Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация! нужен совет!

Девчонки! Очень нужен совет. Итак...
моя дочь (9лет) занимается плаванием.Перед НГ были соревнования на которых были заняты места.(в разных стилях). Тренер решил перевести ее в другую группу.Объясняя тем,что свою группу она "переросла" и надо двигаться дальше.Ну сказано-сделано. Дочь была рада,что будет заниматься в сильной группе. У нее в характере догнать и перегнать. Ее не пугало,что она будет самой слабой. Всё шло отлично. Она уже в середничках. Но это про спорт.
А теперь ситуация.В группе есть клан из 7 девочек со своим лидером. Только сегодня дочь мне призналась, что над ней постоянно смеются девочки. Обзывают. Типа "мелкая салага". По возрасту они старше на 2-3 года. В раздевалке ждут када она придет,чтоб чтото съязвить. "Ой,вы посмотрите как эта милюзга медленно одевается" "А вы слышали,что у нее каша во рту" и т.п. "Только пикни и пожалеешь"
Моя дочь выбрала позицию молчания. Она просто на это не реагирует. Наверное это правильно, но у меня было первое желание научить свою дочь словам, которые больно ранят лидера. Сыграть на слабостях. Как то словом ответить и чтоб другие тоже посмеялись над ней.
Дочь ждет от меня совета! я в растерянности.
Может кто был в подобных ситуациях.
31.03.2011 20:33:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ситуация аналогичная, только с мальчиком: плавание, ребенку 8 лет, уже третий год тренируется с детьми, которые его старше на 2-3 года (так получилось). Сначала ему сложно было, а потом ничего, привык, подружился с детьми, которым сейчас 10, в спортивный лагерь ездил и прошлым летом, и в зимние каникулы. В июне опять поедет. Ну не скажу, чтобы он был в полном восторге, т.к. все-таки салага :) Но зато: результаты спортивные налицо, легко находит общй язык даже с подростками 13-14 лет, вообще уровень эмоционального и общественного развития явно выше возраста. Так что не волнуйтесь, постепенно все утрясется. 01.04.2011 16:17:31, Rira-Ira
Я в такой ситуации разговаривала с родителями детей. После того, как им родители вставили пистонов, все наладилось. 31.03.2011 22:09:54, Ирина и детки
в спорте свои законы, к сожалению, как в школе не всегда получается разруливать. В принципе сам факт, что старшие не опекают, а чморят младших - это вина тренера. Тренер должен, даже обязан за этим следить, и "дедовщину" пресекать на корню.
С позиции вашей дочки, единственное, что она может делать - это держать характер и достоинство. Огрызаться в ответ можно, чтобы уж совсем не заклевали как безответную, но аккуратно, не слишком грубя. Со временем они отстанут от нее и примут как свою, но до того трудно, терпения ей, она умничка.
Мне в свое время повезло, я на гимнастике была тоже подающая надежды, и меня перевели в старшую группу. Но лидерша тех девочек была добрейшей девчонкой, и возилась с младшими с удовольствием :-) Остальные нежных чувств не питали, но и не шпыняли
31.03.2011 21:20:34, kitty
[пусто] 31.03.2011 20:43:12
Спасибо! в раздевалку родителей не пускают:( 31.03.2011 20:45:06, Карла
[пусто] 31.03.2011 20:59:08
Согласна с Вами! Тут вот еще что. Дочь говорит, "Мам, не приятно конечно что они так себя ведут,но я ведь сюда плавать хожу, а не выяснять отношения. Ты только тренеру ничего не говори, я не ябеда,и эти дуры меня мало волнуют"
Т.е. дочь просит не помощи,чтоб я разбиралась и т.п., а именно житейского совета, как ЕЙ себя вести.
31.03.2011 21:02:23, Карла
Крохозябр
Какая у Вас девочка хорошая, 3 раза тьфу. Я б на её месте уже в глубокой депрессии была бы, всегда восхищают дети с такой позицией. 01.04.2011 11:25:53, Крохозябр
Спасибо! я вот не в депрессия уже былабы, а вся в синяках...я б уже в драку полезла,и словесную и физическую:)
дочь не в меня, она мудрее 31летней мамаши:)
01.04.2011 13:15:24, Карла
[пусто] 31.03.2011 21:38:44
Oazis
+1. И хотя я считаю, что опыт противостояния нужен обязательно, но при том человек не должен быть один. При поддержке родителей и тренера у всех участников конфликта складывается правильное моральное отношение и поведение. Что можно и что нельзя. Те девочки вроде тоже плавать ходят в бассейн, а не для сомнительных развлечений. 01.04.2011 10:31:30, Oazis
+100. 31.03.2011 22:30:41, Lariska
Уверена,что она помощи не просит. Год назад был неприятный случай и она сама меня попросила решить конфликт. И тогда звонила я тренеру и всё мы разрулили.
В сегодняшней ситуации она моей помощи не просит.
31.03.2011 22:00:48, Карла
ИМХО, Ваша дочь - умница. Все она делает правильно. Самое лучшее - не реагировать.
Не молчать с гордым видом, как партизанка на допросе, и не молчать, сглатывая слезы, а просто не реагировать. Вести себя спокойно, сдержано-доброжелательно. Тогда насмешки скоро отвалятся.
31.03.2011 21:33:07, маугленок
спасибо! 31.03.2011 22:09:39, карла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!