Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

И я про выпускной и РК

История такая: в пятницу на родительском собрании председатель РК (дама неизлечимо безапелляционная) озвучила нам цены на выпускной в началке. Ничтоже сумняшеся - 10000 (десять тысяч)руб. Мероприятие предполагается проводить в каком-то ДО в нашей тьмутаракани, в цену входит фуршет для детей и клоуны. И сдавать хорошо бы уже сейчас. А выпускной - внимание! - через год. Сказать, что я в шоке, - ничего не сказать. В шоке я не только от цены, но и от реакции родителей. Поинтересоваться, а за что, собственно, нас решилось только двое. Причем состоятельных у нас не так уж много, в основном народ небогатый. И вот эти люди, никаким боком не стоявшие рядом с семейством Рокфеллеров, начали робко сетовать, что, мол, сейчас нету, надо подкопить, в связи с чем им было предложено начать сдавать по частям, авось к Новому году и наберется. В общем, сдавать пока отказалось нас только двое, я сказала, что как-то не готова спонсировать мероприятие настолько загодя, и что ближе к следующей весне будет видно. Все остальные потянулись за кошельками. Народ дружно считает, что выпускной в началке бывает один раз, и надо поднапрячься, затянуть пояса, и т.д., и т.п. А я вот не знаю, сдавать ли деньги вообще. С одной стороны, ребенку, конечно, хочется, и пойдут все, а с другой стороны, весной у нас хронический сезонный дефицит бюджета, и я, честно говоря, потратила бы эти деньги с гораздо большей пользой. Четвертый день никак в себя не приду. Как бы Вы поступили?
12.04.2011 11:12:39,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Спасибо, товарищи! Дождусь заключительного собрания, а пока еще раз все обдумаю. Суну пока голову в песок, в общем :) 14.04.2011 09:42:18, Pilar
Oazis
Я бы потребовала четкую смету с ценами и адресами контор (клоуны, ДО, еда). Думаю, без этого чудо-праздника дите сможет обойтись. Можно в честь выпускного до илди после взять пару-тройку одноклассников и потратить сколько можно на день развлечений (аттракционы,к афе, пароходик- тчо у вас там есть). 13.04.2011 10:27:45, Oazis
Кабриолетта
отмечала дочке ДР:
в кафе (аренда на весь день),
аниматоры из Москвы (мы в 50км) на 3 часа,
стол у детей (17 чел.) + стол взрослых (9 чел.)
подарки на всех
заказной торт с "историей"
оформление шарами.

Все было оч. качественно.

За все 35000р.
Если представить, что это класс и поделить, то никак больше 2 т.р. не получается.

Видимо у вас остальное подарки учителям.
13.04.2011 08:55:43, Кабриолетта
10000 - с человека?????????
а выпускной - в началке или где?

ИМХО, анрил какой-то у вас. А оно точно надо?
13.04.2011 01:10:21, Natem
Клетчатая
Офигенно дорого. Мы уложились в 3000 - с едой, клоунами, оформлением зала и сувенирчиками на конкурсы. 13.04.2011 00:37:48, Клетчатая
=СветА™=
ну если так много народу считает это нопмальынм.то молчать и соглашаться-вариантов нет.
При другом раскладе-предлагать альтернативы.
12.04.2011 22:37:15, =СветА™=
Присоединяюсь к тем, кто считает:
1) сумму огромной;
2) выпускной ненужным, кроме чая с фото.
12.04.2011 20:42:46, Мальва
+1 13.04.2011 09:51:40, Ксенина
+1 12.04.2011 21:01:24, маугленок
Ну, как дама из родительского комитета тоже выскажусь. =)))
1) Да, мероприятие готовят примерно за год.
2) Прежде чем осуществлять мероприятие, оно ОБСУЖДАЕТСЯ с родителями, равно как и сумма. Если все всем пофигу, тогда род.ком.делает на свое усмотрение. Думаю, можно поворчать на род.комитет.
3) Делать праздник для одного класса дороже, чем, т.с.оптом для всей параллели. :)

Теперь конкретно, как бы я сделала на Вашем месте.
Если вопрос в деньгах, нашла бы дешевле и предложила. Время еще есть.
