Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.03.2011 09:57:02

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шизгара
При всех ваших вводных это не перебор родительской заботы абсолютно!
Тихим шепотом: я бы еще и прогуливать иногда разрешала бы с такой нагрузкой...
31.03.2011 15:47:12, Шизгара
=СветА™=
А зачем вам остаблять контроль и какая разница что думают другие?
По мне-нормальная ситуация для цейнтота.
У нас, к счастью,цейнтнот только дважды в неделю-школа,кружок математический -курсы и бассейн.ребенок приходит из бассейна в 21-00-21-30 после изнурительной тренировки.окна ,чтобы сделать уроки в этот день нет.
Так я не то.что помогаю, я просто делаю все за нее.особенно математику,где эта (цензура)Петерсон лепит всякую хню, и задают по странице-другой примеров в стописят действий.
Т.е я решаю с калькулятором и пишу, а она своей рукой переписывает.Иногда и не переписывает-гоню ее спать и подделываю почерк.:-)
И что характерно,мне совершенно безразлочно кто и что про это подумает. :-)
31.03.2011 14:10:38, =СветА™=
Oazis
А зачем это делается (математика с маминым калькулятором и почерком)? 01.04.2011 10:46:38, Oazis
Я один раз так сделала - у ребенка в музыкалке репетиция внепланово началась и продлилась до 21.00. Естественно, уроки она сделать не успела. Я решила все примеры и задачи, ей осталось переписать. Скрыли от всех, в т.ч. от папы)) 01.04.2011 09:31:50, Lerusha
[пусто] 31.03.2011 15:54:23
О, как знакомо! Я сама такая. Все прям один в один как вы пишите. Тоже хочу от этого избавиться, но это выше моих сил. кажеться что если я ослаблю контроль жизнь у всех покатиться под откос и без меня они ничего не смогут. 01.04.2011 10:57:31, Бирюлька
а нужна ли ребенку такая нагрузка помимо основной школы, чтобы так напрягаться? если бы хоть один, максимум два дня в неделю так у вас проходили - еще куда ни шло, тогда действительно надо ребенку помочь, все таки вечером, да после доп.занятий, голова уже не варит. тут я бы не назвала это контролем с вашей стороны. но ежедневно - имхо, перебор. 31.03.2011 14:07:35, Планетка
ЛЯLУШКА
Я думаю, что Света простит, что я влезаю. Но мы с ней из одной лодки:)
Есть дети одаренные интеллектуально, а есть-спортивно. Если первым школа в помощь,то у вторых получается вот такая безумная ежедневная нагрузка. Это неизбежно.
31.03.2011 14:15:17, ЛЯLУШКА
если неизбежно, то я бы тоже рюкзак собирала и т.п.)) Но вообще жить в таком напряженном ритме тяжело прежде всего родителям (ну мне, например, тяжеловато было бы), дети-то другой жизни и не знают)))

хотя я так поняла, что у автора ребенок во 2 смену учится? все-же хоть часть уроков надо было бы на утро перенести, хоть письменные, чтоб вечером только проверить, имхо. заодно и ребенок самоконтролю научится)
31.03.2011 14:21:51, Планетка
ЛЯLУШКА
У автора ребенок с 9.00 в школе, а с 15.00 до 20,00 в спортшколе. Остальное время на еду, уроки и дорогу. И так 5 дней в неделю. В субботу только спортшкола. 31.03.2011 14:46:18, ЛЯLУШКА
[пусто] 31.03.2011 15:41:03
ЛЯLУШКА
Ну я уж в общих чертах описала:) 31.03.2011 15:45:21, ЛЯLУШКА
а, поняла. жестоко. 31.03.2011 15:07:42, Планетка
Businka
У нас так же. Зависит от самого ребенка. Кто-то может самостоятельно делать, кто-то нет. Моя одна будет вертеться, крутиться, дергать кота, резать бумажки и т.п. до бесконечности. 31.03.2011 14:01:21, Businka
Cat-S
У меня почти также. Приходим в 20 - в 20.30. За 3 мин. разогреваю ужин и вперед, доделывать уроки, недоделанные на продленке. Осложняется только еще тем, что у меня еще младший требует внимания. Но уроки я проверяю. 31.03.2011 13:23:19, Cat-S
у вас помощь рациональной организации бытия. Редкий ребенок, да что гоорить- взрослый может впихнуть столько в один час на ночь глядя. Я могу представить ужин за 15 мин и ужин во время уроков, но не представляю , как их можно сделать за час, тем более такой английский ( у нас сильно меньше, но 2 часа уходит точно только на него включая отлечения )
Девочка привыкнет и со временем сама будет точно так все делать. Она уже будет знать, с чего начать, как упростить процесс, что можно отложить. Но ведь и учебная нагрузка возрастет?
