Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите выращивать кристаллы!

Подарили моей дочке целый набор для этого дела. Почитали, чего-то там разбавили и поставили ждать. Но, боюсь, сделали что-то неправильно, т.к. там про зародыш какие-то слова были...- зародыш у нас не вышел, я сунула камень, так вот на камень по-тихоньку что-то налипает и растет.
А хочется ведь как на картинке- большой и красивый, как алмаз:)).
В чем его хранить-то надо, чтобы он рос- в растворе?
Научите по-простому, пожалуйста.
31.03.2011 12:47:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неведома Зверушка
:-) Механизм роста кристалла (любого, не только из набора) - на махонький кристалл вещества (зародыш) налипают молекулы этого вещества из раствора. Если в раствор помещено инородное тело (камень) - то, скорее всего, на нём вырастут как раз махонькие кристаллы (каждый из которых можно использовать как зародыш). Всухую кристаллы не растут - потому что откуда возьмутся дополнительные молекулы? :-)
Для того, чтобы кристалл был большой и гладкий (ровно-прозрачный), должен быть ОЧЕНЬ насыщенный раствор (мало воды, много вещества) и постоянная температура (при резком остывании обычно выпадают мелкие кристаллы).
Кстати, можно всё это потренировать на обычной соли :-).
31.03.2011 15:28:31, Неведома Зверушка
ДЕВОЧКИ! ВОПРОС! Он расти должен в жидкости, наполовину, или вообще по-сухому (когда уже чем-то облепился)?
И еще- как выращивать- обязательно на камушке? А чтогда такое зародыш и как он выглядит?
31.03.2011 14:43:50, Скорпи
Зародыш - это центр кристаллизации. Не обязательно мелкий кристал того же вещества - можно кинуть песчинку, опустить нитку. Но как сделать, чтобы он не "облеплялся" мелкими кристаллами, а рос единым кристаллом - неизвестно. Растет он в перенасыщенном растворе, т.е. когда насыпанная соль перестает растворяться. Можно растворять в теплой воде до перенасыщения, когда раствор остынет - он будет гарантированно перенасыщенным. Но у меня кристаллы (мелкие) по всем стенкам и "зародышу", а красивого крупного нет! 31.03.2011 17:36:28, starka
у нас вырастало оба раза - один ветвистые и хрупкие розовые "кораллы", второй - несколько толстеньких "карандашиков" зеленого и красного цвета. делали все по инструкции. 31.03.2011 13:56:57, amerikanka_best
ЛЯLУШКА
У нас был раствор и камушки мелкие на дне. Выросло ажурное дерево высотой около 6-8 см. Очень красивое. Фотографии сейчас вставите не смогу. 31.03.2011 13:43:33, ЛЯLУШКА
Подозреваю, что на картинке он сфотографирован с о-о-очень большим увеличением. У нас вместо фиолетового красавца получилась серо-бурая мелочь с булавочную головку. 31.03.2011 13:25:18, starka
Birke
У нас не вырос, хотя делали всё строго по инструкции 31.03.2011 13:04:42, Birke
Filia
у нас один раз получилось. Но почему в первый раз вышло, а больше нет, не знаем :( 31.03.2011 13:11:37, Filia
Блин, почитала и теперь, наверное, покупать не буду. А мы уже так загорелись! Мои вечно что-то вылупляют - то яйца какие-то, то капсулы, теперь вот хотели кристалл купить. Но что-то отзывы не ахти. Расхотелось. 31.03.2011 19:00:11, Perla
можно попробовать вырастить и не из набора. покупаете медный купорос в хоз.магазине и выращиваете. мы выращивали, такой красивая бирюза получилась. 31.03.2011 19:30:40, Lun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!