Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? мамам, чьи дети поют-танцуют-занимаются спортом и при этом ВЫЕЗЖАЮТ для выступлений

Сначала собственно что меня интересует - ситуация описанная ниже - что? - вариант нормы косяк организации или может, это я псих? Опыта "выездов" нет совсем, это был первый, поэтому собственно и спрашиваю у опытных мам.

Итак. Муз.школа. Дети начальной школы 8-9-10 лет. Выезд хора на фестиваль на другой конец Москвы. От школы автобус-икарус, желающие своим ходом. Кто-то их род. на автобусе, кто своим ходом сам, кто с детьми. Многие дети одни.
По приезду на место хору выделяется класс (довольно большой, но и детей 30 человек+ человек 12-15 родителей) для раздевания, из которого только что ушел другой хор. Пока раздевались дрерь открыта, было ничего. Как стали репетипровать, дверь закрыли - душно стало - дети стали падать один за другим(((((((((( Караул((((( Учительница вела репетицию, а 4 мамы периодичеси выводили "сомлевших" и отпаивали-отмахивали. Остальные род. стояли по стенкакм и трындели.Советы давали))))))) Наконец открыли окна, падешь прекратился.
Многие детям,кот. стало плохо - без мам. От воды -еды отказываются, от помощи зачастую тоже. Что делать? Просто сдвинули стулья - положили, одна девочка так и пролежала всю репетицию. На сцену вышла - бело-зеленая. Аптечек нет, медиков там не наблюдалось. Вывод =- для себя делаю - буду брать нашатырь. Но как чужому ребенку его давать? В вдруг аллергия?
Моей тоже стало плохо вначале, но чисто от духоты, оклемалась быстро как в коридор вывели.
Далее - окна открыли, стало свежее, а дети все вспотевшие, многие прям МОКРЫЕ! Запасных маек, естественно, ни у кого нет. Тряслась я всю дорогу, что продуло(((
Далее - еда-вода. Термопакет меня спас - вода была выше комнатной температуры. Но все же что брать , может термос маленький? Для еды (полноценной)? Дети все очень голодные. У многих еды с собой нет, денег тоже. Не исключено, что и плохо становилось от того, что давно не ели.

Ну и напоследок - интересно мне, как чувствуют себя теперь те мамы, кот. остались дома, а их дочек чужие люди в чувство приводили? А не привели бы? До "скорой" бы дошло?

Спасибо, кто дочитал. Жду советов-мнений!
21.03.2011 08:50:58,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плохая организация и духота - проблемы всех конкурсов.
У нас в музыклке всегда четко оговаривается список вещей, которые ребенок должен иметь с собой - еда и вода туда включены обязательно. Так же оговаривается необходимость кормить детей дома плотно.
Такое количество родителей, присутствующих на репетиции - кошмар и ужас.
Ну и наши как-то в обморок никто никогда не падал - не знаю. Но и отношение у нас среди детей-родителей не как к чужим.
22.03.2011 23:13:21, Иртим
Мой часто мотается с оркестром по конкурсам-фестивалям. Таких ужасов, что Вы описываете, ни разу не было (ребенок заканчивает музыкальную школу в этом году). В муз.школах и концертных площадках, как правило, есть буфеты, столовые, на крайняк автоматы с едой и водой. Дети всегда как-то сами питались. Кто-то с собой брал. В оркестре у нас на 20 человек 4-5 мамочек и 4-5 педагогов-концертмейстеров. Туда-обратно на школьном желтом автобусе.

Не далее как вчера одна из последних вылазок была - на финал конкурса "Московская камерата". Вроде бы дипломантами стали. :)
22.03.2011 01:52:36, Natem
Tyka
Мы как раз ездили в воскресенье с хором от муз.школы, каждый ехал своим ходом, безо всяких автобусов. Класс для репетиции был не очень просторный, родители вышли в коридор. В обморок у нас точно никто не падал, дочь на духоту не жаловалась. В зале шли выступления хоров в 3 этапа, когда мы зашли, было душно, но тут же открыли окна.
Раз вы находились с детьми в классе, надо было сразу открывать окна, как почувствовали духоту. Воду и какой то перекус мы обычно берем с собой, я точно знаю, что ребенок захочет есть, пить после выступления.
Ну и вообще - когда коллектив один, "чужих" детей там нет.
21.03.2011 21:04:43, Tyka
Когда водили дочку на танцы - на конкурсах примерно такая же организация была - конкурс длится несколько часов, полная неразбериха (только без духоты), сесть негде. Тренер говорит, что на международных конкурсах для взрослых еще хуже. После двух таких кошмаров просто перестали участовать в конкурсах. 21.03.2011 21:04:05, starka
Дыбра
Это у вас руководители неопытные или просто чем-то задуренные и "не подумавшие". В эту субботу была со старшей на хореографическом конкурсе. Заранее согласовали список готовых поехать и помочь родителей, распределили обязанности
две мамы ехали только плести прическу на конкретный танец всем девочкам
одна худенькая шустрая мама ехала с единственной задачей - собирать снятые костюмы, чтобы в толчее ничего не потерялось и не поломалось
одна мама была "главная по простыням", мальчиков надо было срочно вытирать, иначе на мокрое вспотевшее тело следующий костюм не натягивался. И весь конкурс эта мама добровольно простояла с простынями наперевес за кулисами.
еще две мамы приехали заранее просто "на подстраховку", мало ли что в последний момент выяснится, вплоть до необходимости срочно что-то зашить.
У всех детей с собой по бутылке воды и по банану, батончику мюсли или печенью. Чипсы запрещены. Дети грузились в школьный автобус к 10 утра, на сцену вышли в 15.40, закончили выступать почти в 17.00
Плюс заранее договорились с двумя папами, они приезжали утром помочь выгрузить и донести костюмы, и после конкурса - загрузить костюмы в автобус

