Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме ниже.

Про "эффект плацебо".
Оставим в стороне морально-педагогические вопросы. Мне вот что интересно - много ли тматических детей способны поверить в такую чушь?
Мой точно не поверит. Он знает про молекулярное строение вещество... представляет себе, как происходит процесс растворения... и поверить в то, что растворение таблетки в желудке связано с тем, как ребенок слушает учителя (именно учителя, а не просто внимательно прислушивается!), он не сможет никогда.
В крайнем случае он припрятал бы одну таблетку и провел бы эксперимент - посмотрел бы, как она растворяется в стакан воды.
А есть такие, кто поверил бы?
30.03.2011 19:32:10,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, поверили бы очень многие. 1) Вы помните, как Чумак воду через ТВ заряжал. И огромное количество взрослых людей свято верили. А тут тем более. 2) Мама для ребенка - авторитет. Если она не врет на каждом шагу, конечно, он ей поверит. Для подростка уже не такой авторитет, будет размышлять - правда или нет.
Что касается той ситуации, то я категорически против того, чтобы обманывать детей. Во-первых, не честно. Во-вторых, а если правда девочка подружкам расскажет, и ее засмеют? Она маме больше никогда не поверит.
01.04.2011 11:04:20, Почему?
А сколько взрослого народа верит в "чЮдо-таблетки", рекламируемые в прессе и на ТВ? И про молекулярное строение забывают, и про физику, и про физиологию. 01.04.2011 08:51:46, ЖЕсть
Да, мой первоклашка поверил бы. Это плохо и он совсем безнадёжен? 31.03.2011 23:56:41, belka_kate
хухра-мухра
Моя бывш. свекровь - врач, занималась всю жизнь разработкой препаратов. Она мне сама рассказывала - одной группе больных давали препарат, другой - плацебо, и там, где плацебо, ок. 50% излечивалось, препарат должен был показать лУчшие результаты. Им тож говорили, что это супер-пупер новая разработка, и они верили, что характерно. Так чего б ребенок-то не поверил бы? Тем более, маме. 31.03.2011 18:06:30, хухра-мухра
Крохозябр
Мой бы точно поверил, он очень мнительный и мне доверяет. Именно поэтому учу ему никому на слово не верить, всё перепроверять, если его что-то встревожит. Он может спросить у воспитателя, у крестной, с бабушкой читают энциклопедию (которая БСЭ) по всем интересующим вопросам. Надеюсь, что перерастет и в подобных случаях будет требовать инструкцию к таблетке. Вот, кстати, заодно надо будет объяснить, что таблетки без инструкции и упаковки пить нельзя, ну или что-то в этом духе. 31.03.2011 13:19:08, Крохозябр
Дикая хозяйка
Я сегодня как раз вспомнила - а ведь я поверила с ужастики про воткнутые в сиденья метро и кинотеатров иглы со спидом! А ведь мне уже за 30 было! 31.03.2011 11:48:51, Дикая хозяйка
Oazis
Думаю, и для вашего продвинутого сына можно подобрать соответстующую лажу. И для любого взрослого тоже. Что и делают СМИ ежедневно. А если не СМИ, то подруги и друзья. Мы не можем быть уверены во всем. Для каждого есть авторитет в неизвестной области - мама, учитель, ученый с мировым именем (вспомним аферу почти нобелевского лауреата с подтасованными результатами опытоов), древняя книга. Так что тут нечего и обсуждать. Да, все люди внушаемы. :) 31.03.2011 11:23:07, Oazis
Апрелинка
мой бы поверил. Он внушаемый и мнительный. Но вот рассказать кому-нибудь - обязательно рассказал бы. Правда, перед этим вынес бы мне мозг вопросами, как и почему это происходит. Но он и младше. И убеждать я умею хорошо :)
Метод, на мой взгляд - ужас ужас.
