в тот момент?!
Как же можно на него ругаться за это? он же еще только первоклассник и действительно решил что лучше так,чем прервать учительницу.А здесь как раз вопрос к учительнице.Мне кажется детей надо сразу предупреждать о возможной такой ситуации и чтобы они ни в коем случае не терпели.
14.04.2011 16:16:05, grinda
Согласна, просто до слез жалко...
Нам тоже скоро в школу, надо как-то донести до него, чтобы не стеснялся выйти, когда нужно.
Нас в садике 2 раза рвало, представляю, каково ему было... Дооолго потом ходить не хотел, воспитательница ругалась, нет - РУГАЛАСЬ...
А вообще - молодец мальчишка, оказался мудрее и мамы и папы. Все забудется!
14.04.2011 17:11:26, ZZYana
В школу сегодня ходили. Проснулся утром сам, раньше обычного. Обычно я долго его бужу, минут 30 этому делу уделяю. А тут с первым сигналом будильника проснулся сам. Привычно пошел на кухню завтракать. Я похвалила его, что сам встал, он расплылся в довольной улыбке. Вопрос о том, идем ли мы в школу уже не стоял. Я даже не спрашивала. За завтраком в какой-то момент загрустил, ушел в себя. Спрашиваю, ты чего задумался. Смотрел на меня, но ничего не говорил. Потом уже спросила, думает ли он о вчерашнем дне. Он сказал, да. Я говорю, скажи, если бы такое произошло с кем-то из твоих одноклассников, ты бы смеялся над ним, и дразнил его? Он живо отреагировал, мол, никогда бы не дразнил и это совсем не смешно. Я сказала, вот и ребята не будут, все будет хорошо, не переживай. А если вдруг кто-нибудь что-то скажет, скажи, что если бы с тобой что-то подобное произошло я бы тебя не дразнил, что вообще ничего страшного не произошло, это могло случиться с кем угодно. В школу пришли очень рано, он сам захотел придти раньше всех. Но был вторым. Встречала его веселого, первый оделся и выбежал ко мне. Уже во дворе школы его догнал одноклассник со словами, ты так быстро выбежал, я тебя звал, ты не услышал. Потом догнал второй - самый близкий друг (его вчера не было, он думаю вообще не в курсе всего). Так и шли втроем о чем-то болтали. Получил пятерку на проверочной работе, доволен. Короче, вроде бы все хорошо. Тьфу, тьфу, тьфу. А там, как дальше будет. И еще им сегодня учительница официально объявила, что теперь обидчика можно бить :) С такой же силой, с какой бьет обидчик.
С папой сложно. Сердит и неприступен.
Спасибо всем за советы. Каждый комментарий ценен!
14.04.2011 13:52:05, Простите, аноним :(
Папа Ваш пусть как следует вспоминает, кто его в детстве так сильно прессовал, что он теперь совершенно неадекватен. От 8летнего ребенка требуют быть альфа-самцами только мужчины с сильнейшим детским кастрационным комплексом :))). Из ТАКОЙ реакции на такое происшествие этот комплекс вылезает как ослиные уши :)). Пусть уж борется с собой как-то, Фрейда, что ли, читает или еще кого. 14.04.2011 16:42:41, Lariska
Birke
Чего-то Вы не туда куда-то...папа, вроде, не требовал от мальчика быть альфа-самцом. Во всяком случае, ссылок на это я в постах автора не увидела.
Увидела только, что папа вспылил и разорался. И ещё увидела, что ребёнок запуган до крайности - попроситься в туалет боялся, салфетку достать -боялся портфель испачкать...
Но никаких указаний именно на папу (что именно папа его так запугал) я не увидела.