Вам, на будущее, надо быть смелее. И окна открывать сразу, и у руководителей уточнять, кто смотрит за детьми и что дети должны взять с собой
21.03.2011 13:52:28, Дыбра
Полевка
не далее как в субботу были на подобном мероприятии. Родителей вообще мало было, но у детей всегда с собой еда есть, ну вода, естественно, да и одежду они на репетицию и на концерт специальную надевают. У нас группы возрастные, родители за всеми приглядывают, помогают, если нужно. Дети между собой едой делятся. 21.03.2011 11:58:31, Полевка
Заранее перед выездом руководители сообщают родителям, что необходимо дать с собой ребенку. На мой взгляд, это минимум сменной одежды (всегда что-то бывает), еда-вода, д.б. телефоны родителей, если аллергия на что-то родители должны указать. Хорошо бы анкету родители заполняли, а им памятку-список взамен. Так никогда не бывает, бывает, как Вы описали. Причем, дети чужие не слушаются, какие права у родителей, заставлять как, только рекомедации, чтобы одевались вовремя и пр. 21.03.2011 11:51:07, E_VIKT
Дети действительно не обязаны слушаться чужих родителей. Более того, они на таких мероприятиях и своих не должны слушаться :)
На занятиях (а соревнования, выступления - это тоже занятия) они должны слушать только тренера и старших учеников.
Дело родителей - помогать, а не руководить.
21.03.2011 12:33:43, маугленок
Тут проблема. Я остановилась на общих рекомендациях для всех детей, что считаю нужным для своего ребенка - всем советую, многие следуют совету. Есть дети которые будут сидеть и жутко потеть, когда жарко, я же не могу их раздевать, а перед выходом на холод могут раздеться и на улицу уже раздетыми. Как пример. Я беспокоюсь. Руководитель на такие мелочи не обращает внимания. Еще много примеров из области безопасности, здоровья. Видимо, при плохой организации надо делать свои выводы. 21.03.2011 12:45:01, E_VIKT
Это советы, а не приказы :)
У нас как-то не было таких проблем. То ли дети более разумные, то ли руководитель входит во все мелочи.
Кстати, руководитель у нас действительно очень толковый.
21.03.2011 13:13:27, маугленок
По-разному бывает, был и положительный опыт, от руководителя и организации многое зависит, нельзя на родителей других детей надеяться, т.к. у них полномочий особых нет. С разумными детьми все в порядке будет (хотя это бытовых вопросов касается, а если и мед. помощи не было организовано...). У меня были, как у автора, не очень приятные ощущения в похожей ситуации. 21.03.2011 19:35:35, E_VIKT
Bus
Иногда наши дети выезжают на такие мероприятия, куда не всех родителей приглашают. Просто говорят, что едет 10 человек, допустим, которые будут красить и причёсывать, и всё, больше никого не берём.
Предполагается, что все родители вменяемые, следят за чужими также, как за своими. Условия бывают разными: и в коридоре на скамейке переодеваются, и на зрительных креслах. Что же поделать? Это же разовое мероприятие, не на постоянной основе.
Перед поездкой педагог ещё раз напоминает, что можно есть перед выступлением, что нет, что с собой взять поесть-попить. Моему ребёнку почти 8 лет, довольно взрослая девочка, от того, что в течение дня вместо супа и котлет съест банан и попьёт водички хуже ей не станет.
На выступлениях всегда дежурят медики, за это я спокойна. А ещё у нас в коллективе есть девочка, у неё есть проблемы со здоровьем, ни разу её маме не отказывали в поездке с ней.
С моей точки зрения, для ребёнка это возможность относительно безопасно проявить самостоятельность, так как в другое время и место пока страшно её отпускать одну.

