Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Поли

Выполнение обещаний родителями

Всем привет! Дайте мнений-советов как бы поступили.
Ситуация: скоро каникулы, ребенку обещана дорогая поездка на каникулы за границу вместе с мамой. Условие, чтобы не было трояков за четверть, решили простимулировать. Но вижу, что похоже не избежать пары троек. Горюет (пока слегка), что теперь она не поедет...а путевки-то понятное дело уже куплены, т.е. поездка однозначна. В итоге - получим тройки, а обещание свое мама "не выполнила" поездка состоится...
Рассматриваю как вариант - наказания: взять дополнительные задания в поездку и "портить" отпуск, причем обоим:(...
Ваши мнения?
P.S. Возможные тройки будут выставлены не совсем необъективно, т.е. учитель малость не прав.
11.03.2011 16:25:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Поощрение выбрано конечно не совсем правильно. Хотя бы потому что путевки покупаются заранее и не одному ребенку а всей семье. Учебники брать точно не надо. Сам ребенок врядли разберется в том в чем не разобрался раньше с помощью учителя и мамы. Так что отдах испортите скорей себе чем ему. Вам нужно выяснить у ребенка и возможно даже учителя на какие именно темы надо обратить внимание и подчистить хвосты после возвращения. 12.03.2011 13:03:18, Лена Таганрог
Я бы отдых не стала отбирать (уж больно жалко денежек :))) ), но и поощрять такое тоже не стала бы. Никаикх лишних подарочков-сувенирчиков-прибамбасиков в дорогой стране и в аэропорту!!! Only отдых!

А брать на каникулы учебу не стОит, поверьте, вы ее там даже не достанете из чемодана. Каникулы-то коротюсенькие.
12.03.2011 02:00:09, Natem
ТанИчка
мы всегда берем с собой учебу и чтение на отдых 11.03.2011 21:00:37, ТанИчка
В качестве наказания или поощрения? (не, ну бывают дети, для которых решение задачек - лучший отдых) 11.03.2011 22:18:26, hanhi
ТанИчка
просто в качестве данности. Ребенок не успевает по чтению и математике. 12.03.2011 08:44:42, ТанИчка
НУ по чтению - на отдых самое оно брать читать увлекательные книги. И интересно, и чтение подтягивается. А не тягомотину, какую в школе проходят.

А математика - как мама ребенка, у которого с математикой совсем швах, скажу, что я пробовала всякие варианты, и учебники на отдых, и решебники, и задачки с примерами, и без оных... Поверьте, лучше просто отдлыхать. Лучше не станет. :)))) Только измучаетесь сами и затерроризируете ребенка.
13.03.2011 14:14:15, Natem
ТанИчка
у каждого свой опыт 14.03.2011 10:38:01, ТанИчка
а мы брали и все было отличено, и мат-ка и англ и чтение 13.03.2011 21:17:02, муза мужа
у Вас, наверное, девочка? :)))

А английский на отдыхе за границей сам по себе подтягивается. :) Погружение, так сказать. Мой ребенок принципиально не говорит по русски за границей.
13.03.2011 22:59:11, Natem
попробуйте эти 2 недели до конца четверти помочь ребенку заниматься - просто изо всех сил - все долги подчистить, все выучить, перепроверить! Хоть до полуночи сидите обе... Так и Ваш вклад в "зарабатывание" подарка будет. Оценки, возможно исправятся - 2 недели - это срок! И можно еще подойти к учителю (раз Вы считаете что он не справедлив, и к классной) - попробовать урегулировать ситуацию. Вне зависимости от того какие оценки выйдут - похвалить за старание, лишний раз подчеркнуть что мама всегда поможет, если надо.
В поездку ехать.
11.03.2011 17:23:44, Таха
Мама Поли
Спасибо! Да, будем стараться. К учителю (она же классная) точно не пойду, знаю, что бесполезно, опять же хочу лишний раз подчеркнуть дочери, что стараться именно она должна, а не мамины походы по учителям. Это я так, втихую вижу, что несправедлива учитель. Да и вообще, готовимся перейти в другую школу из-за учителя. Тоже пока молчу, т.к. знаю, что ребенок начнет уже "прощаться" активно со всеми и вообще забьет на всё. 11.03.2011 17:34:46, Мама Поли
Мышикова мама
Поехать, причем не беря с собой учебников. Сообщить, что мама (т.е. Вы) тоже очень ждали поездки и не видите причин, по которым из-за ее троек Вы должны наказать себя. А также до ребенка донести, что Вас тройки не радуют, и что умная девочка, конечно же, легко превратит их в пятерки, и Вы как любящая мама ей обязуетесь помогать))) Это значит, что в следующей четверти она будет заниматься дополнительно - регулярно заниматься! Запаситесь заданиями и выдавайте ей, скажем, через день по страничке. 11.03.2011 17:01:31, Мышикова мама
Конечно, не совсем правильное поощрение было выбрано, но дело сделано.

