Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.04.2011 13:59:05

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
знакомый человек - тот,чей номер определяется в телефоне ребенка не набором цифр,а конкретным именем.
а в чем проблема? если вдруг возникли непредвиденные обстоятельства - звоним ребенку и предупреждаем,что за ним сегодня придет тетя маша. у всех детей сейчас с 1 класса есть мобильные. не можем дозвониться ребенку - всегда есть мобильный учителя. ну и ребенку, ессно, внушаем, что ни с кем и никуда! если что - сразу подходить к учителю и вместе звонить родителям.
13.04.2011 00:58:58, LU
У меня муж в телефоне "набором цифр". А у ребенка вообще нет телефона. 13.04.2011 16:09:08, маугленок
LU
хорошо,что вам так удобно. но у большинства контакты именные (особенно у детей - зачем выучивать и определять "на глаз" десятки номеров,когда проще забить имя?) и телефоны у детей с 1 класса (что считаю не выпендрежем,а именно элементом безопасности. всегда можно связаться-предупредить). 13.04.2011 16:18:22, LU
Михаил Рулев
Телефон дети часто теряют, поэтому выучить наизусть хотя бы номер одного родителя, думаю, не помешало бы. 16.04.2011 22:00:50, Михаил Рулев
=СветА™=
у меня история есть хорошая про ОБЖ.
Я как-то в магазин вышла минут на 15.прихожу, а меня в подъезд ОМОн не пускает.Мужики такие с автомантами наперевес(это год примерно 96) оцепили подъезд.
Сотовых тогда не было.
Оказывается,это моя девочка(лет 7 ей было) в мое отсуствие вызвала.ей позвонил по домофону человек не первого круга.т.е первого(подруга),но она голос изменила подшутить и моя ее не узнала.Вызвала ОМОН и была так убедительна,что он приехал.
С тех пор я была спокойна за ее круги.:-)
12.04.2011 22:45:18, =СветА™=
Это все только запутает ребенка, может быть ситуация, когда надо кричать и искать помощи, убегать, а ребенок будет думать, что это же знакомый, мама сказала, ему можно доверять и вообще это учитель/врач. Лучше говорить о допустмых и недопустимых действиях (нельзя никому и никогда; можно, но в присутствии родителей, если сомневаешься - не делай, сначала спроси у родителей). Учитель - обозначить его полномочия. Бабушка забирает из школы - это понятно. Наверное лучше привязываться к конкретным личностям (их правам и правам ребенка), ситуациям и местам пребывания (школа) ребенка. 12.04.2011 17:08:58, E_VIKT
Birke
+100 про допустимость действий. И не ломать голову "Это же дядяСаша, он же папин брат..." 12.04.2011 17:21:25, Birke
Я удивляюсь, как дети "идут стадом" - сказали же, а кто и какое право имел? - даже не думают, если еще и родители научат про "знакомых" - готовые жертвы, расскажут лет через 20, если смогут. Лучше вовремя орать и бежать, чем думать "это же лучшие знакомые/друзья родителей". 12.04.2011 17:30:07, E_VIKT
Михаил Рулев
В записи речь идет только о том, чтобы ребенок четко знал, кому из окружающих людей он может доверять.
Умение "кричать, бежать и рассказывать" никто не отвергает.
Это же одна из важнейших составляющих системы личной безопасности ребенка.
Думаю, не стоит противопоставлять два этих умения.
Одна запись - одна идея.
13.04.2011 07:21:02, Михаил Рулев
зачем такие сложности? у нас учитель отдает ребенка родителям или тому, на кого заполнены доверенности (с фото). с случае чего я связываюсь с учителем и предупреждаю что ребенка сегодня заберет такой-то человек.. все просто :) это я про тематических детей, у нас до 10 лет точно с территории школы без сопровождения взрослого не выпустят. 12.04.2011 16:22:18, Dragonfly
Михаил Рулев
Разве это сложно?
Ваш пример с доверенностью и фотографией - вот это сложность!
Хотя я считаю, что именно такая форма "выдачи ребенка" - одна из самых эффективных.

"Всё должно быть просто, но не проще", - сказал, кажется, Эйнштейн.
Даже если учитель получил по телефону информацию о том, что заберет другой человек, именно ребенок, считаю, является "последним рубежом", который скажет, что он знает этого человека и пойдет с ним.
Если же просить забрать ребенка человека, которого ребенок ни разу в глаза не видел... Наверное, так бывает крайне редко.
В любом случае, всё решают родители.
Если их система безопасности понятна всем членам семьи и действует - значит, так и надо.
В другой семье, правда, именно так может и не получиться.
13.04.2011 07:27:04, Михаил Рулев
Дыбра
Зачем перечислять всю эту кучу имен? достаточно самого последнего пункта - четко назвать "кто может" 12.04.2011 16:04:24, Дыбра
УникаЛьнаЯ
1. Т.е. если человека знает только ребенок или только родители - достаточно? :))) Или есть еще "промежуточное звено" между знакомым и незнакомым для ребенка человеком? Что-то с формулировкой или со смыслом не то.

А по сути я вообще не понимаю, что Вы планируете за алгоритм. Проще всего дать ребенку мобильный, если на него звонит "мама", "папа" или "бабушка" - пусть отвечает на звонок, остальные звонки можно игнорировать. Маленький ребенок один дома вообще оставаться не должен, давайте начнем с этого. А в возрасте, когда его можно оставлять одного, уже и со звонками справится сам, полагаю.

