Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка не хочет подарков...

Добрый день всем!Дочке 8 лет,ни разу от нее не слышала-мама,купи.Ни по какому поводу-ни одежду,ни игрушки,ни еды какой ей хочется-не могу добиться.Что подарить тебе,что хочется-ничего не надо,говорит.Мамы других детей говорят-какая молодец,а мне кажется,это не очень хорошо.То ли не знает,чего хочет,то ли все есть,что хочется,то ли я не могу с ней контакт найти,не пойму.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.03.2011 10:58:30,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже самое :) Дарите удовольствия: поход в театр, путешествия, кино, воздушные шарики и прочие нематериальные ценности :))) 11.03.2011 16:07:59, культурный шок
Oazis
Меня бы тоже это слегка тревожило, но етсь аткие внутренние дети, наружу желания не выносят. Дарить можно впечатления -картинг, лошади, или неожиданности -памятную стенгазету, сочиненную для нее песню. 10.03.2011 20:39:41, Oazis
Anela_z
Старший сын такой. Пока был единственным, тоже ничего не хотел. То ли все было, что нужно, то ли не мог понять, чего ему на самом деле хочется. Но всегда радостно откликался на время, проведенное с ним. Т.е. лучшим подарком всегда было сходить с ним куда-нибудь - в театр, на рыбалку, в кафе, в боулинг, на ж/д вркзал-посмотреть на поезда... А сейчас он уже и вполне осознанно свои желания озвучивает - на 10-летие попросил поездку в Москву с папой. Вырвались только на 2 дня - в выходные. Довольны оба как слоны. 10.03.2011 13:58:16, Anela_z
Лена Таганрог
может ей действительно все равно? Я тоже не помню чтобы в детстве что-то просила у родителей. Вещей вроде хватало, еды тоже, как-то не было повода чего-то дополнительного пожелать. что мама купила-то и сгодится. У меня дочка шмоточница, в магазин если придем то может все перемерить и захотеть. А сыну если нужны штаны, то значит идем туда где они продаются, он буквально минуты две-три окидывает взглядом ассортимент, выбрал-заверните нужный размер и пошли домой. Причем у него это с малышовского возраста. 10.03.2011 01:01:45, Лена Таганрог
Birke
ОЙ ! Это я. Я такая. Могу поехать по магазинам с деньгами...и ничего не купить :)).
На вопрос "Почему ?" могу описать свои ощущения - "чего-то всё не то".
Вообще ненавижу шопинг. Муж говорит, что я - идеальная жена.
09.03.2011 23:14:49, Birke
И у меня такая. Тяжело вздыхает, когда к ней пристанешь на тему того, что, мол, ты хочешь на день рожденья или 8 марта. Папе в прошлый раз заявила: "Ну пожалуйста, не покупай мне больше кукол!!!" Он был потрясен, т.к. думал, что кукол должны хотеть все девочки, и чем больше, тем лучше))) Я тоже думаю, что все у ребенка есть необходимое, она просто не знает, чего ей еще хотеть. Правда, моя вот увлеклась астрономией, так папа ей опрометчиво пообещал купить телескоп, если она учебный год в школе и музыкалке закончит на одни пятерки. Вот теперь и мечтает)) 09.03.2011 17:42:12, Lerusha
ШаНуар
Дочитала ветку до конца.У меня точно такая же дочка...была:),где-то лет как раз до 8-9.Очень похоже-тоже любила мягкие игрушки,тоже читает запоем,тоже в куклы не играет,уж в винкс-то даже с девочками играть не будет,в бебибона иногда играли с подружкой на даче.В школу пошла,у всех нинтенды,псп,телефоны навороченные,а нам не нать.Спрашивала,пытала,покупали что-то с мужем сами,у других интересовалась родителей и детей.Ну так, вежливый интерес проявит.Но мы всегда вот именно с опережением работали,ну как же семья большая,взрослых много,а детка одна:).Но зато вот года два как прорвало,в магазин игрушечный зайти не возможно,а раньше вообще на них не реагировала,хотя уже большая для основной массы игрушек.Возможно это свойство натур с глубоким внутренним миром и богатым воображением:)?До определенного возраста жить своими фантазиями.Дочь играла же много с чем из того ,что ей покупали,не со всем правда,использовала в ролевых играх.Так что возможно и Ваша дорастет,чуть-чуть осталось:).Это все этапы развития личности,все видимо по-разному дорастают до потребительской составляющей характера,кто-то с ней рождается,а у редких представителей она и не развивается никогда:). 09.03.2011 17:30:00, ШаНуар
Oker
А по магазинам она любит с вами ходить? 09.03.2011 16:15:02, Oker
Нет,не любит.Говорит-ну,опять магазин,лучше дома посижу) 10.03.2011 07:50:32, Летающий домик
Liporella
Обычно, такая проблема у мам, которые работают на опережение, ребенок не успевает еще захотеть, а у него уже есть.