У моей приятельницы у мальчика энкопрез тяжёлый. Какается в классе чуть ли не каждый день. Довела его до этого учительница :(( , родители разгребают...
14.04.2011 17:13:25, Birke
Я точно туда, просто всю цепочку рассуждений очень долго приводить, но это оно 100%. 14.04.2011 21:27:37, Lariska
можно сравнить реакцию и действия учительницы и папы. да и немного странно, что только в конце 1 класса выяснилось, что учитель не отпускает в туалет. да и не очень я поняла не выпускает ли. или просто мальчик такой ответственный. 14.04.2011 17:18:06, Шерлок
Birke
Да мне тоже странно - целый год дети проучились и НИКТО ни разу не просился выйти с урока на глазах у этого мальчика ? Или он решил,что только ему выходить нельзя ? 14.04.2011 18:21:11, Birke
тогда вопрос кто его запугал 14.04.2011 18:24:04, Шерлок
ой,очень хорошо.А то реально разволновалась сразу,представив себе другой вариант развития событий 14.04.2011 16:19:01, grinda
Приятно, когда дети мудрее и душевно здоровее нас оказываются.
Все образуется. Очень за Вашего мальчика рада))))
14.04.2011 15:23:39, Etagerka
УРА!!!!! Я рада за Вас и Вашего мальчика!
Все будет хорошо! Не берите в голову. И больше не напоминайте ни ему, ни самой себе об этом.
14.04.2011 15:09:07, Natem
Ci Sara
зашла на конфу кликнуть вас, чтобы написали. а вы уже тут. спасибо. все будет хорошо. 14.04.2011 15:08:59, Ci Sara
=СветА™=
чем меньше переживаете вы,тем проще будет к этому относиться он, а следвоательно и все остальыне.
Удачи.:-)
папе не хотите дать почитать веточку? Или тут про месячные много? :-)
14.04.2011 14:34:11, =СветА™=
rainboww
думаю, что раз папа такой несдержанный, то во избежание серьезных конфликтов в семье - не надо ему лишний раз про это напоминать. успокоится, отдышится и сам поймет, что был не прав... ))) 14.04.2011 14:47:45, rainboww
rainboww
у меня аж камень с души! все утро про Вас думаю!)))) папа оттает, Вам нужно будет с ним поговорить потом, когда его "праведный" гнев рассеется. поговорить непринужденно, в легкой дружеской обстановке, объяснить, что ребенку было намного тяжелее и в тот момент он как никогда нуждался в поддержке сильного и мудрого отца. он поймет. удачи Вам! 14.04.2011 14:25:47, rainboww
fatima
ну и хорошо! Ждала вашего отчета:) Молодец ваш сынок! 14.04.2011 14:24:07, fatima
хорошо, что все так. правда, про битье странно. ну и про папу - без комментариев. 14.04.2011 14:06:14, Шерлок
У них там мальчик, который все время дерется. Вот сколько я его вижу - он все время дерется. На новогодней елке бил кого-то, как не придешь, он к стене подпирает кого-то и мучает... Причем, мальчик рослый, крупный, многим с ним просто не справиться. Думаю, правило введено персонально для него. 14.04.2011 14:18:13, Простите, аноним :(
Вернее, против него ) 14.04.2011 14:18:43, Простите, аноним :(
понятно 14.04.2011 14:22:12, Шерлок
Мужа скалкой, да посильнее, чтобы мозги перевернулись в голове. Почему Вы позволили обзывать ребенка? Он, судя по всему, лучше всех собой владеть умеет. Если что, когда я училась, с детьми такое случалось в классе. Никто никак не напоминал про ситуацию впоследствии. 14.04.2011 13:38:01, В. из Ск.
Медведка
Советую относиться к этому "событию" также, как если бы у ребенка, например, прилюдно развязался шнурок. Тогда и последствия этого "события" будут такого же "масштаба". 14.04.2011 12:56:39, Медведка
Oazis
+1000. Забыть, не упоминать и папе, блин, дать почитать этот топик, не предупреждая, о чем он. Чтоб мозги себе вправил. Сыну, небось, он прививает послушание (слушайся меня!),а потом хочет, чтоб тот правила в школе нарушал. Можно,к стати, переключить гнев папы на учителя - пусть пойдет и вставит ей по первое число насчет "прерывать урок".

Не могу забыть историю, которую где-то прочла то лив ЖЖ, то ли здесь, давно. У девочки неожиданно в школе начались месячные. Она была в светлой юбке (видимо после перестройки дело уже было). Так мальчики (!!!!) ее домой провожали, окружив плотно, чтоб никто на улице не увидел. Расслабьтесь.