И у нас перед любым выступлением всегда собрание, на котором озвучивают - куда едем, когда, кто из родителей, каким образом, когда вернёмся, что с собой брать.
21.03.2011 11:20:57, Bus
15 мам на 30 детей? куда же больше-то? чтобы совсем не протолкнуться? врял ли непоехавшие мамы предполагали, что так будет. 21.03.2011 10:44:28, Шерлок
Сын 2 года занимался карате, ездил на соревнования неоднократно.
Родители как правило едут своим ходом (у нас дружный коллектив, "безлошадных" сажают к себе те, кто на машинах). Некоторые не едут вообще, но опять-таки - у нас все дети не "чужие", и в тот единствнный раз, когда мой ребенок поехал один, я была спокойна за него.
Еду-питье всегда брем с собой. Иногда на мест есть что-то вроде каф, но рассчитывать на это не стоит. Полноценная еда вовсе не обязательна, один день дети вполне проживут на булочках-бутербродах-кофе-газировке.
Духота и сквозняки - неприятно, но что поделать? Здание не специально для вас строили.
А вот отсутствие медиков в месте массового скопления детей - это совершнно недопустимо, просто немыслимо. Но это косяк принимающей стороны, Ваш руководитель этого не мог предусмотреть.
21.03.2011 09:10:14, маугленок
ЛЯLУШКА
Могу только про детей-спортсменов рассказать. Возраст от 7 лет и далее. Добираются до места соревнования(если в Москве) своим ходом, никаких автобусов. Если в другие города, то с тренерами на поездах-самолетах. Ни разу никто из родителей не ездил.
На соревнованиях в Москве дети уходят в раздевалки в 9.00 и могут соревноваться часов до 16. Родители расходятся или болеют на трибунах. Больше никакого контакта с детьми не имеют. С собой детям можно взять шоколадку. Все.
Скорая на соревнованиях дежурит. Но при мне, только в качестве зрителей.
Что касается мам, которых Вы осудили: я тоже не каждый раз езжу. Я не могу бросить работу.
21.03.2011 09:07:15, ЛЯLУШКА
Не осудила. Удивилась. Было воскресенье, и по моему, раз такая ституация не исключена, значит она возможна. 21.03.2011 09:10:12, azusenas
Это Вы не в Бутово были, на Юных Талантах Московии? 21.03.2011 12:43:12, Эль Нинья
Нет. 21.03.2011 14:17:53, azusenas
ЛЯLУШКА
Всего не предусмотришь. А по воскресеньям люди тоже работают. 21.03.2011 09:18:51, ЛЯLУШКА
Странная какая-то ситуация...У меня дети поют в хоровой студии, концерты выездные пару раз в месяц точно, уже 4 года. Ни разу ничего подобного не было. Хотя во многих местах организация оставляет желать лучшего, недавно в Рахманиновском зале я сама чуть в обморок не упала от толпы народа и духоты.

Но в описанной Вами ситуации - кто мешал сразу же открыть окно? Почему дети приехали голодными? родители обязаны их были дома покормить, 2 часа репетиции и пару часов концерта, плюс дорога - это тяжело. В общем, дежурные родители вашей школы должны это все продумывать и просчитывать вперед. У нас за 4 года ни разу не возникло ни малейшей проблемы, хотя выезжает хор очень часто и вывозят даже 4-5 летних малышей.
21.03.2011 09:03:41, Эль Нинья
Вот, дочкина подружка тоже в обморок упала как раз в Рахманиновском зале. Подхватили, вынесли, стали приводить в чувство (дело было на репетиции) чужие родители. Позвали ее родителей (они в буфете были). А вообще, как я поняла, дети довольно часто на выступлениях в обмороки падают. Не обязательно от духоты, волнение тоже сказывается. Наших учат не ждать, когда станет совсем плохо и упадешь, а потихоньку сесть, а когда песня закончится - уйти со сцены. 21.03.2011 23:00:20, Florence
Кто мешал - не знаю. До оконон сообразили на втором упавшем ребенке (моя 3 была). А вот почему голодными - тут совсем не знаю. Моя сытая была.

А дежурные - это как? Кто едет? Так каждый "за своего" как оказалось. Теперь я и спрашиваю, т.к. сама всегда ездить буду, конечно, и хочу просчитывать. Мне брать еды на мою и на + 10 еще детей? как Вы себе это предствляете?
21.03.2011 09:08:48, azusenas
Это проблема руководителя. Она обязана это все организовать до концерта (у нас перед каждым концертом - родительское собрание), продумать до мелочей все и до родителей донести. Кто готов ехать (у нас обычно 3-4 человека, больше родителей не пускают), какие костюмы, наличие воды, как добираться и во сколько и т.д.