12.04.2011 15:56:03, УникаЛьнаЯ
Birke
Всё это здорово, только по статистике абсолютное большинство преступлений, совершаемых с детьми, совершают именно ЗНАКОМЫЕ люди :(( 12.04.2011 15:50:41, Birke
Михаил Рулев
Не абсолютное, но большинство, согласен. 12.04.2011 19:18:13, Михаил Рулев
Слишком сложно и надуманно.
Я говорю проще: "Слушаться надо того, кто в _данной_ ситуации имеет право тобой командовать. Например, на тренировке надо слушать тренера. И если он говорит, что сейчас вы все дружно побежите через дорогу в лес - значит, ты вместе со всеми побежишь. А если ты его встретишь по дороге из школы и он тебе скажет\предложит\прикажет идти с ним в лес, ты откажшься. Вплоть до того, что начнешь кричать и звать на помощь. Учительница вправе командовать тобой, только пока ты в школе, тренер - на тренировке, и т.д."
И знакомый-незнакомый тут не имеет значения. По статистике, большая часть изнасилований совершается близкими знакомыми.
А из школы ребенок у меня сам ходит.
12.04.2011 15:23:17, маугленок
Михаил Рулев
Слово "знакомый" в нашем обиходе трактуется очень широко.
Поэтому возникает путаница у детей.

Это понятие, считаю, должно быть самым главным в системе личной безопасности, если она семье нужна.

Если ребенку четко объяснили, кто для него Знакомый, то все остальные автоматически становятся незнакомыми.

Для ребенка Знакомыми могут быть лишь те люди, которых хорошо знают родители (или люди, опекающие ребенка), которых родители представили ребенку и про которых сказали: "Этим людям можно доверять".

Поэтому далеко не всякая учительница (учитель) в школе будет для ребенка знакомым, то есть доверенным лицом. Следовательно, ее (его) непонятные приказы даже в школе ребенок не будет выполнять.

Что касается близких знакомых - это отдельный вопрос. Но ребенок, которого учат разбираться в людях, имеет большие шансы противостоять и домогательствам очень близких родственников.

Если ребенок из школы ходит сам - значит, родители ему объяснили, как себя вести и что делать в различных случаях.
Не думаю, что он просто стал сам ходить, не получив ни одного совета.
Значит, он может понять, кто перед ним, и как себя с этим человеком вести.
К этому и нужно стремиться.
12.04.2011 16:11:58, Михаил Рулев
=СветА™=
ох уж мне эти теоретики.. 12.04.2011 22:31:21, =СветА™=
Михаил Рулев
Я практик. 13.04.2011 07:28:19, Михаил Рулев
Birke
Оххх...Михаил, не в теме Вы, к сожалению. Как бывшая жертва сексуального насилия в детском возрасте авторитетно заявляю, что всё, что Вы перечисляете так убедительно...всё это НЕ работает ни фига.

Про свой опыт могу добавить, что это был чел, которого а) знала я сама б) знали мои родители в) полностью ему доверяли г) никому и в голову не могло прийти, какие интересные идеи у него возникнут, когда он остался со мной наедине

а , ещё д) всё это происходило в шаговой близости от местонахождения людей вообще и моего отца в частности. Так что, если бы я закричала или позвала на помощь, через минуту прибежала бы толпа людей во главе с моим папой...прикол-то в том, что я НЕ закричала и на помощь НЕ позвала...
12.04.2011 16:38:35, Birke
Михаил Рулев
Я уважаю Ваше мнение.
Абсолютно уверен в том, что это работает.
Не отдельно взятый этот алгоритм, а система.

Если заниматься этим регулярно, ежедневно и в системе, результат будет обязательно.

Умение ребенка орать правильные слова - одно из важнейших, согласен с Вами полностью.
Но перестать быть послушным, завизжать, кинуть стул в окно - сложно, не каждый ребенок на такое способен.
Однако большинство родителей, считаю, были бы рады, если бы их ребенок был готов устроить такой концерт, если что.
12.04.2011 19:17:36, Михаил Рулев
Говорить надо о допустимых и недопустимых действиях любых людей (понятие "знакомый" может усугубить ситуацию). Ребенок точно должен знать: это недопустимо и все равно, кто это делает или уговаривает на что-то. Обязательно учить, что делать, если... 12.04.2011 17:01:28, E_VIKT
Михаил Рулев
Согласен с тем, что нужно объяснять ребенку, какие действия являются недопустимыми.
И учить надо, конечно же, как и что заорать, куда пнуть, как вырваться куда убежать.
Всё это элементы системы личной безопасности.
И понятия "знакомый" и "незнакомый" входят в систему обязательно.
12.04.2011 19:20:58, Михаил Рулев
Понятие "знакомый" (а рядом идет "надо слушаться") может сбить ребенка. Эти понятия размыты, понятно, что с неизвестными и говорить не надо, а вот со "знакомыми" засада. Очень многие молчат вообще, тем более не орут и пинают. 12.04.2011 20:57:14, E_VIKT
Михаил Рулев
Как правило, молчаливо и покорно ведут себя неуверенные дети, не знающие, как себя вести в большинстве неприятных ситуаций.

Стоит такому ребенку пару раз пнуть ногой по макиваре, поорать всласть, потренироваться в освобождении от захватов, и его уверенность возрастет. А с ней и защищенность.
12.04.2011 21:08:03, Михаил Рулев
Birke
Абсолютно правы Вы. 12.04.2011 17:21:51, Birke
УникаЛьнаЯ
Ребенок должен знать, кто за него в данном случае отвечает = кому он подчиняется. В школе учитель, в саду - воспитатель, дома - мама, папа, няня... Или тот, к кому подвел родитель и сказал "ваня, ты остаешься с N, слушайся ее/его, пока я не заберу тебя". Ребенок должен знать, кто его забирает из школы и т.п.

Вводить совершенно лишние и малопонятные термины типа "знакомый", но не тот, который знакомый, а котороый...", имхо, бессмысленно и только путаницу вносит. Посмотрите, уже куча взрослых бьется, пытаясь понять, что имеется в виду под "знакомым", зачем вводить этот термин и почему надо уходить от старых, проверенных способов соблюдения правил безопасности.
12.04.2011 16:24:35, УникаЛьнаЯ
что значит непонятные приказы учительницы? а если пожар и она всем кричит бежать скорее на улицу? или, наоборот, не разрешает идти домой, потому что поступила инфа, что по двору бегает бешеная собака? а уж про "ребенок, которого учат разбираться в людях, имеет большие шансы противостоять и домогательствам очень близких родственников" совсем как-то грустно читать 12.04.2011 16:18:25, Шерлок
Михаил Рулев
Не грустите!
Ребенок действительно повышает свои шансы.