Если пацан будет переживать, научите его шутить над этим, опережая одноклассников. Если будет. А не будет повода -вообще не напоминайте. Никогда.
14.04.2011 14:20:42, Oazis
XXL
вам самой надо срочно менять установки. Вы, видимо, зависите сильно от мнения окружающих, вам самой надо всегда быть на высоте, вы сами боитесь оказаться в неловкой ситуации, оказаться смешной или нелепой. Муж ваш зависим, видимо, еще больше. Дайте себе и своему ребенку установку:если мне что-то надо, я должен сделать так, как надо мне. не стоит бояться или стесняться попросить попить, выйти в туалет, спросить у продавца, сколько стоит и есть ли товар другого цвета/размера, выходят ли люди впереди вас и пр. Мне надо выйти, мне надо попить, пописать, согреться, купить и пр, поэтому я должет сделать определенные действия, это в моих интересах. За меня не сделает никто. Все это мне нужно для моего здоровья, комфорта, гармонии. Разумеется, я не призываю вас петь в кино, если вам этого захочется, мои хотелки не должны портить жизнь окружающим или быть опасным для жизни :), но организовать определенные бытовые моменты самостоятельно надо обязательно учить ребенка. пусть я буду неловок, немного смешон, покажусь назойливым, но иначе произойдет еще хуже. Я у себя один такой, любимый :). И вообще, по части попроситься в туалет, я всегда своему ребенку говорю - что естественно, то не стыдно. 14.04.2011 12:54:08, XXL
Крохозябр
Вам внизу нормально всё написали. Заодно могу посоветовать как правило, я учу своего мальчика этому постоянно - терпеть можно ТОЛЬКО в том случае, если ты озвучил свою потребность и тебя попросили потерпеть, аргументировав и указав время. Т.е. если пить захотел посреди дороги, то нужно сказать об этом, чтоб я знала, что он хочет пить и планировала покупку воды. Или если что-то болит. Или если такие физиологические потребности.... 14.04.2011 12:35:54, Крохозябр
Поговорить с отцом!! Ни в коем случае не обзывать, не унижать, не оскорблять!!! Хотите комплекс у ребенка на всю жизнь создать? Успокоить малыша, объяснить, что необходимо сразу идти в туалет и не терпеть. Почему у вас на уроке не разрешают выходить? Это идея ребенка или учительницы? Им разрешают поднять руку и выйти? 14.04.2011 11:24:11, Santer
Ага, отец поразил больше всего ( А ребенок МАЛЕНЬКИЙ! Он мог постесняться спросить, мой старший тоже терпел, правда, не описался, но мучался страшно, пока мне не сказал. СТЕСНЯЛСЯ! Поговорите с учителем насчет правил на их уроках. А с сыном - насчет того, чтобы ходил на переменке в туалет. И ничего страшного не произошло. Кроме реакции родителей (( 14.04.2011 11:55:27, ДраКошка (мама Галя)
Birke
Я смотрю, тут все папу просто сгрызть готовы. А между тем, его реакция спонтанна - ну взорвался человек, это может точно так же произойти, как и описанный выше инцидент с мальчиком. Не сдержался.
Да, он взрослый человек и тыды и тыпы...но темпераменты разные у людей. А тут пошли советы вплоть до развестись с таким негодяем.

Я вот историю расскажу : У нас в классе (когда я училась) произошёл такой случай. Классе в первом или во втором.
Кто-то не добежал до туалета (сильное расстройство кишечника) и был вынужден присесть прямо на пол в уголке. Дело происходило рядом со спортзалом ,а урок физ-ры был в это время только у нашего класса.
Так у нас директор школы вместе с классной руководительницей устроили допрос - гестапо отдыхает. До сих пор помню её пламенную речь на тему "кто посмел нагадить" (цитирую) и "я всё равно вычислю маленького негодяя). И тридцать молчащих в ужасе детей (а среди них был и тот самый ребёнок...можно себе представить, ЧТО он ощущал?)

Директриса взяла журнал и , обводя глазами класс и подолгу глядя каждому в лицо, стала медленно читать :"Так. В этот день ... и ... болели. Значит,их можем исключить. Так. Кто был освобождён от физкультуры в этот день ? Кто просился выйти с урока ? " и т.д.