По-моему, не стоит сильно переживать по этому поводу, а постараться дать понять, что т.к. Вы верили и продолжаете верить, что ребенок способен учиться без троек, вы все же поедете за границу. И в данном случае педагогический эффект будет даже бОльшим, нежели если бы Вы "наказали" ребенка и никуда не поехали.

У меня в подобных случаях всегда именно так и получалось : вместо отрицательных эмоций от наказания (злобы), сын испытывает угрызения совести, что он не выполнил (или не смог выполнить) обещаний, а мама все же "выполнила"... По-моему, это заставляет ребенка задуматься...
11.03.2011 16:56:00, VarvaraVarvara
Самое сильное воспоминание моего детства: мне очень хотелось куклу в наряде цыганки. Кукла стояла в витрине и стоила дорого. Мама сказала, что если за неделю я не получу ни одной четверки, то мне ее купят. И в пятницу я получаю трояк. Естественно, я ожидала разборок дома и на куклу уже не надеялась. (Но кукла уже была куплена!) И мне ее таки вручили! То ощущение счастья я помню до сих пор, а прошло больше 30 лет! Мало того, я считаю тот случай педагогическим успехом своей мамы.
Так что прочтите положенную нотацию за тройки, и отправляйте в поездку!
11.03.2011 16:44:10, starka
ТанИчка
Козетта ))) 11.03.2011 21:01:19, ТанИчка
Вот и я о том же! 11.03.2011 16:58:16, VarvaraVarvara
Мама Поли
Спасибо! У меня тоже была такая кукла, но пораньше - в саду. Очень хотела, много ныла, ничего вроде не должна была исполнить за нее...но так и не купили. Так вот она стоит перед глазами на витрине магазина и до сих пор непонимание ПОЧЕМУ, ведь я ТАК ее хотела:))) А ведь помню, а ведь прошло тоже больше 30 лет:)) 11.03.2011 16:51:25, Мама Поли
Раз все куплено, то что тут обсуждать? :)
Впредь, избегала бы таких глобальных и дорогостоящих стимулов для учебы. Тем более, что судя по всему, они не очень действуют.
В поездке оставила бы ребенка в покое и не донимала разными лишними заданиями :)
11.03.2011 16:40:58, Яснотка
Мама Поли
Если тройки и будут - это будут первые тройки за четверть за все 3 года обучения, как то думали (родители), что обойдется...
Можно ж обыграть, что несмотря на то, что случилась(лись) тройки, поездка состоится, но подтянуть - закрепить в отпуске придется. Но склоняюсь все-таки не "портить" отпуск.
11.03.2011 16:47:37, Мама Поли
Отделите мух от котлет: учеба - отдельно, причем в учебное время, поездки и проч. радости - одельно. Вы когда уезжаете? Может, просто не идти в школу в последний день (мы как раз так и сделаем, мы уже в другом городе будем) и забыть про дневник, чтоб не портить себе (в первую оередь) отпуск. 11.03.2011 16:50:45, hanhi
Мама Поли
Мы 24-го улетаем, т.е. до конца учебы еще будет 2 дня...Как вариант, кстати, спасибо!
Пока еще 2 недели впереди и я ей весь моск снесла, что есть все шансы исправить - подтянуть - напрячься.
11.03.2011 16:53:04, Мама Поли
Каникулы же с 21 по 27. 12.03.2011 02:02:58, Natem
Мама Поли
У москвичей - да. У подмосковья какие-то свои видимо правила:) 14.03.2011 11:36:07, Мама Поли
Вот мне кажется по этой причине глупо связывать какие бы то ни было поездки с оценками: кто хорошо учится и никогда не получает 3, тех и стимулировать не надо никакими поездками и подарками, а кто - не очень (даже если очень-очень старается), товсегда есть вероятность срыва или случайной 2 или 3. и что? Путевку сдавать или билеты? У нас хоть и недорогая поездка планируется (но очень редкая, практически 1 и последний раз за всю учебу в школе), но никакой связи с успехами. Я морально готова к 3 в четверти, хоть дети вобщем-то не троечники. 11.03.2011 16:34:56, hanhi
Мы вот связали. Но у нас есть преимущество: если до 23 мая выяснится, что он не оправдал наших надежд, мы еще имеем право на полный возврат денег без штрафных санкций. И ребенок это знает. И прекрасно понимает, что если что-то пойдет не так, мы останемся без сказочного летнего отдыха. 12.03.2011 02:02:12, Natem
Birke
А зачем Вы обещаете поощрение за то, что заведомо может быть...а может, и не быть исполнено ??? 11.03.2011 16:27:39, Birke
Мама Поли
Да потому что, знаю, что в ее силах избежать троек, думала, что будет более старательна (опять же знаю ее потенциал). Просто к учебе отношение периодами бывает пофигистичное - поэтому пыталась смотивировать. Разговоры, что учеба нужна не родителям, а тебе пока не прокатывают. Пока, как мне кажется, она учится "для родителей". Плюс некая необъективность учителя. 11.03.2011 16:42:30, Мама Поли
=СветА™=
Оказалось и ей не в силах, и мама в глупом положении.
Странно вообще заранее покупать поощрение,еще более странно увязывать дорогие семейные поездки со школьными успехами ребенка.