Странное обсуждение получается.
Как много негативных эмоций, как мало конструктивных идей.
12.04.2011 17:10:45, Михаил Рулев
=СветА™=
я даже пошла в вашу регистрацию и немного удивилась.По постам мне показалось,что вы застланный казачок"-бот-теоретик для флуда.А вы человек.:-)

Каких вы хотите идей?
Вы усложняете самые простые вещи и упрощаете сложные.
с вычислениями кругов-первых и десятых, у вас и взрослый голову сломит, а уж ребенку эту чехарду запомнить вовсе невозможно.Но,к счастью,незачем.
12.04.2011 22:35:16, =СветА™=
Вероятность
мне тоже только после прочтения реги стало понятно, до этого я думала, что у человека проблемы: ребенок боится отвечать по телефону, его папу клинит на безопасноти, а человек всего навсего мечтает всероссийский курс разработать. А чего стесняться - можно ж назвать элементарные вещи сложным словом алгоритм, убедить всех, что это новая разработка и вперед, в издательство.
Если попадет под волну "усиления безопасности в школах" окажется в шоколаде. Правда еще хорошо бы, чтобы те, кто утверждали курс детей в глаза не видели, тогда они поверят, что дети - такие туповатые существа, которым необходимо в рамках отдельного курса объяснять, что "знакомый - это тот, кого ты знаешь. Незнакомый - тот, кого ты не знаешь."
13.04.2011 09:27:15, Вероятность
Михаил Рулев
Спасибо за "человека".
Свои идеи и рекомендации я выдвигаю на основании анализа статистики происшествий с детьми. Информацию, в которой указаны ошибки детей и ухищрения преступников, беру из книг, из бесед с сотрудниками милиции, из Интернета (разные источники). Таких происшествий - сотни и тысячи.
Из многих причин происшествий выделяются основные.
Обучая детей, можно быть всё более уверенными в том, что они этих ошибок не допустят.
Конечно, эти определения детьми вряд ли будут усвоены (да и зачем), но взрослые вполне могут ребенку объяснить, какой человек для него является знакомым и, главное, почему.
Бывает же так, что ребенок заговаривает с первым встречным, охотно отвечает на его вопросы (А мы переехали недавно, а у нас машина новая), что совсем не нужно его родителям.
Обучать ребенка - сложное дело, требующее ежедневной работы. Но и результат родителей порадует. Они будут знать, что ребенок ни с кем не уйдет, никаких тайн семейных не расскажет, не потеряется и так далее.
13.04.2011 08:05:47, Михаил Рулев
Вероятность
Поделитесь пожалуйста, какие военные тайны может выдать ребенок?
То, что семья переехала и без него видно всем соседям, новая машина, стоящая у дома тоже. Если конечно партизаны-родители, уже прошедшие ваш курс, не оставляют ее за три квартала, подъезжая к дому на велосипеде.

И опасность проникновения по телефону меня тоже очень волнует после вашего топика. До этого относилась не очень серьезно, а теперь думаю, в чем же она. Поясните пожалуйста.
13.04.2011 09:17:41, Вероятность
Михаил Рулев
Если я правильно понял, термин "партизаны" говорит о том, что Вы считаете проблему сохранения семейных тайн надуманной?
Вы в самом деле считаете, что ребёнок не может рассказать посторонним людям о том, о чём родители предпочли бы умолчать?
13.04.2011 09:58:09, Михаил Рулев
Вероятность
У меня наверное нет таких семейных тайн. Как раз мой ребенок в силу характера и повышенной коммуникабельности регулярно делится со всеми, кто готов слушать, подробностями биографии, которые я сама бы просто не стала обсуждать. Но, повторяю, ничего ценного для кого-то постороннего он выдать не может.
Вы считаете, что ребенок должен скрывать, что он переехал, или что в семье новая машина. Но скрывать это по крайней мере глупо, это же и так всем видно.
Вы лучше приведите реальный пример, какую ценную недоступную другими способами информацию может рассказать ребенок. А то все вокруг да около, не дай бог что-то выдаст. ЧТО?
Воображение рисует только случай что все взрослые уехали в командировки, а ребенок рассазывает об этом и о том, что "ничего страшного: вот ключи, а дома много денег". Но это наверное не очень распространенная ситуация.
13.04.2011 10:34:40, Вероятность
Oazis
Здесь я согласна с Михаилом. Очень многие сведения могут послужить преступникам. "А мама уехала на 2 дня к бабушке в другой город". А мама устроилась на новую работу, она теперь богатая, мне скоро купят новый телефон. А папа собирается покупать машину, Мерседес. А вот я вырасту, мне подарят такое же колечко с алмазом, как у мамы. А мы всегда днем на тренировке,а бабушка приходит поздно. А меня оставляют дома надолго, надолго,я скучаю, а у мамы телефон сломался... А у папы новая видеокамера есть, мы с ней в Турцию ездили.