Отмечу, что так и не выяснили , кто таки это сделал...вот если бы выяснили, плохо бы пришлось этому несчастному ребёнку с его внезапным поносом :(((

Так это ПЕДАГОГИ, директор школы с большим стажем работы! Уважаемый в РОНО человек, какой-то там заслуженый учитель. И это всё было не на эмоциях, а так холодно-спокойно. Лучше бы она орала, честное слово.

Папа хоть дома, наедине с сыном взорвался...
14.04.2011 12:45:41, Birke
УникаЛьнаЯ
На самом деле, как я понимаю, педсостав решил, что это злостное хулиганство. Если бы ребенок или сразу после происшествия попытался прибраться/найти учительницу и объяснить, или пошел к медсестре, или сразу признался с объяснением ситуации - думаю, его бы отправили к медсестре и домой, вот и все. 15.04.2011 12:00:54, УникаЛьнаЯ
"А между тем, его реакция спонтанна" - вот это и страшно. Что первая, спонтанная, необдуманная реакция - не встать на сторону ребенка, не защитить его, а обвинить, не помочь, а навредить.
Если бы отец устроил ребенку "рабор полетов" на трезвую голову, это было бы ИМХО не так ужасно.
Разводиться не стану предлагать, но настучать по башке надо крепко.
14.04.2011 13:01:47, маугленок
да, сожрать готовы папу. Он,между прочим,кормилец семьи и имеет право голоса, и я уверена, что хнает, что неправ, и очень хотел бы иметь моральные силы не орать. У меня тоже такой муж. иногда наоборот меня вытаскивает из детской, когда разойдусь, а иногда - ничто не предвещало, ан нет разошёлся как буря. Мне разводиться? Сказать - знаешь милый мне в конфе посоветовали..Ты плохо к ребёнку относишься, я себе друггого поищу (хахааха). Реакцию того папы я представляю, но не думаю, что он не любит сына, просто переживает так. 15.04.2011 13:29:01, эх
=СветА™=
а при чем тут кормилец? конечно,папа переживает.Никто и не спорит,что это от переживаний.И много еще будет у папа переживаний-сын растет и ошибки делает.
Только реакция у папы не мужа-взролого мужика, а обиженного ребенка-сын выступил не лучшим образом,поэтому ату его,добить,еще унизить за его,папино, унижение.
Добивать своего ребенка за ошибки-это распостраненная у отцов проблема.И очень быстро ребенок теряет потребность делиться проблемами с таким родителям и может попасть в еще больший переплет.
Помтоу что реакция" сам виноват!Я же говорил! Позор!Как ты мог!"-неконструктивна.

Никто не говорит,что папа плох и надо разводиться.Работать надо над своими реакциями.Себе в ущерб,ребенку на пользу.
Отцовству тоже учатся.Хорошо.что сын такой достойный случился.Урок папе сумел преподать.

