Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Растрата денег в Род комитете!

собрали в прошлом году по 11 штукарей сразу на многое: мебель (парты, стулья, шкафы, стол педагогу), учебники, подарки и всякое. В классе 30 школьников. сумма, да, нормальная такая получилась. на многое хватило бы! если бы не...ремонт в квартире той самой из род комитета. Летом она написала расписку, что вернет деньги. В сентябре опят сдали уже по 6 штукарей на какие-то другие нужды, про историю с распиской никто и не слышал!!Пошли слухи, что мамочка и в саду так же "комитетела". Что делать-то??? как призвать ее и деньги вернуть в класс???
18.03.2011 13:13:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поработайте сами в РК, может тоже ремонт сделаете! 21.03.2011 20:56:35, nasti
Dash
бред, извините. "Слухи", "якобы ремонт",... факты каковы? при чем тут кол-во народу в классе? на 30 человек надо купить 15 парт, а не 10, как на 20. И тыды. 11 тыс - на ГОД? включая учебники и вот ту тучу мебели???? это НЕ много. У нас получилось 9 тыс. за год, при этом мы очень мало потратили на мебель. А на одни парты - и это почти самые бюджетные из возможного - из этих 9 тыс. пошло 3 тысячи. На "учебники" - минимум 1 тыс., это мы только рабочие тетради покупали, а в некоторых школах покупают именно учебники, и по парочке на человека, чтобы не носить в школу их. Один учебник - под 200 р., количество человек тут вообще ни при чем, понятное дело. Вы сами-то не пробовали "покомитетить"? ;) Ню-ню. В этом году мы собираем тоже по 6 тыс за год, я исходила из того, что парты уже покупать не надо - но вот остальное никуда не делось. А цены поднялись, кстати. При этом все по минимуму. Но я и не считаю, что 700 р. в месяц - это неподъемно. Подарки, опять же, у вас вот кому дарятся? у нас принято и на НГ, и на 8 марта, и на день учителя, и с днями рожденья поздравлять. Причем - всех учителей, а это человек 10 получается. Букет приличный ок. 1000 р. выходит, в курсе?
Я не защищаю ваш рк, ни боже мой, но вот бросаться обвинениями, основанными на слухах - моветон, знаете ли.
19.03.2011 09:08:57, Dash
спасибо! хоть я и не спрашивала, что такое "моветон". 20.03.2011 18:08:48, Зита
Статья "мошенничество" в чистом виде. Нанимайте адвоката и вперед. 19.03.2011 01:35:44, Natem
Ничего себе вы сдаете. 6000 в этом году ошибка, не надо было их сдавать. А кто еще в род. комитете? Комитет переизбрать, ввести разделение обязанностей: кассир ничего сам не покупает, а только держит кассу и выдает деньги под отчет. Я сама в РК, в этом году я кассир, веду таблицу расходов, каждая трата расписана, в последней графе подколот чек. Как вернуть растрату: нужно чтобы большинство родителей потребовало подробного отчета. А расписка у кого? кому она ее дала, если касса была у нее самой? 18.03.2011 23:42:42, Konst
Нормально, вы откуда знаете про ремонт в ее квартире? А вообще, как вся эта сдача оформлялась? Протоколы собрания, расписки о получении денег имеются? Это ж надо, без расписок такие суммы отдавать:( 18.03.2011 22:21:36, Иллика
Дикая хозяйка
А зачем вы по столько сдаете? 18.03.2011 16:27:48, Дикая хозяйка
rainboww
фигассе, вы комитет кормите! мы в прошлом году по 2500 собирали, и то СТОЛЬКО было разговоров!!! в этом году по 1000 собрали, но уже и эта сумма многих не устраивает... 18.03.2011 14:18:53, rainboww
Крохозябр
А собрание было? Отчета с неё кто-то потребовал? В класс что-то было куплено-сделано за эти 2 года - подарки детям-учителям, учебники, ремонт? 18.03.2011 14:01:36, Крохозябр
потребовали чеки только в этом году, когда чем-то запахло..блин, я вот в класс поднимаюсь - верите, раз в 2-3 месяца и то к классной (деньги на экскурсии у нее забрать - веду я это дело!). А другие-то просто детей в холле берут и все. 18.03.2011 14:24:54, Зита
Крохозябр
Ну и как? Чеки дала? Отчет составила? На Новый год детей поздравляли? У учительницы можно узнать, было что-то сделано, или нет в классе? Деньги на экскурсии - это из классных денег, ли дополнительно собираются? 18.03.2011 14:27:14, Крохозябр
чеки отдала частично, сказала, что-то потеряно. да, детей поздравили, подарки всем купили, каких-то "волшебных" чаев накупила. отчета не было, судя по всему не дождемся. деньги на экскурсии - совершенно отдельно- я сразу это озвучила - мне общие деньги не нужны: едем - значит, сдаемся. вот мне нужно понять, что можно сделать при самом плохом результате: нету денег, чеков тоже больше нету, и отчета нету или будет, но не детальный, а простенький, на скорую руку. Что нужно предложить родителям сделать??? 18.03.2011 14:46:56, Зита
Крохозябр
Ну для начала переизбрать родительский комитет. Предложить новые кандидатуры. Этим "кандидатурам" узнать у учителя потребности класса (шкафы, что там ещё) + самим распланировать, что будет нужно до конца года. Вызвать ту родительницу. Забрать те деньги, что у неё остались. Посмотреть, нужно ли досдавать на необходимое, или можно этими деньгами обойтись. Если нужно - дособрать, параллельно информировав, почему приходится это делать. Родительнице сообщить, что от неё ждут отчет (можно без чеков, просто пусть составит отчет), иначе деньги будут считаться присвоенными. Думаю, что не такая ж там растрата, просто тётушка безалаберная, судя по всему - из тех, что покупает, а деньги чужие не считает.

