Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

Чем позаниматься на каникулах?

В плане уроков..;-))))
Интересует письмо и математика..:-) Учитель не задал ничего,но расслабуха к хорошему не приведёт.. будем писать опять как курица лапой..:-(
Может просто под диктовку словарные слова пописать?
08.04.2011 15:30:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На каникулах надо отдыхать!!! Познавательный отдых,экскурсии и прогулки с мамой - это тоже очень важная часть образовательного процесса. Если уж и давать задания, то на мой взгляд, только в игровой форме, чтобы эти тренировки в "законные выходные" детеныша не были ему в тягость 10.04.2011 18:00:38, EkaterinaT1976
Мой ребёнок, который не любит, не умее и не хочет писать, как-то увидел, что я просматриваю кулинарные он-лайн книги. Конкретно-салаты в виде морковок, подсолнухов и прочей фигни. А т.к. готовлю красиво я редко, его зацепили эти вкусные картинки.
-Мааам, сделай такой салат!!
-У, ты представляешь, нужно списывать рецепт, не буду ж я к компьютеру бегать из магазина. И потом с кухни. Не, не буду. Мне лень писать.
-Ну маааааам. Ну пожааааалуйста!!!
-Не, Сев, не проси. Не буду я ничего писать.
-Я сааам перепишу всё, только сделай! Я тебе ещё помогать буду!
-ОК, пиши! Только аккуратно, чтоб я прочитать смогла.
переписал. салаты делать помогал. но не ел:) Любовался:)
10.04.2011 00:03:57, ЖЕсть
Писать списки, что купить, и письма бабушкам-дедушкам :) 09.04.2011 21:11:54, ИркаОК
Лена Таганрог
Я думаю чтобы не испортить отпуск и себе и ребенку можно максимум по полчасика в день заниматься и то ближе к началу занятий, с августа. День по математике примеры, день диктантик небольшой, на третий прочитать какой-нибудь рассказик забавный. по крайней мере у меня такие планы. Просто слова писать может забастовать. Мой тоже пишет как курица и буквы пропускает. когда на больничном или каникулах то обычно составляю небольшие смешные диктантики из 3-4 фраз про героев любимых мультиков, про домашних животных. Ему самому интересно что будет дальше, иногда предлает-давай напишем ещё что ежик сделал то и это 09.04.2011 18:52:36, Лена Таганрог
Нувыблиндаете! (это советчикам) Вам бы в опуске дополнительный отчетик дать составить, чтоб навык не утрачивали. 08.04.2011 22:21:44, hanhi
Oazis
Ничего не даем. Детю оччень полезно иметь ритм и задания. Любые - по дому или по школе. У нас по дому постоянных обязанностей нет, поэтому летом бездельничает по полной. Четко после обеда садится писать. Если не будет этого делать, то почерк будет соответственно. Из-за рабочих тетрадей они почти не пишут, результат налицо, навык недостаточный. Если не вспоминать английский три месяца, то нафиг его вообще учили целый год? А успехи в англ. есть, жалко будет растерять.
Поэтому задания будут летом. И на каникулах бывают. Меньше и веселее, но будут обязательно.
