Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Национальный вопрос в школе

Постараюсь не нарушить никаких правил, но накипело так..
Это даже не топ с просьбой помочь мыслями. Это просто поделиться.

Сейчас иду в школу, пока просто разговаривать с учителем. Следующей инстанцией будет, наверное, не директор, который набирает в школу всяких..., а какое нибудь городское управление образования, плюс миграционная служба, и блин, не знаю кто.
Ситуация: в 3 классе пришёл к нам мальчик. Вьетнамец. Всё бы ничего. Но пацан постоянно кого - то задирает, обижает высказываниями явно националистического характера: русский свинья, русская гадина, русская тварь, и всё в таком духе. Пока он моего не трогал - я просила родителей, чьи дети пострадали от этого ребенка, обратиться к учителю или директору. Но они, по тупой русской привычке "само рассосется", ни к кому не обращались. Зато этот ребенок постоянно жаловался родительнице, если его в ответ на его высказывания обзывали вьетнашкой. А она в свою очередь, бегала к директору с жалобами.
Вчера ребенок мой, который уже неделю как ходит напряжённый и задумчивый, раскололся: очередь издевок этого мальчика докатилась и до моего ребенка. Кроме постоянных тычков и ударов по мягкому месту в приговорками"ой как я это люблю" (гомосексуальная направленность с юридической точки зрения:?), в его сторону понеслись выкрики про русского свинью и всё в таком духе ( я записала себе в тетрадку все ругательства в сторону сына).. Сегодня после 1 урока сын разговаривал со мной по телефону - так тот [цензура] успел и меня оскорбить. И как я должна к этому относиться? Терпимо? Сорри. Меня и моего ребенка в моей же стране оскорбляют.
Офигеть.
То есть его обозвать нельзя - это не политкорректно. А моего ребенка - можно. Прожует и проглотит.
Обидно.
Разговоры с этим мальчиком не помогают. С мамой там разговаривать бесполезно, у неё с русским проблемы. ОН а на все попытки разговоров тупо кивает головой и лепечет свои "мяу". Я на английском пробовала - тоже нифига внятного не могу от неё добитсья. А вьетнамскому я не обучена, как ни крути.
И сын говорит: "мам, ну ты же знаешь - я могу ему в ответ двинуть, он же потом в больнице лежать будет, я же не умею драться вполсилы, ну не могу я его в ответ ударить"
И ведь будет прав. Если ударит. Но тогда будут орать, что "нац. меньшинство обижают, атас!!!!".
Противно.
17.03.2011 11:35:27,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
У нас в классе есть "национальный" ребенок, который жаловался маме, что колотят его по национальному признаку. Мама рыдала на собраниях. Вопрос встал даже так, что моя дочка этого ребенка обижает, а она - девица неагрессивная, и на неё вообще не похоже было. В общем, я занялась этим вопросом, к тому же, выяснилось, что других детей, у которых тоже другая национальность, никто и не думает обижать. Выяснилось, что у обижаемого ребёнка мерзкий характер. Ребенок из традиционной мусульманской семьи не стеснялся обзывать вполне себе русским матом одноклассников, а потом жаловался со слезами, что это они его обзывают, не стеснялся "ныкать" вещи у моей дочери, а потом говорить, что это не дочкины вещи. В общем, я встала в позу обиженной и пошла к классному руководителю, сообщив, что мою дочь! и других детей в школе! обзывают (спокойно поговорила, но выразительно), а потом и ещё на них вину списывают. Видимо, не я одна возмутилась. Больше мамы этой девочки, которая плакала от обиды за свою дочь на собраниях,на собраниях не видно, да и матом это чудо выражаться прекратило. 19.03.2011 20:32:38, Василиса из сказки
Jen1
