Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сладости

О том, что сладости детям надо ограничивать всем известно. Но существует ли какое-то безопасное количество сладостей (при отсутствии у детей противопоказаний как -то аллергия и желудочные болезни?
Если да, то сколько можно в день (неделю) сладостей без ущерба для здоровья? Например, для младшего школьника, а заодно и для 3-хлетки.
Вариант замены сладостей фруктами моим детям не подходит....
22.04.2004 10:41:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас запрещены карамельки, сосалки, ириски и подобные вещи, застревающие между зубами и прилипающие. Т.е. их просто нет в доме СОВСЕМ.
Зато всегда есть шоколад ("коровки"), печенье, орешки, варенья там разные. Их деть употребляет по желанию.

Лет до полутора не давали совсем никаких конфет, потом по 1 иногда. Потом количество в день росло: с 2-х лет - 1, с 3-х лет - 2... Таким образом лет до 6.
Помню, ей нравилось считать, раскладывать, распределять с утра, когда буду есть: сейчас и потом, или всё сразу, или по кусочку.
Ограничение было по идейным соображениям, а также из-за реакции на коже.

26.04.2004 23:25:32, prelest
не знаю точно сколько, но точно знаю, что сладкое необходимо, и лучше с утра, так наш тренер говорит 23.04.2004 14:28:59, маро
Я не ограничиваю. 23.04.2004 06:25:29, Мария Д.
Sladosti moi deti edyat kogda hochetsya. Kogda-to srazu neskol'ko konfet, kogda-to - ni odnoi. Ya skoree slezhu za tem, chtoby oni eli to, chto nuzhno est'. Sladostei starayus' ne pokupat' ochen' mnogo: deti skoree zahotyat poprobovat' RAZNYE konfety, chem s'edyat neskol'ko odinakovyh. 22.04.2004 21:02:33, irina.
а оно разве не "сколько влезет?" если нету противопоказий, аллергий, диет и т.д. Или сколько родители разрешают. 22.04.2004 15:27:24, Nata
lise
а зубы, а качество питания?... мы стараемся ограничить, если не ограничивать они есть совсем перестанут. Соки у нас по етой же причине тоже отсутствуют. Даем вечером перед сном по одной, две конфетке (потом водички попить и зубы почистить), зубные врачи советуют лучше если уж и давать сладкое, то хороший шоколад чем леденцы или даже сухофрукты... иногда конечно и среди дня даем, и леденцы и мороженное они конечно едят...
да я как то насчет современных сортов яблок читала, что там содержания сахара (фруктозы) тоже очень большое соответствует 3-4 кусочкам сахара...
23.04.2004 18:25:40, lise
Marisha
Зубы, портящиеся от сладкого - это сказки:)) Здоровье зубов определяется генетически, и если с генами все нормально, никакими сладостями зубы не испортишь. 26.04.2004 03:43:16, Marisha
пчела Майя
А с генами чаще все плохо, поэтому все отрицательные факторы тоже вносят свой вклад, в том числе и конфеты. 26.04.2004 20:13:18, пчела Майя
lise
я тоже раньше так считала :-)
современная стоматология с етим не соглашается ;-) Сейчас на западе большинство детей без кариеса, в основном благодаря правильной гигиене (именно гигиена решаюший фактор) и питанию, ну и конечно работе стоматологов.
26.04.2004 13:30:13, lise
Eto uzhe iz oblasti zhiznennyh principov. Ya ne zamorachivayus'. Pri etom v itoge vse ne tak ploho: na pitanie konfetami nikto ne perehodit esli est' drugaya VKUSNAYA i KRASIVO OFORMLENNYA eda. I esli sladosti ne imeyut areola nedostupnosti/nagrady. Vo vsyakom sluchae to, chto v itoge est moya starshaya dochka vpolne soglasuetsya s rekomendaciyami dietologov (nu razve chto zelen' ne lyubit). Tak chto esli segodnya mladshii rebyonok zahochet pouzhinat' morozhenym s shokoladom suhofruktami i siropom - vozrazhat' ne budu (mogu i prisoedinit'sya:) 23.04.2004 20:52:17, irina.
Marisha
Не встречала каких-то цифр, сколько можно без ущерба для здоровья. У всех по разному, наверно.

Мы до 3-х лет сладости почти не давали, очень редко, и не давали шоколада вообще. Где-то с 4-х лет и примерно до 7 ограничивали шоколад (только молочный и 2-3 конфетки в день, или батончик небольшой напополам со мной, по праздникам больше:))). Лет с 8 перестали ограничивать вообще, ребенок сам уже регулировал, сколько ему надо.
В результате получается ежедневно 5-6 конфет или небольшая шоколадка, или печенье какое-нибудь (на его выбор), т.е. вполне в разумных пределах. Но обязательно каждый день ест сладкое, иначе не может.
22.04.2004 12:00:22, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!