Сами же пишите, дочка только обмолвилась о Винкс, вы ей ее сразу покупаете.
Оставьте ребенка в покое, как только ей что-то понадобиться она у вас попросит
09.03.2011 16:14:04, Liporella
Можно только позавидовать либо вашему благосостоянию, либо золотому характеру ребенка. 2-е скорее всего следствие 1-го. Хотя у меня старшая лет до 5 - 6 ничего не просила, благосостояние оставляло (и оставляет) желать лучшего, зато после 13 - только один разговор "купи-купи-купи". А младший при те же условиях лет с 2, как говорить научился, болен "ларёчной" болезнью. 09.03.2011 14:16:57, hanhi
а вы вообще с ней заходите в магазин игрушек, например? и находясь в магазине, она ничего не просит?
тогда это уникальный ребенок.
09.03.2011 13:19:57, Маграт
Бесконечно далекая
да ладно. Моя лично просит уже вывести ее из магазина, потому что она НЕНАВИДИТ магазины:) 10.03.2011 09:42:12, Бесконечно далекая
=СветА™=
моя старшая ничего никогда не просила.Вообще.Нигде ничего и никогда.
Только,когда совсем маленкьая была,раскрывала ладошку и как будто-то сажала себе что-то с витрины и так ходила счастливая.:-)
А так ни одной просьбы.
И вот,помню,как-то.чтоб не уходить из магазина с путыми руками.мы купили ей копеечную пружинку радужную.И она разрыдалась с ней руках.Я.говорит,так ее хотела,так мечтала и вот у меня есть.
Я себя просто [цензура] последней почуствовала и муж тоже.Но вот аткая была.И сейчас такая.Не скажет и не попросит даже то,о чем мечтает
09.03.2011 20:03:09, =СветА™=
Вот я этого боюсь-вдруг не говорит по каким-то своим соображениям,а я не понимаю.Опять же,объясняю ей,что жизнь длинная,и не все люди телепаты,и мало кто будет прислушиваться и выспрашивать а что а как.Проблема,мной созданная еще и в том,что дочка ждет такой же заботы и внимания например в школе,сидит,пока ей не предложат что-то,сама не спрашивает.Говорю ей-бери сама,проси у людей,что нужно тебе,проси помощи,если что,люди вокруг.Вот-начала с магазина,а куда загнула. 10.03.2011 07:55:50, Летающий домик
Мой просил (в магазине игрушек) - пошли уже отсюда скорее:))
До сих пор в магазин практически не ходим
09.03.2011 17:18:51, Чунга-Чанга
Ну вот моя вроде вашего:). 10.03.2011 07:56:51, Летающий домик
Вот и думаю,хорошо это или не очень)) 09.03.2011 13:35:31, Летающий домик
Гномша
Моя только сладости иногда клянчит (ооочень редко), ну раз в пятилетку игрушку или еще одну книжку, помимо той, что уже покупается. Но чтобы "мама, купи!" с ревом, истериками и катанием по полу - ТТТ, ни разу не было:) 09.03.2011 12:03:24, Гномша
Вот,с катанием по полу-для меня вообще всегда загадка,думаю надо же,бывают какие дети целеустремленные.Себя вспоминаю кстати-по полу не каталась,но клянчить клянчила:). 09.03.2011 12:21:01, Летающий домик
У меня есть такой ребенок. Анекдот о молчаливом мальчике помните? - "Так до этого все нормально было". 09.03.2011 11:24:02, тигр-мыгр
а как вы ей дарите? на свой вкус? 09.03.2011 11:19:48, Шерлок
