Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? к мама УЧЕНИЦ началки, кот. НЕ ХОДИЛИ В САД

Малльчики сильно отличаются от девочек, поэтому спрашиваю целевую аудиторию. Моя девочка 8,5 лет НЕ УО точно. С учебой проблем нет. С аккуратность-внимательностью в школьных и муз. делах - тоже. Есть проблема с одеждой. Она НЕ ОДЕВАЕТСЯ, когда я рядом. В школе одевается (там нет выбора), НО КАК(((((((((((((((((((((( Это кошмар. Сегодня было очередное безумное утро, т.к. в Москве потеплело - сменили одежду на весеннюю. Вдруг стало непонятно, что под брюки не одевают колготки те, что под юбку (от брюк на них образуются темные карышки), весенние ботинки не застегиваются. Волосы не убираются под шапку. Новое палтто - отдельный разговор. У вех пальто на рост более 120 - двойная молния. Ей это было известно. Допускаю - надо приноровиться. Пальто СУТКИ, до сегодняшнего утра провисело на вешалке в коридоре. Провисело - вниманием не удостоилось. С утра - сидит на стульчике и ждет - пока мама оденет. Псижует, дергает, бросает одежду. Все вспотевшая. До школы дошли обе расстроенные, день начался отлично((((
Теперь думаю решить так - Я возлагаю на нее (лейтмотив - взрослый уже человек, дайте МНЕ ПРАВ И СВОБОД) всю отвественность за одежду - что как с чем одеть, и пусть это будет одето КАК УГОДНО, слова не скажу. Хоть штаны пумсть на голову оденет. СИЛ МОИХ НЕТ(((((((((((((((((((((((((((
Я мама авторитарная - борюсь с эти с переменным успехом. До 5 лет я ее одевала сама. В сад отдать не могла (были очень веские причины), хотя очень хотела. За год до школы начали борьбу - одевайся сама. Хоть как. НЕТ. Она сидела и рыдала. Гулять выходили через 2 раза на третий. Думала я, в школе - нет выбора навык наработается НЕТ((( Из раздевалки выходит последняя, мокрая одевая невероятным образом. Ботинки на др. ногу - регуряно. Меня даже ОХРАНА В ШКОЛЕ пускает в холл ликвидировать последствия - в мороз ТАК одетой выходить нельзя. И постоянный ор и слезы по поводу одежды(((((((((
Ни шнурков-ни пуговиц-ни поясов и лишних застежек((((((
Никаких др. бытовых навыков нет - сморкать нос, причесываться чистить зубы убирать постель - все мама.
Полное мамское фиаско((((((((((((((((((((((((­(((
04.04.2011 12:28:17,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meile
не знаю, чудно ей богу. Мои все одевались с 5 лет сами-все. Только зимой шарфики повязывали взрослые.И насколько знаю- у нас все в группе-девчонки сами одеваются)))) 08.04.2011 16:50:24, Meile
Про молнии - я еще в прошлом году застегивала ему молнии на куртках (в 10 лет). Это оказалось дешевле, чем регулярно менять сломанные молнии.
В этом году -к ак то уже сам справляется%)

Пуговицы, когда спешим, застегиваю до сих пор.
Ботинок со шнурками не покупаем:)
05.04.2011 16:23:07, Чунга-Чанга
Нормальный ребенок. Требует любви и ласки. Женщины даже взрослые в гардеробе стоят и ждут, когда им пальто подержат :), сами не одеваются :) Не ломайте ребенка, пусть купается в вашей заботе и любви. Кроме того, сейчас ей 8, но помните, что в 12 в некоторых странах уже замуж отдают: захотите поправить на ней шарфик - она уже не дастся! :) Поэтому пользуйтесь моментом, наслаждайтесь материнством! Дети быстро растут - и родители остаются "не у дел": вот где горе! 05.04.2011 15:59:33, культурный шок
У меня, правда, мальчик :))) и Вы просили не высказываться. Но все ж таки - скажу пару фраз.

Я своего перестала одевать, как только он сам меня попросил об этом. :) До тех пор одевала, поправляла, переодевала то, что надето не тем концом и тому подобное.

Первая просьба с его стороны дать ему одеться самому - и с той минуты он одевался сам. Сколько ему было лет - где-то 9 или 10 кажется. До того я не заморачивалась.
05.04.2011 15:55:02, Natem
УникаЛьнаЯ
имхо
- подобрать одежду мксимально удобную (без шнурков, сложных застежек, теряющихся поясов и т.п.)
- не заморачиваться подброом колготок и т.п. (вернее, если Вам это важно - Вы и следите. Ждать от ребенка с утра построения логической цепочки с участием неких "катышков на колготках" - это вообщк сюр, по-моему)
- если вы точно знаете, что с пальто (или чем-то еще) будут проблемы - Вы и напомните ребенку, попросите лишний раз померить, сами повозитесь с молнией, пусть она Вам поможет... Ждать, опять же, что ребенок сам вдруг задумается на тему "а не будут ли у меня сложности с пальто? Дай-ка я потренируюсь застегивать молнию!" - тоже сюр :)))
- не надо БОРОТЬСЯ. Правда. Чем больше Вы _боретесь_. тем больше она циклится и тем глубже оборона. Зная, что все равно получится "ужас-ужас" - она начинает нервничать, думаю, еще до входа в раздевалку :((
- не считать, что Ваш ребенок должен быть образцом аккуратности :) Волосы под шапку - хорошо, но не главное. Главное - шапку надела, уши закрыты :) Сапоги не на ту ногу - ну, бывает. Истории известны случаи, когда взрослые выходили в обуви из разных пар вообще, или в тапках :) Это не катастрофа совершенно...
05.04.2011 09:06:47, УникаЛьнаЯ
Oazis
+100. Чуть снизить требования, чуть больше шуток с утра, плакатик на стенку с изображением пальто или ботинок(напоминалка), похвалы за каждый успех в одевании и "ты у меня красавица", возможно домашний спектакль или конкурс с переодеванием шуточным или позвать подружек, выдать им одежки море и пусть устроят для мам показ мод с макияжем и прическами. :)) Возможно, есть смысл выбрать одежду в магазине ВМЕСТЕ с дочкой - соседи так решили проблему "я это носить не буду", а вы может быть решите вопрос "я сама одену мою любимую крутку".