Да что угодно, что попадет не в те уши.
13.04.2011 18:42:36, Oazis
единственно одно реально хоть как-то тревожное - дома один надолго и у мамы тел. сломался. но опять же, или таким родителям сведения о безопасности ребенка не нужны, или информация неверная и саязь с мамой есть. тогда все теряет смысл 14.04.2011 10:44:02, Шерлок
Oazis
Каким "таким" родителям? Ситуации могут быть любые,все не предусмотришь. Объективно - потенциально опасные сведения о семье есть ВСЕГДА и у ВСЕХ. Поэтому единственной защитой от утечки является "никому ничего не гвоорить". Кто считает, что у него нет таких сведений или наивен, или ... 14.04.2011 10:51:57, Oazis
ну какие такие сведения? которые можно узнать только послушав болтливого ребенка? а родители...если оставляют маленького ребенка без связи. вот без связи опасно. без всяких внешних вредителей. 14.04.2011 10:54:25, Шерлок
Дикая хозяйка
Это мы говорим о ребенке возраста данной конференции или о 4-5-летке? 14.04.2011 10:35:06, Дикая хозяйка
Oazis
данной конференции. 14.04.2011 11:12:08, Oazis
Дикая хозяйка
Ну и с какой стати ребенок такого возраста будет рассказывать об этом незнакомым людям по телефону? Другу в школе - охотно верю. Ну так и не надо родителям докладывать ребенку о дорогостоящих покупках типа бриллиантов. А на вид ребенок и не отличит бриллиант от стекляшки. 14.04.2011 11:40:30, Дикая хозяйка
Oazis
Имхо, скорее наоборот, примет стекляшку за бриллиант. И расскажет... А с какой стати мне рассказывали? Я писала выше (или ниже, уже трудно сориентироваться). Детям не хватает внимания, практически всем, их разговорить не стОит труда. 15.04.2011 00:56:25, Oazis
Вероятность
Новый папин мерс - вот он у дома стоит, а может на нем до школы доезжают, мама в шубе встречает ребенка, алмазы тоже при желании можно рассмотреть. Видеокамерой и Турцией нынче вряд ли кого-то удивишь.
И если ребенок идет один из школы, то это тоже видно и без всяких рассказов.
Это на мой взгляд не та информация, которую злоумышленникам необходимо получить с помощью телефонных опросов ребенка.
14.04.2011 00:03:42, Вероятность
Oazis
Вы невнимательны, к сожалению. Мерс не стоит нигде. Его СОБИРАЮТСЯ ПОКУПАТЬ. И бриллианты вы НИКАК не увидите у мамы, если не пасете эту семью постоянно. А вот услышать в разговоре хоть на автобусной остановке, хоть в магазине можно. Вы правда не понимаете или не хотите осознавать опасность? Кто предупрежден, тот вооружен. Я привела примеры, а не все возможные ситуации, коих может быть бесконечное число.
Речь идет о случайной утечке. достаточно один раз не тому услышать. А дальше инфа расходится в геометрической прогрессии (упоминали об одноклассниках - то же самое).
14.04.2011 10:55:43, Oazis
Вероятность
Информация "Папа собирается покупать мерседес" от ребенка имеет нулевую ценность. Может папа работает охранником и собирается покупать мерс последние 10 лет, вот только накопит, так сразу, или собирается покупать совершеннолетний мерседес за 500 долларов или берет его в кредит на 10 лет. Даже если "папа действительно собирается покупать мерседес", а это не фантазия ребенка. 14.04.2011 12:49:05, Вероятность
и этот не тот, все бросит и побежит квартиру взламывать? а ребенок все нафантазировал. 14.04.2011 10:59:56, Шерлок
Мама, уехав на 2 дня, не оставила ребенка одного. А про новую работу и телефон с алмазом... Во-первых, большую часть этих сведений можно узнать и помимо ребенка, во-вторых, любой человек, имеющий дело сдетьми, прекрасно понимает "ценность" этих рассуждений про алмазы, в-третьих, все равно не вижу, как эти сведения можно использовать во зло.
Ну и остаюсь при своем убеждении - сведения, которые не должны быть известны посторонним, также не должны быть известны и тематическим детям.
13.04.2011 19:34:55, маугленок
Oazis
Дети не слепые и не глухие. И они ВСЕГДА в курсе больше, чем мы предполагаем. Сведения про алмазы можно использовать очень просто - навестить квартирку, начать наблюдение, обратить преступное внимание на это. Вы как будто в райском мире живете, без преступности. Причем, возможно, это так и есть. Но в Москве это не так. Даже установленная железная дверь раньше (и сейчас) указывает ВСЕМ посетителям подъезда на благосостояние жителей. И их мусор тоже. И весьма четко, надо сказать. Если на моей лестничной площадке неделю стоят коробки от дорогих ходунков, коляски, подгузников японских - это расскажет о моих соседях и уборщице, и всем, что они не бедны. Так? :)

Это не паранойя. Просто нужно учитывать такой фактор и все.. Я пришла в класс красить подоконники. Через 10 минут я знала 10 семейных историй, НЕ СПРАШИВАЯ никого ни о чем. У кого папа пьет, у кого живет хомяк и тп. Если бы я подкинула темку насчет автомобилей или еще чего, то получила бы все, что хочу. :) Почему -то никто не озвучивает свою зарплату, особенно большую. Если неопасно, почему бы не сказать? :))
14.04.2011 11:11:42, Oazis
Вероятность
Зачем заводить разговор о машинах, подойдите утром к школе и будете в курсе, кто на чем приезжает. Или к любому дому подойдите и увидите, какие машины у жильцов. Но так не страшно, вот если ребенок разболтает, то да - ужас-ужас. 14.04.2011 12:38:30, Вероятность
Oazis
Равноценно вроде бы. 15.04.2011 01:27:51, Oazis
Дикая хозяйка
Зарплата - это конкретная цифра. А дорогую машину могли подарить богатые родители или богатый любовник одинокой маме. 14.04.2011 11:42:04, Дикая хозяйка
Oazis
Вот это, простите, точно нереально. Раз есть дорогая машина- значит есть немалые деньги, десятки тысяч, на ее обслуживание и на остальную жизнь. Было бы странно дарить бедствующей маме с дитем дорогую машину. Дорогая машина -это вполне конкретная цифра, ее порядок определяется моделью и состоянием. И уже неважно, кто ее подарил, интерес будет возбужден. А за интересом возможна попытка ограбления. Нет? 15.04.2011 00:59:38, Oazis
Дикая хозяйка
Если это ТАКАЯ дорогая машина типа Бентли, то у мамы наверняка есть деньги на няню, которая от ребенка не будет отходить ни днем ни ночью. Так что уж проследит с кем и о чем он общается. И на железную дверь с замком-пауком - тоже. Да и на квартиру в элитном доме, где априори бедные не живут - иди ломай любую квартиру если мимо охранника и камер наблюдения проскочишь. 15.04.2011 08:47:52, Дикая хозяйка
про двери - смешно. но если если это и так видно? коробки, двери, машины, одежда, то слова ребенка - последнее на что стоит обращать внимание. 14.04.2011 11:16:27, Шерлок
Oazis
Дай бог, чтоб было смешно.
Почему не принять к сведению доп. возможность?