31.03.2011 08:39:51, Апрелинка
УникаЛьнаЯ
моя бы поверила, скорее всего. "до первой подружки"... на неделю бы точно хватило ее веры (я умею красочно втирать что угодно, если что :)) ). А потом или сама бы доосмыслила/сопоставила факты... или бы проговорилась кому-то. 31.03.2011 01:10:40, УникаЛьнаЯ
[пусто] 31.03.2011 00:03:51
Jen1
Да. Верит, потому что нравится некая идея. Мой верит в деда мороза (вчера переводил текст с англ. и удивлялся: зачем англичане подарки под елку складывают, дед мороз же для этого есть), а в таблетки категорически отказался. И доказывал несостоятельность этой "сказочки". С аргументами. И мы ему помогли: вспомнили программу окр. мира и пр. Так что получили пользу от всей этой кутерьмы. 31.03.2011 10:26:00, Jen1
Кстати, недавнюю историю вспомнила, и как раз про таблетки почти. Девочке моей почти 16 лет. И она мне как-то говорит: "Завтра у меня пробный ГИА, я так нервничаю, не могу заснуть! Завтра на ГИА буду спать на ходу, плохо соображать. Что мне делать?" Я говорю: "Дам я тебе микстуру. Только ее надо выпить прям в кровати и потом закрыть глаза и уже не вставать. Если ты будешь то чай пить, то печенье есть, то портфель проверять, собран ли - микстура не подействует. А вот если будешь с закрытыми глазами лежать в кровати, микстура подействует и ты быстро уснешь." Плеснула я ей в рюмку воды и капнула пару капель корвалола, чтоб запах был. Она выпила, уснула, утром мне сказала спасибо за помощь. Не возникло у нее сомнений на тему, что снотворное должно действовать без этих ухищрений. И дело тут точно не в далекости/недалекости. 30.03.2011 23:48:49, Lariska
Кстати, снотворное не обязано подействовать "без этих ухищрений", если речь не идет про реланиум по вене :) Нормальное снотворное в обычной дозе не свалит с ног человека, который бродит по квартире "то чай, то печенье, то портфель..." 31.03.2011 09:00:16, маугленок
Nessie
+1 31.03.2011 10:59:34, Nessie
классно:)) 30.03.2011 23:52:28, Энн с чужого компа
Бренда
Моя б точно поверила. Правда, сейчас ей 7, но, думаю, и в 9 поверит :))) 30.03.2011 23:12:51, Бренда
Мне тоже показалось, что помимо своеобразной изобретательности мамы, необходимым условием эффекта в теме ниже должна быть сильная ограниченность ребенка. Мои бы не поверили :) Но я бы и пытаться не стала. По мне лучше пусть ребенок не слушает :), чем так легко зомбируется фигней. 30.03.2011 23:09:02, ДраКошка (мама Галя)
Если совсем честно, то и я сама примерно так подумала. Что раз ребенок в ТАКОЕ поверил - значит, ему в самом деле не под силу учиться в школе.
Но я не была уверена, потому и тему завела. И по ответам вижу, что была неправа.
31.03.2011 09:39:20, маугленок
УникаЛьнаЯ
имхо, если бы ребенок в ТАКОЕ поверил от кого-то незнакомого, или ровесника - я бы удивилась. Но речь о маме, которой, по идее, доверяет полностью и не ждет подвоха. 31.03.2011 09:48:43, УникаЛьнаЯ
Oazis
Гм.. они в ТАКОЕ от друзей-подростков верят, что ой-ёй-ёй... :)) Авторитет-с. 31.03.2011 13:14:09, Oazis
УникаЛьнаЯ
Кто "они"? :))) 31.03.2011 14:22:19, УникаЛьнаЯ
[пусто] 31.03.2011 10:57:26
УникаЛьнаЯ
Ну, намеренное вранье с целью заставить верить в то, что память без таблетки не работает, что мама тратит кучу денег на "память" ребенка и что в случае невнимательности ждет тошнота - по-моему, достаточно для подвоха.
А если разрешить ребенку съесть много-много шоколада, сказав, что шоколад полезен, он тоже будет доволен. Пока аллергия не разгуляется или живот не заболит.
31.03.2011 11:39:33, УникаЛьнаЯ
[пусто] 31.03.2011 11:59:19
УникаЛьнаЯ
Меня просто удивляет готовность признать _хорошим_ результат одного дня, не пытаясь даже предположить, чем оно кончится. По сути-то ничего не поменялось - до того ребенок боялся маминых тумаков, теперь тошноты. Не могу поверить, что до того за три года обучения не было ни дня, когда бы ребенок нормально не занимался. Просто усложнилась схема обмана-запугивания. 31.03.2011 12:03:59, УникаЛьнаЯ
А с чего все взяли, что ребенок боится тошноты? Ребенок, наоборот, ПЕРЕСТАЛ бояться быть неуспешным, потому что у него есть некий волшебный помошник. А не поверить в то, что ребенок три года нормально не занимался - ну, у Вас еще просто опыта мало, на самом деле это не какое-то особенное диво. 31.03.2011 17:23:42, Lariska
[пусто] 31.03.2011 12:10:53
Меня всегда умиляют рассуждения на тему "мама лучше знает, что на пользу ее ребенку".