Вот сайт (см.ссылку), где цены вполне доступны, но, правда, не на один класс там проводят мероприятие. (Мы уже подумываем за 2 года :), тк сейчас во 2 классе) Но мы решили предложить родителям на выбор (у нас всего 3 класса в параллели)
Мне кажется, что 10000 - это дорого. Мы расчитываем в 5 уложиться. И это через 2 года. :)
Не водить ребенка - не вариант для меня. Я лучше займу, но ребенка поведу, тк это очень будет обидно для него самого. Ведь праздник - это стимул хорошо закончить учебу и учиться дальше.
Удачи! =)
12.04.2011 17:29:00, mamasofi
Читаю и диву даюсь - мы опоздали с выпускным что ли? Наши заканчивают 3 класс.Никто даже не думает сейчас о выпускном.Начнём прикидывать и думать только с сентября-октября(и то,наверное,рано).
Я это праздником не считаю,дети будут продолжать учиться вместе в той же школе.Это,скорее,прощание с первой учительницей.Поэтому общее собрание параллелей тоже неприемлимо для меня лично.Хотелось бы камерно со своим учителем и без пафоса.И не за бешеные цены.
12.04.2011 17:48:37, Ксенина
У нас это окончательно решалось полсе Нового гоад в 4 кл. Осенью ( в 4 кл) даже речь не шла. Правда, у нас аналогичные отмечания были в конце каждого года: не выпускной, а именно окончание года, просто так, развлекаловки для детей. В 4 кл просто вместо боулинга заказали специальную программу в Политехническом. Цена мало отличается. Фото оплачивали отдельно. 12.04.2011 18:02:05, hanhi
Вот и я за такой же спокойный и разумный подход. 13.04.2011 09:48:16, Ксенина
Забудьте пока, на самый последний выпускной меньше бывает собирают. Потом - сказать, что это много, лучше, если еще родители другие будут рядом, может Вы не одна такая будете. Если одна - не ходить, подумаешь. Так спокойно и сказать - Спасибо, не надо. Там видно будет ближе к делу. 12.04.2011 17:20:52, E_VIKT
ДН (Таис Д)
:) все три года терпели и это стерпите - несите 10000... "награда" за пофигизм.
Если честно я не могу понять - какие могут быть претензии, если родители сами шевелиться не хотят. Все работают, семья, дети.... но найти немного времени чтобы организовать мероприятие которое планируется через год только с учетом инета под рукой или как в вашем случае - маленький городок, при желании не поблема.
По существу - или отказаться от этого праздника, взяв на память альбом с фотками и тп.(думаю Вам смогут точную цену озвучить). второй вариант - включиться в действо, потормошить родителей, найти варианты праздника и составить смету.
12.04.2011 16:25:24, ДН (Таис Д)
УникаЛьнаЯ
Да это не пофигизм... Это /празднества/ просто никому не надо. Кроме той одной дамы, что рвется все организовать за космическую сумму, причем собрать ее хочет за год (?!). Люди пытаются соблюдать школьные традиции и уважать труд дамы, но она явно пошла вразнос :))))) 12.04.2011 16:28:22, УникаЛьнаЯ
ДН (Таис Д)
Так и пусть предложат варианты, не с бюджетом в 350000...