Удачи!
05.04.2011 13:42:28, Oazis
Nanik
Вы с подругами обсуждаете, что с чем надеть? И стоит ли бежать по льду на вечеринку на шпильках? и как бы так одеться, чтобы на улице не холодно, а на работе не жарко? Ну вот точно так же это можно обсудить с ребенком.

Пока одевание не перестанет быть стрессом и объектом муштры, никаких результатов и не будет.

Кариес от чистки зубов мало зависит, но если вам станет легче – купите пенку, чистит не хуже, а возить щеткой не надо вообще.

Со всем остальным примерно так же, пока вы не отпустите ситуацию и будете переживать из-за этого, ничего не изменится.
04.04.2011 23:20:30, Nanik
Дикая хозяйка
Что за пенка такая? 05.04.2011 10:17:07, Дикая хозяйка
например Проф Персин- Пенка для гигиены полости рта. Чистит она не лучше, просто это экстренное ср-во гигиены в полевых условиях (например с брекетами на переменке в школе она рекомендуется). По поводу не чистить-чистить: у нас с братом одинаковая плохая наследственность, и он как раз плевал на щетки всю жизнь, а я нет. я у доктора со школы регулярно, он- нет. К 40 счет в мою пользу, у него просто катастрофа с зубами. 05.04.2011 14:27:42, Леенна
Дикая хозяйка
Не, для экстренных случаев - это неинтересно :) 05.04.2011 15:09:04, Дикая хозяйка
да, и главное, цена за 40 грамм порядка 200 р (сравните с самым простым Жемчугом) И это не панацея. Может, когда зубы и качество слюны великолепное, такое ощущение складывается. 05.04.2011 14:29:46, Лиенна
Ой, да ладно Вам - прям фиаско:) Я своих садовских одеваю по утрам и даже зубы им чищу, когда цейтнот ( а цейтнот у нас через день:).
Я не парюсь. Мне так проще. Знаю, что сами одеваться и чистить зубы умеют.
04.04.2011 23:12:38, VarvaraVarvara
ШаНуар
Из всего что Вы перечислили единственный навык доступный моей дочери в 8,5 лет был -сморкать нос,зубы чистила ей я,т.к.меня не устраивало ее качество чистки,причесываю до сих пор(скоро 11)-длинные волосы,одежду,которую надо надеть в данный момент развешиваю на стуле или раскладываю на кровати буквально под носом,начиная с трусов и уже ,простите, лифчика и заканчивая засовыванием в руки необходимой верхней одежды,мою само собой тоже я.Хотя помыться в принципе может и сама,но меня опять же не устраивает качество,а голову видимо буду мыть до замужества:).Одевала до этого года перед школой ее я еще в постели,в этом ,в 4 классе сама.Я тоже очень авторитарная мама,но я с этим не борюсь,т.к.подвижки есть,а мне так удобно-быстрее и без скандалов,истерик,траты детских и своих нервов и порчи отношений с дочей.Когда-то одна "профессиональная" мама (ее третий-ровесник дочери,сейчас уже пятеро деток)сказала в ответ на мою истерику,что ребенку уже пол-года,а она из кружки не пьет,как по всем книгам положено,что в школу пойдет-из бутылки пить не будет,расслабься и получай удовльствие от процесса,все дозревают по разному.Ну вот я расслабилась и получаю удовольствие:),и с нервами ,дружбой с ребенком все в порядке:).Дочь,кстати тоже не уо:),вполне успешный человечек в школе,музыкалке,танцах и рисовании,не без нашей помощи, в плане организации и оптимизации процесса,доставки на занятия,контроле уроков.Имеем возможность,почему бы и нет:).Жизнь заставит,научатся,они же женщины все-таки,это мужиков и жизнь не заставит,если с детства не приучили.А "детей надо баловать,кто знает,что ждет их в будущем" (с) 04.04.2011 17:42:11, ШаНуар
Как с моторикой? Как с физкультурой? С трудами? Есть ли в классе подружки? Как вообще с социализацией?

Моя дочка тоже ровно до пяти вообще не одевалась сама, и до сих пор (ей 18:)) я перед выходом из дома поправляю ей воротник (запихан вовнутрь), волосы там из-под шарфа достать, напомнить сапоги помыть, и прочие бесконечные мелочи. Ей это безразлично. Тоже не УО. Интеллект офигенный. Но другой диагноз. Надеюсь это ваш случай.
04.04.2011 17:31:36, ЮлияФ
Интересно, а если в организованной извне деятельности с моторикой отлично (танцы, физ-ра, труды с преподавателем в коллективе), а "на воле" - не так чтобы хорошо. О чем это говорит? Устает-расслабляется? 05.04.2011 12:19:41, E_VIKT
Birke
ОФФ : А как связана мелкая моторика с физ-рой и социализацией ?

У меня (лично у меня :) очень хорошая мелкая моторика. Супер-моторика, я бы сказала. А вот с физ-рой всю жизнь полная беда...с координацией проблемы - ни один мяч никогда поймать (отбить) не могла.
С социализацией в детстве была беда, с подросткового возраста наступила полная противоположность :)

Я почему интересуюсь - у моего сына тоже самое (кроме социализации). Замечательная мелкая моторика и плохо с координацией (физ-рой). Но лучше меня :)
Это связано как-то ?

А с интеллектом как это всё связано ? Интересно очень :)
04.04.2011 17:45:55, Birke
Ну, все возможные сочетания я не берусь толковать:).