Просто удивительно, зачем в таком случае сущствуют педиатры, педагоги, детски психологи и т.д.
Если мама лучше знает - так зачем ей лечить ребенка у педиатра, пусть пойдет в аптеку и накупит наугад каких угодно лекарств, она ж мама, она плохого ребенку не сделает!
31.03.2011 14:26:36, маугленок
Oazis
А если не понимать дословно? Эта фраза несет смысл "мама находится рядом с пациентом постоянно. Знает его прошлое, настоящее, мед. историю, все стороны его жизни, которые не может и НЕ ХОЧЕТ (к сожалению, чаще, чем хотелось бы) знать педиатр/психолог/специалист". Мама обладает более полной информацией о ребенке, чем любой другой человек в мире. Вот и все. Плюс у нее ЖЕЛАНИЕ безусловное принести пользу. А у специалиста такое желание под вопросом, к сожалению. Плюс приоритет интересов ребенка у мамы есть, а у спеца нет в большом проценте случаев.

Итак, эта фраза означает, что у мамы преимущество в:
1. информированности
2. мотивации
3. приоритете ребенка перед остальными (ресурсами, местами, занятиями, временем, мнением)

А так как мама не спец в медицине/музыке/строительстве/­etc., то она идет к профессионалам. И ее задача склонить их к сотрудничеству. :))

Не вижу в этой фразе ничего вредного. Но понимаю ваше умиление - следствие профессии. :)
31.03.2011 15:24:39, Oazis
Нет, в общем случае я эту фразу понимаю примерно так же.
А вот в частном, когда обсуждают _конкретную_ ситуацию, осбуждают, права ли мама, и именно это выставляют доводом, что права... И вовсе не только здесь, а вплоть до того, что по вопросу: "Врач антибиотики назначил, а я сомневаюсь..." обязательно будет хоть один ответ: "Раз сомневаетесь, значит, не надо, Вы же мама, Вам виднее!"
31.03.2011 15:58:42, маугленок
Oazis
А, ну вероятно имеет место путаница в терминах среди народа. Последнее утверждение про АБ я могу "перевести" как "все равно вы будете отвечать за последствия, вы же родители". 01.04.2011 00:50:39, Oazis
но тогда и чужие мамы, тем более, не должны оценивать ее действий. если они не специалисты 31.03.2011 14:29:54, Шерлок
Чужие мамы высказывают свое мнение, не считая его обязательным к исполнению.
Кроме того, понять, что некое действие является неправильным, как правило требует меньших знаний, чем предложить правильное.
31.03.2011 14:43:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
такое я даже примерять не могу. Вообще что-то с другого глобуса :( 31.03.2011 12:28:49, УникаЛьнаЯ
[пусто] 31.03.2011 12:33:04
УникаЛьнаЯ
Давайте не будем говорить, что мне надо, а чего не надо, хорошо? Я понимаю, что на Ваш взгляд автор классно решил задачу. Но это не значит автоматически, что так и есть или что все, кто так не считают, вообще ничего считать не должны :))) 31.03.2011 14:22:00, УникаЛьнаЯ
как легко и просто вы приложили ребенка. и не одного 30.03.2011 23:13:16, Шерлок
Ой, ну простите. Ну в десять лет поверить в ТАКОЕ - странно, правда :) 30.03.2011 23:15:57, ДраКошка (мама Галя)
Birke
Куча народа поверила в своё время в ещё более идиотские вещи. Взрослого народа, причём.

А дети, к сожалению...верят вот всяким, которые их уводят в неизвестном направлении "котят показать" :((
30.03.2011 23:26:03, Birke
нет, нормально 30.03.2011 23:23:51, Шерлок
Это не вера в чушь, это такая игра с самим собой. Я своему ребенку "волшебный" шарик давала. Как он его в кармане нащупает - чувствует себя спокойно и уверенно. Сейчас у него маленькая бронзовая сова мудрости из Афин живет. И у меня такой шарик был в детстве. Нормальные психотехники. Играет же ваш ребенок в ролевые игры? Когда 5-летка есть песочный пирожок он знает, что это не по-настоящему. Но, то, что происходит с ним в игре - полезно. 30.03.2011 22:58:17, ЮлияС
Крохозябр
Шарик в кармане (скрепка, как в фильме) и прочее - это совсем из другой оперы, чем чудо-таблетка. 31.03.2011 13:21:57, Крохозябр
С чего бы? Это волшебный помощник, смысл абсолютно тот же самый. 31.03.2011 17:21:11, Lariska
Не проверяла, но я вообще врать не мастерица, зато меня развести - как нефиг делать, этим у меня старшенькая постоянно занимается, безобидно, так просто дурит. Вот я могу поверить в любую чушь (про таблетку - не знаю). 30.03.2011 22:29:55, hanhi
любопытная Анна
Замените "растворяется" на "усваивается". Есть же теория, что во время еды нельзя разговаривать, читать, надо сосредотачиваться на еде, иначе пища плохо усваивается. Отсюда и до "растворяется" недалеко. Например, желудочного сока меньше вырабатывается - и привет, не растворяется - не в чем. А ребенок над деталями не будет задумываться, особенно некритичный.