Я тоже начинаю голову ломать как все сделать, и у нас следующий год "выпускной" и еще у учительницы юбилей... Мы в Москве, но уж не по 10000 и даже не по 5000 собирать будем точно! (я сама в РК :) )
12.04.2011 16:35:00, ДН (Таис Д)
УникаЛьнаЯ
А зачем вообще отмечать окончание 4 класса? Это как-то отличается от окончания 3 класса, или 5го? :))) Не, я понимаю, что "нет повода не выпить", но открывающаяся перспектива непрерывных отмечаний и "выпускных" меня вот слегка шокирует... 12.04.2011 16:37:46, УникаЛьнаЯ
ДН (Таис Д)
Согласна - раньше такого не было. новая традиция. В нашем случае конкретно - многие после началки уйдут в другие школы, а класс очень замечательный и дружный, учителем все тоже довольны более чем - как говорится повезло с ней очень. Я тоже против каких то отмечаний в глобальных масштабах, это действительно лучше оставить на последний звонок. Но небольшой праздник(чаепитие, конкурсы, возможно капустник) с памятными подарками(у нас накопилось много фото- и видеоматериалов уже) в виде альбома\диска ребятам и подарка учителю от класса думаю сделаем. Родители есть "тусовочные", но их мало - организуемся возможно сами после праздника :) 12.04.2011 17:18:59, ДН (Таис Д)
Это не новая традиция,это новый размах.Когда я заканчивала началку(в 1978,тогда учились 3 класса),у нас было чаепитие в классе,все были нарядные и всем подарили книжки и общую фотографию(на ступенях школы с учителем).И всё. Пошли далше в 4 класс учиться.А современные мерки меня просто-таки пугают((( 12.04.2011 17:52:18, Ксенина
УникаЛьнаЯ
я нчалку заканчивала в самом конце 80х, после 3 класса был обычный "огонек" - чай, игры какие-то... и все. После 9 класса ничего не было, насколько я помню - все шли в 10 потом. 12.04.2011 23:43:34, УникаЛьнаЯ
Filia
А у нас (пошла в школу в 77-ом) даже в 9 классе никаких выпускных не было. Разве что маленькая вечеринка среди детей, без участия взрослых и сбора денег. Мы такие на все праздники организовывали. 12.04.2011 21:14:05, Filia
И у нас после 8 ничего не было.Я и говорю - нынешний размах пугает. 13.04.2011 09:49:52, Ксенина
ДН (Таис Д)
:)) с заходом в 77-м, у Вас было 9 классов? или 8 все же?
Я закончила 8 классов - ничего вообще не было, зато помогала оставшимся одноклассникам через два года готовить на выпускной, но было очень скромненько и потом гулять пошли в Коломенское.

Если есть повод - почему не устроить праздник, правда в разумных пределах конечно.
12.04.2011 22:51:03, ДН (Таис Д)
Filia
во, я уже перестроилась не туда :)
после восьмого класса, конечно :)
13.04.2011 00:53:11, Filia
УникаЛьнаЯ
Нууу... Я была бы "за" может быть, чаепитие... На котором всех и сфотографировать... Можно спектакль поставить или стихи выучить и устроить мини-представление учительнице :))) 12.04.2011 17:38:44, УникаЛьнаЯ
ДН (Таис Д)
вот что то в этом ключе и будем делать :)
И в каком виде "последнюю фотку" раздавать предлагаете? и самое главное когда и где всех потом вылавливать?
У нас просто куча всяких мероприятий было за эти годы: ставили настоящий спектакль с декорациями и костюмами, экскурссии, прогулки, концерты и т.п. много забавных фоток - часто родители просят фотки т.к. не у всех есть возможность присутствовать на мероприятиях или фотик забывают. Почему каждому ученику не сделать "альбом"?
12.04.2011 17:58:11, ДН (Таис Д)
УникаЛьнаЯ
Всем на электронную почту бросить файл, и все :))
А у нас в саду вот сейчас висит в группе объявление - "кто хочет приобрести диски с видеозаписью утренников - пишитесь на листочке, вам подготовят и отдадут диски ближе к выпускному." И перечислены три варианта содержания этих дисков. Сам выбираешь то, что тебе надо, и покупаешь, при желании. Имхо, очень удобно :))
12.04.2011 23:42:02, УникаЛьнаЯ
ДН (Таис Д)
:) у нас есть электронные дневники... судя по всему из класса даже трети не наберется "интернет-пользователей", т.е. компы есть почти у всех, но в интернет выходят единицы - если честно не могу понять такого расклада.
Спасибо за предложение - на собрании узнаю мнение, но уже за три года начала понимать что захотят именно вариант с альбомом* для всех :) кто то может просто отказаться от этой опции - настаивать никто не станет!