На следующий год инициативным родителям самим взять в свои руки и сбор, и трату денег.
18.03.2011 14:54:05, Крохозябр
так можно приблизительно рассчитать: парта - 2 тыс, стул - 1 тыс, стол - ну пусть 6 тыс. Итого: где-то сотня на мебель. на подарки пусть еще сотня. ну на всякие мелочи, типа учебники_дневники_тетради...еще 30 тыс. ну а сдали: 30*11=порядка 330 тыс!! где-то же еще потерялись...так немножко...тыс 80! вот будет внеочередное собрание, где нейтральные родители считают ее чеки и делают выводы. ну так денег же все-равно нет! 18.03.2011 15:10:31, Зита
Крохозябр
А Вы уверены, что на учебники_тетради_дневники = 30 тыс? Это получается 1 тыс на каждого ребенка за почти 2 года учебы. Мне кажется, маловато, но я не в курсе. Далее, делались ли подарки учительнице? Если на праздники дарилось. например, по 5 тысяч (или эквивалент "букет+подарок" примерно так и получается), то получается 2 Новых года, 2 8 марта, 2 дня рождения = 30 тыс на подарки учительнице. Может, покупались какие-то пособия, в класс что-то (ну не знаю, глобус, карточки какие-то). Или моющие средства-зеркало-кулер?

Ещё, про подарки детям - Ваш ребенок же учится в классе, можно понять, Сколько было подарков и на какую примерно стоимость и умножить на 30. Есть такие "умелицы", которые на общественные деньги могут и на 1000 рублей каждому ребенку купить подарок (ну и умножаем Новые года, 8 марта/23 февраля, Дни рождения детей, окончание года).

Может, организовывались какие-то Масленницы-Фигасленницы, Дни осени-Победы-Влюбленных?