Мне в детстве сказали, что если мы будем есть зеленую немытую смородину (а мы ее уже поели) - у нас заведутся в животе червяки, потому что смородину опрыскивали чем-то. О том, что непонятна связь опрыскивания хим. веществами и червяков, я все-таки догадалась то ли сразу, то ли позже. Но тогда пришла к бабушке полумертвая от страха, хорошо она меня быстро успокоила.
30.03.2011 22:14:43, любопытная Анна
Ну не все дети в 1-2 классе знают о молекулярном строении вещества. Согласитесь.

Мой бы не поверил, конечно, насчет растворения и все такое прочее, но как раз в началке принимал препараты для улучшения концентрации внимания *не плацебо, а настоящие), ему, правда, не особо помогали, но на какое-то время эффект давали. И я особо не вдавалась в подробности, как оно там работает - доктор прописал, значит, пей и не чирикай.

НО!!!! я никогда не связывала поведение ребенка на уроках с приемом препаратов. В смысле, что ему это никогда не озвучивала. Учеба - отдельно, таблетки - отдельно. А уж как оно там получалось - так и получалось.
30.03.2011 22:05:17, Natem
По первому предложению - не знаю. Честно. У меня только один тматический, и мне кажется, что это настолько распространенное, как бы это сказать, разлитое в воздух знание... Про молекулы можно услышать всюду, от новостей в телевизоре до мультика "Смешарики". Так что мне казалось, что все знают.
А мой тоже принимал и принимает "Тенотен", и мне кажется, что эффект есть. Но я ему говорю про этот препарат как про "витамины для нервной ткани".
31.03.2011 09:03:59, маугленок
Birke
Конечно. Моя мама поверила бы, а она давно бабушка. К слову, она кандидат физ-мат наук :))

Сын поверил бы.

Я не понимаю, Вы же врач. Чему Вы удивляетесь ??? Если народ верит в эффект от Ноотропила и прочих церебролизинов (не знаю, есть ли он сейчас, а вот лет 20 назад был очень популярен) - чему удивляться, что ребёнок поверит ?
30.03.2011 22:01:06, Birke
Ноотропил (пирацетам) на самом деле неплохой препарат, только не на все случаи жизни. У него есть свои показания.
"Древность" препарата - еще не показатель его неэффективности. Фуросемид - самый старый из мочегонных, а сильнее его так до сих пор и нет.
31.03.2011 08:46:19, маугленок
Jen1
Я уже проверила. Ребенку идея концентрировать внимание с помощью таблетки решительно не понравилась и вызвала сомнения. Я спрашиваю: "Что же ты, родной маме не веришь?" Он отвечает:"Я верю только себе самому". Не подходящий он объект, не вдохновляет его эта идея - вот в чем дело.
В этой истории с плацебо важно желание испытуемого обмануться.
30.03.2011 21:21:54, Jen1
Даже взрослые в такое верят, иначе не существовало бы этого эффекта. 30.03.2011 21:15:15, Аник
Именно в ЭТО? В то, что растворимость таблетки зависит от степени внимания, с которым подопытный слушает конкретного человека?
Вы знаете взрослых, которые могут в ЭТО поверить?
30.03.2011 21:27:47, маугленок
Birke
Ну прочитайте в "3-7", там народ искренне верит, что железодефицитную анемию можно восполнить яблоками и гречневой кашей. 30.03.2011 22:02:38, Birke
Nessie
Ну вы прочитайте сначала ту тему внимательнее... прежде чем прикладыать людей-то. Говорят не про восполнение, а про "добирать". Лечат анемию препаратами, но если дефицита нет, то человек вполне может получать железо не только из красного мяса, если потребляет достаточное кол-во витамина С, способствующего переходу трехвалетного желез в двухвалентное. При чем там ваше высказывание про белок в связи с анемией - не очень понятно - все в кучу. 31.03.2011 11:04:58, Nessie
Дикая хозяйка
Слушайте, я до сих пор верю в это... А что, неправда? 30.03.2011 23:15:29, Дикая хозяйка
И я..Во темнота... 31.03.2011 23:58:51, belka_kate
Birke
А Вы проведите эксперимент. Перестаньте есть белок (и молочный тоже) и перейдите на яблоки с гречневой кашей :))
Посмотрим, как Вы будете ноги таскать.