Сочетание "плохая крупная моторика - проблемная социализация - хороший интеллект - и сюда еще добавить узкие интересы и высокая увлеченность этими интересами, да, и хорошо развитая речь, и безразличие к бытовым вопросам", возможно я сходу что-то упустила, МОЖЕТ указывать на синдром Аспергера.

Мелкая моторика тут не важна, критерий - крупная.

Пример синдрома Асперегра из литературы - это кузен Бенедикт и Паганель. Так что не обязательно сразу диагноз, диагноз. Это сейчас любят лепить диагнозы, а раньше просто было - человек "не от мира сего" "со странностями" и т.д.
05.04.2011 00:01:11, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Второй абзац про меня, ага :)) 06.04.2011 14:56:33, УникаЛьнаЯ
Ой. Похоже я упустила что-то ключевое:). Вы для меня воплощение истинно благополучного человека:). 06.04.2011 16:18:45, ЮлияФ
Как интересно! Прямо все про меня!
А раньше я думала, что у меня СГДВ в сочетании с ослабленностью на фоне соматических заболеваний...
Это вроде как сильно разные вещи? :)))
05.04.2011 20:18:34, маугленок
А я там написала слово "может", еще крупными буквами выделила:). 06.04.2011 00:46:15, ЮлияФ
Birke
Большое спасибо, с огромным интересом прочитала. Всегда узнаю от Вас много интересного :) 05.04.2011 10:33:18, Birke
:) 06.04.2011 00:46:57, ЮлияФ
ШаНуар
Хм,про свою я выше чуть написала,у нее с крупной моторикой всегда было прекрасно,мяч "чеканила" от пола с двух лет.С социализацией у ребенка автора вроде тоже проблем нет,кроме бывших проблем с крупной моторикой,я ничего из Вами перечисленного не увидела.Просто мне кажется это как в анекдоте про маленького английского лорда,который до 6 лет не говорил,потому что овсянка всегда была такая ,как надо:).Просто в данном случае ,автору вдруг надоело делать все перечисленное за ребенка,хотя раньше ей это труда не составляло,не знаю уж может под влиянием разговора со знакомыми мамочками,просто устала или еще что.Я вот всю ветку прочитала уже после своего ответа и очень обрадовалась,значит я не одна такая:),и есть уже выращенные и вполне успешные экземпляры:).Радует ,что мои чисто интуитивные изыскания подтверждаются на практике.Бум продолжать,меня-то это пока не напрягает:). 05.04.2011 08:58:27, ШаНуар
Тут в чем дело, если ребенок благополучный на самом деле, то его совершенно безопасно долго баловать. Я вот старшую проблемную помню с шести лет заставляла вытирать себе попу, сколько было сломано копий и пролито слез и испорчено нервов. Когда родилась младшая, то у меня не было ни малейшего желания ее что-то заставлять. Долго и попу вытирала, и мыла. Но поскольку ребенок благополучный, то в возрасте 7 лет она безо всяких подталкиваний с моей стороны сказала, что теперь будет делать это сама. И мыться сказала что тоже будет сама, и из ванной вылазить тоже. И делает. А ребенок проблемный не начнет это делать, если не заставить, вот какие у меня нехорошие опасения. Так и будет до глубокой старости вести себя так, как приучили, т.к. у него нет полной внутренней потребности к развитию.
Остались мелочи - гарантированно выяснить, проблемный ребенок или нет.
05.04.2011 10:15:53, ЮлияФ
Darena
Вопрос то был не про мелкую, а про крупную моторику. 04.04.2011 19:42:08, Darena
С моторикой - очень плохо было, сейчас терпимо. с физ-рой-трудами - удоволетворяет учитилей. Социализация хороша (мой взгляд_, лучшей-близкой подруги нет, но ИМХО - потому как непомерног Высокие требования к подружкам, нп одна полностью не тянет.
Диагнозов нет никаких - кроме моего - РАСТЯПА-ПОРОТЬ НАДО!!!!!!!((((((((((
04.04.2011 17:37:46, azusenas
Я про себя напишу ) В садик я не ходила. Мне лет до 9 по утрам точно натягивали колготки и еще какие то вещи - типа маек, водолазок. И готовить я лет до 16 вообще не пыталась и посуду не мыла. Уборка и стирка были на мне, ах да еще глажка дедушкиных рубашек ))).
Ничего, выросла, вполне самостоятельная и довольная жизнью. Одеваться умею во всяком случае. Готовить тоже ).
Дочку, которой 8 лет, по утрам одеваю - иначе просто долго и нервно все будет. Зачем мне утром портить настроение себе и ей? Днем и вечером она переодевается сама с моими подсказками - время есть все спокойно сделать.
По поводу пальто я в шоке - мне бы и самой в голову не пришло заранее репетировать надевание пальто и застегивание молнии, а вы хотите этого от ребенка 8 лет.

Еще одну девушку знаю, которую мама до 8 класса по утрам одевала. ))) Сейчас девушке 24 года - 2 во, престижная работа (сама работает с 18 лет).
04.04.2011 16:58:18, solistka
Акорса
Я бы не боролась. Никуда она не денется, научится когда-нибудь. В 15 лет мамы вроде никого не обувают-одевают. 04.04.2011 16:32:20, Акорса
Так бывает, Вы не особено слушайте тех, у кого нет такого. Такое есть у Вашего ребенка, смиритесь, но не ругайте и возмущайтесь, а помогите. Надо прикинуть, что поможет Вашему ребенку, мне кажется надо открыто предлагать помощь, посидеть, поговорить все по полочкам разложить. Вы правы, всю ответственность должна уже нести дочь и одеваться не "хоть как", а как надо. Конечно, с колготками все очень сложно у вас, с молнией тоже, а ботинки на разные ноги - уже не замерзнет. Моя в комбинезоне и шлеме ходила, сейчас тепло, конечно, но есть весенние комбинезоны - пусть ходит, раз так и сапоги резиновые или валенки (зимой). Стрижка - можно через раз причесываться. Сделайте, как удобно Вам и чтобы максимально аккуратно получилось. Можно много тут говорить, но Вы поздно спохватились. А вообще лучше "по инструкции" и все просто (зимняя форма, летняя, парадная). А с учебными материалами как, интересно?
Просто для нее это не главное, а самое последнее дело, одевание это.
04.04.2011 15:54:07, E_VIKT
=СветА™=
при чем тут сад?
Моя старшая в сад не ходила, в школу полша в 5 лет,одеваться как-то научилась с самого раннего детства ,раздетая не ходила.