Кстати, у меня муж тоже в подобной роли выступал,когда старшая дочь сдавала экзамены не так белсяще,как ему бы хотелось.Гнобил буквально,не разговаривал-обижался на то,что несоотвествует.И меня рядом не было-уезжала.
В итоге она поступила,куда хотела,ему потом было стыдно-извинялся.Но вел себя погано,увы.И не по причине плохого отца, а именно по причине его переживаний и любви,вот так вывернутой.
16.04.2011 10:31:34, =СветА™=
Мало просто любить, надо еще мозг включать иногда. 15.04.2011 14:44:01, Lariska
разводиться вроде никто не советовал. и пишут про конкретную ситуацию. зачем домысливать? 15.04.2011 13:42:27, Шерлок
УникаЛьнаЯ
+1. 15.04.2011 11:58:43, УникаЛьнаЯ
+100! 14.04.2011 16:27:31, Lariska
=СветА™=
Да,вот именно это.Если бы папа побежал убивать учителя,при которой ребенок не посмел подгнять руку и выйти- я бы папу поняла.У самой такие-и папа и муж.А чтоб не утешить, а добить родного ребенка-тут надо постараться понять.С первого раза не выходит.:-) 14.04.2011 15:45:35, =СветА™=
учителей не выбирали. хотя они гады, конечно, в вашем случае. но папа - свой собственный. и ребенок у него свой. вроде как любимый должен быть. не, папа тут хуже гораздо 14.04.2011 12:51:47, Шерлок
прежде всего успокоить ребёнка, потом настучать по голове папе (сильно), от его поведения в этой истории впечатление гадостное, извините. самое важное - помочь ребёнку спокойно пережить эту ситуацию. да, неприятно, но это может случиться СО ВСЕМИ, не застрахован никто. Ес-но, стописят раз проговорить момент ухода с урока, когда уже невмоготу. Постараться не вспоминать, не беситься даже мысленно, вообще сделать вид, что НИЧЕГО СТРАШНОГО не произошло, рабочий момент. Думаю, при вашем правильном поведении всё забудется через пару дней.
пс: мой вьюнош о-о-очень брезглив в этом вопросе. Ещё в памперсном периоде истерики могли случиться только по одному поводу: если я не могла прямо вот сразу-сейчасже-немедленно поменять памперс. Когда ему было 5 лет, с ним тоже такой конфуз случился, немного не добежал от пляжа до туалета. боже..... я таких крокодьльих слёз не видела никогда. Он сам от себя был в шоке, и моей главными задачами было сделать так, чтобы он 1) ни в чём себя не винил, 2) побыстрее забыл. С задачами я справилась. Чего и вам желаю.
А в школу вести. Если не придёт, наоборот, разговоры лишние могут начаться.
14.04.2011 10:34:05, Подсолнух и ёж
Pilar
Я знаю троих(!), описавшихся на уроке. Никого потом не дразнили. Развитие ситуации, по-моему, напрямую зависит от героя событий. Если он будет на этом акцентироваться и прерживать, окружение заметит, и повод поиздеваться появится. Если ему будет все равно, всем тоже будет до лампочки. Ваша задача в самый первый момент заключалась в том, чтобы ребенок воспринял ситуацию как абсолютно естественную и не страшную, а не как конец света. Как теперь прибавить ему уверенности и пофигизма, после таких семейных разборок, я не знаю. ИМХО, оба родителя сразу повели себя неправильно. За отца Вы можете не быть в ответе, но хотя бы матери надо было взять на себя именно материнскую роль: пожалеть, успокоить и забыть, а не убиваться так-то... 14.04.2011 09:30:30, Pilar
ABDDavidoff
Тэкс.
Очень важно как к этому относится ребенок. Именно так и воспримут остальные дети.
Передайте папе, что если будет "внушать" - начнет переживать сын и это тут же скажется на восприятии одноклассников.

Мой сын описался на уроке примерно по тем же причинам на 2 или 3 месяц учебы в 1 классе. Причем красиво, с королевским проходом между партами в процессе (когда понял что уже никак- двинулся к выходу).

Мы с мужем дико переживали, но вообще ничего не сказали, кроме - "не терпи- сразу говори чителю и если она не пускает- требуй настоятельно и выходи".

Мужа аж трясло - "статус, что подумают одноклассники"- пришлось его сдерживать, и он старался, не пылил.

Сын отнесся к ситуации удивительно сдержанно. Когда бабушки-дедушки пытались расспрашивать, отвечал "Все нормально. Не будем об этом говорить". Учительница тоже сказала, что он и ей и однокласникам сразу сказал "Я не хочу это обсуждать".

Мне он сказал, что проблемы не видит и не понимает чего все разволновались.

В результате история вообще не получила продолжения. Никакого. Ребенок, кстати, очень популярен в классе. Организатор. Как кучковались вокруг, так и продолжили.