30.03.2011 23:27:22, Birke
Крохозябр
Ну вот я сейчас пост соблюдаю, фасоль-орехи не люблю, так что получается "гречка с яблоками" и овсянка ещё. Ничо вроде так.. 31.03.2011 13:24:32, Крохозябр
Birke
Ну хорошо. У Вас "запас", наверное, хороший. Организм у всех разный. Я вот однажды, соблюдая пост, потеряла за 40 дней 8 килограмм, а у меня и так был вес на нижней границе нормы.

Так же и с гемоглобином - кто-то может травой питаться, и ничего ему за это не будет. Кто-то протянет ноги в буквальном смысле этого слова. Так что спор бесполезен.
31.03.2011 13:37:23, Birke
Крохозябр
Так спора и нет, я как раз о том, что всё ооочень индивидуально. Я вот в позапрошлом году за пост 6 килограмм прибавила. А в прошлом - сбросила. Организм - такая сложноорганизованная структура. 31.03.2011 13:58:39, Крохозябр
Ну тут как раз не знаю :) У меня подружка-вегетарианка. И как раз гречка с яблоками - два ее любимых продукта :) Ничего, таскает ноги. Бодренько так. И с гемоглобином норма. А белка не ест уже лет десять, включая молочный :) 31.03.2011 06:43:32, ДраКошка (мама Галя)
Birke
Ладно,не буду спорить. Тем более, бесполезно :)) 31.03.2011 09:41:29, Birke
Ну, мой ребенок не ест белок. А яблоки с гречневой кашей ест. И ничего, не умирает пока. 31.03.2011 02:29:49, Natem
Дикая хозяйка
Я, к сожалению, не люблю ни яблоки, ни гречневую кашу, так что эксперимент не получится. А печенка тоже не помогает? 30.03.2011 23:43:31, Дикая хозяйка
Birke
??? В печёнке как раз железа очень много. 31.03.2011 00:01:30, Birke
Дикая хозяйка
Ну так вот обычно эти продукты и идут в тесной связке рекомендаций - яблоки, гречка и печенка. 31.03.2011 08:00:56, Дикая хозяйка
если верят в приворот по фотографии и прочие похудения, то растворение таблетки - куда как серьезнее 30.03.2011 21:30:55, Шерлок
Birke
+10 30.03.2011 22:01:18, Birke
Приворот - это магия, законы магии нам неизвестны. А растворение таблетки - чистая физика (или не чистая, а с химией, но все равно знаня молекулярного строения вещества делают эту версию совершенно несостоятельной).
Я могу поверить, что зеленая шуршащая камнеежка с Сандвичевых островов умеется прыгать на 100 метров в длину. Но если мне скажут, что можно натренировать на такое домашнюю кошку - я не поверю.
30.03.2011 21:39:22, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот уперлась в молекулярное строение вещества :))) На мой вкус, взрослому верить в то, что существуют какие-то "законы магии, которые нам неизвестны" - куда большая страность, чем в 10 лет провести аналогию с "пища лучше усваивается, когда за едой не читают/не смотрят телевизор" и "лекарство усваивается, когда мозг активно работает". 31.03.2011 09:53:31, УникаЛьнаЯ
Nessie
Про пищеварение - это Вы прикалываетесь? :) 31.03.2011 12:22:17, Nessie
УникаЛьнаЯ
Это я повторяю то, что обычно слышат дети: за едой рекомендуют не читать и не смотреть телевизор. А вот _почему_ - вопрос такой... не всегда очевидный. 31.03.2011 12:30:51, УникаЛьнаЯ
Nessie
Вы это подаете как то, что читать за едой на самом деле не вредно... Что не правильно 31.03.2011 12:38:02, Nessie
УникаЛьнаЯ
Я подаю? Кому? ))) 31.03.2011 14:13:56, УникаЛьнаЯ
а что, вредно? 31.03.2011 12:43:06, Шерлок
Nessie
Ну, конечно, не катастрофично, но все таки лучше разделять эти процессы. Там несколько различных аспектов. Начиная от нарушения осанки, нарушения рефлекторных механизмов выделения желудочного сока, извращается скорость насыщения, ухудшается пережевывание пищи... 31.03.2011 13:25:26, Nessie
может про осанку и верно, а скорость насыщения-то каким образом и пережевывание? 31.03.2011 13:35:07, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) Как раз осанка, на мой взгляд - та же самая. Когда я ем - я сижу. Если читаю - просто рядом с тарелкой лежит книжка. Поза не изменяется. В чём печаль для осанки? :-) 31.03.2011 15:02:47, Неведома Зверушка
Nessie
Увлеченный текстом человек хуже пережевывает пищу... А механизмы насыщения затормаживаются, человек контролирует количество съедаемого и может переедать. 31.03.2011 13:42:24, Nessie
сколько положили на тарелку, то и съели. или меньше. мы же о детях? а про себя - жую как обычно. 31.03.2011 13:46:01, Шерлок
законы мозга и прочие связи в организме куда как загадочнее 30.03.2011 22:03:29, Шерлок
pelenka
думаю, что поверила бы.. проверять не буду, надолго ли поверила бы - сильно сомневаюсь. НО я для нее пока являюсь авторитетом, сегодня, допустим, была выписана диета, которой ребенок неукоснительно слеует, потому что мама и врач сказали, что надо есть только эти продукты. 30.03.2011 21:05:06, pelenka
Не так я сына воспитываю, нет для него авторитетов :)
Мой бы долго и подробно выяснял у меня механизмы действия именно этих продуктов, чм эти полезны, чем другие вредны... И не согласился бы, пока все не выяснил.