думаю,что честно так и сказать " я была неправа.Сглупила.Потерпела педагогическое фиаско.
Путевку я купила не за учебу, а потому что хотела на каникулах с тобой куда-нибудь съездить.Тройка это всего лишь отметка.Для меня она почему-то важна, и я хочу помочь тебе учиться хорошо.Давай думать как."
11.03.2011 18:08:57, =СветА™=
Ну дети же не настолько глупы. Они в курсе, что поездка дальше дачи планируется заранее (деньги, билеты, путевки) и прекрасно понимают, что вряд ли родители выкинут деньги на ветер в воспитательных целях. Если только у вас в семье не принято в пятницу вечером решать провести уикэнд в Париже (например). 11.03.2011 16:54:04, hanhi
Мама Поли
Уверена, что она абсолютно не в курсах, каким образом покупаются путевки. Как-то не интересно ей это. Обсуждение покупки и оплаты я сообщила тихо мужу, дочь не слышала. Она знает, что заранее выбирается отель, смотрятся фотографии, отзывы. думаю, что она так и думает - пошли купили, завтра поехали. Неее, уикендов в парижах не проводим, поездки два раза в год:). Просто ранее - это был более менее бюджетный египет, теперь всё стало дороже:) 11.03.2011 17:02:24, Мама Поли
Лена Таганрог
Вот-вот. дети некоторые вещи не совсем адекватно оценивают. У меня давно сын мечтал на Черное море поехать. Ехали всю ночь в автобусе (я на 6 месяце беременности). Приехали, искупались. Он говорит-ну теперь можно и обратно домой. Искренне расстроился что нам тут огинаться 10 дней. Хотя вроде время неплохо проводили-экскурсии, пляж, зоопарк, дельфинарий и т.п. Но он очень скучал за... собакой оставшейся дома с бабушкой, даже плакал 12.03.2011 13:03:17, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!