Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расстраивает меня дщерь :(

Сегодня опять по контрольной по математике пару принесла. Итого за год за контрольные по математике три двойки и две тройки. Принесла домой показать, ну не пойму я почему она не может решить эти примеры сама. Дома щелкает как орехи... Нарисован прямоугольник и написаны длины сторон. Формулы даже записала, а решения нет.
Единственное, когда дома занимаемся то каждый раз она спрашивает у меня каким методом решать. ну например
72:3=(60+12):3=20+4=24
34*3=(30+4)*3=90+12=102
Да и вообще по математике у нас очень все плохо. Задачи устно практически не воспринимаются. Вот если я задачку еще и зарисовываю.. то тогда на много легче ей понять и решить. Ведь может же. И умеет. А в школе ну ни как. Скорей всего ребенка лешат каникул, но толку от этого будет очень мало я уверена. А потом могут и на лето оставить, в прошлом году так было. Школа обычная 3-й класс.
11.03.2011 13:39:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А она у вас не медлительная? У меня сын капуша. В садике всегда ел дольше всех, его даже специально первого будили после тихого часа чтобы другие его не ждали на прогулку или на занятия. Дома уроки делаем ну очень долго. А в школе такого накалякает, страшно смотреть! А вообще лучше вам не мучится а нанять летом толкового репетитора и подтянуть ребенка. 12.03.2011 13:07:28, Лена Таганрог
Так вот и вся разница - дома есть вы с подсказками, а на контрольной ребенок показывает, что может без мамы.
Щелкает как орехи - это когда сама, быстро и без ошибок. Все же дома, по вашему описанию, тоже не совсем так происходит.
Что у ребенка с чтением? Она понимает прочитанную художественную литературу? Сложности понимания относятся ко всем текстам или только к задачам? Отсюда и решать проблемы с пониманием задач. Если дело только в них - учить ее рисовать условием самой, начиная с конца задачи. Если есть сложности вообще с пониманием текстов - решать их.
Устный счет отдельно - она усвоила сложение-вычитание? Быстро считает? Таблица умножения твердо выучена? Если нет - начать со сложения-вычитания, добиться твердого и безошибочного счета, а потом добавлять умножение-деление постепенно.
Вообще для меня такие оценки говорят о какой-то системной проблеме у ребенка - не справляется с работой в классе, упущена вообще вся математика, есть проблемы с нервной системой - надо найти их сейчас и решить.
12.03.2011 11:32:19, Иртим
Подскажите, а как можно решать проблемы с пониманием задач? У нас и с пониманием текстов проблем, хотя читает очень быстро. 12.03.2011 17:39:48, Kenguru-kzn
Если проблемы ТОЛЬКО с пониманием задач - надо искать ключ к ним - то есть рисовать, или представлять, или даже для начала разыгрывать на предметах и с игрушками - что происходит.
Если сложности с паониманием ВСЕГО прочитанного - тут дело другое и надо искать корень проблем с чтением. Из-за чего нет понимания - что мешает - высокий темп, объем внимания маловат, что-то иное...И уже с этим бороться.
13.03.2011 15:02:50, Иртим
ШаНуар
Мне кажется ,у Вашей дочери уже панический страх перед школой вообще и математикой в частности,тем более в прошлом году она уже была "наказана" лишением каникул на месяц.Для ребенка ,тем более такого небольшого,это же вообще катастрофа.У всех людей разная скорость усвоения и выдачи усвоенного.На уроке Ваша девочка пугается и не успевает решить,если дома у нее все получается.А сменить школу или учительницу нет возможности,судя по ее ответам ,идти на контакт и помочь ребенку она не хочет.Зачем же так издеваться над ребенком,она еще чуть подрастет и просто озлобится и возненавидит школу.А уж если бы мне предложили лишить ребенка законного отдыха,срочно бы думала о переводе.Учительница просто расписывается в своей профнепригодности.Вам надо поддержать и защитить ребенка,а получается,что Вы поддерживаете эти издевательства.И мне опять таки не понятно где такая может быть обычная школа в России,в которой могут заставить ходить на занятия в каникулярное время.В нашей обычной школе чихнуть боятся,как бы законодательство не нарушить и не перетрудиться тоже.Если только за Ваши немалые деньги кто и согласится неофициально с ребенком заниматься. 11.03.2011 17:06:12, ШаНуар
Cовершенно с вами согласна. Автор, у меня была такая же история. Сначала двойки, после требование учителя уйти на домашнее. "ну сын у вас умный мальчик но с школьной программой не справляется" Только просто так на домашнее никто не отправляет. В итоге затравили ребенка так, что пошли приступы астмы. Сбежала мы от этого учителя и из этой школы. Последствия уже год расхлебываем. Но в другой школе. 12.03.2011 16:47:28, radish
Нет, бесплатно. Но со словами "Я не могу перевести ребенка в следующий класс с такими оценками за контрольные!" 11.03.2011 18:53:52, Amazonka с детьми
А учитель оставляет девочку надополнительные занятия после уроков? Должна, если ребенок не успевает по предмету. Эти доп.занятия стоят в нагрузке и оплачиваются. Попробуйте, только аккуратно, зайти с этой стороны. 12.03.2011 23:20:34, мину
Как это не может перевести в следующий класс? Вы бы выяснили этот вопрос точнее, чтобы Вас не держали на этом крючке.