30.03.2011 21:23:56, маугленок
pelenka
я вряд ли смогу сама объяснить механизм действий.. более того, наверное это ужасно, я привыкла доверять врачам. так как я не фига не смыслю в этой области. 31.03.2011 09:33:26, pelenka
а это как взрослые и врачи. кто-то просто верит врачу и пьет лекарство, а кто-то выспросит все и еще к 2-м другим пойдет уточнять. и в интернете спросит. и т.д. 30.03.2011 21:27:08, Шерлок
Jen1
Если годами успешно общаешься с врачом (юристом, маклером и т. п.), уже не уточняешь. А сюрпризы возможны. 30.03.2011 21:36:47, Jen1
ребенок с мамой годами и общается. куда как теснее 30.03.2011 21:38:52, Шерлок
вполне может. проверять не хочу 30.03.2011 20:43:50, Шерлок
Шизгара
Поверил бы... Правда, не знаю - надолго ли. 30.03.2011 20:33:23, Шизгара
А мне бабужко сказала, что если долго на толчке сидеть, то можно сердце выкакать... Я класса до второго велась, пытаясь сделать свои дела побыстрее, и практически потеряла сознание, когда в унитазе увидела гм... нечто, размером(по моим соображениям) напоминающее сердце... 30.03.2011 20:31:33, ЖЕсть
Бренда
Кстати, вспомнилась известная подборка детских заблуждений :) Вот, копирую, что нашлось на скорую руку:
В детстве я думал, что...
… водитель крутит руль туда-сюда, чтобы машина ехала.
… под кроватью сидит баба-яга, поэтому на кровать запрыгивал с разбегу, чтобы она меня за ногу не поймала.
… если наступишь на иголку, она вопьётся, дойдет до самого сердца, и тогда умрешь.
… мушкетеры поют про какую-то красавицу Икуку и каких-то Пол-клопа.
… нельзя через человека лежащего переступать – расти перестанет.
… когда в электронике «Ну, погоди!» наберешь 1000 очков, покажут мультик.
… если к большому куску проволоки привязать телефонную трубку, то можно услышать инопланетян.
… в песне поют «птица счастья завтрашнего дня, прилетела с крыльями свинья».
… если у кота отрезать усы, то он умрет.
… когда я засыпаю, куклы оживают.
… пауков нельзя убивать, потому что они письма приносят.
… что в «бери шинель, пошли домой» Беришинель – это имя такое.
… если хоть несколько секунд смотреть на сварку, то ослепнешь.
… если наступить на трещины на асфальте, случится несчастье.
… большие комары – малярийные, а я знал, что малярия – это смертельная африканская болезнь.
… не женюсь никогда. Ну в самом крайнем случае – на своей маме.
… «Оптика» – это «Аптека», просто написана неправильно.
… если хоккей на кубок газеты «Известия» – команды сражаются на годовую подписку на эту газету и все недоумевал, ну и зачем им это нужно?
31.03.2011 00:22:00, Бренда
Апрелинка
а жук стриж-балда может постричь налысо :))) 31.03.2011 08:57:16, Апрелинка
Я в свое время думала, что "кабель" - это неправильно написанная "капель".
