Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена школы, прошу мнений

Здравствуйте.
В который раз пытаюсь собраться с мыслями и принять окончательное решение. И очень прошу общественность высказаться по моей теме. Заранее прошу извинить за несколько длинный текст.
Второклассник. Объективно - способный, но с ленцой, которая, как мне кажется, растет от катастрофической расслабленности в школе.
Школа. Обычная. Ничего "сверх" программы "Школы России" нет.
Район новый, все школы обычные, где-то лучше, где-то хуже.
В этом году в школе отменили третий час иностранного и не ввели обещанную информатику. По словам директора - указ "свыше". Знаю, что в некоторых школах нашего района все это осталось, как школьный компонент. Со следующего учебного года уже вводится новый стандарт для началки. Даю голову на отсечение, что в нашей школе ничего, помимо обязательных уроков, делать не будут.
Про Кенгуру вчера писала. Отменили и даже не предупредили.
Такое впечатление, что директору ничего не нужно. Вот есть что-то обязательное - оно выполняется, а то, что можно, но не обязательно - этого и не будет.
Есть огромное желание перевести ребенка в другую школу. Т.к. набор в профильные классы в желаемые школы (в нашем случае) идет не раньше 8-9, то я нашла просто очень хорошую школу. В ней, кстати, тоже есть профильные классы. Дорога туда будет занимать минут 35-45 минут и неизвестно сколько обратно. Основная часть пути по МКАДу. Утром в 7 утра без пробок, а потом - (((. На метро - нереально. От нашего района еще до метро нужно доехать, а потом через центр с конца одной ветки до конца другой.
Вот уже целый год я не могу решиться.
Кто что думает?
Спасибо.
18.03.2011 09:07:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я бы не стала так далеко возить. Ладно пока ещё маленький и действительно сами возите, но не до 10 класса ж за ручку. Может поближе есть более адекватная школа? Сама 8 лет в школу ездила на транспорте (те же ваши 35-45 минут) но выходить в любом случае приходилось за час, мало ли как транспорт, припералась первая. Поэтому сына отдала в ближайшую, пусть лучше поспит этот час дите. 21.03.2011 18:45:43, Лена Таганрог
У нас те же метания... Правда, английского в школе достаточно. Кстати, мы недалеко от Вас :-). Думаем серьезно про 444, но до 5 класса дергать не хочу. У нас средний еще в этом году идет в 1й класс. Сейчас вообще пересматриваю все занятия, чтобы локализовать все в "шаговой доступности", чтобы побольше дома был и было время на занятия дома. Думаем про репетитора по математике, т.к. кружков рядом нет. но я пока хочу сама заниматься...
Про возить... это реально тяжело будет. И Вам и ребенку. Будет сильно уставать, в итоге и снижение активности в школе и т.д....
Хотите, напишите мне на email. Буду рада поделиться и обсудить наши проблемы :-)
19.03.2011 13:11:57, Galaga
Малыша возить на другой конец Москвы - НЕ НАДО!!!!!! Не стоит оно того, поверьте.
Мой уже взрослый мотался за МКАД целый год, намучился так, что болеть начал беспрерывно. Пришлось уйти.

А тут - малыш из началки. Чего ради??? Не надо.
19.03.2011 01:38:57, Natem
Дыбра
Вы сначала уточните, не урезали ли то же самое в желаемых школах 18.03.2011 18:16:35, Дыбра
На данный момент не урезали. Но что будет с 1 сентября в школах мало кто точно знает. 18.03.2011 23:36:34, ллл
Если переводить, то нужно выбирать школу, в которую ребенок, став старше, смог бы ездить самостоятельно.
А 30 мин. по МКАД - это очень далеко и небезопасно. Английский урезали во всех школах в том или ином виде.
18.03.2011 14:30:37, starka
Лена Таганрог
А почему урезали то? Я за этим не слежу но слышала как завуч возмущался что наверху с ума посходили и английского сделали столько же сколько русского, т.е. я так поняла что урезали как раз русский. может это конечно в старших классах. Но в любом случае из-за английского я вообще не парилась. Как детей иностранному учат в школе по 10 лет можно с нормальным репетитором за год поднатаскаться если будет такая необходимость. 21.03.2011 18:48:41, Лена Таганрог
iv-vita
дорога до школы и обратно, да еще по МКАД!
можно эти силы и время на дорогу потратить на репетитора? не стоит перевод 2 кл такой траты времени и сил в пробках.
18.03.2011 13:03:31, iv-vita
Доп. занятиями загрузите, не там ищите желаемого, в школе сложно найти то, что надо, т.е. индивидуального подхода. Если бы подходящий вариант рядом был, тогда понятно. 18.03.2011 12:08:36, E_VIKT
кто будет возить? 18.03.2011 11:27:42, Dragonfly
Очень далеко. Не надо.
Вы где живете?