За меня месяц бабушка красила контурные карты классе в 6-м, пока родители были в отъезде, до сих пор вспоминаю с огромной благодарностью. Я ужасно уставала, спортшкола, художка и обычная школа. Объем этой рутины был жуткий, учитель была просто повернута на этих картах, родители никогда бы не помогли, замученные работой, а вот я тогда с бабушкой на крыльях летала)) училась на отлично, в географии секу, ничего не потеряла, ибо проверяла, что там бабушка накрасила-то. В общем , мое мнение- хуже не будет (сама помогаю ребенку очень много) Пока результат мне нравится. Матерей-ехидн не осуждаю, но и не поледовательница я этого метода. Всякой семье и ребенку - своё.
31.03.2011 13:00:19, Приори
Конечно, надо в данном случае максимально помогать. Но, честно говоря, я сама не отличаюсь такой собранностью, чтобы и ужином ребенка покормить, и уроки сделать, и перед сном пообщаться, и гигиенические какие-то вещи перед сном сделать.. и все за 1 час. 31.03.2011 12:04:04, Etagerka
вы все правильно делаете. Когда я была в началке, после ежедневных тренировок приходила домой в 21 - 21.30, ужин, уроки делала до 22.30-23.00, засыпала над тетрадками. Мне помогали родители так же, как вы помогаете. Ничего, все живы и счастливы :) 31.03.2011 11:58:20, kitty
ЛЯLУШКА
В вашем случае ничего изменить не получится. Не всякий взрослый сможет отработать(без перерывов на чай и поболтать) с 9.00 до 19,00. И это ежедневно и еще не считая времени на уроки.Требовать сосредоточится от уставшего до предела ребенка невозможно.
У нас вечера проходят точно также. Я вообще сажусь рядом с дочерью и как могу ускоряю процесс приготовления уроков. Хотя бы в организационном плане. Решает она сама, это моя принципиальная позиция. Знаю родителей, которые в такой ситуации все, что возможно делают за ребенка.
31.03.2011 11:28:03, ЛЯLУШКА
[пусто] 31.03.2011 11:57:35
ЛЯLУШКА
Тем более. У нас до 19,00. Но и ехать нам дольше. 31.03.2011 12:04:28, ЛЯLУШКА
ШаНуар
ИМХО,Вы не контролируете,а помогаете.При такой загруженности ребенка,это необходимо и абсолютно правильно.Другой вопрос,а нужна ли такая загруженность в таком возрасте,да и в любом другом? Но это уже Ваш выбор.Мы тоже максимально стараемся помогать,уроки правда не "подаем",но у нас все это происходит раньше,чем у Вас,а то что необходимо,чтобы убыстрить процесс подготовки к выходу на занятия,перемещений между этими занятиями,да "подаем",благо имеем возможность.Не далее как в понедельник в 13-10 забрали дочь из школы,отвезли в пол-ку на подбор очков,в 14-10 вылетели из пол-ки,завезли пообедать,отвезли на танцы,без десяти три она уже была на танцах.Когда привозим из школы днем,я всегда сама разбираю портфель,раскладываю по предметам.Экономится очень много времени,ребенок кроме бесконечных занятий и отдохнуть успевает,почитать,поиграть,побеситься. 31.03.2011 11:26:00, ШаНуар
это не контроль. это вы половину просто за ребенка делаете. 31.03.2011 11:25:52, Шерлок
А почему бы ребенку не делать уроки с утра?
Не представляю себе, как с 20.30 по 21.45 можно и поужинать, и с мамой пообщаться, и уроки сделать.
Если такой режим неизбежен, то без Вашей помощи (именно помощи, а не контроля) ей не обойтись.
Кстати говоря, ужинать так поздно и настолько перед сном - тоже нехорошо...