Знаю,что она любит читать.Покупаю книги хорошие детские(ну как я думаю,хорошие,опять же:)).Иногда скажет-вот,девочки играли в Винкс.Принесла Винкс-на час ровно хватило интереса. 09.03.2011 11:58:56, Летающий домик
Natalya(LB) d'Etretat
кроме читать ничего не любит? вообще никакие игры/игрушки/фильмы??? 09.03.2011 12:01:20, Natalya(LB) d'Etretat
Мягкие игрушки,у нас их три мешка "картофельных":)Но их тоже-я дарила-покупала,она не просила,просто вижу,что любит их.Мультики смотрит,в основном старые,но тоже без особого рвения-скажешь-давай поставлю мультик-ну поставь,а сама не фанат мультов.Из фильмов-Гарри Поттер,Нарния-куда без нее:). 09.03.2011 12:09:26, Летающий домик
Natalya(LB) d'Etretat
к вам в гости другие дети ходят? а она - к детям? а на улице летом вместе играют? во что?
вы сама в настольные игры любите? я ребенка к ним приучала, потому что сама люблю.
09.03.2011 12:27:51, Natalya(LB) d'Etretat
Дети ходят,но редко,она не ходит.Она в Винкс в основном с девочками играет,но кажется мне,что это только потому,что у девочек Винкс.Недавно мне сказала-в куклы не люблю играть.В настольные игры иногда играем,в шахматы-шашки,в скраббл,в УНО. 09.03.2011 12:36:05, Летающий домик
Natalya(LB) d'Etretat
напроситесь в гости к мальчикам, может, она в дартс будет с удовольствием играть, или в футбол, или babyfoot и т д
По вопросу " а, может, она хочет, но стесняется попросить" - ну, может, братика хочет, или сестричку, или котенка :)
09.03.2011 14:52:33, Natalya(LB) d'Etretat
:)) 09.03.2011 15:42:58, Летающий домик
ей просто не с кем играть.

у меня дочка хоть и просит игрушки, но они валяются мертвым грузом - ей одной не интересно.
а ваша девочка достаточна разумна, чтобы отказаться от всего этого заранее.
09.03.2011 13:23:16, Маграт
а вы с ней в магазины ходите? если сказать - выбирай - то что будет? 09.03.2011 12:13:51, Шерлок
Будет выбирать с полчаса,потом скажет-не знаю. 09.03.2011 12:15:06, Летающий домик
это не значит что не хочется. просто "хочу не знаю что". у меня так часто бывает) 09.03.2011 12:46:41, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Она еще, чтобы Вас не расстраивать, выбирает с полчаса? Какой милый ребенок! Я в свое время маме честно говорила, обведя взглядом полки - "никакую не xочу, у меня еще те не сыгрались" :-) Весь магазин "Детские товары" сбегался посмотреть на ребенка. 09.03.2011 12:21:16, Хомяк Абрикосовый
:))Да,очень старательный ребенок у меня,иногда думаю-немножко б ей пофигизма.Но это уже наследственно у нее,похоже. 09.03.2011 12:31:03, Летающий домик
т.е. все же желания есть. 09.03.2011 12:01:02, Шерлок
Я опасаюсь,что эти желания она не хочет либо стесняется проговаривать,а почему-непонятно.И говорит-не "я хочу",а например-девочки играли-и то очень редко такое . 09.03.2011 12:02:38, Летающий домик
Natalya(LB) d'Etretat
Это ни хорошо, ни плохо, просто такой характер.
И, видимо, у нее всего уже много, и много покупается без праздников, посему в праздник она уже ничего не хочет.