На сварку смотреть действительно вредно. Мой папа это почему-то называл "зайца схватить" - потом некоторое время, от нскольких минут до нескольких часов, бывают разные нарушения типа кругов перед глазами и светобоязни.
31.03.2011 08:49:18, маугленок
"зайца схватить" значит ослепнуть, как от солнечного зайчика, пущенного в глаза. 31.03.2011 15:29:38, ЖЕсть
Ой, а я никак не могла понять происхождение термина :))) 31.03.2011 15:59:35, маугленок
О! И про сварку я очень долго верила, уже хорошо за 30 мне тоже было, когда задумалась. А вот мой муж на слово не верил таким вещам и кот его усов-таки с одной стороны харьки лишился, довести эксперимент до конца помешали подоспевшие некстати родители. 31.03.2011 00:40:34, Lariska
=СветА™=
ну это частичная правда.Мой папа работал сваржиком и порой без маски-очнеь сильно потерял зрение и неоднократно был ожоги роговицы. 31.03.2011 14:20:17, =СветА™=
Бренда
А мне, что, если в пупке ковырять, то он развяжется :))) И я, кстати, до сих пор в это верю :))) 30.03.2011 23:11:38, Бренда
Birke
А он ЗАВЯЗАН ??? 30.03.2011 23:27:40, Birke
Бренда
А разве нет? :)))))))) 30.03.2011 23:42:07, Бренда
Birke
А чем ? :)) Шнурками ? Узлом (морским) ? 31.03.2011 00:02:18, Birke
Бренда
Ну, не морским, конечно, но типа узелком :)))
31.03.2011 00:18:33, Бренда
fatima
гыгы, я тоже раньше так думала:)
мне младшенькую выдали в роддоме с прищепкой на пупке и потом я дома сама наблюдала, как пуповина засыхает и отваливается. И что там ничегошеньки не завязано:)
31.03.2011 09:46:37, fatima
Birke
А мне, что рожи корчить ОПАСНО - испугает кто-то и ТАК И ОСТАНЕШЬСЯ с перекошенным лицом :)) 30.03.2011 22:05:14, Birke
Нам в началке учительница говорила, что иголка может, воткнувшись, дойти до сердца. Я сначала посомневалась, а потом прикинула длину и толщину иголки, сравнила их с размером кровесных сосудов в подушечке пальца - и перестала верить :) 30.03.2011 20:37:45, маугленок
А я до сих пор верила и боялась (у моей мамы иголка внутри есть и я ужасно боюсь за нее). Так говорите - не может? 30.03.2011 22:31:47, hanhi
Birke
Гм...а откуда у Вашей мамы внутри иголка ? Это её личное убеждение ? 31.03.2011 09:38:16, Birke
Если воткнуть иголку непосредственно в крупную вену - можт, и получится (я серьзно. Иногда обламываются кончики катетеров и т.д.).
А если иголка просто воткнется в руку при шитье, то абсолютно исключено.
31.03.2011 08:50:57, маугленок
Шизгара
Вот теперь я буду бояться, что отломится кончик катетера :((((((( 31.03.2011 16:45:18, Шизгара
=СветА™=
у моей личной мамы забытая на диване иголка вошла в ягодицу практически целиком,отец с трудом вынул-хорошо,что дома был.
У маминой знакомой вошла и пах из кармана халата.
просто дальнейшая судьба иголки я не знаю как сложится при таком.
31.03.2011 14:22:20, =СветА™=
=СветА™=
Эх,вам смешно,а жто кошмар моего детства.Я такой рассказ читала,как девушка так себе каким-то образом иголку запустила и она гуляла по организму и она готова была в любую секунду умереть как раз воткнувшись в сердце..Врачи ничего не могли сделать,операции все были безуспешны.И вот в какой-то драматический момент ей закололо в груди, с ней был как раз человек,которые ее любил.Типа в поле или еще в каком-то неуместном месте.Иголка показалась из груди и он зубами ее вытянул-спасл.Хэппи энд.
А мама рассказывала как у них знакомая умерла от иголки,которая оказалась в кармане халата и вошла в пах-в место скрепления ног.