Но про проблемы одежды знаю.Младший ребенок одеваться сама не любила я ее моггу понять-колготы надевать трудно,пуговицы муторно-работа неблагодарная и неинтересная.

Пути есть разные,но в основе всех-помочь в вырабатывваении навыка.

%Как-то наблюдала,как решала похожу проблему мама подружки млашей моей дочери.Та по части одевания,несмотря на садик,тоже имела проблемы.И маме в саду сделали замечание,что одевается девочка медленно и грустно.задолбала,вобщем.
А мама там бизнес-леди без шуток.Взяла секундомер и кучу одежды.Села сама на диван,вывалила кучу одежды, в центр усадила ребенка и пока ребенок с соплями и слезами поначалу и со злостью потом, не стал одеваться за пяти минут от трусов до валенок, с него не слезла.

Я проблему с с нелюбовью к одежде я решила более гуманно. Придумала способ.У нас дома большая костюмерная-кучи костюмов на все случаи жизни-"нет вещи,которая не могла бы стать костюмом".Вобщем,наплодила кучу костюмов и постоняно провоцировала ситуации для переодеваний. И вот лет с двух-трех она постоянно переодевалась в эти костюмы.Сначала с помощью, а потом сама.И навык этот очень быстро вырабатввается,когда есть интерес.Т.е трудности не так сильно замечаются.После затегивания 551 пуговицы,552 проходит незамеченой.А уж если подружки есть рядом..В итоге она и молнии на спине и пуговицы мелдкие и шнутрик в корсете могла за секунды себе застегнуть.

Т.е навык надо довести до автоматизма способом,котоырй вы придумаете сами.Проблема-то пустяшная.

Но я совершенно беспринципна в вопросах воспитания своих детей,поэтому и сейчас свою десятилетнюю девочку по утрам я пролностью одевают сама.Трусы(о,ужас местных родителей,трусы- в 10 лет-ах..),колготы,джемпер,носки-все надеваю на теплую девочку и веду ее завтракать.
Одеваться при этом она прекрасно и давно умеет.