Ваша история отличается от тематической одной существенной деталью: обидчик дочери хоть и с мерзким характером, но не рискует задевать национальность соучеников. Мат - универсальное средство выразить эмоции, но в нем нет специальных терминов для оскорбления именно национального достоинства.
У автора же маленький злодей-иноземец задирает именно русских. Один в поле воин у автора. Народная мудрость опровергается с лету.
И потом Вы разобрались в своей ситуации правильно и отделили зерна от плевел, о чем нам и поведали. За что - спасибо!
20.03.2011 13:55:25, Jen1
Василиса из сказки
Ну, да, именно русских ребенок не задевал, под мат попадали и ребята других национальностей. Но Вы бы слышали, что на мою дочь и её одноклассников вылили отдельные эмоциональные русские мамочки на собраниях... По поводу вьетнамца... Исходить, ИМХО, надо из того, что "моего мальчика ОБИЖАЮТ"!!! И молчок пока про национальный вопрос. Это потом, как приправу, тихим голосом. 20.03.2011 17:31:09, Василиса из сказки
Jen1
А можно и без приправы, чтобы аллергии ни у кого не вызвать. Не надо наступать на больной мозоль - ситуация разрулится легче. И потом самой не будет мерзко вспоминать об этой приправе. Ведь каждый может оказаться в шуре нац. меньшинства и тогда, не дай бог, отольются кошке мышкины слезки. 20.03.2011 17:52:09, Jen1
Василиса из сказки
Почему же не сказать, то очень обидно слышать про русскую свинью-то? Что ребенку обидно про свою национальность такое слышать? Я бы сказала об этом, вне зависимости от того, ребенок какой национальности такое произносит. Это что за национализм и геноцид русских в данной конкретной школе? "Мой ребёнок чувствует себя оскорблённым после такого", типа так. 20.03.2011 18:40:35, Василиса из сказки
Jen1
Извините, но про геноцид - не из той оперы. Что кому говорить - решать, разумеется, Вам. 20.03.2011 19:13:52, Jen1
А диктафон дать ребенку, в телефоне у многих есть и диктафон и видеосъемка. Пусть пишет все и в свой адрес и в адрес друзей. Скинуть все на дискетку и в департамент образования, пусть меры принимают. У нас была похожая ситуация так помогло только это. Родители девочку сами быстро из школы забрали, испугались. 18.03.2011 12:26:51, Петелька
Шаня
что то слабо верится, что маленький въетнамец затерроризировал весь класс. И при чем здесь его национальность? хулиган, он и в Африке хулиган, а всякие попские штучки и среди русских происходят. Я слышала от жителей Измайлово, что из за Черкизона там в округе много квартир сдаются въетнамцам, так вот местные жители были очень довольны, что они тихие и аккуратные. 18.03.2011 07:23:24, Шаня
у русских тупые привычки. вы тоже не тогось выражаетесь 17.03.2011 23:26:18, Шерлок
Jen1
Название темы не соответствует существу дела. Но благодаря "красной тряпке" - национальному вопросу количество желающих высказаться будет немалым. Давайте проверим. А потом уже станем делать выводы, толерантна наша аудитория к нац. меньшинствам или нет. Или кто то считает, что дабы слыть толерантным достаточно не применять физического насилия? Ну и ну. 17.03.2011 16:40:38, Jen1
Oazis
А при чем тут толерантность к нац. меньшинствам? Вопрос о поведении в школе. Мух от котлет отделите. :) 18.03.2011 11:28:27, Oazis
Jen1
Вот тебе и раз.. Не я, а автор темы намеренно или автоматически (в силу особенностей своего мировоззрения) смешала мух и котлеты, а Вы и не заметили. Речь о скандальном поведении школьника? Так зачем приплетен нац. вопрос? Центр тяжести очерчен: плохой вьетнамец. Все так бесхитростно и откровенно что хочется , как советовал Жванецкий, "не стоять в этом во всем, а отойти". Но я все-таки поучаствовала, в надежде, что кто-то прочтет, задумается и "протрезвеет". 18.03.2011 18:41:33, Jen1
