Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слияние

По слухам нашу школу с будущего 1 сентября собираются сливать с соседней.
Обе обычные. Но в одном здании вроде бы сделают начальную школу, а в другой все остальное. Сказали, что так сейчас будет чуть ли не повсеместно.
Мне это совсем не нравится, потому что начальная школа вроде бы будет не в той школе, в которой ребенок сейчас, а дальше, с переходами дорог. Насколько такие слухи могут быть достоверны?
14.03.2011 22:37:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Повсеместно планируется закрывать недоукомлектованные школы, чтобы сократить количество "дармоедов"- учителей у которых менее 25 человек в классах а зарплату хотят получать. У нас уже лет 5 ходят слухи что нашу школу объединят с другой ближайшей (и шопотом-что наше здание как стоящее на центральной улице переделают в какую-нибудь гос.структуру или продадут банку, как с большинством удачно расположенных детских садов стало в свое время) а так чтобы просто перетасовать классы чтобы половина в одном здании училась а половина в другом... Ни логики не смысла не вижу. Мне кажется если большинство это не устраивает то надо подключать родительскую общественность и топать в различные вышестоящие организации выражать протест. 15.03.2011 22:35:10, Лена Таганрог
Я в детстве мечтала об отдельной школе для началки. Мне (в мои 7-10 лет :) казалось, что только так можно воспитать порядочных, вежливых и аккуратных детей - без тлетворного влияния старшеклассников :)))
С другой стороны, я до сих пор считаю ужасом-ужасом, если из школы нельзя на большое перемене сбегать домой за забытой тетрадкой.
15.03.2011 20:22:16, маугленок
Лена Таганрог
У нас спокойно можно выйти на перемене на улицу, а закрывает бабушка вахтер на засов только когда урок идет и то опаздунов пускает всегда пожуря. 15.03.2011 22:36:46, Лена Таганрог
А сейчас ни из какой школы нельзя сбегать за тетрадкой, даже если дом твой стоит в 1 метре от школьного двора.
:)))))))

У моего в школе с 8:30 и до окончания занятий школа закрыта на домофон. И выйти нельзя никак. Только если родители зайдут. А вот после последнего урока выйти можно.

Вчера, например, какой-то идиот не знаю из какого класса принес в школу перцовый баллончик и распылил его в школе. Дышать было нечем конкретно. Все кашляли и чихали. НО выйти во двор подышать свежим воздухом никого не пустили! Школа закрыта на домофон!

Вот где перегибы-то.
15.03.2011 21:52:48, Natem
Это только в Москве, и то не во всх школах.
Мой ребенок прибегал на перемене за тетрадкой. А уж поиграть на крыльце они практически все выскакивают на большой перемене.
16.03.2011 08:50:54, маугленок
Почему? Можно, если убедить учителя, чтобы он(а) написал записку охраннику с разрешением выйти. теоретически - возможно. Живут многие рядом, домой ходят сами с 1 кл, но вот так отпустить могут скорей всего страшеклассников. 15.03.2011 22:28:08, hanhi
Ну если у нас 15-летний не может выскочить ну никак (я ему сегодня тетрадку забытую передавала - цирк еще тот был), и кл.рук не имеет права никакую записку охраннику написать, то как выскочить?