Есть реальные истории, когда действовали целенаправленно через детей. По ТВ было про 13-летнюю девочку, которой позвонили и сказали, что мама в больнице, нужно срочно покупать очень дорогие лекарства, она просила вынести деньги и украшения тете. И девочка вынесла. Тот самый пресловутый разговор с незнакомцем...
15.04.2011 00:54:10, Oazis
Вероятность
и полно историй, где взрослые делали то же самое. Но из этого никто не делает вывод, о том, что взрослым нельзя разговаривать с незнакомыми или надо неадекватно отвечать на телефонные просьбы "позовите пожалуйста Машу": не говорить, что ее сейчас нет, а всячески обходить эту тему или вешать трубку. 16.04.2011 12:38:24, Вероятность
Михаил Рулев
Те, кто не делает выводов из таких историй, обречены повторять эти ошибки. Большинство взрослых просто вешает трубку, если собеседник им незнаком. Могут добавить: "Извините, Вы не туда попали".
Люди, занимающиеся борьбой с мошенниками, всячески рекомендуют взрослым, как и детям, проявлять осторожность в общении с незнакомыми людьми.
Дети обычно более уязвимы в силу малого жизненного опыта.
16.04.2011 21:57:13, Михаил Рулев
такие вещи намного раньше 13 лет объясняются. а что касается звонков-разводок, то и взрослые постоянно ловятся, хотя вроде как информации - море 15.04.2011 10:23:41, Шерлок
Михаил Рулев
В том, что взрослые ловятся регулярно - Вы абсолютно правы. 16.04.2011 21:59:14, Михаил Рулев
УникаЛьнаЯ
Приведите пример семейной тайны, в которую может быть посвящен тематический ребенок, пожалуйста. Не могу себе представить. 13.04.2011 10:09:15, УникаЛьнаЯ
Я считаю, что если в семье есть что-то такое, о чем посторонним людям лучше не знать, то и тематическому ребенку об этом знать не следует. Потому что постороннему врослому он, может, и не расскажет, а своим одноклассникам - запросто. А куда пойдет информация от них, отследить уже никак невозможно.
И кстати, я тоже не очень представляю себе, какая такая информация должна храниться в тайне от посторонних. Ну разве что ПИН-код от моей зарплатной карты...
13.04.2011 10:07:43, маугленок
пример можно? и особенно чем это может повредить семье и ребенку 13.04.2011 10:03:11, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Зачем перекраивать давно отработанный алгоритм, вводя в него кучу непонятностей? Проще всего присматривать за ребенком и ему четко говорить, кого в данный период слушаеться (если это не собственно родители). 12.04.2011 17:14:49, УникаЛьнаЯ
идей-то много, и неплохих. и, главное, практических. только не от вас почему-то. 12.04.2011 17:12:39, Шерлок
Михаил Рулев
Я пишу в рамках темы "незнакомый человек", сознательно стараясь не затрагивать десятки других важных вопросов.

Моя цель - обсудить тему, глубже разобраться в ней, что-то поменять в своих подходах к лучшему, учитывая разные мнения, а не показать, как много или мало я знаю или не знаю.

Общение с умными заинтересованными людьми всегда меня обогащает положительными эмоциями, идеями.

То, что участники конференции высказывают идеи по различным темам - это же замечательно! Всё это на пользу родителям и их детям.
12.04.2011 19:26:24, Михаил Рулев
Вероятность
правильно, что разбазариваться, десятки других важных вопросов - отдельные главы. Словарь Даля большой, детЯм еще много можно растолковать. 13.04.2011 09:28:10, Вероятность
ну да, главное чтобы не во вред 12.04.2011 22:12:14, Шерлок
Birke
Ну раз Вы собираете опыт , то вот Вам ещё картинка - иллюстрация на тему "знакомый-незнакомый"

К девочке (лет 12-ти) во дворе рядом с домом подходит человек. Обращается к ней по имени. Представляется знакомым её отца (называет имя-отчество отца). Говорит, что её папа просил последний номер шахматного журнала (отец девочки заядлый шахматист). Этот номер он готов отдать - пусть девочка быстренько поднимется и подождёт его возле квартиры - он вынесет журнал.

Дальше рассказывать ? Или всё ясно ? Завёл её на чердак, раздел, совершал развратные действия и пр. и пр. У девочки был шок, она замкнулась в себе и ни родители , ни психолог так и не смогли выудить из неё информацию о том, что и как он с ней делал :((

Я к чему - грамотный мошенник найдёт подход к любому ребёнку, даже самому подготовленному. В данной истории у девочки ни тени сомнения не возникло в истинных намерениях этого человека. Он абсолютно правильно назвал и её имя, и имя и отчество её отца, и о шахматах грамотно упомянул...подготовился, короче :((
12.04.2011 19:56:41, Birke
Михаил Рулев
Думаю, этим примером Вы показали, насколько необходимо ребенку четко понимать, кто для нее "знакомый", то есть доверенный человек, а кто - нет.
Обученный ребенок посмотрел бы на этого "шахматиста" и подумал бы:
1. Я этого человека ни разу не видела и не знаю.
2. Про него папа мне ничего не говорил.
3. Вывод - это незнакомец.
На эти действия нужно несколько секунд. И тогда девочка сразу же отошла бы от него, даже не дослушав про шахматный журнал.
И не просто бы отошла, а в сторону знакомых взрослых.

Истории, подобные описанной вами, могут произойти и со взрослыми, что уж говорить о ребенке.
Жаль ребенка.
13.04.2011 07:37:07, Михаил Рулев
ребенок - не робот. 13.04.2011 09:53:19, Шерлок
Михаил Рулев
Вот именно. Ему нужно объяснять правила безопасного поведения, а не давать короткие инструкции. 14.04.2011 07:19:41, Михаил Рулев
Birke
+100. Почтальон, каждый день привозящий нам почту - знакомый ? Безусловно. Знакомый, весёлый и приветливый парень. С удовольствием с ним здороваюсь. когда он приносит посылки.