Лингва
Я прочитала тему, когда она только появилась - и у меня возникли абсолютно такие же мысли (о том, что автор смешала мух с котлетами). Но "стоять во всем этом" мне не хватило мужества - а вы молодец, спасибо)! 20.03.2011 14:35:39, Лингва
Jen1
Спасибо, мне стало легче. Возможно, не стоило и мне раскручивать тему - я не люблю длинно разжевывать каждую свою мысль, а тут без этого, видно, не обойтись. Хорошо хоть поддержавших грязные инсинуации было мало. 20.03.2011 14:57:19, Jen1
Oazis
В чем протрезвеет? Мальчик добавляет эпитеты "русский". Ситуация сразу переходит в нац. вопрос. Разве не так? 19.03.2011 19:55:39, Oazis
Jen1
Ниже написала Вам подробнее. А протрезвели - значит увидели абсурдность и шовинистический колорит описанной истории. Это - "мыло" - от и до - на этом я стою. 20.03.2011 13:14:28, Jen1
Татуня
думаю, центр тяжести был очерчен самим эти мальчиком (если мы верим автору темы) - он не говорит "вася жирный урод", а "петя хилый ботаник" и т.п. - он акцентируется на национальности (от безнаказанности? дома так говорят? причина-то должна быть?)
разве нет?
ну и поведение учительницы странно - как минимум
ну и чего греха таить - да, политкрорректность у нас кособокая
18.03.2011 21:34:31, Татуня
Jen1
Татуня, причина на поверхности: когда ребенку говорят "ты дурак", он отвечает "сам дурак". Это единственное объяснение, если участники предложенной истории не сумасшедшие. В последнем случае нац. вопрос тем более ни при чем.
Ну не может новичок терроризировать коллектив - ему сразу бы навешали, тут не Америка и нет никакой политкорректности (путаница с этими терминами,чесслово). А коллектив его затравить может. Коллектив все может. Съедят и не подавятся.
18.03.2011 23:15:42, Jen1
Oazis
Если мы верим автору (а иначе о чем говорить), то ему не отвечают "сам ты вьетнамский придурок". Дружно выступающего коллектива в 1-2 классах обычно нет. В СССР был, это вооспитывалось с яслей. Сейчас -нет. Инертность очень большая среди родителей. А среди детей разобщенность. Обычай ходить в гости к одноклассникам прочно забыт. Общих мероприятий мало. Так что.. 19.03.2011 19:58:36, Oazis
Jen1
Вы меня опять не поняли. Даже если верить автору, то все равно реально лишь одно объяснение: ВНАЧАЛЕ дразнили вьетнамца с упоминанием его национальности(но не демонстративно, потому что развитые дети в 9 лет достаточно хитры), а он стал отвечать, как может. Плохо он воспитан или нет, но первым ругать русских в русском же классе не стал бы из простого инстинкта самосохранения.
Вы, видимо, очень хороший и чистый человек или умеете не замечать того, что не хотите видеть. А я, даже в силу профессии, не могу не замечать грубых нарушений логики. История автора либо вымышленная, либо "подтасованная" с целью свернуть разговор на плохие нац. меньшинства. И она собрала таки урожай. Правда, не слишком богатый, что положительно характеризует посетителей конфы.
Насчет коллектива. Не согласна с Вами: уже в детском саду формируется коллективное "Я", а уж в третьем классе и подавно (по крайней мере возникает несколько больших групп по интересам). А в нашем октябрятско-пионерском прошлом коллективы и дружины бывали разные - сильные и формальные, дружные и никакие.Но в любом случае, и плохой коллектив специально объединится и "скушает" того, кто "поплыл против местного течения".
20.03.2011 13:04:39, Jen1
Для вас не соответствует - для меня соответствует.
И я считаю здесь приоритетным вопрос именно национальной принадлежности, потому что именно на это делает акцент описанный в теме ребенок.