13.04.2011 01:45:49, ДН (Таис Д)
Все остальные потянулись за кошельками. Народ дружно считает, что выпускной в началке бывает один раз, и надо поднапрячься, затянуть пояса, и т.д., и т.п. 12.04.2011 16:31:13, Шерлок
УникаЛьнаЯ
сюр ))) 12.04.2011 16:32:07, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Не сдавала бы и не водила бы ребенка на это шоу. Имхо, это такие глупости... Отпраздновать мы и сами можем, если на эту сумму - вообще шикарно и по собственному желанию :)) 12.04.2011 16:01:27, УникаЛьнаЯ
Pilar
Забыла добавить: в классе 35 человек. Это - чтобы оценить масштабы бедствия. Или навара... 12.04.2011 14:03:49, Pilar
И что, никто из 35 родителей не удивился??? 12.04.2011 14:19:25, VarvaraVarvara
Pilar
Я удивилась. И еще одна мама. Но она, вероятно, все же сдаст, сказала, что не хочет делать ребенка выскочкой. Я пока не сдаю. 12.04.2011 14:21:24, Pilar
Ну я предполагаю, что в эту цифру входят не только клоуны и фуршет, а в том числе и фото и видеосъемка, оформление фотоальбомов детям, подарок учителю, завучу и т.п., подарки детям, аренда зала, оформление зала шарами и т.д.
Бред, конечно. И начинается это все еще с детского сада - там тоже все устраивают пафосные выпускные. И вот мы все становимся заложниками этой гонки : все успеть, ничего не упустить, и никак не хуже, чем у других, а то и лучше...
И уже все сдают. А на того, кто не сдает, смотрят косо. Да, все так... Что делать? Два варианта : или сдавать (как все), или взять организацию праздника в свои руки:) Придумать сценарий праздника, все рассчитать и выступить на род. собрании с альтернативным предложением...
12.04.2011 13:32:27, VarvaraVarvara
я почему-то вижу себе это мероприятие ,если уж это и должно быть,на природе с родителями,с братиками-сестренками.Или как вариант хорошая /пусть недешевая,но опять же не зарубеж/ экскурсия. 12.04.2011 13:29:33, grinda
да вот именно : на природу выехать, пожарить сосиски, конкурсы прикольные устроить, песни попеть! и ребятам запомнится, и дешевле выйдет... И правильнее! (ИМХО) 12.04.2011 13:35:12, VarvaraVarvara
Liporella
4 класс выпускной 10 шт, дорого, я бы 100% была против 12.04.2011 13:25:00, Liporella
Не стала бы играть в эти игры, даже еслиб у меня эти 10тыр лишние были. Просто потому что это стока не стоит. Цена завышена раз в 5. Где вы живете, что люди настолько не в курсе? Хотя у нас экскурсии и проч. тоже не совсем дешевые выходят (у классной принцип - не ездить с детьми на транспорте - только автобус, а он дорог), но у нас хотя бы понятно за что платим (кто не хочет - не платит и не ездит). Вобще прежде чем на что-то собрать деньги, детям раздаются записочки с точным указанием, на что. 12.04.2011 13:20:10, hanhi
Pilar
Подмосковье. Маленький городок. Все три школы - с закидонами. Бассейна нет. Кинотеатра нет. Детской городской больницы нет. Художественной школы нет. Спортивных секций нет. Природа есть. :( 12.04.2011 13:59:51, Pilar
А где ж планируется эти тыщи тратить? В Москву ехать или еще в какой город? Неужели на шашлычки??? 12.04.2011 17:04:02, hanhi
Pilar
Так в ближайшем доме отдыха, я же написала. У меня вот тоже этот бюджет никак в голове не уложится. Могу только предположить, что будет или человек 20 клоунов, или очень много водки. Вот последний момент я как-то не догадалась вовремя прояснить, кстати... 12.04.2011 18:25:13, Pilar
Попа мира городок называется?:) Я в таком же живу. Десятку на выпускной в 4-ом классе зажала бы 100%. Если в 4-ом 10 выложить, в 11-ом они 100 попросят? Удивительна реакция родителей, чесслово. 12.04.2011 14:07:11, ЖЕсть
Обычно в 11-м классе как раз по 10-ке и собрают. Ну иногда не вписываются (там же два действа - отдельно последний звонок и отдельно собственно выпускной), тогда 12-13 сдают.

НО чтобы в началке по 10-ке?????