10.04.2011 22:02:21, Oazis
Дикая хозяйка
Во-во :)))) 09.04.2011 09:13:46, Дикая хозяйка
Mash
А как быть тогда с заданием на лето, что дают детям - список литературы, и читательский дневник по ней? Выучить таблицу умножения и пр? Я не собираюсь забивать на это. Да, мы занимаемся с сыном все лето, каждый день с 3-х лет - он к этому привык. У нас уже так выстроено все расписание, что туда очень удобно вписываются занятия. 09.04.2011 08:50:58, Mash
Дикая хозяйка
Ужас!!! Вот честное слово. Нет, читать надо конечно. И возможно даже что-то из списка. Но заниматься летом! Бедный ребенок.. Себя вспомни в школе :)))) 09.04.2011 09:14:40, Дикая хозяйка
Mash
Вот себя и вспоминаю - со мной не занимались, и я забыла как писать половину букв, вот это был ужас! для меня, когда я пришла на урок и не могла ничего написать. Но с чтением у меня проблем не было, читала быстро, сын же читает медленно - надо тренироваться. Таблицу умножения я учила летом - это я помню. Английским опять-таки надо заниться, не то он забудет все слова. 09.04.2011 11:42:51, Mash
Дикая хозяйка
Ну так достаточно основное повторить в последние две недели августа. Все равно в сентябре будут повторять. Зачем лишать ребенка отдыха? 10.04.2011 00:01:25, Дикая хозяйка
Mash
Я не считаю, что занятия по полчаса в день - это лишение отдыха. К тому же лично мы в августе уедем на море вот туда я точно кучу пособий не потащу. 10.04.2011 20:31:25, Mash
А ВЫ в отпуск никогда не читаете что-то по специальности? Со мной случается.
Но только вся разница между мной и ребенком, что мой навык приобретен за 20 лет, и за 2 недели он точно не утратится. А ребенок его и приобрести-то толком не успел... и лучше мы будем тратить по 10-15 минут ежедневно в каникулы, чем учительница опять начнет трепать ему нервы в учебном году.
08.04.2011 23:14:30, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я тоже в отпуске ничего по работе не делаю, если финансы позволяют отдыхать. И стараюсь не думать даже :)
Так что мне тоже жутко читать про расписанные занятия на каникулы... Можно же и читать, и писать даже - но между делом... Читать - сказки или рецепты приготовления мороженого... или жидкости для мыльных пузырей, писать - письма, открытки подписывать, записки друг другу...
08.04.2011 23:45:42, УникаЛьнаЯ
А мне вот дико про "читать между делом". Как будто кто-то заставляет читать, как будто читать - это задание. 08.04.2011 23:56:09, маугленок
УникаЛьнаЯ
В смысле? Кроме уроков ничего не читаете, что-ли? Я имела в виду именно _просто_ читать, в обычном ритме жизни, а не выделяя на это какое-то время в каникулы. Так же и с письмом. Вот не могу придумать ничего более заунывного, чем "факультативно-обязательные" занятия по прописям или учебникам во время каникул :( 09.04.2011 00:00:19, УникаЛьнаЯ
Я имею в виду, что упоминать про чтение так же нелепо, как упоминать, что на каникулах надо кушать и спать.
Это не занятие, а норма, естественная потребность.
А писать мы таки будем по прописям. Если бы я отсканировала тетрадки ребенка, ты бы поняла.
Просто писать мы пробовали, не помгло, а прописи (именно эти!) мне рекомендовали несколько человек.
09.04.2011 10:35:37, маугленок
Мне вот посоветовали прописи Илюхиной. Но у нас каникулы уже закончились, теперь только летом... 08.04.2011 18:42:35, маугленок
Musenka
А еще лучше - старые, Горецкого (82-84 года). Я тут как раз одни раскопала в куче книг, списанных школьной библиотекой... Щаслива :) 08.04.2011 19:08:32, Musenka
Mash
Если по письму - то можно вести дневник, например прочитанного или дневник экскурсий (чем мы сейчас и занимаемся). 08.04.2011 17:49:39, Mash
Я на озоне пару книжек заказывала, типа "упражнения русский язык 1 класс" - оттуда диктовали и делали разные упражнения. По математике просто счет и маленькие задачки - устно в основном, когда гуляли или в машине, по дороге куда-нибудь. Главное не напрягаться сильно на эту тему, а так по чуть-чуть.
Можно в книжных полистать и выбрать что-то, что подойдет вам.
08.04.2011 17:03:29, irinazh
Это сейчас? В 1 кл? Отдыхать и гулять! 08.04.2011 16:47:36, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!