Почему, когда я училась в польской школе, не обзывала польских детей "поганым поляком, свиньёй польской" и так далее? Почему этот ребенок позволяет себе такое, а я и мой ребенок должны проявлять толерантность? Потому что он из Вьетнама? А я, человек в родной стране должна спокойно реагировать на то, что нам такое говорят?

А то, что пацаны дерутся - я считаю неизменным атавизмом мальчишества. Сейчас и девочки такие. что мама не горюй. Но для мальчишек это на генном уровне, выяснять отношения и таким способом тоже. Главное. чтобы они знали свой предел. Мой ребенок не дерется. Хотя может. Но он так же знает, что не имеет права применять свои знания в области карате против окружающих его людей.
17.03.2011 19:33:55, UlyaRezss
Jen1
Ребенок говорит маме то, что она хочет услышать. Если Вы не выслушали противную сторону, не рановато ли разжигать страсти? Школьный директор, видимо, понимает маму вьетнамца, раз она бегает к нему жаловаться - возьмите его переводчиком.
С Ваших же слов: другие родители не озабочены кошмарной ситуацией, которую вы живописали. Ну не странно ли? И, правда, сюжет то какой-то нереальный: в новый коллектив, в чужой стране, с плохо знающими язык родителями поступает мальчик и начинает тиранить двадцать 9-летних местных детей. Харизматичная личность, видать! Ну не жизненно все это. Из моего опыта все бывает ровно наоборот: не понравился, зашугали исподтижка, похитрили перед родителями, самые рьяные из них, наконец, избавили от новичка. Вот это - жизненно.
17.03.2011 20:18:27, Jen1
Татуня
харизмы там может не быть, а вот некая подготовленность - да...в смысле, что мальчик как раз мог ждать, что тиранить будут его - и решил начать первым
а что другие не озабочены - тоже не показатель
у меня иногда ощущение, что нам на голову сядут - и все равно будет надеяться, что это именно "рассосется" (это не к данному случаю, а к долготерпению как национальной черте :)))
18.03.2011 21:38:36, Татуня
Oazis
Это из вашего опыта. А в моем опыте, вполне благополучном, есть такая картинка (пару дней назад): звонит одноклассник моему сыну и как другу делится досадой на одноклассницу, которая сломала ему дорогую игрушку. Делится матом (2 класс). ну другу же. Мой пока не ругается, находится в стадии интереса. Норма мат во втором классе или не норма? Для меня- нет, не норма. тем не менее, существует.

По поводу национальностей. Наш класс многонациональный. Из 24 человек русских челове 6-7. Остальные буквально из всех республик Союза. И пока никаких нац. проблем, кроме учебных.
Нахожу сюжет вполне реальным.
18.03.2011 11:33:13, Oazis
Jen1
Ну насчет матерщины у Райкина есть подходящее: пить, курить и говорить научился одновременно. В этом ничего хитрого и исключительного нет. А вот поведанная тут история о маленьком 9-летнем злодее вызывает массу вопросов. И весь треп о том, как наказать (депортировать) чужого ребенка со всем семейством из-за конфликта с собственным дитятей дурно пахнет. Вы не чувствуете?Вдобавок все наперебой советуют как это лучше проделать.
А Ваш пример с бесконфликтным классом радует. У нас так же. Это говорит о хорошей атмосфере, созданной взрослыми. Но эту атмосферу очень легко разрушить: достань пресловутую "красную тряпку" и агрессия накатит, как снежный ком.
18.03.2011 18:33:48, Jen1
Больше всего меня "порадовало", что автор хочет еще и в миграционную службу сообщить...