Естественно, каждый родитель должен плотно покормить ребенка перед концертом дома. Другое дело, что после концерта дети обычно очень хотят есть - ну так и это проблема встречающих родителей (мы обычно или в кафе идем, или я пакет с фруктами-йогуртами везу).
21.03.2011 23:37:53, Эль Нинья
В вашей поездке плохая работа руководителя, ну и куча лишних родителей. У нас тех "кто только за своего" больше в поездку не возьмут.
У нас выездные танцы, не хор, когда надо себя привезти и пару бутербродов. Тут у ребенка 3-4-5-6 костюмов, туфли-ботинки к ним, весит иногда ОЧЕНЬ прилично. Всегда у детей с собой есть что пожевать, руководитель в приказном порядке заставляет брать с собой шоколадку, мамы кладут добавки по-разному: кто сушки, кто чипсы, соки. От чипсов детей часто рвет.
В поездке родителей берут 2-3 человека, остальные только отнимают воздух у детей и трепят нервы. "Чужих" детей нет, за каждым смотрят как за своим, если ребенку будет плохо, он не будет плакать, что рядом нет мамы. И помогут, и врача позовут, и утешат.
Я тоже ездила с детьми, взять пару пакетов сушек не разорительно, а детей подкормить хватит. Поскольку выезды бывают на несколько дней, у всех детей есть телефоны, вечерний звонок маме обязателен.
21.03.2011 11:29:12, Taika
Filia
Сушки как раз для хора не подойдут. Перед выступлением нельзя ничего "острого" и крошащегося: сушки, чипсы, печенье, орешки. Так же нельзя газированную воду. 21.03.2011 16:21:00, Filia
А у нас и сладкое не разрешают - часто награждают шоколадками после концерта. 21.03.2011 23:38:38, Эль Нинья
Для хора своей я даю просто минералку до концерта, а сушки после... 21.03.2011 21:47:55, Taika
Бирюза
Вот согласна на все 100. Прежде всего - это косяк руководителя, который не сказал, что нужно с собой взять, тем более, вы первый раз выезжаете. И второе - родители едут, чтобы помогать!! а не просто на своих детей посмотреть.
Когда я ездила с нашим коллективом (у дочки танцы), я всегда понимала, что еду работать, причем физически :)) - помочь переодеться, причесаться, подать-принести, проследить, чтобы поели, проветрили и т.д. В таких поездках руководитель обычно занят подготовкой к выступлению, а родители - всеми бытовыми вопросами. Я всегда брала с собой минимальный запас медикаментов (не потому что врачей нет, а потому что их обычно искать-звать надо, а ребенку-то плохо), воду, печенье какое-то, заколки, лак для волос, иголку с нитками, булавки... Короче, обычно сумка тяжеленькая набирается. И, да, понимаешь, что это на всех :))
Просто у вас пока опыта маловато, потом легче будет, да и дети привыкнут к тяготам гастролей :))))
21.03.2011 12:26:56, Бирюза
Крохозябр
Полностью с Вами согласна! Заберу себе на заметку из Вашего списка нитки с иголкой. У меня в "обязательном" перечне: полотенца кухонные (постелить, накрыть, вытереть, подержать, чтоб переоделся), салфеток куча, бахилы, пакеты для мусора, ручка, бумага. 22.03.2011 11:37:22, Крохозябр
А у нас (на карате) всегда едут практически все родители, и как-то никогда не было проблем с тем, что они "лишние". В раздевалку они не идут, но помочь чем-нибудь, поддержать, поболеть за своего ребенка - как же без этого?
Другое дело, что у нас тоже никто не занимается _только_ своими детьми. Все дети - общие :)
21.03.2011 11:34:49, маугленок
Крохозябр
А у меня были случаи, когда ребенок чужой от меня шарахался. Даю своему пить - и вода есть, и чистые стаканчики запсные. Стоит рядом ребенок, явно смотрит на воду, тоже хочет пить, наливаю ему, протягиваю стаканчик, не берет ни в какую! Один раз девочка молча только головой качала, мол "нет". Я сыну сказала - пойди ты дай, хочет же человек пить, а она не взяла воду и расплакалась. Я вот реально растерялась, что же делать :(( Ответственного за ней взрослого разыскать не могла, она явно кого-то ждала. Наверное, научили её у чужих ничего не брать - я вот тоже своего так учу - от маньяков :(( 22.03.2011 11:40:47, Крохозябр
В однодневную пусть едут. Я про многодневную поездку, родители не только не помогали, дергали ребенка замечаниями, а к вечеру от безделья напились))) Теперь едут только проверенные))) 21.03.2011 12:05:01, Taika
В многодневную у нас вообще родителей не берут, тренеру помогают старшие ученики. 21.03.2011 12:30:28, маугленок
Кол-во родителей (тех, кто ехал не автобусом) не ограничивалось.

Опыт читаю, все мотаю на ус.
21.03.2011 11:34:00, azusenas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!