Ну в саду еще покупала,конечно,удобную и минимальную одежку, в школе уже другие были критерии выбора.
04.04.2011 15:20:20, =СветА™=
Лютики-цветочки
Вот и я тоже самое ниже написала. :-). А старшей - 25 лет уже. Не одеваю ее точно. Гарантирую :-) 04.04.2011 15:47:32, Лютики-цветочки
=СветА™=
ну теперь ее есть кому одевать.:-)Так и автору,может,повезет.Надо только еще лет 15 подождать и передать в надежные руки.:-) 04.04.2011 15:54:29, =СветА™=
Pilar
У меня ни мальчик, ни девочка в сад не ходили, и никаких проблем с одеванием никогда не было. Но для меня самостоятельное одевание никогда не было самоцелью, для меня важнее было сберечь всем нервы. Поэтому в форсмажорных обстоятельствах (а утренние сборы в школу у нас таковыми можно считать автоматом) я всегда помогала, и до сих пор помогаю, у меня девица 15 уже лет браслет на часах в спешке застегнуть не может, я как-то не считаю зазорным оказать вспомоществование... По-моему, вы не перенянчили, а недонянчили, ИМХО, с этой "борьбой за одевание". Иногда им нужно помочь одеться, проявить заботу, шарфик повязать, завязать шнурочки, галстучек поправить... О! И взрослым мужчинам это, бывает, нравится, некоторым... 04.04.2011 15:08:00, Pilar
Спешки по утрам нет. Я встаю в 6.00. Дочь в 6.58. Одевается верхняя одежда в 7.42. В 7.50 - 7.53 выход их дома. Если делать все размеренно - никакое спешки-нервов нет. но если она сама делает ( в условиях НЕОГРАНИЧЕННОГО времени) --------ооооооо.... См. сегодняшнее утро. 04.04.2011 15:14:55, azusenas
Акорса
OMG. Вам вот правда надо, чтобы дитя час с утра недосыпало. Я бы сама одела ее за 5 минут, пусть лучше 40 минут лишних поспит. 04.04.2011 16:33:26, Акорса
Дикая хозяйка
Вы издеваетесь, да? 04.04.2011 16:29:39, Дикая хозяйка
=СветА™=
утром время всегда ограничено,если ребенок не жаворонок.
отсюда и нервы.И ваши и детские.
Я бы убрала утреннее самостоятельное одевание, как взаимораздражающий фактор,сделала бы утро приятным, а навык одевания вырабатывала бы в свободное время.
04.04.2011 15:30:26, =СветА™=
Pilar
Согласна полностью. Эх, меня бы утром кто одел! 04.04.2011 15:33:07, Pilar
ЛЯLУШКА
Пусть делает сама, а Вы поправляйте. Если время неограничено. Одела ботинки не на ту ногу-пусть переоденет. Намотала шарф криво-поправьте. Но не делайте все ЗА НЕЕ. 04.04.2011 15:18:16, ЛЯLУШКА
Вы не одиноки! Моя 4 года ходила в сад и уже третий год ходит в школу. Но когда я вижу, как она заматывает шарф - я рыдаю. Не говоря уже о шнурках! А чем старше ребенок - тем меньше выбор обуви на липучках. Туфли - уже с пряжками, кроссовки - со шнурками. Как я вас понимаю! 04.04.2011 14:38:55, starka
ЛЯLУШКА
Шляпная(круглая) резинка. Зажим, как на куртках. И проблема со шнурками решена:) 04.04.2011 14:49:58, ЛЯLУШКА
Спасибо! Только все равно когда-то нужно научиться и шнурки завязывать. Вернее она умеет это делать (в школе на физ-ре кеды зашнуровывает), но мне не сознается и протестует против покупки обуви со шнурками. 04.04.2011 17:43:35, starka
Лютики-цветочки
Гм. И в сад моя ходила и лет ей 10 через 2 месяца. Я очень часто помогаю ей БЫСТРО одеться. И не считаю это проблемой.
Я не видела ни одного взрослого (здорового и полноценного) кто не умел бы одеваться сам. Так что плюньте и делайте как вам быстрее и удобнее.
04.04.2011 14:12:12, Лютики-цветочки
Oker
У меня девочка ходила в сад, но по утрам я ее одеваю сама - время и нервы очень дороги.
Не считаю это никаким фиаско :)
04.04.2011 13:57:36, Oker
я вот про пальто не поняла, вы думали, если оно сутки глаза мозолило, то дочка догадается, что надо к молнии приноровиться? даже не каждый взрослый так предусмотрителен))
мне кажется, надо уж тогда с нуля начинать, договориться с ней (только по-хорошему, без психов), что на этой неделе она сама надевает трусы. потом добавить майку. еще месяц - освоить трусы, майку и колготки...
Либо просто подождать годик-другой, когда смеяться над ней начнут, тогда исправится...
04.04.2011 13:49:48, Планетка
Birke
Постите, а Вы и зубы ей чистите в 8.5 лет ? Тогда вопросов больше нет... 04.04.2011 13:24:45, Birke
=СветА™=
а у вас вопросов спрашивают или советов? 04.04.2011 15:20:51, =СветА™=
Да, чищу. потому как - считать чисткой - мазюкание в теч. 20 секунд - не могу. Слушать вопли - Я ХОРОШО ПОЧИСТИЛА - не хочу. Зубы - жалко. Пока нет ни единой пломбы. ТТТ. 04.04.2011 14:56:49, azusenas
Желток
и правильно делаете, что сами чистите, стоматологи считают что дети не могут нормально чистить зубы как минимум до 7 лет и таких меньшинство, а большинство учится более менее нормально их чистить только после 9-10 лет :) 04.04.2011 20:18:36, Желток
Дикая хозяйка
Как страшно жить! (с). И как же в советские времена дети с зубами оставались? Тогда и в страшном сне родителям не могло присниться чистить зубы детям до 10 лет :))) 05.04.2011 10:18:58, Дикая хозяйка
В советские времена у людей не было зубов в труднодоступных местах (извините, рекламой навеяло :))).
А вообще не примере своих детей я уже не верю в пользу чистки зубов (равно как и в пользу для зубов длительного ГВ, вред бутылочки и т.д.) Потому как у моих детей все ровно наоборот. Один на ГВ до 11 месяцев, до 3 лет засыпал с бутылкой, не расставался с пустышкой, зубы до 3 лет не чистил вообще, и сейчас чистить все время забывает... 8 лет, зубы прекрасные. Другой на ГВ до 2,2 лет, бутылочки не знал вообще, пустышки тоже, зубы чистит ежедневно с 1 года... 6 кариозных зубов с 2 лет.
05.04.2011 10:40:55, маугленок
=СветА™=
моя папа не чистил зубы с армии до смерти в 67 лет.Ни разу.Зубной щетки у него не было никогда.Курил много еще.У него не было ни одного леченого зуба-все идеальные-он ими кости персиковые,как подсолнечные грыз..
А у мамы уже в 45 лет практически не было своих зубов.При постоянном уходе.Я,увы, в маму.Тоже при постоянном ухоже,чистке,своеверемнном контроле,при всяких ирригаторах и прочих стоматологических новинках.Увы.Гены сильнее щеток.
05.04.2011 13:01:15, =СветА™=
Дикая хозяйка
Я сперва аж поперхнулась, думаю эхто в каких же труднодоступных местах у людей зубы появились, потом дошло :))) В связь чистки и кариеса тоже не верю. Моя вообще с рождения на бутылочке и с соской ходила довольно доло, 14 лет - 3 тьфу, ни одной дырки. Ну и думаю чистит она их тоже халтурненько. А муж одно время вообще зубы чистил раз в неделю - и никакого запаха, налета и дырок. 05.04.2011 10:46:37, Дикая хозяйка
Birke
Бедная девочка. 04.04.2011 15:45:43, Birke
ЛЯLУШКА
Ослабьте контроль. Ничего зубам не сделается. Пусть сама чистит. Ведь большая ж уже! 04.04.2011 15:03:31, ЛЯLУШКА
Большая тюха - получается. никому не могу доверить ее - все будет наперекосяк. Косяки расхлебывать мне(((((((. 04.04.2011 15:10:14, azusenas
Pilar
Складывается ощущение, что Вам именно приходится все за нее делать, и это Вас невероятно раздражает. Тут уж или принципиально не делайте, или не раздражайтесь, попробуйте посмотреть на вещи под другим углом: вырастет - лишний раз не потетешкаете, не застегнете, не почистите. Наслаждайтесь, в общем, пока можете... 04.04.2011 15:27:52, Pilar
Правильное ощщущение у вас складывается. Сколько можно, ну((((( 04.04.2011 15:31:49, azusenas
Pilar
Лет 5 еще ;). Потом вырастет, никуда не денется. 04.04.2011 15:34:20, Pilar
ЛЯLУШКА
Какие такие страшные косяки могут случиться? 04.04.2011 15:11:05, ЛЯLУШКА
Касаемо зубов - кариес, пульпит,стоматолог... далее везде.