no comments.
19.03.2011 01:44:34, Natem
=СветА™=
а откуда вы знаете сколько русских, а сколько нет? И из каких респутлик знаете?
я вот понятия не имею о национальном составе класса.
18.03.2011 13:52:15, =СветА™=
По именам-фамилиям можно предполагать.
Разумеется, бывают и исключения вроде девушки по имени Елена Ревазовна Алиева и по национальности карелка (реальное лицо, моя знакомая). Но как правило, предположить национальность можно, особенно если знать еще и имя-отчество родителей (а список родителей с телефонами нам раздали на случай, если надо будет созвониться).
18.03.2011 22:06:13, маугленок
Поведение других родителей ни о чем не говорит. В нашем классе только одна мама высказывает вслух недовольства. Все остальные предпочитают быть недовольными и молчать, высказывая свое недовольство только на улице друг другу. 18.03.2011 10:42:01, oleal
"О боже, как же я не поняла!!!: он мученик с другой планеты". 17.03.2011 20:37:12, UlyaRezss
Jen1
Нет, мученица конечно же Вы. 17.03.2011 21:11:26, Jen1
Liporella
Нужно писать, жаловаться, и тут даже речь не идет какой национальности задира, таких детей нужно ставить на место, драться смысла нет, мамаша не может вразумить чадо, остается только жаловаться 17.03.2011 14:43:56, Liporella
Jen1
Что то трудно поверить в этот феномен отсутствия инстинкта самосохранения. 17.03.2011 13:02:56, Jen1
С инстинктом у него все нормально. На фоне нынешней "толерантности" и "политкорректности" ему ничего не грозит. К сожалению. 17.03.2011 13:10:23, маугленок
Jen1
Вот именно, толерантность - в кавычках. С этим трудно не согласиться. И поскольку об этом все знают, и вьетнамцы в том числе (кстати, не самое скандальное меньшинство), я в этот пост не склонна верить. 17.03.2011 13:16:55, Jen1
Татуня
чисто мысль вслух...все реже вижу смельчаков, готовых сделать замечание распоясавшемуся ребенку в песочнице, если рядом - его "национальная горная мама", проще уйти...а сколько тут уже писали о том, что попытки поговорить с папами агрессивных "национальных горных мальчиков" заканчивались новым потоком угроз... 18.03.2011 21:43:02, Татуня
А с чего вы решили. что я что - то выдумываю?
Я не скрываю регистрацию, не пишу анонимно. И в общем то, мне все равно, верите вы или нет. Я просто высказала наболевшее.
17.03.2011 13:29:57, UlyaRezss
Jen1
Вы не выдумываете, но делаете не на том акцент. Национальность не имеет отношения к делу. Тут разговор не о толерантности вашего класса к нац. меньшинствам (ее как раз не наблюдается), а об иррациональной терпимости к психопатическим личностям.
(Опять же, все со слов белого, пушистого, толерантного большинства.Интересно было бы мать вьетнамца послушать).
17.03.2011 15:38:20, Jen1
Nessie
Был бы он русским - ему бы просто сразу дали сдачу и он прекратил обзываться. Вот при чем тут необходимость толерантности. 18.03.2011 11:04:33, Nessie
Jen1
Для тех, кто не догадывается: толерантность не в том, чтобы постоянно помнить, что вьетнамец (кавказец, темнокожий и т. д.)- человек другого сорта и строить с ним особые отношения. Это как раз национализм называется. Видеть в человеке человека - вот норма цивилизованных отношений. Это не всегда легко в нашей жизни, что уж говорить. Но это - путь выживания. Ясна моя непопулярная позиция? 18.03.2011 18:51:45, Jen1
Birke
Это Вы к чему ? По-Вашему, не может быть в классе неадекватного вьетнамца, что ли ? Или китайца, или русского, или кого другого ?

Просто, русскому можно дать в лоб и не приплюсуется "обидели меньшинство". А вьетнамцу (или другому меньшинству) такое может не прокатить.
17.03.2011 13:26:23, Birke
Jen1
Неадекватным может оказаться кто угодно, это точно. А насчет дать или не дать в лоб - неужели все родители при появлении вьетнамца провели с детьми воспитательные беседы о толерантности? Рассмешили, ей богу. Да и сдачи в этом неполиткорректном возрасте дают автоматически, не взирая на национальность. Так что тут "много шума из ничего". 17.03.2011 16:32:27, Jen1
Вот об этом и речь. Если русского ребенка в России бьют - заслужил. А вьетнамцу в лоб за драку - обидели меньшинство. 17.03.2011 13:31:10, UlyaRezss
Акорса
Соберитесь все вместе и напишите письмо директору и сразу и в РОНО и в город. И пишите, пишите, нужно чтобы было много бумажек. При любой жалобе и разборках сразу смотрят сколько письменных жалоб в наличии. 17.03.2011 11:45:06, Акорса
Birke
+10, Писать, писать и писать. В России, к сожалению, до сих пор действует основополагающий принцип :"Без бумажки ты к...шка, а с бумажкой - Человек".