Просто я сама в род. комитете в саду, только я не кассир, за приход-расход отвечает другая мама. У нас строгий отчет с чеками и табличкой в экселе, и собираем мы конечно меньше - по 1500 рублей. Но фишка в том, что у многих родителей реально вопросы "А куда деньги тратятся? обокрали". А мы им раз- и отчетик. А там - все расходы, вроде мелкие, а суммы набегают приличные: моющие средства, корм для попугая, клеенка для труда, развивающие пособия (нужны были по конкретным темам). К праздникам по всему садику собирали деньги на подарки всем сотрудникам (поварам, медсестре и проч) - вроде 3 тыщи, а тоже расход. Когда этим родителям показали отчет, они ещё и спасибо сказали, ни одна копейка зря потрачена не была, большая часть была потрачена на детей. Просто о большей части расходов родители даже не подозревали - что такие расходы вообще есть.

Думаю, в Вашем случае дело не в ремонте-растрате, а в нерациональном расходовании средств, нужно не пороть горячку, и передать, конечно же, Все финансовые дела более ответственному человеку, который и тратить будет рационально (мы вот закупали сладкие подарки в магазине при фабрике, а игрушки на оптовом складе), и отчитываться регулярно.
18.03.2011 15:27:44, Крохозябр
так в этом же году еще по 6 тыс отдали! я посчитала только прошлый. 18.03.2011 15:35:29, Зита
Крохозябр
А, поняла. Ну нужно разбираться. Но ИМХО, эти деньги можно не вернуть :(( А впредь искать других ответственных. 18.03.2011 15:59:38, Крохозябр
Birke
Глупость наказуема. Зачем сдавали в сентябре опять 6 тысяч ? 18.03.2011 13:36:19, Birke
Liporella
Расписку кто видел? и кому она ее давала? и почему вы еще сдали по 6 шт, если нет отчета за предыдущие 11 18.03.2011 13:26:30, Liporella
Oazis
пошлите мужей на квартиру к ней разбираться. Неужели ни у кого знакомых нет в полиции, чтобы просто зашли поговорить о расписке? Обычно протрезвляет. А вот зачем вы ей же снова сдавали, это я никак не пойму. 18.03.2011 13:25:33, Oazis
так фишка в том, что парты/стулья/стол/подарки были куплены и все! дальше разговор был: вот, щас скидки начнутся и купим шкафы и телевизор. про расписку только вот сейчас узнали родители! я вот тоже уже думала: в полицию или в суд. Суд - долго! Полиция - основания какие??? мужья остаются 18.03.2011 14:22:28, Зита
Oazis
Долго или не долго- какая разница? Можно подать заявление, может, уже одного этого будет для дамы достаточно.
Как какие? те же, что и для суда- похитила деньги класса. Свидетели отдачи денег есть. Чеков и отчета нет. Присвоила, т.е. украла деньги.
Насчет полиции -я к тому, что если есть знакомый мидиционер, то он знает, какими словами с ней поговорить, чтобы попугать.
18.03.2011 15:09:42, Oazis
Спросите у учительницы - может кто из родителей в милиции работает. Или с представителем районной детской комнаты милиции - деньги-то у детей украли.
В милиции есть такой прием - если поступает жалоба - сначала приходит участковый "поговорить по душам" - в 90% случаев этого оказывается достаточно для решения проблемы.
18.03.2011 15:26:29, starka
вот точно, у нас кум - сотрудник полиции. уже, правда, в шоке от некоторых нововведений и чувствую, что совсем "ненадолго" он там. надо у него поспрашать - может и подойдет к ней в форме. блин, он сотрудник ГАИ, прокатит, как думаете? 18.03.2011 15:14:20, Зита
Oazis
Думаю, у него есть знакомые в полиции. Вот их можно попросить, вместе с кумом подойдут. Причем никаких угроз не нужно, нужно просто выяснить информацию и объяснить даме, что родителям нужен либо отчет, либо деньги. 19.03.2011 19:49:36, Oazis
спасибо. угроз, действительно, не нужно. я думаю, поднявшаяся суматоха и без того добавила антураж. 21.03.2011 13:21:09, Зита
смешно (про Гаи)если совсем человек туп, то может быть)) 18.03.2011 15:56:44, Юстинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!