А вот тот же самый почтальон, предложивший моему сыну подвезти его домой по дороге из школы (у нас дети ходят одни) вызвал у меня крайний негатив.
Нет, он не имел в виду ничего плохого, но сына я за то, что сел к нему в машину, отчитала очень резко.
Потому, что его дело - развозить посылки, а не мальеньких мальчиков :(
12.04.2011 15:54:14, Birke
Михаил Рулев
Вы сделали всё правильно.
Считаю, однако, что почтальон и был, и остался незнакомым с точки зрения личной безопасности.
Он может быть прекрасным человеком и ответственным почтальоном, но для ребенка он - чужой.
Именно поэтому Вы не хотели, чтобы ребенок сел к нему машину.
Дети потому и называют 15-20 человек своими знакомыми, потому что они видят, как родители свободно разговаривают с этими людьми.
Поэтому считаю важным напоминать детям отличия между многими людьми, с которыми мы общаемся, и теми несколькими, которым мы можем доверять.
13.04.2011 08:57:19, Михаил Рулев
Ну вот сосед по подъезду, например, это знакомый человек? А папа подружки? При чем здесь 15-20 человек и продолжение расспросов? Ребенок должен точно знать, кто его встречает и не идти с какими-то знакомыми. 12.04.2011 15:06:10, СкорпиониХа
Михаил Рулев
И сосед, и папа могут быть просто людьми, которых и родители, и ребенок каждый день видят, но доверять ребенка, думаю, им не станут, пока не убедятся в их надежности.

Предлагается выяснить, кого ребенок считает знакомыми для того, чтобы понять, кому ребенок может довериться втайне от родителей. Если среди названных ребенком есть ненадежные личности, вот тогда мы и уменьшаем их количество до нескольких человек.
В действительности таких людей может быть действительно 15-20. И это было бы замечательно. Реально же "ближний круг" ограничен 3-4-мя людьми, как правило, близкими родственниками.

Где же Вы увидели рекомендацию идти с какими-то знакомыми?
12.04.2011 16:35:13, Михаил Рулев
=СветА™=
Втайне рот родителей ребеноку данного возрасте доверяться не стоит никому. 12.04.2011 22:35:56, =СветА™=
Михаил Рулев
Да! Вы абсолютно правы.
Если ребенок недоверчив к окружающим и доверительно рассказывает о своих делах родителям, такой ребенок очень сильно защищен от разных непонятных людей.
13.04.2011 09:00:29, Михаил Рулев
Вероятность
даже если тематический ребенок доверчив, по-человечески разговаривает по телефону, и делает много других опасных с вашей точки зрения вещей, то он защищен от непонятных людей находящимися рядом понятными взрослыми. Этого достаточно. 13.04.2011 09:40:27, Вероятность
Михаил Рулев
Не всегда же рядом с ребенком взрослые. 14.04.2011 07:18:26, Михаил Рулев
По-моему, Вы очень усложняете ситуацию. Ребенок должен четко знать, кто его сегодня может встретить и что делать в том случае, если за ним не пришли. Никакие детские рассуждения о том, кто входит в ближний круг, кто не входит, кто просто знакомый, а кто знакомый, которому можно доверять и с ним куда-то пойти, неприемлимы. 12.04.2011 16:55:42, СкорпиониХа
Михаил Рулев
Это не детские, а важные и нужные практические рассуждения.
Я вопрос смотрю широко - кто в принципе для ребенка является людьми, которым можно доверять.
Встреча ребенка из школы - очень важный, но для темы "незнакомый человек" весьма узкий вопрос.
Если до прихода "назначенного" человека ребенок во время школьной прогулки решит забежать "на минуточку" к малознакомому товарищу поиграть в компьютерные игры, система даст сбой.
13.04.2011 08:27:55, Михаил Рулев
УникаЛьнаЯ
А что такое "школьная прогулка"? Кто в этот момент ответственный за ребенка? 13.04.2011 08:45:50, УникаЛьнаЯ
Михаил Рулев
Отвечает учитель.
Но часто это бывает так: дети бегают везде, где можно, а учителя разговаривают друг с другом.
Даже в том случае, если учительница одна и старается следить за всеми детьми, убежать "на минутку" возможность у ребенка есть почти всегда (бывают, правда, школы с хорошим забором, видеокамерами и гуляющим по улице во время прогулок охранником).
Но он не убежит и даже не подумает об этом, если убежден, что этот поступок является нарушением семейных правил безопасности и может, как минимум, огорчить родителей.
13.04.2011 09:05:24, Михаил Рулев
дети часто делают то, что огорчает родителей. и нарушают правила. хотя прекрасно их знают. и так было всегда 13.04.2011 09:55:18, Шерлок
Более того, я бы не хотела, чтобы ребенок НИКОГДА не делал ничего такого, что запрещено и огорчает меня. Я бы не хотела иметь настолько послушного и "завязанного" на меня эмоционально ребенка. 13.04.2011 09:59:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
Еще раз - ребенок должен знать всего одно правило - не уходить никуда/ни с кем с заданного маршрута/указанного места, не поставив в известность ответственного взрослого/родителей.

