Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Футбол и сотрясение мозга: как бы поступили вы?

Мальчику 8 лет. Второй год рвётся на футбол. Достал до потрохов. Разрешили - сходил 2 занятия. В полном восторге. А я, в свою очередь, в полном ужасе: что ж я за мать-то такая.
Беда в том, что в 5 лет у сына было сотрясение мозга, даже ушиб - лёгкой степени тяжести.
Невропатолог им в целом доволен, головных болей (т-т-т) практически нет - не возражает против занятий каратэ.
Но я прекрасно понимаю, что футбол - игра травмоопасная. Но с другой стороны, это первая самостоятельная мечта сына, а не навязанные нами и врачами плавание-шахматы.
Мальчик очень активный, подвижный, общительный. Электровеник. Ему явно не хватает общения с детьми.
Кроме того, сын не отличается смелостью - первым из строя не выйдет. Амбициозный, но застенчивый. Ему бы очень помог командный дух - в этом смысле идея футбола меня очень привлекает.
В общем, что бы выбрали вы из 2 зол: убили мечту или подставили под удар здоровье?
10.03.2011 14:10:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Вы меня очень поддержали. Решили не губить мечту) 11.03.2011 19:17:13, автор темы
Ольга Оводова
ну... Сотряс три года назад должен по идее бесследно пройти уже. То есть ваш ребенок ничем не отличается от здоровых. ИМХО.
Я бы отпустила, конечно. Моему, кстати, тоже нельзя, нарушения в шейном отделе позвоночника. Но если все ребята играют, что, дома запирать?
Если будет второй сотряс, то наверное стоит запретить. Но нормально живут и с несколькими, если хорошо восстановиться после этого.
У меня дочь уже два имела, первый потяжелее, второй полегче. А уж мальчики без этого вообще не растут :-)
11.03.2011 12:27:32, Ольга Оводова
Jen1
Скорее всего, он и вне секции играет в любимый футбол, верно? И тут контролировать что-либо гораздо труднее. А школьная секция - не спортивная школа. Можно обсудить с тренером качество мяча. Вряд ли он использует самый тяжелый. Но насчет "брать мяч головой" я бы поговорила и с сыном, и с тренером. 10.03.2011 23:52:50, Jen1
Фру Снорк
Я бы и не сомневалась - отдала бы в футбол. Собственно, я и отдала своего, причем не один год секцию искала (сотряс у нас тоже был). Спорт, конечно, травмоопасный, но не настолько, чтобы так сильно из-за этого переживать. Сын ходит год, ни одного синяка даже не принес. 10.03.2011 18:14:48, Фру Снорк
Ну это же мальчишки! С ними всегда что-то приключается, особенно с электровениками. Тут соломки не подстелишь. Если врач не против и справку даст, то я бы разрешила. 10.03.2011 16:48:10, Natem
У меня муж - врач. Он считает, что, конечно, риск. И профильный врач ничего не скажет кроме того, что это судьба.
Но убивать первую мечту тоже не здорово.
Мечемся оба:(
10.03.2011 17:55:49, автор темы
Я бы разрешила.
ЗЫ.У моего сына тоже в 5 лет было сотрясение мозга. И он сейчас занимается карате :)
10.03.2011 16:26:31, маугленок
Дикая хозяйка
Я бы сходила к врачу и посоветовалась бы. 10.03.2011 14:50:03, Дикая хозяйка
А на каратэ отдали бы? 10.03.2011 14:41:29, listochka
Он занимается каратэ и плаванием уже несколько лет. 10.03.2011 14:43:23, автор темы
На каратэ риск получить по голове меньше, чем в футболе? Я действительно не знаю, поэтому спрашиваю. 10.03.2011 16:05:14, listochka
Думаю, да. Мяч-то тяжёлый. А на каратэ их учат группироваться. Хотя и там, и там, и в обычной жизни это всё - дело случая, судьба. А футбол - это увеличение числа вероятностей. 10.03.2011 16:24:36, автор темы
Мне кажется, что в 8 лет уже речь не идет о серьезных занятиях - так, мяч погонять на любительском уровне. вряд ли от этого будет вред. Тем более, бросить можно в любой момент. А что, без отбивания мяча головой никак не обойтись? 10.03.2011 14:32:30, hanhi
К счастью, это не профессиональная секция - школьная. Но мой орёл и в реальной жизни умудряется в прямом смысле слова найти себе проблем на голову - то в столб влетит, то под портфель (который кидали не в него!) попадёт. В футболе же эти вероятности утраиваются... 10.03.2011 14:39:52, автор темы
я бы наверно разрешила футбол. 10.03.2011 14:26:09, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!