Все эти кружки - астрономия, окружающий мир и т.д. есть во дворце пионеров на Воробьевых горах. Окружающий мир, например, даже в выходные.
Даже, если двоерц далеко от Вас, все равно лучше 2 раза в неделю туда, чем каждый день в школу.
18.03.2011 10:47:24, oleal
Вот мы на астрономию и ездим во Дворец. Другой конец Москвы((
И на математику ездим тоже на другой конец города. У нас в районе нет ничего.
18.03.2011 10:53:17, ллл
Узнайте какие еще кружки во дворце в этот день и ходите. Хоть на мифы Древней Греции, если Вы за кругозор переживаете.
Добавьте заочную математику 2х2.
А если еще прибавить какой-нибудь кружок в один из выходных (когда ездить проще), то будет у Вас полный комплект.
18.03.2011 22:07:51, oleal
Кружок во Дворце в будний день. После школы успевает поесть, сделать уроки и уезжает, приезжает около 19.00 - 19.30. Еще один кружок тоже в будни. Там возим на машине и из-за пробок в самый час пик приезжает не раньше 20.30, а уезжает в 15.00. Два раза бассейн рядом с домом, в эти же дни английский дополнительный в школе. Итого: пн, вт - кружки с дальней дорогой; ср - бассейн и английский; сб - бассейн и английский. Не так и много занятий, если судить по темам, периодически здесь поднимаемым, когда народ пишет, что заняты все дни в неделю, да еще и по два занятия в день.
У нас действительно рядом ничего нет, а возить еще куда-то, то это точно можно свихнуться, т.к. возвращаемся в самый час-пик с кружков и именно вечерняя дорога самая убийственная.
18.03.2011 23:35:38, ллл
У Вас совершенно нормальная загрузка. Не смотрите на других. У Вас 4 кружка. У моего тоже 4 и только один из них 2 раза в неделю, т.е. у Вас больше :))). Так из нашего класса у моего больше всех.
Не хватает - возьмите заочный 2х2, будет еще дополнение к Вашему мат.кружку.
Можно во дворец уезжать сразу после школы. Там есть неплохая столовая, где все обедают и делают уроки, а тогда может до астрономии еще небольшой кружок влезет.
18.03.2011 23:45:58, oleal
Смотрите по ресурсам семьи. Если в семье есть человек, способный столько времени и сил уделять доставке ребенка в школу из из школы, то ребенку конечно будет лучше в хорошей школе. Еще нужно смотреть, как он вообще переносит дорогу, насколько быстро утомляется, часто ли болеет. Есть дети выносливые, а есть более слабые.
Мне кажется, стоит подумать о варианте начальную школу отсидеть здесь, но подобрать дополнительные занятия. Лучше всего музыка, это навык безусловно полезный для развития мозга, и замечательно приучает трудиться. Потом, когда перейдете в сильную школу, можно будет оставить музыку, но даже два года занятий не пройдет бесследно.
18.03.2011 10:46:33, ЮлияФ
С дорогой уже все продумали. Утром муж будет отвозить, а забирать будет знакомый частник, он там рядом "стоит".
Я сначала тоже думала, что началку закончим здесь, но постоянно что-то происходит, после чего меня опять накрывает. Копится и копится недовольство.
18.03.2011 10:51:21, ллл
-если утром мужу понадобится уехать на работу раньше, сильно раньше?
-если у него машина на ТО?
-если он в командировке?
-на частника не надейтесь, это как няня :) сегодня есть, завтра он может найти другую работу, или в какой-то день у него будет подработка на целый день, кто ребенка заберет?
18.03.2011 11:37:00, Dragonfly
В этом плане точно нет проблем. У мужа свободный график, командировок нет. У нас есть еще дедушка, который работает в Москве (живет отдельно в МО), на самый крайний случай он его сможет забрать. 18.03.2011 14:02:18, ллл
Дикая хозяйка
А в началке и не надо ничего особенного. Ну разве что язык может быть и то под вопросом. Информатика в школе - это тихий ужас, полнейшая профанация. А такой далекий путь - совершенно излишняя нагрузка. 18.03.2011 10:13:23, Дикая хозяйка
Понимаете, в чем дело. Вот у ребенка есть область, которая его интересует. В нашем случае это математика. Что-то техническое. Астрономия. Он САМ очень много читает по этой теме, САМ чем-то там занимается.
А есть, то, что его никак не интересует. В это "никак" входит, например, предмет "окружающий мир". И если в школе этот предмет его не заинтересовал (по причине скучности обязательного материала, неинтересности преподавания, отсутствия дополнительного занимательного материала и творческих заданий и т.д.), то он будет делать ровно то, что задано. А проходится в школе и задается на дом почему-то даже не все, что есть в учебнике. Вот этот пробел у него останется на всю жизнь.
Невозможно дома заниматься всем и объять необъятное. Для дополнительных занятий у нас есть уже выбранная область.