Ни теоретически, ни практически это у на НЕВОЗМОЖНО. на собрании все ругались по этому поводу. Все же у нас детки большие уже, сами ходят, не пропадут. Ан нет, вот, к примеру, в прошлую среду я вынуждена была после 3-го урока за ним ехать, так как ему надо было в музыкалку, и справка на руках была, все равно никто не выпускает до окончания уроков, только лично в руки родителям.
17.03.2011 02:05:31, Natem
ЕК настоящая
Я была бы счастлива, если б у нас так сделали. Малыши не могут в туалет ходить нормально: унитазы высокие, прокурено. 15.03.2011 12:27:14, ЕК настоящая
Бренда
А у вас для началки разве не отдельный этаж с своими туалетами? 15.03.2011 23:16:59, Бренда
ЕК настоящая
Этаж сквозной, не закрыт (школа в виде квадрата).
2 туалета для девочек - по одному на этаже.
15.03.2011 23:23:25, ЕК настоящая
Бренда
А, фигово :( У нас не квадрат, буквой Г, более камерно. 15.03.2011 23:29:53, Бренда
Как это, в школе прокурено? Кто там курит? 15.03.2011 15:34:16, ИркаОК
Лена Таганрог
У нас прокурено тоже причем с самого утра. Туалет мальчиков в противоположном конце коридора где располорждены младшие классы, но духан хоть топор вешай, насчет туалета девочек незнаЮ. он на другом этаже, но думаю особой разницы не должно быть 15.03.2011 22:38:03, Лена Таганрог
ЕК настоящая
В школьных туалетах для девочек. 15.03.2011 18:38:24, ЕК настоящая
дети :))))) старшие.
Хотя как по мне, я видела и курящих 6-ти и 7-леток. Не в нашей школе, а в другом районе, в Люблино.
15.03.2011 17:03:24, Natem
Акорса
А мне нравится. Мелкие отдельно, в началках атмосфера домашняя. И старшим лучше, их больше, значит есть хоть гипотетическая возможность сделать классы разной направленности или уровня. если у вас один 9 класс, не разбежишься. 15.03.2011 11:33:00, Акорса
Татуня
домашность атмосферы не зависит от разделения на началку и старших, увы :( 15.03.2011 11:40:31, Татуня
Акорса
Почему не зависит? Попробуй создай домашнюю атмосферу подросткам. да и не нужна она им особо. 15.03.2011 12:15:04, Акорса
Ольга Оводова
У нас так сделали два года назад. Было две школы на поселок, стала одна в двух зданиях. 15.03.2011 11:30:34, Ольга Оводова
у нас в районе с этого года слили 2 школы - одну обычную и спец. Причина - некомплектность обычной школы, там всегда был недобор. Слили так же - в здании одной школы началка, в здании другой - все остальные. Наверное, слияния сейчас часто случаются, так что скорее всего и у вас будет. 15.03.2011 11:11:56, kitty
У вас идея понятна. Из двух школ плохой и хорошей сделать одну, но хорошую.
А у нас две ничем не выделяющиеся обычные равноценные школы. Никакой разницы между ними. Кому что ближе, тот туда и идет. Два одинаковых здания самолетиком. Примерно один год постройки... Ради чего?
15.03.2011 11:30:12, Klemn
Вообще в большой школе есть удобство.Только у нас рядом оба здания стоят.Отдельное здание для началки это очень хорошо,ИМХО,что дети не путаются под ногами у подростков)). У нас правда еще и свои повара в школе готовят,по отзывам детей вполне недурно получается.Суп так вообще всегда бесплатно в столовой можно поесть.А в маленькие школы обычно уже готовую еду возят,и на то,что привозят под видом еды администарция уже никак повлиять не может.Опять же много классов в парллели получается-всегда можно создать разной направленности классы и перетасовать детей в зависимости от их склонности-способности.
Но есть и большой минус-это вирусы))) Когда много детей то и заражаются дети чаще.
15.03.2011 14:03:55, Линдaaa
Укрупняют школы, новые подходы к обучению, должно быть много детей в одной школе. 15.03.2011 11:34:15, E_VIKT
Лена Таганрог
Про укрупнение то понятно-экономия неэффективных расходов, в том году ей за..бали!, каждые 3 месяца разнарядка хоть кого нить сократить из совместителей или тех.персонала, вернее даже не сократить а чтобы сам уволился сделать.. А тут просто фактически детей и учителей меняют местами а от перестановки сумма не меняетя. 15.03.2011 22:40:35, Лена Таганрог
Musenka
Ну, это все же не просто перестановка. Например, директор нужен будет уже один, а не два, завучей можно подсократить, секретариат, бухгалтерию и т.д. Классы можно укрупнить, а значит, меньше нужно учителей, и меньше им платить... и т.п. 15.03.2011 22:47:57, Musenka
наверное причины надо спрашивать в департаменте образования вашего района 15.03.2011 11:33:17, kitty
Бесконечно далекая
а мне нравится, когда началка в отдельной. Нет толп носящихся старшеклассников. У нас вот, наоборот, нашу миленькую уютную началку в одну школу со средней переводят, здание забирают:( а у нас там и туалет для каждого класса свой, и раздевалка своя в каждом классе, и шкаф для лыж, и ковер на полу и диваны в углу....иэх 15.03.2011 05:59:37, Бесконечно далекая
не знаю как в смысле дорог (5 класс вроде немаленькие уже) но в советской детство училась именно в такой школе, вся началка отдельно, причем у нас было 2 здания началки, А, Б, В классы в одном, Г и Д в другом. Со многих точек зрения это хорошо, вспоминаю как очень счастливое время. Нет примера прогуливающих-курящих и т.п. старшеклассников, все очень по-детски, учителя вынуждены были постоянно чем-то нас занимать на переменах, народные игры, конкурсы, зарядка была классная перед 1 уроком, и будь отлынивающие старшекласники, мы бы быстро раскусили, как филонить, и смотрели бы с сарказмом, а так- святая наивность, старались изо всех сил. Гулять очень весело и безопасно, свой двор. 14.03.2011 23:50:25, Устинья
У меня ребенок в первом. И меня и так все устраивает в целом.
Но есть шанс, что при слиянии, наша началка будет в другой школе, в нашей нынешней оставят только старшие классы и к ним присоединят старшие классы соседней школы. И еще три года ребенок будет добираться в школу дольше и неудобнее, чем я предполагала.
Если учесть еще, что я планировала, что мальчик вот-вот будет ходить сам - это очень плохая новость.
15.03.2011 10:03:11, Klemn
Лена Таганрог
Если несколько детей выразят желание перейти вообще в другие школы из-за того что теперь ходить далеко, то задумаются. У нас так было с соседней школой, когда во 2 классе сделали вторую смену, четверть детей с нашу перебежала, учить некого стало, Ну и вернули им первую чтоб назад воротить. Хотя на мой взгляд вторая намного удобней для ребенка. 15.03.2011 22:42:28, Лена Таганрог
Musenka
Кто задумается? Кто вообще заметит этих нескольких детей, если их при слиянии станет в два раза больше?! Какая разница - 1680 учеников будет в школе или 1670?! Да еще и новые придут наверняка... 15.03.2011 22:51:01, Musenka
Anka
нашу тоже с первого сентября обещают слить и не так чтобы с соседней( и прямо как у вас в одном здании началку оставить, а в другом остальные классы. 14.03.2011 23:06:44, Anka
Может еще пронесет? 14.03.2011 23:12:45, Klemn
Anka
ох не знаю - но видимо скоро узнаем, говорят в июне будет принято решение, но если объединят - то может и другую придется искать школу. 14.03.2011 23:17:59, Anka
Вполне себе достоверны. У моего ребенка школа сейчас слита из двух. Новое красивое только что отстроенное здание (на месте старого, которому в 2009 году отмечали 80 лет) и довольно старенькое здание через два дома по той же улице, без переходов дорог.