Слова к делу не подошьёшь, а написанное автоматически приобретает статус Документа, подлежащего рассмотрению с последующей реакцией на него.

Мальчику вьетнамца НЕ бить.Во-первых, нечего об него руки пачкать. Во вторых, из политкорректности. Чтобы не к чему было придраться ("А он меня избииииииил")
17.03.2011 13:14:11, Birke
Написала сегодня на имя директора заявление, об оскорблении чести и достоинства а так же национальной принадлежности. Но не отдала.Долго разговаривала с учительницей.
Завтра в школе последний учебный день. После каникул смотрю ровно 1 день на поведение того ребенка. Неадекват - значит 2 заявления ложатся на стол директору и в упр. образования городское, и 1 заявление немного о другом бегом летит в миграционную службу.
17.03.2011 13:33:55, UlyaRezss
А зачем ждать? Заявление нужно подать незамедлительно, имхо. И в миграционную службу тоже. Если у него нет гражданства РФ - исправится он или не исправится - что ему делать в нашей школе? 17.03.2011 17:18:21, Florence
Oazis
Не стоит ждать. Чем раньше будет ваша реакция, тем раньше мальчик сможет исправиться. 17.03.2011 14:48:54, Oazis
Акорса
так чего вы ждете-то, подайте и все. С одной бумажки ничего не будет. 17.03.2011 13:53:00, Акорса
Birke
Вы думаете, за время каникул неадекват куда-то волшебным образом исчезнет ?

ОФФ : У меня мама живёт в доме, недалеко от которого располагается бывшее общежитие Универститета. Сейчас половина (если не больше) заселена китайцами, вьетнамцами и иже с ними. Так вот, приезжая к маме с дочкой и гуляя на детской площадке, наблюдала такую картину. На детских качелях качается взрослая женщина азиатской внешности (затрудняюсь точно определить этническую принадлежность - вьетнамка она, китаянка или тайка). Качаясь, громко поёт заунывную национальную мелодию. При этом, одна рука держится за качели, вторая...извините, между ног и производит вполне определённые действия.
На внешние раздражители (кругом дети с мамами, недоумённые взгляды , дети хотят покачаться, а она занимает качели) дама не реагирует и вообще впечатление, что она в трансе. Так может продолжаться полчаса и больше - пока дама не "накачается" всласть.

Вот , скажем, если у мальчика подобная мамаша ? А ?
17.03.2011 13:50:36, Birke
Ci Sara
не только в россии. везде. чем больше бумажек можно подшить к делу, тем лучше. 17.03.2011 13:24:12, Ci Sara
Крохозябр
+1, за "поток" жалоб. Их должно быть МНОГО. 17.03.2011 13:13:05, Крохозябр
Oazis
+1, не надо ничего ждать. Поставьте учителя в курс дела. Можно собрать род. собрание, можно собрание класса. Поставить мальчика перед классом и четко сказать - у нас не принято в школе ругаться. Мы пришли учиться. Какие у тебя трудности, мы можем помочь.
Именно мальчика, а не его маму. Дать понять, что такое поведение не нравится всем детям. Раньше это был бы совет дружины и было бы стыдно. Сейчас такого рычага нет, но я не вижу другого метода. И ничего в этом страшного (ах, воспитывать ччужого ребенка) нет. Не воспитывать, а поставить его в известность о принятых правилах. Отдельно погвоорить с завучем. Письменно тоже, все делать одновременно. Не надо требовать исключения. Просто нужен конструктивный разговор с мамой. Пусть дети запишут на телефон его высказывания.
17.03.2011 12:12:11, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!