31.03.2011 11:09:32, маугленок
Мне кажется, такая ситуация каждый день и всегда - плохо (и что подаете уроки, все "подготовленное"), ребенок должен сам научиться распределять время, эффективно работать. Если разовые форс-мажорные ситуации - нормально. При таком режиме - у Вас выбора и нет. Может утром делать уроки или часть? 31.03.2011 10:49:21, E_VIKT
[пусто] 31.03.2011 10:51:34
Ну да... Я могу на подвиг пойти (ради уроков то!), ребенок может, но дочь и вечером хорошо уроки делает, ей днем тяжелее даже. Минимально "подавать", добавить элементы самоприготовления, просто потом тяжело м.б. привыкают они, что взрослые "спасут". Каждый день так? Хорошо бы хотя бы один день - все сама, для практики. Может днем окошки есть? Англ. можно учить в течение дня (слова с собой, диалоги и т.п.). У меня дочь умудряется в школе что-то уже сделать. 31.03.2011 11:01:07, E_VIKT
[пусто] 31.03.2011 11:05:13
Может на семейное обучение? Там учить меньше 31.03.2011 11:08:21, E_VIKT
[пусто] 31.03.2011 11:10:20
С англ. надо научить использовать "пустое" время, когда надо даже 2-3 минуты подождать - маленький словарик (что-то более современное) с собой, там и диалоги. С письменными всегда сложнее, остальное - на бегу. На семейном вообще заданий меньше, нам бестолковые задания не нравятся (не все задания полезны, а делать надо вроде). 31.03.2011 11:15:54, E_VIKT
Энн
ребёное ещё живой после такой нагрузки? 31.03.2011 11:07:05, Энн
Birke
Не знаю. Для меня такая ситуация запредельна - ужинать в полдевятого (ребёнку !) и потом ещё и уроки делать...мучение какое-то изощрённое :(( 31.03.2011 10:41:00, Birke
я делаю также, моя тоже делает уроки поздно, потому что много времени занимает плавание, а успевать надо и там, и там...поэтому основное для меня, чтобы она усваивала весь материал, который проходили в школе, в силу ее темперамента она может очень долго раскачиваться перед тем, как что-то сделать, поэтому я тоже заранее просматриваю темы, которые проходили и дом. задания и она начинает делать с самого сложного, устные предметы перед сном и сразу утром читаю ей вслух, она аудиал, хорошо воспринимает.. иногда даже за нее математику на черновике пишу, чтобы время сэкономить, она мне диктует как решать, я пишу...зато она много времени не тратит на это... то, что надо нарисовать, докрасить, дошить...обычно делаю, когда она спит..это если конечно времени не хватает...а если есть возможность на выходных.. она сама все делает.....

Мне кажется, что я ей так очень помогаю, а когда подрастет, дозреет так сказать, сама будет везде успевать....и Вы если так делать не будете, ребенок просто не будет успевать, а соответственно усваивать материал, так что другого выхода нет...
31.03.2011 10:39:15, Мама Кати
При таком загруженном режиме, ИМХО, Вы все правильно делаете. Потому что ребенок уже как выжатый лимон, после двух тренировок + школа, уже мало что соображает. Так минимальная помощь в структуризации домашних заданий будет очень кстати. А иначе - она совсем расклеится, не сможет собрать мозги в кучку и сделать все максимально быстро и успеть лечь в 21:45.

Я бы тоже так делала. А что тут такого? Вы же не за нее уроки делаете? Просто небольшая помощь в виде порядка выполнения...
31.03.2011 10:29:00, Natem
Энн
+1000 31.03.2011 11:07:40, Энн
Если это всем удобно то почему надо ослаблять?
Контроля много, но вы во времени очень ограничены + поздно, мне кажется что 12 часовой рабочий день тяжело в этом возрасте
Тёма 2 раза в неделю приходит домой в 20.30-21.00 ест и только домашнее чтение делает (все остальное в быстром темпе в школе обязан успеть или пока едем в машине)
31.03.2011 10:27:51, Marinaff
Дикая хозяйка
Для меня вообще фантастика поужинать и сделать уроки за час-пятнадцать. "Подавать" уроки я бы лично не стала, но я вообще мать-ехидна :)) 31.03.2011 10:18:21, Дикая хозяйка
Я вообще слабо представляю ребенка младше 12 лет, способного самостоятельно сделать уроки после 8 вечера. Тут уж - либо совсем не делать, либо - с максимальной помошью взрослого. 31.03.2011 12:18:49, hanhi
Дикая хозяйка
Моя уже после 17 переставала соображать в этом возрасте. 31.03.2011 13:06:34, Дикая хозяйка
А мы раньше 18 домой не появлялись в началке никогда. Поэтому соображать по-любому было уже нечем. 31.03.2011 13:24:39, Natem
А если вы этого делать не будете? Сильно она эти процедуры растянет во времени? 31.03.2011 10:11:30, Amazonka с детьми
Мне кажется - нормально для началки. Ненормально в этом возрасте начинать уроки в 20.30, но раз такая необходимость, то - надо помогать. 31.03.2011 10:11:08, hanhi
+1 Если ребенок так поздно начинает уроки и на них так мало времени - помогала бы. 31.03.2011 10:27:02, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!