НО у нас сделали по другому. В новом красивом здании учатся все с 1 по 11, но только гимназические и лицейские классы, там форма и более-менее хорошая атмосфера. А в старом здании учатся с 1 по 11 классы "В" и "Г" - обычные. Там никакой формы, никакой дисциплины и ужас-ужас контингент.

Мой в новом здании.
НО по итогам года запросто могут перекинуть в старое, если плохо закончит. Так что рвет жилы.

И такое бывает.
14.03.2011 22:59:08, Natem
Musenka
ЛеХко :( 14.03.2011 22:51:40, Musenka
А зачем? Чтобы у многих рядом с домом вообще не было ни одной начальной школы куда бы ребенок мог сам доходить?
А чем еще такое слияние может нам грозить?
14.03.2011 23:00:21, Klemn
Musenka
Насчет того, зачем - это не ко мне, это политика партии ... По моему опыту, большая школа - это хуже, чем маленькая: больше суеты, беспорядка, ненужных движений. Финансировать, возможно, проще - тут я не компетентна... 14.03.2011 23:15:45, Musenka
Filia
Финансировать не то, чтобы легче, а просто меньше, как на одную школу. У нас гимназию слили с началкой в единое целое, раньше финансировали как две отдельные школы, а теперь как одну. 14.03.2011 23:36:31, Filia
Какая разница, если финансирование идет из расчета на каждого ученика? 15.03.2011 09:59:48, Klemn
Крохозябр
Ну я дилетант, конечно, но кабинет физики один - значит, пособий надо в 2 раза меньше, компьютерный класс один, библиотекарь.. Наверное, как-то так? 15.03.2011 11:34:12, Крохозябр
Лена Таганрог
Кстати, да, это аргумент. У нас так с поликлиниками сделали несколько лет назад. Все узких специалистов и аппаратуру собрали в двух местах в городе для более эффективного использования, а в районных поликлиниках оставили только участковых врачей. 15.03.2011 22:45:06, Лена Таганрог
Как то же подобные слияния аргументируют наверное.
У нас официально никаких объявлений не было.
Пока одни слухи.
14.03.2011 23:22:28, Klemn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!