Главное, не происшествие- а его восприятие
14.04.2011 09:07:31, ABDDavidoff
Манюню читали? Там девочки именно в такой ситуации познакомились и стали лучшими подругами. И семьи их подружились.
Ребенку спокойно, без тени волнения в голосе, надо говорить, что дело житейское, бывает. Если сам захочет говорить на эту тему или Вы почувствуете, что задумался. У меня в школе учителя разрешали уходить в туалет безо всяких отпрашиваний, правда, по одному, тогда и сам ушедший помнит, что кто-то может сидеть и ждать его возвращения.
Вы сама понимаете, что все в жизни бывает? У многих в жизни были и более конфузные ситуации, в беременной кто-то писал, что пришлось приспускать брюки с бельем и прямо в урну на транспортной остановке, тк туалета не было нигде. Неэстетично, конечно, но бывает:)
У папы комплексы до помрачения рассудка, убедите его, что проще надо быть, тем более, с детьми, у них опыта нет, чтобы справиться с ситуацией.
Удачи вашему парнишке, порядочный парень - слова учителя для него закон.
14.04.2011 08:13:00, Frau2
Мне моя второклашка рассказала, как один одноклассник описался в классе. На мое замечание " будут дразнить" сказала, что всякое бывает, и никто дразнить не будет. Прошло полгода и как-то она вспоминает, что я говорила, что будут дразнить, а вот не дразнят, все забыли 14.04.2011 01:01:18, Полевка с чужого
С другом моей дочки такой же конфуз случился. Никто ничего в школе не вспоминает, все нормально у них. 14.04.2011 00:45:51, Ириска
=СветА™=
Во,блин.Я бы лучше папу меняла,чем школу.Папа-то гадит тайком и только розами с незабудками?

У ребенка случилось расстройство кишечника.Все .Об этом и ему самому спокойно сказать-он примет,как факт-бывает и учителю.
Умный учитель сам все разрулит а от глупого лучше школу менять по этой причине, а не по причине конфуза.

По опыту работы в начальной школе скажу,что такое бывает.Не часто и постоянно,но не такой уж форс-мажор.чтоб все друг-другу передавали с ужасом и годами помнили.бывают дети с энкопрезом вообще и ничего-перерастают, а уж разовый конфуз.
.

И для учителя будет наука-скажите,расстройство живота, поговорка даже есть" с..ать да родитьнельзя годить" пусть отпускает детей в туалет-то.

Впереди лето,будут проблемы.будете решать.А заранее нагнетать и себе и ребенку я бы точно не стала.
14.04.2011 00:28:07, =СветА™=
Вот так запросто, да - поменять папу? Вы его лично хорошо знаете, чтобы такие дебильные выводы делать? Может, он в целом белый и пушистый примерный семьянин - а тут да, психанул. Ваш муж подлежит замене после каждого скандала, с пометкой "негоден к воспитанию детей"? Или Вы в конфе только так рассуждаете? 15.04.2011 13:31:43, эх
просто далеко не все папы так с детьми скандалят 15.04.2011 13:43:14, Шерлок
Вообще, дети в таких ситуациях за себя тоже постоять умеют. У меня сыну было года 4 или 5 и он описался в саду. На другое утро я его привела, и его парень из группы попытался дразнить. И пока я думала, что б такое этому парню сказать, сын ему удивительно спокойно ответил: "Ты чо, дурак, что ли? Ты в туалет никогда не ходишь? Кто угодно может описаться." Все, вопрос был снят, тот заткнулся. Я бы в жизни не подумала, что мой трепетный, застенчивый мальчик может так легко за себя постоять в такой ситуации - оказалось, запросто. У пятилетних, конечно, память короче, но все равно. 14.04.2011 00:05:55, Lariska
Теоретически я согласна с теми, что "ничего страшного, "бывает", "все забудется" и т.п. А практически я бы больше в ту школу ни ногой и ребенок ес-но, да и вообще пдальше бы от свидетелей держалась. Хотя моего собсвтенного ребенка однажды стошнило среди урока, но это мне кажется другое, с детьми бывает чаще (хотя лично со мной такого вобще не бывает. ну просто организм такой - все в себе). А про ваш конфуз: я однажды была свидетелем такого в младшей группе детсада, так запомнила на всю жизнь и всю жизнь испытываю отвращение к людям по имени Аркадий из-за того случая (мне было года 3 - 4) 13.04.2011 23:44:20, hanhi
Тоже до сих пор помню, кто из моих одноклассников обкакался в первом классе. И это никто не видел, просто случайно узнали на следующий что ли день. Да, никто не дразнил никогда... но запомнилось...
А тошнило - это другое... хотя тоже очень неприятно.
14.04.2011 09:08:05, .............
Birke
По ситуации надо смотреть. Как говорят американцы :"Прыгнем с моста, когда до него доедем".
Возможно, ситуация устаканится и мальчика не будут дразнить (дай Бог). А если нет и парня начнут травить - то школу поменять всегда можно.
14.04.2011 00:03:04, Birke
А как вам кажется, завтра действительно не стоит вести? Вроде и хочется оставить, но и сомнения есть. Вроде внушала ему, что все нормально, ничего страшного, а сейчас сама буду предлагать не идти школу. Не будет ли это лишний раз поводом задуматься ему, что теперь все плохо будет, раз мама не хочет вести, значит мама чего-то опасается? 13.04.2011 22:17:59, Простите, аноним :(
Вести в школу, как ни в чем не бывало. Не реагировать и ребенку объяснить - нет реакции - нет проблемы. А если акцентировать внимание на этом - тогда и возникнет отношение. 14.04.2011 11:25:36, Santer
=СветА™=
Ведите.Скажите еще раз,что вчера было расстройство живота.Т.е не на ровном месте.Так понятнее и ему и детям. 14.04.2011 00:30:01, =СветА™=
Nanik
Если он сам себя нормально чувствует, то в школу вести. Объяснить, что отвечать, если будут дразнить. Когда чихаешь, течет из носа, когда что-то с животом, бывает и такое.