Моя дочь получает за контрольные по математике и за диктанты по русскому двойки регулярно, и спокойно переходит из класса в класс. ГОУ с углубленным изучением английского языка.
12.03.2011 16:02:38, chertopolokh
Лишат каникул - будет еще хуже с учебой. Ведь это мозг плохо работает - скорее всего от авитаминоза и усталости внимания не хватает на то, чтобы понять суть задачи и найти решение. Больше отдыхать, больше фруктов, больше гулять - вот что вам нужно, если дома решает. А если и дома сложности - тогда поможет репетитор (раз в неделю - не чаще). 11.03.2011 16:05:27, культурный шок
Лена Таганрог
+1 12.03.2011 13:10:30, Лена Таганрог
А как это возможно - лишить каникул, особенно если школа обычная и в России? Это не вы писали, что ребенок весь июнь учился в школе7 Тогда все-таки школа необычная.... даже очень. 11.03.2011 15:58:54, hanhi
Да в прошлом году весь июнь. 11.03.2011 18:54:35, Amazonka с детьми
Ну так не мудрено, что она лучше не учится - не зря наверное придумали детям каникулы поболе, чем отпуск у взрослых. 11.03.2011 22:57:35, hanhi
дома она решает как орехи из-за того, что вы все ей сами рисуете и временем не ограничена. На геометрическую задачу ей элементарно не хватило времени. Начните иначе: пусть долго и медленно, но пусть задачу разжевывает ОНА. И рисует, и действия пишет. Ей просто оттого, что вы понятно ее преподносите. На контрольной надо читать самой, в суть въезжать самой, рисовать самой, считать самой. И спросить некого, и времени мало, и нервы. Две двойки и три тройки не катастрофа, обозначьте все самые слабые места, позанимайтесь сначала на понимание вообще, потом с часами на время. Купите методичку/сборник контрольных работ по математике к вашему курсу и проштудируйте от и до. 11.03.2011 15:52:00, Диагональ
Oazis
каникул лишать не за что, а вот дать черновик, чтоб сама зарисовывала задачи на уроке и с учителем об этом поговорить (есть люди образного мышления, ну не может она на слух или чтением понять условие)можно. В стиле "как вы думаете, я правильно действую, дочь тогда больше понимает, вот только как ей помочь в школе, подскажите пожалуйста". 11.03.2011 13:54:20, Oazis
Ой, я говорила с учителем на эту тему. Она мне сказала что ей некогда к каждому подходить и объяснять.. урока не хватит. Короче дала понять что стремления подтянуть дочь и иже с ней до уровня остальных у нее нет. :( 11.03.2011 13:59:12, Amazonka с детьми
Лена Таганрог
Я не стала бы брать в качестве репетитора вашу постоянную учительницу. Возможно ребенок не понимает потому что она не нашла подход как объяснить. Лучше взять непосредственно математика. 12.03.2011 13:11:48, Лена Таганрог
ТанИчка
у нас такая же ситуация. Только второй класс.
Я занимаюсь с дочкой сама- в выходные, в каникулы, в карантин, летом
а что делать? хоть двоек поубавилось...
Завела отдельную тетрадь и один вид задач долбаем страницы на 3-4. запоминает оформление.
11.03.2011 14:25:55, ТанИчка
Liporella
+1 сама так в школе физику учила, совсем не понимала, как только все отработала, пошло как по маслу 11.03.2011 15:37:44, Liporella

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!