Я иногда думаю (у меня часто и сильно болит спина) вот случись что со мной(((((( Что с ней будет. одеться не может сама(((( не говоря уж о ...... хлеб себе отрезать(((
04.04.2011 15:17:57, azusenas
Birke
А зачем Вы осознанно культивируете такую болезненную зависимость девочки от Вас ? Впрочем, вопрос риторический. Каждый .....по-своему. 04.04.2011 15:53:12, Birke
Birke
Если даже хлеб ребёнок сам себе отрезать не может , потому, что Вы ей не даёте...тогда не нойте, а наслаждайтесь. Правильно Вам тут пишут.

Ещё раз упомяну про знакомую, которая мальчика 12-тилетнего носила на руках в ванную и подмывала после похода "по-большому" (не выдуманная история, а реальный факт). И такое бывает. Но она это делала с удовольствием...и очень жалела, что пришлось перестать (мальчика уже больше поднять не могла)

А по делу - таким мамам, как Вы, очень тяжело придётся тогда, когда дочка повзрослеет...и вылетит из-под Вашего крыла (если вылетит :)). Кому же зубы-то чистить ??? Придётся, скрепя сердце, ждать внука и с новыми силами, засучив рукава . одевать-обувать-чистить зубы. Ибо сам он, конечно, до 10 лет "всё сделает неправильно", а дочке-то (его будущей маме) доверить никак нельзя...она ж сама неумёха и зубы себе чистит неправильно...чего уж о ребёнке говорить !
04.04.2011 15:44:40, Birke
Хлеб продается порезаный. Это мы привыкли его реазть, а новое поколение этого уже делать не будет. Я как-то дочери говорю " вот как ты будешь жить, не умея зажигать газ?" (а ей на минуточку 16 сравнялось). А она - куплю нормальную плиту и не буду дурью маяться.... А нас еще раньше учили вилки-розетки -утюги чинить,. елси что.... Никто тогда даже не мог предположить, что проще будет новые купить. 04.04.2011 16:13:32, hanhi
На нормальную плиту надо еще заработать. Она уверена, что сможет это? Тогда она вправе говорить про "дурью маяться". 05.04.2011 10:42:10, маугленок
Дикая хозяйка
Я вот принципиально считаю, что газовая плита гораздо лучше электрических :) 05.04.2011 10:47:07, Дикая хозяйка
Ну у нас газовая плита с электроподжигом, ее тоже зажигать не надо уметь. 05.04.2011 11:45:20, маугленок
Лютики-цветочки
Это ваше учили. Наше же учили штопать носки и поднимать петли на колготках. Ну и??? Неужели ваш муж или вы наденете заштопанные носки? Конечно нет... все меняется. 04.04.2011 16:19:51, Лютики-цветочки
Pilar
Как-то здесь, в этой конференции, традиционно смешивают два понятия: самостоятельность (т.е. способность к принятию решений) и навыки самообслуживания. А это все-таки не есть одно и то же... 04.04.2011 16:04:00, Pilar
Birke
Потому, что эти два понятия напрямую связаны. Как выработаются навыки самостоятельности, если ребёнок даже бутерброд себе не имеет право приготовить сам ? "Нож не бери, порежешься ! Хлеб режешь не так (слишком толсто, слишком тонкоо, криво - нужное подчеркнуть),колбасу режешь не так и т.д."

Как резолюция :"Тебе будет НЕВКУСНО !!!" , и как апофеоз торжествующее :"Я так и знала !"
:)

Это, кстати, тоже реальный монолог. Правда,там мальчику было 6 лет. Господи, как он был счастлив, когда я, взяв на себя все риски :)) разрешила ему почистить и порезать яблоки для пирога ! . Да, он сделал это весьма криво, но как он был горд и рад !
Маме его мы рассказали об этом уже по факту, кстати. Во избежание инфаркта :))
04.04.2011 16:15:00, Birke
Катя_О
Я первый раз почистила картошку на студенческой вечеринке в общаге. И? Научилась потом и многому другому. А чему-то и не научилась (блины вон не пеку) - и не страдаю вовсе. 04.04.2011 20:33:26, Катя_О
Акорса
Ну так вроде ни один взрослый не помер от того, что не умеет одеваться. Все как-то устраиваются. 04.04.2011 16:26:29, Акорса
=СветА™=
это вы,как теориетик,да?
Вот тут у меня и у Лютика-цветочка-Лены детям по 22 и 25 лет соствественное.Выросли типа.Есть возможность делать выводы.
У Лены дочка самостоятельная совершенно-закончила престижнейший ВУЗ сама,сама зарабатывает,живет сама без маминой опеки.
И моя девочк по полгода в другой стране живет,и на другом континенте,где ее одевать некому и как-то справляется.Удивительно,да? По вашей логике наши дети должны после туалета нас ,матерей с бумажками звать, а вот не зовут как-то.Чудеса,да и только.
04.04.2011 15:57:57, =СветА™=
Я помню про Ваших детей, Вы не первый раз пишете. Да, бывает и так. А бывает и иначе.
У еня была больная, 35-летняя женщина, с язвой желудка. "Как мама умерла, так у меня и язва... питаюсь всухомятку, приготовить-то мне теперь некому..." - "А сами Вы что не приготовите?" - "Я?! Я не умею!"
Ей и в голову не приходило, что можно бы и научиться...
05.04.2011 10:45:34, маугленок
Birke
У меня мама такая же.Я с ней жила до 30 лет. Весь офис хохотал, когда я звонила маме домой с подробными обьяснениями на тему, почему ей неплохо бы сварить хотя бы картошки к ужину. И мамины перезванивания по два-три раза :"А у нас есть картошка ?" , "А где она лежит? "