13.04.2011 01:13:53, Natem
Pilar
Вот и меня они поражают! 12.04.2011 14:13:05, Pilar
Mash
Я была бы против такой суммы, попросила бы разъяснить мне - на что она собирается ее потратить. 12.04.2011 13:06:39, Mash
Ужас какой ,десять тысяч.У некоторых месячная зарплата такая.А что делать тем мамам,кто одна растит?Необходимости,мне кажется,совершенно нет такой уж насущной,все как с ума посходили с этими выпускными. 12.04.2011 12:55:05, Летающий домик
Анька
Я была бы категорически против. Не понимаю я этих выпускных началки, да еще за такие деньги. Если бы РК не удалось бы уговорить на другой вариант - предложила бы ребенку на выбор - идти на выпускной или провести день по моей программе. А на 10 тыс я бы ей шоу обеспечила на порядок лучше и интереснее. 12.04.2011 12:26:58, Анька
Ага, и ребёнок был бы главной звездой своего шоу, а не одним из... 12.04.2011 14:08:05, ЖЕсть
Жуть какая-то. Зачем все ЭТО? Какой выпускной в началке? Для меня это тоже абсурд. Сама была у старшего в РК и организовывала все это действо под нажимом родителей (музей, фуршет, подарки, концерт). Самое интересное, что дети ничего не помнили уже к концу 5-го класса. Теперь новая мода, отмечать окончание каждого учебного года.
У Вас вообще театр абсурда какой-то. Хочет активная мама организовать выезд в дом отдыха? Пожалуйста, предложите ей самой это безумство оплатить. Пусть везет за свой счет.
12.04.2011 12:08:51, Вахмурка и Гржмелик
mariartem
Наш класс планирует на выпускной поездку в Питер. Я сразу озвучила и ребенку, и учительнице, что он не едет. В Питере были не один раз+ ИМХО, они там мало что увидят. Реакция была абсолютно нормальной. Кроме того, я не помню, чтобы у нас был "выпускной из началки", ИМХО, нечего это заводить. Правда, мы после 4 класса едем семьей в Скандинавию, Тема решил, что из двух поездок эта предпочтительнее. 12.04.2011 11:46:18, mariartem
ШаНуар
Ну вот Вам же и дали возможность сдавать постепенно,не сдавайте сейчас все 10,начните с тысячи,после весны-лета еще досдадите.Прекрасно Вас понимаю,у нас тоже весной сплошные ДР,летом отпуск.Это с Вами еще гуманно поступили,можно без напрягов растянуть выделение денег из семейного бюджета.Что касается размеров сумм,тоже согласна,беспредельно,у нас 6 собирают там ниже писала,для меня это вот самый предел по моему мироощущению.Но если бы постановили больше,сдавали бы все равно,при условии конечно ,что это не равно нашему месячному бюджету,но тогда и жизнь была бы совсем другая у нас в семье ,и ребенок был бы в теме, на что он может расчитывать, и для нее не было бы шокирующей неожиданностью,что она остается без выпускного.
12.04.2011 11:40:33, ШаНуар
Pilar
Мы не в Москве. Для меня такой уровень цен при праздновании в заштатном доме отдыха - нонсенс! А за год сдавать деньги я как-то морально не готова, председатель РК - это все-таки не банк "ТРАСТ". Может, у нее ремонт назревает? 12.04.2011 11:44:34, Pilar
ШаНуар
Если у человека "ремонт назревает",он с вашими деньгами и за месяц смыться успеет:),сроки роли не играют.Ну нам видимо повезло,все родители адекватные,игроков,пьяниц нет.Да и РК у нас плавающий,каждый триместр новый,все успели не по одному разу за 4 года побыть,по деньгам строгий отчет-все док-ты,чеки.Деньги эти включают обычно не только празднование,но и подарки всем учителям,некоторым техническим работникам и детям.На классную учительницу принято собирать не меньше 1000 с носа,ну и т.д.Но еще раз соглашусь,цена слишком высока,у нас гулянка на 2 дня-официальная часть в школе,неофициальная своим классом в музее ,мы в Москве,собираем по 6 тыс. 12.04.2011 14:48:30, ШаНуар
Businka
Кошмар. у нас в 11 классе на 10000 роптали... Это и выпускной и последний звонок. 12.04.2011 11:39:12, Businka
предложила бы поискать альтернативу и перенести решение вопроса 12.04.2011 11:30:10, Шерлок
Pilar
Ну, поискать альтернативу-то я сразу предложила, только слушать никто не стал. У нас так всегда: партия велела, Комсомол ответил:"Есть!" Она у нас и по финансовым тратам никогда не отчитывается, просто сюр... 12.04.2011 11:34:05, Pilar
Она обязана отчитываться! У нас одну тётеньку милиция раскулачивала, когда "у неё украли общие деньги", а на след. день она купила своему ребёнку навороченный комп.