Могу вас утешить историей, при мне в метро у девушки конфуз случился. А одна очень хорошая знакомая, будучи беременной, в автобусе попала в такую же ситуацию.
13.04.2011 22:32:25, Nanik
Чувствует себя нормально, я думала расстройство кишечника. Нет. Дома уже сходил нормально. Живот не болит. 13.04.2011 22:39:51, Простите, аноним :(
Nanik
Окружающим совершенно не обязательно знать, что это не расстройство. 13.04.2011 22:46:33, Nanik
Nanik
П.С. А как вы узнали о консистенции и "нормальности"? 13.04.2011 22:47:50, Nanik
Он сам сказал 13.04.2011 22:51:12, Простите, аноним :(
Businka
Если с животом все ОК, то вести как ни в чем не бывало. Я думаю, что все быстро забудут. Ну в крайнем случае день посидеть дома, пусть учительница скажет, что ребенок отравился, с каждым может случиться. У нас мальчик в 4 классе описался у доски. Ну и что? Дальше учился. Он еще и заикался очень сильно, ну посмеялись и забыли. А если так реагировать, как ваш папа, то только комплексы культивировать. 13.04.2011 22:27:07, Businka
Birke
Я бы спросила самого ребёнка. Его мнение - стоит завтра иди или нет. Часто дети намного лучше нас разбираются в том, что для них лучше. 13.04.2011 22:20:15, Birke
Почти уверена, что он не задумываясь ответит "пойду". В школу ходит с удовольствием, иногда по утрам, когда не хочет вставать я предлагаю в шутливой форме "а может ну ее эту школу", он говорит "нет" и сползает с кровати сам. Сейчас уже спит, а завтра с утра спрошу, пойдет ли он в школу. 13.04.2011 22:23:19, Простите, аноним :(
rainboww
да не надо ничего спрашивать! начните день как обычно, без "ссылки" на вчерашнее... вы же его любите не смотря ни на что!!! зачем его давить своими сомнениями!? 14.04.2011 07:46:40, rainboww
Tyka
Мне кажется, что по-любому лучше идти, не учить прятать голову в песок после конфуза. 13.04.2011 22:56:01, Tyka
роМашка
Я бы повела. Потому что послезавтра все равно идти, почему будет лучше?
И ребенка бы не спрашивала. Беспокойство родителей, что после "такого" в школу идти не стоит, передастся и ребенку. И послезавтра он тоже решит в школу не пойти...
13.04.2011 22:30:11, роМашка
Businka
я вообще не вижу поводов для такого вопроса. конечно пусть идет. 13.04.2011 22:29:05, Businka

Показан 101 комментарий из 205


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!