Я возвращалась поздно, уставшая, как собака, а мама радостно встречала меня у двери словами :"А, хорошо, что ты пришла. Я уж давно проголодалась - всё жду - когда же ты придёшь и ужин приготовишь?". На вопрос, а почему она сама хотя бы ту же картошку не почистила, чтобы мне время готовки сэкономить, мама удивлённо поднимала брови :"Да? А я...и не догадалась"

Первое время, когда я уехала из России, она звонила мне с вопросами :"Ир, а где у нас стоит гречка ?", "Ир, а у нас ЕСТЬ РИС ?" (!)
:))
05.04.2011 13:50:58, Birke
=СветА™=
Волнуюсь за вашу маму.Она так и не нашла гречку и рис и случилось страшное? Или все таки справилась без вас?
а когда вы еще не умели говорить и ходить на работу,кто вас кормил? У кого мама спрашивала про картошку?Или вы прям из роддома были вынуждены кормить маму?

Если что-это не помтоу что вы написали.Если бы это кто другой написал, я ровно так же интерсовалась бы.Т.е дело не в том,кто пишет, а в том,что пишут.:-))
06.04.2011 12:22:13, =СветА™=
=СветА™=
Ну я сама уехала в Москву в 17 лет,не умея ничего.научилась мухой-жрать-то охота.
Ходила на почту,звонила маме-как делать щи..

Хотя исключения бывают-у меня тоже есть знакомая,которой мы недавно отметили 50 лет.Спортсменка.Мать-одиночка.Взрослая дочь у нее.Тоже спортменка.А хозяйство ведет ее мама,маме за 80. Так вот маму положили в больницу и знакомая с дочкой-спорсмены,чуть ноги не протянули с голоду.Не смуели даже сварить магазинные пельмени-бросили в холодную воду,слиплись комом,сидели,ковыряли.Фарш она трогать брезгует,так и ели всухомятку,пока мама не вышла из больницы.

Т.е да,бывает.Исключения бывают. Но это единственное исключения из всех моих знакомых людей.В норме сохранные люди берут книгу рецептов или знакомых(не в одиночке же живут) и базовый набор блюд учаться готовить за неделю.
05.04.2011 13:06:28, =СветА™=
Лютики-цветочки
Добавлю, что и работать они стали достаточно рано, чтобы на свои мульки самостоятельно И СЕРЬЕЗНО зарабатывать.

Хотя соглашусь, найти ту тонкую грань, где любовь, а где зависимость - сложно.

Добавлю, что младшая моя все лето живет с дедушкой на даче, 81 год. И ничего - и душ самостоятельно принимает ежевечерне, и волосы расчесывает. И наряды меняет по нескольку раз в день. И догадывается надеть кофту и шерстяные носки, когда холодно и шорты - когда жарко. А когда приезжаю на выходные я - то и пижаму просит меня помочь надеть, и трусы :-). и ЧЕСТНО Я СКАЖУ - НАС ЭТО УСТРАИВАЕТ.
04.04.2011 16:09:54, Лютики-цветочки
=СветА™=
а мне кажется,что граней и искать не надо.Любви много не бывает. :-)если кто-то начинает чувствововать раздражение и дискомфорт-ситуацию легко поменять.В нормальных семьях с этим нет проблем.К счастью,мы говорим о сохранных здоровых детях и нормальных родитлеях. 04.04.2011 16:14:05, =СветА™=
Birke
Не вижу смысла с Вами дискутировать,ибо любое моё сообщение действует на Вас , как красная тряпка на быка :))

Я высказала своё мнение. Имею право.
04.04.2011 16:01:05, Birke
=СветА™=
Да,ваша позиция-"все,что не так,как у меня-плохо и мои дети самые самостоятельные, а те,кому помогают в 8 лет(подставить любое действие) непременно плохо кончат",заставяляет успокоить авторов топиков,что не так все у них плохо.Что неумение одеваться и помощь в чистке зубов это не диагноз и не конец света, а просто вариант нормы. и все.
И если их что-=то не устравиваает это не "они сами виноваты и чтож вы хотите" а мелочь,которую легко откорректировать и опыт такой у людей есть..

Ну и что и они и их дети имеют полное право внутри своей семьи жить так,как им удобно,без оглядки на " мдя..и ну тогда нет вопросов" и что еще оскорбитльнее " бедная девочка.."..
И если это "тогда нет вопросов" и "бедная девочка" считать мнением,то да,такое мнение раздражает.

А права вашего у вас никто не отнимает.
Лишь бы люди не велись и не переживали.:-)
04.04.2011 16:10:47, =СветА™=
Акорса
Угу. Помнится читала я у макаренко рассуждение кому больше нужно платье, матери или дочери, если отреза хватает только на одно. Долгие рассуждения, много букаф, позиция опять же моральная. И чего? Сейчас этот вопрос просто не стоит, да и раньше можно было как-то вывернуться - сшить 2 юбки, например :) 04.04.2011 16:25:51, Акорса
Birke
Я поэтому с Вами и не дискутирую, что Вы перевираете (или неправильно понимаете) мою позицию.

Я нигде не писала о том, что "все,что не так,как у меня-плохо и мои дети самые самостоятельные, а те,кому помогают в 8 лет(подставить любое действие) непременно плохо кончат" (цитирую).

А в данном топике я автору (заметьте, автору, а не Вам) написала о том, что всё замечательно, если оба (!) участника этой "игры" получают удовольствие от процесса "няньканья". Как Вы и Ваша дочка, которой Вы одеваете по утрам трусы. Как моя знакомая, которая подмывала 12-тилетнего сына. МОжно и до 25 лет это делать - ради Бога. Если всех устраивает.

А вот если процесс одному из участников стал доставлять подобные эмоции , как в изначальном топике - с кучей грустных смайликов и "криками" на тему, что надоело - то надо ситуацию менять.