В школе же хочется получить крепкую базу тех знаний, которые не входят в круг интереса сына. По собственной инициативе он не полезет читать про флору и фауну Африки. А если и в школе это проходится халтурно, то ...
Вторая проблема. Нет у него усердия, т.к. очень легко ему учиться. Не научится трудиться сейчас - потом будет тяжело.
18.03.2011 10:35:00, ллл
Дикая хозяйка
Ну уж окружающий мир - явно не тот предмет из-за которого надо школу менять. Даже если он никогда не узнает в полном объеме про флору и фауну Африки - ничего ужасного не случится. Знает, что там слоны живут с носорогами - и ладно :)) Насчет усердия - это заранее никто не скажет, совершенно не факт, что оно у него появится если нагрузка возрастет. Вообще в началке главное - чтобы учитель был вменяемый и адекватный. Если у Вашего ребенк а в классе такой - то и не стоит никуда дергаться. 18.03.2011 10:38:53, Дикая хозяйка
Окр.мир - это только частица проблемы. Хочу, чтобы ребенок был все-таки образованным и с широким кругозором. А не зацикливался только на интересующей его теме. Потом будут и история и география и т.п. 18.03.2011 10:45:41, ллл
Дикая хозяйка
Ну вот когда "потом" они будут - тогда и переводите. В началке нет ни истории, ни географии. 18.03.2011 11:08:53, Дикая хозяйка
Все равно все забудет. Все эти "энциклопедические знания" родительское хобби, не более того. Я против того, чтобы ребенка напрягать класса до 9 обязаловкой. А любая школа это оценки и обязаловка. Пусть в школе будет просто, пусть получает свои пятерки, привыкает быть успешным, а свои интеллектуальные потребности удовлетворяет на стороне:) Нет, если повезло и гимназия под боком грешно этим не пользоваться, но тратить жизнь на транспорт, да не имея свободы выбора идти сегодня - не идти, ужасно... 18.03.2011 10:57:25, Иллика
Он с этими пятерками за три строчки наизусть уже "зазвездил".
Путь немного опустится с небес на землю, полезно будет.
18.03.2011 11:01:04, ллл
Зачем? Пусть хоть в началке порадуется, на землю он и сам спустится. 18.03.2011 12:27:32, Иллика
Учитель не видит различия между понятиями "честолюбивый" и "чистоплотный". Она из двух этих слов вывела новое слово "чистолюбивый". И много еще подобного. То ли :-), то ли :-( 18.03.2011 10:42:35, ллл
Jen1
Да, от такого учителя хоть на домашнее обучение беги... А Вы действительно хорошо поискали поблизости? Может все-таки попытаться найти школу не в часе езды по МКАД, а максимум 30 мин., с более-менее нормальной репутацией и приличного учителя в этой школе? Наверняка можно еще пошарить. Я сейчас занята аналогичным поиском, но для 5-классника, на случай, если он в желанную гимназию не поступит. Сейчас ездим в прогимназию 20-30 мин. (от Ясенево до развилики Ленинского и Вернадского)- удовольствие не самое большое, скажу я Вам. Недосып постоянный. Муз. школу постепенно оставили. Дети, которые с сыном учатся привыкли к режиму, т. к. ездят с первого класса, и многие на то же расстояние, что у Вас намечается. Но я до сих пор не уверена, что наши вокругшкольные усилия не чрезмерны. А Вы ходили на дни открытых дверей? После открытых уроков многое проясняется.Видно, каких учителей директор подбирает, какие дети, что за программа. 19.03.2011 12:22:16, Jen1
Программа Занкова (и Давыдова тоже) не даст скучать, что на уроке, что дома. Может вам выяснить, если в вашей школе класс, который учится по этой развивающейся программе, а их всего две - Занкова и Давыдова, а остальные все традиционные программы, естественно они не будут делать "лишние" движения. 18.03.2011 10:06:03, Almaz921
Очень далеко на мой взгляд. Я сама сейчас вожу ребенка 15 минут с пробками на машине. 3 класс вы знаете тяжеловато, а тут 40 минут и обратно неизвестно сколько стоять. Я бы поближе поискала бы. 18.03.2011 10:01:42, Ansi
Ну, мы почти год после переезда возили ребенка в старый садик. Дорога была в два раза длиннее. Конечно, садик - это не школа. Но многие же ездят. С одной стороны меня это не очень пугает, а с другой... Как подумаю, что это КАЖДЫЙ ДЕНЬ и на много лет. То уже сомнения гложут. 18.03.2011 10:39:50, ллл
Лена Таганрог
Мы ребенка в старый садик возили 4 года. Но действительно садик это не школа (добирались после завтрака то бишь по школьному на середину 2-го урока получается), ну и с садиком мы не может особо выбирать в какой перейти. Большинство 21.03.2011 18:51:07, Лена Таганрог
Вот и я о чем. 18.03.2011 10:52:44, Ansi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!