Если в Вашем алгоритме рассматривается ребенок, который не в силах выучить это одно правило (которое в принципе универсальное на все случаи жизни), то Ваши алгоритмы ему точно не под силу освоить...
13.04.2011 09:34:38, УникаЛьнаЯ
"бывают, правда, школы с хорошим забором, видеокамерами и гуляющим по улице во время прогулок охранником" - бывают. Называются "спецшколы для несовершеннолетних преступников". Мне одна знакомая рассказывала, она была в такой школе для малолетних убийц, там как раз как Вы пишете.
А чтобы своего собственного ребенка отдать в такое учреждение... с хорошим забором и прогуливающимся охранником... в страшном сне такое не приснится. Равно как и то, чтобы мой ребенок гулял под присмотром учителя. Равно как и то, чтобы ему приходило в голову "сбегать" из школы. Наконец, как то, что, зайдя "на минутку" (или на часок) к однокласснику, ребенок "нарушит семейные правила безопасности и огорчит родителей".
Вы про какой-то паралельный мир пишите, честное слово.
13.04.2011 09:24:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
В смысле? А как дети на продленке гуляют - без присмотра учителя, что-ли? :) 13.04.2011 09:35:25, УникаЛьнаЯ
Мой ребенок на продленку не ходит.
А те, кто ходит - они под присмотром, конечно. Но ведь и "прогулкой" это назвать нвозможно. Так, воздухом свежим подышать...
13.04.2011 09:48:31, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я просто тогда не понимаю термин "школьная прогулка". Либо автор имел в виду продленку, либо объяснит, что это такое, в следующей главе :)) 13.04.2011 10:04:54, УникаЛьнаЯ
Я тоже не понимаю. Возможно, у них в школе детей выводят на большую перемену? Кто-то тут писал, что у них есть "прогулка" посрди учебного дня. 13.04.2011 10:16:28, маугленок
УникаЛьнаЯ
Тогда опять же это - присмотр учителя, соответственно, ребенок по определению никуда без спроса не уходит ни с кем, ни со знакомым, ни с незнакомым, ни один... 13.04.2011 10:17:47, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Угу. 12.04.2011 16:58:20, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
В самой фразе "довериться втайне от родителей" заключается совершенно недопустимое понятие. 12.04.2011 16:39:26, Дикая хозяйка
э-э-э а зачем ребенку доверять кому-то втайне от родителей? и что датут такие знания родителям? 12.04.2011 16:39:08, Шерлок
Дикая хозяйка
плюстыща. 12.04.2011 15:17:24, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Кошмар. Я это и сейчас-то все не запомню, куда уж там ребенку... 12.04.2011 14:12:57, Дикая хозяйка
Ребенок должен знать, с кем можно идти, с кем нельзя. 12.04.2011 15:56:39, Santer
Дикая хозяйка
Ну все-таки в большинстве случаев ребенка из школы забирают либо родители либо бабушки/няни. С какого перепуга его будут забирать какие-то неведомые родительские друзья/знакомые которые в большинстве своем работают и у них есть свои дети, которых надо забрать? Если вдруг и случится такой единичный случай, то в этот день и сказать ребенку "тебя сегодня заберет дядя Вася". 12.04.2011 16:02:12, Дикая хозяйка
Михаил Рулев
Мы говорим о том перепуге, когда за ребенком сознательно придут те люди, видеть которых рядом со своим ребенком родители не хотели бы.
Например, бывшие муж или жена (это очень сложный вопрос), дядя, с которым семья в ссоре; просто люди, желающие увести ребенка (и у них это иногда получается).
Обученный ребенок не будет молчать, а скажет воспитателю или учителю: "Я с ним (ней) не пойду, я его (её) не знаю". Или: "Мама не говорила, что меня заберет дядя".
При этом ребенок настоит на том, чтобы связались с родителями (это, скорее всего, сразу же сделает учительница), чтобы во всем разобраться.
13.04.2011 09:11:27, Михаил Рулев
1. почему "или"?
2. почему "и"?

1.почему не больше?
2.таких людей может быть от 1 до ..... зачем цифры?
12.04.2011 14:11:47, Шерлок
Михаил Рулев
1. "Или" - потому что "и во втором.
Например, ребенка зовет к себе в гости товарищ из параллельного класса, которого не знают родители.
Думаю, родители не захотели бы, чтобы их ребенок ушел с мальчиком, которого они вообще не знают (ни имени, ни адреса, ни телефона).
Другой пример - ребенка зовет к себе в гости мамина подруга, которую ребенок пару раз видел вместе с мамой, но мама с ребенком ее не знакомила.
Думаю, мама не захотела бы, чтобы ребенок ушел с ее подругой, которой мама его не доверила бы.
В обоих этих примерах и мальчик, и подруга, для ребенка не являлись знакомыми с точки зрения личной безопасности, то есть доверенными лицами.
Они попадают под первое определение.
В обоих случаях ребенок из безопасного места звонит маме и договаривается о дальнейших действиях с ней.
2. "и" - потому что это самое надежное определение "знакомого" для ребенка человека. Его должны знать и ребенок, и родители, которые должны ребенку сказать: "Этому человеку можно доверять" или "К этому мальчику можно идти в гости".
13.04.2011 07:46:04, Михаил Рулев
УникаЛьнаЯ
Да все эти сложности снимаются двумя правилами:
- присматривать за собственным ребенком (а тематические еще вполне подлежат тщательной опеке и безнадзорны быть не должны)
- ребенок должен знать, что он никуда и ни с кем не уходит с заданного маршрута, не сообщив маме. Ни со знакомыми, ни с незнакомыми.

Вам что, было бы спокойнее, не дождавшись ребенка из школы, вечером узнать, что он был в гостях у знакомых, которых вы все знаете? Но не предупредил вас?
13.04.2011 08:42:33, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
ППКС! 13.04.2011 09:53:12, Дикая хозяйка
Михаил Рулев
Двумя хорошими и разумными правилами нельзя снять все сложности.
Не приписывайте мне, пожалуйста, идей, которых я не высказывал.
Обученный ребенок не уйдет к даже хорошо знакомым родственникам, не предупредив родителей.
Родители, не дождавшись ребенка из школы, сразу обзвонят всех родственников и "настучат по голове" тем, кто увел ребенка и не сказал им.
Затем они спокойно поговорят с ребенком, выяснят, как всё произошло, и поймут, что ребёнок просто не знал, что уходить можно только домой и обо всех изменениях нужно предупреждать.