Автор же, похоже, менять ничего не будет. Поэтому, со временем,количество "криков" и грустных смайликов увеличится :((
04.04.2011 16:22:02, Birke
Акорса
А чем так плох процесс няньканья? 15летнего фиг понянькаешь, так чего не нянькаться пока можно? И какие грустные смайлики? лет в 12 девица будет надевать на себя модный прикид, от которого у взрослого скулы сводит и усвистывать. Делов-то. 04.04.2011 16:29:26, Акорса
=СветА™=
к счастью, такие ситуации очень легко и просто разрешаются,как только перестают кого-то устраивать.
пара советов ( а не криков-бедная девочка!нет вопросов..) и автор с дочкой перешагнут ситуацию и пойдет себе дальше,чтобы потом поделиться с кем-то уже своим опытом по ее преодолению.

А писала я тоже автору.для автора.Чтоб не пугалась,что ее девочка-бедная.:-)
04.04.2011 16:25:39, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Если у человека генетически плохие зубы-никакая чистка не поможет. Если эмаль хорошая, то ничего ее зубам не сделается. Мне никто зубы не чистил. Сама я их 20 сек. возюхала, если не забывала. Со стоматологом познакомилась в 23 года, во время беременности. 04.04.2011 15:20:40, ЛЯLУШКА
Birke
Я сама в сад не ходила, сидела под крылом у бабушки. Одевалась, тем не менее, всегда сама.

Не понимаю только, чему Вы удивляетесь - если Вы дочку в 5 лет одевали (!). Мне это удивительно - у меня дочь 2,5 лет могла скандал устроить, если на неё что-то попробовать одеть (а не она сама). Трусики, например , после туалета. А уж если кто-то , не дай Бог, по забывчивости отнесёт её вещи вечером в корзину для белья...всем не поздоровится :))
04.04.2011 13:23:20, Birke
Pilar
У Вас, вероятно, не тактильные дети... 04.04.2011 15:30:52, Pilar
Birke
Дочка как раз ОЧЕНЬ тактильная. Будь её воля - с рук не слезала бы :). Всех окружающих обцелует-обобнимает (включая детей в группах, в которые ходит) 04.04.2011 15:39:18, Birke
А при чем здесь сад? Мои ходили в сад, с 2 лет. Допускаю, что это сыграло свою роль в том, что они примерно с э того возраста самостоятельно одевались. НО Я никогда не ставлиа цель - научить елать что бы то ни было (одеваться самостоятельно, без посторонней помощи, например) потому что время пришло или потому что все одеваются. Вообще об этом не думала: мне надо быстрее собраться - никогда не нудела - одевайся, а просто одевала. Может вашей для дочери это одевание просто -напросто символ любви, близости.
Ну и оденьте, трудно чтоли? В школе справляется? И ладно, а дома - помогите, не акцентируйте внимания, елси у вас есть вермя. А если нет, только по-правде. а не в воспитательных целях, т.е. вас просто нет дома и приходите поздно вечером - оденется сама. Я своей дочери черт-те до какого класса портфель собирала. ну и что, она на век неумехой не стала. Более того, каглда в ее 1 кл я однажды уехала ночью на скорой среди недели, она не переставала ни в школе учитсья, ни в музыкалке. Папа и бабушка портфель бы ей точно не смогли собрать, т.к. они не имели поянтия, что туда класть. По этой же причине младший сам обычно собирается - он лучше меня знает , что ему нужно. Я как-то раз сдура ума собрала. 1 сентя во 2 кл - ребенок сразу получил 2 за отсутсвие чего-то, чего я так и не поняла. А он понял.
04.04.2011 13:11:12, hanhi
Дикая хозяйка
Пороть (с)
ЗЫ Если нет медицинских проблем конечно.
04.04.2011 12:56:57, Дикая хозяйка
Медицинский проблем нет.
Вот и я думаю - пороть.
04.04.2011 12:58:28, azusenas
iv-vita
У меня сын садовский, но шнурков не освоил, и одет в удобную по застежкам одежду, т.е. по возможности штаны на резинке, без поясов с лентами. с пуговицами на рубашке мучается, дома я ему помогаю и с зимними сапогами, но там подъем с трудом проходит. 04.04.2011 12:56:41, iv-vita
одежда удобная - шлем-полукомбез-куртка на молнии, сапоги на молнии одевается все свободно. Это зима.
Сейчас - пальто, шапка, сапоги на молнии.
04.04.2011 13:00:04, azusenas
любопытная Анна
Ну первый раз-то можно ребенку помочь-показать. Тем более у нее с этим проблемы. А сама пусть одевается, когда разберется с этой одеждой.
Одно дело если она прост ленится, и другое - когда у нее не получается. Вы уж совсем невыполнимых целей не ставьте, пусть сама спраляется с тем, что у нее получается хоть как-то.
05.04.2011 11:41:31, любопытная Анна
ЛЯLУШКА
У меня дочь не ходила в сад. Ничего подобного за ней не наблюдаю. Одевается немного дольше одноклассников, но вполне нормально. Все бытовые навыки присутствуют давно.
Либо Вы дочь "перенянчили", либо такой уж она человек рассеяный.
04.04.2011 12:52:08, ЛЯLУШКА
Вот точно (никак не могла сформулировать) переняньчила. Не рассеяна совершеннго - порфель собирает четко, уроки всем одноклассникая расскажет-объяснит, что на уроке недопоняли.

Переняньчиность - диагноз окончательный?(((((
04.04.2011 12:54:18, azusenas
Birke
Конечно. У меня племянница такая - до 10 лет всю одежду с себя сдирала и валила кучей на пол в комнате. На вопрос "Кто это убирать будет ?" отвечала спокойно :"Мама, разумеется". 04.04.2011 13:20:51, Birke
=СветА™=
закончила в тюрьме,конечно? Убила мать,задушила отца и престарелую бабушку?
:-)
04.04.2011 15:27:09, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!