09.03.2011 11:15:48, Natalya(LB) d'Etretat
Я просто боюсь,вдруг ей чего-то хочется,а я и не в курсе. 09.03.2011 12:01:27, Летающий домик
=СветА™=
запорсто.даже наверняка что-то хочет.Я про свою выше написала.У нас так и было. 09.03.2011 20:03:50, =СветА™=
Но тогда это проблема с коммуникацией у нас с ней?Так получается? 10.03.2011 07:58:55, Летающий домик
=СветА™=
все может быть.
Не бывает людей без желаний.Умение озвучивать свои эмоции-нужное качество.
10.03.2011 09:09:39, =СветА™=
Моя тоже не просила никогда. А что Вы можете с этим сделать? 09.03.2011 11:13:52, Sofia
а интересы у неё какие есть и предпочтения? 09.03.2011 11:12:07, Ветер Перемен
Любит книги очень читать,любит мягкие игрухи-но у нее и того,и другого миллион уже:).А так,чтоб в магазине-ой,мама,какая кукла,или какой медведь,хочу купи купи-такого не было ни разу. 09.03.2011 12:00:35, Летающий домик
Хомяк Абрикосовый
Отстаньте уже от ребенка. Покупайте книги и не допытывайтесь "чего тебе xочется". Реально достает ведь такая забота и предложения купить "любую игрушку, которая тебе понравилась". 09.03.2011 12:12:15, Хомяк Абрикосовый
:).Да,иногда чувствую,что достала своими приставаниями.Может,перестану приставать,что-то и захочет,и озвучит. 09.03.2011 12:14:01, Летающий домик
~Голубка~
ничего страшного, ей только 8.подождите, придет время, вспомните... :) моя старшая лет до 14 ничего не просила даже на ДР. я тоже удивлялась и беспокоилась, что не так? а она просто скромная девочка. искренне радовалась всему, что дарили. да и , наверное, сюрприз ей получить приятнее., чем что-то заказывать.сейчас какие-то пожелания выражает, но скромно :) а вообще, жаль современных детей, нищасные они... все у них есть...помечтать порой не о чем. 09.03.2011 11:11:42, ~Голубка~
Возможно,что потому что скромная она у меня,есть такое.Но ведь маме-то можно заказать что-то,я ведь никогда не откажу.У нее не скажу,что все-все есть,даже из одежды-обуви покупаю по необходимости ,говорю-пойдем,посмотрим тебе юбочку красивую,кофточку-"не хочу". 09.03.2011 12:12:39, Летающий домик
у моих всего точно нет 09.03.2011 11:18:38, Шерлок
Сейчас будете ржать в голос, но одна из версий достаточно серьезных - в вашу семью пришла очень развитая душа, которая не привязана к материальному, а живёт духовным, возможно была буддистом. Для неё важнее подарить любовь и отношения, принять их, а не "какое платьице тебе надеть сегодня".

Для нее это материальное может быть с родни "а давайте-ка кого-нибудь обсудим". То есть низко достаточно и бессмысленно.
09.03.2011 11:10:54, Рикки-Тикки-Тави
я таких детей не знаю 09.03.2011 11:21:02, Шерлок
Сейчас всё больше и больше таких детей приходит, и это не вымыслы. 09.03.2011 11:12:05, Рикки-Тикки-Тави
только достаются они, как правило, другим родителям. :-))
09.03.2011 11:17:37, Ветер Перемен
Natalya(LB) d'Etretat
ты знаешь, мой в возрасте автора, если у него ДОМА спросить, чего хочешь, тоже ответить не мог. А вот если привести в магазин игрушек и спросить, полмагазина нчинал хотеть.
У подружки дочка такая - лет до 7 тоже ничего не хотела, мама умилялась, спросишь у нее " что тебе на ДР подарить", а она скромно так " заколочки?"
А сейчас ей 11, и уже и к тряпкам интерес пошел, и к сумкам, и к косметике.....
Так что я с автором выше согласна - такие " чистые души", бывают, и даже лет до 7-8-10 остаются незамутненными, но потом всё равно портятся :)
09.03.2011 11:24:18, Natalya(LB) d'Etretat
Nanik
Моя и в магазине ничего не просит. Ну, то есть ей может что-то понравиться, но просить купи-купи и остро желать чего-то – неа, не бывает. 09.03.2011 11:40:55, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!