А почему не свергают вашу звезду РК? Она одна в РК? Всем лень заниматься этим, переплачивать проще?
12.04.2011 14:11:31, ЖЕсть
Pilar
Кроме нее, желающих нет. Большинство матерей работают, как можете догадаться, не в нашем городе. Видимо, времени и сил на такие глупости, как РК, не остается. 12.04.2011 14:15:19, Pilar
Ничего себе! Было бы желание. Я работаю с 9 до 18. Плюс на езду по 1-1,5 в один конец. И нахожу время. В обед, после работы, немного задержусь на работу (иногда, тк это не приветствуется), в выходные. Потому что я ХОЧУ помочь. А вот Председатель род.комитета у нас не работает, да. Она координирует наши действия (род.комитета) и, когда никто не может, ездит сама.
Я считаю, что можно найти время, если ты хочешь, чтобы в классе что-то было и делалось. И тогда не будет таких цен на выпускные.
И я не могу себе представить, что дама не отчитывается. Мы подкалываем каждый чек, на род.собрании ВСЕМ раздаем отчет. Ужас, конечно, у вас. :(
12.04.2011 17:38:10, mamasofi
+1. я не в РК, но у нас если комитет чего-то не успевает (тк все работают), без родительского собрания могут связаться и о чём-то попросить. Т.е вклад в классную жизнь делают все родители посильно. 13.04.2011 00:13:48, ЖЕсть
Знаете,у нас в городе был случай-одна такая не отчитывалась,кончилось плохо-уголовным делом.Так что все в ваших руках. 12.04.2011 12:56:44, Летающий домик
и др. родители не заинтересовались? 12.04.2011 11:37:01, Шерлок
Pilar
Чем? Я же предложила не конкретный вариант, а подумать. Думать, видимо, никто не готов, проще "затянуть пояса". 12.04.2011 11:41:08, Pilar
предложите конкретный. кол-во желающих увеличится 12.04.2011 11:43:34, Шерлок
Pilar
Не факт. Я из малообщающихся родителей, в школе бываю редко, массы за мной вряд ли потянутся. Но подумаю в этом направлении... 12.04.2011 11:48:10, Pilar
при чем тут общение? вы же не к себе в гости их позовете 12.04.2011 11:49:15, Шерлок
Pilar
Ну вот я, уставши сдавать ежегодно по 4 тыр. за комплект учебников, год назад предложила собственноручно закупить их в Лабиринте дешевле в два раза. Была послана... 12.04.2011 14:01:29, Pilar
А в Олимпийском еще дешевле, чем в Лабиринте с 15% скидкой. :) И в Издательстве. :)

Думаю надо предложить учительнице, а не этой мамаше. Или выступить на род.собрании. Сказать: Я нашла, где учебники можно купить дешевле, я этим займусь.
Другое дело, что если Вы сами не будете заниматься, тогда, сами понимаете, человек делает, как ему удобно.
12.04.2011 17:40:53, mamasofi
себе-то купили комплект самостоятельно? 12.04.2011 14:05:57, Шерлок
Pilar
Нет. Оне купили заранее, причем издания 2009г. Учительницей было велено всем иметь единообразное. 12.04.2011 14:16:34, Pilar
странные у вас какие-то родители 12.04.2011 14:18:32, Шерлок
Pilar
Мир вообще не без странных людей :) У нас и дети все разные, и родители в смысле образовательного уровня, национальности, доходов. Видимо, вследствие отсутствия альтернатив: школ у нас мало, и все - не очень. 12.04.2011 14:23:48, Pilar
но чтобы все 35 шли на поводу у одной и себе в ущерб? это же не школе альтернативу искать 12.04.2011 14:26:51, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!