Это естественно, но это не относится напрямую к теме данной записи.
13.04.2011 09:21:19, Михаил Рулев
УникаЛьнаЯ
"Затем они спокойно поговорят с ребенком, выяснят, как всё произошло, и поймут, что ребёнок просто не знал, что уходить можно только домой и обо всех изменениях нужно предупреждать."
Вот если ребенок будет изначально знать, что обо всех изменениях нужно предупреждать, то другие нагромождения правил уже не нужны. Какой смысл устраивать танцы с бубнами вокруг одного слова, приписывая ему не общепринятый смысл и создавая тем самым путаницу, но не объяснить ребенку самое простое и полное правило безопасности?
13.04.2011 09:37:51, УникаЛьнаЯ
Михаил Рулев
Оборот "танцы с бубнами" Вы использовали для чего? 13.04.2011 10:00:18, Михаил Рулев
"Танцы с бубнами" - это много сложных и непонятных телодвижений вместо немногих простых. 13.04.2011 10:17:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
Пытаясь описать, как для меня выглядят Ваши попытки искусственно ввести термин, который в норме ребенку не нужен. Если, конечно, родители заботятся о его безопасности и ребенок знаком с основными правилами. 13.04.2011 10:07:22, УникаЛьнаЯ
Михаил Рулев
Вы сами себе ответили.
Если родители заботятся о ребенке, он обучен основным правилам и выполняет их - вот и всё!
Мне кажется, что Вы хорошо в этом разбираетесь.
Тогда эта заметка не для Вас.
Скажите себе: "Мне это не нужно, ребёнок в теме".
Зачем же все эти комментарии с подколами?
Я сейчас говорю не только о бубне (мне было неприятно), а в целом о направленности различных комментариев.
Прикалываться я и сам могу, но я пришел на большой солидный сайт обсудить важные для меня и многих других родителей вещи.
Если человек в теме - делится опытом, предлагает свои "фишки", поддерживая важность вопроса.
Если не в теме - читает, пробует на ребенке и видит, насколько хорошо его ребенок подготовлен.

Зачем такое желание "поставить на место", попытаться высмеять, принизить важность информации? Я "толстокожий", но тема при этом страдает.

В любом случае, я благодарен Вам лично и всем, написавшим по теме, за комментарии, поскольку мне (и, думаю, многим читавшим, но ничего не написавшим) эти два обсуждения были очень полезны.
13.04.2011 10:24:26, Михаил Рулев
УникаЛьнаЯ
Я Вам пытаюсь сказать, что то, что Вы делаете, для родителей-практиков не нужно. обратите внимание - в теме никто Ваш алгоритм не принял с радостью, большинство как минимум удивились. Конечно, Вы можете продолжать свои разработки, я сама по натуре теоретик и подобные изыскания сами по себе всегда интересны - хотя бы как тема для обсуждения. Но для безопасности ребенка это - способ запутаться, имхо.

И еще - я не пыталась Вас подкалывать :)) Просто Вы почему-то воспринимаете как подкол точку зрения, не совпадающую с Вашей.
13.04.2011 10:40:17, УникаЛьнаЯ
Михаил Рулев
У меня другие данные (я по поводу удивления). 14.04.2011 07:21:28, Михаил Рулев
родители могут заботиться, а ребенок может не выполнять. вы как-то все время упускаете основное. что странно для практика. да, а если не заботятся, то все советы, ваши ли, еще чьи, им не нужны 13.04.2011 10:34:31, Шерлок
В "большом солидном сайте" люди высказывают свое мнение. И если Ваш пост вызвал желание подколоть, то не сайт в этом виноват.
Вам тут практичски все написали по теме, причем практически все - одно и то же. Но Вам это не понравилось, Вы стали спорить - Ваше право. А наше право отвечать как хотим, в рамках правил конференции.
13.04.2011 10:33:31, маугленок
УникаЛьнаЯ
офф - Ларис, я тебе письмо отправила. 13.04.2011 10:43:28, УникаЛьнаЯ
У меня на работе почты нет, только вечером смогу посмотреть. Если что-то срочное, то, может, тут спросишь? 13.04.2011 10:50:12, маугленок
УникаЛьнаЯ
А, нет, не настолько срочное :) Тогда до вечера. 13.04.2011 10:53:49, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Про "солидный сайт" - это уже забавно :))) Сайт-то может и солидный, а люди здесь пишут самые обыкновенные, те же, что ходят по улицам и сидят в офисах. И уровень бесед на конференциях - из разряда "потрындеть", пусть даже и на серьезные темы. А по теме - чтобы не повторяться могу сказать, что лично я полностью согласна со всеми высказываниями УникаЛьной. 13.04.2011 10:28:01, Дикая хозяйка
Михаил Рулев
Вот и потрындели... 13.04.2011 13:31:05, Михаил Рулев
если бы вы еще на вопросы отвечали, трындеж был бы интереснее 13.04.2011 13:36:19, Шерлок
Дикая хозяйка
Ага, тоже на это внимание обратила :))) 13.04.2011 13:37:19, Дикая хозяйка
Михаил Рулев
Вы бы ещё вопросы по теме задавали.
Тема - "Кто такой незнакомый человек?".
А большинство вопросов - по смежным темам.

Я в своей записи высказал мнение, что если родители поспрашивают ребенка и выяснят, кого он считает знакомым, они смогут скорректировать его познания.
Сплошная практика.
Вы бы спросили ребенка да и написали бы впечатления.
А то сплошные теории толкаете: это фигня, да не пойдет, да усложнено всё.
Сложно спросить ребенка?
13.04.2011 21:04:52, Михаил Рулев
Дикая хозяйка
У меня ребнок уже немножко постарше данной конфы :) 14.04.2011 10:36:39, Дикая хозяйка
вы бы объяснили в чем опасность звонка по телефону и что такое семейная тайна. а то ребенок в ответ спросит - а я не смогу объяснить. 14.04.2011 10:25:55, Шерлок
Дикая хозяйка
Во-во, я и сама-то не понимаю, видимо мне тоже надо пройти этот курс лекций :) 14.04.2011 10:58:09, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!