Не знаю уж насколько все правда-но иголки до их пор мой кошмар.:-)
30.03.2011 22:00:07, =СветА™=
О! И про иголку я тоже знаю. :))) 30.03.2011 23:51:02, Lariska
Birke
Это распространённый психоз. Нам в ин-те на кафедре психиатрии показывали таких "иголочников" одержимых мыслью, что они сели на иголку :)) и она, пройдя через ягодичные мышцы, попала в кровоток и вот-вот воткнётся в сердце :)) 30.03.2011 22:04:33, Birke
да, моя бабу в это тоже свято верит:) Разубедить нереально. Уже лет 20 пытаюсь:) 30.03.2011 21:07:39, ЖЕсть
Вот не зря Вы врачом стали, а я в том же самом про занозы долго сомневалась, пока хирурга уже во взрослом состоянии не спросила.))) 30.03.2011 20:42:14, Etagerka
Дикая хозяйка
В 9 лет лично я бы точно не поверила. Дите может и поверило бы, она в то время была очень доверчивая, а со знаниями было плоховато. 30.03.2011 19:59:34, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
О! Работает :)))) Моя, как обычно не вслушиваясь в детали, быстренько ляпнула, что поверила бы (а ей на минуточку 14!) и только когда я по слогам повторила, что таблетка работала бы ТОЛЬКО если слушать учителя - то сказал, что такого не может быть :))) 30.03.2011 20:01:30, Дикая хозяйка
Мне мама в 9 лет сказала, что для того, чтоб стать милиционером, любым, даже ГАИшником, надо юридический институт закончить. Мне было хорошо за 30, а я все еще удивлялась - зачем??? Ни разу не усомнилась, что так и есть - мама же сказала! Хорошо что сподвиглась как-то этот вопрос с мамой снова обсудить, пока она еще жива была, а то небось до сих пор бы так считала. А она просто так в мои 9 лет мне это сказала, чтоб меня к учебе лишний раз мотивировать :)). У меня еще несколько таких же фишек было, сейчас не помню просто. Мне мама сама потом говорила - ну ты же давно уже взрослая, как же ты до сих пор можешь в это верить??? 30.03.2011 19:38:39, Lariska
Поверить в странности бюрократической системы человечского общества легко. Высшее образование для ГАИшников - это не более странно, чем мужчины в юбках (шотландцы, я в них в свое время долго не верила :) или запрет на изображение живых существ у мусульман.
А вот поверить в нарушение физико-химических процессов гораздо сложнее...
30.03.2011 20:29:58, маугленок
=СветА™=
у меня еще круче есть истоиия.В дестве старшей дочки я говорила,что могу распознать врет человек или нет по языку.высунет и я говорю-правда или нет.И всегда угадывала.ну,очевидно-как может вынимать язык ребенок,который знает,что мама умеет по языку узнавать..:-) словом,это был мой волшебный номер.На младшей я тоже проделывала.
так вот старшая девочка как бы выросла(22 года), но не так давно спросила-не, а правда как ты узнавала-то по языку?
А ты говоиишь 9 лет..
у таких малодемократичных родителй.как я дети до старости в деда мороза верят,если я велю.:-)

Еще из нашего курятника жизненный варинат анекдота про еврейского мальчика :звонит старшая дочь из магазина ,описывает продукт и спрашивает-Мам, а я это люблю?
30.03.2011 20:22:37, =СветА™=
Крохозябр
Ещё анекдот про еврейского мальчика:

- Мойша, пора домой!
- Мама, я что, замерз?
- Нет, ты хочешь кушать!
31.03.2011 13:31:26, Крохозябр
Да, мои тоже спрашивают: "Я это люблю? А ты уверена?" 30.03.2011 23:24:36, Lariska
Акорса
Так почему не поверить - поверят. Но вот раз, и самовнушение работать перестало - и? 30.03.2011 19:37:18, Акорса
Ну вот Ваш лично ребенок поверил бы? 30.03.2011 19:43:43, маугленок
Мои поверили бы оба - я же сказала. Мне кажется, старшая до сих пор поверит во все, что я скажу. 30.03.2011 19:52:24, Lariska
Акорса
неа. первый вопрос был бы, а выпей тоже этих волшебных таблеток, чтобы не забывала сделать то-то. 30.03.2011 19:46:45, Акорса
Кстати, да. _Если_ бы мой ребенок в это и поверил бы, то первым делом предложил бы мне. Из самых лучших намерений :) 30.03.2011 21:54:05, маугленок
Мама велела, чтоб работало, а семья авторитарная. Фиг оно перестанет работать. 30.03.2011 19:42:54, Lariska
Конечно есть, кто поверил бы. Я ниже писала, счас скопирую.
Еще вспомнила. Мама говорила: не купайся в критические дни, будет воспаление придатков. Я смотрела на всех вокруг и думала: как же им удается плавать и не болеть??? Ну это ж неприложный закон, мама сказала! Попробовала поплавать сама - и что? Я была настолько послушной дочкой, что заболела тут же. Мама ж велела...
30.03.2011 19:36:05, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!